Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Май 2024, 23:34:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Старый Замок. Где японский клинок?

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Старый Замок. Где японский клинок?  (Прочитано 3108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« : 06 Январь 2016, 19:45:23 »

Всем доброго вечера! Прошу прощения, если тему создал не там. Но как показалось здесь актуальней всего будет.

Давным давно я был в Старом Замке, музее. Еще с родителями ходил тогда. И неоднократно видел японский клинок с белой рукоятью. Возможно он с Русско-Японской войны (1904г) остался.

Вопрос в том, куда он делся, это клинок? Был в музее не раз, и пытался высмотреть его, но так и не нашел. Спросить у "смотрящих" не получилось, т.к. персонал находился далеко от зала с оружием, где то около восковых фруктов).

Мое мнение: Либо кто-то выкупил его, какой нибудь богач (т.к. помню, что клинок достойно выглядел). Либо передан в какой-то другой музей... Первый вариант мне кажется правдивей.

Если кто помнит, видел, сей меч (катана, если не ошибаюсь там была), прошу отписать! С уважением!


Примерно так выглядел, только рукоять белая.


* katana04.jpg (8,89 Кб, 800x157 - просмотрено 569 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 20:03:00 от Sfelix » Записан

☭ 2v1 ☭
Митяй
Мэр города
*****

Репутация: +920/-6
Offline Offline

Сообщений: 8983

...что-то настроение у меня такое...

S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Январь 2016, 20:01:09 »

много раз был и ни разу не видел там катаны. может это выездная экспозиция была? мечи,шашки,сабли ,кортики,ножи.. но катаны не было.. да и каким боком она там,в каком зале?
Записан

«Арфахрафия - энта каг канфу - настаясчие мастира ейу бис надапнасти нипользуваюцца.»
Нет мужчин,которые хотят только секса.Есть женщины,которые ничего другого дать не могут...
Одиночество - побочный эффект защитного механизма психики от идиотов.
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Январь 2016, 20:09:00 »

Нет нет... В детстве, лет так 14-16 назад, я ходил в музей раза 3 в год. Других интересов на тот возраст и в то время особо не было. Парк, зоопарк, музей...  И вот, каждый раз я его видел и разглядывал. Врать не буду, своими глазами видел и не в один год его. Может кто вспомнит свои похождения лет 15 назад в музей).

P.S. В следующий раз, обязательно спрошу у "смотрящих"... Хотя в 2012 вроде либо 2014 году, много сотрудников уволилось. В связи с маленькой зарплатой и плохими условиями внутри музея. Так что не факт, что кто то вспомнит. Ответ будет скорее отрицательный, тип о - "не видели, не знаем".

Добавлено: [time]Wed Jan  6 19:20:01 2016[/time]
. В каком зале она была не скажу... Скажу, что была под стеклом (тумба). Лежала не одна, сдругими экспонатами. А она, как и писал явно с Русско-Японской войны. Либо в дар, кому то из " тутэйшых", в те времена.
Хотя... Не уверено, но возможно... Может его перенесли в Новый замок? Вроде как одну из медных пушек перенесли из Старого в Новый замок, и еще часть оружия. Может быть там он... Кто был в Новом замке и видел ли его?) Отзовитесь пожалуйста!
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 20:25:59 от Sfelix » Записан

V.I.T.A.L.
Moderator
*****

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17504


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Январь 2016, 21:16:10 »

японский клинок

Вы вообще представляете,как выглядит клинок?)

каким боком она там

Возможно, она была найдена на территории Гродно. Но лично я тоже её там никогда не видел.

Выдержка с сайта музея:

"Археологическая коллекция состоит из материалов раскопок стоянок, поселений, могильников, средневековых городов и оборонительных сооружений Гродненщины "

Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 06 Январь 2016, 21:37:59 »

о! я её помню! с ней в Dark Souls гонял. можно на неплохой урон прокачать Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Январь 2016, 21:45:17 »

Из Витебска, практически ежегодно, приезжает некий Х (не помню ФИО) и привозит "Выставку холодного оружия", практически всего мира. Ездит давно, очень давно и выставляется там, где ему предоставят помещение - Новый или Старый замок. Делает очень хорошие копии, которые можно купить ( за баксы или еврейки). ОТКУДА В ГРОДНО НАСТОЯЩАЯ КАТАНА?
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Январь 2016, 00:43:11 »

Даже не заню, не думаю что там была копия. Может это сейчас так модно, копии  выкладывать. Но думаю тогда был оригинал. Рукоять причем была потерта, да видно было что не новье. Хотя вид б/у можно и сделать... Придется идти в Новый, вдруг найду.

Откуда в Гродно катана...? Я не отвечу на этот вопрос. Предположительные версии я высказал. Мой отец состоит в клубе Гродненском, по истории и военным находкам. Не вспомню как точно называется... Поговорил с ним, он помнит мутно, но помнит. Вот это его версии были.
То что в музее хранятся лишь находки которые найдены по области, это бред... Тащили все, и отовсюду. Музей заполнить было необходимо как то.

P.S. Прошу не думать только, что все это я выдумал и несу ерунду. Никого не заставляю верить или нет. Просто может кто что знает, либо видел где. Ведь объект интересный, даже очень. А раньше было просто, посмотрел и пошел дальше... Вот и вспомнилось, хочется узнать больше о нем, только найти бы. Зацепил чем то...)


Помню только тумба та, стояла справа от входа в следующий зал. Запомнил, т.к. все остальное оружие было не очень интересно, хоть и большие алебарды и мечи висели. А вот клинок, да еще и "самурайский")) был интересен, т.к. был необычен, среди всего остального там. У многих ведь в детстве был интерес к Ниндзя и Самураям Улыбка



Вот такая примерно была красота (ножны отсутствовали)


* 3980064.jpg (47,94 Кб, 604x402 - просмотрено 518 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2016, 01:08:30 от Sfelix » Записан

sembat
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21750

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Январь 2016, 22:47:50 »

См. личку
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
☭ 2v1 ☭
Митяй
Мэр города
*****

Репутация: +920/-6
Offline Offline

Сообщений: 8983

...что-то настроение у меня такое...

S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Январь 2016, 23:19:48 »

См. личку
а что так? мне тоже интересно например
Записан

«Арфахрафия - энта каг канфу - настаясчие мастира ейу бис надапнасти нипользуваюцца.»
Нет мужчин,которые хотят только секса.Есть женщины,которые ничего другого дать не могут...
Одиночество - побочный эффект защитного механизма психики от идиотов.
Audio Dealers
Гость
« Ответ #9 : 07 Январь 2016, 23:30:39 »

витовт с катаной... Смеющийся никогда не видел там.
Записан
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Январь 2016, 00:14:33 »

См. личку

Спасибо за информацию! Но если я пойду посмотреть на них, и не увижу того что видел в детстве Улыбка,  будет обидно. И не понятно... либо ктото лжет (из представителей/работников музея), либо действительно какая то выездная экспозиция была... Но ко второму варианту я меньше всего склоняюсь. Улыбка
Записан

Audio Dealers
Гость
« Ответ #11 : 08 Январь 2016, 00:17:55 »

Но ко второму варианту я меньше всего склоняюсь.
это всё масонский заговор. они тайно скупают.
Записан
Touch
Настоящий гродненец
****

Репутация: +391/-4
Offline Offline

Предупреждения: readonly на несколько суток
Пол: Мужской
Сообщений: 504


Спасибо что мы есть !

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Январь 2016, 10:04:44 »

 Улыбка Ага. Я всегда говорил - при Шушкевиче порядка больше было и ничего и никто не пропадал.....  Крутой
Записан

Имеется большой опыт работы с болгаркой. Болгарин. Подмигивающий  Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!  Ку!
Быстрокрыл
Гость
« Ответ #13 : 14 Январь 2016, 20:03:53 »

Вполне после Русско-японской могла появиться...Хотя если хороший мастер катану делал,то знатоки мечей уже давно бы выкупили...Мало кто знает реальную цену настоящей катане от древнего мастера....
Записан
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Январь 2016, 16:43:56 »

Вот и я было так думал... Погодите, надо посетить все таки еще раз. Поискать там, где уважаемый sembat сказал.
Записан

ГрозныйХомяк.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +185/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2059


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Январь 2016, 21:45:08 »

.Мало кто знает реальную цену настоящей катане от древнего мастера....
А теперешние японские "самураи" заказывают мечи в Китае, качество не хуже японских а по цене намного дешевле.
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Январь 2016, 21:50:55 »

пора тему закрывать (я так думаю)
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
☭ 2v1 ☭
Митяй
Мэр города
*****

Репутация: +920/-6
Offline Offline

Сообщений: 8983

...что-то настроение у меня такое...

S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Январь 2016, 23:21:15 »

чё это? если кто первый пойдёт,ну или топикстартер,пусть отпишутся. тема то не определилась Крутой
Записан

«Арфахрафия - энта каг канфу - настаясчие мастира ейу бис надапнасти нипользуваюцца.»
Нет мужчин,которые хотят только секса.Есть женщины,которые ничего другого дать не могут...
Одиночество - побочный эффект защитного механизма психики от идиотов.
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Январь 2016, 18:40:09 »

Сегодня был в Старом замке. То что искал не нашёл. Смотрящий на мой вопрос о японском клинке, показывал то татарский кинжал, то ещё какой то)) Возможно сказали, что в Новом замке смогу найти. Так же сказали, на счёт приездной выставки. Но я и объяснил, что давно, видел клинок, и не раз. Единственное что нашёл в Старом замке, это клинок (похож на японский), но он был в ножнах, и разглядеть нет возможности... Был он рядом с эфесом военного образца, то ли первой мировой, то ли ... Подписи никакой не нашёл. Но это не тот(


Следующий поход в Новый замок, думаю на следующие выходные!
Записан

Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Январь 2016, 19:23:33 »

Дерзай!
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Январь 2016, 21:52:59 »

Как дерзну, отпишусь!  Строит глазки
Записан

Audio Dealers
Гость
« Ответ #21 : 24 Январь 2016, 11:43:39 »

по-моему, вам просто приснилось
Записан
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Январь 2016, 12:17:25 »

по-моему, вам просто приснилось

На то оно и "по Вашему".  Крутой
Записан

Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3254

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 21 Апрель 2016, 21:19:40 »

какие результаты поисков по японскому мечу ?  Улыбка
1. все экспонаты (как выставленные для постоянной экспозиции,так и хранящиеся в запасниках) находятся на учёте
за это отвечает непосредственно главный хранитель (должность) и разумеется директор музея (как руководитель трудового коллектива).
если предмет был,но пропал - то возбуждается уголовное дело,и начинается розыск и самого предмета,и людей которые причасны к его исчезновению
2. не исключено что катану убрали из постоянной экспозиции,и поместили в хранилище
так как невозможно выставить все предметы,и при поступлении в музей более интересных экспонатов,менее значимые убираются и помещаются в запасники
3. в данном музее имеется научно-методический отдел,и отдел новейшей истории....думаю если Вы обратитесь к сотрудникам  этих отделов,они выяснят судьбу предмета,который Вы видели некогда в экспозиции

когда-то в Гродно,у одного местного жителя была изьята и затем конфискована по решению суда коллекция холодного оружия,которая впоследствии поступила в Гродненский историко-археологический музей
вполне вероятно вместе с другими предметами,попала в музей и катана,которую Вы видели

кроме этого имеются случаи,когда по решению суда возвращались из музея предметы,частным лицам
(такие случаи мне известны). Поэтому не исключено,что если катана попала в музей с нарушением законодательства,она затем могла вернуться настоящим владельцам.
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Sfelix
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Апрель 2016, 00:52:57 »

Я спрашивал у смотрителей, они не вкурсе...

Вот там где вы сказали, будет интересно узнать!

Если так напрячся и вспомнить Смеющийся... То столик, в котором под стеклом лежала та самая катана, стоял сразу справа от входа в след зал. Но в последний визит, я не нашел ни стола, ни меча. Там наверняка 25 раз все местами поменяли за эти годы.

Единственный вариант, спросить в научно-методическом отделе.
Записан

Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,227 секунд. Запросов: 19.