Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 09:28:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Святая вода.  (Прочитано 6052 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chastener
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« : 19 Январь 2016, 12:01:17 »

Хотелось бы многое узнать о святой(крещеной) воде. Её свойства,как употреб##ть,кому нельзя(животным,людям не крещеным),добавлять в ванну детям -есть ли толк,где можно в нашем городе её приобрести,можно ли самому принести родниковую воду(к примеру на солах) для освещения??? И многое другое.
Записан

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Январь 2016, 14:19:40 »

Chastener, советую вам обратиться в конкретную ветку - католическую или православную (для продуктивности  Улыбка )
Вводно можно что-то для себя подчеркнуть здесь http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/svjataja-voda-chto-ehto-takoe-zachem-ona-nuzhna-kak-pravilno-upotrebljat.868/

Исходя из содержания вопроса, от себя добавлю: в вопросах касающихся святой воды и др. освящённых предметов самым важным является Источник благодати - Бог (Он за всем этим стоит), и только на Нём необходимо фокусировать своё внимание. Святая вода - это не волшебная палочка. Подход как к амулету- это не христианство. Тут необходимо об этом не забывать, чтобы не впасть в идолопоклонство.

Всё освящённое не должно отвлекать от Творца, но наоборот должно приводить к Нему и способствовать налаживанию взаимоотношений с Ним.

Есть мнение, так сказать "в быту", что можно и в ванную добавлять и животики (когда болят) детям смазывать. Если уж мы здесь придаём какое-то значение святой воде, то должны также и принимать учение, в котором есть объяснение и пояснение значения святой воды. Этим учением является католическое или православное учение, фундаментом для кот. есть Библия. В Библии говорится о том, чтобы ВЕРИТЬ, когда о чём-то просим. Тут можно зацитировать популярный стих из Св.Писания: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."(Евр.11:6). Проще говоря, смазывая животик важно знать от Кого мы ждём благодати и на сколько верим в то, что она придёт или уже пришла.
 Я, лично, не утверждаю, что только с определённым свыше осознанным уровнем веры  "срабатывает". Согласитесь, ведь если человек интересуется, значит какая-то доля веры в этом уже есть. Бог знает наши сердца и наши стремления, и знает когда от кого-то надо требовать большей веры здесь и сейчас, а кому можно дать авансом, т.к. это будет возможностью для его дальнейшего возрастания. Важно, чтобы не было в этом исключительно потребительства (конечно с нашей стороны): "Боже дай и отстань".
Записан
Chastener
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Январь 2016, 10:40:52 »

А вообще вода освещенная лечебная? Если да-то здесь кому нибудь помогла? И чем?
Записан

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Январь 2016, 13:35:47 »

Вы имеете в виду в химическом плане? Это всё та же вода. Хотя и говорилось как-то раньше о исследованиях, где в лабораторных условиях были зафиксированы изменения состава/свойства воды до и после обряда освящения. Мне кажется, это не столь важно. Химический состав - материальный мир.  Вы, я так полагаю, подразумеваете под "лечебностью" - духовное воздействие на изменения в материальном/физическом мире (?).  
Освящённая вода - это прежде всего напоминание о крещении и обязательствах наших в отношении Бога. В дополнении к вышесказанному мною (раньше) - без веры - это просто вода, не имеющая "духовной силы/нагрузки/информации".

Помогла ли кому освящённая вода? Мне кажется нельзя так однозначно ответить, что помогла. Помогает вера - дар Божий, в которой мы можем возрастать, но не освящ. вода. Может и будут какие-то не двухзначные примеры. Хотя, нет,  вода - это дополнение, которое без веры и молитвы - не имеет никакой силы. А с верой и молитвой приобретает целебные свойства. Опять же, не означает "бабского способа" заговоренной водички - помазал по инструкции и всё проходит. Бабка заговорила - а от клиента только использовать. При этом никаких изменений в жизни не требуется. На том же дух. уровне отношений с Богом и остался. Сходить в церковь и поставить свечку или на мессу разок-второй - не включается в понятие "изменения жизни в дух. измерении".

Если хотите получить положительный эффект от использования освящённой воды (как коммерчески прозвучало, но такого рода спрос большой), то остановитесь на том, чего вы хотите достигнуть этим? Здоровья? Благополучия? Направляете ли вы свои прошения к Богу-Творцу, ведь это Он благославляет, вода - часть видимого ритуала. Что я знаю о Боге? Хочет ли Он этого, и вообще, в праве ли я просить у Него и как это делать? Ответы Он уже дал в Библии.

