Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
03 Июнь 2024, 13:40:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Завещание 20-летней давности  (Прочитано 1219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
=MISS=
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 2208


Просмотр профиля Email
« : 19 Апрель 2015, 17:06:20 »

Бабка написала завещание на домик в деревне, после её смерти в наследство никто не вступил. Домик так и стоит на хуторе (уже 18 лет как ничейный)...Вопрос: есть ли возможность оформить его на кого-нибудь (или на завещаемого) и что можно сделать в моём случаи.Спасибо
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Апрель 2015, 19:44:19 »

Вообще, после смерти, у наследников есть полгода на то, чтобы вступить в наследство (по завещанию, или по закону - не важно). Если Был пропущен срок по уважительной причине, есть еще полгода поле первого срока, чтобы обратиться в суд и восстановить срок на вступление в наследство. Если и этот срок пропущен, то можно через суд попытаться установить "фактическое вступление в наследство". Это когда наследник ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство: оплатил долги за умершим, стал ухаживать за имуществом, предпринял действия к сохранности имущества, а также проживал с наследодателем до его смерти. Насколько я понимаю, в Вашем случае ничего подобного нет. Если учесть, что дом 18 лет стоял никому ненужный. По идее этот дом должен быть уже признан "выморочным наследством" и уйти в государственное ведение. Но Вы можете, я думаю, попытаться суд убедить в фактическом принятии данного наследства.
Записан

Semper in motu.
=MISS=
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 2208


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Апрель 2015, 20:27:18 »

Фактически можно попробовать,т.к. сестра умершей проживает в соседнем доме, а завещатель её сын и еженедельно был в тех местах, ухаживал за огородами и т.д.,но колхоз никаких выплат не требовал-никто и не платил,ремонт дома не производил...А что будет,если на этом месте или другой дом построить,или тот реконструировать,его могут забрать?
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Апрель 2015, 01:36:13 »

Фактически можно попробовать,т.к. сестра умершей проживает в соседнем доме, а завещатель её сын и еженедельно был в тех местах, ухаживал за огородами и т.д.,но колхоз никаких выплат не требовал-никто и не платил,ремонт дома не производил...А что будет,если на этом месте или другой дом построить,или тот реконструировать,его могут забрать?

По идее налог на землю все равно начислялся. Выясните это и оплатите.

Любое преобразование дома должно идти через проектные организаци т.п. Вы хотите сделать это втихую? не знаю.

Обратитесь к адвокату, обсудите с ним всю ситуацию, оцените риски, попросите составить Вам иск. Это будет не так уж дорого стоить. Нанимать конкретно адвоката не нужно. Просто потолковать о перспективах и иск.
Я не представляю, сколько у Вас шансов. Думаю, что есть. Государству обычно "пофигу". Недавно я составляла такой иск одним ребятам, но там мы по срокам уложились во вторых шесть месяцев.
Записан

Semper in motu.
=MISS=
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 2208


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 20 Апрель 2015, 08:01:56 »

Спасибо, будем узнавать дальше Подмигивающий
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Апрель 2015, 21:22:32 »

экономическая целесообразность ТУТ будет равна " О" или меньше.  Исковое, госпошлина, суд, оформление документов, нотариат, БТИ, Потом Гипрозем, опять БТИ, в оконцовке не заплачьте.Ноне таких домиков по хуторам -деревням, далеко от города , от 40 -50 км  можно накупить до тыщы-полторы  скока хошь. Ссылок на Гроднофорум мне НЕ надо. ХАТЕЛКА И ДАВАЛКА - вещи разные. Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,104 секунд. Запросов: 20.