Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 23:08:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Воспитатели в саду называют ребенка по фамилии...

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитатели в саду называют ребенка по фамилии...  (Прочитано 31753 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« : 23 Февраль 2016, 15:08:34 »

Воспитатели в саду  называют моего ребенка по фамилии...в ясельной группе. При этом других детей называют по именам,некоторых- в уменьшит.-ласк. форме. На вопрос,почему моего по фамилии, ответили, что в группе 3 детей с одинаковым именем. Не знаю, есть ли с их стороны реакция на мои просьбы, но уже за детьми прочно закрепилась привычка называть моего ребенка по фамилии. При том звучит это с какой-то обзыватетельной интонацией В замешательстве
Разве это нормально?  Непонимающий хотелось бы услышать мнения и опыт , как у Вас в саду ?
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 23 Февраль 2016, 15:55:49 »

имя+фамилия, даже сын так всех называет. Особенно деток с одинаковыми именами
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Февраль 2016, 16:34:28 »

имя+фамилия, даже сын так всех называет. Особенно деток с одинаковыми именами
на имя+фамилия я согласна!  Улыбка
другое дело,когда только фамилия, они же не в казарме. и даже не в школе! хотя я сама учитель, никогда детей по фамилии не называла!

еще и тоном таким произносят ...видать,по фамилии называют, когда ругают. Обеспокоенный
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраль 2016, 16:43:08 »

 У моего сына в группе тоже 3 Саши, воспитатель их зовёт по имени+фамилия.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
oksushka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 303


Глебушка 01.07.2012

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраль 2016, 22:05:57 »

имя+фамилия, даже сын так всех называет. Особенно деток с одинаковыми именами
У моего сына в группе тоже 3 Саши, воспитатель их зовёт по имени+фамилия.
Аналогично. Сын сам, когда рассказывает про деток с одинаковыми именами, тоже говорит: имя + фамилия.
Записан
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Февраль 2016, 14:14:49 »

У моего сына в группе тоже 3 Саши, воспитатель их зовёт по имени+фамилия.
имя+фамилия, даже сын так всех называет. Особенно деток с одинаковыми именами
Аналогично. Сын сам, когда рассказывает про деток с одинаковыми именами, тоже говорит: имя + фамилия.

это факты, опыт, а Ваше мнение?
как должно быть,как Вам кажется, и если бы Вашего ребеночка ( уж извините,что примеряю Обеспокоенный)  называли только по фамилии, какова Ваша реакция была бы ?
как себя вести в такой ситуации Непонимающий
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Февраль 2016, 14:17:56 »

как должно быть,как Вам кажется, и если бы Вашего ребеночка ( уж извините,что примеряю Обеспокоенный)  называли только по фамилии, какова Ваша реакция была бы ?
мне режет ухо такое обращение

Записан
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Февраль 2016, 14:26:44 »

мне режет ухо такое обращение

интересно мнение, как поступали бы в такой ситуации В замешательстве
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Февраль 2016, 22:34:38 »

nikolski, если Вам не нравится сложившаяся ситуация, скажите об этом воспитателю. Выход всегда есть.
У каждого имени есть несколько вариантов в т.ч. и уменьшительно ласкательных. Предложите воспитателю свой и попросите, чтобы она именно так обращалась к Вашему ребенку.
Моя Полина в группе чаще всего была Поля или Полечка, т.к. была ещё Полина, которая пришла в группу первая. И как-то мне сразу пришла в голову эта мысль после того, как мне сказали, что девочка с таким именем в группе уже есть.
Записан
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Февраль 2016, 10:36:43 »

nikolski, если Вам не нравится сложившаяся ситуация, скажите об этом воспитателю. Выход всегда есть.
У каждого имени есть несколько вариантов в т.ч. и уменьшительно ласкательных. Предложите воспитателю свой и попросите, чтобы она именно так обращалась к Вашему ребенку.
Моя Полина в группе чаще всего была Поля или Полечка, т.к. была ещё Полина, которая пришла в группу первая. И как-то мне сразу пришла в голову эта мысль после того, как мне сказали, что девочка с таким именем в группе уже есть.

