Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 11:14:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка > Карпфишинг
(Модераторы: BETEР, Доктор_Алекс) > Тема:

Соревнования и фестивали

Страниц  : 1 ... 23 24 26 27 ... 44 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соревнования и фестивали  (Прочитано 132580 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дима Harik
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Научись отпускать рыбу,и ты научишься её ловить...

Просмотр профиля Email
« Ответ #720 : 20 Январь 2017, 11:31:08 »

Александр и Сергей молодцы!!!!
Записан
19Фёдор62
Настоящий гродненец
****

Репутация: +156/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 725


мир,дружба,жвачка!

Просмотр профиля Email
« Ответ #721 : 20 Январь 2017, 15:12:34 »

Сегодня утром потеряли трех рыб. Один обрез на ракушке, двух потеряли на бровке. Никак не удается оптимизировать вываживание. При поклевке надо пройти с удилищем 46 метров просто удерживая рыбу и только зайдя по пузо в воду начинать форсированное вываживание. Подойдя ближе увеличивается шанс перевалить рыбу через трехметровую бровку. Жесть Улыбка
Только и читаю-ракушка,бровка,потеряли рыбу-а выводы,почему?Ледкор-1,5м и что-то другое надо кумекать,а то ракушка,брока и пи...ц обрыв.
Записан

всё приходящее,а музыка вечна!
Andrei_L
Настоящий гродненец
****

Репутация: +92/-0
Offline Offline

Сообщений: 965


Просмотр профиля Email
« Ответ #722 : 20 Январь 2017, 15:57:38 »

TEAM BY CARP НА ПОЧЕТНОМ 6-М МЕСТЕ ВТОРЫЕ В СВОЕЙ ЗОНЕ  !!!!!!
Саша!!! Сергей!!! Поздравляю с достойным выступлением !!!!
Записан
Carpusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 590


Monster pursuit

Просмотр профиля Email
« Ответ #723 : 20 Январь 2017, 16:24:53 »

Тёзка, а почётными до какого считаются? Веселый Серёга, Саша поздравляю!
Записан

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
Peskar
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Гомельский

S Просмотр профиля Email
« Ответ #724 : 20 Январь 2017, 17:29:36 »

а почётными до какого считаются?
Почётный, это когда занял чётное место, в зоне и в общем зачёте. Улыбка
Записан

С  уважением, Виктор.
yakut-125
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 384


С уважением Вячеслав.

Просмотр профиля Email
« Ответ #725 : 20 Январь 2017, 18:07:52 »

Тёзка, а почётными до какого считаются? Веселый Серёга, Саша поздравляю!
Андрей,я считаю почётным, так как вторые в своей зоне,а по общемему результату 6-е.,хотя у Мазлина в таблице были на 5-м Улыбка
Серы,Саша,Вова поздравляю!!!Хорошее начало сезона,молодцы!!!
« Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 19:02:43 от yakut-125 » Записан

C уважением Вячеслав.
Peskar
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Гомельский

S Просмотр профиля Email
« Ответ #726 : 20 Январь 2017, 18:12:49 »

Молодцы, хорошо выступили.
Записан

С  уважением, Виктор.
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #727 : 20 Январь 2017, 18:33:46 »

Я считаю, что это достойное открытие сезона
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #728 : 20 Январь 2017, 22:17:51 »

Хотели войти в десятку, а могли легко быть третьими. Не все сразу поняли, были и ошибки. Приедем, расскажу подробнее.  Результатом довольны. Спасибо за поддержку.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
vova fainerman
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля Email
« Ответ #729 : 23 Январь 2017, 09:17:12 »

Доброе время суток. Хочу от всего сердца поблагодарить команду Team by carp за предоставление мне возможности  выступить в их рядах. Я не могу вам передать сколько Саша и Сергей меня нового научили хоть я и думал что про нашу лужу Кинерет я знаю ну почти всё !!! Огромное вам спасибо за вечера проведённые около костра вхолоде (+10) за тёплые  дни проведённые со спомбом в руках за посиделки в ресторанах и за всё другое!!!! С нетерпением буду вас ждать и на следующий год!!!!
С уважением Вова Файнерман.
Записан
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #730 : 23 Январь 2017, 10:03:12 »

vova fainerman привет Вам, Владимир с земли белорусской!!  Улыбка
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #731 : 23 Январь 2017, 10:26:18 »

Оппаньки, привет Вова. Еще раз большое тебе спасибо за оборудование, помощь, советы и прежде всего за дружескую и доброжелательную атмосферу в команде. Ты хотел почитать предыдущий отчет о Галилейском карпе 2015-2016, так он здесь:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=3380603.510
Раз ты зарегистрировался на форуме, то можешь здесь спрашивать, советоваться и узнавать разные вещи. Надеюсь будет полезно.
В этом году отчет будет скоро, поскольку прав на него никому не передавали и публиковаться он будет только здесь.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
vova fainerman
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля Email
« Ответ #732 : 23 Январь 2017, 10:47:56 »

