Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 09:58:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

Если укусила собака / поцарапал кот (бездомные)

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Если укусила собака / поцарапал кот (бездомные)  (Прочитано 8560 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
шевко
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 38

Просмотр профиля
« : 19 Июль 2015, 21:22:44 »

дД!  может кто подскажет очень срочно! где в гродно можно кота проверить на бешенство? просто ребенка во дворе поцарапал за руку беспризорный кот и в детском травмопункте сказали надо делать прививку ребенку от бешенства. Мы кота словили. Но я слышала что если привезти вроде животное в ветличебницу и проверить на бешенство тогда прививку можно будет ребенку не делать. Кто знает напишите
Записан
Laila
Мэр города
*****

Репутация: +412/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9323


В наших решениях наша судьба

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Июль 2015, 22:26:21 »

Но я слышала что если привезти вроде животное в ветличебницу и проверить на бешенство тогда прививку можно будет ребенку не делать.
Занимаетесь ерундой, ребенку все равно скажут делать прививку. Если бы кот был бешеный, это уже давно было бы в вашем дворе заметно  Смеющийся.
Отпустите его с миром обратно на улицу.
То, что его в ветлечебнице убьют, чтобы проверить на бешенство, которого нет, не принесет счастья ни вам, ни ребенку. - Проверка длится дольше, чем срок проявления бешенства.
Вообще от прививки можете отказаться под расписку, но почему и не сделать, решайте сами.

Вообще полный п#здец - всегда дети ходили оцарапанные котами, помазал зеленкой и гуляй дальше, а теперь, долбануться просто, что за поколение растёт у таких истеричных родителей...  Плачущий


Записан
Ефросинья
Почетный гродненец
*****

Репутация: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июль 2015, 10:15:22 »

Лет 10 назад мой горячо любимый домашний кот прокусил мне палец насквозь возле ногтя. В травмпункте я появилась через неделю, когда все загноилось, и  я ходила с пальцем наперевес, как с красным знаменем  Смеющийся. Разговор с врачом (дословно):
- Как чувствует себя кот?
- Лучше меня.
- По правилам мы должны изолировать кота на 2 недели и наблюдать. Если за две недели ничего не случится, его возвращают. Мы это делать будем?
- Нет, конечно.
- Тогда с этого момента вы забываете, что вас укусил кот, и всем говорите, что порезались  Смеющийся

Я к чему. Проверка животного - стандартная процедура, только живое животное не проверишь, насколько я понимаю - нужны образцы мозга. Только наблюдение в течение возможного инкубационного периода. При этом уколы от бешенства не отменялись. При этом никого особо не волновало, что кот домашний и от бешенства был привит, и на улицу не ходил вообще...
Я бы привила ребенка, в общем, учитывая, что уколов уже не 40, а гораздо меньше.
Цитировать
Вакцина от бешенства для человека, который по роду своей деятельности не связан с постоянным контактом с возможными носителями вируса, требует проведения полного цикла инъекций, состоящего из 5 уколов (в день укуса-3−7−14−30 день), а при неблагоприятной эпидемической ситуации и повреждении опасной локализации — еще и на 90 день от начала лечения.
Кстати -
Цитировать
При благоприятной ситуации по бешенству в населенном пункте, небольшой вероятности заражения (есть возможность наблюдения за непривитым домашним животным или полностью исключена по данным лабораторного исследования вероятность бешенства у дикого животного), вакцинация может ограничиться тремя инъекциями — в 0−3−7 дни лечения.
ТО есть даже если кота убьют и определят отсутствие бешенства, уколов все равно будет три.
Записан

Дипломные, курсовые, контрольные работы и рефераты по экономике и гуманитарным предметам - +375-333-49-48-10 (МТС)
sana78@list.ru
Laila
Мэр города
*****

Репутация: +412/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9323


В наших решениях наша судьба

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июль 2015, 10:28:06 »

Меня недавно кошка погрызла так, что ходить не могла - чуть ногу не откусила, так написала на бешенство отказ, только от столбняка привилась.
Бешеного кота они словили... Ну чудаки! Наверное, скафандры надевали?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Ефросинья
Почетный гродненец
*****

Репутация: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Июль 2015, 10:32:02 »

У меня давно зреет мысль, что с рождением первого ребенка люди стремительно глупеют. А с рождением последующих начинают постепенно умнеть...
Да ладно! В конце концов, береженого бог бережет  Улыбка
Хотя я вспоминаю детство - странно, что мы вообще выжили со всеми приключениями  Смеющийся
Цитировать
В детстве мы болели реже, чем сегодня наши дети! Вот думаю, что из этого было лечебным: клей с деревьев, смола, зеленые абрикосы или кисленькие попы муравьев???)))))
Записан

