Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 19:08:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Проездом в Гродно. Нужна практическая информация

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проездом в Гродно. Нужна практическая информация  (Прочитано 3243 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Riete
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« : 11 Октябрь 2015, 20:05:44 »

Добрый вечер, форумчане! Буду на след.неделе в Гродно проездом полдня, далее следую в Литву. Вопрос: сколько обменять российских рублей на белорусские, чтоб хватило позавтракать-пообедать в каких-нибудь аутентичных ресторанчиках или кафе в центре города, приобрести путеводитель по городу, ну и прикупить какие-нибудь сувенирчики местные (недорогие, типа магнитов, тарелок на стену...). Кстати, что вообще везут обычно из Гродно туристы (местные специалитеты)? Если порекомендуете, буду благодарна.
И еще вопрос: пешком далеко идти от железнодорожного вокзала до автовокзала? Имеются ли камеры хранения багажа там и там?
Как я понимаю, до исторического центра города (судя по карте) можно дойти пешком от вокзала? или лучше воспользоваться общественным транспортом?
Заранее благодарна!
Записан
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2015, 21:07:55 »

Цитировать
пешком далеко идти от железнодорожного вокзала до автовокзала?
недалеко, мин 10-15. на жд камеры точно есть.

а по-первой половине - сделайте карту VISA и расплачивайтесь ей везде. символически можно только 1000рос обменять
Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2015, 21:13:57 »

Как я понимаю, до исторического центра города (судя по карте) можно дойти пешком от вокзала? или лучше воспользоваться общественным транспортом?
Если Вы про ж/д вокзал, то до исторического центра там рукой подать. Никакой транспорт Вам не потребуется, как, в принципе, и в случае с автовокзалом)
Записан

February
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403


Не бойся, что не знаешь,- бойся, что не учишься...

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2015, 21:25:57 »

Я бы на позавтракать - пообедать ( в ресторане ) + сувениры поменяла бы 1500-2000 росс. руб. Но это смотря, кто сколько ест...  Смеющийся
Записан
WonderMarine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +13/-7
Offline Offline

Сообщений: 1273


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2015, 01:00:00 »

от ж/д как до автовокзала так и до центра вполне можно пешком добраться, это если налегке, хотя и на ОТ можно (3 и 2 остановки соответственно, если правильно помню). По вопросу аутентичных кабаков и разных интересных мест имо целесообразно невзначай проконсультироваться у модератора разделов культурная жизнь и общепит
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Riete
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2015, 01:13:50 »

Большое всем спасибо за информацию! Ещё один вопрос: российские рубли обменять можно прямо на ж/д вокзале по приезду? Или где-нибудь рядом (по направлению к историческому центру если идти) есть обменник с более выгодным курсом? Прошу прощения, белорусских рублей ни разу в руках не держала, и с курсом знакома только по информации в Интернете. Выходит, что 2000 российских рублей=560065 белорусских по сегодняшнему курсу? А где можно посмотреть цены на меню в ресторанах и кафе исторического центра города? Чтоб заранее понять, во что выльется завтрак-обед? Улыбка А, да, ем я немного. Но хочется попробовать блюда белорусской кухни. Наверняка у вас их вкуснее готовят, чем в кафе белорусской кухни в Москве)
Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2015, 08:57:37 »

Riete, http://myfin.by/bank/currency/grodno - на этом сайте есть информация по курсу валют именно по Гродно. Самый выгодный курс выделен желтым. Насчет обменников на ж/д вокзале сказать ничего не могу. До ремонта он там был, сейчас не в курсе, но возле него есть отделение Беларусбанка и Идея Банка (здесь на сегодняшний день самый выгодный курс обмена российского рубля). Обменять валюту, в принципе, можно и в самом центре.
Что касается меню и цен в интернете, к сожалению не все наши кафе-бары-рестораны спешат выкладывать эту информацию в сеть. Но кое-что найти можно
1) http://carte.by/grodno/korolevaskayaohota/
2) http://carte.by/grodno/neman-bar/
3) http://markiza.by/vecer.html (тут есть только наименования блюд)
В центре есть еще "Карчма", где Вы тоже сможете попробовать белорусскую кухню. Но, если я не ошибаюсь, по ценам это не самый дешевый вариант.
Записан

arsenal11
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130


VICTORIA CONCORDIA CRESCIT

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2015, 11:19:59 »

Меняя 2000 рос.руб. курсом заморачиваться не стоит вообще (потери составят 2000-4000 бел. руб = пирожок с повидлом)  Смеющийся Если приезжаете на ж.д а попасть надо потом на авто (если вешей немного) - стоит идти пешком (быстрее + город посмотреть) - идёте по ул. Ожешко выходите на Советскую там покушать - "карчма", рядом универмаг "Неман" -(есть сувенирная лавка- не дешовая, лучше в книж. маг. "Раница" посмотреть- она  на пл. Советской- далее по пути следования).
Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2015, 11:29:56 »

есть сувенирная лавка- не дешовая
если говорить о сувенирах, то я бы посоветовала павильончик у Старого и Нового замка. Там выбор поинтереснее будет, и цены приемлемы.
Записан

LordV
Почетный гродненец
*****

Репутация: +266/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1506


Транспорт и туризм

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2015, 15:15:03 »

