Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 07:06:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

Выдающиеся мировые ученые о боге

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выдающиеся мировые ученые о боге  (Прочитано 7027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« : 03 Октябрь 2015, 22:40:30 »

Стивен Хокинг: бога нет
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2015, 13:45:59 »

Исаак Ньютон - Бог есть! Что дальше?
Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2015, 17:15:46 »

Но ведь, у меня есть ссылка и приведены по ссылке аргументы Ученого.

А Вы ссылки не привели, и не понятно если Ньютон и говорил подобное, то какой он смысл вкладывал в слова - не понятно.

Что дальше? А смысл? -- нам предлагают, мы выбираем. Важнее конечно самостоятельно все мысли и идеи осмысливать, чтобы понимать есть ли в них польза и смысл для нас. Это индивидуально. Но мне кажется, вера в Бога и научное мировоззрение - не совместимы. Очень жестко об этом высказывался, например, Иван Павлов, и весьма ясно и подробно Эйнштейн.
Записан
крымнаш
Гость
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2015, 13:20:27 »

Бехтерева Наталья Петровна
Советский и российский нейрофизиолог. Академик АМН СССР. Академик АН СССР. С 1990 года - научный руководитель Центра «Мозг» Академии наук СССР, а с 1992 года - Института мозга человека РАН. Доктор медицинских наук, профессор. Внучка В. М. Бехтерева.
Цитировать
- Я верю в Бога и имела случай лично убедиться в возможностях религии. Я никогда не была воинствующим атеистом, но вера эта пришла ко мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости человека. И тогда то, что оказалось не под силу врачам - вывести меня из тяжелого состояния - было сделано буквально за десять секунд обычным священником.
Это была не депрессия, это было такое состояние, в котором я видела и слышала больше, чем положено видеть и слышать обычному человеку. Я видела странные вещи, слышала странные звуки, причем это не было галлюцинациями.
Лабиринты мозга // Аргументы и Факты от 9, 16, 22 января 2003 года (№№ 1-2, 3, 4)
Российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор:
Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0_(%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE-%D0%AF%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2015, 21:31:26 »

Бехтерева Наталья Петровна

Очень уважаю - прекрасный человек. Какой она ученый - мне не известно. Может ученый - может нет. Так же женщины нередко, как мне кажется, склонны к повышенной эмоциональности, нелогичности, романтичности и утопичности... В целом пример не вызывает каких то эмоций и размышлений, и я остаюсь при своем мнении... Улыбка

Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий

Мне приходилось читать о его исследованиях и планах, которые насколько вспоминаю и по мнению экспертов, и просто по здравому смыслу -- нет слов от недоумения -- не обо всех, о некоторых... Причем признаю, не могу и не хочу искать информацию и ссылки по этому ученому -- в целом, вероятно выдающийся человек, и вероятно что то важное открыл и внедрил -- впрочем не уверен и не знаю, здесь много неясности и недоговоренности, как мне кажется (впрочем у Невзорова легко найти информацию о научно-исследовательской деятельности этого ученого и несомненно очень хорошего человека)  -- и то что мне кажется, может быть сугубо личное, ошибочное и недостоверное -- но извините, что есть, то есть. В целом пример не вызывает каких то эмоций и размышлений, и я остаюсь при своем мнении... Улыбка

В целом мне кажется это не выдающиеся ученые в мировом измерении, и их ранг очень не высок в этом измерении -- мне кажется так....
Записан
крымнаш
Гость
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2015, 12:22:50 »

Александр Владимирович  В целом я и не ставлю задачи вызывать у Вас какие либо эмоции! Лично я считаю что Вы занимаетесь здесь ерундой! Если человек ищет Веру в Бога ему не нужны доказательства, а если и нужны то он их ищет в себе!Для меня  лично ни мнение Невзорова, ни другого хоть и самого выдающегося человека на земле, не играет никакой роли в вопросах моей личной веры в Бога!Это моя Вера не Ваша, не Энштейна и прочих! Просто вы ищите оправдание своей веры у одних, а если бы я, то искал у других ( Даже если бы я и не нашел бы токового то все равно я Верю!!)!
))))))
P.S.
Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики.
«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».
Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2015, 17:45:08 »

* Если человек ищет Веру в Бога ему не нужны доказательства,

Безусловно не ищу "Веру в Бога".

