Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 10:46:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Самодельный Внешний фильтр.

Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самодельный Внешний фильтр.  (Прочитано 10927 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Январь 2016, 19:55:21 »

В ехейм 22xx classic тоже на выходе.  А чем чревато излишнее давление в канистре ? Большей вероятностью протечек ? Некомфортно бактериям ?
Записан
Дeнис
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


+375333770513

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 27 Январь 2016, 20:29:20 »

А чем чревато излишнее давление в канистре ?
Может она не выдержать и треснуть, я так думаю!
Записан

F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Январь 2016, 20:36:33 »

Может она не выдержать и треснуть, я так думаю!

 на три части  Подмигивающий
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Январь 2016, 20:38:01 »

Может она не выдержать и треснуть
ой, сомневаюсь, дениска! аквариумные помпы, чисто по конструкции, навряд ли создадут большое давление! их мощности, как правило хватает на подьем в два-три метра! это не колодезный ручеек, рассчитанный на подъем в тридцать метров! так что будут крутить в холостую... Подмигивающий
Записан

Carthago delenda est!
Дми-3й
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354


+37529З545999 +3753ЗЗ114999

Dzmitry_gudimv Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Январь 2016, 23:40:01 »

Вода с аквариума идет  на помпу потом на Картридж он обычный (можно синтепон и так далее ) потом во вторую колбу там вставлена трубка.. вода по трубке сверху вниз идет (наполнитель керамика)  вода омывает керамику и вверх подымаеться в аквариум
. Данная конструкция имеет право на жизнь, но как мне кажется необходимо пересмотреть организацию фильтрации воды. У топовых моделей вода проходит сначала через фильтрующие элементы, которые задерживают крупные частицы. Синтепон на первом этапе ставить нельзя и что такое обычный картридж? Затем вода очищенная от крупных механических частиц, как правило проходит через биокерамический наполнитель. И только на последнем этапе фильтрации вода очищается окончательно, проходя через более мелкий фильтруюший элемент, чем на первом этапе. Это может быть и синтепон, но все равно он будет быстро забиваться, что будет отражаться на производительности помпы. В Вашей схеме, первая колба должна быть префильтром, а вторая на 2/3 заполнена биокерамикой, а  сверху еще фильтрующий элемент. Тогда фильтрация будет более эффективной.  
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 28 Январь 2016, 06:38:15 »

но как мне кажется необходимо пересмотреть организацию фильтрации воды.
согласен на сто проц.! не только в топовых моделях- это общий принцип фильтрации, от большего к меньшему!
Записан

Carthago delenda est!
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Январь 2016, 10:42:40 »

У Вас помпа на входе в канистры фильтра стоит? Рассматривался вариант установки на выходе? В тетре по моему на выходе стоит в этом случае при засорения фильтрующего материала не будет создавать излишнее давление в канистре. ИМХО.
А в этом есть здравый смысл. Какое бы там давление не было - но оно будет и. Даже во внутренних фильтрах сначала фильтр стоит - потом насос. Лучше пускай помпа подустанет, чем фильтр потечет.
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Январь 2016, 18:16:57 »

ну фиг его знает...  то давление что может создать помпа вряд ли способно изменить герметичность фильтра. Либо он герметичен, либо нет.  А помпа при забитости фильтра будет уставать в любом случае. 
Записан
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 29 Январь 2016, 18:26:44 »

Еще вопросик. У Вас помпа на входе в канистры фильтра стоит? Рассматривался вариант установки на выходе? В тетре по моему на выходе стоит в этом случае при засорения фильтрующего материала не будет создавать излишнее давление в канистре. ИМХО.
Нет не будет просто будет работать в холостую

Добавлено: [time]Птн 29 Янв 2016 15:27:36[/time]
ну фиг его знает...  то давление что может создать помпа вряд ли способно изменить герметичность фильтра. Либо он герметичен, либо нет.  А помпа при забитости фильтра будет уставать в любом случае.
согласен полностью****а парень разбераеться  Улыбка

Добавлено: [time]Птн 29 Янв 2016 16:34:29[/time]
Данная конструкция имеет право на жизнь, но как мне кажется необходимо пересмотреть организацию фильтрации воды. У топовых моделей вода проходит сначала через фильтрующие элементы, которые задерживают крупные частицы. Синтепон на первом этапе ставить нельзя и что такое обычный картридж? Затем вода очищенная от крупных механических частиц, как правило проходит через биокерамический наполнитель. И только на последнем этапе фильтрации вода очищается окончательно, проходя через более мелкий фильтруюший элемент, чем на первом этапе. Это может быть и синтепон, но все равно он будет быстро забиваться, что будет отражаться на производительности помпы. В Вашей схеме, первая колба должна быть префильтром, а вторая на 2/3 заполнена биокерамикой, а  сверху еще фильтрующий элемент. Тогда фильтрация будет более эффективной.
согласен** вода сначала проходит сначала через фильтрующий картридж который задерживают крупные частицы потом на керамику****каждый может настроить фильтр как от хочет-подачу воды до или после фильтра разное наполнение и так далее,,,*** спасибо за критику  Улыбка важен взгляд со стороны.