спасибо за совет, я писала о том, что разговор с воспитателем был,просьбы и предложения вариантов.
На вопрос,почему моего по фамилии, ответили, что в группе 3 детей с одинаковым именем. Не знаю, есть ли с их стороны реакция на мои просьбы,
я предлагала разные варианты. дети же продолжают называть (только) по фамилии. за воспитателями следить не могу.
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Февраль 2016, 10:59:31 »

nikolski, дети называют по фамилии, потому что привыкли с подачи воспитателя. Это ясно как божий день.
Если разговор с воспитателям был, а всё продолжается, и интонации "обзывательные", тут выход один: менять группу и воспитателя.

И Вы не написали, как объясняет все воспитатель? К какой договорённости вы с ней пришли? Повторяющиеся имена, как видите, это не проблема. Проблема в людях.
Вспоминаю вопросы наших воспитателей в период первых дней в саду:
- как Вы дома называете ребенка?
- чем любит заниматься?
- что любит кушать?
- с кем больше дружит/общается с мальчиками или девочками, с детьми или взрослыми?
и т.д.

Если этих вопросов не было от ваших воспитателей, это говорит о многом. В первую очередь, что их не заботит отдельно взятый ребенок с его чувствами,привычками, темпераментом и т.п.

И еще вопрос. Вы выбирали воспитателя своему ребёнку? Разговаривали на эту тему с заведующей? Или попали как попали, а дальше получили что получили?

Записан
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Февраль 2016, 13:41:53 »

КАРРИ, читаю ваш опыт и улыбаюсь , какая же идиллия у вас в саду))  Строит глазки
нет, никаких подобных вопросов у нас не было!
выбирать воспитателя?? Непонимающий  нас поставили перед фактом. это же не частный сад. да и выбирать не из кого. Отзывов о воспитателях никаких не было. да и о саде мало.
о договоренности: 2 раза разговаривала. обяснила,что есть уже проблемы на этот счет, Очень просила исправить ситуацию и научить детей называть по имени друг друга. воспитатель согласился, "да-да. будем по имени называть. и по имени+фамилия, когда надо."  Вроде бы всё ок. на этом и разошлись.  В замешательстве
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Февраль 2016, 19:00:09 »

Вспоминаю вопросы наших воспитателей в период первых дней в саду:
- как Вы дома называете ребенка?
- чем любит заниматься?
- что любит кушать?
- с кем больше дружит/общается с мальчиками или девочками, с детьми или взрослыми?
и т.д.
У нас анкеты была с такими вопросами Подмигивающий

нас поставили перед фактом. это же не частный сад.
Выбирать нигде нельзя Подмигивающий Ни учителя, ни воспитателя, ни тренера, ни педагога .

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Февраль 2016, 19:13:40 »

У нас анкеты была с такими вопросами
впервые слышу про анкеты. нас даже на первое родительское собрание не пригласили.ребенок в это время болел. но мне кажется, это не повод  Непонимающий
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Февраль 2016, 20:16:39 »


Леееееееера  Веселый  Веселый  Веселый

Ой нет, мои дети тоже частные заведения не посещали )))
Выбрать - это значит собрать из разных источников инфу и вычислить воспитателя (учителя) мечты. А потом высказать очень тактично свои мечты заведующей или завучу Строит глазки Мне ни разу не отказали.

Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Февраль 2016, 20:19:51 »

Выбрать - это значит собрать из разных источников инфу и вычислить воспитателя (учителя) мечты. А потом высказать очень тактично свои мечты заведующей или завучу Строит глазки Мне ни разу не отказали.
ппкс
и воспитатель, и учитель)
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
marinka;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1367

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Февраль 2016, 20:51:43 »

nikolski если по-хорошему не понимают, значит нужно идти к заведующей сада. Воспитатель должна соблюдать профессиональную этику. Ведь задачами сада являются создание условий для всестороннего развития ребенка, в том числе психологического. Необходимо приобщение детей к общечеловеческим  ценностям. Именно об этом нужно напомнить и воспитателю (последнее китайское предупреждение) и в дальнейшем заведующей.  И то что это обычный сад, а не частный- это не значит что могут устанавливать свои правила в группе
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Февраль 2016, 21:07:04 »

Цитата: НеЯ от Сегодня в 19:00:09
Цитата: nikolski от Сегодня в 14:41:53
нас поставили перед фактом. это же не частный сад.
Выбирать нигде нельзя  Ни учителя, ни воспитателя, ни тренера, ни педагога .

Леееееееера     

Ой нет, мои дети тоже частные заведения не посещали )))
Выбрать - это значит собрать из разных источников инфу и вычислить воспитателя (учителя) мечты. А потом высказать очень тактично свои мечты заведующей или завучу  Мне ни разу не отказали.
Лена, так я как бы о том же Подмигивающий

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Февраль 2016, 21:27:18 »

А я не очень понимаю возмущение Обеспокоенный И "интонация обзывательская" как-то слишком абстрактно. Имя отчество фамилия  - это все ребенкино.  Сами выбирали В замешательстве Его же не называют "эй,ты" или еще как обидно. По его фамилии. Или фамилия это обидно тоже? Не, ну смотря какая фамилия конечно Обеспокоенный
Записан
marinka;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1367

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Февраль 2016, 21:36:15 »

одно дело если у воспитателя такая манера, называть всех детей по фамилии, но выборочно... Как бы ко всем ровно надо относится и обращаться.
Записан


tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Февраль 2016, 22:00:31 »

А я не очень понимаю возмущение Обеспокоенный И "интонация обзывательская" как-то слишком абстрактно. Имя отчество фамилия  - это все ребенкино.  Сами выбирали В замешательстве Его же не называют "эй,ты" или еще как обидно. По его фамилии. Или фамилия это обидно тоже? Не, ну смотря какая фамилия конечно Обеспокоенный
если бы Вас коллеги и руководство называло по фамилии, то Вас бы это никак не задевало?
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Февраль 2016, 22:34:39 »

Мне кажется, что все дома своих детей называют по именам, либо доченька/сыночек, либо какие-то милые прозвища, а вот по фамилии - это скорее редкое исключение. И вот первые походы в сад, адаптация, а там ему: Васильев, не стучи ложкой; Васильев, закрой глазки, Васильев, не отставай!
Ну и как? У ребёнка будет явное ощущение: я не я! и имя моё где!?

Записан
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Февраль 2016, 22:40:12 »

если бы Вас коллеги и руководство называло по фамилии, то Вас бы это никак не задевало?
вот и я о том же. достаточно примерить ситуацию на себя или своего ребенка.
идти к заведующей - только вызвать тихий гнев в свой адрес. Ведь " в лицо " всё прекрасно, они все такие добрые и милые, со всем согласные.  Строит глазки Злой
У меня,как наверное у многих мам, есть страх, что потом моего ребенка будут гнобить, поэтому хочется решить вопрос как-то без  Пальцы веером
Возможно, воспитатель меня услышал, просто дорога назад не просто дается: приучил детей к одному, а отучить не так то просто. Как обращается к детям воспитатель на протяжении дня, понять сложно. Остается только ждать изменений.