Оппаньки, привет Вова. Еще раз большое тебе спасибо за оборудование, помощь, советы и прежде всего за дружескую и доброжелательную атмосферу в команде. Ты хотел почитать предыдущий отчет о Галилейском карпе 2015-2016, так он здесь:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=3380603.510
Раз ты зарегистрировался на форуме, то можешь здесь спрашивать, советоваться и узнавать разные вещи. Надеюсь будет полезно.
В этом году отчет будет скоро, поскольку прав на него никому не передавали и публиковаться он будет только здесь.

С не терпением буду ждать отчёт!!!
Записан
Carpusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 590


Monster pursuit

Просмотр профиля Email
« Ответ #733 : 23 Январь 2017, 11:09:29 »

Серёга, Саша поздравляю!
Владимир, тоже прими поздравления!
Записан

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
Юрка сын Юрки
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 332


Просмотр профиля Email
« Ответ #734 : 23 Январь 2017, 12:08:55 »

С не терпением буду ждать отчёт!!!
Наверное классно провели время,если Владимир ждёт отчёта чтобы всё вспомнить? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Без обид. Подмигивающий
Записан

Кого-то что-то не устраивает?!
Дорога на хер всегда без пробок!
vova fainerman
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля Email
« Ответ #735 : 23 Январь 2017, 12:12:10 »

Большое спасибо!!! И извените за мои ошибки я пишу плохо с ошибками привезли меня в Израиль малиньким!!!
Записан
Rura
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля
« Ответ #736 : 23 Январь 2017, 12:15:21 »

Вова, Шалом! Ма нишма?
Записан
vova fainerman
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля Email
« Ответ #737 : 23 Январь 2017, 12:17:11 »

Если бы можно было так мне было бы проще!!!
סרגיי ואלכס היקרים המון תודה לכם על ההזדמנות להכיר אנשים כמוכם תודה לכם על הכל!!!
Гугель переводчик поможет.
Записан
Carpusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 590


Monster pursuit

Просмотр профиля Email
« Ответ #738 : 23 Январь 2017, 12:28:00 »

И извените за мои ошибки я пишу плохо с ошибками привезли меня в Израиль малиньким!!!
Ой, можно подумать мы здесь все филологи  Веселый
Записан

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
vova fainerman
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля Email
« Ответ #739 : 23 Январь 2017, 12:34:09 »

Вова, Шалом! Ма нишма?
Шалом гам леха хавер якар!!!
Записан
Peskar
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Гомельский

S Просмотр профиля Email
« Ответ #740 : 23 Январь 2017, 13:04:57 »

Цитата: vova fainerman от Сегодня в 12:12:10
И извените за мои ошибки я пишу плохо с ошибками привезли меня в Израиль малиньким!!!
Ой, можно подумать мы здесь все филологи
Вот этого не надо. Улыбка
У меня в школе, по русскому языку и литературе, твёрдая тройка была, правда ставили, за то что тихо сидел. Улыбка

Добавлено: 23 Январь 2017, 13:07:26
vova fainerman А вообще, приветствую, как рождённый в столице всего прогрессивного человечества, Бобгуйске.  Веселый
Записан

С  уважением, Виктор.
Rura
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля
« Ответ #741 : 23 Январь 2017, 13:20:41 »

Таблица результата в разрезе.


* Крупная рыба.jpg (100,97 Кб, 900x326 - просмотрено 631 раз.)
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #742 : 23 Январь 2017, 15:39:52 »

Таки опередили Jet Stream  Подмигивающий.
Галилейский карп был еще и этапом ICL. За шестое место из 24 команд нам насчитали чертову тучу очков. Плюс еще что-то полагается за крупную рыбу. Из всех Израильских команд только Jet Stream собирается приехать на соревы на большую землю. Получается, что у нас биг фиш этого турнира среди АйСиЭловских команд.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Peskar
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Гомельский

S Просмотр профиля Email
« Ответ #743 : 23 Январь 2017, 16:38:43 »

Доктор_Алекс Я так хочу напросится к вам в команду, третьим. Улыбка
Записан

С  уважением, Виктор.
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #744 : 24 Январь 2017, 20:41:11 »

Доктор_Алекс Я так хочу напросится к вам в команду, третьим. Улыбка

Это к Сергею  Улыбка.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
19Фёдор62
Настоящий гродненец
****

Репутация: +156/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 725


мир,дружба,жвачка!

