Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 10:31:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Cравнительный анализ центральной и децентрализованной системы отопления

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cравнительный анализ центральной и децентрализованной системы отопления  (Прочитано 15469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« : 02 Август 2015, 21:15:18 »

Сравнительный анализ эффективности центральной и децентрализованной системы отопления.

Тут давеча мистер Plombir поднимал такою тему.....

Мне кажется, что децентрализованная эффективнее. Подвод к дому только трубы ХВ и отвод канализации. Водонагреватель для отопления и ГВС - вот вопрос....электрический или газовый?
 
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 02 Август 2015, 23:18:42 »

Водонагреватель для отопления и ГВС - вот вопрос....электрический или газовый?
Газовый. Электрический для отопления и ГВС - однозначно нужен проточный водонагреватель. А проточный требует 380 В. Третью фазу в каждую квартиру разводить тоже не вариант.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Август 2015, 09:59:28 »

третью фазу? а вторую?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 03 Август 2015, 11:07:19 »

третью фазу? а вторую?
Да, не совсем грамотно выразился Улыбка 380 В нужно в каждой квартире для такого водонагревателя
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Август 2015, 13:17:11 »


Тогда + и электрическая плита кухонная.

Тогда вопрос: будет ли такой дом потреб##ть меньше энергии, чем дом с подводкой ГВС и газовыми плитами.....?
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Август 2015, 17:56:38 »

Улыбка какой энергии? электрической?
что вы курите?
ясен пень что любые доп обогревы электричеством увеличат разбор электричества. но не нужен газ и по нему сократится.
чтобы сравнивать расходы энергии есть только один объективный показатель - деньги. а в условиях с кучей перекрестных субсидирований это немного глупо оценивать. выяснишь что электричество выгоднее но при этом сильно вырастут гос расходы - государство вынуждено будет сократить субсидирование и все оценки полетят к чертям.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Август 2015, 20:38:28 »

А сколько стоит кВт*ч для домов с электроплитами?
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Август 2015, 22:56:21 »

о чем я и говорил. теперь стОит дешевле - это с учетом некой субсидии. если массово перевести на обогрев воды, то это субсидирование свернут. ценообразование настолько закрыто в этой сфере что реально не посчитаешь.
как вариант - брать какую нибудь Германию и делать сравнение там. и то не факт что получите реальные данные, с учетом более дорогого газа и электричества. причем пропорции стоимости не сохранятся на нашем рынке.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Август 2015, 19:09:46 »

Как у нас в доме часто отключается электроэнергия, то я не хотел-бы иметь электрообогрев зимой. Да и газовый котёл, зависимый от электричества тоже самое.
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 04 Август 2015, 23:13:59 »

Как у нас в доме часто отключается электроэнергия, то я не хотел-бы иметь электрообогрев зимой. Да и газовый котёл, зависимый от электричества тоже самое.
Зато можно забыть про двухнедельную профилактику летом и о том, когда начинается/заканчивается отопительный сезон. А как показала авария на Белуша, централизованная система может запросто обрубить пол города от отопления. И устранить порыв кабеля быстрее и проще, чем трубу теплосети.
Записан
VALERYCH
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 458

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Август 2015, 15:49:42 »

В Щучине есть подруга, получила пару лет назад квартиру, двушку, пятиэтажный кирпичный дом. Там вот в нем такая система отопления: на каждую квартиру свой миникотел на газу, от него и отопление и гор. вода. Год назад интересовался сколько выходит за отопление и гор. воду зимой,  и  Шокирован Шокирован Шокирован около 500-600 за месяц! И нах. такое нужно. Даже если взять, что там 100% аплата , а мы платим что то около 30-40, то у меня за месяц зимой за отопление двушки максимум 80 тыс и за воду макс. 50!  И если бы платил все 100%, то все равно было бы дешевле.
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Август 2015, 22:15:57 »

В Щучине есть подруга, получила пару лет назад квартиру, двушку, пятиэтажный кирпичный дом. Там вот в нем такая система отопления: на каждую квартиру свой миникотел на газу, от него и отопление и гор. вода. Год назад интересовался сколько выходит за отопление и гор. воду зимой,  и  Шокирован Шокирован Шокирован около 500-600 за месяц! И нах. такое нужно. Даже если взять, что там 100% аплата , а мы платим что то около 30-40, то у меня за месяц зимой за отопление двушки максимум 80 тыс и за воду макс. 50!  И если бы платил все 100%, то все равно было бы дешевле.
Что-то странно. Увидеть бы квитанцию. За 500-600 тыс - это ж сколько кубов газа?
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Август 2015, 07:57:13 »

Возможно 500-600 это вся коммуналка, а не газ на отопление. В старых частных домах, без современной теплоизоляции газа зимой сжигается в несколько раз меньше. Правда в отопительный сезон у них тариф на газ меньший.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Август 2015, 10:13:10 »

кроме теплоизоляции вопрос какой там котел, насколько эффективен
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
VALERYCH
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 458

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Август 2015, 22:51:42 »

