Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 01:04:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 42 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Соревнования и фестивали  (Прочитано 131531 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1290 : 13 Май 2019, 17:42:42 »

     О чемпионате восточной Европы, 6-11.05.2019, Украина.

     Трофейное озеро Кричевичи находится в ста км от границы, то есть совсем рядом. Если бы не эта самая долбаная граница, можно было бы ездить туда на рыбалку.

     Водоем.

     Был я там один раз, поэтому сильно разглагольствовать не буду, для этого есть более информированные товарищи и интернет https://krychevychi.com.ua
   


      Водоем округлой формы со сглаженными углами площадью 55 га. Дно – скорее монотонное, редко где есть выраженный рельеф. Там, где мы ловили, был чуть ли не единственный «пупок». Впрочем, при такой плотности рыбы, как на Кричевичах, это не имеет большого значения. Косяки перемещаются без учета «тропок» или бровок, они туда физически не поместятся. Глубина у нас в свиме была порядка 4 метров.

     Разделено на три зоны, которые отличаются по уловистости. Обустроены 45 пирсов с электричеством и вай-фаем в каждом секторе. 
     
     Запущено более 70 тонн рыбы. Мы подсчитали, что только в нашем свиме должно плавать порядка тонны. Должно, но не плавало. В связи с похолоданием рыба потеряла активность и скатилась в ямы, откуда изредка «высовывала нос» в ближайшие сектора. Кому повезло быть рядом, - половили, остальные ждали ее появления до конца турнира и, несмотря на потепление, не дождались.

     Турнир.

     Участвовали, кроме нас, две сборных Польши, сборная клуба Кричевичи и Одесского карпового клуба. В прошлом году были еще прибалты и Израиль. В этом Латвия предпочла турнир на Прилбычах.



     Очень понравился формат. Сборная страны состоит из трех команд, по одной в каждой зоне. Есть личный зачет и командный. В личном три призера – это победители зон. Первая та, которая поймала больше рыбы по весу. В общем зачете выигрывает команда, у которой наименьшая сумма мест в зонах. Как на ЧМ, кстати. Например, у нас была сумма 1+5+1 = 7. Это был лучший результат.

     Во-первых, это нивелирует разницу в уловистости зон и уменьшает возможность случайного выигрыша. Во-вторых, очень сплачивает команду. Как только кто-то ловил рыбу, он сразу сообщал в общую группу инфу о времени, насадке, дистанции, глубине, где поймали - в корме или за кормом и пр. Сборная работала, как единый организм, потому что общий успех, зависел от каждой команды.

     О корме.

     Собственно, ради испытания бойлов я и ехал в Кричевичи. Особого моего физического участия там не требовалось, парни и без меня бы победили. Чуть уменьшил им финансовую нагрузку )).

     Я катал бойлы для всех троек, но в данном случае – не факт, что это сильно повлияло на результат. Что здесь, что в Прилбычах, где мой кальмар-клюкву использовали Дримы, рыба была не активна, почти не кормилась. Соответственно, ни о каком привлечении или преимуществе корма говорить не приходится. Прикормка была мелкодисперсной: все перекручено, перетерто. Бойлы если и добавлялись, то лишь в небольшом количестве и через крушу.



     С другой стороны, и бойлы я бы не скидывал со счетов. Каким-то образом мы же «сделали» Пираний в соседнем секторе. Сначала отставали, а потом, по рыбке, по рыбке и обошли их к концу турнира. Много чего в бойлах было приятного для рыбы.

     О насадке.

     Мое (и думаю не только мое) отношение к ней менялось несколько раз. Начиная с сумок весом в двадцать кило, забитых разными супер-пупер бойлами, когда рыбалка, особенно в бесклевье, сопровождалась перебором всего этого добра. Потом пришло понимание, что насадка не имеет столь уж решающего значения, и, если рыба пришла на корм, она возьмет в рот любую. Ну или почти любую. На этом знании обычному рыболову вполне можно остановиться. Выбрать пару любимых баночек с насадками и на них ловить в любое время и на всех водоемах.

