Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 20:52:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Внимание ! Простые правила содержания Аквариума. Догмы, Каноны, Заветы

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Внимание ! Простые правила содержания Аквариума. Догмы, Каноны, Заветы  (Прочитано 14747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« : 16 Декабрь 2015, 21:48:19 »

 В связи с распространенностью проблем вида " У меня постоянно умирают рыбки", "У меня ничего не растет" итд...



...Аквариум это не мебель - это сложная биохимическая система.
Это  в первую очередь живые существа, а потом уже предмет декора помещения.
Заводя аквармум в качестве украшения квартиры вы должны украсить свой ум определенными знаниями, иначе вид будет убогий, жалкий...


... Никто из нас не родился аквариумистом изначально.
        Есть те кто сперва стал аквариумистом в душе и в голове, а потом фактически.
                 Есть те, кто сперва приобрел аквариум, а потом уже начал им становится.
                          Есть однако и те, кто не станет им никогда, ибо не хочет и не собирается вникать в тонкости
                                      происходящих за прозрачной гранью стекла химико-биологических процессов.

             Это не аквариумист. Это просто владелец аквариума.
                      Но даже он хотел бы чтобы рыбки жили долго и по возможности счастливо.
                              И это возможно, путем соблюдения нескольких простых правил содержания аквариума,
                                     которые представлены ниже.




 1.  Подмена воды.   Ваши рыбки и ваши растения не могут жить в растворе собственной гадости -    20% в неделю свежей воды из - под крана в общем среднем случае это ДОГМА.  Те кто просто доливают воду взамен испарившейся - варвары и садисты

2. Температурный режим - в наших широтах прохладно.  25 - 27 градусов должно быть в вашем водоеме с тропическими обитателями. Термометр и обогреватель должны быть в наличии


3. Кислородный режим.  Воду необходимо насыщать кислородом. Для этой цели используются акавриумные компрессоры, либо фильтры с функцией подачи воздуха.  Необходимо уделять повышеное внимание фильтрам с функцией подачи воздуха в целях избежания опрокидывания воздухозаборного патрубка в аквариум, который дожен быть расположен выше уровня воды в аквариуме и не выходить за его габариты - описаны случаи когда фильтр забивался и вода начинала вытекать через воздухозаборный патрубок за пределы аквариума ! Нельзя выключать аэрацию ночью - ночь, это время, когда растения в аквариуме активно потребляют кислород. Рыбы ночью также дышат.


4. Фильтрация. Фильтры обслуживаются (чистятся) по мере их загрязнения но не менее : Внутренний -  в 2 недели. Внешний раз в два - три месяца. Фильтрующие материалы не рекомендуется мыть горячей водой. Необходимо следить за состоянием фильтрующих материалов, так, синтепон для мелкодисперсной очистки воды необходимо по мере его износа заменять на новый. То же самое в меньшей степени касается губок. Фильтры должны работать без отключения !!!  Отключеный на продолжительное (несколько часов) фильтр является источником продуктов распада остатков жизнедеятельности рыб и растений,  которые после включения выбрасываются в аквариум !  При аварийном отключении фильтра на продолжительное время его перед включением рекомендуется сперва почистить.  

5.  Обитатели должны подбирться  исходя из совместимости.  Подробнее о соместимости рыб спрашивать у опытных аквариумистов. Не стоит слепо доверять продавцам, если их репутация вызывает сомнение. "Впихивание" малознающим новичкам совершенно несовместимые виды - возможный вариант.   Не содержать в одном аквариуме крупных и мелких рыб, мирных и хищных.  Предварительно учитывать взрослые размеры молодых рыб

6. Кормление рыб. Вопрос серьезней чем кажется. Обычно два раза в день. В идеале примерно через полчаса после включения света утром, и за час до выключения.  Порции должны съедаться прмерно за пять минут полностью.  В литературе встречается тезис-  Рыб лучше НЕДОкормить чем ПЕРЕкормить.  "голодная рыба - здоровая рыба" Понятно что это не должно стать правилом, но также встречается мнение что один день в неделю можно сделать разгрузочным - не кормить вообще.  Помните - от ожирения рыбы умирают гораздо чаще чем от голода.  Также перекорм частая причина проблем с аквариумом, с порчей воды, и в итоге, с закономерным печальным итогом.  Храните корм в местах недоступных детям в плотно закрытой таре, если речь о сухих кормах - сухой корм для некоторых людей может быть аллергеном.


