ПОЛЬША - для тех, кто хочет там работать или работает (информация) - ОБЩАЯ ТЕМА (Прочитано 264109 раз)

Здравствуйте. ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ВЗАИМНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ (помощи) ПО РАБОТЕ В ПОЛЬШЕ.

В первую очередь, для тех, кто намеревается уехать в Польшу на заработки, но не знает КАК или знает, но не получается, т.к.
1. слабый уровень знания польского языка либо и вовсе знание отсутствует;
2. отсутствует специальное профильное образование (в том числе рабочих специальностей);
3. отсутствуют документы на выезд в Польшу на работу;
4. отсутствует разрешение на выезд из РБ;
5. отсутствует вообще какая-либо информация о трудоустройстве в Польше (нужна помощь в консультации о порядке действий для получения работы в Польше).

СОИСКАТЕЛИ, задавайте свои вопросы.

Также ОБРАЩАЮСЬ к людям, кто ранее был в аналогичной ситуации, но в последующем успешно или неуспешно (тоже опыт) трудоустроились в Польше, которые работают там по сей день или работали, и могут поделиться своим опытом трудоустройства, пребывания в Польше, а возможно и необходимыми прямыми контактами работодателей (индивидуально) или сами чем-то помочь напрямую.

Тема не предполагает предложения/рекламу услуг по трудоустройству, оформлению документов и т.п., а также рекламу сторонних ресурсов с такими предложениями.
Для этого есть соответствующие разделы и соответствующие правила размещения.
Нарушители будут жестоко караться.


* images.jpg (5,73 Кб, 251x201 - просмотрено 65456 раз.)
Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 22:32:52 от Ягадка А5

Обязанности иностранца:
Иностранец, который хочет трудоустроиться в Польше должен иметь:
• действующую визу или документ, разрешающий ему пребывать на территории Республики Польша – сюда относятся: Karta Stałego lub Czasowego Pobytu или Karta Polaka;
• правовое разрешение на пребывание в Польше, которое не исключает трудоустройства (исключение виза категории А – это туристическая виза, она не предусматривает возможность трудоустройства в Польше; только визы категории С и D разрешают иностранцу трудоустроиться. С – Шенген виза, разрешающая находиться на территории Евросоюза не более 90 дней в году. D – национальная виза – дающая возможность 365 дней пребывать на территории Польши и Евросоюза).

Обязанности работодателя:
Если польская фирма хочет трудоустроить работника, который не является гражданином стран-членов Евросоюза, Европейского Сельскохозяйственного Объединения или Швейцарии, то работодатель должен:
• подать заявление в Городской совет, чтобы получить разрешение на трудоустройство иностранца, но сначала нужно получить информацию от мера города, что на данном рынке труда нет безработных на данную должность (то есть, если на протяжении 14 дней, со дня размещения объявления о вакантной должности ни один гражданин выше упомянутых государств не предложил свою кандидатуру, тогда работодатель может принять на данную должность иностранца);
• на протяжении 7 дней зарегистрировать иностранца на получение страховки.


Важно!
Согласно с новыми законами, которые утвердили в начале марта 2015 г, иностранец желающий получить страховку ZUS не нуждается в номере PESEL (если такового у него нет), достаточно будет предоставить номер действующего паспорта и регистрацию.

Исключения
Для граждан следующих государств: Республики Армения, Республики Молдова, Республики Беларусь, Российской Федерации, Грузии и Украины существует «упрощённая процедура». Суть её в том, что работодатель при трудоустройстве гражданина любой из этих стран не должен иметь разрешение на его трудоустройство, при условии трудоустройства иностранца на период не более 6 месяцев в году. Помимо этого работодатель должен зарегистрировать заявление о намерении трудоустроить иностранца, а также предоставить документы работника, разрешающие его пребывание и трудоустройство в Польше. Обязательным условием является письменный контракт о трудоустройстве.

Согласно польскому законодательству существуют категории граждан, не нуждающихся в получении разрешения на трудоустройство. К ним относятся:

• те, кто находиться под международной охраной та территории Республики Польша (беженцы);
• владельцы Kartу Polaka;
• учителя иностранных языков;
• выпускники польских училищ и техникумов, а также выпускники польских университетов или студенты, имеющие разрешение на временное пребывание в Польше;
• студенты, пребывающие в Польше на основе визы (не больше 3 месяцев в году).

В мае 2014 г были внесены поправки в закон о трудоустройстве иностранцев, который должен облегчить им жизнь. Среди прочего продлили срок действия Karty Pobytu с 2 до 3 лет, для работы и регистрации в Польше тепер выдаётся один документ.

Наказание незаконопослушных
Иностранец трудоустроён нелегально, когда:
• не имеет действующего паспорта с визой или иного документа, разрешающего его пребывание в Польше;
• имеет несоответствующую для трудоустройства визу;
• работает без разрешения, вне случаев исключающих его необходимость;
• работает на других условиях либо на иной должности описанной в разрешении;
• работает без подписания контракта о трудоустройстве или других важных документов.

Проверкой легального трудоустройства иностранцев занимаются:
• Пограничная служба;
• Государственная Инспекция Труда.

При несоблюдении закона о трудоустройстве наказание несет как работодатель так и нелегально трудоустроенный работник. Второй должен заплатить штраф в размере не меньше 1000 зл. Работодатель – не меньше 3000 зл. Также нужно учитывать задолжность перед ZUS, если работники не были застрахованы. В данном случае работодатель даже может попасть в тюрьму сроком до 2 лет.
Иностранец без наличия каких-либо документов на временное пребывание в Польше должен будет покинуть страну, а его работодатель должен будет вернуть государству все расходы связанные с его департацией. Кроме этого иностранец может получить запрет на вьезд на территорию Республики Польша на строк от 6 месяцев до 2 лет.


Где искать работу в Польше?

Можно обратиться в:
• Биржу труда;
• Кадровое агентство;
• Молодёжную службу занятости;
• Отдел занятости при университетах;
• Частное агентстоу персональной помощи;
• Агентства временной работы;
• Центры добровольной работы (Волонтёрские центры).

Данные органы помогут иностранцу найти наиболее подходящую работу, а также помогут в решении проблем связанных с написанием резюме и с другими формальностями касающимися трудоустройства. Пользуясь их услугами очень низкий процент риска быть обманутым, а шанс получить легальную работу – велик.

Интернет – эффективный метод поиска работы 

На многих сайтах иностранец также может разместить обьявление о поиске работы на конкретную должность. В данном случае может быть больше трудностей, из-за непосредственного контакта с потенциальным работодателем, самостоятельным написанием резюме и решением другие формальности.

Автор: Маріна Ахмедова

http://polsha24.com/novosti/rabota-dlia-inostrantsev-pravila-trudoustroistva-v-polshe-5760/
Не удаляйте,тема весьма актуальная в данное время..а лучше закрепить)
И да,отзовитесь хоть кто работает или работал...сам бы уехал,посоветуйте работодателей, дайте контакты проверенных организаций,спасибо.
предлагаю сгрупироватся и общими усилиями искать работу...можно и ехать группами , если что не так через пару часиков в гродно на диване, это не россия что думаешь потом как добраться домой или работать по новым условиям.
кто есть на работу в польшу? пишите в ЛС, давайте групироваться вконтакте или однокласниках! в ЛС все предложения!
(1/215) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий