Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 12:30:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Сталинский террор-инструмент развития страны

Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталинский террор-инструмент развития страны  (Прочитано 25655 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« : 25 Август 2008, 11:25:57 »

http://www.чарт.org/ru/news/2008/8/25/9409/
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 11:27:44 от sabi » Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Август 2008, 12:11:33 »

Похоже у россиян потихоньку начинают выправляться мозги. Все равно поганый учебник судя по всему получается, но подвижки уже намечаются.

А хартия как всегда дибилы. Ну скажите, когда это "открещивается официальная власть" от расстрелов в Катыни? Хотя что с ультрарадикального оппозиционного сайта возьмешь. Без лжи им никак. Жалко только читателей, которые этому верят.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 13:20:43 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Август 2008, 14:21:22 »

Цитировать
Ну скажите, когда это "открещивается официальная власть" от расстрелов в Катыни?
Да прямо с приходом гэбэшной хунты к власти и начали открещиваться... и теперь это делают...
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 15:04:29 от Paladin » Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Август 2008, 14:37:44 »

Цитировать
А хартия как всегда дибилы.
http://www.vremya.ru/2008/154/51/211168.html
http://www.newsru.com/russia/05mar2008/stalin_v_mode.html
http://www.obozrevatel.com/news/2008/7/8/247268.htm
итд итп
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Август 2008, 14:54:31 »

Цитировать
Это мне адресовано? К чему это. Я там не нашел информции об "открещиваение официальной власти" от Катыни.
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Август 2008, 15:39:00 »

Цитировать
Цитировать
Это мне адресовано? К чему это. Я там не нашел информции об "открещиваение официальной власти" от Катыни.
http://www.inosmi.ru/translation/226009.html
http://www.lenta.ru/news/2008/05/22/katyn1/
http://grani.ru/Society/History/m.122347.html
http://korrespondent.net/russia/469996
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 15:41:20 от Paladin » Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Август 2008, 15:54:58 »

Да и не Катынь тут главное. Катынь это эпизод всей истории... самое непремлемое для меня как человека который  не находится ни под одну сторону из двух барикад (Фашизм/Комунизм) является то что в современной Российской истории не вспоминается про то что собственно Россия виновата во второй мировой войне точно также как и Германия и выходит они одинаково виноваты и в Катыни и в Освенциме. Но отвечает за все тяжкие только только немцы... и даже компенсацию платят уцелевшим потерпевшим. И так покорно это делают что даже ниразу не сказали на чисто русском языке "да еп%%%%ать... да мы много натворили но не все же! он у нас и союзник был!"  А в истори выходит что? "Мы ципа пабидили и ниипет." Ну раз так то о чем тут дискутировать?
Записан
zloy kak @
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +192/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3904


я всё вижу

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Август 2008, 16:15:12 »

Цитировать
Да и не Катынь тут главное. Катынь это эпизод всей истории... самое непремлемое для меня как человека который  не находится ни под одну сторону из двух барикад (Фашизм/Комунизм) является то что в современной Российской истории не вспоминается про то что собственно Россия виновата во второй мировой войне точно также как и Германия и выходит они одинаково виноваты и в Катыни и в Освенциме. Но отвечает за все тяжкие только только немцы... и даже компенсацию платят уцелевшим потерпевшим. И так покорно это делают что даже ниразу не сказали на чисто русском языке "да еп%%%%ать... да мы много натворили но не все же! он у нас и союзник был!"  А в истори выходит что? "Мы ципа пабидили и ниипет." Ну раз так то о чем тут дискутировать?

Может всё и так. Только не забывай, что много, очень много беларусов участвовали в этих или подобных "операциях". Много евреев, поляков, русских и др. были пущены в расход. Не стоит всё перекладывать на плечи одной РФ. Про украинцев тоже умолчим скромно?
Записан

Excess reading can lead to personality disorders. L’homme
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Август 2008, 16:24:27 »

Цитировать
Может всё и так. Только не забывай, что много, очень много беларусов участвовали в этих или подобных "операциях". Много евреев, поляков, русских и др. были пущены в расход. Не стоит всё перекладывать на плечи одной РФ. Про украинцев тоже умолчим скромно?
Вы попроще напишите как нибудь... ато ничхрена не понятно... что за "подобные операции"? При чем тут украинцы?
Записан
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Август 2008, 16:45:35 »

Цитировать
в современной Российской истории не вспоминается про то что собственно Россия виновата во второй мировой войне точно также как и Германия
Отсюда, пожалуйста, поподробнее. Каким боком СССР относится к развязыванию второй мировой? Что такого сделало руководство СССР, чтобы началась война?
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Август 2008, 17:04:44 »

Виктор Суворов наглядно это показал. Иосиф Виссарионович в мрачные 20-е годы заказал перевод "Майн Кампф" на русский язык и разглядев в будущем фюрере буревестника мировой революции привел его к власти.
А те кто считает это неубедительным просто ничево пра всио ни панимают.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Август 2008, 17:17:34 »

а-а-а. Теперь понял.
Но хотелось бы и Паладина услышать.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Август 2008, 18:32:31 »

Цитировать
Цитировать
Это мне адресовано? К чему это. Я там не нашел информции об "открещиваение официальной власти" от Катыни.
http://www.inosmi.ru/translation/226009.html
http://www.lenta.ru/news/2008/05/22/katyn1/
http://grani.ru/Society/History/m.122347.html
http://korrespondent.net/russia/469996
Ты глухой или слепой?
Либо укажи на место в твоих статьях, где бы Россия официально заявляла что в Катыни не СССР виновато.
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Август 2008, 19:09:07 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Это мне адресовано? К чему это. Я там не нашел информции об "открещиваение официальной власти" от Катыни.
http://www.inosmi.ru/translation/226009.html
http://www.lenta.ru/news/2008/05/22/katyn1/
http://grani.ru/Society/History/m.122347.html
http://korrespondent.net/russia/469996
Ты глухой или слепой?
Либо укажи на место в твоих статьях, где бы Россия официально заявляла что в Катыни не СССР виновато.
Люди обратились в подпольный суд РФ? Или в официальный... если в подпольный тогда извините... я неправ.  
Может нам еще вдаться в философию? Что такое россия? Люди? Правительство? Суд?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Август 2008, 19:12:38 »

Цитировать
Цитировать
в современной Российской истории не вспоминается про то что собственно Россия виновата во второй мировой войне точно также как и Германия
Отсюда, пожалуйста, поподробнее. Каким боком СССР относится к развязыванию второй мировой? Что такого сделало руководство СССР, чтобы началась война?
Идействительно что оно сделало? Только подписало пакт с фашистской германией и тайное соглашение собственно ни о чем другом как о нападении на RPII и ее разделе. И все это было реализовано на практике. Счего и началась вторая мировая война. А вы не знали?  Строит глазки

И кстати каждый на своей окупированной територии в соревновательном порядке стали уничтожать себе неугодных людей в громадных маштабах. И все это происходило под подобострастные взаимные жесты... а разоблачать друг друга стали только после того как поцапались.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 19:18:33 от Paladin » Записан
андрей
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


---Место для вашей рекламы---

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Август 2008, 19:41:14 »

Вы забыли про Прибалтику, Финляндию, Молдавию...
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Август 2008, 19:48:02 »

Цитировать
Цитировать
Ты глухой или слепой?
Либо укажи на место в твоих статьях, где бы Россия официально заявляла что в Катыни не СССР виновато.
Люди обратились в подпольный суд РФ? Или в официальный... если в подпольный тогда извините... я неправ.  
Палыч, ты меня все больше улыбаешь. Отказ от признания катынских расстрелов геноцидом, не является отрицанием вины. Признать катынь геноцидом - это было бы даже для Ельцина уж слишком.
А знаешь почему так? Потому как марианеточное польское правительство в Лондоне было на столько глупо, что объявило СССР войну. Ж)))) А растрел солдат воюющих армий ну никак не может являться геноцидом. Максимум чем можно это объявить - это военным преступлением, да и то с натяжкой. Кстати убийство 100 тысяч красноармейцев поляками в 20-е годы тоже не есть геноцид - а классический случай военного преступления. Кстати когда вы там извинения за это принесете, и свои архивы по этому делу расскроете?
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 19:56:27 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Август 2008, 19:55:12 »

Цитировать
Палыч, ты меня все больше улыбаешь. Отказ от признания катынских расстрелов геноцидом, не является отрицанием вины. Признать катынь геноцидом - это было бы даже для Ельцина уж слишком.
sol вы меня удивляете... вы хоть в линки заходили? еслибы заходили то видели бы что речь идет какраз о признании вины и наказании виновных... геноцид там не причем... все намного проще...
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Август 2008, 19:59:46 »

Цитировать
Цитировать
Палыч, ты меня все больше улыбаешь. Отказ от признания катынских расстрелов геноцидом, не является отрицанием вины. Признать катынь геноцидом - это было бы даже для Ельцина уж слишком.
sol вы меня удивляете... вы хоть в линки заходили? еслибы заходили то видели бы что речь идет какраз о признании вины и наказании виновных... геноцид там не причем... все намного проще...
Нет, палыч. там они требуют признать этот эпизод геноцидом, трупы - жертвами репресий, раскрыть еще какие-то документы, а также платить и каяться до конца своих дней. Не удивительно что суд их послал куда подальше.
Записан

Вместе мы сильнее!
C-L
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 346

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Август 2008, 20:22:35 »

Цитировать
Виктор Суворов наглядно это показал. Иосиф Виссарионович в мрачные 20-е годы заказал перевод "Майн Кампф" на русский язык и разглядев в будущем фюрере буревестника мировой революции привел его к власти.
А те кто считает это неубедительным просто ничево пра всио ни панимают.
Суворов??? Это предатель Родины! Бывший сотрудник ГРУ,перебежавший на запад. Шлюха он обычная! За те деньги,что ему платят он и не такое напишет. Безусловно интересный писатель,довелось прочитать "Ледокол". Но читать это можно только,как художественную литературу,а не как достоверный источник альтернативной истории.  "последнюю республику" читать даже не собираюсь,потому что уверен что буду жалеть о потраченном времени.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25 Август 2008, 21:43:36 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Палыч, ты меня все больше улыбаешь. Отказ от признания катынских расстрелов геноцидом, не является отрицанием вины. Признать катынь геноцидом - это было бы даже для Ельцина уж слишком.
sol вы меня удивляете... вы хоть в линки заходили? еслибы заходили то видели бы что речь идет какраз о признании вины и наказании виновных... геноцид там не причем... все намного проще...
Нет, палыч. там они требуют признать этот эпизод геноцидом, трупы - жертвами репресий, раскрыть еще какие-то документы, а также платить и каяться до конца своих дней. Не удивительно что суд их послал куда подальше.
Ну... я лично верю написанному в линках а не придуманому вами... так что как хотите...
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Август 2008, 22:02:31 »

Цитировать
Цитировать
Нет, палыч. там они требуют признать этот эпизод геноцидом, трупы - жертвами репресий, раскрыть еще какие-то документы, а также платить и каяться до конца своих дней. Не удивительно что суд их послал куда подальше.
Ну... я лично верю написанному в линках а не придуманому вами... так что как хотите...
Ааааа. Мне щас поплохеет, и виноват в этом будешь ты  Смеющийся
И так, открываю первую попавшуюся из твоих ссылок http://korrespondent.net/russia/469996 и читаю:
Цитировать
Родственники убитых польских военных добиваются, чтобы казнь в Катыни была признана актом геноцида.
Улыбка))))) Ну и кто из нас тормоз?
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 22:03:41 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Август 2008, 23:00:27 »

Польское правительство тоже участвовало в развязывании второй мировой. Вместе с Гитлером кромсало Чехословакию.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2021, 20:34:25 от Aleksandr_Sever » Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Август 2008, 00:30:42 »

Цитировать
Поляки тоже участвовали в развязывании второй мировой. Вместе с Гитлером кромсали Чехословакию.
Как меня уже достало повторять что это только последняя часть недолгой истории польско-чешского конфликта. Первую часть вам тоже рассказывать? Или у вас хватит ума самостоятельно найти все?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Август 2008, 00:42:11 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Нет, палыч. там они требуют признать этот эпизод геноцидом, трупы - жертвами репресий, раскрыть еще какие-то документы, а также платить и каяться до конца своих дней. Не удивительно что суд их послал куда подальше.
Ну... я лично верю написанному в линках а не придуманому вами... так что как хотите...
Ааааа. Мне щас поплохеет, и виноват в этом будешь ты  Смеющийся
И так, открываю первую попавшуюся из твоих ссылок http://korrespondent.net/russia/469996 и читаю:
Цитировать
Родственники убитых польских военных добиваются, чтобы казнь в Катыни была признана актом геноцида.
Улыбка))))) Ну и кто из нас тормоз?
Ну хорошо... не играя в красивые фразы... там написано что решением Российского суда явилось то что расстрелы велись возможно и силами НКВД но политический мотив в этом не признается. Их расстреляли как преступников согласно УК СССР. Ну исоотвесно непризнается геноцит и блаблабла... Ну тоесть по решению суда 15-20 тыщ человек взяли и записали в преступники и застрелили каждого отдельно в затылок. Ну я понимаю... в россии видимо такой процесс суда и собсно казни... короче... они просто послали всех на... В чем я собсно вас и пытаюсь убедить.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 01:00:38 от Paladin » Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Август 2008, 01:04:29 »

А можно подробнее про решение какого суда вы тут говорите? И что означает загадочная фраза "согласно УК СССР" заодно.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 01:05:20 от DarkAvenger » Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Август 2008, 01:06:08 »

Цитировать
А можно подробнее про решение какого суда вы тут говорите? И что означает загадочная фраза "согласно УК СССР" заодно.
Сцылки курите...
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Август 2008, 01:19:54 »

Согласно канонической версии о расстреле в Катыни решение о расстреле принималось Сталиным без участия какого-либо суда. Более того никто из расстрелянных не был осужден ни по какой статье уголовного кодекса. Поэтому ничего удивительного нет, когда в ответ на требования реабилитации их посылают подальше. Реабилитировать можно осужденных, но невинно убиенных. Жертв маньяка Чикатило представьте себе тоже не реабилитирует по этой причине.

Хотя то что вы тут говорите про какой-то "УК СССР" и "решения суда" в Польше видимо существует какая-то другая версия событий. Жаль лишь что в нашем информационном пространстве, отравленном кровавой гебней, недоступен сей глоток истины.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 01:20:12 от DarkAvenger » Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Август 2008, 09:02:11 »

Цитировать
Как меня уже достало повторять что это только последняя часть недолгой истории польско-чешского конфликта. Первую часть вам тоже рассказывать? Или у вас хватит ума самостоятельно найти все?
Цитировать
Идействительно что оно сделало? Только подписало пакт с фашистской германией и тайное соглашение собственно ни о чем другом как о нападении на RPII и ее разделе. И все это было реализовано на практике. Счего и началась вторая мировая война. А вы не знали?
1. Первую часть польско-совецкого конфликта рассказывать? Вот и не удивляйся, что СССР решила вернуть земли, которые считала своими. И даже не сильно жадничали. Вернули до линии, которую  предложил фрацуз(не коммунист) по просьбе поляков.
2. И чем же раздел по пакту Молотова-Рибентропа отличается от действий самой Польши в отношении чехов? А ведь это произошло раньше. Т.е. по твоей логике Польша виновата в развязывании второй мировой войны не меньше Германии.
3. Если уж на то пошло, то СССР просто честно поступило по отношению к Германии. Они договорились с немцами и разделили Польшу, а вот союзники Польши (Франция и Англия) поступили очень интересно: дали гарантии Польше, подтвердили гарантии, а потом просто смотрели как замечательно умеет наступать немецкая армия и ничего не делали. Польшу было выгодно сдать - Польшу сдали. И не надо обвинять СССР в том, что поляки так "хорошо" умеют выбирать себе союзников.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 09:25:40 от GB » Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Август 2008, 09:37:19 »

Цитировать
Цитировать
Улыбка))))) Ну и кто из нас тормоз?
Ну хорошо... не играя в красивые фразы... там написано что решением Российского суда явилось то что расстрелы велись возможно и силами НКВД но политический мотив в этом не признается. Их расстреляли как преступников согласно УК СССР. Ну исоотвесно непризнается геноцит и блаблабла... Ну тоесть по решению суда 15-20 тыщ человек взяли и записали в преступники и застрелили каждого отдельно в затылок. Ну я понимаю... в россии видимо такой процесс суда и собсно казни... короче... они просто послали всех на... В чем я собсно вас и пытаюсь убедить.
Палыч, ты не юли. Скажи просто, ты считаешь Катынь геноцидом, или нет. И вобще вопрос стоял открещивается ли современная Россия от своей вины. Помоему я тебе убедительно показал что нет, и что хартия является лживым говносайтом, которому верят только такие забавные долбодятлы как ты. Что и требовалось доказать.  8-)
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 09:39:45 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Август 2008, 09:41:54 »

Ну в общем это еще не все...
"Солдаты АК были слугами нацистов." - утверждают белоруские учебники по истории.
http://wiadomosci.wp.pl/kat,1329,title,Bialoruski-podrecznik-zolnierze-AK-to-slugusy-nazistow,wid,10293951,wiadomosc_prasa.html
Неплохо так лизнули России...
"Катынь - справедливая месть."
http://wiadomosci.wp.pl/kat,1329,title,Rosyjski-podrecznik-Katyn-to-sprawiedliwa-zemsta,wid,10292671,wiadomosc.html

Мда... какими же опущенными должны быть люди чтобы вот таким образом стараться реабилитироваться в своих преступлениях?
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 09:49:06 от Paladin » Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26 Август 2008, 09:47:10 »

Цитировать
Палыч, ты не юли. Скажи просто, ты считаешь Катынь геноцидом, или нет.
Я считаю это преступлением не имеющим срока давности. А какой его краской красят мне по барабану... геноцид/этноцид или еще както это просто демагогическая туфта за которой хотят спрятаться те кто теперь должен держать ответ за все это.
Цитировать
И вобще вопрос стоял открещивается ли современная Россия от своей вины.
Конечно открещивается... документы не представлены... ходотайство даже не смотрели... и всех послали... как это еще можно назвать как не "открещивание"?
Цитировать
Помоему я тебе убедительно показал что нет, и что хартия является лживым говносайтом, которому верят только такие забавные долбодятлы как ты.
Ваши объективные оценки значительно превышают уровень культуры каих либо говносайтов типа хартии. Можете гордиться по всему видно что вы достойный наследник своих красных предков.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Август 2008, 09:52:51 »