Дипломные, курсовые, контрольные работы и рефераты по экономике и гуманитарным предметам - +375-333-49-48-10 (МТС)
sana78@list.ru
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Июль 2015, 10:35:01 »

простите, что должен был с ДВОРОВЫМ котом делать ребенок, чтобы кот его исполосовал до травмпункта???!!! и где была мамаша в то время, когда дите лезло к дворовому коту!!! нет слов!
просто ребенка во дворе поцарапал за руку беспризорный кот
там не кот беспризорный, а ребенок!
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Июль 2015, 10:46:56 »

укол не болезненный, делается в трицепс по определенной временной схеме. не рискуйте и сделайте уколы дитю, побочек там страшных никаких нет. максимум отделаетесь тремя уколами на время инкубашки кота. 100500 ничего там нету, только за раной следите чтоб инфекции не было, загноение более вероятно.
кстати недавно коллега такого дикаря с проблемами глаз словил и повёз к Максиму, так Максим сказал что есть статья и штраф за то, что трогают беспризорных животных, и, якобы, поедь он на Карского его бы оштрафовали ( коллега был прилично исцарапан, ранки воспалились и он неделю пропил антибиотики без посещения врачей)
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Июль 2015, 15:22:00 »

ну как ребенок с недолеченым отитом, которому дома надо сидеть мог дорваться до кота, да еще и так его мучить (ну не поверю, что дворовой кот сам бросился на ребенка), что потребовалось ехать в травму...
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 20 Июль 2015, 15:51:55 »

шевко
не орите
Записан

elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Июль 2015, 16:04:55 »

А КОТ ПОДБЕЖАЛ К МАЛОЙ УДАРИЛ ЛАПОЙ И СПРЯТАЛСЯ НАЗАД ПОД ЛАВКОЙ,
извините, но не верю в сказки много лет
ЗАРАПИНЫ  НА ТРИ КОГТЯ НЕ БОЛЬШИЕ ПО 1 СМ,
и после этого ехать в травму? полы дома, наверное, спиртом моете. Во избежание вопросов и предположений,  я-мама, дочери 8 лет.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Июль 2015, 18:19:53 »

простите, но если Вы так переживаете за ребенка и всерьез верите, что у котенка может быть бешенство, то почему отказались от прививки?? прививка эффективна в нулевой день после укуса, т.е. сразу после него, а далее по схеме. потом её эффективность прилично снижается, если не сказать больше, при положительном результате после инкубашки. про иммуноглобулин вообще бред! он колется только при укусе в лицо/голову/шею и при глубоком укусе с кровотечением, и тоже эффективен исключительно сразу (вспомним гомельскую девочку, укушенную в лицо и не получившую антирабический иммуноглобулин сразу ввиду его отсутствия в больнице, промедление на сутки стоило ей жизни два года назад). так что с царапинами в сантиметр на руке/ноге никто заморачиваться не будет. да и сейчас не заморачиваются, раз позволили написать отказ от прививки маленькому ребенку. кстати прививка не вступает ни в какие побочки с антибиотиками, более того назначается в совокупности с ними! и на состояние иммунитета не влияет. к чему столько шума, да еще и не в той теме?!
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
isara
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +177/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3913


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Июль 2015, 20:34:07 »

А с царапины может быть заражение? Кот же не плевал в эту царапину... обслюняанивание сонтанно помершим в тесении 5 суток животным в месте царапины ясно что опастно, а тут... у меня мелки вечно поцарапаные то дворовыми то деревенскими волными котами, поавда за дело, не всегда зверь рад активному проявлению любви

Добавлено: 20 Июль 2015, 19:35:06
А с царапины может быть заражение? Кот же не плевал в эту царапину... обслюняанивание спонтанно помершим в тесении 5 суток животным в месте царапины ясно что опастно, а тут... у меня мелки вечно поцарапаные то дворовыми то деревенскими волными котами, поавда за дело, не всегда зверь рад активному проявлению любви

Если необходимо привививаться в тот же день, то зачем тгда на азоте карантин 10  дней для животных покусавших  человека?
Записан
Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Июль 2015, 20:45:38 »

А с царапины может быть заражение?
по идее кошак мог вылизывать лапку перед нападением, но это из области забеременеть с простыней от гиперактивных или венеричку подхватить взявшись за поручень в общественном транспорте Подмигивающий
у меня мелки вечно поцарапаные то дворовыми то деревенскими волными котами
да все дети вечно изодраны котейками))) у них взаимозачеты  Смеющийся
на самом деле интересно ветеринаров послушать, меня когда-то Максим просвещал по данной проблеме подробно, но услышать проф мнение и какие есть новинки в профилактике-диагностике-лечении людей и питомцев будет очень полезно. можно было бы и темку создать отдельную