  
Еще немного советов

- Аквариум для новичка лучше всего прямоугольной формы, объемом 50-100 литров.  В прямоугольном аквариуме проще разместить необходимое оборудование и освещение, а указаный объем оптимален с точки зрения ухода.  Категорически не следует иметь дело с круглыми аквариумами, которые абсолютно не подходят для новичков.

-Уход за аквариумом сводится к ПОДМЕНЕ воды (а не ее доливе после испарения) , очистке стекол, контроле и обслуживании оборудования, чистке фильтра и просифонивании грунта.  Это, пожалуй, все.  Перемывать полностью с моющими средствами каждый камешек, кипятить грунт, заново все собирать и полностью менять воду не следует категорически !!!

-Воду при подменах не нужно отстаивать. Это связано с тем что ядовитый хлор более не применяется для обеззараживания воды на водозаборных станциях в Гродно


Ссылки:

Глобальная статья по запуску аквариума для новичков (нажимать прям сюда)




Специально для тех кто думает, (считает, уверен) что ПЕТУШКА можно держать  как попало, ниже инфа 100%


Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 20:10:20 от Green^^style » Записан
ТАТЬЯНА К
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2015, 22:14:35 »

1. тестировать состояние воды , особенно в первые несколько месяцев.
2. поправьте , если ошибаюсь, 20% подмены воды для травника , а в цихлидниках и больше  .
3. учитывать при покупке рыбок ее размеры во взрослом состоянии и соизмерять эти размеры с размером аквариума.
4. купить и запустить аквариум , рыбок потом. а не наоборот.
5. кормить надлежащим для данного вида рыб кормом. корм правильно хранить, следить за сроками годности.
6. а самое главное, подумайте : нужно ли вам все это? готовы ли вы ?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 23:32:37 от ТАТЬЯНА К » Записан

Ты слышишь, как зовёт море ?  Это и есть вечный зов. Он ни на миг не смолкает, он наполняет тебя, он везде…
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2015, 22:16:35 »

Кислородный режим.   Отключать компрессор на ночь нельзя !
Разумеется, если у вас имеется компрессор. Следует, однако, заметить, что необходимым он является в случае, если вы организовали маленькую рыборазводню,(Гиви нервно вздрогнул), или же держите каких-то уж очень крупных лаптей в пол-кило веса. Если же у вас декоративный аквариум с плотностью рыбы, близкой к природному водоёму, то вполне можно обойтись и без дополнительной продувки. Как мы помним из курса физической химии, в домашнем водоёме идёт постоянный газообмен с атмосферой комнаты(если аквариум не закатан герметично крышкой, как орбитальная станция "Мир") - через поверхность углекислота постоянно испаряется, а кислород воздуха постоянно растворяется в аквариумной воде. Собственно, комрессор - это лишь способ увеличить поверхность соприкосновения вода/воздух за счёт большого количества мелких пузырьков. Короче - гуглите "закон порциальных давлений"
Особенно порой раздражает, когда молодному и неопытному аквариумисту в магазине продавцы впихивают и втюхивают параллельно фильтр и компрессор.
Так вот - практически все современные внутренние фильтра имеют функцию подсоса воздуха - через выходящую на поверхность трубочку воздух подсасывается и мелкими пузырьками распыляется в струе воды.
Но, как верно заметил гуру, если уж купили компрессор/фильтр - хай работают в режиме нонстоп.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2015, 22:33:43 »

Полагаю, топикстартер из множества написанных букв разными лицами выберет среднее арифметическое и оформит в первом сообщении в виде пронумерованных пунктов.
То есть такую работу придётся делать неоднократно. Соответственно, всяк желающий может написать, что считает необходимым в пункте 2.3.8 фразу "категорически запрещено" заменить "вполне допускаемо и даже рекомендовано". А уж топикстартер с высоты опыта и интеллекта правит шапку, или не правит.
Записан
ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2015, 00:14:56 »