Цитировать
Ну в общем это еще не все...
"Солдаты АК были слугами нацистов." - утверждают белоруские учебники по истории.
http://wiadomosci.wp.pl/kat,1329,title,Bialoruski-podrecznik-zolnierze-AK-to-slugusy-nazistow,wid,10293951,wiadomosc_prasa.html
Неплохо так лизнули России...
"Катынь - справедливая месть."
http://wiadomosci.wp.pl/kat,1329,title,Rosyjski-podrecznik-Katyn-to-sprawiedliwa-zemsta,wid,10292671,wiadomosc.html
Мда... какими же опущенными должны быть люди чтобы вот таким образом стараться реабилитироваться?
палыч, я совершенно не воспринимаю письменный польский, а заглавие не могу прокоментировать, уж слишком мало информации. Вот например тему этой ветки я могу сказать что она лживая, т.к. нигде в описываемом учебнике не написано что "террор - это рациональный инструмент развития страны". Это мы видим еще один пример так называемого вранья хартии.
Могу только гарантировать что нигде, никогда и ни в каком учебнике не может утверждаться что "Катынь - справедливая месть". Это ложь уже ваша, местного польского разлива.
Записан

Вместе мы сильнее!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Август 2008, 10:08:32 »

Цитировать
Цитировать
Палыч, ты не юли. Скажи просто, ты считаешь Катынь геноцидом, или нет.
Я считаю это преступлением не имеющим срока давности. А какой его краской красят мне по барабану... геноцид/этноцид или еще както это просто демагогическая туфта за которой хотят спрятаться те кто теперь должен держать ответ за все это.
Цитировать
И вобще вопрос стоял открещивается ли современная Россия от своей вины.
Конечно открещивается... документы не представлены... ходотайство даже не смотрели... и всех послали... как это еще можно назвать как не "открещивание"?
Цитировать
Помоему я тебе убедительно показал что нет, и что хартия является лживым говносайтом, которому верят только такие забавные долбодятлы как ты.
Ваши объективные оценки значительно превышают уровень культуры каих либо говносайтов типа хартии. Можете гордиться по всему видно что вы достойный наследник своих красных предков.
Нет, не по барабану, иначе ты не возмущался бы так тем, что Россия не признает Катынь геноцидом. А такого не произойдет никогда. Документы мы вам представили, только вы их потеряли. Ну нет у нас больше. Еслиб были - Ельцин бы и их вам подарил. Никаких сомнений в этом у меня нету, этот дятел и не на такое способен был.
И так что мы имеем. Россия вину признала, моральную оценку дала, документы подарила (сами меж собой разбирайтесь где их посеяли). Что вы еще хотите? Бесплатное снабжение нефтью/газом до скончания веков за это? Фигушки. От мертвого осла вам уши.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 10:12:57 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 26 Август 2008, 10:11:00 »

Цитировать
1. Первую часть польско-совецкого конфликта рассказывать? Вот и не удивляйся, что СССР решила вернуть земли, которые считала своими. И даже не сильно жадничали. Вернули до линии, которую  предложил фрацуз(не коммунист) по просьбе поляков.  
Ну первая часть польско-совецкого конфликта тоже не в пользу СССР. Напали то на Польшу комунистики... а когда они были под варшавой чехи в этот момент ввели свои войска. Потом пришлось вернуть... но по всему видно у поляков с чехами на этот счет взаимных претензий меньше чем у Вас к ним... потому что во время этого териториального кнфликта военного противостояни между ними не было. Ни когда чехи нападали ни когда поляки восстанавливали статус. А считать "своим" можно что угодно весь вопрос в том кто сильнее... а сильнее брат всегда то кто прав.
Цитировать
 2. И чем же раздел по пакту Молотова-Рибентропа отличается от действий самой Польши в отношении чехов? А ведь это произошло раньше. Т.е. по твоей логике Польша виновата в развязывании второй мировой войны не меньше Германии.
Нет... Варшава восстановила свой статус по отношении с чехией и никаких догворов она не подписывала с германией и совместных военных парадов и политических реверансов небыло. Просто восстановлен статус 1919года. Еще раз повторяю... чехам и полякам пофиг... у них на этой почве терок нету... почему у вас есть?
Цитировать
3. Если уж на то пошло, то СССР просто честно поступило по отношению к Германии. Они договорились с немцами и разделили Польшу, а вот союзники Польши (Франция и Англия) поступили очень интересно: дали гарантии Польше, подтвердили гарантии, а потом просто смотрели как замечательно умеет наступать немецкая армия и ничего не делали. Польшу было выгодно сдать - Польшу сдали. И не надо обвинять СССР в том, что поляки так "хорошо" умеют выбирать себе союзников.
Ну какие были союзники такие были... их поступки можно и пообвинять... но но речь тут не о союзниках Польши а о преступлениях советской России.

З.Ы. А что вы предлагаете чтобы они себе выбрали в союзники Россию или Германию? Мне например нравиться что правительство не метнулось ни на одну из сторон этих ублюдочных на то время режимов только для того чтобы попытаться спасти свою шкуру. Как это сделали другие страны. И германия стратегически правильно выбрала свой объект нападения под номером один... и союзник им удачный попался... соответсвующий даже в собственной мерзости... они были как браться близнецы.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Август 2008, 10:17:23 »

Цитировать
Документы мы вам представили, только вы их потеряли. Ну нет у нас больше.
Ну если так... тогда что означает в статьях "невозможность предоставления документов так как они находятся под грифом секретности"? Как для меня так все однозначно... документы есть... но их не рассекречивают... читай просто не отдают.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Август 2008, 10:31:44 »

Цитировать
Ну первая часть польско-совецкого конфликта тоже не в пользу СССР. Напали то на Польшу комунистики
Палыч, ну ё моё, я уж и не знаю как с тобой быть. Мы ж с тобой по этому поводу разговаривали, и выяснили, что это Польша напала, и гнали вас из под самого Киева. Ну скажи, что вы там в Киеве делали? Добывали выход к морю? Ну так чего потом жаловаться что вам пинка дали.
Записан

Вместе мы сильнее!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Август 2008, 10:36:58 »

Цитировать
Цитировать
Документы мы вам представили, только вы их потеряли. Ну нет у нас больше.
Ну если так... тогда что означает в статьях "невозможность предоставления документов так как они находятся под грифом секретности"? Как для меня так все однозначно... документы есть... но их не рассекречивают... читай просто не отдают.
Вовсе нет. Не значит это что они есть. Просто поляки не верят и сами хотят поискать. Ну а кто ж их допустит то туда. Там знаешь ли еще полно других секретов. Довольствуйтесь тем что уже дали.
Записан

Вместе мы сильнее!
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 26 Август 2008, 10:51:34 »

Цитировать
Цитировать
Документы мы вам представили, только вы их потеряли. Ну нет у нас больше.
Ну если так... тогда что означает в статьях "невозможность предоставления документов так как они находятся под грифом секретности"? Как для меня так все однозначно... документы есть... но их не рассекречивают... читай просто не отдают.

Я Вас не пойму... То у Вас великие войны, а то Вы жалуетесь, что их как быдло замочили...
Странно... Что же великие польские войны не разбили наголову русскую армию Непонимающий!!!
Странный Вы народец. Правда, создание польской нации - историческая ошибка.
Я бы был склонен эту ошибку исправить...
Всех поляков вернуть к сапожному ремеслу и оптравить в Израиль в буферную зону между израилитянами и арабами Улыбка
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 26 Август 2008, 10:57:47 »

Цитировать
Ну какие были союзники такие были... их поступки можно и пообвинять... но но речь тут не о союзниках Польши а о преступлениях советской России.  
Только не забудь сказать при этом, что за месяц до Рибентропа, советский союз ПЫТАЛСЯ договориться с Польша-Англия-Франция о военной взаимопомощи в случае нападения на любую из стран. Договор сорвался из-за позиции Польши(!!!). После этого у СССР был выбор между полной изоляцией (понравилось бы Польше т.к. слабый сосед всем нравится) и договором с Германией. ЛЮБОЙ вменяемый лидер страны сделает выбор в пользу усиления своей страны. Так в чем виновато руководство СССР перед Польшей? В том что Поляки мечают видеть своих соседей слабыми даже в ущерб себе? В том что поляки не умеют договариваться с соседями и ищут союзников в тысячах километрах от своих границ?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 26 Август 2008, 10:59:23 »

Цитировать
Цитировать
Ну первая часть польско-совецкого конфликта тоже не в пользу СССР. Напали то на Польшу комунистики
Палыч, ну ё моё, я уж и не знаю как с тобой быть. Мы ж с тобой по этому поводу разговаривали, и выяснили, что это Польша напала, и гнали вас из под самого Киева. Ну скажи, что вы там в Киеве делали? Добывали выход к морю? Ну так чего потом жаловаться что вам пинка дали.
Вы случаем Киев и Львов местами не попутали? Да и к томуже... вы считаете что комунисты бил тами доблетсными и чэстными что за польско украинский конфликт решили на штыках принести комунизм в Европу?
Записан
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 26 Август 2008, 11:04:02 »

Кстати, и в хронологии событий 18 года ты не прав. Польша в 18 году напала на Россию. Правда, напала это громко сказано. Не признали Россию страной, вот и начали расширение на восток. Там же для Польши было белое пятно на политической карте. Даже войну объявлять некому.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 26 Август 2008, 11:04:25 »

Цитировать
Только не забудь сказать при этом, что за месяц до Рибентропа, советский союз ПЫТАЛСЯ договориться с Польша-Англия-Франция о военной взаимопомощи в случае нападения на любую из стран.
Мыгы... не более чем политический блеф когда в заголовке "военная взаимопомощь" а в тодежимом "нагнем и поимеем" и место для подписи... вот их и послали этих тупых комунистов чысто по русски.
Цитировать
Договор сорвался из-за позиции Польши(!!!). После этого у СССР был выбор между полной изоляцией (понравилось бы Польше т.к. слабый сосед всем нравится) и договором с Германией. ЛЮБОЙ вменяемый лидер страны сделает выбор в пользу усиления своей страны. Так в чем виновато руководство СССР перед Польшей?
Чуть не расплакался от слов "СССР в полной изоляции"... т.е. после этих слов я должен был понять что польша это такая страна которая окружает СССР со всех сторон? У вас жар голубчик!
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 11:07:34 от Paladin » Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 26 Август 2008, 11:12:06 »

Цитировать
Кстати, и в хронологии событий 18 года ты не прав. Польша в 18 году напала на Россию.
Напала на Россию или на земли которые отошли России в процессе разделов? Думаю и то и другое...
Записан
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26 Август 2008, 11:14:47 »

Цитировать
Чуть не расплакался от слов "СССР в полной изоляции"... т.е. после этих слов я должен был понять что польша это такая страна которая окружает СССР со всех сторон?
Не надо, Паладин, казаться глупее чем есть. Франция, Англия, усиливающаяся, Польша, на тот момент враждебная Германия, на тот момент непонятная ситуация с Финляндией. Это проблеммы СССР. И тут Германия предлагает одним документом изменить эту ситацию и перестать быть страной, которую загнали на восток и выключили из жизни Европы. При этом поляки четко показали свою враждебность и нежелание договариваться. Англия-Франция поддежали Польшу. Какой выбор был у СССР?
Записан
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 26 Август 2008, 11:18:44 »

Цитировать
Итак, в ходе боевых действий против германских войск на каждого убитого польского военнослужащего приходилось 6,3 попавших в немецкий плен. Если же посмотреть на результаты столкновений с советскими войсками, картина становится просто вопиющей: на одного убитого 130 пленных жолнежей. Вот как выглядит армия, действительно не желающая воевать!

Nеxus, я не всегда понимаю Паладина, но тут ты не прав. СССР в 39 году воевал с уже сломленой армией. И еще не ясно что было бы при войне СССР vs Польша без Германии.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #46 : 26 Август 2008, 11:23:18 »

Цитировать
Цитировать
Только не забудь сказать при этом, что за месяц до Рибентропа, советский союз ПЫТАЛСЯ договориться с Польша-Англия-Франция о военной взаимопомощи в случае нападения на любую из стран.
Мыгы... не более чем политический блеф когда в заголовке "военная взаимопомощь" а в тодежимом "нагнем и поимеем" и место для подписи... вот их и послали этих тупых комунистов чысто по русски.
Кстати я не так давно видел сканы из сборника карикатур поляков про русских.  Знаеш как среагировала польская пресса на Мюнхенский сговор? Правильно: карикатурой, на которой русский мужик вылетает из двери с надписью "Европа" после пинка под зад. А как поляки обиделись на немцев за пакт Молотова-Риббентропа! Обида так и сквозит в картинке, на которой Риббентроп целует руку у сидящего на троне Сталина. )))))))
Записан

Вместе мы сильнее!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #47 : 26 Август 2008, 11:36:06 »

Цитировать
Ну конечно со сломленой. Руководство этой "великой армии" съебалось чуть ли не через неделю после немецкого вторжения. Чему же тут удивляться. Великая же армия...
Просто сам факт интересен: с одной стороны постоянные гонорливые заявления о великих воинах, а с другой - полмиллиона пленных и уничтоженное государство в течение двух недель. Ну и нaчлена, спрашивается, нужно такое "государство" на политической карте мира...
Ну в защиту поляков надо сказать что они воевали с самой сильной армией мира на тот момент, завоевавшей пол европы. И никто, даже хваленые французы не продержались больше недели. Вобщем я не знаю еще какая армия смогла бы против них устоять, кроме РККА. Да и то только за счет того что у них было куда отступать и где перегруппировываться.
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26 Август 2008, 12:05:13 »

Цитировать
Цитировать
Чуть не расплакался от слов "СССР в полной изоляции"... т.е. после этих слов я должен был понять что польша это такая страна которая окружает СССР со всех сторон?
Не надо, Паладин, казаться глупее чем есть. Франция, Англия, усиливающаяся, Польша, на тот момент враждебная Германия, на тот момент непонятная ситуация с Финляндией. Это проблеммы СССР. И тут Германия предлагает одним документом изменить эту ситацию и перестать быть страной, которую загнали на восток и выключили из жизни Европы. При этом поляки четко показали свою враждебность и нежелание договариваться. Англия-Франция поддежали Польшу. Какой выбор был у СССР?
Очень простой... предложить что нибудь лучшее чем просто угрозы... Вы то сами как считаете почему у России небыло ни одного соседа который бы действительно дружески к ней относился? Думаете комплекс малых государств? Бросте! Это слишком примитивное объяснение для оправданей той правды что реальные действия на практике и в политике России отталкивало всех и вся. Собсно что происходит и сегодня... конфликт в Грузии при всех за и против по факту консолидировал большую семерку против России... и вот что ей сейчас делать? Третью мировую? Ну вы же должны понимать что решение спора силой это момент когда аргументы у одной из сторон заканчиваются.
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 26 Август 2008, 12:15:48 »

Американские проститутки, могут пытаться переврать историю, но...
БССР была атакована польшей- факт. Аннексия западных земель- факт. Мы вернули земли, но не все- факт.
Но мы вернем все земли - истинный факт.

Так что Палладин , учите арабский и иврит Улыбка - жить всем вам в буферной зоне  Смеющийся
Тем кому не нравится юг, есть предложение север - русское приполярье, причем на островах Улыбка

Я демократичен как никто Улыбка - всегда даю выбор и предупреждаю заблаговременно Подмигивающий
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 26 Август 2008, 12:18:54 »

Цитировать
Да, и кстати о Франции, РККА и умении воевать. При обороне только одного дома в Сталинграде (дом Павлова) немцев полегло больше, чем за время нападения немцев на Францию...
С начала великой отечественно за пару месяцев. Россия потеряла площадь в несколько територий Польши и пару раз потеряла (убитыми и пленными) всю численность равную польской армии учитывая даже тех кто уцелел и ушел в подполье... Вот такая вот разница в военном искустве...
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 12:23:03 от Paladin » Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 26 Август 2008, 12:22:13 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Чуть не расплакался от слов "СССР в полной изоляции"... т.е. после этих слов я должен был понять что польша это такая страна которая окружает СССР со всех сторон?
Не надо, Паладин, казаться глупее чем есть. Франция, Англия, усиливающаяся, Польша, на тот момент враждебная Германия, на тот момент непонятная ситуация с Финляндией. Это проблеммы СССР. И тут Германия предлагает одним документом изменить эту ситацию и перестать быть страной, которую загнали на восток и выключили из жизни Европы. При этом поляки четко показали свою враждебность и нежелание договариваться. Англия-Франция поддежали Польшу. Какой выбор был у СССР?
Очень простой... предложить что нибудь лучшее чем просто угрозы... Вы то сами как считаете почему у России небыло ни одного соседа который бы действительно дружески к ней относился? Думаете комплекс малых государств? Бросте! Это слишком примитивное объяснение для оправданей той правды что реальные действия на практике и в политике России отталкивало всех и вся. Собсно что происходит и сегодня... конфликт в Грузии при всех за и против по факту консолидировал большую семерку против России... и вот что ей сейчас делать? Третью мировую? Ну вы же должны понимать что решение спора силой это момент когда аргументы у одной из сторон заканчиваются.

Любезнейший дегенерат, Европа на протяжении 2 тысячелетий постоянно воевала друг с другом. И не только между государствами, но и внутри государств. По Вашей логике европейцы злобные суки , ненавидящие всех и вся Непонимающий? Нет ни одной европейской нации, которая не воевала бы с другими европейскими нациями.
Польшу не мочил только ленивый. Объясните, что тогда за комплекс у польши Непонимающий а у Италии, Франции, Германии, Испании, Португалии и всех остальных европейских государств Непонимающий

Вы тупоголовый американский прихвостень , только и пытающийся очернить русских.

Это мое мнение.

Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Август 2008, 12:26:22 »

Цитировать
Цитировать
Да, и кстати о Франции, РККА и умении воевать. При обороне только одного дома в Сталинграде (дом Павлова) немцев полегло больше, чем за время нападения немцев на Францию...
С начала великой отечественно за пару месяцев. Россия потеряла площадь в несколько територий Польши и пару раз потеряла (убитыми и пленными) всю численность равную нескольким польским армиям... Вот такая вот разница в военном искустве...
так ты сравни армии которые против СССР и польши гитлер послал. А ту территорию, которую как ты правильно сказал мы за несколько месяцев потеряли,  польша за 2 недели слила. При этом я не могу вспомнить у поляков ни одной героической обороны, типа той что РККА продемонстрировало в "Брестской крепости" или под Москвой.
Записан

Вместе мы сильнее!
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Август 2008, 12:31:23 »

Цитировать
Цитировать
Да, и кстати о Франции, РККА и умении воевать. При обороне только одного дома в Сталинграде (дом Павлова) немцев полегло больше, чем за время нападения немцев на Францию...
С начала великой отечественно за пару месяцев. Россия потеряла площадь в несколько територий Польши и пару раз потеряла (убитыми и пленными) всю численность равную польской армии учитывая даже тех кто уцелел и ушел в подполье... Вот такая вот разница в военном искустве...