Просмотр профиля Email
« Ответ #745 : 24 Январь 2017, 21:01:36 »

Доктор_Алекс Я так хочу напросится к вам в команду, третьим. Улыбка

Не-е,я даже 1 не пойду.Где план,весь расклад на днюхи и что Я буду иметь Непонимающий Шокирован
Записан

всё приходящее,а музыка вечна!
Carpusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 590


Monster pursuit

Просмотр профиля Email
« Ответ #746 : 24 Январь 2017, 22:10:27 »

Доктор_Алекс Я так хочу напросится к вам в команду, третьим. Улыбка

Не-е,я даже 1 не пойду.Где план,весь расклад на днюхи и что Я буду иметь Непонимающий Шокирован
Геморрой и головняк  Смеющийся
Записан

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
Peskar
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Гомельский

S Просмотр профиля Email
« Ответ #747 : 25 Январь 2017, 05:16:22 »

еморрой и головняк
Я это понимаю, я хотел на одни соревнования, и то в Беларуси.
Записан

С  уважением, Виктор.
Haikin
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #748 : 25 Январь 2017, 18:44:09 »

 Не ведаў што хлопцы ў Гродно на іўрыце разумеюць  Смеющийся
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #749 : 26 Январь 2017, 07:22:07 »

Не ведаў што хлопцы ў Гродно на іўрыце разумеюць  Смеющийся
Таки да!

Галилейский карп 2016-2017.

Прибытие, культурная программа

В аэропорту нас встретили Вова, Гена и Валера Скорик. Легенда отечественного карпфишинга - Скорик - оказался спокойным, доброжелательным  и остроумным человеком, весьма похожим на свое изображение в интернете.

Встреча в аэропорту


До начала соревнований оставалось еще полтора суток, и мы все вместе посетили главную достопримечательность Хайфы – Бахайские сады. В прошлом году жили у подножья, но так  и не удосужились. А в этом, вот, наверстали.

Панорама Хайфы, Бахайский храм (золотой купол), сады


На следующий день отправились в Назарет – третий по значимости библейский город Израиля, где состоялось благовещение, где прошли детство и юность Иисуса и где в настоящее время проживает Вова Файнерман. Он отвел нас в главную святыню Назарета – Базилику Благовещения  с гротом Благовещения, представляющим собой остатки жилища Девы Марии.

Грот благовещения


По окончании культурной программы закупились в гипере, загрузили вещи в два автомобиля и выдвинулись на водоем.

Вова

Вова, конечно, оказался находкой, хотя справедливости ради стоит отметить, что это он нас нашел. Он карпятник со стажем, но в соревнованиях ранее не участвовал и горел желанием погрузиться в это действо. Сразу скажу, что ему это удалось в полной мере, включая «валидольный финал».

Team By Carp


Вова пригласил нас домой и познакомил с папой, сыном и супругой, – с виду хрупкой, молодой женщиной – полицейским. На каком джипе она приезжала, вау!  Вдвое выше ее и с такими медленными проблесковыми маячками на крыше, как в голливудских боевиках.

Вова – серьезный мужчина, работающий на оборонку, и к вопросам подготовки отнесся со всей ответственностью. То, что он насобирал для благоустройства лагеря, смело хватило бы на две команды. Часть кормов, которые он запас, оставили у него дома, потому что при самом смелом развитии событий, использовать их было невозможно.
Чтобы доставить все это добро на водоем и потом вывезти обратно, Вова привлек друга, брата и отца с личным транспортом. В день заезда шел дождь, и носить вещи пришлось, как это принято в Израиле, за двести метров в темноте. Помощь родственников в сочетании с предусмотрительно захваченной тележкой, сильно облегчили нашу участь.

Чтобы мы не голодали, Вовина мама приготовила нам казан настоящего казахского плова. А на третьи сутки нас навестили брат с женой и нажарили таз крылышек. Еще раз большое всем спасибо.

На протяжении всех пяти дней Вова практически не употреблял спиртное, дабы не терять дееспособности, и помогал нам во всем. Он вполне прилично «кидает», поэтому участвовал в кормлении на равных. В команду Вова влился легко, привнеся в атмосферу общения специфическую национальную нотку. Надеемся, что мы его чему-то научили. А еще надеемся, что выступим вместе в следующем году.

Лагерь

В нашем секторе был один недостаток, - он находился на каком-то водоносном слое грунта. В обычное время вся эта территория залита водой вместе с камышом, но в этом году было засушливо, и уровень сильно упал. Из земли везде сочилась вода, и мы постоянно жили в грязи. Если ночью спальник касался земли, то до утра впитывал ведро воды. Слава богу, с погодой нам повезло. Дождя больше не было, и как только солнце появлялось из-за гор, температура поднималась до 20 градусов в тени и тридцати на солнце. Все сохло очень быстро.

