Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 13:48:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Пеларгонии. От Золушки до Королевы, или какие же они разные.  (Прочитано 58859 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 02 Октябрь 2015, 16:30:37 »

Странно, что нет темы про пеларгонии. Такое многообразие сортов сейчас и доступность и у многих есть они. Так что выходите из подполья и поддержите тему.
Да, тема действительно замечательная, я тоже хочу присоединиться.
даа, королевство пеларгоний не знает границ. ещё Оля с Наташей подтянутся
Скромно надеюсь, что это меня имели ввиду... Смеющийся
Т.к. отдельной темы про пеларгонии не было, а желание узнать, что кроме них народ выращивает на лоджиях и балконах, была создана тема Цветущий балкон, так что фото могут дублироваться.
Хотелось бы немного рассказать о названии.  Название рода "пеларгония" образовано от греческого "пеларгос" - журавль, за сходство удлинённого после опыления столбика пестика цветка пеларгонии с клювом журавля.
Пеларгонии, выращенные из семян, привезённых ботаниками-путешественниками, начали распространяться в Европе с конца XVI века и сразу стали любимицами цветоводов за нарядность кустиков и обильное продолжительное цветение. В России пеларгония появилась чуть позже под общим названием "герань" и стала непременной обитательницей зимних садов и оранжерей богатых людей, а затем была провозглашена "символом мещанского быта" - за то, что стояла почти на каждом окошке. В старых русских книгах по цветоводству пеларгонию называют "журавлиным носом".
Герань была незаслуженно забыта... Сейчас выведено столько разнообразных сортов, что устоять просто невозможно... Строит глазки

Мой респект staffo4ka, такая замечательная коллекция зональных пеларгоний собрана, мы все с нетерпением ждём продолжения.

Хочу немного поделиться своей коллекцией. Начну с душистых пеларгоний.
Душистые пеларгонии характеризуются наличием на верхней, а иногда и нижней стороне листовых пластинок железок, наполненных эфирным маслом. Иногда железки есть и на стеблях растений. При прикосновении или растирании листья этих пеларгоний распространяют аромат, сходный с ароматами розы, яблока, лимона, апельсина, ананаса, персика, мяты, лаванды, вербены, полыни, сосны, можжевельника, кедра, миндаля, кокоса, мускатного ореха, карамели, корицы, а иногда имеют сложные, трудно поддающиеся описанию запахи. Цветки этих пеларгоний уступают по красоте многим видовым и гибридным пеларгониям – они обычно небольшие и неярких окрасок (белой, розовой или бледно-лиловой), но у некоторых цветение бывает очень нарядным из-за обилия мелких цветков. Некоторые пеларгонии на подоконниках почти не цветут и выращиваются исключительно ради душистой листвы.
Это моя первая душистая пеларгония Lara Jester  с ароматом лимона, я думаю, что многие с ней знакомы. Цвести отказывается наотрез, поэтому была выставлена на всё лето на улицу, не помогло... Грустный  но её ажурная листва мне очень нравится и без цветов Строит глазки



Ещё одна красотка-кудряшка p. graveolens cv bontrosai, листики у неё закручены внутрь, напоминают этакие шарики, пахнет лимоном. Пока не цвела, немного капризна.


А эта мамзель была привезена из Москвы. Название точно не скажу, либо Mint Scented Rose либо Lady Plymouth. Скорее первое название, потому что имеет запах эвкалипта, а Lady Plymouth (как описывают в интернете пахнет розой, может кто поможет разобраться). Довольно капризна Беее, по ней я определяю как холодно зимой на лоджии, приходится забирать домой, чтоб не потерять. Не смотря ни на что она у меня в этом году несколько раз цвела, цветочки мелкие сиреневые с темными черточками
 

Добавлено: 02 Октябрь 2015, 16:36:58
очень покорила Mallorka
Записан

Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,127 секунд. Запросов: 19.