Лучше конечно сдаться, как это сделали мужественные польские говнежи (простите за транскрипцию, но это ближе по смыслу).

Против СССР тогда воевала вся европа с ее промышленным потенциалом и легионерами, набираемыми СС в европейский оккупированных странах.
Что касается потерь, то... армия польши 1000 000 солдат на то время. Армия СССР даже в 70-е годы равнялась 1 200 000

Основные потери СССР - мирные жители.

Русские всегда ценили свободу и победу выше жизни. В отличии от ляхов , которым лучше сдаться и быть холуями, но жить, чем достойно умереть свободными.

Это мое мнение.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 26 Август 2008, 13:26:09 »

Когда отрицалось участие СССР в нападении на Польшу, все защитни СССР даже слушать не хотели о том, что такая версия событий возможна. Когда стало официально известно о союзничестве СССР/Германия (никто уже этого не отрицает), такие люди не кричат, что СССР не нападало на Польшу, только, что правильно сделали, что напали. Какую музыку вам закажут – так и петь будете, господа!

Aleksandr_Sever:
Цитировать
А чего нам стесняться за Катынь?

Логика типа той, предложенной в новом учебнике. Если стеснятся нечего, то почему столько лет сваливали все на немцев?

Цитировать
А почему никто не вспомнит, как поляки в Гродно устроили геноцид евреям в 1920 году?

В Польше о погромах евреев (довоенных, военных, послевоенных) вспоминают постоянно, литературы на эту тему с каждым годом все больше и больше. Например за события в Едвабном Квасневский официально попросил прощения.

GB:
Цитировать
Если уж на то пошло, то СССР просто честно поступило по отношению к Германии. Они договорились с немцами и разделили Польшу

Если все было так честно, то почему столько лет не говорилось о том, что СССР напал на Польшу, а только о том, что ее защищал. Почему никто не вспоминал о совместных германско-советских парадах, если все было так правильно и по-союзнически сделано?

sol:
Цитировать
Вовсе нет. Не значит это что они есть. Просто поляки не верят и сами хотят поискать. Ну а кто ж их допустит то туда. Там знаешь ли еще полно других секретов. Довольствуйтесь тем что уже дали.

В том, что там полно секретов, никто не сомневается. В этой стране все всегда было «совершенно секретно».

Цитировать
При этом я не могу вспомнить у поляков ни одной героической обороны

Оборона Гродно. Кстати АК в лесах Гродненщины действовала еще в 50-х.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 26 Август 2008, 13:29:44 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Да, и кстати о Франции, РККА и умении воевать. При обороне только одного дома в Сталинграде (дом Павлова) немцев полегло больше, чем за время нападения немцев на Францию...
С начала великой отечественно за пару месяцев. Россия потеряла площадь в несколько територий Польши и пару раз потеряла (убитыми и пленными) всю численность равную нескольким польским армиям... Вот такая вот разница в военном искустве...
так ты сравни армии которые против СССР и польши гитлер послал. А ту территорию, которую как ты правильно сказал мы за несколько месяцев потеряли,  польша за 2 недели слила. При этом я не могу вспомнить у поляков ни одной героической обороны, типа той что РККА продемонстрировало в "Брестской крепости" или под Москвой.
Ну то что вы не можете припомнить совсем не значит что это вообще небыло... а сила которая напала польшу превосходила более чем в два с половиной раза только по численности личного состава... не говоря уже об оснащенности. Мало того... советам еще повезло так как польские подразделения не воевали про тив них так как были отданы диз.информативные приказы о том что советы это якобы помощь... и только спустя время штыки развернули и против советов и вопреки приказам... но было поздно.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Август 2008, 13:36:26 »

Саби, не ужели ты искренне считаешь что Польше скрывать нечего, и к её архивам имеют доступ все и вся?  Подмигивающий
Это уже не наивность, а сверхнаивность.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 13:36:59 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Август 2008, 13:39:52 »

Цитировать
Ага, разница. После этих "пары месяцев" РККА прошла маршем пол-Европы уничтожив мощнейшую армию на планете того времени. А польское руководство, повторяю, сдало свою страну в течение одной недели после начала войны... Одна только Брестская крепость продержалась почти в четыре раза дольше...
А поляки мочили комунистов до 50х включительно. Причем мочили не потому что уних сзади политрук с пистолетиком бегал и кричал "за родину за сталина" а потому что они защищали свои дома семьи и себя. И никак не мирились с тем что советы это освободители. Они считали их такими же окупантами как и фашиков только еще более опастными. К слову... поезд Моква-Берлин в 60х перед територией польши всегда цеплял пустой грузовой вагон спереди... и дрожа колесиками тихим сапом пробирался назапад...

А если вспомнить саму войну то я приведу такое понятие как Вестерплатте по сравнению с этим пеклом Брестская крепость просто детские шалости так как размен калибрами тут просто несопоставим.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 13:43:37 от Paladin » Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Август 2008, 13:41:02 »

Цитировать
Саби, не ужели ты искренне считаешь что Польше скрывать нечего, и к её архивам имеют доступ все и вся?
Всегда будут гос секреты... но вот секреты связанные с уже известными госпреступлениями это уже лицемерие...
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Август 2008, 13:42:26 »

Цитировать
[
Ну то что вы не можете припомнить совсем не значит что это вообще небыло... а сила которая напала польшу превосходила более чем в два с половиной раза только по численности личного состава... не говоря уже об оснащенности. Мало того... советам еще повезло так как польские подразделения не воевали про тив них так как были отданы диз.информативные приказы о том что советы это якобы помощь... и только спустя время штыки развернули и против советов и вопреки приказам... но было поздно.
Палыч, ваши военные были поумнее тебя. Никто тогда ввод войск СССР не считал агрессией. Ни одна страна мира не объявили войну СССР. Даже сама польша это не сделала, ей на это потребовалось что-то около полу года. Тебе не приходило в голову что так случилось не потому как вам злобные шпионы выдали диз.информативные приказы, а потому как такая была международная обстановка.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 13:44:39 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 26 Август 2008, 17:23:55 »

Цитировать
Саби, не ужели ты искренне считаешь что Польше скрывать нечего, и к её архивам имеют доступ все и вся?  Подмигивание
Это уже не наивность, а сверхнаивность.

Архивы UB (польский КГБ) доступны:
- историкам
-журналистам
- лицам упомянутым в этих документах и их родственникам.
 
Архивы НКВД/КГБ закрыты. Родственникам убитых и людям невинно тогда арестованным показывают фигу со словами "совершенно секретно".
Скрывать преступление=быть егго соучастником.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 26 Август 2008, 17:27:24 »

Цитировать
Никто тогда ввод войск СССР не считал агрессией.

А почему тогда Гродно защищался???
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #62 : 26 Август 2008, 18:14:48 »

Цитировать
Цитировать
Никто тогда ввод войск СССР не считал агрессией.
А почему тогда Гродно защищался???
Да потому что он не защищался. Не кому было, даже приказа о защите никто не давал. Читал я протоколы доросов польских военных. на вопрос почему не оказывали сопротивление, ответ: "так кто тут будет против вас воевать, если большинство населения настроены просоветсяки, а не местное разбиты на западном фронте". Это я по памяти восстанавливаю. Если очень хочется постараюсь найду оригиналы.
Записан

Вместе мы сильнее!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #63 : 26 Август 2008, 18:27:38 »

Цитировать
Цитировать
Саби, не ужели ты искренне считаешь что Польше скрывать нечего, и к её архивам имеют доступ все и вся?  Подмигивание
Это уже не наивность, а сверхнаивность.

Архивы UB (польский КГБ) доступны:
- историкам
-журналистам
- лицам упомянутым в этих документах и их родственникам.
 
Архивы НКВД/КГБ закрыты. Родственникам убитых и людям невинно тогда арестованным показывают фигу со словами "совершенно секретно".
Скрывать преступление=быть егго соучастником.
Уф. Мне казалось мы уже выяснили, что никто преступление не скрывает. Сколько можно вам одно и тоже твердить. Ельцин уже все признал. Что вам еще надо?
Да и зачем мне ваши архивы UB? В России тоже дофига каких архивов открыто. Вон, пиши заявку и сиди в ГАРФе хоть до посинения. Там и дела репрессированных, и еще много чего интересного лежит.  А вот почему вы не даете доступ к архивам современных ваших спецслужб мне не понятно. Улыбка)))
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 18:28:09 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 26 Август 2008, 18:30:15 »

Цитировать
Да потому что он не защищался. Не кому было, даже приказа о защите никто не давал.
непонял... а что тут происходило с 20 по 22 сентября 1939 года? Две танковые и три мотосрелковые бригады не смогли ни с первого ни со второго разу войти в город...
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 18:39:35 от Paladin » Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 26 Август 2008, 19:37:04 »

Цитировать
В России тоже дофига каких архивов открыто
Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся

Только не НКВД. Места захоронения дяти, убитого гродненским НКВД, пока узнать не удалось, потому что все "совершенно секретно". До родственников дошли только слухи, что тело бросили в колодец.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 26 Август 2008, 19:55:09 »

http://news.Тут/society/94346.html
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 26 Август 2008, 21:08:59 »

[highlight]непонял... а что тут происходило с 20 по 22 сентября 1939 года? Две танковые и три мотосрелковые бригады не смогли ни с первого ни со второго разу войти в город...[/highlight]

Да и поляки три дня не могли войти в маленький тогда Скидель и в Лунно, когда русские были еще далеко, а там оборонялась не Красная армия, а обыватели, которые досыта наелись польской ласки
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #68 : 26 Август 2008, 21:27:10 »

Цитировать
Цитировать
В России тоже дофига каких архивов открыто
Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Только не НКВД. Места захоронения дяти, убитого гродненским НКВД, пока узнать не удалось, потому что все "совершенно секретно". До родственников дошли только слухи, что тело бросили в колодец.
Так кто будет открывать архивы своих спецслужб? Где есть примеры такого?
Кстати, про места захоронения детей убитых НКВД. Впервые я об этом услышал в пропагандистской фальшивке европарламента "советская история". Там утверждалось что растрелами детей боролись с беспризорностью  Рот на замке (того кто снял такую мразоту надо подвешивать за яйца). А у тебя откуда информация, кроме слухов?
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 21:35:56 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 26 Август 2008, 22:32:50 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
просто диву даюсь

ну и стих Юза Алешковского

Цитировать
Товарищ Сталин, Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете Вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ — серый брянский волк.

За что сижу, воистину не знаю,
Но прокуроры, видимо, правы.
Сижу я нынче в Туруханском крае,
Где при царе сидели в ссылке Вы.

В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе.
Мы верили Вам так, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.

И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры, словно псы, грубы.
Я это все, конечно, понимаю,
Как обостренье классовой борьбы.

То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра.
Вы здесь из искры разводили пламя,
Спасибо Вам, я греюсь у костра.

Вам тяжелей, Вы обо всех на свете
Заботитесь в ночной тоскливый час,
Шагаете в кремлевском кабинете,
Дымите трубкой, не смыкая глаз.

И мы нелегкий крест несем задаром
Морозом дымным и в тоске дождей,
Мы, как деревья, валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей.

Вчера мы хоронили двух марксистов,
Тела одели ярким кумачом.
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чем.

Он перед тем, как навсегда скончаться,
Вам завещал последние слова,
Велел в евонном деле разобраться
И тихо вскрикнул: «Сталин — голова!»

Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
И в кителе идете на парад.
Мы рубим лес по-сталински, а щепки,
А щепки во все стороны летят.

Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю, будет чугуна и стали
На душу населения вполне.
1959
Записан

Si vis pacem, para bellum
_Mixalych_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +60/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1188


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 26 Август 2008, 22:46:17 »

Стишок рулит.  Строит глазки
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 26 Август 2008, 23:37:38 »

Цитировать
Так кто будет открывать архивы своих спецслужб? Где есть примеры такого?

Польша архивы спецслужб коммунистического периода открыла (я уже писала для кого). РФ и РБ не открывают. Может потому что спецслужбы там остались старыми и они защищают тех, кто раньше подписывал эти приговоры? Может правда будет известна после того, как умрет последний соучастник и не придется никого судить?

Цитировать
Кстати, про места захоронения детей убитых НКВД. Впервые я об этом услышал в пропагандистской фальшивке европарламента "советская история". Там утверждалось что растрелами детей боролись с беспризорностью  Со сжатыми губами (того кто снял такую мразоту надо подвешивать за яйца). А у тебя откуда информация, кроме слухов?

Здесь моя описка. Я писала о своем дяде (вернее о дяде моего отца).

Что касается [highlight]детей[/highlight] ГУЛАГа:

Отдельно рассказывал Исаак Степанович о женских колониях, о них практически никто ничего не писал. Ему, работавшему в последние годы уже вольнонаемным бухгалтером, довелось их видеть.
-      Женщины так же, как и мужчины, - рассказывал он, - валили лес, разгружали вагоны, катали тачки с мерзлым грунтом. Особенно тяжела была доля "мамок", имевших грудных детей. До определенного возраста их содержали вместе, а потом детей отправляли в дома для детей врагов народа, а матерей - в общие лагеря. Многие ли из них выжили в тех условиях - одному Богу ведомо. И появились на Севере захоронения подобные тому, что недавно обнаружили в окрестностях Салехарда, где сама земля отторгла из вечной мерзлоты едва припрятанные мхом полусгнившие детские гробики с маленькими скелетами младенцев, с рождения зачисленных во враги народа. В одном таком гробике рядом с крохотным черепом сохранилась полуистлевшая от времени резиновая соска...
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200310302030801



С середины 1935 г. по начало 1940 г. через колонии для несовершеннолетних прошли 155 506 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, из них 68 927 судившихся и 86 579 несудившихся. В марте 1940 г. в системе ГУЛАГа действовали 90 "домов младенца" (в них было 4 595 детей), матери которых являлись заключенными
http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.html



А еще:
[highlight]http://www.gulag.ipvnews.org/article20060911.php
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_4385.html[/highlight]

« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 23:46:50 от sabi » Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 26 Август 2008, 23:45:52 »

Из тех воспоминаний, которые я слышала, знаю, что детей забирали и заключенные не знали где их дети находятся. Детей использовали во время следствия. Приносили детей и заставляли родителей подписаться под признанием вины. В случае отказа обещали убить ребенка или начинали его бить.
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 23:47:34 от sabi » Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 27 Август 2008, 08:35:27 »

Цитировать
[highlight]непонял... а что тут происходило с 20 по 22 сентября 1939 года? Две танковые и три мотосрелковые бригады не смогли ни с первого ни со второго разу войти в город...[/highlight]

Да и поляки три дня не могли войти в маленький тогда Скидель и в Лунно, когда русские были еще далеко, а там оборонялась не Красная армия, а обыватели, которые досыта наелись польской ласки
Поляки были в Скиделе и были в Лунно когда вспыхивали общественные беспорядки поднятые красными приспешниками которых на територии РП было пруд пруди. Правда подобных беспорядков было то на пальцах одной руки перечислить. Чисто для галочки что типа народ "ЗА". Ну режим в польше был не сталинским вот эти красные крысы и выжили и людей бунтовали. А люди их слушали... темболее что красные несли такую красивую идею. "Отобрать все у богатых и раздать бедным." Даж мой прадед в это было поверил... правда на тот момент еще не знал что его тоже пощитают богатым. Да и это не смое страшное. Страшным был строй который сюда принесли те самые голодные оборванные и хамские красные солдаты... Образованные люди это видели и без практики а тупым крестьянам понадобились примеры бесчеловечности потому что "темнота" не могла наперед увидеть что именно принесет вторжение.

А вот Гродно защищалось ценой жизней своих жителей. Мало того тут произошло чтото необычное. Перед приходом русских были отпущены все заключенные из гродненской тюрьмы. Может быть ктото на тото моент уже знал что сделали красные с такими заключенными во Львове? Но так или иначе эти придурки решили что их освобождение и есть победа и по Гродно тоже прошли беспорядки с их участием. Но это была мелочь по сравнению с обороной Гродно... собственно как и с обороной Вильнуса... а во Львове союзники городок не поделили и поошибке начали смалить друг в друга... ееех... полякам тогда чуствую пива и чипсов не хватало для полного кайфа.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 08:37:21 от Paladin » Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #74 : 27 Август 2008, 10:41:09 »

Цитировать
Польша архивы спецслужб коммунистического периода открыла (я уже писала для кого). РФ и РБ не открывают. Может потому что спецслужбы там остались старыми и они защищают тех, кто раньше подписывал эти приговоры? Может правда будет известна после того, как умрет последний соучастник и не придется никого судить?
Тут другой случай. Вся польская идентичность построена на неновисти к тем, кто правил польшей во время СССР. Тоесть нельзя считать что они открыли доступ к своим спецслужбам. Не считается, давай другой пример.
Цитировать
Здесь моя описка. Я писала о своем дяде (вернее о дяде моего отца).
Что касается [highlight]детей[/highlight] ГУЛАГа:
А, это.... По большей части я все это читал.
Я надеялся что ты мне предоставишь не какие-то там воспоминания и полуистлевшие детские гробики, которых и сейчас хватает в любой стране, а более конкретные доказательства расстрелов детей в Советском союзе.
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 10:46:57 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 27 Август 2008, 11:21:24 »

Цитировать
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
просто диву даюсь

ну и стих Юза Алешковского

Цитировать
Товарищ Сталин, Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете Вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ — серый брянский волк.

За что сижу, воистину не знаю,
Но прокуроры, видимо, правы.
Сижу я нынче в Туруханском крае,
Где при царе сидели в ссылке Вы.

В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе.
Мы верили Вам так, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.

И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры, словно псы, грубы.
Я это все, конечно, понимаю,
Как обостренье классовой борьбы.

То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра.
Вы здесь из искры разводили пламя,
Спасибо Вам, я греюсь у костра.

Вам тяжелей, Вы обо всех на свете
Заботитесь в ночной тоскливый час,
Шагаете в кремлевском кабинете,
Дымите трубкой, не смыкая глаз.

И мы нелегкий крест несем задаром
Морозом дымным и в тоске дождей,
Мы, как деревья, валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей.

Вчера мы хоронили двух марксистов,
Тела одели ярким кумачом.
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чем.

Он перед тем, как навсегда скончаться,
Вам завещал последние слова,
Велел в евонном деле разобраться
И тихо вскрикнул: «Сталин — голова!»

Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
И в кителе идете на парад.
Мы рубим лес по-сталински, а щепки,
А щепки во все стороны летят.

Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю, будет чугуна и стали
На душу населения вполне.
1959


Я сейчас просто расплачусь самыми горючими слезами... Мне так жалко , так жалко.
Грэг, всегда будут законы и их надо не нарушать !!!! Не нравится закон - поменяйте его, но не нарушайте!!!
Что касается невинно осужденных... В США официально признано что 4 процента - это норма для демократического государства.
Насчет СССР... Вы я думаю , в силу молодости и невежества не в курсе истории юридической системы СССР. Так вот в какой-то промежуток времени в СССР вообще отсутствовал институт адвокатуры. Да такое было на протяжении нескольких лет. Тогда был сложных переходный период. Героическая эпоха энтузиастов. Но в любом случаепроцен невинно осужденных не превышал порог 4 процентов. В то время, как в США более 30 - и это факт.
Вспомните дело Чарли Чаплина. Он не был коммунистом- он был антифашистом. Но его осудили и выгнали из США. Учитывая, что коммунизм не мог быть преступлением по определению, гонения на коммунистов, в то время, как фашизм был узаконен в США до 1952 года, были не законны и безчеловечны. Но они были, что и вызвало ответную реакцию со стороны СССР. Прошу не забывать Интервенцию Антанты на СССР (РСФСР), когда молодая советская Россия сталкнулась с нападением всех стран запада по сути. Запад проявил агрессию к первому коммунистическому государству и менно это вызвало ответную реакцию СССР. Как можно доверять врагу, как можно доверять людям, которые дружат с врагом Непонимающий?
В СССР осуждались те, кто дружил с транами, которые де юро находились в состоянии войны с СССР. С 1917 по настоящее время страны Антанты (НАТО) находятся в состоянии войны с СССР.
Если во время воны не стреляют луки- еще не значит , что наступил мир, потому что лазутчики (диверсанты) в этот момент травят ваш скот и ваши колодцы (Тамерлан)
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 27 Август 2008, 14:10:04 »

Цитировать
Я сейчас просто расплачусь самыми горючими слезами... Мне так жалко , так жалко.
безусловно - чувство жалости тебе не знакомо - будь готов, что не пожалеют и тебя
Цитировать
Грэг, всегда будут законы и их надо не нарушать !!!! Не нравится закон - поменяйте его, но не нарушайте!!!
люди его НЕ НАРУШАЛИ
Цитировать
Героическая эпоха энтузиастов.

энтузиастов по убиванию?
Цитировать
Но в любом случаепроцен невинно осужденных не превышал порог 4 процентов
все это было бы смешно - если бы не было грустно - вранье очередное
Цитировать
Прошу не забывать Интервенцию Антанты на СССР (РСФСР), когда молодая советская Россия сталкнулась с нападением всех стран запада по сути.
и что тут такого? был геноцид? ну хотели они скинуть клику красных, пришедших к власти. и русские в этом ОЧЕНЬ АКТИВНО участвовали
Цитировать
Как можно доверять врагу, как можно доверять людям, которые дружат с врагом Непонимающий?
ну эт понятно  - как всегда "враги-кругом враги" Смеющийся
P.S. кстати о Чаплине - он был убит без суда и следствия, или сидел в тюрьме, а может ему не давали спать, не кормили, пытали,вырывали ногти? - не смешите меня Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 14:13:47 от gregF » Записан

Si vis pacem, para bellum
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 27 Август 2008, 16:39:01 »

Aleksandr_Sever:


Если бы оправдываемая вами Советская Власть здесь не похозяйничала, то у вас сейчас не было бы таких проблем чтобы  найти информацию о выпускницах Гродненской Женской Мариинской Гимназии или найти их детей и внуков.
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1218985359

Из преведенной вами же сатьи (http://www.proza.ru/texts/2008/08/17/317.html)

В 1939 году после воссоединения Западной Белоруссии с БССР для семьи Вевиоровских и их родственников, как и для многих других жителей Гродненщины и Белосточчины, наступили черные дни. [highlight]Семья Веры Тимошицкой была изгнана из своего дома. Их имение было разграблено.[/highlight] В январе 1941 года НКВД арестовало мужа Веры Владимира Тимошицкого, которого отправили в Ломжицкую тюрьму. В пятницу, 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины. Через три недели поезд остановился в Бийске (Алтайский край). Вера с детьми работала в колхозе недалеко от города, затем ей позволили переехать в Бийск, где ее сын Владимир начал работать на военном заводе. С 1943 года он воевал в составе 1-й армии Войска Польского. Дочь Зоя работала в местной бухгалтерии. В 1944 году Вера Тимошицкая, не выдержав тяжелых бытовых условий, умерла. Она была похоронена на бийском кладбище. Ее дочь Зоя в 1945 году смогла вернуться на родину - в деревню Щиты, которая вскоре отошла к Польше.

       Семью Остасевичей в 1939 г. также изгнали из их имения, в начале 1940 г. Юрий Остасевич был арестован и замучен в застенках НКВД. Людмила Остасевич с тремя детьми нашла укрытие у сестры мужа Зинаиды в Бельске, однако вскоре также была арестована и выслана с детьми в Казахстан, в деревню Заимка Шевченковского района Карагандинской области, куда ехала в вагоне для перевозки скота вместе со многими своими земляками. Во время Великой Отечественной войны ее старшие сыновья Юзеф (Ося) и Николай вступили в армию генерала Андерса, а вскоре и младший сын Юрий вступил в армию генерала Берлинга. Разлуки с семьей и тяжелейших условий жизни Людмила не выдержала и в 1944 г. была похоронена в казахской степи.

Цитировать
Да и поляки три дня не могли войти в маленький тогда Скидель и в Лунно, когда русские были еще далеко, а там оборонялась не Красная армия, а обыватели, которые досыта наелись польской ласки

В Скиделе и Лунно было приблизительно то, что описано в той же статье:
Семья Веры Тимошицкой была изгнана из своего дома. Их имение было разграблено.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 27 Август 2008, 16:48:50 »

sol:
Цитировать
Тут другой случай. Вся польская идентичность построена на неновисти к тем, кто правил польшей во время СССР. Тоесть нельзя считать что они открыли доступ к своим спецслужбам. Не считается, давай другой пример.

Открыты архивы спецслужб совершавших преступления.
 В РФ и РБ эти архивы закрыты = нет возможности судить тех, кто подписывал приговоры и писал доносы. Те, на кого эти доносы писали (или их дети)  не имеют права узнать, кто писал, кто подписывал приговоры= нет возможности подать в суд на преступников=гос-во защищает преступников=преступники для гос-ва важнее жертв=гос-во до сегодняшнего дня связано с этими преступниками (раз не хочет их выдать)

Цитировать
Я надеялся что ты мне предоставишь не какие-то там воспоминания и полуистлевшие детские гробики, которых и сейчас хватает в любой стране, а более конкретные доказательства расстрелов детей в Советском союзе.

Для меня нет более конкретных доказательств, чем воспоминания очевидцев и найденные полуистлевшие гробики.
Записан
zloy kak @
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +192/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3904


я всё вижу

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 27 Август 2008, 16:56:07 »

Цитировать
Открыты архивы спецслужб совершавших преступления.
 В РФ и РБ эти архивы закрыты = нет возможности судить тех, кто подписывал приговоры и писал доносы. Те, на кого эти доносы писали (или их дети)  не имеют права узнать, кто писал, кто подписывал приговоры= нет возможности подать в суд на преступников=гос-во защищает преступников=преступники для гос-ва важнее жертв=гос-во до сегодняшнего дня связано с этими преступниками (раз не хочет их выдать)
Цитировать
Я надеялся что ты мне предоставишь не какие-то там воспоминания и полуистлевшие детские гробики, которых и сейчас хватает в любой стране, а более конкретные доказательства расстрелов детей в Советском союзе.
Для меня нет более конкретных доказательств, чем воспоминания очевидцев и найденные полуистлевшие гробики.
К сожалению открывают те архивы, которые удобны правителям государства.
До сих пор так и не знаем, кто же убил Кенни Улыбка Кто точно взорвал башни в NY, где оружие массового поражения в Ираке и т.д. и т.п.
Архив, он на то и АРХИВ, что бы неугодные не шныряли там, не библиотека поди.
Записан

Excess reading can lead to personality disorders. L’homme
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #80 : 27 Август 2008, 17:11:44 »

Цитировать
sol:
Цитировать
Тут другой случай. Вся польская идентичность построена на неновисти к тем, кто правил польшей во время СССР. Тоесть нельзя считать что они открыли доступ к своим спецслужбам. Не считается, давай другой пример.
Открыты архивы спецслужб совершавших преступления.
 В РФ и РБ эти архивы закрыты = нет возможности судить тех, кто подписывал приговоры и писал доносы. Те, на кого эти доносы писали (или их дети)  не имеют права узнать, кто писал, кто подписывал приговоры= нет возможности подать в суд на преступников=гос-во защищает преступников=преступники для гос-ва важнее жертв=гос-во до сегодняшнего дня связано с этими преступниками (раз не хочет их выдать)
Цитировать
Я надеялся что ты мне предоставишь не какие-то там воспоминания и полуистлевшие детские гробики, которых и сейчас хватает в любой стране, а более конкретные доказательства расстрелов детей в Советском союзе.
Для меня нет более конкретных доказательств, чем воспоминания очевидцев и найденные полуистлевшие гробики.
НКВД не преступная организация. Никто не будет раскрывать их архивы только потому, что кто-то подозревает обратное.
Ну да, виновато СССР, что не победила детскую смертность. Никому это не удалось. А раз есть детская смертность, будут и детские гробики. Их наличие - не есть докозательство растрелов. А чьи-то там воспоминания не имеют ни исторической, ни тем более юридической силы. Это любой историк/юрист подтвердит. В воспоминания можно и наврать. Есть огромное количество случаев когда обыкновенные уголовники выдавали себя за жертв политических репрессий. Не стоит так уж доверять каждому рассказу.
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 17:17:44 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 27 Август 2008, 17:13:54 »

Цитировать
Цитировать
Я сейчас просто расплачусь самыми горючими слезами... Мне так жалко , так жалко.
безусловно - чувство жалости тебе не знакомо - будь готов, что не пожалеют и тебя
Цитировать
Грэг, всегда будут законы и их надо не нарушать !!!! Не нравится закон - поменяйте его, но не нарушайте!!!
люди его НЕ НАРУШАЛИ
Цитировать
Героическая эпоха энтузиастов.

энтузиастов по убиванию?
Цитировать
Но в любом случаепроцен невинно осужденных не превышал порог 4 процентов
все это было бы смешно - если бы не было грустно - вранье очередное
Цитировать
Прошу не забывать Интервенцию Антанты на СССР (РСФСР), когда молодая советская Россия сталкнулась с нападением всех стран запада по сути.
и что тут такого? был геноцид? ну хотели они скинуть клику красных, пришедших к власти. и русские в этом ОЧЕНЬ АКТИВНО участвовали
Цитировать
Как можно доверять врагу, как можно доверять людям, которые дружат с врагом Непонимающий?
ну эт понятно  - как всегда "враги-кругом враги" Смеющийся
P.S. кстати о Чаплине - он был убит без суда и следствия, или сидел в тюрьме, а может ему не давали спать, не кормили, пытали,вырывали ногти? - не смешите меня Подмигивающий

По поводу кстати... Вы мне в большей степени враг, чем Чаплин США и что...? Я Вас в тюрьму не отправил и ногти не вырывал. Пока.
Истомин тоже с ногтями ходит вроде.
В США политикой Буша очень многие недовольны. Люди без обвинения сидет уже более шести лет по разным тюрьмам. США для ВАс пример демократии Непонимающий Или Европа, которая на своей территории содержит эти тюрьмы и запихивает без закона туда своих и чужих граждан Непонимающий?

Запомните Грэг, сейчас уже идет война, а Вы пытаетесь заглушить бдительность людей.
Так что не взыщите, что когда начнуться боевые действия, придут за Вами и всей Вашей семьей.
И не стоит говорить тогда, что ВЫ занимались антигосударственной пропогандой, клеветой и пособничеством враждебным государствам по своей глупости.

По сути, и де юро и де факто, Ваши действия уже сейчас попадают под статьи УК. Так что прикиньте, может Вам уже сейчас стоит уехать куда-нибудь подальше ? Подмигивающий

А по поводу Чарли Чаплина... Конгресс рассматривал его дело. Чаплина лишили имущества, дела всей его жизни и выгнали из страны. Сущие пустяки.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 27 Август 2008, 17:29:14 »

Цитировать
Так что не взыщите, что когда начнуться боевые действия, придут за Вами и всей Вашей семьей.

А семья то здесь при чем? Или вы по старой, вами же описанной, традиции:
Цитировать
Так вот в какой-то промежуток времени в СССР вообще отсутствовал институт адвокатуры. Да такое было на протяжении нескольких лет. Тогда был сложных переходный период. [highlight]Героическая эпоха энтузиастов. [/highlight]Но в любом случаепроцен невинно осужденных не превышал порог 4 процентов.

А семья будет в этих 4 %?
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 27 Август 2008, 17:45:49 »

Цитировать
Цитировать
Так что не взыщите, что когда начнуться боевые действия, придут за Вами и всей Вашей семьей.

А семья то здесь при чем? Или вы по старой, вами же описанной, традиции:
Цитировать
Так вот в какой-то промежуток времени в СССР вообще отсутствовал институт адвокатуры. Да такое было на протяжении нескольких лет. Тогда был сложных переходный период. [highlight]Героическая эпоха энтузиастов. [/highlight]Но в любом случаепроцен невинно осужденных не превышал порог 4 процентов.

А семья будет в этих 4 %?

Семья не могла не заметить антигосударственной деятельности их члена! А значит не остановив его от ошибки, не сообщив о его враждебной деятельности они будут отвечать , как минимум , за соучастие. А в случае боевых действий, доминируют законны военного времени, что значит- наказание - расстрел.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 27 Август 2008, 18:08:29 »

Цитировать
А значит не остановив его от ошибки, не сообщив о его враждебной деятельности они будут отвечать , [highlight]как минимум , за соучастие[/highlight].

А как максимум, за что  Шокирован ?
Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 27 Август 2008, 18:09:57 »

Цитировать
По поводу кстати... Вы мне в большей степени враг, чем Чаплин США и что...? Я Вас в тюрьму не отправил и ногти не вырывал. Пока.
Вы? а вы что из МВД или КГБ?  Смеющийся
Цитировать
В США политикой Буша очень многие недовольны. Люди без обвинения сидет уже более шести лет по разным тюрьмам. США для ВАс пример демократии Непонимающий Или Европа, которая на своей территории содержит эти тюрьмы и запихивает без закона туда своих и чужих граждан Непонимающий?
 
пусть этих людей из Гуантанамо поселят в России на вольном поселении - это еще те головорезы  Смеющийся
Цитировать
Запомните Грэг, сейчас уже идет война, а Вы пытаетесь заглушить бдительность людей.
воюйте - только не забудь, что и тебя могут кокнуть  Смеющийся
Цитировать
Так что не взыщите, что когда начнуться боевые действия, придут за Вами и всей Вашей семьей.
И не стоит говорить тогда, что ВЫ занимались антигосударственной пропогандой, клеветой и пособничеством враждебным государствам по своей глупости.
ты все время путаешь Россию и Беларусь - а это разные страны  Смеющийся



Цитировать
А по поводу Чарли Чаплина... Конгресс рассматривал его дело. Чаплина лишили имущества, дела всей его жизни и выгнали из страны. Сущие пустяки.
это все действительно мелочи по сравнению с тысячами репрессированных писателей, ученых, убитых, сгноенных в тюрьмах и на стройках социализма. А фильмы Чаплина мы смотрим по сей день
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 27 Август 2008, 18:11:02 »

Цитировать
Семья не могла не заметить антигосударственной деятельности их члена! А значит не остановив его от ошибки, не сообщив о его враждебной деятельности они будут отвечать , как минимум , за соучастие. А в случае боевых действий, доминируют законны военного времени, что значит- наказание - расстрел.
Наверх       
ну вот - опять истерика началась  Смеющийся
Записан

Si vis pacem, para bellum
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 27 Август 2008, 18:25:54 »

Цитировать
Цитировать
По поводу кстати... Вы мне в большей степени враг, чем Чаплин США и что...? Я Вас в тюрьму не отправил и ногти не вырывал. Пока.
Вы? а вы что из МВД или КГБ?  Смеющийся
Цитировать
В США политикой Буша очень многие недовольны. Люди без обвинения сидет уже более шести лет по разным тюрьмам. США для ВАс пример демократии Непонимающий Или Европа, которая на своей территории содержит эти тюрьмы и запихивает без закона туда своих и чужих граждан Непонимающий?
 
пусть этих людей из Гуантанамо поселят в России на вольном поселении - это еще те головорезы  Смеющийся
Цитировать
Запомните Грэг, сейчас уже идет война, а Вы пытаетесь заглушить бдительность людей.
воюйте - только не забудь, что и тебя могут кокнуть  Смеющийся
Цитировать
Так что не взыщите, что когда начнуться боевые действия, придут за Вами и всей Вашей семьей.
И не стоит говорить тогда, что ВЫ занимались антигосударственной пропогандой, клеветой и пособничеством враждебным государствам по своей глупости.
ты все время путаешь Россию и Беларусь - а это разные страны  Смеющийся



Цитировать
А по поводу Чарли Чаплина... Конгресс рассматривал его дело. Чаплина лишили имущества, дела всей его жизни и выгнали из страны. Сущие пустяки.
это все действительно мелочи по сравнению с тысячами репрессированных писателей, ученых, убитых, сгноенных в тюрьмах и на стройках социализма. А фильмы Чаплина мы смотрим по сей день

Если люди в Гуантанамо преступники, то почему им за шесть лет обвинение не предъявили???
На каком основании их пытают Непонимающий
По поводу дессидентов... Солженицына и Сахорова тоже читают. Но в отличие от мирового проявления добра, которое создавал Чаплин, Ваши Солженицын и Сахаров - твари и ищадища адские, подлые лживые, продажные гниды!!!

По поводу кокнуть... Гтов поспорить, что ВЫ и до боевых действий не доживете..