Люди на болоте


Вы будете смеяться, но нам в очередной раз повезло со зверьем. Сразу за палатками стояла стена камыша. Он был высокий и густой настолько, что зайти в него было почти невозможно. И в нем кипела жизнь. К шакалам мы уже привыкли, и их вой нас не пугал. Ночью они ходили по лагерю, Сергей видел троих у род пода, возвращаясь от соседей. Чтобы не крали со стола, мы оставляли включенным свет. Кабаны продирались по камышу напролом, и по этим характерным звукам их можно было отличить от шакалов. Одного мы раза три гоняли от мешков с мусором. А еще с нами жили симпатичные мангусты. Мы им бросали объедки, и они выходили из камыша, не сильно нас опасаясь. Летом они ловят змей и грызунов, а зимой им голодно.

Мангусты


Сектор

Сектор был уже, чем в прошлый раз, всего метров сорок с десятиметровой буферной зоной. Слева у нас никого не было, что считается большим преимуществом, справа была только одна команда, тоже белорусы, - Wild Carp.  

Для заброса было разрешено заходить в воду хоть по уши, а для вываживания использовать предметы и приспособления, позволяющие возвыситься над водой. Это удивительное правило проистекло из опыта предыдущих клубных соревнований, где стороны договорились заходить по колено. Выяснилось, во-первых, что колени у всех разные и, во-вторых, что под покровом ночной темноты респектабельные израильские граждане склонны к правонарушениям.

Вид сектора с воды


Чтобы более-менее нормально бросать, все заходили по пояс. В нашем случае, эта точка находилась на удалении 46 метров от берега. Первый же заброс маркера показал, что рельеф дна в свиме очень выразительный. Метрах в сорока находилась передняя бровка. Собственно, ее бровкой и назвать-то трудно, скорее – бровища с высотой 3,2 метра. Мы всего один раз «продрали» через нее маркер и больше не рискнули. Местные говорили, что она почти отвесная и густо покрыта мидией. После нее дно плавно опускалось до глубины 9,5 метров, и где-то со ста пяти метров опять начинался довольно резкий подъем. В отличие от ближней бровки, дальняя была рыхлой. Грузило соскальзывало с нее без сопротивления. На 117 метрах нарисовалась гряда протяженностью в четыре метра и глубиной всего четыре с половиной. После нее дно опять понижалось, достигая 7,2 метров на отметке 128.

Дальше, стоя по пояс в воде, маркер забросить не удалось. Не хватает свеса, замаха, шага вперед и все такое. Пытался увеличить свес, положил поплавок на воду и тут же отломал оперение. Это был девайс, купленный в складчину в России. Летит неплохо и очень хорошо фиксируется дальномером, но хрупок, зараза. Маркерение по нескольким лучам показало, что вправо ближняя бровка плавно удаляется от берега, и увеличивается глубина «русла».

Исходя из этих данных, выбрали две точки. Первая – у основания дальней бровки, куда, по идее, должен был скатываться корм. Вторая – сразу за грядой. Кормили 125 метров, чтобы корм попадал за нее, ловили за кормом на ста двадцати восьми. Ход рыбы, по нашим предположениям, должен был быть слева, поэтому «лесенку» выстраивали слева направо. Периодически, крайнюю правую удочку забрасывали без клипсы «в даль». На тонкой леске получалось 140+. Соседи приехали на соревы без вейдерсов, и пока им их не подвезли на третьи или четвертые сутки, мы с легкостью их перекрывали по дальности.

Из-за ограниченного числа поклевок в зоне, было трудно определить, откуда все-таки шла рыба. К концу все же сложилось мнение, что слева и с центра. Большую часть рыбы взяли из-за дальней бровки, хотя биг клюнул у ее основания.

Пробовали ловить на максимальной глубине,- безрезультатно. Соседи ночь ловили со стиками у ближней бровки, - то же самое. Это было ожидаемо, потому что анализ протоколов показывал, что впереди таблицы команды-дальнобойщики.

Периодически возникали трудности с направлением заброса. На Кинерете очень часто бывает дымка или туман. При этом ориентиры на том берегу исчезают в пелене и могут быть не видны в течение всего дня. Даже ночью было проще, - ориентировались по огням Тверии. По леске направления не определишь, - течение выдувает «пузо», как на реке. Куда бросать в это молоко часто было не понятно. Ориентировались на мышечную память и внутренний голос.

