Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 00:20:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Голубика на участке!

Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Голубика на участке!  (Прочитано 95481 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 02 Сентябрь 2016, 11:20:27 »

Я даже в июле умудрилась пересадить один куст голубики, который у меня вдруг стал активно краснеть и скидывать листья. Решила раз он загибается, выкопаю и посмотрю на корни - вдруг кто-то его ест Смеющийся  Нашла пару личинок хруща, полностью вынула грунт, заправила яму по всем правилам и опять посадила. Тьфу-тьфу вроде растет дальше и листья позеленели. Правда шли обильные дожди. В сухое лето этот эксперимент наверное бы не прокатил.
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 02 Сентябрь 2016, 20:24:32 »

Не знаю,как бороться с хрущем.., на огороде его ооочень много,часто наблюдаю как вянет,а раскопать..как-то жаль..думаю,что надо сделать дорожки,по польшинству,и остальное...как-то обработать...
Почти весь перец сдох,...
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 07 Сентябрь 2016, 14:40:49 »

А перец точно от хруща сдох? Может какая другая бяка...

А мне вот интересно: у моей голубики листья этого года зеленые, а прошлогодние уже бордовые. Это осенняя окраска или голубике опять чего-то не хватает?
Записан
Barakuda
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108

Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 07 Сентябрь 2016, 21:51:52 »

У меня еще вся зелененькая стоит.
Записан
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 08 Сентябрь 2016, 15:56:10 »

Значит опять че-то не того ей Злой, хотя исправно подкисляла электролитом раз в месяц. Будем дальше наблюдать Непонимающий
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 08 Сентябрь 2016, 20:11:32 »

Возле Аграрного Университета проходит выставка-продажа винограда, голубики, саженцев других плодовых растений. Спешите - можно попробовать ягоды и купить понравившийся сорт Улыбка
Записан
Barakuda
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108

Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 08 Сентябрь 2016, 21:27:01 »

Спасибо что отписались. Завтра обязательно заеду. А время работы не подскажите?
Записан
татьяна69
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 232

Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 14 Сентябрь 2016, 16:35:28 »

Вчера звонила в Зеленый мир-там есть 2х годичные саженцы по 7 рублей, разных сортов.
Записан
Lavanda
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 15 Сентябрь 2016, 21:14:23 »

Голубика сорта «Pink Lemonade» - может быть кто посадил уже?
Записан
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 16 Сентябрь 2016, 16:20:35 »

Я посадила в этом году весной. Кустик еще маленький, подрос слабо. Пока особо и сказать нечего. Из всех голубик только у него листья не краснели Смеющийся , остальным че-то не хватает
Записан
Barakuda
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108

Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 16 Сентябрь 2016, 21:08:29 »

Беладонна
Заметил на своих кустиках пару краснеющих листиков. Может ваши просто раньше на зимовку собрались)))
Записан
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 19 Сентябрь 2016, 10:41:34 »

Вот так выглядит у меня куст голубики Блюкроп - красные листья прошлогодние, зеленые этого года


А вот фото голубики  Pink Lemonade - пока весь зеленый
.


Добавлено: 19 Сентябрь 2016, 10:45:48
Уход за всеми одинаковый, ягодки были, подкисляла исправно  Непонимающий.  Может от сорта зависит? В интернете нашла информацию, что у голубики красивая осенняя окраска. Тешу себя надеждой, что это у меня такая красота специально, как акцент в ландшафтном дизайне Подмигивающий
Записан
татьяна69
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 232

Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 19 Сентябрь 2016, 16:44:25 »

А где брали последний сорт?На зиму укрываете саженцы или выдерживают наши морозы
Записан
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 20 Сентябрь 2016, 08:34:22 »

Pink Lemonade покупал муж этой весной в питомнике "Калина Брест" (как раз был в командировке в Бресте).  Пока наблюдаю за ней и сказать особо нечего. Посмотрю как перезимует. Интересно попробовать ягоды розового цвета  Улыбка

Все кусты голубики на зиму не укрывала.  Голубика Блюкроп удачно перезимовала без всяких укрытий, дала ягоды, правда по штук 10 но все же Смеющийся
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 20 Сентябрь 2016, 09:27:08 »

