Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:06:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Программирование
(Модераторы: Админ, barmalei) > Тема:

Куда податься?

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда податься?  (Прочитано 2643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артист
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1243


пум-пурум-пум-пум

Просмотр профиля
« : 07 Февраль 2006, 21:01:03 »

Меня уже давно мучит вопрос: что делать? Ну учусь я на специализации с програмированием, ну буду поступать на программера, ну поступлю, выучусь,а потом ЧТО? Прогрмист - это же даже не профессия, это что-то вроде хобби. А знание компьютера только приветствуется, ничего боле. Так вот стоит ли вообще поступать на програмиста?
Записан

Хочешь изменить мир - начни с себя.
Fastman
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91


Ложки нет !

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 07 Февраль 2006, 21:36:34 »

Если ты еще думаешь - значит не иди.  Человек который собирается быть программистом настоящим даже не сомневаеться. Причем могу тебе сказать, что даже не учась на факультете где готовят программистов ты можешь им стать. У меня много знакомых которые где угодно учились но работают программистами.  Я вот допустим в БНТУ на энергофаке..и мне это нисколько не мешает Улыбка))
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2006, 21:37:52 от Fastman » Записан

Знать путь и пройти его - не то же самое...
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Февраль 2006, 22:50:47 »

ну и не значит, что ты сам как программист на рынке труда чего-то стоишь... времена самоучек стремительно убегают
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Февраль 2006, 11:20:01 »

что здесь сказать .... Программист довольно тяжелая профессия, и я еще не видел человека, который проработав лет 10 за кампом сказал, что у него здоровья прибавилось. С другой стороны реально высокооплачиваемая работа.
Советую попробовать себя в чем то другом, может понравиться больше Улыбка

Во время учебы выбор профессии довольно условен. Есть достаточно примеров, когда люди, которые учились на совершенно других специальностях становились программистами, так и наоборот - люди которые ушли из программирования.

Так что если не уверен, то пробуй разное, ибо работа которая тебе нравиться это оочень большой плюс по жизни. Улыбка
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2006, 11:21:08 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Fastman
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91


Ложки нет !

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 08 Февраль 2006, 20:44:57 »

Цитировать
ну и не значит, что ты сам как программист на рынке труда чего-то стоишь... времена самоучек стремительно убегают

Если ты думаешь что тебя на факе где готовят программистов чему то научат что тебе практически пригодиться, то ты жестоко ошибаешся.
А основы у нас на энергофаке тебе дадут будь здоров, еслиб у тя был такой профессор как у нас по программухе, бывший сапер, и с диссером за плечаме по расчету на PC соленоидов и магнитных полей для токомака, ты бы так не сказал.... А профессионализм определяеться не тем чему тебя научили, а тем чему ты сам научился, достиг и реализовал своими же руками..причем не для себя - а на заказ для другого дядьки который тебе заплатил деньги, и ты отвечаешь за свою работу.

Записан

Знать путь и пройти его - не то же самое...
VooDoo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2885


Dum spiro spero

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 08 Февраль 2006, 23:24:20 »

в универе на самом деле мало чему научат, но есть и другие варианты, где учат на самом деле клёвым вещам
Записан

Are you human? - My body is.
Do you feel pain? - My body does.
..- --- --- -.. --- ---
iced
Гость


Email
« Ответ #6 : 08 Февраль 2006, 23:48:01 »

и какие такие варианты? ;]
Записан
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Февраль 2006, 00:36:08 »

лана, немного пооффтоплю....
2 фастман: безусловно, я с тобой согласен, что многое зависит от человека. если не хочется то в голову не вобьеш. вот ща стала очень популярна тема разделения на программер - кодер. так вот, я считаю, что максимум, чего может добиться обычный человек (энштэйны-самоучку и хомские-самородки не в счет) - это стать "кодером" как ща стали говорить. просто нормальный человек никогда не станет заниматься скажем так теоритической информатикой (которая к слову сказать в наших белорусских университетех почти не преподается), его не заставят выучить теорию алгоритмов, методы оптимизации, он сам врядли займется технологией сбора данных из неструктурированных источников и т.д. и т.п. вобщем кодить можно научиться очень просто, а вот научиться эффективно решать поставленные задачи - врядли.