Корм

В нашем распоряжении была кукуруза, конопля, тигровый орех и нут, что не так уж и мало. Однако надо сказать, что в Израиле можно запросто изготовить сидмикс самого высокого качества. Вова возил нас закупаться в какой-то гипер. Там стояли десятки двухсот литровых бочек со всеми экзотическими зернами, бобами, орехами и семенами, про которые мы только слышали, и попадались такие, о которых мы и понятия не имели. Нам не известно, какие зерносмеси готовят израильские рыбаки, но судя по тому, как Вова хладнокровно прошел мимо, они не в полной мере пользуются этим богатством.

Про специи и говорить не хочется. Там столько всего, что глаза разбегаются, и оно такое ароматное, что у меня потекли слезы, начался кашель, и пришлось удрать в более спокойную часть магазина. Чаще прочего рыбаки покупают порошок чеснока, сладкую и острую паприку.

Пряности


Ассортимент прикормки в карповых магазинах не столь широк. К моменту нашего прихода был один вид бойлов Нутрабэйтс, пару видов сыпухи и пеллетса. Частично потому, что мало завозится, частично из за того, что разобрали перед соревнованиями.

Мы знали об этой проблеме, поэтому озаботились доставкой прикормки заранее. Применив наихитрейшую хитрость, мы отправили мясорубку и почти сорок килограммов корма двумя посылками из Гродно. Но, как говорится, на каждого хитрого контрабандиста найдется ответственный товарищ их израильской таможни. Если одна из посылок прошла без досмотра, то вторую в Тель-Авиве задержали. Три с половиной часа Вова с Геной доказывали, что это не коммерческая партия, а «подарок» белорусских карпятников, и не преуспели. Пришлось обращаться к Амуте Исрафиш в лице Андрея Мазлина, чтобы он написал официальной письмо о том, что товар идет для нужд клуба. И только в таком варианте с оплатой ста двадцати долларов пошлины, удалось вызволить корм. Отдельный интерес у таможни вызвала наша мясорубка. С ходу они оценили ее в сто долларов, и только после неподдельного возмущения Вовы, размахивания руками и демонстрации интернет сайтов, служивый любезно спустил цену до шестидесяти. К сведению тех, кто захочет идти этим путем, опротестовать решение таможенника невозможно.

Если учесть, что в основном  это были «вкусняшки», годами ждавшие своего звездного часа в гараже, то растаможка не сильно нас огорчила.

Благодаря этому маневру в нашем распоряжении оказалось более двадцати килограммов бойлов и более десяти – сыпухи. Бойлы «ваниль» Старбэйтс, накатанный из готового микса «квенч» Солар, три пачки Ричворта, не доехавшие прошлым летом до Волги и около двух кило прикормочных самокатов «рак», на которые был отдельный план. Я их по чуть-чуть добавлял к каждой партии корма, а потом  предпринял попытку ловить на одноименную насадку. Бойл «провисел» одну ночь на одной удочке. А какой клев на Кинерете ночью да еще на бойлы? Никакой. Так что настоящие испытания еще впереди.

Арому частично привезли в багаже, кое-что прикупил Вова. В нашем распоряжении была меласса, сухая и жидкая аромы Сенсас (сладкая кукуруза, тигровый орех и что-то там еще) и полтора литра клубники BF. Обычно мы с Сергеем готовим два разных вида прикормки. Так было и на этот раз, он больше налегал на Сенсас, я больше на мелассу и BF. Гуру Алифтин сказал, что если точки расположены друг от друга ближе, чем сорок метров, то это вовсе не две точки, а одна. Так что можно считать, что в воде все смешивалось.

Прикармливание

С точки зрения рыбной ловли Кинерет скорее не озеро, а река. Вдоль его берегов проходят мощные подводные течения, которые периодически меняют направление. Обычный способ их отслеживать – привязать плавучую ленточку к камню и опустить на дно у ног. Ленточка укажет направление течения и его интенсивность. Попытаюсь объяснить, почему этот прием кажется нам не точным. Если посмотреть на карту дна в нашем свиме, то становится очевидным, что рельеф напоминает речной: выраженные ближняя и дальняя бровки, русло с максимальными глубинами, пологий береговой склон. Развивая эту аналогию, вспомните, всегда ли скорость и направления течения у берега совпадает с русловым? Скорость у берега, как правило, меньше, а направление в обратках может вообще быть противоположным. Получите ли вы достаточную информацию о направлении и скорости течения на дне русла, опуская камень с ленточкой у берега? Ответ очевиден. Из этого простого наблюдения следуют очень важные выводы, относительно тактики ловли и прикармливания.

На Кинерете очень распространен способ прикармливания шарами. Одна из причин этой популярности, на наш взгляд, состоит в том, что шар быстрее достигает дна, меньше относится течением от точки, куда его бросили и начинает размываться только у дна, привлекая рыбу с большого расстояния. Естественно, что прочность шара должна быть достаточной, чтобы он не разбился при падении, иначе все будет очень плохо. Облако ароматной пыли уплывет далеко-далеко, уводя за собой рыбу. В еще худшем случае вы «покормите соседей».

