Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 12:16:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

ЖЭС и "косметический ремонт подъезда"

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЖЭС и "косметический ремонт подъезда"  (Прочитано 20991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« : 10 Октябрь 2015, 09:44:40 »

Хочу коротко рассказать, как проводится мероприятие под одноименным названием и выслушать ваши мнения.

ЖЭСовцы провели собрания по всем подъездам, в т.ч. и нашему. Заявили, что согласно какому-то там плану, в 2015г. в нашем доме необходимо сделать ремонт подъездов ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ.

Сразу возникло несколько вопросов:
1. Почему за счет жильцов?

На этот вопрос есть ответ в соотв. положениях, типа законодательно переложили косметическую "внутрянку" подъезда на жильцов и отчисления на капремонт - это отдельная "тарелка". Ладно, тут более - менее ясно Рот на замке.

2. Что за план, почему мы в него попали (во всех смыслах) и почему именно сейчас?

План якобы от Администрации р-на. Почему нас включили в него? Решили, что нам просто необходима эта "косметика" подъезда и все? На вопрос "что с подЪездом не так и на основании чего это решили и что будете делать?" ответ жэсовцев был примерно следующим: "там где-то краска отшелушивается, трещины на штукатурке и пр. дефекты". Никаких актов осмотра, исследований, заключений и смет! Пообещали позже "организовать" все эти бумаги ). Уже на следующий день в подъезде были замечены люди из ЖЭСа, выискивающие и документирующие "косяки" отделки ). Т.е. все это делалось "задним числом". Позже нам показали и дефектный акт и смету. К слову, в подъезде действительно были дефекты отделки, но не столь обширные и критичные, что прям вот немедленно надо было делать ремонт.
Почему именно сейчас, в 2015г., когда такая сложная экономическая ситуация? Не раньше, год, два, пять, десять назад (эти дефекты были на моей памяти сколько я там живу и последний ремонт, со слов старожил подъезда, делался оочень давно) и не позже, когда полегче будет Улыбка?

Естественно, на первом собрании большинство жильцов не подписалось за такое "необходимое" мероприятие.
Несмотря на это, ремонт сделали, применяемые материалы, как вы сами догадываетесь, самые "конченые" - побелка потолков и верхней части стен и вонючая голубенькая лидская красочка... Хотя изначально в смете была указана для потолков краска. Цвет стен выбирался "авторитетным мнением" бабушек, сидящих под подъездом: "- какой цвет выбираете? - а какой есть? - есть замечательный светло-голубой! - пойдет! Веселый"

После начались многократные хождения жэсовцев по подъезду с уговорами подписаться в бумагах, многие "сдались" под гнетом слов "почти все уже подписались"  Веселый
 
В целом, меня интересует сам принцип всего этого действия - ЗА МОИ ДЕНЬГИ кто-то решает когда, что и как делать! Так получается?  Шокирован Например меня больше волнует состояние дворовой территории, дорог, затопление подвала из-за старых полузабитых труб канализации... На эти цели я бы не против и скинуться деньгами. Но вот эта "пыль в глаза" мне совершенно не интересна.

Позже, если вспомню еще чего интересного, дополню.
Записан
Ватруша
Настоящий гродненец
****

Репутация: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 556


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2015, 10:11:41 »

возможно, Ваш ремонт ПО ДОКУМЕНТАМ был сделан энное время назад, а теперь пришло время показать результаты  В замешательстве Рот на замке
Записан

Иногда я просто хочу, чтобы меня кто-нибудь обнял и сказал: "Я знаю, трудно. Но все будет хорошо! Вот тебе шоколадка и 6 миллионов долларов."
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2015, 10:13:30 »

возможно, Ваш ремонт ПО ДОКУМЕНТАМ был сделан энное время назад, а теперь пришло время показать результаты  В замешательстве Рот на замке
тоже вариант Улыбка
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2015, 10:52:55 »

В целом, меня интересует сам принцип всего этого действия - ЗА МОИ ДЕНЬГИ кто-то решает когда, что и как делать! Так получается?


Да.

Цитировать
Например меня больше волнует состояние дворовой территории, дорог, затопление подвала из-за старых полузабитых труб канализации... На эти цели я бы не против и скинуться деньгами. Но вот эта "пыль в глаза" мне совершенно не интересна.