Голубику лучше не укрывать,потому что стволик будет преть и болеть с весны...один куст у меня умер...откопала...а там плантация муравьев..жаль раньше не увидела...но на этом месте разрослась клюква,стивенс..ягодки 4 дала но 2*2 см..огромная!!!
Надо как-то бороться с муравьями,тлею,и слониками......пока не знаю как ,не хотелось бы химией..
Пробовала тереть мыло дегтярное,настаивала добавляла в воду..но переборщила,сожгла листья..новые образовались супер зеленые и красивые,без болезней и закручивания...брызгала на смородину,красную поречку...как пропорцию подобрать не знаю...
Учусь..

Добавлено: 20 Сентябрь 2016, 09:33:08
Рассадила ,увы не все,хотелось бы отделенный участок для всего,и разного.. но земли мало..
Решила подсаживать седераты прямо там где есть место..начну с весны,чтобы сразу под кустами росло,конечно, не там где голубика..а под смородиной,йоштой,малиной,и другими кустиками...
Укрепилась и неплохо растет годжи...на урожай надеюсь в следующем году...
Одновременно с этим посажу другой сорт годжи для переопыления...
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 21 Сентябрь 2016, 09:41:03 »

Так и на плантациях голубику никто не укрывает и прекрасно растет и плодоносит. А как и чем ее укрыть, когда рост заявлен 1,5-2 метра Смеющийся.  Лишние и ненужные хлопоты. Лучше розу укрыть Смеющийся
Я может только на свою малявку Pink Lemonade наброшу еловых веточек, так для перестраховки.

Добавлено: 21 Сентябрь 2016, 09:41:04
Так и на плантациях голубику никто не укрывает и прекрасно растет и плодоносит. А как и чем ее укрыть, когда рост заявлен 1,5-2 метра Смеющийся.  Лишние и ненужные хлопоты. Лучше розу укрыть Смеющийся
Я может только на свою малявку Pink Lemonade наброшу еловых веточек, так для перестраховки.
Записан
татьяна69
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 232

Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 21 Сентябрь 2016, 16:52:35 »

По поводу больших понятно,что не укрывают,я имела ввиду 2х летние саженцы,которые посажены осенью и хорошо еще не укоренились.Может присыпать слоем опилок сосновых?Думаю не помешает.
Записан
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 26 Сентябрь 2016, 10:14:57 »

Я думаю, что не помешает. На сайте одного питомника есть рекомендация: для перестраховки от вымерзания особо ценные молодые кусты голубики  необходимо обвязать лапником или обернуть несколькими слоями спанбонда.
Записан
Marrin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Сообщений: 689


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 01 Октябрь 2016, 22:23:42 »

ДВ.  Прочитала вашу темку и очень заинтересовалась этой ягодкой. В итоге купила 4 кустика и посадила неделю назад по всем правилам. Сегодня смотрю - начали краснеть листочки  В замешательстве. Подскажите это нормально или что-то не так с ними, и что можно  сделать.
Записан
virgo
Женщина должна всё уметь, но не всё делать...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1992


iherb.com (код на скидку VZF398)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 02 Октябрь 2016, 20:08:24 »

ДВ.  Прочитала вашу темку и очень заинтересовалась этой ягодкой. В итоге купила 4 кустика и посадила неделю назад по всем правилам. Сегодня смотрю - начали краснеть листочки  В замешательстве. Подскажите это нормально или что-то не так с ними, и что можно  сделать.
это нормально, уже осень тем более
Записан

Плохой ли, хорошей рождается птица -
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится.
Человеком мало родиться,
Им еще надо стать.
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 03 Октябрь 2016, 12:19:46 »

Меня это вопрос тоже мучал, пока на днях не проконсультировалась в питомнике, где выращивают голубику. Агроном сказал, что покраснение листьев осенью у молодых кустов голубики в яркий цвет - это нормальное явление.  Так что можно спать спокойно  Смеющийся
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 03 Октябрь 2016, 16:36:15 »

