Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 18:55:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
newgrodno.by
Гродненский Форум > Наш Город! > Факты и события
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Деревья, пораженные омелой

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Деревья, пораженные омелой  (Прочитано 23252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владиславовна
Владиславовна
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


владиславовна

Просмотр профиля Email
« : 07 Март 2016, 09:47:44 »

Прямо перед входом в 22 школу стоят поражённые омелой деревья. На этих  рябинах и берёзах паразит - омела появилась около десяти лет назад. Сначала - один кустик. Его никто не убрал. Теперь - поражены все деревья вокруг школы. И дальше никто не замечает  и не видит умирающих деревьев. Я живу напротив школы. Возмущаюсь и удивляюсь непрофессиональности директора данного заведения и учителей. Каждый день люди приходят на работу в школу , и выходят из неё. Как можно не видеть это безобразие под самым носом? От школьных деревьев заразились и ЖЭСовские дворовые деревья. Самое интересное - ЖЭСы подрезают у деревьев нижние ветки, но поражённые ветки оставляют.  Создаётся впечатление - что чиновники городские сговорились - и решили уничтожить все городские деревья. Ведь липкие ягоды омелы намертво липнут к коре любого дерева - в том числе - и к соснам и елям. Этот паразит выйдет за городскую черту и отправится в леса. Дайте мне несколько пильщиков с подъёмником, и я бесплатно наведу порядок, раз у чиновников нет возможности заниматься этой работой. Кусты омелы надо срезать постоянно, по мере появления. Не давать ей разрастись и дать плоды.


* Фото0181.jpg (62,12 Кб, 675x900 - просмотрено 2655 раз.)
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Март 2016, 10:40:50 »

Самое интересное - ЖЭСы подрезают у деревьев нижние ветки, но поражённые ветки оставляют.
Так по всему городу. Даже когда крону обрезают, то если заражённые участки не попадают в зону удаления, то никто их не обрежет. Профессионалы Рот на замке
Записан
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Март 2016, 22:30:34 »

по-моему власти забили на эту проблему - разносчики омелы- вороны - выгнали из парка ,расселились по округе  Злой
омела сочная и в холода и голодуху вороны ее хавают - и срут с семечками ... Смеющийся
вот вам и почва и удобрение ... В замешательстве
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Март 2016, 17:59:21 »

Прямо перед входом в 22 школу стоят поражённые омелой деревья. На этих  рябинах и берёзах паразит - омела появилась около десяти лет назад. Сначала - один кустик. Его никто не убрал. Теперь - поражены все деревья вокруг школы. И дальше никто не замечает  и не видит умирающих деревьев. Я живу напротив школы. Возмущаюсь и удивляюсь непрофессиональности директора данного заведения и учителей. Каждый день люди приходят на работу в школу , и выходят из неё. Как можно не видеть это безобразие под самым носом? От школьных деревьев заразились и ЖЭСовские дворовые деревья. Самое интересное - ЖЭСы подрезают у деревьев нижние ветки, но поражённые ветки оставляют.  Создаётся впечатление - что чиновники городские сговорились - и решили уничтожить все городские деревья. Ведь липкие ягоды омелы намертво липнут к коре любого дерева - в том числе - и к соснам и елям. Этот паразит выйдет за городскую черту и отправится в леса. Дайте мне несколько пильщиков с подъёмником, и я бесплатно наведу порядок, раз у чиновников нет возможности заниматься этой работой. Кусты омелы надо срезать постоянно, по мере появления. Не давать ей разрастись и дать плоды.
да им глубоко плевать и на деревья,и на омелу,и на Вас,и на жителей гоорода.
на что не плевать - это на уровень собственных доходов,потому-что деньги - это основное,что их интересует в жизни, за них можно отдыхать на престижных курортах,прикупить себе побольше недвижимости,обучить своих детей (дать высшее платное образование),обустроить свой быт с комфортом и т.д.
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Зелёный Дозор
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


товарищество "Зелёная сеть"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 01 Апрель 2016, 17:21:47 »

Предлагаю организовать обращение к гос органам через www.petitions.by и подписать коллективно, что бы госы увидели важность вопроса и что им интересуются люди. Владиславовна молодец, подняла ту тему, которую забыли в государстве и предлагаю им напомнить и отреагировать в случае обращения госов в помощи граждан.

https://m.vk.com/wall354983025_4
Записан

Владиславовна
Владиславовна
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


владиславовна

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Апрель 2016, 20:49:39 »

Я подпишу! Тысячи раз сама себя спрашиваю - Почему я вижу гибнущие деревья, и у меня болит душа? Почему их не видят те - кто видеть обязан, кто получает за это хорошие оклады?
Записан
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Апрель 2016, 09:07:31 »