Добавлено: 20 Июль 2015, 20:59:58
Если необходимо привививаться в тот же день, то зачем тгда на азоте карантин 10  дней для животных покусавших  человека?
карантин, чтобы посмотреть здорово ли животное. прививку делают сразу и при необходимости иммуноглобулин разово, потом на второй или третий день, потом на седьмой или восьмой. если (что чаще всего) животное не проявило на 10 день симптомов, то последующие прививки отменяются. в случае подтверждения бешенства кричим ура что не забили на своевременное лечение прививки продолжаются до 90 дней. всего их шесть, интервалы после каждой увеличиваются в геометрической прогрессии.
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
isara
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +177/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3913


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Июль 2015, 13:58:18 »

на самом деле интересно ветеринаров послушать
у-гу

мне рассказывали веты историю, что кошь карантинная оказалась больной, они людикам звонили с этой радостной новостью, а те еще и упирались и не хотели колоться, типо у них билеты куплены на юга ехать... вроде никто не помер. Потому хочется как-то специалистов послушать...
Записан
Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Июль 2015, 14:03:10 »

вроде по статистике заражение от инфецированного животного у человека происходит в 40% случаях, но в этих 40% смертность 100%, посему лучше перестраховаться и кольнуться, причем своевременно
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
Lison
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +100/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3222


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 26 Июль 2015, 08:07:17 »

Да ну бред! От царапин прививаться? Люди умом двинулись что ли вообще((
Записан

Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Июль 2015, 13:54:11 »

От царапин прививаться?
Зеленкой помазали да и все. Улыбка
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Июль 2015, 15:43:52 »

в лучшем случае зеленкой  Смеющийся
ах, я беспечная мать! и моя мать была беспечной! Позор нашему беспечному семейству  Плачущий
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Laila
Мэр города
*****

Репутация: +412/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9323


В наших решениях наша судьба

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Июль 2015, 16:06:52 »

подорожник прикладывали в детстве от царапин и ушибов, и никаких врачей  Смеющийся
Записан
Сергеевна
Примите тот факт, что иногда вы голубь, а иногда и статуя.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +215/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Каждый человек гений, пока он не открыл свой рот.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Июль 2015, 14:06:29 »

Автор темы, честное слово вас не понимаю. Не, говоря даже, об информации как и каким образом передается бешенство. Я вижу, что вы немного педантичны по поводу каки-бяки всякой-это ваше дело. Какого херыча вы устраиваете панику от царапин, ловите кота, везете его в клинику, посещаете врача, а от прививки отказываетесь?? Бредятина!! Дело до конца надо доводить. При заражении бешенством и отсутствии вакцинации у человека наступает смерть в 100 процентах. Боитесь-паникуете-не спите ночами---делайте прививку.
P/S Когда детки на площадках и возле подъездов перебирают бычки... мамки не несуться в туб. диспансер проверять каждый... Мамки,,, оставьте ваши шизу по поводу всяких зараз, болезней, насекомых, которые яко бы живут в и на животных-УСПОКОЙТЕСЬ!! Больше угрозы вашему ребеночку наносят ваши же мобильные телефоны, микроволновки, вай фаи, питанюшки из баночек.!!!
Автора темы никак не хотела обидеть. Просто мнение мамаши+любительницы живности всякой(бродячей тоже).
Записан

Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Июль 2015, 17:52:15 »

педантичны по поводу каки-бяки всякой-это ваше дело.
Это точно.У меня сестра такая раньше была -ужас просто.Накрутит себя, начитается сборников и потом все болячки у себя найдет.Под моим контролем теперь все фиолетово  Смеющийся Смеющийся Смеющийся.А то сто раз позвонит, что делать, как быть ? У самих теперь собака ( это та которая говорила-нет, нет Улыбка).Теперь Ричка, хороший, а Ричка руководит всеми и вся.
возле подъездов перебирают бычки... мамки не несуться в туб. диспансер проверять каждый.
А у меня у самой пунктик был по этому поводу-только в обратную сторону.Я собакам лапы с мылом мыла и морды после прогулок и салфетки таскала дезинфицирующие.Нюхают же все, ходят, а там чего только нет.Драила их-сам процесс процедур занимал в день ( гуляли три, а то и 4 раза) времени....Честно сказать и теперь когда после посещения вет. лечебницы приходим то мою лапы, пузо протираю и т.д. Чтобы не подхватили все.Что-то они не протирают столы дез. раствором после пред. посетителей .Нас раньше запускали только после такой процедуры.прививочные места само собой- там только здоровые.Ну вот тема про царапины, а перешла к собакам.Отвлеклась  Улыбка
же мобильные телефоны, микроволновки, вай фаи, питанюшки из баночек.!!!
Это точно, только баночки- вкусняшка  Веселый.Сама трескаю бывает.Отечественные конечно не импорт( там то намешают бурдистики).А конечно если человек боится-прививку и все. Тут советов спрашивать не надо.Бездомное животное паспортов на прививки не имеет и что там у него с организмом без осмотра и анализов не понять.Сами взрослые и какие советы нужны. Укус клеща бывает человека делает инвалидом на всю жизнь ( прививка тоже есть, но не все ее делают).
Дело до конца надо доводить.
Вот правильно! Решили так решили!
Записан
Laila
Мэр города
*****