По поводу Беларуси, Росии и т.д....
Я Родился в одной стране, клятву довал этой стране и другой страны мне не нужно!!!
Такого же мнения большинство граждан СССР. Я не тот человек, который каждый день дает присягу всем кому не лень.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 27 Август 2008, 18:26:15 »

Хлопцы,берегите лес! Он нам еще пригодится Веселый
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 18:26:50 от Aleksandr_Sever » Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 27 Август 2008, 18:30:17 »

Цитировать
Если люди в Гуантанамо преступники, то почему им за шесть лет обвинение не предъявили???
На каком основании их пытают Непонимающий
так я и говорю - надо их вам отдать, посмотрим как ты долго проживешь среди своих "друзей"
Цитировать
По поводу д[highlight]е[/highlight]ссидентов... Солженицына и Сахорова тоже читают. Но в отличие от мирового проявления добра, которое создавал Чаплин, Ваши Солженицын и Сахаров - твари и ищадища адские, подлые лживые, продажные гниды!!!
Смеющийся Смеющийся Смеющийся совсем ополоумел
Цитировать
По поводу кокнуть... Гтов поспорить, что ВЫ и до боевых действий не доживете..
сопли не пускай ....  Подмигивающий
Цитировать
Я Родился в одной стране, клятву д[highlight]о[/highlight]вал этой стране и другой страны мне не нужно!!!  
Такого же мнения большинство граждан СССР. Я не тот человек, который каждый день дает присягу всем кому не лень.
ссср нет и не будет - и не надейся   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Si vis pacem, para bellum
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #90 : 27 Август 2008, 18:51:03 »

Цитировать
Цитировать
По поводу д[highlight]е[/highlight]ссидентов... Солженицына и Сахорова тоже читают. Но в отличие от мирового проявления добра, которое создавал Чаплин, Ваши Солженицын и Сахаров - твари и ищадища адские, подлые лживые, продажные гниды!!!
Смеющийся Смеющийся Смеющийся совсем ополоумел
хм. Если я убедительно докажу тебе, что Солженицын в своих произведениях врал, и прекрасно знал об этом, ты перестанешь его считать "человеком живущим не по лжи" и "совестью нации"?
Записан

Вместе мы сильнее!
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 27 Август 2008, 18:54:31 »

Цитировать
хм. Если я убедительно докажу тебе, что Солженицын в своих произведениях врал, и прекрасно знал об этом, ты перестанешь его считать "человеком живущим не по лжи" и "совестью нации"?
епть - они все вруны, вот только компартия - "ум честь и совесть"
и ничего ты убедительно не докажешь
а можешь только изгалятся, называя черное - белым, а белое - черным, расхваливая преступления красных
Записан

Si vis pacem, para bellum
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #92 : 27 Август 2008, 19:00:30 »

Цитировать
Цитировать
хм. Если я убедительно докажу тебе, что Солженицын в своих произведениях врал, и прекрасно знал об этом, ты перестанешь его считать "человеком живущим не по лжи" и "совестью нации"?
епть - они все вруны, вот только компартия - "ум честь и совесть"
и ничего ты убедительно не докажешь
а можешь только изгалятся, называя черное - белым, а белое - черным, расхваливая преступления красных
Да нет, зачем же. Вобще Солженицына трудно поймать на прямых подтасовках. Он не называет ни дат, ни имен, никогда на документы не ссылается. За счет этого его сложно уличить во лжи. Но несколько раз он всетаки скатывается к грубейшим и легкодоказуемым фальсификациям.
Ну так что, будешь читать, или мне даже не напрягаться в поиске материала для тебя?
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 19:01:29 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 27 Август 2008, 19:09:42 »

Цитировать
Ну так что, будешь читать, или мне даже не напрягаться в поиске материала для тебя?
попробуй  Подмигивающий
Записан

Si vis pacem, para bellum
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 27 Август 2008, 19:32:00 »

Цитировать
Цитировать
Ну так что, будешь читать, или мне даже не напрягаться в поиске материала для тебя?
попробуй  Подмигивающий
Ну я запасаюсь пивом и чипсами.  Смеющийся
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #95 : 27 Август 2008, 19:45:57 »

Ой замечательно. Специально как на заказ статья.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/12140/
Даже не пришлось самому собирать материал.
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 27 Август 2008, 20:59:47 »

Цитировать
Ой замечательно. Специально как на заказ статья.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/12140/
Даже не пришлось самому собирать материал.
кликаем на ссылочку "о нас"
Главной задачей проекта является независимый коллективный анализ событий, происходящих в мире, направленный на формирование каждым участником своей собственной точки зрения и гражданской позиции, поискам согласия и общего видения в построении самостоятельного и независимого от внешнего диктата будущего нашей страны в новом мире.
Расшифровываю... оно строится на собственной точке зрения которой плевать на объективность лижбы Россия в этих записках оказывалась на высоте. Ибо как всегда кругом враги.

Он выше там предлагают сажать/расстреливать/ссылать своих членов собсвенных семей во благо процветания доброго имени своей родины.

Уга! Товагищи!
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 27 Август 2008, 21:15:27 »

А теперь почитаем что там накалакали эти писаки... http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/12140/
Цитировать
«Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына стал одним из самых мощных пропагандистских орудий в борьбе против Советского Союза. Сотканная из полуправды, лжи и преувеличений книга сформировала образ советской империи зла. Империи, держащейся лишь на насилии и рабском труде десятков миллионов заключенных, империи, несущей своим гражданам лишь страдания и муки.
Если бы этот доходяга прочитал то что он собсно критикует то этого абзатца небыло бы... В гулаге караз таки критиковался бессмысленность труда... труда только для того чтобы задолбать человека... а у критика он стал основой благополучия СССР.  Смеющийся

А дльше тупро прицепились к тому что красноармейцы (по документам) не здавалсись немцам так массово как писал об этом Солженицын... Только вот вочемуто позорно умолчал насколько массово они здавались... чтобы хоть както оценить степень неправоты автора Гулага...

Критеги млин... ищите лучше Sol... пока что автор критики просто тугодум.
Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 27 Август 2008, 21:25:28 »

Цитировать
Ой замечательно. Специально как на заказ статья.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/12140/
Даже не пришлось самому собирать материал.
это все просто смешно  Смеющийся
Записан

Si vis pacem, para bellum
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #99 : 27 Август 2008, 21:28:42 »

Оба так и не прочитали статью.
Не сомневался что так и будет.
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 27 Август 2008, 21:34:04 »

Цитировать
Оба так и не прочитали статью.
Не сомневался что так и будет.
Я прочитал... и могу сказать что статья эта такой гон что недостона называться критикой творений Солженицына. Мало того... Солженицын не первый страдалец который действительно описал пороки своей родины и остался гонимым из-за этого так как наступил на яйца власть имущим... точно в такой ситуации оказался Толстой со своим Воскресеньем. Кстати книга по по идее которой индусы получили независимость от Англии. А толстого из-за нее и прочее отлучили от православия и вообще крутили пальцем у виска. Выходит индусы умнее или идеология у них другая? И как всегда нет пророка в своем отечестве?   :-/
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 21:36:02 от Paladin » Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 27 Август 2008, 21:36:36 »

Цитировать
Даже не пришлось самому собирать материал.
а я то думал, что ты серьезный аналитик, рылся в архивах генштаба и т.д.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Si vis pacem, para bellum
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #102 : 27 Август 2008, 21:40:38 »

Цитировать
Цитировать
Оба так и не прочитали статью.
Не сомневался что так и будет.
Я прочитал... и могу сказать что статья эта такой гон что недостона называться критикой творений Солженицына.
Если бы ты прочитал статью, то заметил, что в ней не просто критикуется Исаевич, а банально ловится на вранье и использовании фальсифицированных материалов для обосновании этого вранья.
Какой он к черту "живущий не по лжи" после этого?
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 27 Август 2008, 21:41:20 »

Цитировать
Цитировать
Даже не пришлось самому собирать материал.
а я то думал, что ты серьезный аналитик, рылся в архивах генштаба и т.д.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Ну да! Там жа все секретно! Даже суточный рацион солдата (это я серьзно!)!  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 27 Август 2008, 21:42:43 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Оба так и не прочитали статью.
Не сомневался что так и будет.
Я прочитал... и могу сказать что статья эта такой гон что недостона называться критикой творений Солженицына.
Если бы ты прочитал статью, то заметил, что в ней не просто критикуется Исаевич, а банально ловится на вранье и использовании фальсифицированных материалов для обосновании этого вранья.
Какой он к черту "живущий не по лжи" после этого?
Вот бы автор еще и показал бы это... ато я вижу только слова "врет" и "врет" а где врет... непонятно...
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 27 Август 2008, 21:44:15 »

А еще я верю Солженицыну потому что я знал двух человек которые прошли через тоже самое... и Гулаг они не читали... и рассказывали тоже самое... так что я любого автора пошлю найух потому что я доверяю очевидцам а не красной пропаганде.
Записан
_Mixalych_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +60/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1188


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 27 Август 2008, 22:46:19 »

Думаю, что в таком случае на Солженицына проще смотреть как на писателя, который пытался передать жизнь людей, задетых сталинскими репрессиями, а не как на историка. Ведь исторические произведения могут полностью не соответсвовать исторической действительности(сори за каламбур Обеспокоенный), там есть и доля выдумки автора.
Но Солженицын, всёт-ки, классно пишет.  [smiley=thumbsup.gif]
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 27 Август 2008, 23:16:56 »

Цитировать
Думаю, что в таком случае на Солженицына проще смотреть как на писателя, который пытался передать жизнь людей, задетых сталинскими репрессиями, а не как на историка. Ведь исторические произведения могут полностью не соответсвовать исторической действительности(сори за каламбур Обеспокоенный), там есть и доля выдумки автора.
Но Солженицын, всёт-ки, классно пишет.  [smiley=thumbsup.gif]
Солженицын - урод. Когда он уехал из СССР его благоустройством занимался бывший заместитель главы восточно-европейского офиса ЦРУ.
Как-то странно... писатель совесть эпохи и принимает помощь от самой ублюдочной организации человечества, созданной и укоплектованной поганими тварями.
Он не поперхнулся получать деньги от кровавых ублюдков?!
Что касается конц лагерей... Поучите историю США периода второй мировой войны. Когда после нападения Японии в США всех японцев согнали в концентрационные лагеря, в которых погибло больше 70 000 японцев. Так же вы вспомните Хиросиму и Нагасаки. Вспомните Вьетнамские города , которые были защиво сожжены демократичным напалмом...
Когда почуял п#здя...тинку в России (типа бабло появилось) он вспомнил, что это его родина.
Но его сильно видимо по голове били в детстве... для Таких Египет -родина.

Это мое мнение.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 27 Август 2008, 23:33:47 »

zloy kak @:
Цитировать
Архив, он на то и АРХИВ, что бы неугодные не шныряли там, не библиотека поди.
Если в архивах есть информация о преступлениях прошлой эпохи, то они должны быть открыты. Если есть невинно осужденные, то они должны иметь право ознакомиться со своими документами и потребовать осуждения преступников. Никто, кто был связан с претуплениями спецслужб, не должен занимать гос. постов.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 27 Август 2008, 23:42:41 »

Цитировать
НКВД не преступная организация. Никто не будет раскрывать их архивы только потому, что кто-то подозревает обратное.

Да, НКВД - это турфирма занимавшаяся экскурсиями в восточном направлении.

Цитировать
Ну да, виновато СССР, что не победила детскую смертность. Никому это не удалось. А раз есть детская смертность, будут и детские гробики. Их наличие - не есть докозательство растрелов. А чьи-то там воспоминания не имеют ни исторической, ни тем более юридической силы. Это любой историк/юрист подтвердит. В воспоминания можно и наврать. Есть огромное количество случаев когда обыкновенные уголовники выдавали себя за жертв политических репрессий. Не стоит так уж доверять каждому рассказу.

Если есть воспоминания о преступлениях, значит есть подозрение совершения преступления, а раз есть подозрение - должно быть следствие и суд. Не судят - не хотят трогать подозреваемых в преступлении.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 28 Август 2008, 00:07:38 »

Aleksandr_Sever:
Цитировать
Хлопцы,берегите лес! Он нам еще пригодится
Смеющийся
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 28 Август 2008, 08:23:11 »

Цитировать
Цитировать
НКВД не преступная организация. Никто не будет раскрывать их архивы только потому, что кто-то подозревает обратное.

Да, НКВД - это турфирма занимавшаяся экскурсиями в восточном направлении.

Цитировать
Ну да, виновато СССР, что не победила детскую смертность. Никому это не удалось. А раз есть детская смертность, будут и детские гробики. Их наличие - не есть докозательство растрелов. А чьи-то там воспоминания не имеют ни исторической, ни тем более юридической силы. Это любой историк/юрист подтвердит. В воспоминания можно и наврать. Есть огромное количество случаев когда обыкновенные уголовники выдавали себя за жертв политических репрессий. Не стоит так уж доверять каждому рассказу.

Если есть воспоминания о преступлениях, значит есть подозрение совершения преступления, а раз есть подозрение - должно быть следствие и суд. Не судят - не хотят трогать подозреваемых в преступлении.

Молодой человек... Ни один суд не начнет дело на одних воспоминаниях... Вы не юрист, поэтому не несите откровенной ХЕРНИ!!!!
Даже еслибы преступление было зафиксированно на кинопленку то... уже много кратно прошел срок давности...

Что касается дела Катыни...  Немцы устраивали различные провокации... Первое доказательство, что это сделало не СССР - не осталось ни одного свидетеля. Как мы знаем, что у русских где знают двое- там знает и свинья. Дату расстрела до сих пор точно не установили. Верить двум-трем м#дакам - глупо.
Поднимать на поверхность данный вопрос- еще глупее и не тактично.
Польша тогда находилась в состоянии войны с СССР. В Катыни погибли военные.
Вы еще скажите, что русские и немцы будут делать предъяву в геноциде на основании гибели солдат Непонимающий
Геноцид- это уничтожение мирного населения. Тему Катыни давно пора закрыть.
А то можно вспомнить Пилсудского и его речи об СССР. Сталин такой херни на поляклв не нес, а возможность была не то что сказать, но и сделать. Поляки- русофобы. И я бы на их месте уже лоб зеленкой помазал...

Это мое мнение.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #112 : 28 Август 2008, 09:28:17 »

Цитировать
Думаю, что в таком случае на Солженицына проще смотреть как на писателя, который пытался передать жизнь людей, задетых сталинскими репрессиями, а не как на историка.
За это да. За это ему большое спасибо. Все-таки только полный идиот может утверждать что репрессий в стране не было. Таких наверное и в природе не существует. Ложь у него в масштабах. Причем титаническая ложь.
Цитировать
Ведь исторические произведения могут полностью не соответсвовать исторической действительности(сори за каламбур Обеспокоенный), там есть и доля выдумки автора.
Но Солженицын, всёт-ки, классно пишет.  [smiley=thumbsup.gif]
Проблема в том что его произведения большинством населения считается истиноой в последней инстанции, а по его фальсификациям даже изучают историю, что конечно не допустимо и надо менять.
Да и пишет он на мой взгляд слишком косноязычно. Литературный талантом там даже не пахнет.
Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 28 Август 2008, 10:14:58 »

Цитировать
Молодой человек...

Вообще-то к женщине не обращаются "молодой человек". Ну, только если вы хотели подчеркнуть, что женщина - тоже человек.

Цитировать
Ни один суд не начнет дело на одних воспоминаниях...
Если есть подозрение в совершении преступления - суд начнет дело (хотя, смотря в какой стране. Здесь вы праы). Готовых подать в суд на НКВД оооочень много, т.к. часть преступников еще жива и живет со всеми почестями.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 28 Август 2008, 10:19:43 »

Цитировать
Все-таки только полный идиот может утверждать что репрессий в стране не было. Таких наверное и в природе не существует.  

Существует, существует... Откройте глаза, а то мне пальцаом тыкать не хочется (не культурно как-то).

Цитировать
Да и пишет он на мой взгляд слишком косноязычно. Литературный талантом там даже не пахнет.

De gustibus non disputandum est.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 28 Август 2008, 10:58:53 »

Цитировать
Проблема в том что его произведения большинством населения считается истиноой в последней инстанции, а по его фальсификациям даже изучают историю, что конечно не допустимо и надо менять.  
Ну так меняйте!!!!!!! Где ваши официальные документы из КГБ? А мож правда еще страшнее чем ее описывает Солженицын? Он же описывал в основном только то что видел... а всего маштаба катастрофы охватить не мог?
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 28 Август 2008, 10:59:16 »

Цитировать
Польша тогда находилась в состоянии войны с СССР. В Катыни погибли военные.
Вы еще скажите, что русские и немцы будут делать предъяву в геноциде на основании гибели солдат Непонимающий

Ведь ваша любимая - советская - пропаганда утверждала, что во Второй Мировой СССР с Польшей не воевал, а только ее освобождал, помогал бороться с фашистами (убивать освобождаемых - гуманизм по-русски ?). А здесь вы сами показываете, что Польша для СА была таким же врагом, как и Германия.
Записан
zloy kak @
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +192/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3904


я всё вижу

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 28 Август 2008, 11:00:53 »

Цитировать
Цитировать
Да и пишет он на мой взгляд слишком косноязычно. Литературный талантом там даже не пахнет.
De gustibus non disputandum est.

Поддержу здесь "сол", писатель из него посредственный, летописец или жж-юзер был бы супер, но не более. Язык (имею ввиду изложение материала) у него не очень правильное. До великих очень далеко.
Записан

Excess reading can lead to personality disorders. L’homme
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 28 Август 2008, 16:59:42 »

Цитировать
Цитировать
Польша тогда находилась в состоянии войны с СССР. В Катыни погибли военные.
Вы еще скажите, что русские и немцы будут делать предъяву в геноциде на основании гибели солдат Непонимающий

Ведь ваша любимая - советская - пропаганда утверждала, что во Второй Мировой СССР с Польшей не воевал, а только ее освобождал, помогал бороться с фашистами (убивать освобождаемых - гуманизм по-русски ?). А здесь вы сами показываете, что Польша для СА была таким же врагом, как и Германия.

Простите не хотел Вас обидеть словом человек.
Вы что-то путаете...
Когда СССР вводило войска в Западную Беларусь (Восточную Польшу) никто не считал эти территории Польскими. Красная армия воевали с Белополяками и в тот момент находилась в состоянии войны с Польшей, но после подписания нескольких договоров уже после объявления войны Фашистской Германии Польша стала союзником в войне СССР после Германии.
Еще раз прошу не путать войну с Белополяками и войну с Фашистской Германией!!!!


Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
_Mixalych_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +60/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1188


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 28 Август 2008, 19:40:13 »

А всё-тки, народ, попробуйте почитать не только выдержки из газет об "Архипелаг ГУЛАГ", но и Раковый корпус, Правая кисть, Один день Ивана Денисовича и многое другое. Возможно мнение о Солженицыне, как о литераторе изменится.
А историю по нём учить не надо - это глупости. Для написания истории есть специалисты.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 28 Август 2008, 21:37:27 »

Цитировать
Красная армия воевали с Белополяками

Не хочется писать еще раз того, что я уже писала в теме Нужен ли в центре  Гродно танк-памятник ?, поэтому позволю себе повторить старые сообщения:


Восспоминания жительницы Гродно:
С приходом большевиков начались “чистки” местного населения. Люди не могли понять, в чем провинились? Одни говорили, что причина в том, что город защищался. Другие считали, что уничтожат всех, кто ходил в костел. Напуганные люди стали прятать иконы.Третьи говорили, что пришли освободители и всем будет хорошо. Разные были разговоры. Но все поняли, что надо прятать правду про свое прошлое.. ... людей забирали обычно ночью. ...Приезжала полуторка, кузов которой был закрыт брезентом... Людей загоняли в машины и везли на железнодорожный вокзал. Мы в это время жили недалеко от вокзала, и ночью слушали плач и крики. Это страшно вспомнить. Иногда еще доносился рев обеспокоенных львов из зоопарка. Такой жестокости не дай Бог кому-нибудь видеть и слышать... В городе говорили, что в Пышках расстреливают людей. Расстреливали и в городской тюрьме. Наша соседка, напуганная переменами, сняла иконы, а на дверях нарисовала три пятиконечные звезды. Она скоро вышла замуж за советского служащего, надзирателя в тюрьме. Муж приносил с дежурства полотняные мошочки, наполненные крестиками, ружанцами, кольцами и серьгами. Я приходила играться к ее дочке, и мы часто доставали эти мешочки и рассматривали то, что там находилось. В то время я ничего не понимала, а теперь знаю, что это были вещи людей, которых осудили на смерть.
„Wyzwolenie czy okupacja. Stosunek spo[ch322]eczno[ch347]ci zamieszkuj[ch261]cych pogranicze polsko-litewsko-bia[ch322]oruskie do zmieniaj[ch261]cych si[ch281] w XX wieku systemów pa[ch324]stwowych” red. Marek Kietli[ch324]ski, Wojciech [ch346]leszy[ch324]ski, Bia[ch322]ystok 2006, str. 152
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1197381574/90

Соседка моей бабушки в 39 осталась одна с грудным ребенком (муж пошел воевать с немцами). После занятия города СА к ней пришел один из служащих СА и сказал, что ему понравился ее дом и он дает ей 5 часов на то, чтобы этот дом освободить. Куда она денется, его не интересовало. Она отправилась на запад (в глубь Польши), ребенок по дороге умер. Не буду тебе рассказывать какими словами она проклинала всю СА. Таких примеров тысячи. Людей, которые до пoследних дней без слез не могли говорить о этих событиях, больше, чем ты думаешь. Каким образом был взят город, думаю знаешь и о Тадике Ясинском – молодом гродненце привязанном к СОВЕТСКОМУ ТАНКУ в виде “живого щита” 21.09.39 – надеюсь тоже слышал?
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1197381574/120
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 28 Август 2008, 21:39:29 »

Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
Записан
lenin
Гость
« Ответ #122 : 29 Август 2008, 04:19:36 »

Цитировать
Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
все ок, он просто больное быдло.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 29 Август 2008, 08:54:51 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
все ок, он просто больное быдло.
Я думаю что вы этим самым обижаете любого представителя быдла на планете сравинивая с ним этого человека.  Строит глазки
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 29 Август 2008, 09:11:57 »

Подытоживая сказанное и видя как много людей поддерживает действия Советского Союза и комунистической партии СССР хочу напомнить изумительную чистоту и точность удара по комунистам одного поляка одной фразой...
"Nie l[ch281]kajcie si[ch281]!"  Строит глазки
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 29 Август 2008, 09:19:49 »

Цитировать
Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
Девушка, прошу прощения, что не обратил внимание на маленькую иконку, обозначающую Ваш пол.
Просто на этом форуме Вы больше похожи на мужчину чем компания ГРЕГ, ЛИТВИН, АФАНКИРТ, ПАЛАДИН и ЛЭНИН.
Если я Вас обидел своей невнимательностью- простите.
Допускаю, что если принимать во внимание, что вышеуказанная компания предендует на звание - мужчина, то это может обидеть не только девушку.
Любому мужику будет не по себе, когда гомосятина пытается выставить себя мужчиной...
Еще раз простите.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 29 Август 2008, 09:29:15 »

Цитировать
Paladin, ты лучше расскажи, сколько поездов Москва-Берлин, ну тех, которые с пустым вагоном ездили, бравые поляки таки взорвали? А? Кажися ни одного?..
Ну если ни одного тогда комунисты совсем из ума выжили...  Смеющийся
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #127 : 29 Август 2008, 09:44:26 »

Саби, это все воспоминания. По таким же воспоминаниям Советская армия изнасиловала всех немок от 8-до 80 лет и вскрывали животы беременным женщинам, прибивали маленьких детей за язык гвоздями к столу и еще много чего еще. Не веришь? Я могу дать ссылки на статьи и книги, которые сейчас с удовольствием печатаются в Германии.
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 29 Август 2008, 09:47:25 »

Цитировать
Саби, это все воспоминания. По таким же воспоминаниям Советская армия изнасиловала всех немок от 8-до 80 лет и вскрывали животы беременным женщинам, прибивали маленьких детей за язык гвоздями к столу и еще много чего еще. Не веришь? Я могу дать ссылки на статьи и книги, которые сейчас с удовольствием печатаются в Германии.
Ну конечно... как вы могли подумать что мы поверим свидетелям!!! Мы всегда верим заметкам из газеты "Правда"  Строит глазки
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 29 Август 2008, 10:38:04 »

Цитировать
Ну конечно... как вы могли подумать что мы поверим свидетелям!!! Мы всегда верим заметкам из газеты "Правда"
+1

sol:
я писала о воспоминаниях МОЕЙ бабушки:

Соседка [highlight]моей[/highlight] бабушки в 39 осталась одна с грудным ребенком (муж пошел воевать с немцами)....

и о [highlight]МОЕМ[/highlight] дяде
Места захоронения дяди, убитого гродненским НКВД, пока узнать не удалось, потому что все "совершенно секретно". До родственников дошли только слухи, что тело бросили в колодец.

Ты больше веришь партии или бабушке?

P.S. Слишком много свидетелей повторяющих одно и то же.

Gister:
Цитировать
Девушка, прошу прощения, что не обратил внимание на маленькую иконку, обозначающую Ваш пол.

Извинения приняты  Подмигивающий
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 29 Август 2008, 10:48:51 »

Цитировать
Ну, а на "нет" - и суда нет...

Вот вам и вся логига homo sovieticus:
Архив, он на то и АРХИВ, что бы неугодные не шныряли там, не библиотека поди. Ничего нет - все "совершенно секретно". А на "нет" - и суда нет...
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #131 : 29 Август 2008, 11:15:30 »

Это ничего не меняет. Все это весьма сомнительно. Например про соседку, от испуга нарисовавшей пятикнечные звезды на своем доме, да к тому же вышедешей замуж за советского офицера. Если немного поменять угол зрения, окажется что нарисовала она звезды для приветсвия РККА, освободишей их от польского гнета. Даже в самой заметке сквозь зубы признаются, что таких было не мало.
Знаешь ли от польских репрессий Гродненцы тоже очень даже страдали. Почему о них ты не пишешь?
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 11:16:51 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 29 Август 2008, 11:56:59 »

Цитировать
Знаешь ли от польских репрессий Гродненцы тоже очень даже страдали. Почему о них ты не пишешь?

Поляки здесь на поменяли населения так, что практически не осталось коренных жителей.
Начинай новую тему, находи доказательства (для меня лично доказательства = свидетельства нескольких очевидцев, которые не знакомы друг с другом) и будем писать и о них.

Я сторонник раскрытия ВСЕХ преступлений, независимо от того, кто их совершал. Одобряю Квасневского за то, что извинился перед евреями за Едвабне, а перед украинцами - за акцию "Висла".
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #133 : 29 Август 2008, 12:07:22 »

Цитировать
Цитировать
Знаешь ли от польских репрессий Гродненцы тоже очень даже страдали. Почему о них ты не пишешь?
Поляки здесь на поменяли населения так, что практически не осталось коренных жителей.
Начинай новую тему, находи доказательства (для меня лично доказательства = свидетельства нескольких очевидцев, которые не знакомы друг с другом) и будем писать и о них.
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа. Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие. Ты тоже так считаешь?
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 29 Август 2008, 12:14:21 »

Цитировать
Я сторонник раскрытия ВСЕХ преступлений, независимо от того, кто их совершал. Одобряю Квасневского за то, что извинился перед евреями за Едвабне, а перед украинцами - за акцию "Висла".  
А я не одобряю Квасневского... потому что люди (поляки по национальности) совершили это вовсе не по приказу польского руководства. Что конечно никак не оправдывает тех кто это все совершил но тем не менее польшая как страна и собственно правительство там были не причем. Да и своей воли у участников тех событий небыло. Как например у комунистов в Катыни или Киеве... или у фашистов в Аушвице. Так что извиняться Квасневскому от лица народа было не за что... Народ в общей идее был сплачен против красной чумы (Фашизма/Комунизма) и в повальном большинстве случаев именно поляки помагали не только евреям скрываться от фашистского преследования но еще и под страхом смерти скрывали и кормили бежавших из лагерей сволочей комунистов которым в этих лагерях и было место. Мой прадет был посметно удостоен наградой которую ему прислали из израиля за спасение еврейской семьи, и не был выслан в сибирь поому что спас еще одно еврея который спустя время прибился к комунякам и составлял списки на высылку... так что Едвабне это не пример это исключение. А раз извинились то и хрен с ним... просто мне лично было неприятно отождествлять себя с народом-убийцей евреев... потому что мои предки как и остальные наши соотечественники ничего пообного не творили.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 29 Август 2008, 12:28:26 »

Цитировать
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа. Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие. Ты тоже так считаешь?
Драсте вам... а какие тут жители были кроме коренных... мои корни уходят в эту землю во времена кода словом Белорусь тут еще и не пахло. Вы хотите нам вменить в картуз-береза попали все не поляки? То както мало их тут получается было всегото пару тысяч?
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #136 : 29 Август 2008, 12:34:44 »

Цитировать
Цитировать
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа. Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие. Ты тоже так считаешь?
Драсте вам... а какие тут жители были кроме коренных... мои корни уходят в эту землю во времена кода словом Белорусь тут еще и не пахло. Вы хотите нам вменить в картуз-береза попали все не поляки? То както мало их тут получается было всегото пару тысяч?
Да я тоже думаю что коренных жителей вовсе не мало. Я даже не могу вспомнить среди своих знакомых не местных. Разве что я сам. Это саби так считает, я только предложил причну.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 12:37:29 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 29 Август 2008, 12:40:12 »

Цитировать
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа.
Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся

Почитай, проверь, а потом говори.
Разница между нами такова, что ты прочитал советскую версию истории, а я знакома с коренными жителями и их детьми.

Цитировать
Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие.

Принимая во внимание то, что потом здесь коммунисты сделали - Паладин прав.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 29 Август 2008, 12:45:15 »

Я говорю о довоенных жителях Гродно. Их практически не осталось. Это вам каждый историк подтвердит.

Цитировать
Я даже не могу вспомнить среди своих знакомых не местных.
Спросите откуда их бабушка\дедушка, прабабшка\прадедушка приехали?
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 29 Август 2008, 12:54:53 »

Цитировать
Это в то время, когда почти половина населения города были евреи, а вторая половина - поляки? Ну да, большая потеря...

Евреев и поляков конечно можно не любить, но выгнать и пользоваться их домами - ой как приятно! Потом конечно можно снести "Новы свет". Не мы строили - не наша история.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #140 : 29 Август 2008, 12:56:27 »

Цитировать
Цитировать
Я даже не могу вспомнить среди своих знакомых не местных.
Спросите откуда их бабушка\дедушка, прабабшка\прадедушка приехали?
Не поленился и поинтересовался. Действительно чисто Гродненцев нету. У того знакомого что я спросил предки из деревень приехали Гродненской и Брестской области. Из Брестской даже больше.
Урбанизация...
Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 29 Август 2008, 13:02:05 »

Цитировать
Не поленился и поинтересовался. Действительно чисто Гродненцев нету.

Причина здесь не только урбанизация. Поинтересуетесь дальше - поймете больше  Подмигивающий.

Урбанизация = коренные + приезжие. А что, когда почти одни приезжие?
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #142 : 29 Август 2008, 13:32:11 »

Цитировать
Цитировать
Не поленился и поинтересовался. Действительно чисто Гродненцев нету.
Причина здесь не только урбанизация. Поинтересуетесь дальше - поймете больше  Подмигивающий.
Урбанизация = коренные + приезжие. А что, когда почти одни приезжие?
Саби, а ты в курсе что при поляках население Гродно сокращалось и в 31-ом году достигло 50 тысяч жителей. 70% из них - евреи. Теперь тебе понятно почему нет коренных гродненцев, и кто в этом виноват? Сначало истреблением белорусской части населения занимались поляки, продолжили истреблением евреев немцы. Ну откуда тут может быть большое количество коренных жителей, и как в этом виноваты советы, если при них население Гродно росло. И росло оно за счет того что здесь стали строить промышленные и образовательные объекты, народ начал переселение из деревень. Так за это ж надо спасибо говорить...
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 13:34:22 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 29 Август 2008, 14:06:25 »

Цитировать
Саби, а ты в курсе что при поляках население Гродно сокращалось и в 31-ом году достигло 50 тысяч жителей. 70% из них - евреи. Теперь тебе понятно почему нет коренных гродненцев, и кто в этом виноват? Сначало истреблением белорусской части населения занимались поляки, продолжили истреблением евреев немцы.
Странная на мой взгляд логика... раз население Гродно сокращалось значит велось истребление белорусов... А конкретные факты истребеления вы приложите?
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 29 Август 2008, 14:36:58 »

Цитировать
Саби, а ты в курсе что при поляках население Гродно сокращалось и в 31-ом году достигло 50 тысяч жителей. 70% из них - евреи. Теперь тебе понятно почему нет коренных гродненцев, и кто в этом виноват?

А ты никогда не слышал о депортациях после сентября 1939 ?
Гродно защищался и поэтому судьба его жителей оказалась печальной.

Те, кто сумел убежать, и те, кто пережил ГУЛАГ, часто теперь живут во Вроцлаве и Белостоке (кстати, и поляки и беларусы).
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 29 Август 2008, 14:40:42 »

Цитировать
Так за это ж надо спасибо говорить...

Особенно за то, что у тебя дом забрали, а тебя выгнали.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 29 Август 2008, 14:48:30 »

Цитировать
А ты никогда не слышал о депортациях после сентября 1939 ?
Гродно защищался и поэтому судьба его жителей оказалась печальной.
Да мало депортаций в 1939м так еще были интернированы сотни тысяч в 1945... и он еще открывает рот о "истреблении неполяков".
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 29 Август 2008, 15:04:24 »

опять воспользуюсь статьей  http://www.proza.ru/texts/2008/08/17/317.html

В пятницу, 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало [highlight]сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины.[/highlight]

Последний транспорт - 100 вагонов. До него были другие транспорты. После войны были следующие.


Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #148 : 29 Август 2008, 15:04:26 »

Цитировать
Цитировать
Так за это ж надо спасибо говорить...
Особенно за то, что у тебя дом забрали, а тебя выгнали.
Я не могу коментировать какой-то частный случай. Может хозяин дома надзирателем в Картуз-Береза работал, или восстание подавлял антипольское. А может и действительно так случилось что ни за что дом отобрали. Слишком мало информации. Всю правду в любом случае никто не расскажет.
Но ты должна признать что ошибалась, обвиняя советы в нехватки коренного населения Гродно. Если не согласна, скажи где в моих цифрах ошибка.
Записан

Вместе мы сильнее!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #149 : 29 Август 2008, 15:07:03 »

Цитировать
опять воспользуюсь статьей  http://www.proza.ru/texts/2008/08/17/317.html
В пятницу, 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало [highlight]сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины.[/highlight]
Последний транспорт - 100 вагонов. До него были другие транспорты. После войны были следующие.
Да в 100 вагонов все население Гродно того времени могло поместиться, не говоря уж о том что никакой паравоз столько вагонов, полных заключенных не утянет.

В общем не продуктивно это. Я вам даю архивные данные о населении, и динамики его изменения, а вы мне "воспоминания" о 100 вагонах. Досвиданье.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 15:24:29 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 29 Август 2008, 15:11:30 »

Цитировать
Но ты должна признать что ошибалась, обвиняя советы в нехватки коренного населения Гродно. Если не согласна, скажи где в моих цифрах ошибка.
Опа! А где цифры то?  :-/
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 29 Август 2008, 15:26:12 »

Цитировать
Странная на мой взгляд логика... раз население Гродно сокращалось значит велось истребление белорусов... А конкретные факты истребеления вы приложите?
Магчыма фізічнага знішчэння палякі тут і не праводзілі, аднак праводзілася культурнае знішчэнне, татальная асіміляцыя беларусаў, папросту кажучы этнацыд... Фактаў гэтага я вам ужо процьму прыводзіў, так што адмаўляць гэта тое ж самае, што адмаляць сталінскія рэпрэсіі..
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 29 Август 2008, 15:34:00 »

Цитировать
Я сторонник раскрытия ВСЕХ преступлений, независимо от того, кто их совершал. Одобряю Квасневского за то, что извинился перед евреями за Едвабне, а перед украинцами - за акцию "Висла".
А чаму ж ён перад беларусамі прабачэння не папрасіў...??  
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
zloy kak @
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +192/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3904


я всё вижу

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 29 Август 2008, 15:51:18 »

Цитировать
опять воспользуюсь статьей  http://www.proza.ru/texts/2008/08/17/317.html
В пятницу, 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало [highlight]сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины.[/highlight]
Последний транспорт - 100 вагонов. До него были другие транспорты. После войны были следующие.

Да, ерунда какая-то... 2,5 км состав и масса 740 тонн (без учета веса людей).  Шокирован куда мир катился...
Записан

Excess reading can lead to personality disorders. L’homme
zloy kak @
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +192/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3904


я всё вижу

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 29 Август 2008, 15:52:32 »

Цитировать
Цитировать
Я сторонник раскрытия ВСЕХ преступлений, независимо от того, кто их совершал. Одобряю Квасневского за то, что извинился перед евреями за Едвабне, а перед украинцами - за акцию "Висла".
А чаму ж ён перад беларусамі прабачэння не папрасіў...??  

Да, ЧАМУ???!!!
Записан

Excess reading can lead to personality disorders. L’homme
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 29 Август 2008, 16:02:04 »

Цитировать
Да, ерунда какая-то... 2,5 км состав и масса 740 тонн (без учета веса людей).

А вы не подумали, что "один транспорт" не значит "один поезд", а может значить "10 поездов по 10 вагонов"
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 29 Август 2008, 16:17:48 »

Цитировать
Магчыма фізічнага знішчэння палякі тут і не праводзілі, аднак праводзілася культурнае знішчэнне, татальная асіміляцыя беларусаў, папросту кажучы этнацыд... Фактаў гэтага я вам ужо процьму прыводзіў, так што адмаўляць гэта тое ж самае, што адмаляць сталінскія рэпрэсіі..
Вообщето sol вменяет именно физическое уничтожение... а не этноцид...
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 29 Август 2008, 16:26:16 »


Цитировать
Магчыма фізічнага знішчэння палякі тут і не праводзілі, аднак праводзілася культурнае знішчэнне, татальная асіміляцыя беларусаў, папросту кажучы этнацыд...

