Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 19:15:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Командные игры > Страйкбол
(Модератор: lor) > Тема:

Снаряжение для зимнего МилСима

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Снаряжение для зимнего МилСима  (Прочитано 3093 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lor
Moderator
*****

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Сообщений: 1180


Просмотр профиля
« : 26 Январь 2015, 20:16:36 »

В эти выходные мне довелось принять участи в игре формата МилСим, длительностью 40 часов.
В данной статье я хотел бы привести список использованного мною снаряжения с кратким его описанием. Экипировка подбиралась исходя из следующего:  местность лесисто-болотистая, предполагаемая температура воздуха от -1°С до -5°С, снежный покров глубиной 20-30 см., предполагались долгие пешие переходы с полной выкладкой, длительность игры, как я уже писал – 40 часов.
Естественно, все ниже следующее мое ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции, однако может пригодиться при сборах на подобные мероприятия.





Одежда
Термо белье, первый слой (производитель – under armor, polartek)
Термо белье, второй слой (производитель – norfin)
Кофта флисовая (no name)
Куртка с мембраной  Gore-Tex (производитель – lafuma) – многочасовые переходы по лесу в полной выкладке, лишний раз подтвердили преимущество потоотводящих тканей. Мне не раз довелось пропотеть насквозь и остывать лежа в снегу. Никакой хлопок или шерсть, намокнув, не защитит  Ваше тело от холод.
Штаны от горки (производитель – ССО) – защищают от ветра, несмотря на то, что быстро намокают и остаются влажными все время.
Куртка бушлат военного образца – не пригодился
Маскхалат белый, Х/Б – на фото не виден, дает огромное преимущество в заснеженном лесу. Быстро намокает, медленно сохнет. В специализированных магазинах легкой найти аналог из синтетических тканей, который более удобен в эксплуатации.
Носки потоотводящие (производитель – Norfin, 1 пара) – потоотводящие носки для экстремально низких температур, греют, отводят влагу, я остался доволен.
Носки Х/Б (4 пары) – лучше иметь несколько пар про запас,  ходить в мокрой обуви еще можно, ходить в мокрых носках тяжело и чревато последствиями.
Гамаши «Выход» (производитель – Garsing) – смело относим к вещам первой необходимости, помогают сохранить ноги и обувь сухими, хорошо «дышат» и не накапливают пот,  в отличие от чулков ОЗК, которые, кстати, являются более дешевой альтернативой.
Берцы кожаные (производитель – РБ) – на фото не видно, заранее разношены, три дня подряд тщательно обрабатывались кремами и пропитками, оставались сухими до конца игры.
Перчатки флисовые (1 пара) – хорошо греют, быстро сохнут прямо на руках в случае намокания.
Перчатки тактические (1 пара) – не пригодились, греют чуть меньше, сохнут чуть дольше, хотя в принципе можно использовать.
Шапка флисовая (производитель – Columbia) – как и любой флис, хорошо греет и быстро сохнет, отличная альтернатива шерстяным шапкам.
Пятиточечник (производитель – ССО) – в простонародье «подпопник», пожалуй, можно отнести к вещам первой необходимости, без него зимой Вы в принципе не сможете присесть. Так же здорово облегчает жизнь в других ситуациях. Лучше брать размером побольше.
Балаклава черная вязанная – не пригодилась
Носки шерстяные – использовались для сна в спальнике, вещь не первой необходимости, но достаточно приятная.