А их не волнует, что вас что-то волнует.

Записан
Егоръ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2015, 16:05:22 »

И денюжку с вас сдерут, даже если вы договор не подписали)))   Грустный
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2015, 09:01:02 »

И денюжку с вас сдерут, даже если вы договор не подписали)))   Грустный
если бы большинство не подписало и народ был не "хиба так и трэба", то не факт.
Записан
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2015, 18:01:35 »

Вернувшись домой и войдя в подъезд  был шокирован увиденным. Начали ремонт с побелки потолков и стен. Такое ощущение,что белили пол. Да и качество побелки потолка мягко говоря не очень хорошее.  Привожу фото. Может я не прав и зря возмущаюсь (не строитель по профессии). Сколько за это придется заплатить?


* IMG_0474.jpg (56,62 Кб, 600x800 - просмотрено 1622 раз.)

* IMG_0475.jpg (51,4 Кб, 600x800 - просмотрено 1977 раз.)

* IMG_0478.jpg (58,44 Кб, 800x600 - просмотрено 2210 раз.)

* IMG_0479.jpg (31,64 Кб, 800x600 - просмотрено 2131 раз.)
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2015, 23:04:24 »

Спрашивается, на кой им согласие жильцов, если все и так будет по их сценарию Непонимающий
Записан
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2015, 15:52:48 »

Так уже законный рэкет и есть! Возьми с зарплаты в 3,5 млн и дай им 900 тыс.за такую похабную работу. Да еще плюс в добавок оплати квартплату с отоплением. А потом зубы на полку
Записан
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2015, 01:02:46 »

Хоть бы нормально сделали бы чтобы заходить приятно было в подъезд В замешательстве. Похабно побелили вместо того,чтобы нормально покрасить "Снежкой" потолок! Шокирован Вы,случайно, не в 49 доме живете?
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2015, 17:30:47 »

где ни живи, везде одно и тоже ...
Надо сфоткать ямы на дороге у подъезда (одна так точно см 15 глубиной), да отправить куда-нибудь. Ну да, за ямы денег не сдерешь, хотя и так платится ежемесячно за всякие там капремонты и пр. Злой
Записан
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2015, 09:44:26 »

У нас в ТС делали ремонт. С квартиры около 1,2 млн.( могу врать) Раскидывали на пару месяцев оплату. Ремонт частник сделал аккуратно. Все косяки содрал до бетона, шпатлевка, потом два раза краской.
Записан

Егоръ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2015, 11:11:45 »


самое интересное, что активно за ремонт подъездов выступают бабушки пенсионерки,

бабушки, скорее всего живут в однокомнатных квартирах. За ремонт платится от площади квартиры.
Записан
ДЮНЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-10
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 392


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2015, 15:56:33 »

у нас вообще не спрашивали согласия на ремонт ,сказали ,что постановление есть такое,оплату раскинули на 3 месяца в квартплату,хотели красить стены краской ,но соседи договорились на кароед ,потолки тоже побелили убого ,стены пока только делают ,но трудяги еще те срач развели ,2 часа от силы поработают и уходят ,жесть
Записан
SviatoslauL
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 16

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2015, 12:28:57 »

– Каким образом теперь будут ремонтироваться подъезды?

– Эта работа выполняется за счет жильцов. Мы совместно с исполнительной властью  проводим обследование подъезда, составляем смету на ремонт. Жители дома вправе все обсудить и решить, какой ремонт  им нужен. К сожалению, не все люди понимают, что это  придется делать за свой счет. Хотя я считаю, что достигнута определенная социальная справедливость. Раньше ремонтировались наиболее запущенные подъезды, а ведь доводили их до такого состояния сами жильцы.

http://www.015.by/news/775670
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2015, 00:07:28 »

где ни живи, везде одно и тоже ...
Надо сфоткать ямы на дороге у подъезда (одна так точно см 15 глубиной), да отправить куда-нибудь. Ну да, за ямы денег не сдерешь, хотя и так платится ежемесячно за всякие там капремонты и пр. Злой

Адрес: 230023, г. Гродно, пл. Ленина, 2/1.
Телефон: + 375 152 72-06-74.
Факс:  + 375 152 72-02-77.
E-mail: info@gorod.grodno.by
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2015, 10:46:46 »

К слову, в подъезде действительно были дефекты отделки, но не столь обширные и критичные, что прям вот немедленно надо было делать ремонт.
Почему именно сейчас, в 2015г., когда такая сложная экономическая ситуация?
жэсу и его работникам и их руководству тоже хочется работать и хорошо жить. вот они и работают.