Только почему беларусы в Польше остались беларусами, а в Хайновце бел. язык официально является вторым административным языком?
Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 29 Август 2008, 16:54:45 »

sabi - да что вы с ними спорите,
Вы им про реальные факты депортации, репрессии  - а они - "нет этого ничего не было"
"Плюнь в глаза - скажут Б-жья роса"
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 29 Август 2008, 16:56:22 »

Цитировать
Это в то время, когда почти половина населения города были евреи, а вторая половина - поляки? Ну да, большая потеря..
желаю тебе все это пережить ЛИЧНО  Злой
Записан

Si vis pacem, para bellum
lenin
Гость
« Ответ #160 : 29 Август 2008, 17:05:02 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
все ок, он просто больное быдло.

Вай-вай, польский подп#здыш снова зябу свою раскрыл. Природа подп#здыша таки берёт своё...
Пошёл нaжуй!
 
 
 "Шоў бы ты на><уй адсюль, маскальская сраная рожа, ні жыць вам ні сраць не дамо, за вашу чырвоную кожу." - вось такая песенька ў беларускага гурта Нейра-Дзюбель спецыяльна для такіх перапіздышаў як ты.
  
Записан
zloy kak @
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +192/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3904


я всё вижу

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 29 Август 2008, 17:05:23 »

Цитировать
Цитировать
Да, ерунда какая-то... 2,5 км состав и масса 740 тонн (без учета веса людей).

А вы не подумали, что "один транспорт" не значит "один поезд", а может значить "10 поездов по 10 вагонов"

Где здесь про транспорт? Я читать разучился или это плод буйных фантазий? Цитирую текст "автора":

[highlight]В поезде вместе с Верой ехало сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины. Через три недели поезд остановился в Бийске (Алтайский край).[/highlight]

А внимательно прочитав и реальных авторов просто понятно, что это сочинение. Зачем Вы сочинение ( из книги отца Григория Сосны и Дорофея Фионика) выдаете за факты?
Фу, опять противно.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 17:07:45 от zloykak@ » Записан

Excess reading can lead to personality disorders. L’homme
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 29 Август 2008, 17:14:59 »

Вот сейчас в нормальной стране можно было бы проверить, сколько вагонов было в последнем транспорте. А тут - "совершенно секретно".
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 29 Август 2008, 17:59:34 »

Цитировать
А внимательно прочитав и реальных авторов просто понятно, что это сочинение. Зачем Вы сочинение ( из книги отца Григория Сосны и Дорофея Фионика) выдаете за факты?

Цитировать
В пятницу, 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины.
http://www.proza.ru/texts/2008/08/17/317.html

сравниваем

Цитировать
Четвертая массовая депортация из западных областей была проведена 19-20 июня 1941 года, за два дня до начала войны. На этот раз было репрессировано еще 24412 человек..
bdg.press.net.by/1999/1999_09_17.639/zapad1.shtml
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 29 Август 2008, 18:02:50 »

Цитировать
Я не могу коментировать какой-то частный случай. Может хозяин дома надзирателем в Картуз-Береза работал, или восстание подавлял антипольское. А может и действительно так случилось что ни за что дом отобрали. Слишком мало информации. Всю правду в любом случае никто не расскажет.
Ато... все кругом врут... но что характерно вруд одинаково каг будто сговорились... мой прадед тоже врал когда говорил что у него все нажитое (лошадей коров) отняли в колхоз и что он будучи очень успешным фермером арендодержателем у Ивановских, должен был в последствии работать сторожем в сраном колхозном саду чтобы хоть както прокормить семью. Ну врал же наверняка... как и все кто тут жили...  Злой
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #165 : 29 Август 2008, 20:04:34 »

Господа! Печально, но факт: коренные белорусы и русские, работавшие в казенных учреждениях в Гродно, а также члены их семей, были эвакуированы из Гродно в период с сентября 1914 по август 1915 года, сначала в Слоним и другие города, а затем преимущественно в центральные губернии России, в том числе и мои предки. Много белорусов было эвакуировано и из сел в окрестностях Гродно. К этому их склоняли через православные церковные приходы и другими способами. Поляки же и евреи оставались, за незначительным исключением. Тех бывших царских чиновников и интеллигенцию, кто не уехал, достали коммунистические хамы в 1939 - 41 годах. Поляки здесь совершенно не причем, хотя и закрывали русские и белорусские школы, но это никак не повлияло на этнический состав Гродно. Тем не менее нельзя говорить, что коренных жителей не сохранилось, они сохранились и среди белоруссов, и среди евреев, и среди поляков, просто в период коммунистического хамства многие забыли свои корни. Хочу отметить, что во время немецкой оккупации фашисты не трогали русских гродненцев, а поляков истребили тьму. Часть евреев еще при Польше в 20-30 годах окатоличилась и закосила под поляков. Это касается жителей занеманского форштата, в частности, Палестины. Это позволило им пережить войну.
Честь имею.
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 29 Август 2008, 21:06:53 »

Цитировать
Цитировать
Я не могу коментировать какой-то частный случай. Может хозяин дома надзирателем в Картуз-Береза работал, или восстание подавлял антипольское. А может и действительно так случилось что ни за что дом отобрали. Слишком мало информации. Всю правду в любом случае никто не расскажет.
Ато... все кругом врут... но что характерно вруд одинаково каг будто сговорились... мой прадед тоже врал когда говорил что у него все нажитое (лошадей коров) отняли в колхоз и что он будучи очень успешным фермером арендодержателем у Ивановских, должен был в последствии работать сторожем в сраном колхозном саду чтобы хоть както прокормить семью. Ну врал же наверняка... как и все кто тут жили...  Злой

Мне искренне жаль Вашего предка, как и всех людей, которые попали под колесо истории. Честно.
Это очень печально, что кроме истинных кровопийц пострадали и люди, которые своим горбом, потом и кровью на мазолях зарабатывали свое состояние. Моих предков тоже раскулачили... Моего пропрадеда раскулачивал мой прадед. Это доказывает, что цивилизация должна развиваться. Монархический строй должен рухнуть, монархия должна кануть в лету!!! И смотря на французскую революцию, я вижу что Российская потребовала не так уж много жертв.
Если бы монархия не желала реванша- не было бы сталинских жестких решений.
Иногда, что бы спасти больного приходится причинить ему значительный ущерб. Потом можно долго спорить: лучше бы он умер, чем остался без ног или нет, но... Но главное его спасли и гангрене не дали захватить все тело.
Поэтому это жертвы на алтарь свободы. Свободы в самом настоящем понимании этого слова!!!
И не нужно говорить, что капитализм не дал бы регенирироваться монархии...!!! Посмотрите на европу!!!! Три монарха , не смотря на революции вернулись!! В азии 9 монархий восстановлено!!!
А все потому, что пока хоть один монарх или его наследник остается на земле- на земле остается опасность восстановления самого бесчеловечного правления, правления с которым даже фашизм кажется детством и это правление - МОНАРХИЯ !!!!

Только великая мировая революция может спасти мир от краха.

Это мое мнение.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 29 Август 2008, 21:39:49 »

Цитировать
Это очень печально, что кроме истинных кровопийц пострадали и люди, которые своим горбом, потом и кровью на мазолях зарабатывали свое состояние.
От так вот... истинные кровопийцы это семья Ивановских у которых он арендовал землю... которые занимались меценцтвом в искусстве и продвигали белорусь которую так старательно "осовбождали" Они уничтожили культурный слой в Беларуси создав то стадо коим мы сегодня являемся. Даже мы (не говоря уже об замызганых красных) в подметки не годимся уровнем тем кого убивали тупые и забитые фуфлыжники думая что они несут свободу в массы.
Цитировать
Моих предков тоже раскулачили... Моего пропрадеда раскулачивал мой прадед. Это доказывает, что цивилизация должна развиваться.
Это доказывает только то что у тебя род моральных уродов... чтобы сын раскулачивал собственного отца и отец подчинился? Сын урод а отец тряпка. Ну ладно твой прапрадед поплатился что произвел на свет такого выродка как твой прадед но мои то тут причем?
Цитировать
И смотря на французскую революцию, я вижу что Российская потребовала не так уж много жертв.
Ога! Совсем немного... 20млн только фуфлыжниками в буденовках на вторую мировую и еще гдето столько же на все сцуко революции гулаги и тому пободные изобретения. Да все монархии мира вместе взятые просто дети в умении уничтожать человество... так комунизм страшен больше не тем что он убивает тело он страшен тем что убивает души. Ужас этой системы в ее бездушии и погибает от нее тот кто ее боится. Она уничтожала все и вся включая себя саму... если назвать это канибализмом то истинные канибалы обидятся за очерняющие выпады.
Цитировать
Только великая мировая революция может спасти мир от краха.  
Ога. Заодно она спасет мир от человечества. Удачи вам.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 21:43:18 от Paladin » Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 29 Август 2008, 21:47:13 »

Цитировать
Цитировать
Это очень печально, что кроме истинных кровопийц пострадали и люди, которые своим горбом, потом и кровью на мазолях зарабатывали свое состояние.
От так вот... истинные кровопийцы это семья Ивановских у которых он арендовал землю... которые занимались меценцтвом в искусстве и продвигали белорусь которую так старательно "осовбождали" Они уничтожили культурный слой в Беларуси создав то стадо коим мы сегодня являемся. Даже мы (не говоря уже об замызганых красных) в подметки не годимся уровнем тем кого убивали тупые и забитые фуфлыжники думая что они несут свободу в массы.
Цитировать
Моих предков тоже раскулачили... Моего пропрадеда раскулачивал мой прадед. Это доказывает, что цивилизация должна развиваться.
Это доказывает только то что у тебя род моральных уродов... чтобы сын раскулачивал собственного отца и отец подчинился? Сын урод а отец тряпка. Ну ладно твой прапрадед поплатился что произвел на свет такого выродка как твой прадед но мои то тут причем?
Цитировать
И смотря на французскую революцию, я вижу что Российская потребовала не так уж много жертв.
Ога! Совсем немного... 20млн только фуфлыжниками в буденовках на вторую мировую и еще гдето столько же на все сцуко революции гулаги и тому пободные изобретения. Да все монархии мира вместе взятые просто дети в умении уничтожать человество... так комунизм страшен больше не тем что он убивает тело он страшен тем что убивает души. Ужас этой системы в ее бездушии и погибает от нее тот кто ее боится. Она уничтожала все и вся включая себя саму... если назвать это канибализмом то истинные канибалы обидятся за очерняющие выпады.
Цитировать
Только великая мировая революция может спасти мир от краха.  
Ога. Заодно она спасет мир от человечества. Удачи вам.

Что касается Вас то я понял- Вы- холуй ищущий кому попу лизать. Вам кажется, что Вы везде устроитесь... Но нам такие как Вы не нужны. Для таких как я такие , как Вы равноценные враги, как и ваши хозяева!!! Мы одинаково ненавидим, как царей, так и рабов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Человек не имеет права превозносить одного человека выше друго!!! Ни себя над другими ни других над собой !!!!!!!!!!!!!!!!

А Вы гр##анный холуй и не стоите той земли которой Вас засыплют!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 29 Август 2008, 22:24:34 »

Цитировать
Если бы монархия не желала реванша- не было бы сталинских жестких решений.
Якога рэваншу..?? Што, Бухарын ці Блюхер былі заўзятымі манархістамі...Непонимающий Сталінская таталітарная сістэма закранула не толькі такіх людзей, яна закранула й тых, каму было адносна напляваць на палітыку, хто хацеў проста спакойна жыць і працаваць... Ім гэтага не далі...

Цитировать
Поэтому это жертвы на алтарь свободы. Свободы в самом настоящем понимании этого слова!!!
Калі ты такі шчыры прыхільнік сталінізму й усяго савецкага, то магу табе сказаць, што сталінскія рэпрэсіі былі фактычна першым цвіком, які савецкая наменклатура ўбіла ў труну пад назвай СССР

Цитировать
Посмотрите на европу!!!! Три монарха , не смотря на революции вернулись!! В азии 9 монархий восстановлено!!!
У Азіі за апошні час адноўлена толькі манархія ў Камбоджы.. А ў Еўропе вярнуўся толькі іспанскі манарх, дый то пасля дыктатуры Франка.. Пра што ты гаварыў я не ведаю..??

Цитировать
А все потому, что пока хоть один монарх или его наследник остается на земле- на земле остается опасность восстановления самого бесчеловечного правления, правления с которым даже фашизм кажется детством и это правление - МОНАРХИЯ !!!!
А вось Арыстоцель адносіў манархію да правільных формаў кіравання, а тыранію - наадварот, да няправільных... Улыбка
Бываюць розныя манархіі, спадар Gister, ёсць абсалютныя, а ёсць канстытуцыйныя.. Вось напрыклад манархія ў Галандыі, што ў ёй бясчалавечнага.. Там па-мойму свабоды больш чым трэба... Смеющийся
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 22:28:31 от litwin » Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 29 Август 2008, 22:53:38 »

Эскадроны уходят в туман

На гусар золотые погоны
Пали руки заплаканных дам.
Снова слышен приказ – «По вагонам!», -
Эпитафия мирным годам.

Под прощальные звуки «Славянки»
Эшелон набирает разбег,
Пробегают во тьме полустанки -
Наступает трагический век.

Пошатнутся валюты и троны,
И обмен превратится в обман.
Мать-Россия, твои эскадроны
На закате уходят в туман…
Записан
lenin
Гость
« Ответ #171 : 29 Август 2008, 23:18:20 »

Толькi ў сэрцы трывожным пачую
За краiну радзiмую жах -
Ўспомню Вострую Браму сьвятую
I ваякаў на грозных канях.

Ў белай пене праносяцца конi,
Рвуцца, мкнуцца i цяжка хрыпяць...
Старадаўняй Лiтоўскай Пагонi
Не разьбiць, не спынiць, не стрымаць.

У бязьмерную даль вы ляцiце,
А за вамi, прад вамi - гады.
Вы за кiм у пагоню сьпяшыце?
Дзе шляхi вашы йдуць i куды?

Мо яны, Беларусь, панясьлiся
За тваiмi дзяцьмi ўздагон,
Што забылi цябе, адраклiся,
Прадалi i аддалi ў палон?

 Бiце ў сэрцы iх - бiце мячамi,
Не давайце чужынцамi быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамi
Аб радзiмай старонцы балiць...

Мацi родная, Мацi-Краiна!
Ня ўсьцiшыцца гэтакi боль...
Ты прабач, Ты прымi свайго сына,
За Цябе яму ўмерцi дазволь!..

Ўсё лятуць i лятуць тыя конi,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Лiтоўскай Пагонi
Не разьбiць, не спынiць, не стрымаць.

P.s.: маскальні ўжо даўно пара па вагонах і ў туман піз ехаць.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 29 Август 2008, 23:23:13 »

Этот стих я посвятил лейб-гвардии Гродненскому гусарскому полку.
Сам вали в Литву!
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 23:24:43 от Aleksandr_Sever » Записан
lenin
Гость
« Ответ #173 : 29 Август 2008, 23:31:21 »

 я не аккупант, таму мне ехаць нікуды не трэба, жыву на зямлі сваіх дзядоў-прадзедаў.
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 29 Август 2008, 23:32:14 »

Цитировать
Сам вали в Литву!
Па-мойму пра Літву мы ўжо з вамі размаўлялі... Тое, пра што гаворыцца ў вершы ніякага дачынення да сучаснай Літвы (Летувы) не мае... У чым яшчэ праблемы..??
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #175 : 29 Август 2008, 23:40:15 »

Слезай с коня на землю
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 29 Август 2008, 23:48:39 »

Цитировать
Слезай с коня на землю
Буду на кані, паккуль некаторыя асобы не ўцямяць, што такое сучасная Летува, і што такое гістарычная Літва... Подмигивающий

Усё, скончваем афф-топ..
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 23:49:49 от litwin » Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #177 : 29 Август 2008, 23:49:52 »

Флаг тебе в руки
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 30 Август 2008, 00:46:50 »

Цитировать
Цитировать
Если бы монархия не желала реванша- не было бы сталинских жестких решений.
Якога рэваншу..?? Што, Бухарын ці Блюхер былі заўзятымі манархістамі...Непонимающий Сталінская таталітарная сістэма закранула не толькі такіх людзей, яна закранула й тых, каму было адносна напляваць на палітыку, хто хацеў проста спакойна жыць і працаваць... Ім гэтага не далі...

Цитировать
Поэтому это жертвы на алтарь свободы. Свободы в самом настоящем понимании этого слова!!!
Калі ты такі шчыры прыхільнік сталінізму й усяго савецкага, то магу табе сказаць, што сталінскія рэпрэсіі былі фактычна першым цвіком, які савецкая наменклатура ўбіла ў труну пад назвай СССР

Цитировать
Посмотрите на европу!!!! Три монарха , не смотря на революции вернулись!! В азии 9 монархий восстановлено!!!
У Азіі за апошні час адноўлена толькі манархія ў Камбоджы.. А ў Еўропе вярнуўся толькі іспанскі манарх, дый то пасля дыктатуры Франка.. Пра што ты гаварыў я не ведаю..??

Цитировать
А все потому, что пока хоть один монарх или его наследник остается на земле- на земле остается опасность восстановления самого бесчеловечного правления, правления с которым даже фашизм кажется детством и это правление - МОНАРХИЯ !!!!
А вось Арыстоцель адносіў манархію да правільных формаў кіравання, а тыранію - наадварот, да няправільных... Улыбка
Бываюць розныя манархіі, спадар Gister, ёсць абсалютныя, а ёсць канстытуцыйныя.. Вось напрыклад манархія ў Галандыі, што ў ёй бясчалавечнага.. Там па-мойму свабоды больш чым трэба... Смеющийся

Я же говорю - Вы холуй !!!!
Человек, который даже из чисто церемониальных целей может назвать другого своим господином или своим рабом - тварь конченная !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кроме того, в истории тысячи примеров, когда отданная парламенту монархом власть была отобрана назад !!! Пример - Британия, Франция (рекордсмен в этом вопросе) и конечно же Россия (там два раза конституция принималась царем и два раза отбиралась).

Вы больше учите историю, а не агит-листки СРУ...