Снаряжение

Рюкзак (no name, 45 литров) – если есть  возможность, очень рекомендую покупать брендовый, от известного производителя, с вставками под спину и широким поддерживающим ремнем. От качества рюкзака зависит Ваша скорость передвижения и вес, который Вы сможете комфортно переносить.
РПС СМЕРШ АК (производитель – ССО) – в комплектации:  подсумки под магазины, быстрый сброс, карман под флягу, карман под рацию. Так же была закреплена сухарка, хотя я предпочитаю ее не использовать. В сухарке лежал баллон с газом, горелка и минимальное количество еды.
Привод АС ВАЛ (производитель – LCT) – отличная вещь, выдержал грязь, снег, влагу, удары и падения. По возвращению из похода в некоторых местах покрылся ржавчиной.
Механы (7 штук по 50 шаров) – На игре использование механ было обязательным условием, так же  действовало ограничение на носимый боезапас в 400 шаров. За всю игру мною было использовано 3 механы Улыбка Но как говорится, лучше иметь запас.
Запасная батарея к приводу – не пригодилась, хотя при низких температурах переходит в разряд обязательных вещей.
Пакет шаров – не пригодился.
Очки баллистические (производитель – Gvarder, установлена прозрачная линза) –  Вещь первой необходимости. Данные очки практически не потеют, а после запотевания, в считанные секунды приходят в норму.
Очки сетка не пригодились см. выше. Рекомендуется использовать именно сетчатые очки  в холодное время года, т.к. они не подвержены запотеванию.
Рация двухканальная (производитель – Baofeng) – Вещь первой необходимости. Проработала двое суток от одной стоковой батареи.
Гарнитура к рации – не пригодилась, когда приходится быстро одеваться, наматывать гарнитуру на себя времени нет.
Запасная батарея к рации – не пригодилась
Фонарь тактический (с регулируемым световым пятном) – использовался в основном для освещения помещения ночлега. Ходить  по ночному лесу с фонарем крайне не рекомендуется.
Запасная батарея к фонарюпригодилась, была использована по назначению.
Красный фонарьнеобходим для ночной маркировки смерти по условиям игры. К сожалению – пригодился.
Сотовый телефонбыл выключен всю игру. Носился при себе на случай крайнего случая.
Компаспо условиям игры должен был быть минимум один на двух человек в команде. Вещь необходимая, если конечно, умеете пользоваться.
Баллон с газом и горелкавещь конечно не первой необходимости, но очень облегчает существование. Армейский котелок с водой нагревает за 7-10 минут.
Химическая грелка многоразового применения (1шт) – можно купить в аптеках, греет около часа, весит мало, отлично поднимает температуру внутри спальника.
Нож складной - Вещь первой необходимости.
Коврик туристический - Вещь первой необходимости. На чем бы Вы ни спали (лапник, мох, ветки),  всегда кладите под себя коврик.
Спальный мешок (no name) – в принципе, вещь первой необходимости, хотя если организованно охранение, то спать можно по очереди в одном спальнике. Лучше не экономить и купить качественный, зимний спальник, с подходящим температурный порогом. Выспаться в летнем спальнике, даже в верхней одежде Вам гарантированно не удастся.  
Плащ палаткавещь полезная, но не первой необходимости, у меня в нее был завернут туристический коврик, дабы не отсвечивал, так же планировалось использовать ее для сооружения укрытия.
Так же по карманам валялись зажигалка, цепная пила и огниво.



Еда
Кружка металлическая позволяет греть воду прямо в ней. Мною так же использовалась вместо тарелки.
Набор армейский ложка/вилка/нож использовался по назначению, хотя хватило бы и одной ложки. А если Вы не особо брезгливый, то можно обойтись и одной ложкой на несколько человек.
Каша перловая с мясом в жестяных банках (4шт) – категорически не рекомендую, слишком большой суммарный вес. Лучше взять сублимированные продукты в пакетах, в крайнем случае, взять одну банку тушенки и кидать ее в общий котел с обычной кашей/макаронами.
Ролтон, макароны (2шт) – не пригодилось. Времени, да и особого желания есть не было.
Сгущенка в жестяной банке (1шт) – излишество, но в моменты отдыха здорово поднимает настроение. Опять же – лучше брать в целлофановой упаковке.
Батончики сладкие (8шт) – быстрая еда, брались как более удобная альтернатива орехам и изюму. Желательно иметь парочку.  
Вода (4 литра) –  на фото не видно, если зима снежная, а ходить предстоит много, то лучше топить снег, все-таки 4 литра, это достаточно большой, дополнительный вес.
Чай в пакетиках (6 пакетиков) –  для меня вещь первой необходимости. Позволяет быстро согреется.
Кофе в пакетиках (6 пакетиков) – как альтернатива чаю.



Лекарства      
аспирин
парацетамол
лоперамид
анальгин
пластырь
бинт
жгут
перекись водорода
влажные салфетки

Стандартный, минимальный набор.
Записан

- Командир, мы окружены!
- Отлично, теперь мы может атаковать в любом направлении!
--------------------------------------------------
Специфика метода кнута и пряника команды Mad Elks в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют.
Сталкер Сталь
Молодой Гродненец
*

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 28 Январь 2015, 10:24:49 »

Надо провести такой мелсим в гродно можно висной я за читайте и может вам эти рекомендации помогут
Записан

каждый человек кузнец своего счастья
steel
Гость
« Ответ #2 : 28 Январь 2015, 19:59:56 »

Серега, классный обзор! Было бы круто, если бы ты написал сколько весила твоя снаряга, какое расстояние  (хотя бы примерно) вы прошли и сколько часов комфортного сна удалось поспать. Также интересно какого плана был ваш бивак, какие из вещей тебе доставили больше всего пользы и удовольствия, и от чего ты отказался бы в следующем зимнем МилСиме?