Записан
Chastener
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Январь 2016, 13:55:23 »

Я немного про другое. Зачем на тощак тогда пьют чуть освещенной воды? В лечебных целях? Или это как вы пишите
духовное воздействие на изменения в материальном/физическом мире
?
Записан

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Январь 2016, 15:20:53 »

Зачем на тощак тогда пьют чуть освещенной воды? В лечебных целях? Или это как вы пишите
В лечебных целях и как я пишу)

Цитата: M@Gnitka от Сегодня в 14:35:47
духовное воздействие на изменения в материальном/физическом мире
?

Можно ли так выразиться, может не обтёсано теологически, но суть, думаю, понятна - вера - это духовное воздействие (и взаимодействие) на духовный и материальный мир. Ближе к телу, так сказать: через веру человек получает исцеление, к примеру, физическое. Человек принимая натощак освящённую воду понимает, что вода - есть вода, и нет в ней доп. количества необходимых для меня микроэлементов и подобных антибиотику и др. лечебных элементов. Т.е. одна и та же вода не может быть лекарством для гипертоника, диабетика и онкобольного. С материальной точки зрения - это как минимум неразумно. Если дело не в материальном, то в духовном. Духовный мир - свет и тьма - Бог и сатана. Исцеление через духовное воздействие может оказать Творец, а может временно "обогатить" дьявол. Если говорим об освящённой воде в церкви/костёле, то речь о Божественной благодати. Если человек не ценит средств, благодаря которым он может наращивать связь с Богом (таинства, молитва), то питьё на тощак вряд ли окажет целебное воздействие.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Январь 2016, 20:51:31 »

http://www.newsru.com/russia/26jan2010/sacred_water.html



Крайне полезна. 
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Февраль 2016, 19:57:47 »

Отравление святой водой. Насколько я знаю слово святой в том числе означает чистый. Т.е. если информация предоставленная в новостях достоверна, то вода оказалась не только не чистой (не позаботились о контроле качества воды и соответствующем оборудовании), а даже и опасной. Дельцы от церкви не позаботились об освящении (очищении) воды. Чем отличаются такие подземные источники от тех шкафчиков установленных над водоводами и на которых написано, что вода из этого шкафчика поступает с глубины более 100 или того метров? Вода из шкафчиков хотя в большинстве случаев и не артезианская, а обычная водопроводная, но все-таки водопроводная и как-то очищается и контролируется, а вот из таких "святых" источников как оказалось не всегда.
 Конечно, к счастью такие случаи редки, но вот польза от "святой" воды из храма какая? Польза есть и большая, для тех кто ее продает. Даже если она взята из очень чистого источника, рентабельность от ее продажи очень высокая.
 Вера имеет очень большое значение. Но если человек верил, а не получил? Например, мать верит, просит у Бога, чтобы ее ребенок выздоровел, но не получает того о чем просила. Скажите, может мать любить кого - то больше чем свое дитя? Скорее всего нет. Значит ее веры и просьб сильнее нет. А она не получает ответа на свои просьбы и мольбы? И к каким выводам тогда можно прийти? Что Бог жесток или ему нет до нее дела, что он одним отвечает, а другим нет, что это рулетка или здесь играем, а здесь нет? Конечно, кто-то может верить, что Бог ответил на его молитвы за его веру. Что же это его собственное дело. Главное, чтобы здесь не было притягивания за уши.
 В Библии описан чудодейственный случай воздействия воды на человека. Этот случай описан во 2 Царей в 5-ой главе. Сирийский военный начальник Нееман очистился от проказы семь раз окунувшись в водах Иордана. Но перед тем как это сделать он отказывался и даже пришел в ярость из-за того, что ему предложили это сделать, посчитав это издевательством: " ... Разве Авана и Фарфар реки Дамаска не лучше всех вод Израиля? Разве я не мог окунуться в них и очиститься?" (2 Царей 5:12). Тем не менее он послушался совета, который ему дали его слуги и перед этим пророк Елисей, окунулся в реке и очистился. Из слов этого человека и того, что рассказывается в этой главе видно, что Нееман не только не верил в Иегову Бога, но даже отказывался сделать, то что ему предложил пророк Елисей. Видно, что Нееман исцелился не благодаря своей вере. У него веры не было. Это было чудо. Но такие чудеса происходили далеко не каждый день и хотя пророк Елисей передал указание Бога, но платы он за это не брал (2 Царей 5:15, 16). А то как Бог относится к тем кто старается нажиться за счет этого, сказано далее в конце этой главы. Можно сказать, что если бы Бог наказывал так всех тех, кто занимается такой "коммерцией" (рассказанной в новостях) у них давно бы отпала охота это делать. Однако, он это не делает и на то есть свои причины. Одна из них это то, что человек сам делает свой выбор.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Февраль 2016, 10:28:01 »

