Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 11:16:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Слинги опасны?! или Учитесь думать самостоятельно!  (Прочитано 44351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2010, 15:48:46 »

вот статья про передачу по ОНТ о слингах- чёткий анализ и ничего сверхтого Улыбка

http://domrebenok.ru/2010/08/17/ostorozhno-televizor.html
Критика слингов в программе Елены Малышевой базируется, прежде всего, на действительно существующем Постановлении Комиссии по безопасности потребительских товаров США, отозвавшей из продажи с-образные сумки-слинги американской компании Infantino после нескольких случаев гибели детей, которых в них носили.


Самые первые возражения слингомам, умеющих пользоваться шарфами, эргономичными рюкзаками и Интернетом, Елене Малышевой состояли в том, что она не ознакомилась ни с Постановлением, ни Предупреждением американской Комиссии.

Во-первых, Постановление Комиссии по безопасности потребительских товаров касается конкретного продукта, производимого конкретной фирмой, а не всех переносок подряд.

Это сумка, предназначенная для ношения на плече. У нее высокие борта, которые в самом деле могут мешать младенцу нормально дышать, если его положить на дно сумки.

Вернемся к слингам. Сумки Infantino, которые американцы изъяли из торговли, не являются слингами в том смысле, в каком это слово обычно используется в России, особенно специалистами. С английского слово «sling» (в медицинском значении) переводится как «перевязь». Слингом, например, называют повязку-косынку, которой подвязывают сломанную забинтованную руку. В широком смысле слинг – любая переноска для детей в виде перевязи. Слингом будет правильно назвать слинг-шарф или слинг с кольцами, но вряд ли довольно глубокую сумку с узкой лямкой. При этом не имеет значения то, какое название дал этой сумке производитель – они могут назвать ее хоть танком, хоть звездолетом. Это только коммерческое название. Российская ассоциация слингоконсультантов, во избежание недоразумений, использует понятие «правильный слинг», которое подразумевает под собой не только само приспособление для переноски ребенка, но и безопасный способ его использования.

Смотрим программу дальше. В передаче Елена Малышева утверждает, что абсолютно все слинги, да и вообще все переноски для детей, «смертельно опасны». В студии на столе лежат два приспособления для переноски детей. Одно из них – кенгуру, другое – как раз та самая с-образная сумка-переноска, которой касалось заключение Комиссии. И то и другое Елена Малышева называет слингами. Оба приспособления – и кенгуру, и с-образная сумку – Ассоциация слингоконсультантов называет «псевдослингами» и не рекомендует к использованию. При этом ни одного шарфа, или эргономичного рюкзака, ни одной правильной намотки, скажем больше, ни одного правильного способа ношения ребенка – в передаче показано не было. У минимальным образом осведомленного зрителя возникает неприятное впечатление, что участники передачи просто не знают, о чем говорят.


В целом, само изобилие ошибок и странностей в передаче заставляет сомневаться в серьезности ее авторов. Например, Л. Ильенко, представленная в качестве одного из ведущих российских педиатров, на голубом глазу уверяет, что «ребенок на первом году жизни лежит горизонтально». Елена Малышева смягчает это леденящее душу откровение, говоря, что «до 6 месяцев его [ребенка] позвоночник не в состоянии вертикально удерживать тело и голову». Приглашенная в студию мама со слингом (Мария Грачева) демонстрирует непонятную намотку непонятного шарфа, придерживая дочку руками – видимо потому, что иначе она вывалится. Мама даже боится отпустить руки, чтобы развязать узел. Многим мамам, смотревшим про эту передачу, эпизод с Марией Грачевой показался постановочным. [См. информацию в конце статьи - «Марию Грачеву» действительно играет актриса, часто появляющаяся в других постановочных эпизодах передач Первого канала]. То же самое можно сказать и о нарисованном ролике: судя по длине ножек, ребенок, сидящий в виртуальной конструкции, гораздо старше года. Очень странно, что у него проблемы с тем, чтобы удержать голову.

Более того, ВОЗ рекомендует Метод Кенгуру для выхаживания недоношенных детей, который становится все более популярным во всем мире, именно с использованием «правильного» слинга (Метод Кенгуру на сайте ВОЗ, перевод на русский язык, обзор про Метод Кенгуру, ежегодная международная конференция по Методу Кенгуру, еще про Метод Кенгуру). К сожалению, «Здоровье» предпочло не говорить даже о существовании мнения других педиатров или специалистов ВОЗ.

Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,161 секунд. Запросов: 20.