Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 18:58:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Кислая почва

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кислая почва  (Прочитано 34804 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 20 Август 2008, 13:07:28 »

Мои родители столкнулись с такой проблемой, как кислая почва. Подскажите, знающие люди, как с ней бороться.
Записан
zephyr
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117


Ромка 12.08.2006 Пашка 03.09.2011

S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Август 2008, 18:56:58 »

наши посыпали доломитом (по-моему, правильно написала), причем щедро
Записан


ПРОДАМ!! 420тыс
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1993392.0;msg=13227454

Нужные двери всегда открываются со скрипом
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Август 2008, 20:58:22 »

zephyr, а где покупали, какие цены за какие объемы?
Записан
zephyr
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117


Ромка 12.08.2006 Пашка 03.09.2011

S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Август 2008, 09:52:44 »

Папа раньше занимался всякими удобрениями,семенами - все для огорода. На скидельском рынке были такие магазинчики - сейчас по-моему все закрыты. В подобных магазинах можно посмотреть, поспрашивать. У нас на три сотки уходило мешок - полтора. Вообще-то раньше не интересовалась ничем подобным, а сейчас спросить не у кого Грустный
Записан


ПРОДАМ!! 420тыс
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1993392.0;msg=13227454

Нужные двери всегда открываются со скрипом
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Август 2008, 09:36:52 »

Ну да, снижают кислотность доломитовой мукой, некоторые домохозяйки так же в течение, скажем, года собирают яичную скорлупу, потом высыпают на свои сотки(в хорошо измятом виде) - но лично мне это кажется довольно наивным, вероятно, так можно уменшить кислотность на одном, ну, пусть трёх квадратных метрах, а ведь их, этих метров - 600. Есть ещё такой вариант - вообще смирится с кислотностью и не парится на этот счёт. Конечно, количество культур, которые  будут давать хорошие урожаи, резко уменьшается, но ведь не до нуля же. Тот же картофель нормально растёт на кислых почвах, а такой декоративный кустарник, как рододендрон, только на кислых почвах и растёт. Посидеть со справочником - и вполне приличный список можно составить того, чему низкий пи-эйч только на пользу.
Записан
Arhitektor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +235/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1792


Личность творческая - что хочу, то и вытворяю

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 25 Август 2008, 19:55:27 »

продолжу список растений для кислых почв: кроме рододендронов великолепно ратсет вереск, багульник, папоротники, василек, люпин, гртензия, лапчатка... нормы внесения есть тут
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Август 2008, 21:57:26 »

1. Начну с того, что бы те кто решил известковать почву, должны знать, что в почве присутствует буфер, который противиться смещению рН в ту или иную сторону. Если кто помнит химию, вспомните тему про буферность растворов. Те кто изучал физическую химию, должны помнить об этом особенно хорошо. Из этого следует то, что значительная часть вашего удобрения уйдет для приодоление этого буфера, и только после этого(скажем после половины ПОЛНОЙ дозы) пойдет какое-то смещение рН. Поэтому известковать "чуть-чуть" - нет не какого смысла, потому как не какого влияния на рН это не окажет.
2. На мой взгляд, если учесть что у нас меловые карьеры под боком, и соответсвенно источники халявного известкового удобрения емеються, считаю нецелесообразным тратить деньги на доломитку и пр. хрень. Если у кого есть знакомые в Скиделе на сах заводе, можно попробовать набрать дефекат.
3. Обычные дозы применяемые при ззвестковании - 5-7т/га, соответственно до 70кг на сотку, т.е. 700г/м2. Если вносят мел а не доломитку, дозу повышают вроде бы. И я надеюсь вы еще не забыли про первый пункт.
4. Если известкование на вашей почве не проводилось некогда, и не каких анализвов сами вы провести не можете, то я бы не вашем месте склонился бы к бОльшей дозе, да и вносить можно с небольшим запасом. Большие дозы можно разбивать на 2 внесения, 2/3 весной, остальное осенью, хотя в приницпе и не обязательно.
5. Прямо под картофель известковать почву не стоит, покроеться паршой. Впрочем доводить реакцию до нейтральной, там где вы его сажаете, тоже не желательно, он любит кисловатую почву. Свекла и капуста - любят нейтральную и слабо щелочную почву, и резко снижают урожай даже на слабокислых почвах. Реакцию близкую к нейтральной также любят лук, салат, горох, фасоль, огурцы и т.д. Да вообще считаеться что для овощей кислая почва очень нежелательна, хотя редиска вроде бы более терпелива. Однажды наблюдал неухоженный небольшой сад, деревьев 200, которому больше 10 лет, и который так и не вырос, и урожай давал крайне маленький. Такое чуство было, что это подвои были слаборослые.  Но все дело оказалось в том что почва была очень кислой, а не каких мероприятий по ее преодолению не до, не после посадки не проводилось. Делайте выводы.
6. На произвесткованных почвах становяться менее доступны для арстений многие микроэлементы, а также требеуються чуть бОльшие дозы калия. Это стоит иметь ввиду, особенно если вы получаете семена.
Записан
nelli_dream
Гость
« Ответ #7 : 15 Январь 2009, 14:51:59 »