В целом, меня интересует сам принцип всего этого действия - ЗА МОИ ДЕНЬГИ кто-то решает когда, что и как делать! Так получается?  Например меня больше волнует состояние дворовой территории, дорог, затопление подвала из-за старых полузабитых труб канализации... На эти цели я бы не против и скинуться деньгами. Но вот эта "пыль в глаза" мне совершенно не интересна.
на всё это деньги стабильно собирались и собираются. правда их традиционно или нет или не хватает. сметы с огромными расходами, работники с отрицательной производительностью и их многоэтажное руководство успешно сожрут любую сумму и захотят дотацию.

Записан
Житель с девятовки
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2015, 14:52:06 »

Начали делать ремонт в подъезде 12.10.2015г, делает жилстрой, о стоимости работ сообщили позднее 1 800 000 руб. с квартиры смету предоставили предварительную 50 м2 заделка клеевым раствором, более 400 м2 покраски ВД АК и еще какието мелкие работы (покраска рам окон, перил масленной краской) В статье затрат ВД АК  количество 0,25 тн факт расхода 4 ведра по 30 кг (Разбавленной), хотели цвет персик получили светлый оттенок персика (меньший расход пигментного вещества при колеровке), сначала покрасили стены и все что не укрыто, потом отбили полосу на ступеньках маршей, за тем шпаклевали стены в местах примыкания стены к ступенькам и опять красили. Толщина слоя краски не обеспечила перекрытие существующих слоев в полном объеме. Пошел дождь в местах примыкания деревянных рам к панелям  заструилась вода, (ЖЭС 13 обещал произвести герметизацию).
За что платить понять не могу. Может просто по тому что у жилстроя нет заказов а зарплату работникам из чегото платить надо вод и пошла волна капитальных ремонтов по городу за счет жильцов.
Записан
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2015, 00:11:57 »

У нас если не присматриваться к качеству покраски,то в целом даже неплохо получилось. Цвет приятный выбрали.


* IMG_0511.jpg (57,29 Кб, 800x600 - просмотрено 1510 раз.)
Записан
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2015, 10:01:33 »

а ступеньки отмыли от мела?
Записан
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2015, 11:29:14 »

Пытались,но до конца у них это сделать не получилось.
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2015, 11:45:22 »

а ступеньки отмыли от мела?
всё одно жильцы загадят. сфоткайте подъезд примерно через недельки две-три. вот будет что обсуждать. жэс с их поборами, ремонтами и прочим не оправдываю. но, жильцы ничем не лучше. в моём подъезде большая часть людей не считает нужным донести до мусорного ведра в квартире всякий спам из ящика почтового (рекламные буклеты, листовки и т.д.), бросая это всё прям под ноги, постоянно хожу пешком (не на лифте) так лестницы постоянно загажены, желуха от семечек, бутылки, окурки. свиноты Злой так что, смотря на свой подъезд и сопоставляя это с высказываниями о косяках жэсов хочется лишь вспомнить про рожу и зеркало.
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Декабрь 2015, 15:26:58 »

вот такая же коляска
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3580704.0

ЖЭСы крепко сидят и выезжают на наших спинах.
Записан
павел бутока
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 28 Январь 2016, 22:00:21 »

Ремонт подездов в реале обходится меньше чем полтора милина в хорошем качестве просто жесы обдирают в двое дороже а работяги всеравно невидят зарплату выше двухсот уе вот и работают как хотят делали недавно ремонт с покраской потолка обошолся 1300000 с квартиры с побелкой меньше милилна
Записан
drug@n
ненавижу все эти американизмы: Oops! Wow! есть же исконно русские синонимы: Бля! Хуясе!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +341/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 6130