Кормление с воды


Израильские рыбаки широко применяют мелассу в прикормке. Возможно не столько из-за бетаина и «прочих декстринов», сколько из-за ее способности уплотнять и утяжелять шары. Очень хорошим вариантом, по нашему мнению, является перекрученная на мясорубке зерносмесь. Этот замечательный девайс (мясорубку) открыл израильтянам в этом году Алифтин в рамках подготовки сборной к ЧМ, но, как нам кажется, они еще не оценили его в должной мере. По сравнению с панировочными сухарями, сыпухой и молотым печеньем, которые используются в приготовлении шаров, перекрученная кукуруза дает очень плотную консистенцию и позволяет « связать» намного больше крупной фракции.

Мы формовали из нее продолговатые бомбочки и забрасывали мидиками. Во первых, точнее; во вторых, дальше; в третьих, содержимое никогда не разбивается о воду.
Кормление резанкой, зерносмесью, пеллетсом без связующих чревато тем, что течение унесет все это на непонятное расстояние. Это все равно как бросать прикормку в русловое течение, скажем Немана. Через пару часов она может быть в Друскининкае (Imo). Рыбаки на Кинерете не любят грузила в форме «пули», предпочитая ребристые «горизонты», так как они крепче «держатся» за грунт. С прикормкой та же ситуация. Оптимально было бы делать колбаски и резать их на «пятаки», но пока это из области фантазий, потому что и обычные бойлы в Израиле – дефицит.

Возможно кому то покажется, что течению уделено больше внимания, чем оно того стоит. Но, поверьте, в сочетании со сложным рельефом дна, где помимо бровок есть еще и поперечные перепады глубин, этот фактор может иметь катастрофическое значение. Не будем далеко ходить, приведем пример с этих соревнований. В такую «засаду» попал ни кто иной, как Гена Хайкин. Все поклевки у их соседей случались строго после того, как Спортексы выходили кормиться. Доходило до смешного, когда к ним приходили соседи и просили «кормануться», а то не клюет. У нас максимальная глубина «русла» была 9,5 метров, в соседнем секторе уже двенадцать. Целое счастье, что течение вроде бы было от них, а то была бы та же картина, что и у Хайкина.

В этом году по ночам на Кинерете «свистели» кобры. Бойлы потихоньку занимают свое место в израильском карпфишинге. Из того, что мы слышали, некоторые команды использовали их и в качестве насадки. Насколько эта тенденция будет расширяться, посмотрим, но в любом случае их применение будет ограничиваться зимним периодом. Дело в том, что в холодной воде не активен еще один игрок, - мушт, или по-нашему, – тиляпия. 

К нам в гости заходил работник министерства, которое занимается охраной, зарыблением и изучением рыбной популяции Кинерета. Рассказал много интересного, в том числе про тиляпию. Это очень теплолюбивая рыба, и Кинерет – самая северная точка ее ареала обитания. При температуре воды в четырнадцать градусов она погибает. Бывали года с аномально холодными зимами, когда температура воды опускалась ниже этой отметки. Дно Кинерета было устлано мертвым муштом.

Тиляпия еще активна в декабре, когда проходят клубные соревнования Исрафиш, но к моменту старта Галилейского карпа она уже впадает в анабиоз. И слава, я вам скажу, богу. Вова снимал под водой гоу прошкой, как мушт расправляется с бойлами. У него, оказывается, есть зубы. Так вот, бойл любой твердости разгрызается за три-четыре минуты. Именно по этой причине излюбленными насадками на Кинерете являются пластик и тигернат.

Насадки

Помимо опыта прошлого года, у нас был мощный источник информации в лице Вовы. Не важно, что это были его первые соревнования, за спиной у человека шесть лет карпфишинга на Кинерете. Его сумка с насадками, объемом с ведро, была полностью занята баночками с дипованными пластиковыми кукурузинами и тигровым орехом. Он владел информацией о каждой: когда, где и сколько на нее было поймано. Мы с Сергеем прислушивались к его советам и пару рыб поймали на рекомендованные им «запахи», в том числе своего биг фиша на 7980. Большая часть поклевок, однако, произошла на flawour, который мы привезли с собой. Так и хочется его назвать, тем более что можно было бы развернуть на пол страницы обсуждение механизма действия, но воздержимся. Это будет наше секретное оружие на Галилейском карпе 2018.

В пику представлений о том, что насадка вторична, арома отчетливо имела значение. Поклевки случались чаще после перезаброса на свежедипованную насадку.