     В большом спорте все сложнее. Разница в уловистости насадок есть. Пренебрегать этим значит дать сопернику преимущество. Она может иметь естественное происхождение, связанное с особенностями биоценоза водоема, может – искусственное, когда рыба «подсаживается» на определенные цвета, вкусы и запахи. Случайно ли совпадение, что рыболовный клуб Кричевичи производит и продает линейку корма, на которую лучше всего и ловится рыба в их пруду? Не думаю. Да и в Прилбычах, где планируется ЧМ 2020, рыба тоже любит Дуди/Баунти. Впрочем, за два года украинцы еще вполне могут подкорректировать ее предпочтения )).

     Очень важно выделение насадки стиком. Но об этом надо говорить отдельно.



     Логистика.

     Тут нам еще расти и расти. Целое счастье, что рыба плохо клевала. Если бы было по-другому, Пираньи нас бы точно «сделали». У них процесс ловли доведен до автоматизма. Все готово, все под руками, ни в чем нет задержки. Кормление, перезабросы – все четко по графику, независимо от времени суток. Стоит только выйти на пирс, справа высвечивается «мегапиранья» Виталик – мужик, величиной с двухстворчатый шкаф. Мы забрасываем спомбик, - он забрасывает, чтобы не дать нам преимущества в корме на дне. Мы перебрасываемся, - он перебрасывается. Без его фигуры на соседнем пирсе я не представляю панораму озера. Помимо этого, он еще и забросить может за горизонт.

     На мой взгляд, украинский карпфишинг сейчас самый продвинутый в бывшем СССР. Участие в их турнирах – лучший способ повысить индивидуальное мастерство.



     Информация

     Самая главная причина, почему нам удалось показать хороший результат, заключалась в том, что парни ехали, зная водоем. Для кого-то это была третья поездка, для кого-то четвертая. В том числе был опыт участия в чемпионате восточной Европы в прошлом году. Андрей Фидельский сразу знал особенности рельефа тридцать пятого сектора, точки ловли, предпочитаемую насадку и алгоритм кормления.

     Если думать о ЧМ на Прилбычах, а думать об этом обязательно надо, то разведке стоит уделить основное внимание. Все, кто туда ездит, должны накапливать инфу, чтобы, когда наступит время «Ч», поделиться ею со сборной. Это очень важно.



     Мысли про ЧМ в Украине.

     Скорее всего, все будет, как в прошлые годы. Кстати, тоже вполне себе приличный вариант. Собрать тех, кто поопытней и при деньгах и съездить с ними в Прилбычи, как уже ездили в Венгрию, Сербию и ЮАР.

    Фантазийный сценарий ниже по сложности сильно не отличается. Все как обычно: выбрать лучших, сформировать команду, найти деньги.
   
     Отбор.

     Разработать регламент и провести два отборочных турнира на Прилбычах со взносом в 250-300 долларов с команды. Просто забронировать 10-20 (сколько нужно) секторов в одной зоне и провести соревнования между собой.

     Формирование команды.

     Из победителей сформировать команду на ЧМ. Гарантировать спортсменам, что двойки, которые не участвовали в турнирах, не будут приняты в сборную. Если люди поверят, они и деньги сдадут и в отборе поучаствуют.

     Деньги.

     Призовой фонд отборочных соревнований в полном объеме направить в фонд сборной.

     Сделать группу в вайбере – ЧМ2020, обсуждать вопросы подготовки только там и добавлять туда только тех, кто сдал годовой (!) взнос в 20 уе в фонд сборной. С отборочных соревнований получим тысяч 5, взносы за два года – еще 1-2 тысячи. Что-то дадут спонсоры. С этим уже можно ехать.

     С чего бы я начал? Прежде всего, все двойки, желающие участвовать в отборе на ЧМ, должны написать об этом капитану Пескову в личку. Если таких будет менее десяти, отбор не проводить. Если больше, то после согласования графика, команды должны быть готовы внести взнос за два турнира сразу.

     Как-то так. Все - imho.


Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Страниц  : 1 ... 42 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,164 секунд. Запросов: 21.