Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 23:33:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Сталинский террор-инструмент развития страны  (Прочитано 25819 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 28 Август 2008, 21:37:27 »

Цитировать
Красная армия воевали с Белополяками

Не хочется писать еще раз того, что я уже писала в теме Нужен ли в центре  Гродно танк-памятник ?, поэтому позволю себе повторить старые сообщения:


Восспоминания жительницы Гродно:
С приходом большевиков начались “чистки” местного населения. Люди не могли понять, в чем провинились? Одни говорили, что причина в том, что город защищался. Другие считали, что уничтожат всех, кто ходил в костел. Напуганные люди стали прятать иконы.Третьи говорили, что пришли освободители и всем будет хорошо. Разные были разговоры. Но все поняли, что надо прятать правду про свое прошлое.. ... людей забирали обычно ночью. ...Приезжала полуторка, кузов которой был закрыт брезентом... Людей загоняли в машины и везли на железнодорожный вокзал. Мы в это время жили недалеко от вокзала, и ночью слушали плач и крики. Это страшно вспомнить. Иногда еще доносился рев обеспокоенных львов из зоопарка. Такой жестокости не дай Бог кому-нибудь видеть и слышать... В городе говорили, что в Пышках расстреливают людей. Расстреливали и в городской тюрьме. Наша соседка, напуганная переменами, сняла иконы, а на дверях нарисовала три пятиконечные звезды. Она скоро вышла замуж за советского служащего, надзирателя в тюрьме. Муж приносил с дежурства полотняные мошочки, наполненные крестиками, ружанцами, кольцами и серьгами. Я приходила играться к ее дочке, и мы часто доставали эти мешочки и рассматривали то, что там находилось. В то время я ничего не понимала, а теперь знаю, что это были вещи людей, которых осудили на смерть.
„Wyzwolenie czy okupacja. Stosunek spo[ch322]eczno[ch347]ci zamieszkuj[ch261]cych pogranicze polsko-litewsko-bia[ch322]oruskie do zmieniaj[ch261]cych si[ch281] w XX wieku systemów pa[ch324]stwowych” red. Marek Kietli[ch324]ski, Wojciech [ch346]leszy[ch324]ski, Bia[ch322]ystok 2006, str. 152
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1197381574/90

Соседка моей бабушки в 39 осталась одна с грудным ребенком (муж пошел воевать с немцами). После занятия города СА к ней пришел один из служащих СА и сказал, что ему понравился ее дом и он дает ей 5 часов на то, чтобы этот дом освободить. Куда она денется, его не интересовало. Она отправилась на запад (в глубь Польши), ребенок по дороге умер. Не буду тебе рассказывать какими словами она проклинала всю СА. Таких примеров тысячи. Людей, которые до пoследних дней без слез не могли говорить о этих событиях, больше, чем ты думаешь. Каким образом был взят город, думаю знаешь и о Тадике Ясинском – молодом гродненце привязанном к СОВЕТСКОМУ ТАНКУ в виде “живого щита” 21.09.39 – надеюсь тоже слышал?
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1197381574/120
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,079 секунд. Запросов: 20.