Что-то странно. Увидеть бы квитанцию. За 500-600 тыс - это ж сколько кубов газа?
Это только за газ, из разговора помню, что речь шла о нескольких сотнях кубов!
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Август 2015, 23:22:10 »

ну на дом на 100 квадратов 300 кубов в месяц это норма. это если утеплиться но не заморачиваться с рекуперацией и не перебарщивать с утеплением (после определенного уровня цена утепления превысит экономию). это  в деньгах по нынешним тарифам это до 200 тыс.
и это довольно свободный прикид. хватает отзывов где в домах на 150-200 квадратов уходит до 10 кубов в день
так это свой дом. когда они состроены потерь должно быть меньше. если конечно соседи не уехали и не отключили отопление.
так что проблемы не в самом принципе а в его исполнении. хреновый котел или большие теплопотери. или и то и другое вместе
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 Август 2015, 23:24:49 »

В принципе, вполне может быть такая сумма за газ. 500 тыс руб. это примерно 800 кубов. Исходя из расхода котла вполне может быть. Как правильно подметил Sagit, из-за перекрестного субсидирования так просто не сравнишь. Тем более конечную цену для потребителя. Центральное отопление с тепловыми потерями и потерями давления, стоимостью строительства и прочей обслугой не может быть дороже  децентрализованной.
Записан
VALERYCH
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 458

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Август 2015, 15:28:44 »

В принципе, вполне может быть такая сумма за газ. 500 тыс руб. это примерно 800 кубов. Исходя из расхода котла вполне может быть. Как правильно подметил Sagit, из-за перекрестного субсидирования так просто не сравнишь. Тем более конечную цену для потребителя. Центральное отопление с тепловыми потерями и потерями давления, стоимостью строительства и прочей обслугой не может быть дороже  децентрализованной.
   Скорее всего, так котлы ....уй знает какие, и его КПД ни кто не знает. т.к. в начале был гемор с подключением и наладкой,  в уже в процессе эксплуатации никто не знал и не умел ими пользоваться, настраивать, регулировать. В ближайшее время попробую расспросить, как предстоят дела с отоплением спустя пару лет, какой расход, и т.п.
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 11 Август 2015, 21:44:36 »

Скорее всего, так котлы ....уй знает какие, и его КПД ни кто не знает.
Чего ...уй? Улыбка На 90%, что это Альфа-Калор 24 ОП. В Щучине разве, что 1-2 дома на каких-то других котлах могут быть. Все остальные - только на Альфа-Калоре http://alfakalor.com/produktsiia/gazovye-kotly/nastennye-gazovye-kotly/apparat-otopitelnyi-gazovyi-dvuhkonturnyi-aogv-24-op
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Январь 2016, 19:25:26 »

А у нас в Барановичах по сути в каждом коттедже свой котел и прочее? И есть ли там централизованная канализация?
Записан
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Январь 2016, 21:55:24 »

Котел свой, в старых районах застройки - канализация централизованная, в новых (Заболоть, последние Баранки и Зарица) - местная
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Март 2016, 21:15:54 »

Давеча по ОНТ была передача про развитие минской агломерации. Затрагивалась тема, что при стройке новых домов будет американский подход - ввод ХВ и электричества (и газа), отвод канализации.
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 25 Март 2016, 23:08:37 »

Один из пригородов Минска уже обсуждался в соседней теме http://forum.grodno.net/index.php?topic=1152387.660
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Июль 2016, 19:54:44 »

Но у нас в городе так понимаю все равно все затачивают под централизованный вариант. Ольшанка запитана через котельную Химволокно. А Вишневец - напрямую от ТЭЦ-2.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Июль 2016, 20:33:10 »

Как привыкли, так и строят. И так будет ещё очень долго.
Записан
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 20 Август 2016, 16:54:43 »

Потому как нет нормальной конкуренции и слабое финансовое положение потребителей.
Записан

Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Август 2016, 08:32:02 »

В Гродно на строительстве конкуренции вообще нет похоже. Наверное единственный областной центр с такой отлаженной системой. ГЖС очень давно подмял под себя всё жилищной строительство. Всё что строят не они очень похоже что строится с ведома ГЖС. Такое-же как и у ГЖС, минимальные отличия внутри и снаружи, качество ещё хуже из того что я сам видел. Иначе нет объяснений почему в городе не построен ни один нормальный дом сторонними организациями. Лепят близнецов-уродцев по всему городу и на этом развитие кончилось. Наверное всё в результате чэстнай конкуренции и никаких административных связей Рот на замке
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Май 2020, 20:12:10 »

На Северной Мини-ТЭЦ смонтировали электрокотел под напряжение 10 кВ. И даже трансформатор 100/10 кВ.
http://www.energo.grodno.by/content/na-severnoy-mini-tec-zavershilos-stroitelstvo-elektrokotla-i-sistemy-akkumulyacii

***

Вопрос к сведущим: каков у нас процент сетей среднего напряжения под 10 кВ?
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,208 секунд. Запросов: 19.