Имеются ли камеры хранения багажа там и там?
Имеются Подмигивающий придете на вокзал 2-х этажное здание которое будет первым по ходу движения это межгород с него у Вас отправление в Литву, проходите дальше метров 150 и видите одноэтажное "кремового" цвета это пригородный вокзал-перрон, там камеры хранения.
Хотите попробовать национальную кухню, тогда "Карчма" в центре ул.Советская, 31 вход на углу здания напротив купидона, НО не берите "драники" это голландские картофельные панкейки. лучше мачанку и супец какой, на все про все как говорили выше 1000-1500 рэ хватит, у нас тут не масквабад Смеющийся
ЗЫ и да ТАКСИ не берите!!! а то эту самую тыщу рэ отдадите "уксусу" за поездку длинной в 1,5 км все что вам надо в пешей доступности в пределах 10-15 мин. ходу даже неспешным шагом. Подмигивающий
Записан

Аренда автобусов 7-55 мест. Трансферы в аэропорты Литвы, РП, РБ.
Туристические услуги для организованных групп и индивидуальных туристов.
+375-29-888-98-07
http://ebus.by
Riete
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2015, 22:07:37 »

Спасибо всем огромное за информацию и за советы! Очень надеюсь, что мне ваш город понравится! Рассматриваю фотографии, видео, красиво очень. Беларусь для меня пока еще неизведанная страна. Когда-то давно ездила часто в Литву на машине, иногда через Беларусь. Полоцк и Новополоцк видела из окна автомобиля, и только в Витебске как-то остановились на пару часов. Но это было 30 лет назад, и город помню "обрывками".  А в других городах Беларуси вообще ни разу не была. Так что Гродно будет для меня первым! Улыбка Говорят, это самый красивый город Беларуси!
Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2015, 22:15:39 »

Riete, искренне желаю Вам не разочароваться в нашем городе!  Подмигивающий
Записан

Riete
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2015, 22:42:45 »

Riete, искренне желаю Вам не разочароваться в нашем городе!  Подмигивающий

Спасибо! Надеюсь, что не разочаруюсь! Улыбка Тем более впечатления о жителях Гродно уже заранее самые приятные! Улыбка
Еще раз спасибо всем за отзывчивость и внимание!

Добавлено: 13 Октябрь 2015, 23:01:59
Друзья, изучаю меню по представленным выше ссылкам. Поясните, пожалуйста: колдуны - это часом не аналог литовских цеппелинов? А деруны чем отличаются от драников? или это совсем другое блюдо? Заранее извиняюсь, что туплю по этой части((.
И никак не могу найти подробное меню напитков. В одном только и нашла. Действительно странно, что заведения общепита не выкладывают их в инет.. 
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 23:01:59 от Riete » Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2015, 23:20:45 »

Riete, колдуны - это те же драники, только с мясом внутри. И да, в принципе, как аналог, можно назвать цеппелины. А деруны - это драники)
Записан

Riete
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2015, 23:26:31 »

Riete, колдуны - это те же драники, только с мясом внутри. И да, в принципе, как аналог, можно назвать цеппелины. А деруны - это драники)

)) Ясненько. А почему тогда в одном и том же меню сначала идут "драники", а за ними - "деруны"?)) Не поняла Шокирован
Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2015, 23:31:06 »

А почему тогда в одном и том же меню сначала идут "драники", а за ними - "деруны"?
Сей момент мне тоже непонятен. Это одно название одного и того же блюда, просто драниками они зовутся в Беларуси, а дерунами, если не ошибаюсь, в Украине.

Добавлено: 13 Октябрь 2015, 23:32:48
Задайте этот каверзный вопрос нашим официантам  Смеющийся
Записан

Riete
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2015, 23:42:48 »


Сей момент мне тоже непонятен. Это одно название одного и того же блюда, просто драниками они зовутся в Беларуси, а дерунами, если не ошибаюсь, в Украине.

Добавлено: 13 Октябрь 2015, 22:32:48
Задайте этот каверзный вопрос нашим официантам  Смеющийся

Обязательно уточню. Вдруг в этом ресторане дерунами именуют драники, приготовленные в Украине и привезённые в гродненский ресторан, чтобы быть разогретыми и поданными к столу? Шутка Смеющийся
Как уточню, отчитаюсь, что ответили Улыбка
Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2015, 23:47:26 »

Как уточню, отчитаюсь, что ответили
Отлично! Буду ждать, а то самой уже интересно стало)))
Записан

Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2015, 12:39:21 »

если интересна белорусская кухня, я бы порекомендовал "Старый Лямус". некоторые блюда я сам в меню прочесть не смог ))
от ЖД вокзала находится в шаговой доступности, на краю площади Ленина, в начале ул. Дзержинского, короче, любой горожанин подскажет  Подмигивающий
насчёт такси Лорд всё верно сказал - лучше не брать, особенно в районах вокзалов. зарядят как от площади трёх вокзалов на рублёвку  Смеющийся
обменник на ЖД есть, но там самый мелкий курс будет. хотя на небольших суммах это не ощутимо
а вот насчёт суммы есть вопросы. не думаю, что 2.000 норм выйдет. рассчитывайте на 5.000. тем более, если ещё сувенирчиков прикупить планируете
вообще сувениры у нас стоят не дёшево. я бы порекомендовал продукцию Макей. отличные изделия из кожи

Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Солнечный ветер
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2015, 21:23:40 »

Пригласи лучше к себе на дачу-у-у...
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2015, 23:15:52 »

я бы порекомендовал продукцию Макей. отличные изделия из кожи
На Макей может и 5 000 руров не хватить. Подмигивающий
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,201 секунд. Запросов: 20.