Я думаю, что человек, который начал эту тему, задался вопросом исключительно "святости" и "полезности" осв. воды. Коммерция, надувательство и может какие басни вокруг осв. воды не интересны, вернее это др. история.  В моей церкви (костёле) вопрос наживы отпадает. У нас у людей всегда есть возможность набрать осв. воды (при этом не только как аll inclusive  для своих прихожан, но и каждый желающий может брать) либо принести самим и освятить (священник это сделает). То, что где-то и как-то на этом делают бизнес (и так ли это на самом деле) на свойства и "полезность" осв.воды не влияет.

Вера имеет очень большое значение. Но если человек верил, а не получил?
"Если бы, а если бы и нет.." По существу. Степень веры матери вы в силах определить? Думаю, что частенько бывает когда человек самоуверенно заверяет о своей сильной вере, но спустя какое-то время (слава Богу и по Его благодати) он понимает, что то, что он называл верой - это почти бесшумный пшик. Только Бог в праве определять и характеризовать веру человека.  А вы на пустом месте хотите вывести теорию "если у неё была...".

Замечали ли вы, Grodvic, что в Библии имеется универсальная "инструкция" для всех. Бог создатель этой "инструкции", поэтому Он в праве иногда  обойти её. У Бога наверняка есть для этого повод, ведь Он есть источник мудрости. Не Богу нужна эта инструкция, а нам, чтобы облегчить нам ориентацию во время земной жизни. И всякий обход является лёгким пеньком Улыбка (отцовским и любящим ) в правильном направлении - к спасению.

И слава Богу у нас есть Новый Завет! Самые популярные стихи по теме:
"[b]Вера[/b] же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евреям 11:1) - как фундамент.
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр.11:6 )
"Иисус же сказал им:... истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможно для вас" (Матфея 17:20)
Иисус, когда творил чудеса будучи на земле требовал веры: "И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их" (Марка 6:5-6)

"...дщерь, вера твоя спасла тебя." (Марка 5:34)
"...вера твоя спасла тебя." (Марка 10:52)
"...прозри! вера твоя спасла тебя." (Лк. 18:42)

Подытожу: всё, чтобы не делали должны делать с верой. Делает ли Бог чудеса в обход вере человеческой? Вполне возможно. Он Бог-Творец, Ему виднее наша жизнь вне перспективы времени, к которому мы здесь привязаны. Богу не угодно человеческое ленивое ожидание чуда. Богу угодна вера.
Записан
Chastener
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Февраль 2016, 12:10:00 »

M@Gnitka
А я и задался целью узнать о святой воде ,а комерция-раз вам в голову пришла такая мысль-это ваше право.
Вы здесь отписались,и я понял ,так что мне еще сделать? Вступать в дискуссию? Зачем? Я принял ответ,и мне этого хватило.
Записан

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Февраль 2016, 12:14:24 »

M@Gnitka
А я и задался целью узнать о святой воде ,а комерция-раз вам в голову пришла такая мысль-это ваше право.
Вы здесь отписались,и я понял ,так что мне еще сделать? Вступать в дискуссию? Зачем? Я принял ответ,и мне этого хватило.


Я вас поняла. "Коммерция" всплыла из уст Grodvicа, поэтому скорее ему и адресовала я
Я думаю, что человек, который начал эту тему, задался вопросом исключительно "святости" и "полезности" осв. воды.
Записан
Chastener
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Февраль 2016, 13:44:23 »

M@Gnitka
И я вас не так понял))
Записан

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Март 2016, 19:20:00 »

И слава Богу у нас есть Новый Завет!
M@Gnitka , не совсем понял. Слава Богу за Новый Завет, а за Старый или Еврейско-Арамейские Писания? Откуда тогда иудеи ожидавшие прихода Мессии могли узнать, что это он, если не обращаясь к тем пророчествам, записанным в Старом Завете, которые могли им помочь узнать, что это он и есть. Можно ли умалять значения книг этой части Библии, если и сам Иисус ссылался на них, а также его ученики. Поэтому я и привел описанный чудо-случай с водой и там прямо указано, что человек получил пользу от этого не имея веры, но проявив понимание получил пользу от этого. Если у Вас есть желание, прокомментируйте пожалуйста,  этот конкретный случай.
 