* Просто вы ищите оправдание своей веры у одних,

Мне это не нужно. Я уверен что большинству людей моя жизненная позиция не близка и бесполезна, как собственно университеты, консерватории и многое другое Улыбка

У меня другой подход к жизни. Я не занимаюсь миссионерством. Да и нечего мне обещать - нет у меня единственно верной религии которая гарантирует пропуск в Рай и к Богу. Все мои размышления, касаются только мудрости и философии, и я здесь равноценный участник - не более, конечно.

* Даже если бы я и не нашел бы токового то все равно я Верю!!)!

Замечательно. ПО моему для 90 процентов людей, не было не есть и не будет чего то лучшего -- именно для них. Но для философов, любителей мудрости: вера - это не удовлетворительно, знания, логика, здравый смысл, лучше мудрость - это желательно -- еще философы в Греции заметили, что простым людям они не близки, не понятны, и в принципе чужды.

Буддизм тоже только для 5 процентов населения, примерно, в лучшем случае.

Так что я не собираюсь Вас склюнять к другим религиям.

* Макс Борн
* «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Макса Борна я очень уважаю, очень умный и значит независимый человек и мыслитель. Но этой цитате я не доверяю. Искал на английском  языке - минут 10- 20 затратил, и пока не нашел чего то похожего.

Удачи!

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 18:05:56 от Александр Владимирович » Записан
Darkconsciousness
Гость
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2015, 08:55:00 »

Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2015, 21:02:19 »

Я когда прочитал "профессор биологии" - даже расстроился,
а когда внимательно посмотрел и перечитал "профессор православной биологии" -- от души отлегло и успокоился Улыбка

всего Вам наилучшего на духовном поприще и на всех остальных Улыбка

Добавлено: 27 Ноябрь 2015, 19:08:57
== петлей мы начинаем петлей мы и заканчиваем ==

Как то на одном православном форуме я общался с одним греком, коммунистом и активным православным человеком, который часто посещает старцев и т.д., и активно отстаивал что католическая инквизиция это очень полезная и правильная вещь была -- мы спорили и я и многие доказывали что это великое зло было и православные собеседники тоже в основном такую позицию занимали, ну его в конце концов забанили -- ну Вы то, его конечно бы поддержали? Я ошибаюсь или нет?  
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2015, 20:11:27 »

Но ведь, у меня есть ссылка и приведены по ссылке аргументы Ученого.

А Вы ссылки не привели, и не понятно если Ньютон и говорил подобное, то какой он смысл вкладывал в слова - не понятно.

Что дальше? А смысл? -- нам предлагают, мы выбираем. Важнее конечно самостоятельно все мысли и идеи осмысливать, чтобы понимать есть ли в них польза и смысл для нас. Это индивидуально. Но мне кажется, вера в Бога и научное мировоззрение - не совместимы. Очень жестко об этом высказывался, например, Иван Павлов, и весьма ясно и подробно Эйнштейн.
"нам предлагают, мы выбираем", при этом естественно предлагающий или советующий не несет ни какой ответственности за свои советы-предложения? Насколько достоверна информация размещенная на этом ресурсе сложно судить, но приведенное там собственно есть отражением точки зрения определенных людей. Отметил один момент. Сказано о том, что наука может объяснить процессы во Вселенной, но вот об угрожающих Земле инопланетянах только то, что они угрожают. Откуда они возьмутся? Надо полагать будет совет, обращаться к произведениям научных фантастов?
Александр Владимирович, веру в Бога люди теряли и теряют в частности из-за тех злых дел о которых было упомянуто выше (инквизиция и тому подобное).
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2015, 10:00:39 »

Предлагаю тем, кому интересно прослушать А.Кураева. Тем, кому не интересно мнение православного, только потому, что он христианин - не грузитесь))...
Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2015, 22:28:31 »

Предлагаю тем, кому интересно прослушать А.Кураева. Тем, кому не интересно мнение православного, только потому, что он христианин - не грузитесь))...


лично я Кураева не читаю и не слушаю по другой причине. Качество текста и информации не выдерживает никакой критики: искажение, подстановки, просто выдумывание чего нет.

