Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:22:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Вопросы и ответы.  (Прочитано 50724 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexxxirina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Сообщений: 1536

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 12 Апрель 2016, 21:48:23 »

а нам на собрании бух объявила, что недостающие деньги будет брать с нас путем включения в жировку строки "членские взносы" (со всех квартир поровну). И каждый месяц сумма будет меняться в зависимости от того, сколько ТС не хватает денег, чтоб рассчитаться с поставщиками

Если с вас собрались брать недостающие деньги, то это не членский взнос, а дополнительный.

ст.1 п. 7. ЖК РБ  Дополнительный взнос – денежные средства, вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников для покрытия убытков организации застройщиков, товарищества собственников.

Ст.166 ЖК РБ
1. Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.
Взыскание задолженности по расходам, предусмотренным частью первой настоящего пункта, производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора – в судебном порядке.
2. Неиспользование участником совместного домовладения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не являются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества.

Но, если бы общим собранием вы установили, что хотите просто собирать членский взнос, то в данном случае вы сами устанавливаете как будете его вносить: поровну с каждой квартиры, с кв.м. или с зарегистрированнных граждан.


Хотя сейчас вообще сложно, что либо говорить поскольку 166 ст. уже частично находится в  противоречии с  Указом 107 и Постановлением  233.
Санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома начисляется не пропорционально доле в праве общей собственности, а на зарегистрированных граждан. Вот из-за этого противоречия и сложно определить, как все таки правильно распеделять убыток.
Наши чиновники считают, что его не должно быть в принципе, мы бы рады, но увы...
Записан
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,114 секунд. Запросов: 21.