о чудо ...  Шокирован
вчера пиловали во дворе весь день - кучу веток навалили ,правда не все убрали .. Грустный
надо пройтись ,происпектировать... Крутой Смеющийся
Записан
Зелёный Дозор
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


товарищество "Зелёная сеть"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 02 Апрель 2016, 13:12:40 »

Здравствуйте!
Очень рада любым инициативам. Скажите, вы готовы пройтись и поснимать проблемы, которые есть с обрезкой деревьев в городе? Нам очень нужны люди, которые смогут собрать информацию, что бы гос службы, которые дают распоряжения были проинформированы последствиями их действий. Общество может повлиять на ситуацию в лучшую сторону, если мы будем видеть и говорить, в данном случае действовать - это помогать высаживать молодые деревья, заботиться о них в засушливую погоду

надо пройтись ,происпектировать
Записан

Владиславовна
Владиславовна
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


владиславовна

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 05 Апрель 2016, 21:21:55 »

Пройдусь.Согласна. Несколько дней назад 9 ЖЭС обрезал деревья напротив 22 школы и 90 домом по Врублевского. Покалечили берёзы. Из толстых веток течёт сок и смола. Деревья гибнут.Омелу оставили, не трогали.А деревья в страшном состоянии
Записан
eNTOyA
Завтра никогда не наступает. Просыпаешься - и снова сегодня. Я проверял.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +369/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1418


По просьбам трудящихся

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Апрель 2016, 00:02:15 »

Сегодня обрезали деревья на ул. Захарова около домов 28 и 30. Рос обалденный куст, цвел по весне белыми цветами,оставили пенёк... Сволочи.
Записан
Зелёный Дозор
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


товарищество "Зелёная сеть"

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 06 Апрель 2016, 00:09:58 »

так надо сфотографировать и электронное обращение написать на зеленхоз или сразу в комитет охраны природы. У вас есть фотография? Сфотографируйте, напишите им, иначе все деревья и кустарники повыкорчёвывают. Я смогла остановить обрезку дерева тем, что подошла и попросила показать документ разрешающий обрезку, сфотографировала дерево и пообещала прийти посмотреть как оно поживает. Дяди с бензопилой из ЖЭС 12 побоялись тронуть.
http://vk.com/grodnozelenydozor?w=wall354983025_11%2Fall
Записан

Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 06 Апрель 2016, 09:26:48 »

Сегодня обрезали деревья на ул. Захарова около домов 28 и 30. Рос обалденный куст, цвел по весне белыми цветами,оставили пенёк... Сволочи.

это ЖЭС-6 наш чудит что-ли?  Злой я сам по соседству живу, Космонавтов 2 (без "А"). 28 и 30 по Захарова мне из окна видны. у нас классные зелёные дворы. и считай самый центр. рынок, оба вокзала, обе площади и даже Неман в шаговой доступности. но зелени остаётся всё меньше  Грустный каждая реконструкция забирает деревья и кусты. медленно но верно пилят всё, что было посажено ещё аж в середине прошлого века. вот делали реконструкцию нашего двора в 2013 году осенью. я тогда в СПб жил. спилили много плодовых деревьев. вместо вкуснейшей сливы теперь "растёт" фонарь, который горит, блин, по праздникам. уложили плитку посреди газона, под сушилкой для белья и выбивалкой ковров. зачем? мы там босиком ходили. сделали широченный проезд для авто между домами 2, 4, 4А по Космонавтов. КамАЗы разойдутся. был тихий двор, а теперь бродвей, мать его  Злой

да что тут говорить. с такими темпами город скоро станет лысым. как дворик? нравится? хотите на лавке в теньке посидеть? увы, не получится. теперь тут автостоянка

Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Владиславовна
Владиславовна
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


владиславовна

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 06 Апрель 2016, 16:39:35 »

Дворники заказывают музыку. Дворников слушают ЖЭСы.А кто такие дворники. Раньше - они поголовно учились в 4 школе. Это я к тому, что интеллекта у этой категории народа никогда не было. Они облегчают себе работу. Выпилив все деревья, им не нужно будет подметать листья. Так считают все дворники города. А чиновники им в этом помогают. Тоже - 0 интеллекта. И с кого нам жителям - спрашивать? Кругом - серая непробиваемая тупость. Даже в приходе священника по Курчатова. Там - где парк авганцев. Прямо во дворе церкви - деревья полностью покрылись омелой. По 100 кустиков этого паразита на одно дерево. Батюшка голову к небу не поднимает, и безобразия не замечает. Если бы думал о приходе- двор был бы досмотрен и в порядке. Вот о чём думает батюшка? Вопрос. Люди несут туда свои деньги каждый день. А он ничего не делает для приходской природы.