 
Только Бог в праве определять и характеризовать веру человека.  А вы на пустом месте хотите вывести теорию "если у неё была...".
Хорошо, допустим случай с матерью любящей своего малыша и просящей с верой у Бога, чтобы он его спас не самый убедительный. (Людей просящих с верой у Бога богатства и процветания и получающих все это, естественно вспоминать не будем).
 Вспомним апостола Павла. У него была вера? Ведь он сам и дал определение веры в Евреям 11:1. Это был очень деятельный человек и к тому же большая часть Нового Завета или Христианских греческих Писаний состоит из его писем. Читаем его последнее письмо как 2-е Тимофею, написанное в Риме, более поздних писем от него в Библии нет. Это примерно 65 год. Что в конце письма Павел пишет? "Господь избавит меня от всякого зла ... " (2-е Тимофея 4:18). Как известно через некоторое время Павел был казнен. у него было мало веры? Или слова этого верного служителя были всего лишь слабой надеждой, а не верой?
 Это очень удобный подход в случае если вода (обычная вода) названная святой, не помогла человеку. "Вера была слаба. Надо укреплять"  Или так, если человек воспользовался "святой' водой и получил ожидаемое, то у человека есть вера, а если нет, то или веры нет или она слаба.
В таких случаях списать на недостаток веры можно все.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Март 2016, 12:05:09 »

И слава Богу у нас есть Новый Завет!
M@Gnitka , не совсем понял. Слава Богу за Новый Завет, а за Старый или Еврейско-Арамейские Писания? Откуда тогда иудеи ожидавшие прихода Мессии могли узнать, что это он, если не обращаясь к тем пророчествам, записанным в Старом Завете, которые могли им помочь узнать, что это он и есть. Можно ли умалять значения книг этой части Библии, если и сам Иисус ссылался на них, а также его ученики. Поэтому я и привел описанный чудо-случай с водой и там прямо указано, что человек получил пользу от этого не имея веры, но проявив понимание получил пользу от этого. Если у Вас есть желание, прокомментируйте пожалуйста,  этот конкретный случай.

Так вчера, 8 марта, ребёнок, который любит,ценит и уважает 2 родителей воскликнул: "Моя любимая мамочка, я тебя люблю и благодарен...". То нет повода папе подскакивать с возмущением "а как же я??"  Улыбка
На счёт Неемана (4-я Царств 5), то мне кажется, что он проявил не понимание, а скорее послушание. Он был недоволен и возмущался (вы цитировали). Может понимание к нему пришло по дороге к реке, но об этом нам Писание не говорит.
Я выше писала об "универсальности" пути для каждого. Бог нам говорит что-то конкретное делать для того, чтобы спастись. У Него нет отдельных разделов для белых/чёрных, бюджетников/предпринимателей, хмурых/весельчаков. Для каждого человека одно направление и правила. Но эти правила не для Бога - Он их создал, и Он их может обойти.
Не умаляя Ветхий Завет, но, в отличии от того Неемана, у нас есть Новый Завет. То, чего евреи ожидали (сказанное через пророков) - мы имеем. Мы - христиане. Нееман не был евреем, он не был знаком с Богом. Он не мог верить в Того, Которого не знал. Но для Бога нет ничего невозможного. Бог обошел правила и сотворил чудо. Так произошло знакомство Неемана с Богом. И тут, мне кажется начинается самое важное для современного "информированного" человека. У Неемана есть выбор: продолжать развивать эти отношения или вернуться к прежней жизни? Возрастать в  вере или налегке надеяться, что будет проскакивать без изменений с его стороны, т.к. уже раз произошло?

Что в конце письма Павел пишет? "Господь избавит меня от всякого зла ... " (2-е Тимофея 4:18). Как известно через некоторое время Павел был казнен. у него было мало веры?
В этой же главе Павел пишет о готовности стать жертвой и что время пришло. Раз Писание Богодухновенно, значит Бог ему это открыл. Смирился ли с этим Павел?
Я люблю современный перевод, но для более глубокого понимания стоит открыть и синодальный: "И избавит меня Господь от всякого злого дела (с греч. ἔργον —    дело, действие; труд, работа, занятие, деятельность; произведение, работа, изделие, творение.) и сохранит для Своего Небесного Царства". Я вижу здесь просьбу к Отцу сохранить его от греха, т.к. время кончины приближалось. Моё мнение не столь авторитетно Улыбка лучше сказать, что я соглашаюсь и мне близка именно эта трактовка библистов.

А по-вашему мнению, Grodvich, вера вообще на что-то способна? И какое место она занимает в Божьем плане для нас раскрытом в Библии?
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,169 секунд. Запросов: 19.