Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 07:11:44
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: удалить  (Прочитано 11777 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
-mama-
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Просмотр профиля
« : 22 Февраль 2015, 17:17:22 »

удалить
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 11:02:49 от -mama- » Записан
fox1310
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Февраль 2015, 22:20:04 »

Думаю, надо искать сиделку
Записан


аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 481

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Февраль 2015, 13:27:58 »

Надо обратиться в соцслужбу по месту жительства. Насколько я знаю, такая помощь возможна, только почти всю пенсию заберут в счет услуги.
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраль 2015, 19:43:04 »

Надо обратиться в соцслужбу по месту жительства. Насколько я знаю, такая помощь возможна, только почти всю пенсию заберут в счет услуги.
ничего подобного
около 6.000 стоит разовое посещение соц.работника
а приходят соц.работники по желанию или 2, или 3 раза в неделю
но приходит соц.работник на часок-два, приносит продукты, берет талоны к врачу, производит косметическую уборку жилья
мыть старушку не будет, это точно

я бы искала какую одинокую женщинку из соседей возраста 55-65 лет, чтобы еще в силах и платила бы ей за уход

Добавлено: 23 Февраль 2015, 19:44:09
пы.сы. обращаться надо в центр соц.обслуживания по месту регистрации бабушки
Лен. - на Социалистической, Окт. - на Фомичева
Записан

аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 481

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 25 Февраль 2015, 12:31:27 »

Социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в уходе, возможно организовать на дому, а также в стационарных учреждениях социального обслуживания, отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.


Для помещения в отделение круглосуточного пребывания или зачисления на социальное обслуживание на дому, необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства.


Отделения круглосуточного пребывания функционируют в отдельных территориальных центрах социального обслуживания населения (в сельской местности) и предназначены для временного (до 6 месяцев) пребывания. Стоимость социального обслуживания в таких отделениях составляет 80 % от получаемой пенсии.
Социальная помощь на дому включает оказание услуг по организации питания, быта и досуга, социально-реабилитационных и консультативно-информационных услуг.


Социальные услуги на дому предоставляются на платной и безвозмездной основе. Бесплатно обслуживаются малообеспеченные граждане, не имеющие на территории Республики Беларусь трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать. К малообеспеченным относятся граждане, размер пенсии которых ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (296870 тыс. рублей). На условиях полной оплаты обслуживаются граждане, проживающие совместно с трудоспособными членами семьи, или имеющие в населенном пункте проживания трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать. Остальным социальные услуги на дому предоставляются на условиях частичной (50%) оплаты.


Гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании, не имеющим трудоспособных членов семьи либо других физических или юридических лиц, обязанных по закону их содержать (на основании договора ренты с предоставлением средств на содержание, договора пожизненного содержания с иждивением) предоставляются специальные жилые помещения в домах-интернатах.


Порядок предоставления гражданам специальных жилых помещений в стационарных учреждениях социального обслуживания регулируется Положением о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. № 1408 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 292» с изменениями и дополнениями.


Специальные жилые помещения в стационарных учреждениях могут предоставляться гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в соответствии с перечнем показаний, медицинских показаний и противопоказаний для помещения граждан в дома-интернаты соответствующего типа, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения:
Согласно названному Положению для решения вопроса о предоставлении специального жилого помещения в доме-интернате гражданину, определяемому в интернатное учреждение, необходимо представить в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявление по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты, и следующие документы:


паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь);
заключение врачебно-консультационной комиссии;
выписку из медицинских документов (медицинской карты амбулаторного пациента), в которой указываются наименование организации здравоохранения, выдавшей выписку; фамилия, собственное имя, отчество; год рождения; адрес проживания (пребывания); двигательная активность (передвигается самостоятельно либо находится на постельном режиме); заключения врачей (терапевта, фтизиатра, хирурга, онколога, дерматовенеролога-нарколога, акушера-гинеколога, уролога, офтальмолога, невролога, стоматолога, психиатра), содержащие основной и сопутствующий диагнозы, сведения о наличии осложнений, перенесенных заболеваниях;
документы, подтверждающие право на льготы;
две фотографии 30x40 мм.