  Да, мы сначала тоже напряглись:18 кустов разных сортов, несколько уже с красными листьями, остальные зеленые. Агроном, который занимается в промышленных масштабах голубикой сказал, что зависит от сорта. Разные сорта в разные сроки осенью краснеют.
Записан
Marrin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Сообщений: 689


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 05 Октябрь 2016, 10:19:37 »

virgo, Беладонна, АлександрУлыбка  спасибо за ответы. Просто только посадила молодые кустики, а они через несколько дней покраснели, поэтому и подумала что возможно что-то не то.
Записан
татьяна69
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 232

Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 12 Октябрь 2016, 12:04:55 »

Может кто в курсе-по какой цене продают ягоду(на развес)?Сосед предложил засадить гектар земли саженцами-есть возможность,потом здавать или продавать на развес ягоду.Есть ли спрос?Или самим искать пути сбыта.
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 12 Октябрь 2016, 19:50:04 »

 Год на год не приходится. Мы тоже эту тему вентилировали. Нам сказали, что заявленная урожайность- с куста по 5-8 кг- миф. Один год она плодоносит, другой- отдыхает. ПОэтому считать надо 3 кг с куста в среднем.
 В этом году говорят была цена оптовая супер-10 рублей. В раньше- дешевле. Говорят,  из ПОльши теперь в Россию не возят- санкции, и белорусская голубика нарасхват.
 Связи свои никто не раскрывает, поэтому пути сбыта ищите сами...
Но прежде чем подсчитывать прибыль, просчитайте- сколько нужно торфа( мужик знакомый с Минска в огромных количествах возил), систем капельного полива, работникам платить тоже-сорняки рвать, ягоду собирать. Она хоть под опилками стоит, все равно сорняки лезут.... Раундап- не годится, канцерогенен! Вручную  удалять!
 В первый год урожай маленький будет....
Записан
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 13 Октябрь 2016, 01:29:32 »

Я пока стаканами меряю, не килограммами. Второй год. Щас третий, не  сильно увеличился. Появился у кустика двоюродный брат из ЗМ.

Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 13 Октябрь 2016, 14:51:35 »

Я пока стаканами меряю, не килограммами. Второй год. Щас третий, не  сильно увеличился. Появился у кустика двоюродный брат из ЗМ.



 Может, Вам разные сорта насажать? Тем больше разных сортов, тем лучше опыление, тем больше урожай.
На плантациях не только Блюкроп сажают, а еще 3-4 сорта.
Записан
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 19 Октябрь 2016, 16:36:18 »

АлександрУлыбка, насмешила фраза " Раундап- не годится, канцерогенен! Вручную  удалять!". На полях и в питомниках все обрабатывают самой сильной химией и не смотрят. Льют удобрения лишь бы продукт выглядел товарно и можно было бы его продать. Например я знаю, что в Польше чтобы вырастить товарное яблоко проводят 16 обработок за сезон. И под ту же голубику валят химию. Так что лучше попытаться вырастить свою  Смеющийся
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 19 Октябрь 2016, 21:41:54 »

  У нас в деревне мужик посадил 6 тыс кустов голубики на участках. Сорняки пропалывает вручную, сам мне говорил. И деревенских нанимает.
  Да там сорняков мало. Он опилками на 40-50 см кусты засыпает. Хоть сорняки и растут, но пробиться через такой слой опилок очень трудно.
 И  прополоть- на раз-два.
 Сам тоже свою голубику кушает и в Россию везет.
Записан
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 20 Октябрь 2016, 09:45:06 »

Например я знаю, что в Польше чтобы вырастить товарное яблоко проводят 16 обработок за сезон.

А в квасовских садах, думаете, меньше?
У нас в деревне мужик посадил 6 тыс кустов голубики на участках. Сорняки пропалывает вручную, сам мне говорил. И деревенских нанимает.
  Да там сорняков мало. Он опилками на 40-50 см кусты засыпает. Хоть сорняки и растут, но пробиться через такой слой опилок очень трудно.
 И  прополоть- на раз-два.
 Сам тоже свою голубику кушает и в Россию везет.

Вот это - наш ответ Чемберлену! Приятно узнавать, что есть такие люди - увлеченные и добросовестные.
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,217 секунд. Запросов: 19.