я тоже думаю что смысл именно "что рабиць каб не здыхали Грустный" - поэтому первый пост считаю оптимальным - никакие тесты и азотные циклы 80% "хозяевам аквариумных рыбок" не нужны - я вон тоже не знаю про азотные циклы и тестами не пользуюсь (хотя кое что есть) - мне это не интересно например - я не химик - я вижу что рыба здорова - и мне этого более чем достаточно (пару раздаже видел как красные неоны нерестились  - а это я думаю хороший знак)

по поводу содержания первого поста - я бы всетаки не настаивал на круглосуточной аэрации при двух условиях - умеренное количество рыбы и умеренное количестов растительности - соответсвенно добавил бы пункт о "вреде перенаселения")
и по подменам воды хотя бы на этапе становления системы я бы рекомендовал отстаивать воду (конечно если объемы позволяют) - особенно если содержатся харацинки

а еще не рекомендовал бы для первого аквариума объемы до 20 литров - оптимальным мне кажутся 40-80 литров
а еще бы внес в запреты генеральные "мойки" аквариума вместе с "камнями" и полной заменой воды - да и фракцию грунта наверное бы порекомендовал до 10 мм - все что крупнее - бесполезнын камни

ну и добавил бы лирики а-ля "любиць и жалець" Смеющийся

вот как то так наверное) - и да ...упорядочить закрыть и закрепить Подмигивающий
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2015, 09:28:51 »

ТАТЬЯНА, это Вы так запускали,  но подавляющее большинство так не будет делать, люди заводят аквариумы в качестве декораций, вы об этом не знали ? Они не будут вникать в циклы
этим людям и эта тема побоку,они читать не будут,а те кто захочет сделать все нормально почитают и скажут спасибо,что все в одном месте.

в акве вода месяц с включенным оборудованием булькала. все родственники и приятели удивлялись глядя на всё это
такая же история была,знакомые приходят покажи аквариум,показываю,а рыб нет=)))а где рыбы?а чего он без рыб булькает?зачем аквариум без рыб заводить?и тд.


по поводу шапки,есть смысл думаю разделить по цихлидникам и травникам.
а так да шапка и в нее топикстартер дополнения вносит если есть толковые.
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2015, 19:06:24 »

постараюсь кратко- но не знаю, как получится...собссна- для новичков. итак, вы решили завести для себя, подарить ребенку и т.д. аквариум. сразу задайте себе вопрос, готовы ли вы тратить своё время (и деньги!) на обслуживание сей радости? подарок ребенку- это вообще отдельная тема, ибо подарив аквариум, вы взвалили на него некоторые обязанности! ибо не каждый ребенок будет мыть фильтра, прореживать растючку, следить за состоянием своих питомцев, да и просто вовремя их кормить! Веселый так что готовьтесь к тому, что это перейдет в ваши обязанности!  Подмигивающий итак- по порядку:
1. определитесь с местом на котором будет стоять банка (будем так называть аквариум, ибо в аквасреде она так и называется! Улыбка ). лучшее место- самый темный угол в комнате, максимально удаленный от солнечных лучей из окна.
2. с литражом банки, я думаю,  вы определились- просто выражу свое мнение- оптимальный размер для новичков- сто литров. в таком объеме легче установить биобаланс, ну и соответственно- труднее его нарушить!  Веселый
3. определитесь с рыбками и растениями, которые вам нравятся и которых вы готовы содержать. но! не покупаем их сразу, а кропотливо изучаем необходимые для них параметры существования- объем банки, плотность населения, соседство,параметры воды и температуры, уровень освещения. соответственно- выбираем необходимый уровень освещения (светильник!).
4. уяснив для себя, что мы хотим видеть, начинаем запуск самой банки. моем банку с содой, устанавливаем на надежную опору (тумбу, комод, стеллаж и т.д.) главное- на ровную поверхность, чтоб банка не дала со временем течь! под акву необходимо подложить подложку из пенопласта, или подкладки для ламината- чтобы снизить и выровнять нагрузку на дно!
5. промываем выбранный грунт и засыпаем дно. грунты- это вообще отдельная тема и грунт для банки с цихлидами - не подходит для банки с травой! посему- опять неплохо изучить этот вопрос, погуглить, какой грунт необходим для вашего конкретного случая! в травники- это вообще песня- море вариантов, с землей, без, с подложками из разных вариаций...
6. собственно- заливаем воду, садим растючку, в случае с цихловыми- делаем гротики, скалы укрытия...воду очень желательно отстоять, дабы выветрился хлор! хотя я этого не делаю, ибо на хлорке сейчас неплохо экономят!  Смеющийся
7. врубаем наши фильтра , компрессоры, нехай это хозяйство поработает с недельку, покрутит водичку. при наличии растений- включаем освещение!
8. потиху начинаем заселять- улитки, креветосы, ну и рыба...рыбу запускаем, очень аккуратно! нельзя вывалить её из пакета или банки в акву сразу, добавляем в пакет по чуть-чуть воды из аквариума, раза три четыре, опустив этот самый пакет с рыбой в аквариум, что бы выровнялась температура! вся процедура занимает минут 10- 15...в противном случае из-за разницы параметров получим либо ожёг жабр, либо тампературный шок, в итоге- трупики...
9. далее- наблюдаем... как растет растючка, наличие водорослей на стеклах, грунте, растениях. гуглим про диатомовые водоросли и про зеленые... Улыбка
10. не забываем кормить наших зверушек- общее правило: два раза в день, порциями, которые рыбы съедают за две -три минуты! несьеденный корм- убийца банки, тухнет, нарушает баланс, вызывает вспышки бактерий! раз в неделю можно устроить голодный (разгрузочный!) день.
11. если возникают вопросы- не стесняемся, кричим караул в соответствующей теме и ждем советов от гуру аквариумистики, которых тут хватает! Веселый
уфффф, млин...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 19:25:56 от Вован Палыч » Записан