А нам сосед посоветовал посыпать доломитовой мукой и еще привезти опилок и все это вместе аккуратненько рассыпать по огороду и загорить. Он сказал, что так делал пару лет подряд и теперь у него все нормально, почва уже пришла в норму.
Мы так и сделали, правда, еще пока первый год.
Тоже как вариант можете попробовать.  Подмигивающий
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Январь 2009, 15:53:39 »

та ну, очередные советы дачников-теоретиков, опилки может это и не плохо как любая органика, но разлагаються они долго, в разы дольше чем навоз, да и в борьбе с кислотностью ничего не меняют, т.к. при гниении люьой органики образауються кислоты. Любая гниющая органика, медленно но верно покисляет почву, а также почти все минеральные удобрения так же физиологически кислы, кроме поташа. Т.о. внесение чего угодно в почву, сдвигает рН в сторону подкисления, однако это естественно не означает что вноить в нее ничего нельзя - можно и нужно.
Записан
Picaso
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Март 2009, 23:00:54 »

Если есть желание(это достаточно хлопотно) можете регулировать кислотность биологически(растительными организмами). Требует только знание темы и затраты времени и "0" расходы в плане подготовки грунта. Пенсионеры этим увлекаются...биологическим равновесием. Всю жизнь прожили и только к пенсии решились воспользоваться опытом предков...отчего так...
Записан

ВИДЕОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ, ОБУЧАЮЩИЕ ВИДЕОУРОКИ, МУЗЫКАЛЬНЫЕ КЛИПЫ, ОЦИФРОВКА ВИДЕОКАССЕТ, ОЦИФРОВКА КИНОЛЕНТ.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Май 2009, 14:39:20 »

Picaso, нельзя ли по-подробнее в чем суть данного метода? Улыбка
Записан
Picaso
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 31 Май 2009, 20:04:39 »

Всё просто до смешного...
Есть растения которые любят именно кислые грунты. По ходу своей жизнедеятельности они кислотность этих грунтов снижают. Вот вам и польза в смысле урожай и "0" затрат на химию. В продолжение темы...каждый вид растительных организмов изымает из грунта чего-нибудь и обогощает этот грунт чем-нибудь. Севооборот.
Записан

ВИДЕОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ, ОБУЧАЮЩИЕ ВИДЕОУРОКИ, МУЗЫКАЛЬНЫЕ КЛИПЫ, ОЦИФРОВКА ВИДЕОКАССЕТ, ОЦИФРОВКА КИНОЛЕНТ.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Июнь 2009, 00:27:32 »

Цитировать
По ходу своей жизнедеятельности они кислотность этих грунтов снижают.
первый раз слышу и если честно вериться с трудом. Я могу это доказать хотя бы тем, что на природных угодьях с нерегулируемым растительным составом в этом случае, рН сам восстанавливался бы до нейтрального. Ан-нет, этого непроисходит.
Цитировать
Вот вам и польза в смысле урожай
так а какой урожай? люпин, хвощ...что там еще на кислых почвах растет.....Ну из культурных максимум картофель на гарнир и  мята к чаю может хорошо расти...но только ими сыт не будешь...
Цитировать
обогощает этот грунт чем-нибудь. Севооборот.
ничем, кроме корневых выделений которые потом угнетают растения своего семейства. Ну максимум бобовые в некоторых случаях могут оставить после себя немного азота.  Севооборот в дачных условиях менее актуален, хотя некоторая польза от него и есть.

Добавлено: 01 Июнь 2009, 22:24:49
так а что за растения выращивают?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2009, 22:24:49 от Клевый у меня ник? » Записан
Picaso
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 02 Июнь 2009, 22:12:42 »

Прошу не принимать мои письмена как повод к спору. Я не оспариваю Ваше мнение а дополняю его))). Бобовые обогощают азотными соединениями, другие другими))). Одни растения активно накапливают в себе одно другие другое при этом изменяется и состав грунта и рН(подробно расписывать...читать не будут). Растения любящие кислые грунты, на нормальных плохо развиваются и вкус у них другой.
Записан

ВИДЕОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ, ОБУЧАЮЩИЕ ВИДЕОУРОКИ, МУЗЫКАЛЬНЫЕ КЛИПЫ, ОЦИФРОВКА ВИДЕОКАССЕТ, ОЦИФРОВКА КИНОЛЕНТ.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Июнь 2009, 01:07:02 »