Ночью на Кинерете не клюет. С двенадцати ночи до пяти утра шансов почти нет. Это какая-то аномалия, и мы надеялись ее преодолеть. Использовали и «дневные» насадки и диаметрально противоположные, типа донных бойлов и одиночного ореха, но ни одной поклевки так и не поимели. Эту загадку нам еще предстоит разгадать.

Монтажи

Пробовали и вертолет и ин лайн, но когда обнаружили, что у Вовы целый мешок грузил, перешли на клипсу. Леску в начале использовали 0,22 – 0,235, но потом, когда обнаружились проблемы с бровкой, намотали 0,28. Поводки были комбинированные или из материала в оплетке.

Отдельно хочется сказать про крючки. У израильтян есть пагубная привычка ловить на восьмерку и меньше. Такие советы давали нам в прошлом году, то же самое говорил Вова в этом. При этом описываются случаи из практики, когда поклевки начинались только после смены крючка на маленький. На вопрос – почему? – даются невразумительные комментарии о том, что карп его меньше боится. Наслушавшись в очередной раз этих глупостей, мы связали пару таких поводков и, в том числе благодаря этому, лишились как минимум одной очень важной для нас рыбы. В последнее утро, когда решалась судьба первого места в зоне и третьего в общем зачете, получили сход рыбы на пол пути. Полагаю, из-за малого поддева крючка Fox Arma point SSC №8, будь он не ладен. Вова, правда, уверен, что это произошло из-за завистливого возгласа откуда-то из середины зоны: «Опять белорусы вываживают». Карп выплюнул наживку немедленно после произнесения этой фразы, что дало Вове повод для крайнего недовольства и негодования.

Динамика

В отличие от прошлых соревнований, ловить мы стали с первого дня. С первого же дня стали терять рыбу на ближней бровке. Она упиралась лбом  в отвесную стену, и ни в какую не хотела подниматься к поверхности. Попытки выдрать ее силой приводили к сходу, обрыву лески или обрезу на ракушке. Увеличили диаметр лески, удлинили шок, использовали форсированное вываживание, заходили по подмышки в воду, чтобы увеличить угол вхождения лески в воду, применяли известные нам приемы вывода рыбы из зацепа: клали удочку на род-под и ждали, резко сбрасывали дужку, и все равно на одну пойманную рыбу имели одну-две потери. Те, кто следил за ходом соревнований, видели, что каждая рыба перемещает команду на несколько строчек вверх в турнирной таблице. Люди сидели без клева, а мы теряли ее в зацепе. Было очень обидно.

Биг


В конце концов, мы решили эту проблему. На четвертые сутки из пяти поклевок не реализовали только одну, да и то потому, что хитрый еврейский карп умудрился перед бровкой рвануть в сторону и подлезть под еще две свисавшие с нее лески. Позвольте умолчать о деталях этой техники, поскольку отчет будут читать наши израильские друзья, а нам совсем не хочется лишать себя преимущества в будущем году.

К этому времени резко стартанувшая правая часть зоны «стала». В чем там причина, мы доподлинно не знаем, но льстим себе надеждой, что рыба оценила наш корм и тактику прикармливания. Карп четко реагировал на кормление, и большинство поклевок происходило либо из-под спомба или сразу после окончания бомбардировки. К четвертым суткам мы кормились по очереди  каждые полчаса.

Зачетник


Из лагеря соперников доносились щекочущие самолюбие возгласы, о том, что это уже не Галилейский карп, а белорусский и т.д. Утром последнего дня у нас было две поклевки. О первой сказано выше, а вторым достали незачетника весом 1,4 кило. Не хватило 80 грамм, чтобы выиграть зону и одной рыбы, чтобы занять третье место.
Так уж устроен человек, что и горе и радость могут существовать в нем одновременно. Мы планировали войти в десятку, а чуть не попали в призеры. Мы и радовались и огорчались. В последнюю ночь Вова почти не спал из-за переживаний.

Судейство

Как и везде в Израиле есть проблема с судьями. Мало кто может сорваться с работы на неделю, не помогает даже вознаграждение, которое за это выплачивается. Ситуация усугубляется тем, что зоны расположены очень далеко друг от друга. От зоны А до зоны С километра четыре по берегу если не больше, одним составом не набегаешься. Руководил этим нелегким делом Александр Прайс – колоритный мужчина с голливудской улыбкой. Да что я рассказываю, вы все его знаете. В прошлом году на закрытии он напевал мелодию с запоминающимися словами «Я куплю себе змею…». Я потом разыскал ее в интернете и таким образом познакомился с творчеством группы Ленинград, за что ему премного благодарен. Песня «Я алкаш» даже стала нашей с Сергеем любимой. В этот раз Саша был чем- то озабочен. Проходя мимо, он грустно продекламировал – «Пока ходят денежные знаки, спасибо ваше мне до …[censored]». Наверно, задерживают вознаграждение, подумалось мне.

