Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 00:16:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Программирование
(Модераторы: Админ, barmalei) > Тема:

Мат Индукция

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мат Индукция  (Прочитано 1829 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wistful
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 71


...какова жизнь -- таковы и страсти...

Просмотр профиля
« : 15 Февраль 2006, 22:59:51 »

Народ!
Есть человек, который верит мат. индукции на 100%. Мне в лицее (СШ-Лицей N1) давали контрпример, опровергающий енто дело. Программисты обычно секут в математике. Так вот, может кто приведет ентот самый контрпример мат. индукции, а то у нас пьянка превратилась в математическую дискуссию. Плиз..... Чем быстрее чем лучше.... Мы коро с ума сойдем!
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Февраль 2006, 10:54:12 »

Цитировать
Народ!
Есть человек, который верит мат. индукции на 100%. Мне в лицее (СШ-Лицей N1) давали контрпример, опровергающий енто дело. Программисты обычно секут в математике. Так вот, может кто приведет ентот самый контрпример мат. индукции, а то у нас пьянка превратилась в математическую дискуссию. Плиз..... Чем быстрее чем лучше.... Мы коро с ума сойдем!
Мат. индукция только по названию индукция - по сути это чисто дедуктивный метод. Нет таких примеров, если бы они были, пришлось бы половину нынешней математики выкидывать.
Записан

Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Февраль 2006, 12:02:58 »

2mchy: Вот здесь я с вами соглашусь  Улыбка
2Wistful: очевидно что в примере, кторый вам привели содержиться ошибка.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2006, 12:03:51 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраль 2006, 15:26:05 »

Цитировать
Цитировать
Народ!
Есть человек, который верит мат. индукции на 100%. Мне в лицее (СШ-Лицей N1) давали контрпример, опровергающий енто дело. Программисты обычно секут в математике. Так вот, может кто приведет ентот самый контрпример мат. индукции, а то у нас пьянка превратилась в математическую дискуссию. Плиз..... Чем быстрее чем лучше.... Мы коро с ума сойдем!
Мат. индукция только по названию индукция - по сути это чисто дедуктивный метод. Нет таких примеров, если бы они были, пришлось бы половину нынешней математики выкидывать.

как меня учили в этой самой СШ номер 1:

мат. индукция - рассуждения от частного к общему
мат. дедукция - рассуждения от общего к частному

ну вот и можно придумать такой пример, что допустим при н=0 утверждение верно. затем мы предпологаем верность утверждения при н=к, а затем провереям при н=к+1. так вот это предположение, и есть имхо, узкое место мат.индукции. вобщем такой пример мне кажется найти можно, гляньте википедию что ли, желательно на английском или немецком, там эти темы очень хорошо представлены
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Февраль 2006, 16:15:50 »

Цитировать
как меня учили в этой самой СШ номер 1:
мат. индукция - рассуждения от частного к общему
мат. дедукция - рассуждения от общего к частному
Примерно так. Только приставка мат. здесь лишняя - это просто из области логики. Можно добавить, что индукция дает лишь правдоподобные, недостоверные выводы. Дедукция же - строгое, точное рассуждение, выводы столь же верны, как и посылки, из которых они сделаны. "мат. индукция" - это, практически, имя собственное, название конкретного метода, быть может не самое удачное.

Цитировать
ну вот и можно придумать такой пример, что допустим при н=0 утверждение верно. затем мы предпологаем верность утверждения при н=к, а затем провереям при н=к+1. так вот это предположение, и есть имхо, узкое место мат.индукции. вобщем такой пример мне кажется найти можно, гляньте википедию что ли, желательно на английском или немецком, там эти темы очень хорошо представлены
... собственно ничего не предполагается - проверяется при каком-то конкретном н=м и доказывается, что если верно при н=к, то верно при н=к+1, делается вывод, что верно при все н>м ... может и придумали какую антиномию, наподобии - Истинно ли высказывание:"Я лгу."?
... вообще, после теоремы Гёделя о неполноте или противоречивости, математика перестала быть строгой наукой ... но это не мешает летать в космос Улыбка
Записан

Толег
Кладоискатели
*

Репутация: +1360/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5518


слил и забыл

S st_toleg Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 18 Февраль 2006, 01:54:40 »

Цитировать
Народ!
Есть человек, который верит мат. индукции на 100%. Мне в лицее (СШ-Лицей N1) давали контрпример, опровергающий енто дело. Программисты обычно секут в математике. Так вот, может кто приведет ентот самый контрпример мат. индукции, а то у нас пьянка превратилась в математическую дискуссию. Плиз..... Чем быстрее чем лучше.... Мы коро с ума сойдем!
Твоя задача --- пример софизма.Узучи аккуратно решение и обязательно найдешь ошибку
Записан

Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,091 секунд. Запросов: 19.