МТС и Viber +375 29 789 65 83

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 28 Январь 2016, 22:22:29 »

ЖЭСовцы провели собрания по всем подъездам, в т.ч. и нашему. Заявили, что согласно какому-то там плану, в 2015г. в нашем доме необходимо сделать ремонт подъездов ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ.
А теперь  Строит глазки
Цитировать
Для ремонта подъезда коммунальщикам теперь не нужно согласие жильцов
.....
«Уважаемые жильцы! Согласно указу президента (…) вам необходимо в 30-дневный срок произвести ремонт мест общего пользования собственными силами. В противном случае данную работу по ремонту будет производить КУП „ЖЭУ 1“ с последующим включением стоимости ремонта в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, пропорционально занимаемой площади», — бумагу с таким предложением на днях получили жители дома 7 по минской улице Андреевская.
Читать полностью:  http://news.Тут/society/482573.html

http://news.Тут/society/482573.html

То бишь - не хотите платить ЖЭСу - делайте сами  Грустный А может тендер замутить - кто дешевле сделает по акту ЖЭСа  Подмигивающий
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Февраль 2016, 21:38:59 »

Можно и самому, но нужен ответственный от подъезда, кто бы организовал все это и следил за процессом. Не знаю про ответственность  Улыбка
Дело в другом - в обязаловке. Не то время для дополнительных расходов на совсем необязательную "косметику". А они почему-то  Улыбка настояли. Наверное сильно заботятся о жильцах, доме и строго чтут закон  Крутой
Записан
drug@n
ненавижу все эти американизмы: Oops! Wow! есть же исконно русские синонимы: Бля! Хуясе!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +341/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 6130


МТС и Viber +375 29 789 65 83

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 10 Февраль 2016, 22:09:12 »

Можно и самому, но нужен ответственный от подъезда, кто бы организовал все это и следил за процессом. Не знаю про ответственность  Улыбка
Дело в другом - в обязаловке. Не то время для дополнительных расходов на совсем необязательную "косметику". А они почему-то  Улыбка настояли. Наверное сильно заботятся о жильцах, доме и строго чтут закон  Крутой
А тем временем подоспел указ о коммуналке, в котором есть право выбора
Цитировать
По новому указу № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», жильцы смогут выбирать, самим убирать подъезд или пользоваться услугами ЖЭСа.
Читать полностью:  http://news.Тут/society/479794.html



http://news.Тут/society/479794.html
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Июнь 2016, 09:59:22 »

о, в столице тоже "беспределят" https://realt.onliner.by/2016/06/07/dengi-2
Записан
ДЮНЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-10
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 392


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09 Июнь 2016, 17:47:22 »

у моей знакомой настоятельно предложили сделать ремонт ,но они отказались от их услуг ,по их ценам выходило по 1.2 млн с квартиры ,но благо в подъезде живут строители ,которые сказали мы сами сделаем и ремонт обошёлся в 600т с оплатой строителям и материалами
Записан
Хозяин Чукотки
Настоящий гродненец
****

Репутация: +502/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 953


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Июнь 2016, 20:54:13 »

у моей знакомой настоятельно предложили сделать ремонт ,но они отказались от их услуг ,по их ценам выходило по 1.2 млн с квартиры ,но благо в подъезде живут строители ,которые сказали мы сами сделаем и ремонт обошёлся в 600т с оплатой строителям и материалами
аналогичная ситуация - ЖЭС выставляет за 10 этажей счет в 67 миллионов, жильцы сами покупают материал и многие с руками и получается не 67 а уже 18. Причем ремонт сделан по всем правилам - шпаклевка, грунтовка, заделка и герметизация швов, покраска
Записан

Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские коллеги при зависании Windows всё время повторяют фразу "твой кролик написАл" (Your Bunny Wrote)
(прим.: английский вариант следует прочитать быстро)
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 10 Июнь 2016, 21:09:47 »

и получается не 67 а уже 18.
Вот так и считают коммунальщики свои услуги. А потом требуют госсубсидии на всё и кричат на каждом углу что население оплачивает только треть себестоимости предоставленных услуг.
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,246 секунд. Запросов: 19.