Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 00:42:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Загадочный мир детских эмоций

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Загадочный мир детских эмоций  (Прочитано 7643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« : 12 Ноябрь 2015, 10:36:37 »

Детские истерики, всплески радости, необузданные гнев, искренняя шалость-мир, который радует и пугает порой родителей. Давайте с ними соприкоснемся.

Этот мультик "Головоломка"-как маленькая энциклопедия детских реакций. Давайте поговорим об этом
http://dream-film.net/4775-golovolomka-2015.html


" Действия предлагаемой создателями увлекательной истории, будут происходить в мыслях девочки одиннадцати лет Райли. Взрослеть главной героине совсем не хочется. Недавно ее отец получил новое назначение по службе, и их семье пришлось переехать в Сан-Франциско. В этот сложный период адаптации в незнакомом окружении, девочкой управляют пять самых сильных человеческих эмоций, это Радость, Страх, Раздражение, Злость и Отвращение. Они живут в центре ее контроля и управляют сознанием девочки. Именно они попытаются провести Райли через жизнь."
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2015, 12:05:07 »

Смотрела этот мультфильм - понравился. Только эмоции в переводе другие были - Радость, Печаль, Гнев, Страх и Брезгливость Улыбка Интересно показана связь формирования личности с ними.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2015, 19:57:25 »

Смотрела этот мультфильм - понравился. Только эмоции в переводе другие были - Радость, Печаль, Гнев, Страх и Брезгливость Улыбка Интересно показана связь формирования личности с ними.

В переводе как раз правильно названы эмоции

Врожденные и базовые эмоции

Базовые эмоции обеспечиваются врожденными нейронными программами, и большинство базовых эмоций является врожденными. Однако не очевидно, что все базовые эмоции являются врожденными, и не очевидно, что все врожденные эмоции являются базовыми. См.→

Список базовых эмоций

Согласно Полу Экману, базовых эмоций семь:
1.радость (довольство)
2.удивление
3.печаль (грусть)
4.гнев (злость)
5.отвращение
6.презрение
7.страх

Список от Изарда несколько иной, хотя число 7 сохранено:
1.Удовольствие - радость
2.Интерес - возбуждение
3.Удивление - испуг
4.Горе - страдание
5.Гнев - ярость
6.Страх - ужас
7.Отвращение - омерзение
8.Стыд - унижение
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2015, 00:49:32 »

Печаль и радость всегда ходят вместе, это так, пытаться их разъединить- ошибка. Радость туповата, конечно, но это опять же правильно. Гнев и страх я бы ближе объединила, хотя они вроде бы объединены тем, что они мальчики. (вроде) Но! У родителей-то в головах все однополые и гораздо больше похожи и согласованны, практически одна команда, есть о чём подумать. Я прямо счас и смотрела.  Смеющийся
Самое интересное, вы второй человек (из тех, на кого обращаю внимание), который посоветовал это посмотреть.
С первым в реале состоялся очень интересный разговор, в результате которого я внезапно вспомнила свою детскую мечту. Очень-очень подробно вспомнила, в деталях (это важно). И прокручивала в голове, интерпретировала с высоты возраста своего. Я могу сказать, что оно не просто всё сбылось. Оно сбылось умноженное на три. Или даже на пять. Только не спрашивайте, не расскажу. Могу сказать, что не просто удивилась. Я охренела.  Обеспокоенный  Смеющийся
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2015, 20:05:50 »

Моя детская мечта тоже сбылась)

А еще очень тронул эпизод, где малышку кормили брокколи. Отвращение к определенной еде я увидела как-то по -новому. Прониклась уважением к не желанию человечка есть капусту. А ведь мы часто не обращаем внимание на предпочтения детей, по родительски впихиваем Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2015, 11:03:45 »

Мы нет
У нас у каждого в семье есть свой "гадкий" продукт
У меня лук, у сына рыба, у мелкого вареная картошка, у всех вареное сало Смеющийся  все имеют право это не есть Улыбка

А вот мультик у меня таких восторгов почему-то не вызвал... Не знаю, не случилось никакого открытия. Хотя детям понравилось. Мне он показался каким-то то ли затянутым, то ли притянутым за уши Непонимающий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2015, 11:27:32 »

я всегда терпимо отношусь, когда кто-то не есть один-два продукта
но когда это каждый второй продукт, то простите,

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

но заставлю  Смеющийся
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2015, 19:21:20 »

У нас был момент, когда список Германа вдруг стал расширяться очень резко Улыбка тоже пресекли на корню, сошлись на рыбе и яичнице Смеющийся оливки, грибы и полендвицу он тоже не ест, но это я и впринципе не считаю обязательными продуктами в детском питании Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2015, 21:40:09 »

У америкосов почему-то брокколи в опале. В ледниковом периоде тоже была огромная ужасная брокколи. Смеющийся От которой всех тошнит. Там принято уважать жирррр: мороженое и мясо с соусами.
А я люблю и выращиваю и все едят. Улыбка Вкуснее цветной капусты.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2015, 12:41:51 »

Просто многие дети не любят брокколи, шпинат туда же.
Записан

Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,122 секунд. Запросов: 20.