Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 01:01:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Цитрусовые дома (лимон, мандарин, апельсин...)

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цитрусовые дома (лимон, мандарин, апельсин...)  (Прочитано 87874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« : 21 Январь 2006, 15:51:53 »

Тема для обсуждения сабжа.

У меня есть лимон. Вот только с него листья опадают постоянно, особенно зимой. Купили уже привитый. Тоже самое - опали и он вообще погиб. Почему?
Записан
Frank_Incensse
Гость
« Ответ #1 : 21 Январь 2006, 22:25:33 »

как и со всеми растениями или не долили или перелили, или света ему было мало. я думаю может они не зимние и они зимой погибают, например как Рождественская звезда, она ростет зимой а под весну листья оподают. я сколько не закапывала всякие манго финики но чуть начинают рости и погибают.
самое мое лучшее ростение была семечка, которая выросла из под швабры, потом я ее пересодила в кувшин, и рос отлично пока я его не переселила в большой горшок.
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Январь 2006, 18:08:14 »

Цитировать
У меня есть лимон. Вот только с него листья опадают постоянно, особенно зимой. Купили уже привитый. Тоже самое - опали и он вообще погиб. Почему?
Если Вы купили совсем маленький лимончик, то, по моим наблюдениям, очень сложно вырастить из него большой. Нужно за ним, как за ребенком ухаживать и со знанием дела. С моей точки зрения цитрусовые вообще очень капризные и прихотливые растения. Лучшее место для них - оранжерея. Обязателен рассеяный свет, иначе горят, очень чувствительны к сухому и спертому воздуху, поэтому и сбрасывают листья зимой в квартире. Частичное зимнее сбрасывание листьев, по-моему, вообще нормальное явление для содержащихся в квартире лимонов. Частое опрыскивание лишь частично помогает. Некоторые вешают на батареи банки с водой и мокрые полотенца, чтобы воздух увлажнить. Я вешала одну зиму банку, но, честно говоря, не помню уже, был ли ощутимый результат. Они у меня с мая по октябрь на балконе стоят. Как только выношу, сразу оживают, листья новые выпускают, начинают цвести.
Еще, конечно, есть проблема вредителей. Если лимон маленький, его очень быстро можно потерять и даже не успеешь их обнаружить, если не опытный. Щитовка, паутинный клещ - просто бич для них. Да и для больших тоже...
Еще одна причина гибели - корневая шейка закопана (место, где корни соединяются со стволом). Они этого не переносят.
Еще причина - частые застои воды в поддоне. Могут корни сгнить.
Записан
Maxi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Январь 2006, 18:47:53 »

У меня уже лет пять растёт апельсин, причём вырос он из обычной косточки и я за ним особо не ухаживаю - просто поливаю, как все цветы. Правда этой зимой начали осыпаться почему-то листья - уж не знаю, выживет ли он  Плачущий
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Январь 2006, 20:30:06 »

Цитировать
Я вешала одну зиму банку, но, честно говоря, не помню уже, был ли ощутимый результат.
Собсвенно немного увлекаясь рыбками, знаю не много о влажности. Знаете что такое палюдариум? Короче это аквы не как не меньше чем 0,5 м2, а чаще  до метра, с открытым верхом, и обязательно выступающими наверх растениями. ВОТ НАПРИМЕР Как понимаете испаряет болотная растительность в противоположность кактусам по-больше Улыбка, плюс сама вода, так вот тем не менее влажность это повышает на десяток процентов в лучшем случае.
Цитировать
Щитовка,
Не на цитрусовых пока не встречал(3*тьфу), только так на плодовых, интересная инсекта. Улыбка
Цитировать
корневая шейка закопана(место, где корни соединяются со стволом). Они этого не переносят.
Ну, это все плодовые не переносят. По крайней мере те, что корни не пускают. Но нет у того чтов ырос из семечки, корни не закопаны, а у того что купили на рынкекорневой шейки, как вы понимаете,  вообще нет и быть не может. Улыбка
Записан
MB
Депутат горсовета
*****

Репутация: +220/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5206


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Март 2006, 21:40:22 »

сброс листьев может быть обысловлен многими факторами, но скорее всего это не подходящий воздух в квартире. недолив перелив тоже конечно. как пример у моих бабушки с дедушкой в квартире кирпичного дома постоянно росли лимоны, короче цвели, плодоносили не то чтобы обильно но скажем так один лимон на трех-черырех деревцах доростал до размера кулака. листья не сбрасывали. у нас в квартире у родителей были и лимоны и мандарины все в конечном итоге сбрасывали листья и погибали особенно зимой, летом вроде ниче так росли, мандарин даже все лето на балконе жил, потом к весне издох. а вот у меня в комнате апельсин дикий из косточки уже 25 лет растет или чуть больше. естественно плодов не дает, но живой. вот пару недель назад побеги молодые к весне выпустил, правда все равно их обрезать придется но приятно. массово листия не сбрасывает, но временами бывает когда света мало становится это уже осенью ну и бывает полить забуду, тоже пару листьев пожелтеет и упадет или какая веточка засохнет.
имхо это воздух в хате у тебя не подходящий.
Записан

