Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 09:28:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Погода в доме
(Модераторы: Nataniel, Qvality, Шиншилла, helen_perla) > Тема:

Семейное насилие

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Семейное насилие  (Прочитано 9651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« : 02 Май 2015, 07:25:54 »

В общем, наболело-всю ночь заснуть не могла. У меня за стенкой живет молодая семья, детей нет, собака. Ему - не больше 22, ей-  и того меньше. На протяжении периода, как они переселились (а это уже около двух лет)ну были претензии - музыка допоздна, собака воет-ладно, это можно перемолчать. Но, ребята, он стал жену избивать, реально избивать. Однажды муж ходил к ним-вроде приутих. А сегодня ночью я проснулась от дикого плача и ора. Он бил ее опять (я четко слышала, потому что прям за стенкой.)  Потом начал ей как собаке команды давать:- "СИДЕТЬ! БЛИЖЕ СИДЕТЬ!"
И я не выдержала...
Ну отлупила я его, а дальше? Трясло меня еще долго, мысли не давали заснуть: как грамотно наказать и как в  дальнейшем предотвратить этот ужас . Как помочь этой девчонке? И ПОЧЕМУ ОНА НЕ УХОДИТ?
Написать заявление участковому, чтобы разобрался-будет ли толк? Я думаю будет, но не надолго.
Помогите мне, я не смогу бездействовать.
Записан

-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Май 2015, 14:33:06 »

поговори с ней, нормально  Подмигивающий
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 02 Май 2015, 16:46:29 »

Как помочь этой девчонке?
а она просила вас о помощи?
Записан

Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 02 Май 2015, 16:51:18 »

а она просила вас о помощи?
боюсь, что она даже не знает, что ко мне можно обратиться. И на сколько я поняла, она не из Гродно, и близких рядом никого А хлопчика знаю с детства, они раньше все вместе, мам-пап, жили здесь.
и вот это еще одна сторона жизни, не только её-страх. И будь женщине 20 или 35, это не влияет на желание "вынести, наконец сор из избы".
Я прочитала о местных мерах по профилактике. Главное, чтобы у меня получилось поговорить с ней, чтобы не закрылась вовсе. И объяснить, что ЭТО не нормально.
Записан

Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Май 2015, 09:27:46 »

Так, а телефон доверия? Видела где-то в Гродно на щитах рекламных. Против домашнего насилия. Может, там посоветуют?
Но тут есть момент. Пока жертва сама не даст отпор, насильник не остановится. И то, что он будет получать от окружающих, в конечном итоге выместит на ней.
Если девочка не гродненская, то она:
- боится потерять квартиру-работу, остаться одной.
- стыдится, потому как часто жертвам внушают, что именно они и виноваты.
Ей нужен грамотный психолог, который поставит мозги на место. И это в соцслужбу надо. А вот говорить с вами она, скорее всего, побоится.
И еще, чем раньше она обратится за помощью, тем легче будет. Со временем воля жертвы полностью подавляется.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
marinka;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1367

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Май 2015, 11:17:53 »

Если живет рядом с вами уже 2 года, то по-любому здороваетесь с ней, видитесь. Может и пойдет с вами на контакт. По-любому её надо выводить на разговор, объяснять что это не нормально когда недомужик поднимает руку. Сама пускай пишет заявление, снимает побои. Пускай позвонит своему папе, расскажет всё - но это всё осуществимо если она не побоится, не постыдится. Я не поверю что она терпит из-за любви. Уходить от него надо. Если учится ещё, то общагу можно выбить. и от работы где-нигде дают. Или бросать всё уезжать к родителям, если никакого выхода. А козлу этому надо хорошенько поддать, чтобы прочувствовал на себе.
И я не выдержала...
Ну отлупила я его, а дальше?
вы его ударили?
Записан


Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Май 2015, 19:08:21 »

Ей нужен грамотный психолог
главное, чтобы она захотела к нему обратиться.
в соцслужбу
в соцлужбу я и сама не верю.
С той ночи не вижу её, хоть и собака есть, но и на прогулке не застаю.
Я вот, что подумала. Постараюсь достать из себя всю дипломатичность и в первую очередь завести с ней знакомство. Вот если она не побоится пристального внимания милиции, то либо сама пойду к участковому, либо с ней. Не хочется, чтобы она во мне врага увидела. Бвыают же такие
вы его ударили?
да, по-моему, не один раз
Записан

Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Май 2015, 20:19:36 »

А мог бы и в милицию заявить. Смеющийся Не заявил, уже хорошо - чует кошка, чью мясу съела. Крутой
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 04 Май 2015, 20:42:08 »

гадость малолетняя! Рос на глазах, а тут - вырос деспот у мамки.
Хожу по выгулу, девочку выжидаю.
Записан

marinka;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1367

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Май 2015, 08:46:52 »

вы его ударили?
да, по-моему, не один раз
ну смелая вы однако. такой мудак и сдачи может дать. Он хоть что сказал или молча стоял?
Записан


Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 05 Май 2015, 09:05:05 »

Как помочь этой девчонке? И ПОЧЕМУ ОНА НЕ УХОДИТ?
У меня случай был пару лет назад. Знакомая забеременела, вышла замуж, родила и какое-то время в семье у них царила прям завидная идиллия. Пока мама знакомой с их квартиры не съехала, дабы не мешать молодой семье, а зятя в квартиру не прописала. Тут-то он и начал гулять да жену поколачивать. При этом особо не стесняясь даже присутствия маленького ребенка. Я пыталась помочь, консультировалась со знакомыми юристами. Четко и неоднократно расписывали ей, как ей надо поступить в этой ситуации. И что вы думаете? Она каждый раз кивала головой, говорила, что мы все безусловно правы, и вот в следующий раз она обязательно, уже совершенно точно сходит, снимет побои, напишет заявление и всенеприменнейше подаст на развод. Но после каждого такого обещания были новые побои, снова слезы и слова о том, что она боится остаться одной, без мужика, с маленьким ребенком. Да и люди будут тыкать пальцами, что видишь ли разведенка она, не смогла мужика при себе удержать. После такого последнего заявления я уже просто махнула рукой. Ведь если жертва насилия сама не хочет, чтобы ей помогали, то даже команда из самых опытных психологов-юристов тут бессильна. Lё/kina, Вы большая молодец и замечательный человек, раз не остались равнодушны к беде этой девушки. Желаю Вам, чтобы у Вас, в отличие от меня, все получилось!
Записан

*Лина*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 482


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Май 2015, 15:11:02 »

И что вы думаете? Она каждый раз кивала головой, говорила, что мы все безусловно правы, и вот в следующий раз она обязательно, уже совершенно точно сходит, снимет побои, напишет заявление и всенеприменнейше подаст на развод. Но после каждого такого обещания были новые побои, снова слезы
Где-то читала про "синдром жертвы".
ну смелая вы однако. такой мудак и сдачи может дать. Он хоть что сказал или молча стоял?
Обычно такие психопаты только со своей конкретной жертвой буйствуют, а с посторонними довольно трусливы, особенно при смелом наезде, как в данном случае.
Записан
Mefis
Misanthrope-Humanioribus
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Май 2015, 00:32:50 »

И ПОЧЕМУ ОНА НЕ УХОДИТ?
Менталітэт такі ў народа. Асабліва, калі яна не з горада (нават калі з маленькага горада). Там пануе патрыярхат, кансэрватызм, жанчыны не ведаюць сваіх правоў. Стаўленне: "абы не было вайны". "Паб'е і супакоіцца". "Лепш пацярпець і памаўчаць". "Хто мяне возьме да сябе, як не ён? Застануся старою дзеўкаю". Брыдота.

Схадзіце з ёю ў кафэ, паразмаўляйце ў нефармальным асяроддзі, распытайце што да як. Парадзьце што-небудзь, каб у міліцыю схадзіла тую ж. Галоўнае, выцягнуць з дома.
Записан
Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Май 2015, 05:18:31 »

Вы знаете, с той поры я не вижу её. Мужа вижу, а её -нет. Всегда ведь именно она гуляла с собакой, а теперь-никого.Я даже присутствия собаки не слышу за стеной.
Записан

marinka;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1367

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Май 2015, 09:48:17 »

может всё-таки инстинкт самосохранения сработал
Записан


Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 20 Май 2015, 18:45:51 »