а теперь по теме.

на программера учится стоит, но то что дадут наши универы - этого мало. а если душа не лежит - то тогда бросай не раздумывая, иначе позже будет уже поздно.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2006, 00:39:12 от DeNiM » Записан
ancestor::
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Не знаешь как правильно – делай, как знаешь…

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Февраль 2006, 15:17:56 »

ИМХО, различие между программистом и кодером такое - первый не перестает учиться и развиваться, изучать новые технологии (по крайней мере для него Улыбка ) . Кодер - человек, которому просто не хочется развиваться дальше.

А куда податься... В Гродно мало мест, где берут сразу после универа. В маленькие программерские конторы с большой з/п сложно попасть человеку без опыта.
Записан

"I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. Where the fear has gone there will be nothing...Only I will remain" F.H., D
Fastman
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91


Ложки нет !

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 09 Февраль 2006, 22:17:05 »

Цитировать
лана, немного пооффтоплю....
2 фастман: безусловно, я с тобой согласен, что многое зависит от человека. если не хочется то в голову не вобьеш. вот ща стала очень популярна тема разделения на программер - кодер. так вот, я считаю, что максимум, чего может добиться обычный человек (энштэйны-самоучку и хомские-самородки не в счет) - это стать "кодером" как ща стали говорить. просто нормальный человек никогда не станет заниматься скажем так теоритической информатикой (которая к слову сказать в наших белорусских университетех почти не преподается), его не заставят выучить теорию алгоритмов, методы оптимизации, он сам врядли займется технологией сбора данных из неструктурированных источников и т.д. и т.п. вобщем кодить можно научиться очень просто, а вот научиться эффективно решать поставленные задачи - врядли.

а теперь по теме.

на программера учится стоит, но то что дадут наши универы - этого мало. а если душа не лежит - то тогда бросай не раздумывая, иначе позже будет уже поздно.


Я вполне согласен ! Просто во первых... я считаю..разведена "романтика" программера.. этакого не от мира сего парниши который 3 пальцами за 30 секунд по машинному коду вычисляет на глаз пароли.... На самом деле это работа...и работа не легкая.... и не от того что
за монитором сидишь и вбиваешь код (это действительно удел КОДЕРОВ), а от того что ты отвечаешь за архитектуру..надежность..и работоспособность твоего продукта. Я занимаюсь в том числе и встроенными системами.. и вот блин от твоего кода заливаемого в кристал завист долбанет и будет гореть синим пламенем инвертор на ОООООЧЕЕЕЕНЬ дорогих элементах, а может и движок спалишь....
Записан

Знать путь и пройти его - не то же самое...
Dark Side
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 1142


Способствую

S https://advicenyc.com https://advicenyc.com https://advicenyc.com https://advicenyc.com https://advicenyc.com Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 13 Апрель 2006, 23:33:26 »

Программист профессия будущего. Куда податься? В начале на фирму или на частника. Научишься грамотно писать проги - можешь свой личный бизнес организовать. А вообще перспектив и горизонтов открывается столько, что и не счесть. Можно и Web -дизайнером стать и тестировщиком, писать проги для тех же стьюдентов поверь это немалые деньги. Главное , чтобы нравилось, главное чтоб работал больше для души, ну а как говорил наш профессор -УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ОН ВО ВСЁМ УМНЫЙ
Записан

Воля или СмертЪ
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Апрель 2006, 01:26:36 »

ОДно скажу - если сам процесс программирования не вставляет - лучше поискать что-то другое
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,138 секунд. Запросов: 20.