Carthago delenda est!
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2015, 20:51:43 »

Пункт №00.
Оптимальным аквариумом для  начинающих будем считать 30-100литров.
Принцип - "потренироваться на банке из-под мариновых огурцов, а потом купить ёмкость побольше" здесь неуместен. Опыт показывает, что сверхмалые  объёмы часто требуют больших ежедневных трудозатрат.
С другой стороны, при сильно больших объёмах следует уже думать об особопрочной тумбе(желательно усиленной металлопрокатом) и бригаде грузчиков для монтажа, что дорого.
И да, крюшонницы существуют для сервировки  праздничного стола, а не для использования в качестве аквариума.(если кто не знает, крюшонница - это такая большая, на пару литров, рюмка или ваза. На королевских столах туда компот наливают)
Записан
B.Sun
утка маляр
Moderator
*****

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2015, 12:27:36 »

в первый пост я бы добавила пункт про то, почему петушков нельзя содержать так, как рекомендуют продавцы(я про мытье аквариума раз в неделю, и остальные козни)
Записан

Адская Белка
Ззлобное
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


исчадие з_АДА

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2015, 01:38:41 »

в первый пост я бы добавила пункт про то, почему петушков нельзя содержать так, как рекомендуют продавцы


ну, кое что добавил, по поводу конкретно петушков те кто их держали или держат и знают про них что им надо на самом деле могли бы написать сюда рекомендации.  тема открыта для советов. А заглавный пост он именно дает общие требования
Записан

Бухаете ? Тогда я иду к ВАМ....
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 07 Январь 2016, 20:05:48 »

А освещение? Его почему забыли?
Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Январь 2016, 20:32:38 »

А освещение? Его почему забыли?

потому что ошибки в освещении не приводят к быстрой гибели рыб, а растения мы не спасаем из за своей особой циничности  Строит глазки
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 07 Январь 2016, 20:43:56 »

это как Паша
Записан

+375 339025913
мтс
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Январь 2016, 20:50:16 »

это как Паша

всмысле ? Кто считает нужным что - то добавить может написать рекомендации,  тема открыта, если написаные рекомендации будут носить конструктивный характер, иметь научную и практическую ценность они будут обработаны и добавлены ! Но изначально тема задумана как список необходимых мер первой очереди направленых на выживание системы в целом
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Март 2016, 21:48:43 »

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?t=243

добавил ссылку в главный пост. Всеобъемлюще аж занадто
Записан
verg
Гродненец
**

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2016, 18:52:14 »

Подскажите, как ухаживать за багрусом черный сом касатка.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,188 секунд. Запросов: 20.