Думаю, что таких , как Вы даже перевоспитывать не стоит. Конечно же заставить Вас взяться за голову возможность имеется, но я приверженнец свободы воли. Поэтому враг должен быть уничтожен, а не принужден!!!!! Взятие в плен - акт вопиющего преступления против человечности !!
Война должна быть закончена полным уничтожением врагов.
На мой взгляд, в случае все народной войны между государствами, комбантантом нужно считать каждого гражданина страны, соответственно применять к нему равнозначные военным меры противодействия. История великой глупости не должна повториться, как это произошло с немцами, в случае боевых действий каждый гражданин должен нести ответственность в полной мере. Военные не должны больше отвечать в большей степени чем остальные гражданне. Больше не должно быть бреда типа: "Гитлер - не вся Германия". Теперь в случае объявления войны России она должна заканчиваться только после того, как последний представитель этого государства понесет заслуженное возмездие. В этом случае бактериологическое и ядерное оружие решит все юридическо-моральные аспекты данного вопроса.

Я очень рад , что государство Грузия исчезает с карты мира, тем более, что уверен, что это только первый шаг из победного марша против англо-американского фашизма.

Это мое мнение.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 30 Август 2008, 09:42:53 »

Цитировать
Моего пропрадеда раскулачивал мой прадед
да ты, оказывается, из рода павликов морозовых
Записан

Si vis pacem, para bellum
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 30 Август 2008, 14:25:12 »

Цитировать

Я же говорю - Вы холуй !!!!

Человек, который даже из чисто церемониальных целей может назвать другого своим господином или своим рабом - тварь конченная !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скажы калі ласка, адносна чаго ты зрабіў вынік аб майм "халуйстве"..Непонимающий Можаш падкрэсліць словы ў майм паведамленні, якія натхнілі цябе на напісанне такога..?? Я што кагосьці назваў свайм "гаспадзінам", я прапаноўваў аднавіць манархію ў Беларусі..НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?

Ты можаш увогуле калі-небудзь нармальна, канструктыўна размаўляць..Непонимающий ці толькі можаш пастаянна неабгрунтавана лаяцца, крыўдзіць людзей за тое, чаго яны не рабілі..  

Цитировать
Кроме того, в истории тысячи примеров, когда отданная парламенту монархом власть была отобрана назад !!! Пример - Британия, Франция (рекордсмен в этом вопросе) и конечно же Россия (там два раза конституция принималась царем и два раза отбиралась).
За часы йснавання ў Расеі манархіі ніякай канстытуцыі ніякім царом не прыймалася... Подмигивающий

Цитировать
Вы больше учите историю, а не агит-листки СРУ...
Ага.. чалавек, які лажануўся на гісторыі назвы "Масква", на ваеннай гісторыі Расеі й яшчэ на шмат чым будзе райць мне вучыць гісторыю... Мае веды канешне не абсалютны, але па-мойму гэта табе гісторыю падвучыць трохі трэба


Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 31 Август 2008, 08:41:36 »

Цитировать
я не аккупант, таму мне ехаць нікуды не трэба, жыву на зямлі сваіх дзядоў-прадзедаў.

ЛЭНИН, Вы бы сказали правду, если бы половина Вашего тела писала из польши, а другая из Израиля.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 31 Август 2008, 09:07:15 »

Цитировать
Цитировать

Я же говорю - Вы холуй !!!!

Человек, который даже из чисто церемониальных целей может назвать другого своим господином или своим рабом - тварь конченная !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скажы калі ласка, адносна чаго ты зрабіў вынік аб майм "халуйстве"..Непонимающий Можаш падкрэсліць словы ў майм паведамленні, якія натхнілі цябе на напісанне такога..?? Я што кагосьці назваў свайм "гаспадзінам", я прапаноўваў аднавіць манархію ў Беларусі..НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?

Ты можаш увогуле калі-небудзь нармальна, канструктыўна размаўляць..Непонимающий ці толькі можаш пастаянна неабгрунтавана лаяцца, крыўдзіць людзей за тое, чаго яны не рабілі..  

Цитировать
Кроме того, в истории тысячи примеров, когда отданная парламенту монархом власть была отобрана назад !!! Пример - Британия, Франция (рекордсмен в этом вопросе) и конечно же Россия (там два раза конституция принималась царем и два раза отбиралась).
За часы йснавання ў Расеі манархіі ніякай канстытуцыі ніякім царом не прыймалася... Подмигивающий

Цитировать
Вы больше учите историю, а не агит-листки СРУ...
Ага.. чалавек, які лажануўся на гісторыі назвы "Масква", на ваеннай гісторыі Расеі й яшчэ на шмат чым будзе райць мне вучыць гісторыю... Мае веды канешне не абсалютны, але па-мойму гэта табе гісторыю падвучыць трохі трэба



По поводу лажанулся...
В отличие от Вас указывая исторические факты я беру во внимание , в первую очередь, данные современников описываемого периода.
По поводу России в 1906 году 23 апреля в царском селе была подписана первая конституция Российской империи. Затем отменена. Через несколько лет была  принята конституция Витте, которая даже не успела вступить в силу.

Уважаемый, Вы не просто умственно отсталый- Вы - дебил !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это не оскорбление- это диагноз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему Вы холуй??? Да Вы в зеркало гляньте и скажите пару слов...
И Вы невольно плоймаете себя на том, что стоите в полуизгибе со спущенными штанами с глупой заискивающей улыбкой на лице и Ваша рука невольно протянулась в прошении.
Вам только и снятся америка и запад. Вы кричите про западный курс развития. Но он дает плоды не более чем 50 лет после войны. Теперь без халявных российских ресурсов западу п#здец.
Почитайте как жило большинство людей вашего халопского сословия до второй мировой.
В сша великая депрессия- люди умирали от голода и самоубийств десятками тысяч, европа перерытая окопами вечный голод и разруха эрзац продукты.
Вы меньше читайте книжки про жизнь дворян того времени, так как их было меньше 1 процента от населения!!!!!!!!!!! Почитайте Теодора Драйзера. Почитайте других писателей, описывающих жизнь европы и сша.
И задумайтесь - почему это вдруг по прошествии двух тысячелетий класс упырей решил делиться с народом Непонимающий
Думаете потому что народ начал устраивать демонстрации?Непонимающий Тогда Вы атрофированный имбецил!!
Произошло это потому что появилось первое в мире государство, управляемое пролетариатом, огромное мощное государство, которое способно защитить интересы пролетариев не только своей страны!!! Упыри поняли, что теперь они имеют дело не с кучкой жалких и забитых работяг, умирающих с голоду, а с полноценными субъектами международного права, которые могут попросить о помощи у сверх государства и тогда упырям придет п#здец.
С этого момента государства запада начали играть в демократию. Негшры за двадцать лет сравнялись в правах с белыми. Зарплаты начали расти, как на дрожжах и т.д.
Запад начал жить по законну Паретто 20\80.
А теперь просмотрите тенденцию запада, после распада СССР...
Трудовое законодательство ухудшается, роль  и влияние профсоюзов тает на глазах. Рабочие день продливается, отпуска сокращаются, продливается пенсионный возраст, ищутся предлоги для отказа в ипотеках (ипотечные кризисы - хотя любой идиот может посмотреть тенденцию вылат по ипотеке и увидеть , что кризис вытащен за уши). Постепенно на пролетариат одевают уздечку.

Мой долг- повторить еще раз: человеческой цивилизации нужен СССР, как гарант прав трудящихся людей всего мира.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 31 Август 2008, 12:13:48 »

Цитировать
Мой долг- повторить еще раз: человеческой цивилизации нужен СССР, как гарант прав трудящихся людей всего мира.
Угу... охрененно он защищал права трудящихся... все получали одинаково мало... и те кто пахал как лошадь и те кто пил безпробудно... самому зарабатывать было запрещено да и вообще частная альтернатива совковому трудоустройству вызывал всеобщее порицание... альтернатив смены работы 0 везде одинаковая жепа... проходные шмаходные и режимные предприятия... все горбатились на большие обсластные шишки... такая система даже феодальной не назовешь... так... рабовладельческий строй в пределах большого вольера. О да! Миру это сегодня нужнее всего.
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 31 Август 2008, 14:18:23 »

Цитировать
Цитировать
Мой долг- повторить еще раз: человеческой цивилизации нужен СССР, как гарант прав трудящихся людей всего мира.
Угу... охрененно он защищал права трудящихся... все получали одинаково мало... и те кто пахал как лошадь и те кто пил безпробудно... самому зарабатывать было запрещено да и вообще частная альтернатива совковому трудоустройству вызывал всеобщее порицание... альтернатив смены работы 0 везде одинаковая жепа... проходные шмаходные и режимные предприятия... все горбатились на большие обсластные шишки... такая система даже феодальной не назовешь... так... рабовладельческий строй в пределах большого вольера. О да! Миру это сегодня нужнее всего.
Проходные и режимные предприятия на западе в более жестком виде , чем в СССР. У Вас даже на кондитерской фабрике в попу заглянут. На западе Вы , устроившись на завод форда рабочим, сразу же пашете на себя- форд увидив ваше блаженное слабоумие сразу на вас отпишет все акции.
Я вот смотрю Перис Хилтон у станка день и Ночь. Майкл Джексон, так тот вообще из забоя не выходит, а что касается употребления спиртного, то... конечно же ни-ни!! Даже капельки!! Только кефир и то под рождество!!!!

Не пишите ху..ни Алладин, а то Вас бить скоро начнут.

Это мое мнение.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
lenin
Гость
« Ответ #185 : 31 Август 2008, 15:55:58 »

Цитировать
Цитировать
я не аккупант, таму мне ехаць нікуды не трэба, жыву на зямлі сваіх дзядоў-прадзедаў.

ЛЭНИН, Вы бы сказали правду, если бы половина Вашего тела писала из польши, а другая из Израиля.
ты нібы жывеш у Гародні, але заўседы пішаш толькі хворую хлусню. ТАму ідзі ў сраку быдла бальшавіцкае.
Записан
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 31 Август 2008, 17:04:20 »

Цитировать
Почитайте Теодора Драйзера.
Вельмі даўно чытаў, смутныя ўспаміны. Але ж адзін эпізод надоўга захаваўся ў памяці. Пакуль у мяне не было машыны я ўспамінаў яго кожную зіму, калі едучы ў тралейбусе баяўся сесьці, каб не задубець:
Чыкага(знаходзіцца на шыраце Ташкенту), 60-я годы дзевятнаццатага стагоддзя, зіма, працоўныя мёрзнуць у грамацкім транспарце, узьнікае незадаволенасьць і капіталіст-манапаліст, пракляты жыдамасон паставіў электрычныя абагравальнікі ўва ўсіх вагонах.
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 31 Август 2008, 19:33:12 »

Цитировать
По поводу лажанулся...
В отличие от Вас указывая исторические факты я беру во внимание , в первую очередь, данные современников описываемого периода.
По поводу России в 1906 году 23 апреля в царском селе была подписана первая конституция Российской империи. Затем отменена. Через несколько лет была  принята конституция Витте, которая даже не успела вступить в силу.
23 красавіка 1906 г. была прынята ўсяго толькі новая рэдакцыя Асноўных дзяржаўных законаў РІ, якія йснавалі з 1833 г.... Гэтую рэдакцыю ніхто не скасоўваў, яна прайснавала да лютаўскай рэвалюцыі 1917 г. Дарэчы новая рэдакцыя была распрацавана Вітэ, які адразу пасля яе публікацыі падаў у адстаўку.. Да сваёй смерці ў 1915 г. ён знаходзіўся ў няміласці цара, так што ніякай канстытуцыі ён у гэты час не падаваў

Новая рэдакцыя Асноўных законаў - гэта толькі крок да канстытуцыі, яна захоўвала самаўладдзе й выключную ролю цара..

 Показывает язык Показывает язык Показывает язык Показывает язык Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитировать
В сша великая депрессия- люди умирали от голода и самоубийств десятками тысяч, европа перерытая окопами вечный голод и разруха эрзац продукты.
А што, у гэтыя часы ў СССР голада не было (1932-1933)...?? Людзі там не паміралі..??  Табе добра размаўляць, седзячы сёння ў цёплай кватэры пра тагачаснае савецкае жыццё... Паглядзеў бы я як ты аб СССР загаварыў, прасядзеўшы гадоў пяць на Салаўках

Цитировать
Произошло это потому что появилось первое в мире государство,[highlight] управляемое пролетариатом,[/highlight] огромное мощное государство, которое способно защитить интересы пролетариев не только своей страны!!!
Якім пралетарыятам..Непонимающий Смеющийся Ад твайх слоў нясе таннымі савецкімі догмамі..У першым савецкім СНК усе найважнейшыя пасады былі ў руках інтэлігентаў і дваран.. Там сапраўднага пралетарыяту-та было чалавека два-тры..

Цитировать
Трудовое законодательство ухудшается, роль  и влияние профсоюзов тает на глазах. Рабочие день продливается, отпуска сокращаются, продливается пенсионный возраст
Па-мойму уплыў прафсаюзаў на еўрапейскае эканамічна-сацыяльнае жыццё толькі ўзмацніўся..  А пенсійны ўзрост дарэчы ў Расеі плануюць падымаць
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 31 Август 2008, 21:45:37 »

Цитировать
Цитировать
По поводу лажанулся...
В отличие от Вас указывая исторические факты я беру во внимание , в первую очередь, данные современников описываемого периода.
По поводу России в 1906 году 23 апреля в царском селе была подписана первая конституция Российской империи. Затем отменена. Через несколько лет была  принята конституция Витте, которая даже не успела вступить в силу.
23 красавіка 1906 г. была прынята ўсяго толькі новая рэдакцыя Асноўных дзяржаўных законаў РІ, якія йснавалі з 1833 г.... Гэтую рэдакцыю ніхто не скасоўваў, яна прайснавала да лютаўскай рэвалюцыі 1917 г. Дарэчы новая рэдакцыя была распрацавана Вітэ, які адразу пасля яе публікацыі падаў у адстаўку.. Да сваёй смерці ў 1915 г. ён знаходзіўся ў няміласці цара, так што ніякай канстытуцыі ён у гэты час не падаваў

Новая рэдакцыя Асноўных законаў - гэта толькі крок да канстытуцыі, яна захоўвала самаўладдзе й выключную ролю цара..

 Показывает язык Показывает язык Показывает язык Показывает язык Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитировать
В сша великая депрессия- люди умирали от голода и самоубийств десятками тысяч, европа перерытая окопами вечный голод и разруха эрзац продукты.
А што, у гэтыя часы ў СССР голада не было (1932-1933)...?? Людзі там не паміралі..??  Табе добра размаўляць, седзячы сёння ў цёплай кватэры пра тагачаснае савецкае жыццё... Паглядзеў бы я як ты аб СССР загаварыў, прасядзеўшы гадоў пяць на Салаўках

Цитировать
Произошло это потому что появилось первое в мире государство,[highlight] управляемое пролетариатом,[/highlight] огромное мощное государство, которое способно защитить интересы пролетариев не только своей страны!!!
Якім пралетарыятам..Непонимающий Смеющийся Ад твайх слоў нясе таннымі савецкімі догмамі..У першым савецкім СНК усе найважнейшыя пасады былі ў руках інтэлігентаў і дваран.. Там сапраўднага пралетарыяту-та было чалавека два-тры..

Цитировать
Трудовое законодательство ухудшается, роль  и влияние профсоюзов тает на глазах. Рабочие день продливается, отпуска сокращаются, продливается пенсионный возраст
Па-мойму уплыў прафсаюзаў на еўрапейскае эканамічна-сацыяльнае жыццё толькі ўзмацніўся..  А пенсійны ўзрост дарэчы ў Расеі плануюць падымаць

Вы еще скажите , что Ленин - дворянин Улыбка

По поводу европы и пенсионного возраста...
Франция , Британия, и другие государства европы увеличили его почти сразу после распада СССР. Только Германия дождалась Ангелы Меркель...
Проследите трудовое законодательство европы и проанализируйте его.
Роль профсоюзов в ЕС стала - НОМИНАЛЬНАЯ по факту.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #189 : 10 Октябрь 2018, 10:46:52 »

Вот нашел про Тадика Ясинского и оборону Гродно от Советов https://superhistoria.pl/druga-wojna-swiatowa/79846/2/Jedyne-polskie-miasto-ktore-wypowiedzialo-wojne-Sowietom.html на польском языке.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
паляўнічы на пярэвараценя
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 230

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 10 Октябрь 2018, 21:45:07 »

Голод на Украине при Сталине:

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Burlak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 397

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 11 Октябрь 2018, 13:18:01 »

Голод на Украине при Сталине:
А почему только про Украину? Больше всего пострадал Казахстан. Там население сократилось почти наполовину.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 13 Октябрь 2018, 01:26:29 »

Прикольную тему подняли, Pczaljar Палец вверх
Вот нашел про Тадика Ясинского и оборону Гродно от Советов
Гродно родина первого распятого мальчика! Смеющийся)))

Вот это ваще феерично:
... 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины.
какие-то неопытные были поландболлки десять лет назад... почему, к примеру, не 1000 вагонов? 1000 звучит ещё покруче чем сто...

А вот Паладэк был в своём репертуаре... вот он здесь войну вспоминает:
А если вспомнить саму войну то я приведу такое понятие как Вестерплатте по сравнению с этим пеклом Брестская крепость просто детские шалости так как размен калибрами тут просто несопоставим.
Не поленился и почитал про это польское чудо на Вестерплатте, про калибры:
По полякам стрелял из акватории порта Данцига учебный линкор Кригсмарине «Шлезвиг-Гольштейн», представлявший собой плавучую батарею вооружённую - 4-мя 280-мм, 10-ю 150-мм и 4-мя 88-мм орудиями.
Против польского гарнизона Вестерплатте воевали подразделения SS(набранные из бюргеров-добровольцев) и портовой полиции Данцига, из регулярных частей была рота морской пехоты и учебный батальон сапёров.

Брестская крепость, против крепости воевала целая 45-ая дивизия Вермахта, калибры:
Цитировать
Кроме дивизионной артиллерии 45-й пехотной дивизии вермахта для артиллерийской подготовки были привлечены девять лёгких и три тяжёлых батареи, батарея артиллерии большой мощности (две сверхтяжёлые  самоходные мортиры «Карл») и дивизион 210-мм мортир 21 cm Laenger Moerser.16. Кроме того, командующий 12-м армейским корпусом в течение первых пяти минут артподготовки сосредоточил по крепости огонь двух дивизионов таких же мортир 34-й и 31-й пехотных дивизий. Суммарный планируемый расход артбоеприпасов составил свыше 7 тыс. выстрелов калибром от 105 мм и выше.
Как писал десять лет назад наш друг-поландболл Паладэк, "размен калибрами тут просто несопоставим" Смеющийся

Потери немцев на Вестерплатте: около 400 солдат убитыми и ранеными (убитые составили около половины).

Потери Вермахта в Брестской крепости: Суммарные потери немцев в Брестской крепости составили 1197 человек, из них 87 офицера Вермахта на Восточном фронте за первую неделю войны.

Перефразируя поландболла - по сравнению с этим пеклом Вестерплатте просто детские шалости.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,812 секунд. Запросов: 19.