Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 15:09:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 20 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Союз Советских Социалистических Республик!  (Прочитано 79194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
remont
Гродненец
**

Репутация: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 272

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 02 Июль 2016, 16:41:24 »

Зато магнитофонная кассета МК 60–2 советского производства - 4 рубля (60 минут), а импортная японская или немецкая BASF аж 9 руб.(90 мин) и к ней кассетный магнитофон “Электроника 302″ за 155 рублей.
Музыка в СССР была роскошью и считалась этаким излишком.
Иметь кассетный магнитофон - это было очень круто.
Купить его было не просто, да и не дешево.
Вот, например, этот красавец под названием магнитофон кассетный «Весна 211-1-стерео» вместе с колонками стоил 365 рублей!
При обычной зарплате в 120 рублей! Три месячных зарплаты за ординарный девайс для воспроизведения кассет!
А какие-нибудь бобинные магнитофоны высшего класса могли стоить и куда дороже.

Насколько я помню, магнитофонов высшего класса не было, были магнитофонные приставки. Магнитофоны начинались с первого класса. В 1978 году мне родители подарили Снежеть 202  ( получив дополнительную головную боль в виде моего " радиохулиганства " Обеспокоенный), стоил, как сейчас помню 220 рублей и это было не напрягно для нашей семьи.
Причем бобины и кассеты всегда были в свободной продаже, даже в нашем маленьком городке на Южном Урале. После 80 годов. когда я уже учился в институте, появились так же в свободной продаже кассеты SONY, TDK, DENON.
Кассетники лежали тоже в свободной продаже, примерно в конце 70-х, если мне не изменяет память, было повышение цен на золото и другие предметы " роскоши", с одновременным понижением цен на " предметы первой необходимости" , так вот кассетные магнитофоны попали в список товаров, на которые снижались цены.
т.е. в стройотрядах зарабатывали в два раза больше, чем инженеры?
Смотря какие стройотряды и какие инженеры
За 2,5 месяца стройотряда я зарабатывал примерно 1500-1800рублей
. но там то и работали как на износ, ведь именно от сделанной работы платили.
Тоже верно
У нас рабочий день начинался в 7 утра и заканчивался примерно в 10 вечера. пока ужин , добраться до лагеря-уже 12 ночи.

После института мой заработок инженера был 295рублей + выплаты за рацпредложения и изобретения, а у супруги  268.
Во время учебы у меня была стипендия 45 рублей+ примерно в среднем 90 рублей за хоздоговорные работы+140 рублей высылали родители.
Билет на самолет Ростов-на Дону-Тюмень стоил 36 рублей -30% с 15 ноября по 15 мая.
Вот так и жили Подмигивающий

P.S. Кстати, не знаю , как в Гродно было с колбасой, но в Бресте проблем не было. Постоянно, когда уезжал летом от бабушки во время каникул(середина-конец 70-х), пол-чемодана бабушка затаривала колбасой и сыром в дорогу.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 17:05:40 от remont » Записан
Страниц  : 2 3 ... 20 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,104 секунд. Запросов: 20.