Про это можно было бы не упоминать в данном серьезном отчете, но, во-первых, Саша при встрече обозвал меня Хаха, а во-вторых, был, таки, один косяк. По правилам, если рыба больше восьми кило, судьи приезжают на взвешивание по звонку. К нам не приехали, и мы отлично понимаем все трудности, которые стали этому причиной. Но Саша!, за десять часов в мешке, наш биг выкакал те заветные 80 граммов, которых потом не хватило до первого места в зоне. Такая вот, понимаешь, загогулина ©  Смеющийся

Браконьеры

На удивление в нашей зоне их почти не было. Для лодок с лицензией был запрет на приближение к берегу ближе, чем 300 метров, и они его соблюдали. В других зонах эксцессы наблюдались. Кажется в зоне А лодка приблизилась к берегу на расстояние заброса и была обстреляна с берега шарами. Браки вызвали полицию (смешно, да?) и пожаловались, что в них кидали камни. В ответ наши вызвали рыбохрану и браков оштрафовали за неправильную парковку автомобиля на пляже (опять смех в зале).
Посреди турнира слева от нас разбили лагерь приезжие рыбаки и ловили, завозя оснастки на лодке метров на триста. Понятия о том, что они перекрыли нам ход рыбы у них, естественно, никакого. Соревнования неофициальные и выгнать их невозможно. Никто, впрочем, и не пытался. А в последнее утро, помимо завозчиков слева, справа, сразу за Wild Carp, не дожидаясь конца соревнований, выставили артиллерию спиннингов местные дубиналы.

Израильские дубиналы


Такие вот у них нравы в Израиле.

Шакшука и шармута

В этом году у нас в команде был настоящий еврей - Вова, который знает иврит лучше, чем русский. Мы, конечно, не преминули с его помощью погрузиться в еврейскую культуру. Изучение языка начали со слов общечеловеческого значения. Бокертов – дуброе утро, ма нишма – как дела, ма питом – с чего это вдруг (какого х..)?, беседер – в порядке. После этого перешли на более сложные термины. Шакшука – израильский завтрак в виде яичницы с помидорами и перцем, шармута – женщина со сниженной планкой социальной ответственности. Однако недостаточная языковая практика привела к тому, что мы вскоре запутались и стали употреб##ть не те слова и не в том контексте. Слово «до свидания» нам так и не покорилось. Пожалев нас, Вова сказал, что в принципе оно созвучно фразе «литр в рот», что всех устроило.

Многие слова учить не пришлось. Оказалось, что воровская феня произошла из иврита и идиша. Бандиты еврейского происхождения разговаривали друг с другом на своем языке, чтобы полицаи их не понимали. Впоследствии эти слова превратились в устойчивый блатной жаргон. Халява, шухер, ксива, хевра, шмон и т.д. и т.п.

Знание языка пригодилось нам в аэропорту. На вопрос сотрудника - «ма нишма?» Сергей с приятной улыбкой ответил – «беседер», после чего его забрали на углубленный досмотр.

Закрытие и благодарности

Церемонию, как всегда, вел Андрей Мазлин. В отличие от наших «раздали призы по-быстрому и разъехались», Авитон разыгрывает целое представление. Пространное вступление, шутливые перепалки с аудиторией, в ходе которых дается исчерпывающие пояснения задающим вопросы и жесточайший отлуп критикам, и, наконец, сама процедура награждения с фотографированием команд – участников, - все это длится около двух часов и доставляет аудитории откровенное удовольствие.

Закрытие


Очень понравились призы. Кроме денег победители получили отличные палатки, род под и удочки. В Израиле они стоят кучу денег, - вдвое дороже, чем у нас.
В конце - общая фотография и прощание всех со всеми по пять раз.

Награждение


Мы очень довольны своим выступлением. Половили рыбку, заставили поволноваться соперников, заняли приличное место, а про великолепный отдых я, уже, и не говорю. Все стоны и жалобы про недостающие граммы, - не более чем шутки и издержки стиля. У всех были сходы, многим не хватило «чуть-чуть».  Самое главное, что вроде разобрались с водоемом. В следующем году проверим, так ли это.

У моря на набережной в Хайфе


Спасибо всем, кто нам помогал. Роману Полукшту за часть оборудования, Гене Хайкину за дружескую атмосферу и культурную программу, Александру Зайдинеру за печенье, Наталье Лиат за классную фотку, где Team By Carp втроем, Александру Прайсу за судейство, Андрею Мазлину за письмо в таможню и доброжелательное отношение. Спасибо всем израильским и белорусским карпятникам за поддержку.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Страниц  : 1 ... 23 24 26 27 ... 44 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,244 секунд. Запросов: 20.