Цитировать
Прошу не принимать мои письмена как повод к спору. Я не оспариваю Ваше мнение а дополняю его))). Бобовые обогощают азотными соединениями, другие другими))). Одни растения активно накапливают в себе одно другие другое при этом изменяется и состав грунта и рН(подробно расписывать...читать не будут).
Ну чтож тогда и спорить не буду, хотя честно говоря, я бы почитал по-подробнее, но вопрос в том что все это кроме вкусовых качеств, не имеет не какой научной основы....
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03 Июнь 2009, 14:19:09 »

по поводу подробностей, беспанятия, знаю что вообще для этого гипс используют, гипсованием т.е. А вы уверены что вам это нужно? она обычно и так достаточно кислая....
Записан
Arhitektor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +235/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1792


Личность творческая - что хочу, то и вытворяю

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 03 Июнь 2009, 20:49:03 »

Цитировать
а наоборот как подкислить почву.
Под рододендроны, азалии и гортензии?
1. Рододендроны и азалии надо садить на подушку из верхового мха(до 1 м3  в литературе), можно сверху, в качестве мульчи, использовать опилки/щепу, лучше лиственные, некоторые подсыпают под кусты хвою из леса... эт на любителя
2. Гортензии, наверное, хотите подкислить, чтоб окраска была голубая или фиолетовая? Подмигивающий поливают раствором алюминиевых квасцов, народ хорошо отзывался о б удобрениях спец "для гортензий"
3. Горшечные и кадочные азалии содержать в этом плане легче, встречаются советы поливать водой с парой капель лимонного сока, а, по мне, тка достаточно просто купить и пропарить спец. грунт с пометкой pH 4,5-6
Записан

natalia123
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 16 Август 2011, 16:37:16 »

а как определить кисллотность почвы в домашних условиях?
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Август 2011, 20:06:13 »

natalia123 на кветках продавали реагент для определения кислотности. 5 тысяч стоил пару месяцев назад.
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Август 2011, 00:44:58 »

Во задали вопросик...  Шокирован
Tigresss, правильно вам ответила  Согласен и это самый легкий и наиболее приемлемый способ.
Ну, а если под рукой нет ни реагента, ни лакмусовой бумаги, то можно и народными способами:

1) В стеклянную посуду положите 3— 4 листа черной смородины или вишни и залейте стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в нее комочек земли. По цвету и судите о кислотности.

2) А можно проверить кислотность и иначе. Прокипятите землю в воде,раствор охладите и профильтруйте через плотную ткань, чтобы он стал прозрачным. После этого добавьте сок цветов, имеющих фиолетовую окраску(ирис, ромашка). Если раствор окрасится в зеленый цвет, значит, почва имеет щелочную реакцию, в красный — кислую.

3) Полить горсть земли несколькими каплями крепко разведенной соляной кислоты или просто – обыкновенного уксуса, который есть в наличии в каждом доме.
В тех случаях, если политая горсть земли начинает «закипать» и на ней появляются мелкие пузырьки, почва является нормальной и некислой. Если с подопытным комком земли ничего не происходит, то почва кислая.


Вот как-то так  Подмигивающий, но эти способы дадут лишь приблизительный результат, без полутонов... Удачи!

Записан

witalios
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 01 Январь 2018, 19:17:50 »

Извести негашеной внести
Записан

Куплю бочки 200 л пластик из под химии но не топлива,  надо много.  писать в лс или на вибер 33 3210857. Заберу сам.
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Январь 2018, 16:39:23 »

   Лучше гашеной.
Записан
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Январь 2018, 18:32:59 »

луче мел,ибо помимо нейтрализации им можно и песчаные почвы структурировать( сейчас мало и оочень редко используется, не то что в союзе) а при внесении мела улучается колодная мицела, что благоприятно сказывается на удерживающей способности. если у кого песчаные почвы( при внесении мела и ограники( норм не заю, но надо так сказать щедро не жалея) можно улучшить почвы до неузноваемости
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 28 Январь 2018, 13:13:35 »

хорошо раскисляет почву зола
https://www.supersadovnik.ru/text/drevesnaya-zola-v-kachestve-raskislitelya-fungicida-i-insekticida-1002543
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Январь 2018, 20:49:04 »

 Это все когда грядки.. А когда на 25 сотках щавель прет и трава растет не очень.  И песчаная почва.
 Во! Мел - это то!
 Егоррр! А где мела-то взять столько можно и недорого?
 Читала, что пока будешь известь рассыпать, ну мел, наверное, тоже, то весь сам  белым станешь, и листья кустов и деревьев. Надо  в мокрую погоду, после дождя.Чтобы ветер не разнес.
Записан
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Март 2018, 20:27:30 »

мела то полно, у нас вон меловые не далеко (синьки зеленка или как их там !? Смеющийся), на крайний случай извести гашеной в стоительном купить.
а вообще: "если где гипса разыскать, так получше мела"  ( это со слов одного хорошего почвоведа)
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Май 2018, 15:02:50 »

Можете попробовать выращивать голубику - она как раз любит кислые почвы
Записан
ЗЛОТОКАРЬ
токарю токарева
Почетный гродненец
*****

Репутация: +160/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035


5863688 МТС

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 02 Май 2018, 17:55:24 »

Можете попробовать выращивать голубику - она как раз любит кислые почвы
сувать голубику абы в какую землю не нужно.нужно правильно подходить к вопросу


Доломитка продается на выезде с суворова...бакалея..
Мне недавно агроном отрекомендовал

Добавлено: 02 Май 2018, 17:55:27
Записан

с вопросами- по телефону5863688. 