Репутация: +412/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9323


В наших решениях наша судьба

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Июль 2015, 11:27:40 »

Если укусила собака/кот даже свои домашние, и так сильно, что пришлось обратиться в травмопункт (чтобы получить страховку  Смеющийся мне, кстати за кошачий укус выплатили 260 тыс.), то в травме лучше не говорить, кто кусал! Проще сказать, что была в другом городе, вот только приехала, там укусил кот знакомых. адрес не помню, кот на улицу не ходит, привит. Или кот в Гродно укусил, но его уже увезли знакомые в другой город, это их домашний кот, привит, улицу не посещает.

Тогда избежите проверки санстанции к себе домой, и возможно, также штрафа, если у кота нету прививки от бешенства! А также не подставите кота, каким бы он ни был, домашним или бездомным.
Проверено на себе. Главное - убедительно спиздеть.
Записан
Ефросинья
Почетный гродненец
*****

Репутация: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 30 Июль 2015, 21:32:41 »

А меня вот теперь интересует - где кот и что с ним? 10 дней прошло, я так понимаю, подтвержденного бешенства нет.
Че-то я сильно сомневаюсь, что автор топика поедет кота на Карского забирать и выпускать на место.... Кот уедет в САХ? Рот на замке
Записан

Дипломные, курсовые, контрольные работы и рефераты по экономике и гуманитарным предметам - +375-333-49-48-10 (МТС)
sana78@list.ru
Сергеевна
Примите тот факт, что иногда вы голубь, а иногда и статуя.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +215/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Каждый человек гений, пока он не открыл свой рот.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Август 2015, 16:20:25 »

А меня вот теперь интересует - где кот и что с ним? 10 дней прошло, я так понимаю, подтвержденного бешенства нет.
Че-то я сильно сомневаюсь, что автор топика поедет кота на Карского забирать и выпускать на место.... Кот уедет в САХ? Рот на замке
В лучшем случае САХ(
Теперь очередь автора темы проверяться на наличие бессердечности и присутствия совести. Этот кот, он там или котенок, точно такое же живое существо, как и вы и ваш ребенок. Не должно быть так, что заботы и любви хватает только на себя и своих близких- кругом уйма всего живого, которое требует заботы и уважения.
Записан

Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Август 2015, 20:33:06 »

да не появляется тут "потерпевшая". котенок, я понимаю, на карского был?.. сотрудники действовали по регламенту, а какой он хз
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Август 2015, 16:48:43 »

Ну - кагбэ не совсем "в тему", но особо мнительным особам посвящается  Веселый:

Если вы всерьез решили
заболеть токсоплазмозом,
И хотите непременно
заразиться им от кошки,

Вам придется потрудиться,
а возможно что придется
Даже несколько попыток
к этой цели предпринять.

Для начала мышь сырую
вашей кошке раздобудьте.
Если кошка мышь не хочет -
значит это саботаж.

Проведите с ней беседу.
Объясните, что негоже
Прямо с самого начала
ваши планы ей срывать.

Когда кошка согласиться,
отсчитайте 2 недели
И бегом горшок хватайте,
как она в него насрёт.

Сразу прячьте понадежней
в теплом темном тихом месте.
Потому что очень надо
отлежаться там дерьму.

Как пройдет еще 3 ночи
вы горшочек доставайте,
Пойте! радуйтесь! танцуйте!
Вы - на финишной прямой.
Вам теперь всего осталось
съесть какашки из горшка.

Если план Ваш не удался -
виновата в этом кошка.
И для следующей попытки
кошку надо заменить. © Автор - Ольга Шарина.
Записан

Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Август 2015, 17:15:10 »

t-svet,
 Смеющийся Палец вверх
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,216 секунд. Запросов: 19.