нить полиэфирная для вязания
http://forum.grodno.net/index.php?topic=717690.msg10828803#msg1
Igorok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +186/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1121

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 14 Март 2006, 15:12:20 »

Владею лимоном уже более 5ти лет. Ухаживание... просто поливаю.
Большой - 90 см. Вот только никогда не цветет  Грустный А о плодах даже и не мечтаю...
Появился как обычно, из косточки  Улыбка  Сидел я однажды, кушал лимон. Решил косточку посадить. Небыло свободного горшка, так я его подселил к какому-то цветку. Прошел год, цветок тот завял, а лимон как попер расти!
 Вопрос: можно ли ждать в домашних условиях от лимона плодов?
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Март 2006, 02:28:15 »

Да, лет через 20 вроде. Можно привить от цветущего, тогда ранее.
Записан
Fox
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +210/-60
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4840


これ から おせわ に なります

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 16 Март 2006, 18:29:08 »

О интересная тема - так как у меня все растет, правда тоже все из косточек подсаженых к разным цветам, но в последствии отселенным. Моим лимонам уже лет по 10 и стали они уже такими матерыми Улыбка  деревцами, но не привиты и не собираются плодоносить. Один тоже скидывал листься, остались только на макушке - но он сам выкарабкался и живой, видать это его просто соседний подмял  просто слишком плотно стояли или температура. Да никакого особого ухода не было, только раз менял верхний слой земли так как плесень какая-то завелась. ну и пару раз подкармливали, той штукой, что для обычных цветов.
Финиковая пальма очень долго всходила - года два ничего не выползало, я про нее уже забыл, и тут как полезли сразу несколько, одна до сих пор живет (лет 5-6) вымахала уже. А ту что соседям отдали так она у них загнулась по непонятной причине.
Записан

Fox's server!  
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении...а мечтает о бесконечных патронах!
eNTOyA
Завтра никогда не наступает. Просыпаешься - и снова сегодня. Я проверял.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +369/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1418


По просьбам трудящихся

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2006, 13:41:13 »

А у меня лимон привитый и каждый год к декабрю даёт один лимончик, только щитовка замучила.
Записан
-DiMoN-
inTRANCEd
Депутат горсовета
*****

Репутация: +497/-8
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6924


Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!

S DiMoNlCooL Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2006, 14:19:35 »

у мну дома растёт гранат  Шокирован
и даже гранатик маленький на нём  Веселый

а из цитрусовых есть лимонный куст, тока не привитый Грустный
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2006, 21:21:50 »

Чисто в теории знаю, что цветы на лимоне завязываются на ветвях 5ого порядка, поэтому при регулярной обрезке и правильном формировании кроны лимоны можно получить даж на дичках.( но это, как уже сказано выше, только в теории)
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2006, 03:14:54 »

Цитировать
А у меня лимон привитый и каждый год к декабрю даёт один лимончик, только щитовка замучила.
Так епта, фосфоорганикой ее, фосфоорганикой!!!
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2006, 03:18:37 от 123 » Записан
Rommel
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2372


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2006, 00:15:39 »

Дома в Гродно - Лимон
рос и себе рос, на нем выросли даже лимончики размером больше чем прродают 8-)
слегка они пожелтели и их с коньяком употребили - очень вкусные были.
а в минске растёт апельсин - см около 15ти
сначала как перевёз - зачах, но вроде как пришел в себя
Записан

С уважением
Trai
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3128

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2006, 11:37:39 »

тоже из костачки лимон и апельсин выросли..) кажется им по 15 лет вот. Лимон вот уже до потолка почти дорос - больше 2 метров апельсин с мой рос - 190, и стоял в углу наверно большее время уже все высох весь, аднак после переселения ближе к окну к лимону сразу оживился..Улыбка Зато лимон снова принялся за дурную привычку желтеть, хоть и распушился он ого-ого Улыбка
Записан

РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ В ГРОДНО.
Обслуживание, ремонт, замена компонентов велосипеда с помощью профессионального инструмента.
8 (029) 534-75-95
> http://forum.grodno.net/index.php?topic=2754633.0
> https://vk.com/mbikegrodno
PyramidMello
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Январь 2009, 00:15:59 »

мандарин на подоконнике
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 19:49:13 от Tigresss » Записан
PyramidMello
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Январь 2009, 00:19:32 »

кто вырастил мандарин из косточки.на нем хоть плоды были.
Записан
vitalik_0603
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26


avto

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 31 Январь 2009, 14:07:05 »

у меня он очень маленький но говорят если правельно ухаживать то будут
Записан

Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 31 Январь 2009, 17:00:37 »