неожиданный, однако поворот. Иду гуляю собаку, меня кто-то зовёт, оглядываюсь-сосед. Подошел, извинился. На что я ему, конечно сказала "пару ласковых", также сказала, что не передо мной извиняться стоит, а если еще раз будет мешать мне спать-вызову милицию, раз жена стесняется. А он мне, знаете: "И будешь права".
Короч, обещал исправляться и контролировать свои пьяные поступки.
....время покажет Рот на замке
Записан

masha_baranovskaya
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 05 Август 2015, 23:39:52 »

http://www.glenad.by/state/AA:navID.35/AH:-1.202002634618.DS_MODE.1.DS_SELECTED_ID.180095721592.DS_START_INDEX.0/
Прокуратурой усилена борьба с семейно-бытовым насилием
В 2015 году прокуратурой г.Гродно возбуждено 11 уголовных дел по фактам насилия и причинения телесных повреждений гражданами в собственных семьях.

Речь идет об усилении контроля прокуратурой города за поведением граждан в быту, которые допускают факты рукоприкладства и насилия в собственных семьях по отношению к родственникам и иным, совместно-проживающим лицам.

Не часто, однако, встречаются случаи на территории города, причинения телесных повреждений гражданами своим родственникам  в ходе семейно-бытовых конфликтов.

Порой подобные случаи рукоприкладства заканчиваются телесными повреждениями различной степени тяжести, совершением целого ряда иных преступлений, предусмотренных различными статьями Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Встречаются случаи совершения такими лицами следующих преступлений: умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст.153 УК); угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст.186 УК), истязание (ст.154 УК) и др.

Стоит отметить, что в большинстве случаев после реагирования правоохранительных органов на такие сообщения граждан, к концу проведения доследственной проверки, потерпевшие родственники сами отказываются привлекать  «домашних тиранов» к какой-либо ответственности.

Согласно положениям действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь, в частности положениям ст.26 УПК, такие преступления относятся к категории дел частного и частно-публичного обвинения.

Это значит, что в общем порядке такие уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлениям потерпевших лиц в правоохранительные органы.

Однако, прокуратура города разъясняет гражданам, что, согласно положениям той же ст.26 ч.5 УПК, такие уголовные дела также вправе возбудить прокурор и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Именно о данной категории 11 уголовных дел, возбужденных прокуратурой города в начале 2015 года, и идет речь в настоящей статье.

К примеру, 26.04.2015 около 15.00 часов гражданин П., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшего семейно-бытового конфликта, умышленно с целью причинения телесных повреждений несовершеннолетней Ж., нанес последней удар в лицо, причинив ей легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Родители несовершеннолетней  Ж., в силу сложившихся приятельских отношений с гражданином П. не пожелали привлекать к уголовной  ответственности за такое действие. Поскольку несовершеннолетняя гражданка Ж. не имеет возможности защитить свои права и интересы в правоохранительных органах самостоятельно  в силу несовершеннолетнего возраста  (не достигнув 16-та лет), находится в зависимом положении от своих родителей, данное уголовное дело было возбуждено прокурором по своей инициативе по ст.153 УК Республики Беларусь. В настоящее время по делу производится предварительное следствие.

Прокуратура г.Гродно призывает жителей города, которым что-либо известно о подобных случаях домашнего насилия в семьях соседей или иных лиц, сообщить в милицию по телефону «102», либо направлять письменное заявление в милицию по месту жительства или в прокуратуру г. Гродно.
вот материалы ВАМ в помощь..

http://www.glenad.by/state/AA:navID.75/AH:-1.180070008646/
http://www.glenad.by/state/AA:navID.75/AH:-1.180032326448/
http://www.glenad.by/state/AA:navID.75/AH:-1.180034823086/
Записан
Rosenka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Август 2015, 14:37:07 »

Ну то,что она не уходит- не означает еще ,что дурочка, значит есть мотивы, которые никто никогда не узнает. А совет один- либо вмешаться, но огрести проблем потом, типа зачем полез, а еще и покалечишь и в су подадут, так что лучше сразу полицию. Раз, два приедут, начнут штрафовать ,а потом и дельце глядишь состряпают и все.Главное не оставаться безразличным.
Записан

Увидела в машине подруги усы … Она с невозмутимым видом сказала … что надевает их иногда за рулем …
Боже, как скучно я живу...
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 19.