Добавлено: [time]Птн 29 Янв 2016 17:45:47[/time]
помпа на входе думаю правильное решение она проталкивает воду через наполнители а не отсасывает ее ( что за слово  Смеющийся ) если забьеться фильтр  помпа до фильтра будет в воде ( мокрая ) а после нет (сухая ) то есть всю воду подаст в аквариум и будет работать на сухую потому как фильтр забит и поступление новой воды не будет что приведет к поломке  помпы.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 19:11:31 от GROMAS » Записан
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 29 Январь 2016, 18:59:52 »

всю воду подаст в аквариум и будет работать на сухую
Что за чушь?

Дмитрий описал классическое наполнение фильтра и указал что помпа будет работать на очищенной воде, если помпа на входе то работает на поступающей воде, а там разные варианты бывают ...листья, креведки,мальки и т.д. и как это скажется на крыльчатке никто не знает.
По этому и спросил ваш вариант.

Из поста понял, что у вас на входе помпа? Так?
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 29 Январь 2016, 19:05:49 »

да на входе помпа - на заборной трубке стоит губка так что крупный мусор не пройдет -- почитай заголовок внимательно  помпе  вредно работать на сухую без воды что приведет к поломке.
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 29 Январь 2016, 19:12:45 »

помпе  вредно работать на сухую без воды что приведет к поломке.
при герметичной конструкции помпа не останется сухой, тем более- вся конструкция под аквариумом, а закон сообщающихся сосудов никто не отменял! просто уменьшиться проход воды, помпа будет, образно говоря, крутиться в холостую, уменьшив напор. но реально сухой она не станет, ибо неоткуда взяться воздуху! Подмигивающий
Записан

Carthago delenda est!
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 29 Январь 2016, 19:14:39 »

помпе  вредно работать на сухую без воды что приведет к поломке.
при герметичной конструкции помпа не останется сухой, тем более- вся конструкция под аквариумом, а закон сообщающихся сосудов никто не отменял! просто уменьшиться проход воды, помпа будет, образно говоря, крутиться в холостую, уменьшив напор. но реально сухой она не станет, ибо неоткуда взяться воздуху! Подмигивающий
согласен** но я думаю что помпа до фильтра лучше так создает давление хотя не большое будет работать лучше чем после фильтра отсасывая воду.
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 29 Январь 2016, 19:18:06 »

согласен** но я думаю что помпа до фильтра лучше *
как по мне- от перемены слагаемых- сумма не изменяется! Смеющийся
Записан

Carthago delenda est!
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 29 Январь 2016, 19:19:19 »

я уже дополнил выше
Записан
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 29 Январь 2016, 19:19:50 »

да на входе помпа - на заборной трубке стоит губка так что крупный мусор не пройдет -- почитай заголовок внимательно  помпе  вредно работать на сухую без воды что приведет к поломке.
Никто не спорит что ей вредно работать на сухую! Только как это получится? Если забьется фильтрующее наполнение, то помпа не вытолкнет всю воду до сухого состояния! Как то ведь работают фильтры тетра и др. с помпами на выходе.

В мотоцикле Урал, для того что бы из картера не подтекало масло, картер и корпус воздушного фильтра соединяли тонкой трубкой. При заведенном двигателе засасываемый воздушным фильтром воздух создавал лёгкое разрежение в картере, что не давало маслу вытекать наружу.
Так вот помпа на выходе будет делать тоже самое с канистрой фильтра. И ещё заметил, когда фильтр выключаю канистра легко потрескивает,думаю из за увеличения давления в ней.

Добавлено: 29 Январь 2016, 19:21:37
помпа до фильтра лучше так создает давление
Так всетаки создаёт давление в канистре!?
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 29 Январь 2016, 19:24:20 »

я не спорю это мое исполнение  Улыбка ** чем хорош фильтр каждый может сделать как он хочет до или после как посчитает нужным

Добавлено: 29 Январь 2016, 18:27:50
помпа до фильтра лучше так создает давление
Так все таки создаёт давление в канистре!?
НЕ большое положительное давление  так что гермитичность фильтра не нарушит **колбы выдержать 7 атмосфер
Записан
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 29 Январь 2016, 20:25:16 »