Органы по труду, занятости и социальной защите запрашивают сведения о месте жительства и составе семьи, оформляют (запрашивают) справку о размере получаемой пенсии, копию заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии об инвалидности, акт обследования материально-бытовых условий проживания по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты.


Решение о предоставлении гражданину специального жилого помещения в доме-интернате принимается комитетами по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома на основании предоставленных документов.


Граждане, имеющие трудоспособных членов семьи либо других физических или юридических лиц, обязанных по закону их содержать (на основании договора ренты с предоставлением средств на содержание, договора пожизненного содержания с иждивением), определяются в дома-интернаты на условиях платного содержания. Граждане, у которых не имеется трудоспособных членов семьи либо других физических или юридических лиц, обязанных по закону их содержать, помещаются в дома-интернаты на государственное обеспечение.


Из изложенного следует, что для решения вопроса об определении родственницы Вашей бабушки в стационарное учреждение социального обслуживания ей необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту её жительства.


Также сообщаем, что в системе Министерства здравоохранения функционируют больницы сестринского ухода. Больница сестринского ухода (далее - больница) создается с целью оказания медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, долгожителям и инвалидам, страдающим хроническими заболеваниями, нуждающимся в медицинском наблюдении и уходе и по состоянию здоровья не нуждающимся в лечении (далее - пациенты).


Основной задачей таких больниц является предоставление пациентам медико-социальной помощи, включающей медицинское наблюдение и уход, комплекса симптоматической терапии и методов физической реабилитации и других мероприятий, направленных на поддержание их активной жизнедеятельности.


Госпитализация пациента в больницу осуществляется по его заявлению при наличии выписки из медицинской карты амбулаторного больного.


Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Февраль 2015, 13:04:41 »

Меня интересует такой момент, правда что можно оформиться опекуном в соцзащиту для конкретного человека? И вроде как зп платят минимальную, 2 млн с копейками... Сорока на хвосте принесла, может все врут Улыбка

Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Eleanor67
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Февраль 2015, 13:50:09 »

Лилит есть такое дело. по поводу того сколько платят не скажу, но точно знаю что так делают. знакомая оформляла мужчину ухаживать за отцом, т.к. не справлялась физически сама.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Февраль 2015, 15:20:58 »

Лилит есть такое дело. по поводу того сколько платят не скажу, но точно знаю что так делают. знакомая оформляла мужчину ухаживать за отцом, т.к. не справлялась физически сама.
А может вы в курсе куда с этим вопросом можно обратиться? Хотя бы с какой инстанции начать?)
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Февраль 2015, 16:53:05 »

можно оформиться опекуном в соцзащиту для конкретного человека?
Можно. Но если чисто для галочки, то можно пролететь. Проверяют.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

куда с этим вопросом можно обратиться?
Блин, как называется, не помню. Смеющийся На Советской для Ленинского р-на.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Eleanor67
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Февраль 2015, 16:57:14 »

А может вы в курсе куда с этим вопросом можно обратиться?
дай бог памяти то спрошу что к чему  Подмигивающий
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Март 2015, 00:05:51 »

ОПЕКА назначается над недееспособными!!!
удостоверение опекуна выдает администрация соответствующего района г.Гродно, документы подаются через юриста поликлиники по месту жительства
опекуну никто и ничего не платит

а в случае соседки Ягадка А5 оформлен уход за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80 лет

На Советской для Ленинского р-на.
управление социальной защиты Ленинского р-на, а в народе "собес"

чтобы оформить уход, необходимо, чтобы на ВКК в поликлинике дали заключение, что человек нуждается в уходе
его оформляют в собесе, вносят запись в трудовую книжку, период ухода засчитывается в общий стаж, платят пособие -бюджет прожиточного минимума, на данный момент 1400000 с копейками
при этом нельзя иметь другие виды дохода - нельзя работать, быть ИП, получать пенсию и пособие
есть виза - не оформитесь
2 раза придут из собеса, Вас нет на месте, закроют выплату пособия
в свете борьбы с тунеядцами с этим теперь строго Улыбка

Записан

Леприкон
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Март 2016, 16:07:47 »

Можно в любом случаи заключить договор или с сиделкой или другого рода договора по исполнению определённых обязаностей соседями за плату.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,193 секунд. Запросов: 19.