а у меня мандарин в том году щитовкой весь покрылся я его и выкинула В замешательстве А вообще он довольно быстро растет и листья с красивым лаковым  отливом
Записан
nelli_dream
Гость
« Ответ #19 : 06 Май 2009, 13:59:07 »

моя подруга возле дома посадила мандарин. правда, уже деревце, а не косточку. листики маханькие да и сам "ствол" совсем тоненький. не представляю, что из него может вырасти. но подруга утверждает, что в наших широтах мандарины уже и растут хорошо и дозревают.  Улыбка
Записан
XMind
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 443


Жить вредно - от этого умирают

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Май 2009, 19:20:25 »

У меня дома растут лимон, мандарин и гранат - все из косточек.
Дайте какие-нибудь советы как правильно растить...
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Май 2009, 20:53:14 »

Цитировать
Nelli Dream
моя подруга возле дома посадила мандарин. правда, уже деревце, а не косточку. листики маханькие да и сам "ствол" совсем тоненький. не представляю, что из него может вырасти. но подруга утверждает, что в наших широтах мандарины уже и растут хорошо и дозревают. 

простите, а хоть одну зиму он уже перезимовал?
Записан
nelli_dream
Гость
« Ответ #22 : 21 Май 2009, 16:51:06 »

Цитировать
Nelli Dream
моя подруга возле дома посадила мандарин. правда, уже деревце, а не косточку. листики маханькие да и сам "ствол" совсем тоненький. не представляю, что из него может вырасти. но подруга утверждает, что в наших широтах мандарины уже и растут хорошо и дозревают. 

простите, а хоть одну зиму он уже перезимовал?

будущая будет первой  Обеспокоенный у них. А так деревце уже высотой в метр, а то и больше.
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Май 2009, 23:18:48 »

очень хотелось бы чтобы вы написали результаты зимовки. я скептик. но кто знает...
Записан
nelli_dream
Гость
« Ответ #24 : 22 Май 2009, 07:57:50 »

очень хотелось бы чтобы вы написали результаты зимовки. я скептик. но кто знает...

до зимы еще далеко! Подмигивающий

но если вы напомните мне следующей весной, то я с удовольствием вам расскажу  Обеспокоенный Веселый
Записан
Ikrinka
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 140


Welcome to Happiness!

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 20 Август 2009, 23:30:49 »

а у меня мандарин в том году щитовкой весь покрылся я его и выкинула В замешательстве А вообще он довольно быстро растет и листья с красивым лаковым  отливом
В зелёном мире продают офигенный спрей от таких паразитов. У меня тоже щитовка -- только им и спасаюсь. побрызгаешь - и часа через 2 они все сухие и обезжизненные, можно водой из дождика смыть и всё.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 21 Август 2009, 00:39:24 »

мы в этом году насадили штук 15 лимонов из косточек, будем растить. Куприли подкормку спец. для цитрусовых. Читала в нете, что лет через 8 можно ждать плоды.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Koshka
Я Sамая Zлая в Dобрую полосо4ку ))
Мэр города
*****

Репутация: +2260/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7661


Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Август 2009, 12:19:10 »

я как-то покупала мандарины и нарвалась на сладчайшие! просто сказка. правда, косточек в них была тьма. отчего-то стало жалко выбрасывать косточки и я их натыркала в бадейку с землей, оставшуюся от рассады, полила и закрыла пластиковой крышкой.
даже не могу определенно сказать, зачем я это сделала. короч, сделала и забыла. каково же было мое удивление, когда через некоторое время я наткнулась на эту закрытую крышкой бадейку и увидела там несколько аккуратных росточков с глянцевыми листиками.
растут, короче.
что дальше будет, расскажу. но плодов я даже не знаю, дождусь ли... авось.

Virgin, спасибо за подсказку. нужно будет приобрести
Записан

Отвечая на деловой звонок, говорить "че", "да" и "какого хрена" стало старомодно. В словаре интеллигентного человека есть нужное слово: "ВНЕМЛЮ".
На нежелательные вопросы, на которые просится ответ: "А тебя е*бет?" следует отвечать: "А Вам, сударь, какая печаль? "
NataSka
Take me to your wonderland
Настоящий гродненец
****

Репутация: +208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09 Октябрь 2010, 13:17:42 »

у меня мандарины нивкакую не хотят рости! а вот лимон из косточки вымахал почти полтора метра! правда плодов скорее всего небудет, т.к. чтобы не уперся в потолок его купировали, а потом узнали что так делать нельзя Грустный ...хотя он продолжил рости и вверх и в стороны, хто знает...
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09 Октябрь 2010, 19:47:04 »

У меня есть привитый плодоносящий лимон. По весне можно отрезать веточку - и будет вам счастье) или привить на ваше дерево:)
Записан
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,237 секунд. Запросов: 19.