В данной конструкции нет проблемы заменить вход на выход или наоборот. Сама концепция фильтра хорошая и сделать его может практически любой (у кого есть инструмент и навыки). Здесь, в отличии от заводских фильтров есть возможности для экспериментов.
Записан
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 29 Январь 2016, 20:26:44 »

спасибо за отзыв
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 29 Январь 2016, 20:32:55 »

Здесь, в отличии от заводских фильтров есть возможности для экспериментов.
любая самоделка движется двумя мыслями! первое- нет денег, надо дешевле! или вторая- заводское исполнение не удовлетворяет всем потребностям! ну и , может, третье- объеденить эти две причины! так что- самоделки будут всегда, как бы не старались фирмы удовлетворить прихоти аквариумиста!  Улыбка
Записан

Carthago delenda est!
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 29 Январь 2016, 20:34:38 »

полностью согласен с вами Улыбка
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 29 Январь 2016, 20:59:11 »

Палыч а как же творческое самовыражение... упомянул или забыл
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 29 Январь 2016, 21:04:22 »

Палыч а как же творческое самовыражение... упомянул или забыл
ну...согласен- может присутствовать!  Улыбка
Записан

Carthago delenda est!
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 29 Январь 2016, 21:26:26 »

Цитата: CBAT от Сегодня в 20:19:50
помпа до фильтра лучше так создает давление
Так все таки создаёт давление в канистре!?
НЕ большое положительное давление  так что гермитичность фильтра не нарушит **колбы выдержать 7 атмосфер
В таком случае, логично предположить, что установив помпу на выходе она создаст НЕ большое отрицательное давление или разряженность, что положительно скажется на условиях работы канистры.
Вот это и хотел узнать, но видимо конструктивный диалог пошел туго.
Я не против твоего исполнения, оно имеет право на жизнь, что и доказывает работоспособность данного экземпляра.
В любом случае, спасибо за внимание.

Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 29 Январь 2016, 21:29:30 »

Вам тоже спасибо каждый по своиму прав ** в споре рождаеться истина
Записан
Дми-3й
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354


+37529З545999 +3753ЗЗ114999

Dzmitry_gudimv Просмотр профиля
« Ответ #55 : 29 Январь 2016, 21:42:41 »

помпа на входе думаю правильное решение она проталкивает воду через наполнители а не отсасывает ее ( что за слово   ) если забьеться фильтр  помпа до фильтра будет в воде ( мокрая ) а после нет (сухая ) то есть всю воду подаст в аквариум и будет работать на сухую потому как фильтр забит и поступление новой воды не будет что приведет к поломке  помпы.
GROMAS, система заслуживает внимания, техническое исполнение на высоком уровне. Извини, что в твоей теме, разрядка в диалоге не помешает. http://rutube.ru/video/12ca62e92983445ab98f9d97d38684b2/
Записан
GROMAS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 29 Январь 2016, 21:48:32 »

красава  Смеющийся порадовал долго смеялся всем советую смотреть ( а парень не промох )
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 27 Февраль 2016, 02:20:24 »

Позавчера крякнул импеллер на 700 Тетратеке, пока гуглил, нашел следующую информацию /чисто как мнение с разных форумов/:
1. насос стоит на вытяжку для уменьшения давления в канистре и снижения вероятности протечек, менять на нагнетающий насос крайне не рекомендуется
2. керамические кольца ставятся первыми /так же говорит и тетратековская инструкция/, потому что они разбивают и равномерно распределяют поток воды /нейтрализуют завихрения от подающей трубки/

Когда-то делал внешник из обычного аквариума, так получилось что китайский ноунейм внутренник всю ночь работал реально посуху - ничего, до сих пор прилежно трудится.

Добавлено: 27 Февраль 2016, 02:23:21
П.С. Сгоревший насос не так страшен, как 200 литров воды на полу.
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 11 Июнь 2016, 23:43:34 »

Я тут задумался над самодельным фильтром ... назрел вопрос: А как чистить ваш фильтр? Перекрывающие краны я вижу. А что дальше? Как разбирается сама конструкция? Есть идея сделать похожий фильтр. Только канистры взять не 60 см. высотой, а 36 (они где-то по 7 литров)  и помпу на 24 В 2000 л/ч с pwm регулятором мощности (чтобы поток регулировать не краником, а самим двигателем).
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Июнь 2016, 07:46:40 »

Есть идея сделать похожий фильтр
я бы все-таки делал бы канистру как у амано!- чем проще-тем эффективнее! меньше мест различных соединений- меньше вероятность протечек! ну а помпа с регулировкой - вполне себе здравая идея...хотя и простой шаровый кран на выходном шланге исполнил бы ту же роль! вот неплохой пример:


* самоделка.jpg (59,42 Кб, 675x900 - просмотрено 165 раз.)
Записан

Carthago delenda est!
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,247 секунд. Запросов: 20.