Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:52:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Кулинария
(Модераторы: Qvality, Шиншилла, helen_perla, _Ze Best !) > Тема:

Приготовление улитки виноградной

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приготовление улитки виноградной  (Прочитано 3670 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« : 13 Июль 2015, 14:26:16 »

      Кто сам лично готовил улитку виноградную,  поделитесь рецептом что и как получилось.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Июль 2015, 15:38:19 »

http://forum.grodno.net/index.php?topic=26133.msg188975#msg188975

И ещё в какой то теме было вроде  Улыбка
Я чо то брезгую ...
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 14 Июль 2015, 16:30:36 »

И ещё в какой то теме было вроде  Я чо то брезгую ...

     Не ну Ваша мясная классика, вне сомнения, выше всяких похвал. Весьма ее уважаю и тех кто умеет ее создать. А здесь просто проявляется любознательность и познание нового как наследственная черта характера - отсюда интерес к улитке. Благо у меня на фазенде их развелось предостаточно, так и хрустят под ногами. В соседнем бывшем имении пана в 2-х км от меня в парке даже были высажены специальные лопухи высотой в 1,5 м которыми эти улитки питались. Сейчас их там целые зарости и улиток немеряно. Их специально выращивали, готовили и подавали гостям к столу как экзотику. Я готовил несколько раз и всегда получались по разному. Поэтому спрашиваю тех кто делал.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Июль 2015, 23:26:40 »

Kreol, давайте вместе соберем, приготовим, попробуем, охринеем от содеянного и поделимся в теме  Веселый
А чего...
Я готова...
Почти  Обеспокоенный
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Июль 2015, 08:28:23 »

       Я думаю что это мероприятие по установившейся народной традиции все равно закончится коллективной пьянкой, к тому же я на свою фазенду приглашаю только людей с которыми общаюсь  давно и знаю лично.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Июль 2015, 07:29:07 »

       Я думаю что это мероприятие по установившейся народной традиции все равно закончится коллективной пьянкой,
Что плохого?  Веселый

Добавлено: 21 Июль 2015, 07:33:12
к тому же я на свою фазенду приглашаю только людей с которыми общаюсь  давно и знаю лично.
И что мы будем с этим делать ? Веселый

Пральна Креол. Зебест ведьма и личность странная... ещё украдет у Вас что нибудь  Показывает язык Улыбка
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Июль 2015, 20:37:16 »

руки проч от моллюсков. кишкоблуды.  =) Уже скоро всех сожрут, оставте мало мальски особей на поддержание популяции. Фирма МОКА уже  нанесла ущерб биологическому разнообразию видов в Гродненских окрестиях.  Грибы, ягоды, улиток, все покосили обыватели в погоне за копеечкой, а детям что ?  Смеющийся
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Июль 2015, 21:27:56 »

Green^^style, супакойся Веселый
Моя мама устала устраивать крапивные кардоны этим чудо особям  Веселый А они, словно саранча  Веселый
Записан
Alison Silver
Почетный гродненец
*****

Репутация: +123/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1031


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Июль 2015, 09:19:25 »

Всех впечатлительных прошу удалиться  Смеющийся

До духовки


Готовые


Готовила лет 6 назад, уже и не помню толком. Попробую воспроизвести.
Улиток 2 недели не кормить, затем хорошенько промыть проточной водой, чтобы они раскрылись, панцири почистить жесткой щеткой.
Улиток закинуть в кастрюлю с водой, довести до кипения. Должна появиться пена. Снять с огня, промыть хорошенько. Теперь улитку можно легко достать из панциря.
Панцири поставить кипятиться в растворе воды и соды. Где-то час.
У улитки отрезать все, что выше "ноги" (все кишки и т.п.), чтобы осталось только мясо. Удобно ножницами (продукта останется раза в 2 меньше).
Эти "ноги" ставим отвариваться в воде с добавлением вина, пряных травок, перчика. После закипания варить минут 30-40.
Пока улитки варятся готовим зеленое масло: сливочное масло смешать с зеленью, пряными травками и чесноком.
Раковины, которые мы кипятили с содой, промыть и обсушить.
А теперь собираем улитку: в раковину кладем немного масла, потом мясо улитки, и закрываем раковину маслом. И отправляем буквально на пару минут в духовку, чтобы масло растопилось и дало аромат мясо улитки.
Далее берем свежий белый хлеб, выливаем это безобразие из раковины на него, и кушаем с белым вином.
Мммм.... блаженство!! Строит глазки
Записан

Училко!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1030/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4785


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Июль 2015, 21:19:13 »

Alison Silver ого, вот это да! Респект, я наверное никогда не отважусь Смеющийся
Записан
nusechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +610/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1942


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Июль 2015, 21:59:35 »

кому привезти? Смеющийся Смеющийся Смеющийся у моей мамы этого добра на даче...........
Записан

Варидерм в наличии 80295828960
filitsiya
Гость
« Ответ #11 : 24 Июль 2015, 16:46:05 »

Вкусняшки Строит глазки
Kreol
Есть книга "Литовская гаспадыня" в ее первых изданиях 19 века есть много чего про наших родненьких улиточек виноградных, но там как колдовство и язык польскосложнонепонятный, в современных изданиях я этих рецептов не нашла. Будет возможность сфоткаю и запощу сюда. Очень люблю вдохновляться этой книгой, писала ее Ганна Цюндевицкая 1803г.н. жонка маршалка шляхты. Там от перегона голубой водки и до улиток.
Вот тут содержание, но улитки в оригинале есть 100%
http://www.fishtour.by/cookery.php?id=2307

Добавлено: [time]Птн 24 Июл 2015 16:04:57[/time]
В моей книге десертов много и хлеб, пироги, короче кто найдет старые издания в нете, таму даруется мудрость и глубина беларускай кухни.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 19:45:57 от filitsiya » Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 26 Июль 2015, 13:51:53 »

      Спасибо за ссылку, знаю эту книгу, в переводе даже есть у моего друга, иногда кое что воспроизводим из нее если возникает настрой, но чаще с рыбой и мясом. А улитки это так из любопытства, пробовал готовить по рецепту средиземноморской кухни и по болгарскому варианту. В первом случае готовятся в кипящей воде с пряностями более часа, во втором -3-4 минуты в кипящей подсоленой воде до извлечения из раковин, затем удаление внутренностей и еще 5 мин.  на сковороде с крышкой в масле с предварительно притомленным резанным пером лука с листьями мяты лимонной. Средиземноморский вариант более хлопотный и изысканный, требует приготовления зеленого соуса и заправки улиток обратно в раковины. Болгарский в наших условиях более предпочтителен так как готовый продукт подается в тарелку непосредственно со сковородки, главное не переборщить соли и мяты и непременно под хорошую водочку так как не все неподготовленные гости  в состоянии потребить данный продукт без оной.
Записан
Леприкон
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 29 Март 2016, 16:09:40 »

Ого, вот это гурманы. Не видела и не ела.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,174 секунд. Запросов: 19.