Деревья, пораженные омелой (Прочитано 23535 раз)

Marsmensch Re: Деревья, пораженные омелой

« Ответ #50 : 23 Июнь 2019, 19:08:56 »
Если начать пилить ветки, то дерево превратится в столб и тогда точно погибнет.
Надо в зеленхоз срочно сообщить! И в жкх! :D

Владиславовна Re: Деревья, пораженные омелой

« Ответ #51 : 27 Июль 2019, 08:54:34 »
Qvality, омела росла ещё в раннем миоцене. Это 23,03—15,97 млн лет назад. Если бы омела убивала деревья, на Земле бы сейчас деревья не росли.

Если дерево здоровое, растение-паразит сможет прорасти только на ослабленной ветви, которое дерево и так сбросит. Именно так и происходит в природе, а вот в городах мы наблюдаем иную картину. И мы сможем это исправить, только если начнём ездить на троллейбусах и электромобилях и правильно обходиться с землёй и деревьями. Проблема не в омеле, а во влиянии выхлопных газов автомобильного транспорта и в том, как у нас дороги посыпают огромным количеством соли, которая со временем попадает на обочину и засоляет почву, что и делает дерево ослабленным. А больное дерево не может противостоять омеле.

Теперь про обрезку деревьев. Снять с кроны омелу практически невозможно. Если её просто механически срезать, то она благополучно отрастёт снова. Если начать пилить ветки, то дерево превратится в столб и тогда точно погибнет.
                                                                                                                                                                                                                                                         
Что вам ответить? Знания у вас современные, то есть - никакие. Если омелу спилить с куском поражённой ветки - омела никогда не отрастёт! Никогда! В Гродно тысячи засохших деревьев, поражённых омелой! Вы их не видите? Приглядитесь к засохшим деревьям!!!Внимательно приглядитесь. На каждом есть засохшая омела. Возле суда и детской больницы стоят и умирают берёзы, поражённые омелой! На переездах на Пучкова, на выездах в Путришки, повсюду! 12 год, как на них появился этот паразит. Деревья все до одного засохнут! Обрезать омелу надо! И повторить обрезку омелы на следующий год надо, потому что при одной обрезке не заметишь маленькую омелу. А она прорастёт и покажется в полной красе на следующий год. Я добилась у Жука машину с подъёмником и пильщиком. Одну обрезку провели напротив моего дома, на Врублевского и возле 22 школы. Спасли на время 29 деревьев. Обрезка деревья спасла. Прошло 5 лет. Та омела, которую не заметили, отросла. Надо обрезку повторить, а я уже не имею силы ходить по горисполкомам. Вам , молодым,  жить в нашем городе! Вы добивайтесь! А я вам подскажу. Могу только проконсультировать. О деревьях знаю всё! Знания получила от своих предков - лесничих и лесников. Эти знания надёжные и проверенные столетиями.

Эхефрон Re: Деревья, пораженные омелой

« Ответ #52 : 29 Июль 2019, 14:47:53 »
Да не надо ничего отвечать. Я у вас ничего не спрашиваю, а пишу здесь для других людей, которые всё это читают.

По современным (лет двести точно) знаниям основными переносчиками семян омелы являются птицы. И если кто-то «о деревьях знающий всё» думает, что если отпилить «ненужную» часть живого дерева, то птицы на это дерево больше не нагадят семенами омелы, то она ошибается. Нагадят, и омела замечательно укрепится и прорастёт на повреждённой части дерева. На деревьях напротив вашего дома проросла не та омела, которая осталась, а новая, которую занесли птицы. Но вам уже не стоит за неё переживать, потому что ещё через 5 лет эти, ослабленные не имеющей никакого научного обоснования обрезкой, деревья погибнут, не справившись с выхлопными газами автомобильного транспорта нашего города. Вы их убили.

Понимаю, тяжело такое осознать. Возможно даже, тяжелее, чем терроризировать Жука или повреждать пилой беззащитные деревья. Но, может, хватит губить и так мало оставшиеся зелёные насаждения в нашем городе? Хватит распиливать деревья (и наши налоги, за которые это оплачивают) под крики о своих предках. Займитесь лучше очисткой русла Немана или переходом с полиэтиленовых пакетов на бумажные, тут хоть от вас польза будет.
Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 15:42:48 от Эхеф

gvrose Re: Деревья, пораженные омелой

« Ответ #53 : 01 Апрель 2020, 22:38:22 »
Пока еще есть возможность собирайте побкги и листья ее,они вроде как в народной медицине применяются и достаточно эффективно.
<< < (11/11)

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий