Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 06:55:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Переезд в Гродно из Минска, Витебска... Плюсы и минусы.

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переезд в Гродно из Минска, Витебска... Плюсы и минусы.  (Прочитано 39124 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
av3072
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« : 04 Январь 2016, 09:25:01 »

Всем привет! Пишет вам практически коренной житель г. Витебска. Мне 30, живу я здесь в 6-ти лет. По стечению обстоятельств и учитывая наличие определенной суммы денег у сеня в семье стоит вопрос о переезде в другой город с целью так сказать смены обстановки. Вопрос стоит не остро, может быть решен в течении года, двух. Хотелось бы пообщаться с местными жителями на тему жизни в Гродно как таковой, ибо у меня из отзывов есть только восторженные отзывы тещи о том периоде когда она тут жила (давно). Для начала расскажу что для меня критично и о чем бы я хотел узнать. Если брать Витебск то имеем следующее:

1. Некомфортный климат. Город находится как бы в геологической яме, поэтому особенно осенью и весной чувствуешь себя как в каменном мешке, воздух постоянно влажный и постоянно относительно холодный. Если лето то влажный и горячий. Я болел все детство, в межсезонье весь город стабильно сидит на больняках, в детсадах ходит от силы треть детей из за болезней. Мои дети болеют тоже нищадно. Жена, живя в новополоцком районе и не болея почти никогда, здесь постоянно страдает какими то инфекциями в горле, носу, я постоянно на каплях, нос отказал совсем. Такая же ситуация у многих. Бывают периоды, когда город просто гниет. Все кашляют, чихают, сидят на больняках.
2. Влияние большого брата. Наличие неподалеку русского мира видно сразу: город бухает причем по черному. В будний день в  любом продуктовом магазе в восьми корзинках из десяти стабильно лежит пузырь. В выходные дни почти в каждой. В праздники по две и больше. Люди с тележками, доверху набитыми бухлом это норма. Возле каждого магазина туча бичей, которые там же пьют, там же ходят в туалет, правда их за это гоняют периодически. Мои соседи сверху вроде приличная семья, двое детей, приехали из россии, однако регулярно калдырят и с такими темпами доиграются однажды до полноценного пьянства. К концу рабочего дня народ не массово но заметно ходит винтами. Те же у кого не хватило или что то еще, докапываются до прохожих. Алковечеринки в подьездах - обычное явление.   Раньше, лет 10-12 назад, было хуже, но интересно что народ бухал меньше. Сейчас бухает больше, но как то поспокойнее, однако люди злые.
3. Отношение к "богатым". Любой человек, у кого есть что то чего нет у окружающих, это враг народа. Мне портили машину, соседу пробивали колеса, народ смотрит на человека в магазине, у которого в корзине палка дорогой колбасы, как на пособника фашистов. Нет никакого понятия что деньги можно заработать, в сознании народа их можно только получить, урвать.
4. Очень низкая культура. Не как в российской провинции, конечно, но если сосед захотел послушать музычку, или в троллейбусе захотел выйти, то ему глубоко плевать и на тебя и на всех. Во многих школах атмосфера также жуткая.

Это основные моменты, которые мне не нравятся в Витебске, хоть есть и много положительных моментов также. В целом, мне хотелось бы узнать от гродненцев как обстоят дела с вышеперечисленными проблемами, то есть алкоголизация, уровень напряженности, заболеваемости, и т д. Комфортно ли у вас жить в свете вышеперечисленных реалий. Спасибо заранее
Записан
Коля Южный
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 171

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Январь 2016, 10:31:25 »

восторженные отзывы тещи о том периоде когда она тут жила (давно).
Видимо речь идёт о СССР. Гродно тогда был приграничным городом, а Витебск - как бы в глубь страны. Мы смотрели польские каналы, существовало "малое приграничное движение" когда граждане Польши могли осчастливить нас какой-нибудь привезённой импортной тряпкой. В тюрьме народов это были преимущества перед остальными. Плюс союзные власти немного больше деньжат в развитие города подкидывали. Сегодня же Витебск геополитически расположен более выгодно, чем Гродно.
Некомфортный климат.
Влияние Балтики (влажность) ощущается и у нас, хотя в Гродно теплее.
Комфортно ли у вас жить в свете вышеперечисленных реалий.
1. Гродно по загрязнению на третьем месте после Новополоцка и Минска;  2. периодические вспышки менингита. Источник не найден;   3. С работой напряжёнка. Здесь Витебск, расположенный ближе к основному рынку сбыта, имеет преимущество в развитии.
Записан
asjusja
Гость
« Ответ #2 : 04 Январь 2016, 11:05:09 »

как вы там живете? Смеющийся.
Записан
HATE
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2773/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16277


Ищу баланс =)

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 04 Январь 2016, 11:22:53 »

Цитировать
Некомфортный климат.

У нас такая же шляпа  Веселый
Записан

Touch
Настоящий гродненец
****

Репутация: +391/-4
Offline Offline

Предупреждения: readonly на несколько суток
Пол: Мужской
Сообщений: 504


Спасибо что мы есть !

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Январь 2016, 12:25:59 »

Зато у вас есть "Славянский базар" с выступлением прези Президента на церемонии открытия\закрытия...  Крутой
Записан

Имеется большой опыт работы с болгаркой. Болгарин. Подмигивающий  Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!  Ку!
av3072
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Январь 2016, 13:53:24 »

Зато у вас есть "Славянский базар" с выступлением прези Президента на церемонии открытия\закрытия...  Крутой

Город от этого не в восторге. Побухать и пожрать чебуреков я и так смогу без базара)
Спасибо всем кто ответил
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Январь 2016, 14:00:54 »

Влияние большого брата. Наличие неподалеку русского мира видно сразу: город бухает причем по черному. В будний день в  любом продуктовом магазе в восьми корзинках из десяти стабильно лежит пузырь. В выходные дни почти в каждой. В праздники по две и больше. Люди с тележками, доверху набитыми бухлом это норма. Возле каждого магазина туча бичей, которые там же пьют, там же ходят в туалет, правда их за это гоняют периодически. Мои соседи сверху вроде приличная семья, двое детей, приехали из россии, однако регулярно калдырят и с такими темпами доиграются однажды до полноценного пьянства. К концу рабочего дня народ не массово но заметно ходит винтами. Те же у кого не хватило или что то еще, докапываются до прохожих. Алковечеринки в подьездах - обычное явление.   Раньше, лет 10-12 назад, было хуже, но интересно что народ бухал меньше. Сейчас бухает больше, но как то поспокойнее, однако люди злые.
Побухать и пожрать чебуреков я и так смогу без базара)
живи и дальше в витебске Веселый

какой-то перегиб про русское повальное пьянство. больше веет пропагандой. типа где-то на западе есть цивилизованное непьющее общество, а на востоке живут алкаши с балалайкой, выгуливающие медведей по улицам.
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Январь 2016, 14:01:14 »

     В городе Гродно не приветствуются бухари.
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 04 Январь 2016, 14:01:56 »

Некомфортный климат. Город находится как бы в геологической яме,
Возле Гродно на границе с Литвой вообще самая низшая точка Беларуси. Подмигивающий В переходный период года большой вопрос, что лучше: легкий мороз и сухо, либо небольшой плюс и повсеместная сырость.
Есть поговорка, "Курица не птица, Польша не заграница". В Вашем случае, что-то похожее между Гродно и Витебском. У нас уровень жизни чуть выше, но страна то одна. И опять же  - как повезет с трудоустройством?
Записан
av3072
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Январь 2016, 14:20:14 »

Влияние большого брата. Наличие неподалеку русского мира видно сразу: город бухает причем по черному. В будний день в  любом продуктовом магазе в восьми корзинках из десяти стабильно лежит пузырь. В выходные дни почти в каждой. В праздники по две и больше. Люди с тележками, доверху набитыми бухлом это норма. Возле каждого магазина туча бичей, которые там же пьют, там же ходят в туалет, правда их за это гоняют периодически. Мои соседи сверху вроде приличная семья, двое детей, приехали из россии, однако регулярно калдырят и с такими темпами доиграются однажды до полноценного пьянства. К концу рабочего дня народ не массово но заметно ходит винтами. Те же у кого не хватило или что то еще, докапываются до прохожих. Алковечеринки в подьездах - обычное явление.   Раньше, лет 10-12 назад, было хуже, но интересно что народ бухал меньше. Сейчас бухает больше, но как то поспокойнее, однако люди злые.
Побухать и пожрать чебуреков я и так смогу без базара)
живи и дальше в витебске Веселый

какой-то перегиб про русское повальное пьянство. больше веет пропагандой. типа где-то на западе есть цивилизованное непьющее общество, а на востоке живут алкаши с балалайкой, выгуливающие медведей по улицам.

В смоленск и псков сьездите, и поделите на 2. Что тут придумывать оно у меня под окнами каждый день



Добавлено: 04 Январь 2016, 14:22:37
Некомфортный климат. Город находится как бы в геологической яме,
Возле Гродно на границе с Литвой вообще самая низшая точка Беларуси. Подмигивающий В переходный период года большой вопрос, что лучше: легкий мороз и сухо, либо небольшой плюс и повсеместная сырость.
Есть поговорка, "Курица не птица, Польша не заграница". В Вашем случае, что-то похожее между Гродно и Витебском. У нас уровень жизни чуть выше, но страна то одна. И опять же  - как повезет с трудоустройством?

Насчет трудоустройства тоже вопрос. Я пока концептуально ищу ответы на интересующие вопросы.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Январь 2016, 15:44:46 »

В смоленск и псков сьездите, и поделите на 2. Что тут придумывать оно у меня под окнами каждый день
был и там и там. а ещё был и дальше. и по деревням был и жил по неделе там-же. ну и никак не больше нашего пьют. а ещё откровением было что матюгаются наши больше россиян. у нас наглядный пример рация у дальнобойщиков. хохлов по говору слышно, наших по матершине.
и типа пшеки не бухают? Смеющийся Смеющийся
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 04 Январь 2016, 16:30:34 »

av3072, ты в каком-то другом Витебске живёшь. бывал я в твоём городе. красивый, большой, добрый. а негатива такого можно найти в любом уголке постсоветского пространства. ещё и русских приплёл. бухают везде одинаково. в Гомеле чуть больше
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
av3072
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Январь 2016, 16:38:45 »

av3072, ты в каком-то другом Витебске живёшь. бывал я в твоём городе. красивый, большой, добрый. а негатива такого можно найти в любом уголке постсоветского пространства. ещё и русских приплёл. бухают везде одинаково. в Гомеле чуть больше

Да я и не стремлюсь его обосрать, просто он меняется в посл. время просто очень быстро. Не в лучшую сторону. Я не могу понять куда все идет. Хочется поближе быть к европе чтоли.

В смоленск и псков сьездите, и поделите на 2. Что тут придумывать оно у меня под окнами каждый день
был и там и там. а ещё был и дальше. и по деревням был и жил по неделе там-же. ну и никак не больше нашего пьют. а ещё откровением было что матюгаются наши больше россиян. у нас наглядный пример рация у дальнобойщиков. хохлов по говору слышно, наших по матершине.
и типа пшеки не бухают? Смеющийся Смеющийся

у них это совсем по другому. Иначе не было бы такой страны как у них. Я не знаю где вы там жили, мне месяца в смоленске хватило, а после вокзала пскова я чуть писаться не стал (уж извините). Правда давновато было
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 04 Январь 2016, 23:12:44 »

Я пока концептуально ищу ответы на интересующие вопросы.
Считаю, что не принципиально жить в Витебске или Гродно. 1. В Гродно, как правило теплее, но и влажность больше. 2. Алкашей тоже хватает. То драки, то курят в постели и потом горят - постоянно попадаются в сводки. На прошлой неделе около магазина у меня один такой на бутылку выпрашивал. 4.Уровень культуры - белорусский. Выкинуть окурок на газон, оставить на тротуаре пустую бутылку, курить в подъездах - в порядке вещей у значительной части населения.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Январь 2016, 23:26:16 »

Plombir, а п.3 хде? Смеющийся


мне месяца в смоленске хватило, а после вокзала пскова я чуть писаться не стал (уж извините)
Шо ж слабонервный-то такой? У мну сын в Смоленске три с половиной года жил, учился. Ничё, выжил. Крутой
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 04 Январь 2016, 23:28:48 »

Решил, что о чем-то лучше умолчать)))
Записан
Fatal1ty
Master of Disaster...
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4133/-78
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29237


Die, Die My Darling.

S Fatal1ty_ Andrey_Fatal1ty Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Январь 2016, 23:37:29 »

Был я в витебске, ацтойно таам, не понравилось. но я бы в Минск выезжал, там вообще всем на всех похер Смеющийся
Записан

My girl, my girl, don’t lie to me, tell me where did you sleep last night?
In the pines, in the pines, where the sun don’t ever shine,
I would shiver the whole night through...


Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 04 Январь 2016, 23:42:16 »

Plombir, а п.3 хде?
Про отношение к "богатым" ничего не могу сказать. Либо у нас нет такого, либо я на это вниманию не обращаю. Веселый
Записан
Sеrёga
Настоящий гродненец
****

Репутация: +256/-0
Offline Offline

Сообщений: 844

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Январь 2016, 06:02:55 »

какой-то перегиб про русское повальное пьянство. больше веет пропагандой. типа где-то на западе есть цивилизованное непьющее общество, а на востоке живут алкаши с балалайкой, выгуливающие медведей по улицам.
Согласен, несколько лет жил в РФ в разных городах, чё-то сдаётся мне, тут у нас бухают поболе, чем там, ну что не меньше - то точно)
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Январь 2016, 09:08:54 »

Про отношение к "богатым" ничего не могу сказать.
Может живет он в рабочем гетто, оттого и мнение такое.
Судя по всему,человек хочет свалить из Витебска,но пока не знает куда. А то,что про экологию,да поближе к европам,как-то не верится.
Записан

BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 05 Январь 2016, 09:36:08 »

1. Некомфортный климат.
Здесь не намного лучше. Если менять климат, то вам надо на юг Италии. Там действительно хорошо. А из Витебска в Гродно не вариант совсем. Хотя в холодное время года у нас все же теплее, чем на вашем севере.  Смеющийся
2. Влияние большого брата.
Безусловно, данное влияние в нашем регионе не такое выраженное как в Витебске и вообще в восточной Беларуси. Но, тем не менее, вся Беларусь живет в информационном поле России и, как следствие, влияние РФ на умы белорусов сказывается и здесь. Вместе с тем, в силу определенных исторических и культурных особенностей менталитет жителей Западной Беларуси все же отличается от ментальности наших восточных  сограждан. Сказываются и близость Запада, и то, что преобладающей конфессией в нашем регионе является католицизм, и большой процент поляков в национальном составе населения, и возможность выезжать в Польшу и Литву. Но, не более того. Здесь тоже пьют и дебоширят, хотя, уверен, что в разы меньше, чем в восточных областях.
3. Отношение к "богатым".
Как и везде в мире. Их не любят. Не любят бедные и те, кто ничего не хочет изменить в своей жизни. Таких и у нас хватает. Сказываются 70 лет Совка и 20 лет суверенной.  
4. Очень низкая культура.
Мне трудно судить о культурном уровне целых регионов ибо статистики в данном вопросе нет. Но в постсоветском обществе с культурой вообще сложно. Ибо, как я уже и писал, сказываются 70 лет Совка и 20 лет суверенной.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Январь 2016, 09:55:13 »

и большой процент поляков в национальном составе населения
поляков? живу в гродно всю жизнь, а до сих пор не научился различать наших поляков от католиков В замешательстве мне кажется что это разные понятия, национальность и вера.

Здесь тоже пьют и дебоширят, хотя, уверен, что в разы меньше, чем в восточных областях.
не читал, но не одобряю(с)
Записан
шенлан
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 844


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 05 Январь 2016, 12:24:30 »

      хм с таким отношением к своему городу ... я думаю жизнь покажет что и Гродно в итоге окажется похлеще...  Будет потом интересно почитать отзывы про Гродно через год жизни. 
Т. е изначально не нужно идеализировать нашу жизнь, что у нас тут прямо рай земной ...
Записан
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 05 Январь 2016, 12:35:31 »

поляков? живу в гродно всю жизнь, а до сих пор не научился различать наших поляков от католиков  мне кажется что это разные понятия, национальность и вера.
Ну так естественно. Национальность и вероисповедание это разные вещи. Но многие почему то думают, что если человек исповедует католицизм, то он поляк. Ан нет. Он может быть и белорусом и русским и украинцем и литовцем.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Январь 2016, 12:42:57 »

BAZlighter, скажи это в любом костёле в рб или в консульстве, когда карточки раздают. сплошные поляки.
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 05 Январь 2016, 12:50:49 »

Но многие почему то думают, что если человек исповедует католицизм, то он поляк. Ан нет. Он может быть и белорусом и русским и украинцем и литовцем.
а ведь есть же и негры католики ))
Записан
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 05 Январь 2016, 12:51:11 »

Это есть. Лично у меня двое знакомых, один белорус другой русский, оба православные и оформили себе КП. Ну такие они значит русские и белорусские.  Веселый Никаких моральных принципов, только личная выгода.
Но я не про то. Я про конкретные  цифры, характеризующие этноконфессиональный состав Гродненской области.
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 05 Январь 2016, 13:07:51 »

оба православные и оформили себе КП
типо поляков православных нет.....для кого тогда церкви в Восточной Польше?
Записан

Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Январь 2016, 13:16:05 »

Лично у меня двое знакомых, один белорус другой русский, оба православные и оформили себе КП
я знаю и русских с картами и татарина одного. татарин на редкость с характерными чертами. а один из русских карту получил точно в нарушении всех правил. у него никаких корней в польше не было, переехал в гродно меньше десяти лет назад из сибири, и его предков туда не выселяли с западных территорий.

BAZlighter, и ты похоже не в курсе кто юридически может претендовать на получение кп.

av3072, не едь в гродно, плохо здесь Плачущий
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 05 Январь 2016, 13:38:39 »

у него никаких корней в польше не было, переехал в гродно меньше десяти лет назад из сибири, и его предков туда не выселяли с западных территорий.
так может он эти десять лет, что в Гродно жил, из Польского Дома не вылазил.... Смеющийся
Записан

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,257 секунд. Запросов: 19.