Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 03:11:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно > Тема: Re: Экология
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Сообщение #3783739

Страниц  : 2 3 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Экология  (Прочитано 63641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
StringeR
Гость
« Ответ #0 : 03 Июнь 2010, 15:44:08 »

Я не совсем понимаю людей, которые здесь спорят кто чего-то не делает и т.п., суть ведь в другом.
Моё мнение - надо зашарить что к чему и по возможности не напрягать лишний раз. Все могут раздельно выкидывать мусор (бумагу на макулатуру, пластик - в контейнеры и т.д.) не брать лишних пакетов (да и вообще лишнего чего угодно, особенно в упаовке), думть на что в итоге идёт заплаченное за те или иные покупки бабло. Не стоит конечно ходить с ума и например 3кг помидоров руками в магазине тащить, но более сознательно, чем "да по хрен" относиться может каждый.

 В продолжение темы. Я недавно узнал, что есть такая интересня вещь - пермакультура. В узком смысле - прогрессивный путь развития с/х, в широком - перманентная(круговая) система хозяйствования, в основе которой лежит дизайн (как взаимосвяь элементов). Вкратце суть состоит в том, что например в с/х надо всего лишь создать среду, максимально приближенную к природной (в которой и куты и деревья "чудным" образом повырастали без пахоты, минералки и т.д.). В итоге оказывается что и огород - это не место где пожилые люди пашут круглые сутки чтобы вырастит 2 огурца (зато своих), а наоборот - делать нифига не надо, растёт много и качественного.  Матчасть лёгкая, я хоть с детства не дружил совсем с биологией, всё интересно прочитал и понял. В конце приведу несколько ссылок.
     Особенно это развито в Австрии, там ферма З. Хольцера в самом холодном регионе альп (чувак собирает урожай 9месяцев в году, в одиночку держит 45га, щас наверное даже больше). Ещё известные товарищи - Масанобу Фукуока, Овсинский(украинец, попросил ради эксперемента поле собрал урожай без пахоты 80ц/га, хотя тогдашний средний был 10), их и о них можно легко пробить через гогл.

http://e-puzzle.ru/lib/%cf%e0%f2%f0%e8%ea%20%c2%e0%e9%f2%f4%e8%eb%e4%20%96%20%cf%e5%f0%ec%e0%ea%f3%eb%fc%f2%f3%f0%e0%20%96%20%f7%f2%ee%20%fd%f2%ee.doc - "Пармакультура - что это" П. Вайтфилд - коротенькая и понятная книжка чтобы быстро и эффективно зашарить, о чём речь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пермакультура - определение из Wiki.

- Коротенкий фильм про Зеппа Хольцера

http://www.dacha7.ru - Самый простой и понятный сайт про то как легко замутить огород. Мужик - практик, пермакультуру как таковую не упоминает, но через свой опыт до этого дошёл сам. Собственно я намереваюсь по этому сайту на даче сельхозпроизводство организовать.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 23:57:21 от StringeR » Записан
Страниц  : 2 3 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,111 секунд. Запросов: 20.