Добавлено: 06 Апрель 2016, 16:49:25
Да, фотки. Есть.Ну например - такое.Напротив литовского консульства. Ленинский ЖРЭУ в шаговой доступности. Но до больных деревьев никому дела нет. И обрезанные деревья есть. Я зимой милицию вызывала, когда деревья пилили. Меня же и отругали.Но пилить перестали. Сейчас пилили, а меня дома не было.


* Фото0183.jpg (55,71 Кб, 675x900 - просмотрено 949 раз.)
Записан
eNTOyA
Завтра никогда не наступает. Просыпаешься - и снова сегодня. Я проверял.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +369/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1418


По просьбам трудящихся

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Апрель 2016, 11:50:06 »

Сегодня обрезали деревья на ул. Захарова около домов 28 и 30. Рос обалденный куст, цвел по весне белыми цветами,оставили пенёк... Сволочи.

это ЖЭС-6 наш чудит что-ли?  Злой я сам по соседству живу, Космонавтов 2 (без "А"). 28 и 30 по Захарова мне из окна видны. у нас классные зелёные дворы. и считай самый центр. рынок, оба вокзала, обе площади и даже Неман в шаговой доступности. но зелени остаётся всё меньше  Грустный каждая реконструкция забирает деревья и кусты. медленно но верно пилят всё, что было посажено ещё аж в середине прошлого века. вот делали реконструкцию нашего двора в 2013 году осенью. я тогда в СПб жил. спилили много плодовых деревьев. вместо вкуснейшей сливы теперь "растёт" фонарь, который горит, блин, по праздникам. уложили плитку посреди газона, под сушилкой для белья и выбивалкой ковров. зачем? мы там босиком ходили. сделали широченный проезд для авто между домами 2, 4, 4А по Космонавтов. КамАЗы разойдутся. был тихий двор, а теперь бродвей, мать его  Злой

да что тут говорить. с такими темпами город скоро станет лысым. как дворик? нравится? хотите на лавке в теньке посидеть? увы, не получится. теперь тут автостоянка



Я знаю о вас, Андрей))) На второй фотографии тёмная кучерявая женщина преподаёт в университете. По-моему математику. А обрезали со стороны автовокзала. Там выкупили квартиру,обустроили и пытаются сдать в аренду, так вот куст, скорее всего мешал им... Домоуправлению он не мешал. Скорее всего дали на лапу рубщикам, те и раскурочили, а куст был очень красивый.
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 09 Апрель 2016, 01:57:05 »

ахаха ))) подколю маман на днях, скажу "привет тёмная кучерявая!"  Смеющийся преподаёт на матфаке, кафедра ИВТ Подмигивающий

А обрезали со стороны автовокзала

видел сегодня, проезжал. печально  Грустный
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
eNTOyA
Завтра никогда не наступает. Просыпаешься - и снова сегодня. Я проверял.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +369/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1418


По просьбам трудящихся

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 09 Апрель 2016, 20:33:06 »

ахаха ))) подколю маман на днях, скажу "привет тёмная кучерявая!"  Смеющийся преподаёт на матфаке, кафедра ИВТ Подмигивающий

А обрезали со стороны автовокзала

видел сегодня, проезжал. печально  Грустный

Офигеть!!! Это твоя мамаНепонимающий Так и папа у тебя преподаватель должен быть...
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5040


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Апрель 2016, 22:53:42 »

Самое ОМЕЛённое дерево по-моему - тополь в овраге за домом Купалы, 51. Много омелы на березах возле ОПС-27 (Чайкиной, 51).

Вообще аварийными деревьями занимается мастер по зеленым насаждениям в ЖЭСе. Пробовать надо через него.

Добавлено: 09 Апрель 2016, 22:55:03
Сейчас много молодых деревьев высаживают жэсы. Под это дело можно спилить и омеленное.
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 10 Апрель 2016, 01:57:29 »

Так и папа у тебя преподаватель должен быть...

отец был военный физик. погиб


Под это дело можно спилить и омеленное.

имеешь ввиду всё дерево? и оставить на десятилетия город лысым? так часто действуют ЖЭСы. зачем чинить там, где можно выкорчевать или спилить? грубо и не эстетично. зато дёшево и практично. вот их основная мотивация

Владиславовна, отпишу в личку
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5040


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Апрель 2016, 10:55:36 »


Под это дело можно спилить и омеленное.

имеешь ввиду всё дерево? и оставить на десятилетия город лысым? так часто действуют ЖЭСы. зачем чинить там, где можно выкорчевать или спилить? грубо и не эстетично. зато дёшево и практично. вот их основная мотивация

Я отталкиваюсь от реальности. Спецопилом веток или вырыванием омелы каждому дереву жэсы заниматься не будут.
Записан
eNTOyA
Завтра никогда не наступает. Просыпаешься - и снова сегодня. Я проверял.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +369/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1418


По просьбам трудящихся

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Апрель 2016, 11:52:33 »

Я отталкиваюсь от реальности. Спецопилом веток или вырыванием омелы каждому дереву жэсы заниматься не будут.