 ЧСУП "ЭЛЬБРУССТРОЙ" УНП 591510326                                  

РУЧНАЯ РАБОТА- http://forum.grodno.net/index.php?topic=1036185.0
грузоперевозки 3737888 мтс

http://vk.com/id192875796
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Май 2018, 22:03:22 »




Доломитка продается на выезде с суворова...бакалея..
Мне недавно агроном отрекомендовал

Добавлено: 02 Май 2018, 16:55:27

Я недавно на Куфаре купила доломитку 30 кг за 6 рублей. Посчитала, что дешево. Потому что в магазинах "Все для дачи" продают 0,5 кг за 2.5 рубля. Шокирован
Записан
ЗЛОТОКАРЬ
токарю токарева
Почетный гродненец
*****

Репутация: +160/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035


5863688 МТС

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 03 Май 2018, 10:57:05 »




Доломитка продается на выезде с суворова...бакалея..
Мне недавно агроном отрекомендовал

Добавлено: 02 Май 2018, 15:55:27

Я недавно на Куфаре купила доломитку 30 кг за 6 рублей. Посчитала, что дешево. Потому что в магазинах "Все для дачи" продают 0,5 кг за 2.5 рубля. Шокирован

я купил в Поречье 30кг по 6р.но уже закончилась.
Записан

с вопросами- по телефону5863688. 

 ЧСУП "ЭЛЬБРУССТРОЙ" УНП 591510326                                  

РУЧНАЯ РАБОТА- http://forum.grodno.net/index.php?topic=1036185.0
грузоперевозки 3737888 мтс

http://vk.com/id192875796
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Июнь 2019, 17:27:31 »

Выше не читала..
Пш поднять можно
1)яичной скорлупой
2) доломитовая мука
3)сода
4) мульчей,зелёной травою,сено
5) купить машину чернозёма
6) садить сидераты
7)зола
Для начала - то,что проще,потому,что восстановить почву - не просто!
Супер золу,соду,муку...
Везде садим сидераты,Перекоп,и опять посадка...
Сверху МУЛЬЧА!!!
ЗА 2-3 Года можно избавиться от кислой земли

Но,можно посадить то,что любит кислую почву...


Добавлено: 06 Июнь 2019, 17:29:41
Можете попробовать выращивать голубику - она как раз любит кислые почвы
сувать голубику абы в какую землю не нужно.нужно правильно подходить к вопросу


Доломитка продается на выезде с суворова...бакалея..
Мне недавно агроном отрекомендовал

Добавлено: 02 Май 2018, 16:55:27

Голубика любит ,,дышащую", кислую почву!!
А обычно,то что кислое - лопату трудно вбить!!! Голубика на таком расти не будет,даже если кислое!!!
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
vital_belarus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 432


Племяшка

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 09 Октябрь 2019, 15:43:21 »

Доломитка хороша, но мел лучше.  Подмигивающий

И по опыту (с 1992 года на даче периодически приходилось кислотность торфяной земли снижать), лучше засыпать всю поверхность хорошим слоем, не жалеть.

По ценам не скажу, но мел выписать машину без проблем можно, карьеров в области много.
Затем культиватором хорошенько фрезой пройти всю почву, где планируете кислотность снизить.

А известью, кстати (особенно негашеной) почву сильно уничтожаете. Поляки от этого метода давно отказались.
Записан

Профессиональная защитная плёнка нового поколения на дисплей телефонов, PDA, цифровых аппаратов и камер. №1 по оценкам европейских сервис-центров и любителей. Если интересно - вопросы в личку
татьяна65
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 22 Ноябрь 2019, 11:21:22 »

К чему ,,напряг мозга,,-сейчас без проблем можно купить в интернет-магазинах phметр и солемер(для измерения колличества солей в воде) Ведь не достаточно знать показания только земли,но еще и вода влияет на растения.Так вот в тандеме земли и воды показания ph будут правильными.Самый благоприятный интервал 5.8-6.5 .При таком ph все подкормки будут усваиваться и обработки от болезней и вредителей будут эффективны.Всем удачи!
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,238 секунд. Запросов: 19.