Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 12:18:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Выбор подложки под камни

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор подложки под камни  (Прочитано 1727 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dday
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Сообщений: 401

Просмотр профиля WWW
« : 07 Май 2016, 11:05:33 »

хочу положить камней в аквариум 12 штук, каждый весит 2-3кг, а один из них около 10кг

толщина стекла 6мм

не замного ли ?

что лучше использовать в качестве подложки

грунт гравий 0.1-0.5мм и кварц такой же фракции

рыбы будут малавийские цихлиды

сразу сразу скажу, что второе дно вклеивать не буду

читал много на других ресурсах, мнений много, некоторые ставят камни прямо на стекло, кто-то на пенопласт, подложку под ламинат, оргстекло и т.д.

видел на фото результат использования пенопластов, он бывает всплывает отломавшимися кусочками, а через годы под ним образуется черная вонючая масса, толи гниль, толи плесень

у меня есть лист орг стекла, 4 или 5 мм, насчет него тоже мнения расходятся, некоторые утверждают что под стекло может попать пещинка и тогда дно просто треснет от точечной нагрузки. Была мысль нанести на стекло несколько полосок силикона, что бы немного приподнять его на пару мм, или нарезать полосками тонкий пенопласт к примеру под ламинат, а сверху стекло...

садовые решетки в моем случае не вариант, тк в акве будут жить копатели
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Май 2016, 13:40:11 »

сыпешь от пяти сантиметров своего грунта,  ставишь на него свои камни. не вижу проблемы. если нижнее стекло достаточно присыпано, то падение даже относительно большого камня на бок в воде не приведет к аварии. Главное чтобы камень не падал на боковое стекло.
Записан
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Май 2016, 10:17:02 »

Мне тоже кажется, что если грунта по-больше сыпануть, чтобы площадь контакта грунта с камнем была максимальной, то ничего страшного не произойдет. Учитывайте еще силу выталкивания ... в воде 10 кг - это не совсем 10 кг.
Записан
dday
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Сообщений: 401

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 20 Май 2016, 17:01:15 »

в общем постелил на дно вспененый п/э толщиной 5мм, сверху оргстекло 4мм, потом камни, песок

вес камней уменьшил, до 10кг, в воде мерял объем - занимают 5литров, но в дальнейшем думаю добавить еще 5кг камней
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Май 2016, 08:12:14 »

вспененый п/э
Удостоверьтесь, что не будет разлагаться в воде - были прецеденты с печальными последствиями.
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
dday
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Сообщений: 401

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 26 Май 2016, 01:29:08 »

сыпешь от пяти сантиметров своего грунта,  ставишь на него свои камни. не вижу проблемы. если нижнее стекло достаточно присыпано, то падение даже относительно большого камня на бок в воде не приведет к аварии. Главное чтобы камень не падал на боковое стекло.

проблема еще в том что рыбы мои очень любят копать, как оказалось любят они это делать под камнями, да так..., что те камни, что стоят на песке меняют свое положение непредсказуемо

поэтому та часть камней, которая стоит на подложке стоит ровно и безопасно, а остальные "ходят ходуном" что немного стремно несмотря на их небольшой вес

Добавлено: 26 Май 2016, 01:33:28
вспененый п/э
Удостоверьтесь, что не будет разлагаться в воде - были прецеденты с печальными последствиями.

читал спецификации, по информации производителей данный тип п/э нейтрален к воде, то думаю разлагаться не будет, да и + он контактирует с водой только по бокам, т.к. сверху плотно прикрыт стеклом и песком
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,095 секунд. Запросов: 20.