А чем теперь ЖЭСы должны заниматься? Всё же на жителях, ремонт подъездов, оплата лифтов...
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5040


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Апрель 2016, 15:48:04 »

Я отталкиваюсь от реальности. Спецопилом веток или вырыванием омелы каждому дереву жэсы заниматься не будут.


А чем теперь ЖЭСы должны заниматься? Всё же на жителях, ремонт подъездов, оплата лифтов...

Уборка прилегающих к зданиям территорий и дорог, поддержка работоспособности теплоузлов, водомерных узлов, внутренних коммуникаций, озеленение междлворовых площадей и все такое подобное.

И лифты к жэсу не имеют никакого отношения.
Ремонт подъездов насколько я понял действительно теперь на плечах жильцов.
Записан
eNTOyA
Завтра никогда не наступает. Просыпаешься - и снова сегодня. Я проверял.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +369/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1418


По просьбам трудящихся

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Апрель 2016, 21:07:44 »


И лифты к жэсу не имеют никакого отношения.
... действительно теперь на плечах жильцов.

И лифты на плечах жильцов))    Подмигивающий
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5040


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Апрель 2016, 22:10:37 »


Оплата электроэнергии за работу двигателя лифта - да, уже на жильцах. А ремонты делает ГродноЛифт.

Добавлено: 11 Апрель 2016, 21:11:46
Очень много омелы вдоль дороги справа на березах от поворота на ул. Тётки до поворота на ул. Калиновского (как ехать к БЛК).
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2016, 22:39:59 от кот Шрёдингера » Записан
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Май 2016, 19:51:38 »

недавно проехал по М6 - со стороны Немана - местами ,со стороны азота тьма  Злой
... властям пох ... но до поры... какое-то время понаслаждаемся вечнознлеными насаждениями а потом будем убирать с территорий рухнувшие деревья ,ежели их на дрова не пустят ранее... Грустный
Записан
Владиславовна
Владиславовна
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


владиславовна

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 05 Май 2016, 20:36:39 »

Согласна.Мне  пришёл ответ из горисполкома, что в школе деревья подрезали. Я вижу - подрезали. Но омелу оставили на деревьях.Что тут скажешь. Как устроены мозги у пильщиков и тех - кто заказывал обрезку?
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 05 Май 2016, 21:28:42 »

Как устроены мозги у пильщиков и тех - кто заказывал обрезку?
Своеобразно. Уровень образованности самих пильщиков и их руководители тоже под вопросом.
Записан
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Май 2016, 00:47:49 »

..... ну откуда рыба портится напоминать не нужно.... Рот на замке
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5040


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Июль 2016, 00:51:26 »

Погибли тополя за территорией РЭС на пер. Победы.


* IMG_1532_resize.jpg (165,53 Кб, 900x675 - просмотрено 650 раз.)
Записан
Владиславовна
Владиславовна
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


владиславовна

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 18 Июль 2016, 18:40:38 »

Ещё хуже выглядят тополя в парке афганцев. перекрёсток улиц Курчатова и Горького. Амёла погубила не только их, но почти все деревья вокруг церкви в том же парке. Эта зараза перекинулась в парк из - под церковных деревьев. Батюшка не следит за своим приходом. Страшно смотреть на гибнущие деревья. проезжая мимо церкви - отворачиваю голову в другую сторону, что бы не видеть весь этот ужас. Если бы служитель храма попросил прихожан привести в порядок подворье церкви - верующие навели бы там порядок и спасли бы деревья. Но попам не до природы.
Записан
Skabo
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 100


ОУКБ!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Июль 2016, 23:08:30 »

Ещё хуже выглядят тополя в парке афганцев. перекрёсток улиц Курчатова и Горького. Амёла погубила не только их, но почти все деревья вокруг церкви в том же парке. Эта зараза перекинулась в парк из - под церковных деревьев. Батюшка не следит за своим приходом. Страшно смотреть на гибнущие деревья. проезжая мимо церкви - отворачиваю голову в другую сторону, что бы не видеть весь этот ужас. Если бы служитель храма попросил прихожан привести в порядок подворье церкви - верующие навели бы там порядок и спасли бы деревья. Но попам не до природы.
Батюшка вознестись что-ли должен к кронам деревьев с садовыми ножницами? Вы плохо разбираетесь в том, на сколько омела поражает деревья под корой своей корневой системой. Срезание малоэффективно.
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,275 секунд. Запросов: 19.