открывал темы с критикой на бывшем Кураеве и одна сохранилась и там много цитат -- очень много ложных цитат... искажение, выдумывание и прочее:
(ссылка) Можно обратить внимание: Тема: #26219 Сообщение: #745216 08.01.04 08:59.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2015, 10:49:36 »

лично я Кураева не читаю и не слушаю по другой причине. Качество текста и информации не выдерживает никакой критики: искажение, подстановки, просто выдумывание чего нет.

открывал темы с критикой на бывшем Кураеве и одна сохранилась и там много цитат -- очень много ложных цитат... искажение, выдумывание и прочее:
(ссылка) Можно обратить внимание: Тема: #26219 Сообщение: #745216 08.01.04 08:59.

По вашей ссылке - не совсем по теме. Может ссылка не та, да и сообщ. не то. Не было времени вчитываться, но проглядев не пойму связи с  А.Кураевым и его "искажениями"?
Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2015, 17:21:48 »

...


не понимаю о какой теме вы говорите. я разбирал более 2 десятков цитат дьякона и они все до одной были дефектными -- несколько просто выдуманными -- просто поразительно. моя ссылка об этом - о недостоверности. Вы меня не поняли? но ведь об этом в моем предыдущем сообщении и говорится. Что у вас не получилось, я не понял - поясните
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2015, 09:53:42 »

Вы даёте ссылку на полемику о сатане, карме, "боге"/Боге. Под выдуманным Кураевским "дефектным и искажённым" подразумеваете учение христианства? В ролике мною выложенном он практически не затрагивает непосредственно духовности христианской, выступает не как богослов, а как научный сотрудник (МГУ/Моск.Духовной Академии) перед студентами ист. фака.
Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2015, 17:54:23 »

Вы даёте ссылку на полемику о сатане, карме, "боге"/Боге. Под выдуманным Кураевским "дефектным и искажённым" подразумеваете учение христианства? В ролике мною выложенном он практически не затрагивает непосредственно духовности христианской, выступает не как богослов, а как научный сотрудник (МГУ/Моск.Духовной Академии) перед студентами ист. фака.

дело не в учениях христианства, если вы не поняли. он приводит цитаты из книг по теософии, а я теософией серьезно увлекался и изучал, с 1979 - по 1992 года примерно и у меня лично был полный комплект книг (ну кроме одной брошурки, которую я отдельно перепроверял).

я перепроверял цитаты по книгам связанными с творчеством Блаватской и Рерихами, и все тотально цитаты были искажены - это поразительно, одна или больше -- просто выдуманы полностью.

в этом дело, а не в учении христианства

( с теософией и рерихами разошелся примерно в 1993 и публично подверг их критике как на некоторых теософско - рериховских форумах, так и на том же форуме дъякона примерно с 2002 года )
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2015, 11:09:25 »

Да, поэтому я и не поняла вас.
Я понимаю, что человеку, который конкретно меня подвёл/обманул/предал сложно поверить. Сложно поверить не только на той плоскости,на которой подвёл, но и вовсе, его слова могут вызывать сомнения. И если быть до конца честным, то все мы в большей или меньшей степени когда-либо лукавили (даже если и не осознанно) и, получается, не заслуживаем доверия. Изначально мнение другого человека ложно, т.к. он это уже н-нное количество раз допустил. 
Думаю, что вы со мной согласитесь, что можно с человеком не соглашаться по одному вопросу, но в др. вопросе с этого человека можно брать пример. Согласны?
Также и в вопросе касаемо А.Кураева. С чем-то я с ним не согласна, но многое черпаю из его слов.

Добавлено: 21 Декабрь 2015, 11:12:10
ps  в тему теософии я не вникала, более привлекательна для меня христианская тема, которую объять совершенно не хватит жизни. Время ценно.
Записан
Александр Владимирович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2015, 21:31:05 »

более привлекательна для меня христианская тема, которую объять совершенно не хватит жизни. Время ценно.

наверное я могу в чем то понять вас. когда мне исполнилось 50 лет, я решил полностью сосредоточиться только на буддизме, а до этого я тратил значительное время и на некоторые другие религии
Записан
Jarchanc
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 24 Март 2016, 12:48:54 »

Получается я рептилоид. Всегда чувствовал, что я не я.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,141 секунд. Запросов: 20.