Добавлено: 26 Февраль 2016, 22:49:58
Ну и как? У ребёнка будет явное ощущение: я не я! и имя моё где!?
именно так. а еще адаптация такое дело.частые болезни вначале. и вот после перерыва приходит ребеночек в сад - а там ему дети так злорадно : "О, КийкООО! " ребенок в слёзы.  Плачущий  сразу непринятие.чужаком себя чувствует. И при этом в группе есть Катюша, Андрюшка и тд.. Грустный
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Февраль 2016, 10:07:49 »

и вот после перерыва приходит ребеночек в сад - а там ему дети так злорадно : "О, КийкООО! " ребенок в слёзы.
Хм..., а по-моему проблема в маме/папе Подмигивающий
ребенок не знает, что такое злорадно... Из вашего описания просто концлагерь, а не детский сад.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Февраль 2016, 13:20:01 »

Хм..., а по-моему проблема в маме/папе
ребенок не знает, что такое злорадно... Из вашего описания просто концлагерь, а не детский сад.

зачем цепляться к словам.знает-не знает, я в общем написала ,как это звучит. не доброжелательно и обидно.
передать сложно. звучит как обзывалка с выделением буквы О. и ,наверное, когда воспитатель ругает за шалости -одергивает ребенка ,называет его так по фамилии-отсюда и у детей такие интонации.
могу только предположить, что его обида и непринятие фамилии связана с тем, что ругают его обращаясь по фамилии.
и если реакция ребенка слёзы,ему обидно - то это не значит что проблемы в родителях. предлагаете спокойно жить дальше и не обращать внимания на то,что ребенку как минимум некомфортно?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Февраль 2016, 13:40:30 »

nikolski, вам написали несколько вариантов решения проблемы.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Февраль 2016, 14:15:14 »

nikolski, вам написали несколько вариантов решения проблемы.

спрашивала мнение и опыт.  надеялась , что отпишется кто-нибудь, кто сталкивался с подобной ситуацией. а то рассуждать о том, что тебя не касается можно долго и бессмысленно. За советы, мнения и ответы спасибо всем.
 
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Февраль 2016, 14:36:37 »

А я не очень понимаю возмущение Обеспокоенный И "интонация обзывательская" как-то слишком абстрактно. Имя отчество фамилия  - это все ребенкино.  Сами выбирали В замешательстве Его же не называют "эй,ты" или еще как обидно. По его фамилии. Или фамилия это обидно тоже? Не, ну смотря какая фамилия конечно Обеспокоенный
если бы Вас коллеги и руководство называло по фамилии, то Вас бы это никак не задевало?
у меня есть друзья, с которыми мы очень близки, но при этом называем друг друга именно по фамилии. С подколкой, издевкой или смеясь. И никто трагедии не устраивает. Хотя помню первый муж когда я к нему обратилась по фамилии, сильно на это обиделся. У них в семье тоже обращение по фамилии было чем-то из ряда оскорблений.
имхо, прививайте ребенку любовь и к своей фамилии, не важно, каким тоном она произносится, и не будет проблем.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

з.ы.моя бабушка всегда говорила: хоть горшком называйте, только в печь не ставьте Подмигивающий
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Февраль 2016, 14:42:43 »

вы серьезно? я люблю свою фамилию, но для меня сам факт обращения по фамилии неприятен.Очень давно, еще работая в школе, словила себя на том, что обращаюсь к детям, которые мне мешают на уроках-пакостят-не хотят работать, по фамилии, а к тем, кто мне импонируют-по имени. И кстати дети тоже это замечают. Так нельзя.  Подмигивающий
Да, у взрослых свои приколы, знаю семейные пары, которые друг друга называют по фамилии, им это забавно, и мне со стороны забавно, но кроме слов еще есть интонации, и они здесь решают.
Ну а в яслях-какие тут интонации?какой тайный смысл?
автор права в своих недоумениях. с детьми так нельзя.
Записан
nikolski
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


:*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Февраль 2016, 15:03:30 »


кроме слов еще есть интонации, и они здесь решают.
100%
мне кажется достаточно примерить данную ситуацию на своего ребенка. неужели найдется родитель, которому будет всё равно? пусть называют, пусть плачет ребенок и обижается... Непонимающий  странно мне читать комментарии , когда пишут что проблема якобы из пальца высосона
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,233 секунд. Запросов: 20.