Надо провести такой мелсим в гродно можно висной я за читайте и может вам эти рекомендации помогут
Буду рад присоединиться!  Улыбка
Записан
Михаил1980
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 Январь 2015, 20:50:02 »

Серега, последнее фото мог и не выкидывать!!! Просто подустал Улыбка)
Записан
lor
Moderator
*****

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Сообщений: 1180


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Январь 2015, 21:08:25 »

Серега, классный обзор! Было бы круто, если бы ты написал сколько весила твоя снаряга, какое расстояние  (хотя бы примерно) вы прошли и сколько часов комфортного сна удалось поспать. Также интересно какого плана был ваш бивак, какие из вещей тебе доставили больше всего пользы и удовольствия, и от чего ты отказался бы в следующем зимнем МилСиме?

Честно говоря взвесить я не догадался Грустный
Что касается расстояния на первые 12 часов игры - вышли мы в 01.00 ночи и  пришли на точку базирования в 06.00 утра, то есть порядка 5 часов хода по лесному массиву.  Около 06.30 мы улеглись спать, а 09.00   я заступил в караул по охранению базы Улыбка))
Игра проходила на войсковом полигоне и местом базирования была землянка.
По поводу остальных вопросов - я старался описать в тексте свои впечатления от снаряги, больше всего удовольствия доставил чай и химическая грелка, больше всего пользы было от влагоотводящей одежды Улыбка

Серега, последнее фото мог и не выкидывать!!! Просто подустал )
да ладно, фото отлично передает общее настроение игры Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28 Январь 2015, 21:46:01 от Lor » Записан

- Командир, мы окружены!
- Отлично, теперь мы может атаковать в любом направлении!
--------------------------------------------------
Специфика метода кнута и пряника команды Mad Elks в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют.
Ross.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 633


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Январь 2015, 21:52:17 »

Супер. Просто обожаю такие мероприятия.  Строит глазки
Записан

ЕСЛИ ВАМ БУДУТ ГОВОРИТЬ ПРО МЕНЯ ГАДОСТИ- ВЕРЬТЕ КАЖДОМУ СЛОВУ, ВЫ ЖЕ СТАДО!!!
Михаил1980
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 28 Январь 2015, 22:10:25 »

Скажу честно. Игра просто СУПЕР!!! И 5-ти часовой поход по пересеченной местности через лес ночью по колено в снегу с рюкзаками на плечах и приводом в руках, и стычка со случайным патрулем, и КОМАНДНЫЙ ДУХ!!! Такие игры объединяют и укрепляют дружеские и командные отношения!!! С большим удовольствием вспоминаю все, что было на этой игре!!!
Записан
Alexss82s
РДГ "Омега"
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Январь 2015, 21:08:48 »

вот добавлю http://airsoftgun.by/wiki/index.php/Экипировка_для_марш-бросков_и_походов много букв но все по делу. Особенно по поводу стойко преодолевать трудности и лишения ). Я тоже за милсимы. Моё отношение к такого рода мероприятиям все прекрасно знают. Но в Гродно много ли желающих найдётся? Не хочу никого пугать- но это сложно и морально и физически. А также предварительно не лишнее провести пару занятий по топографии и перемещениям на местности. Для меня и моих друзей МилСим это возможность в первую очередь испытать себя на прочность свои морально-волевые качества. Да и вообще это совсем другой страйкбол. Если наберется достаточно желающих можно попробывать обкатать идею гродненского милсима, для начала в полевом выходе.
Записан
Ross.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 633


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Январь 2015, 18:54:53 »

и стычка со случайным патрулем
Подробнее можно?
Если наберется достаточно желающих можно попробывать обкатать идею гродненского милсима, для начала в полевом выходе.
Когда примерно? Сколько продолжительность?
Записан

ЕСЛИ ВАМ БУДУТ ГОВОРИТЬ ПРО МЕНЯ ГАДОСТИ- ВЕРЬТЕ КАЖДОМУ СЛОВУ, ВЫ ЖЕ СТАДО!!!
Seregi4
Молодой Гродненец
*

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25


Не бывает атеистов в окопах под огнём!

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 01 Февраль 2015, 12:49:31 »

Как вариант милсима
Начнётся сезон воскрески
Собрался в субботу и пошёл пешком из Гродно в Щучин по пересечёнке  Подмигивающий
Записан

Жмурик...
Молодой Гродненец
*

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 01 Февраль 2015, 21:16:54 »

Цитировать
Если наберется достаточно желающих можно попробывать обкатать идею гродненского милсима, для начала в полевом выходе.
Когда примерно? Сколько продолжительность?
В прошлом году желающих было мало. Но полевые выходы были. Мне понравилось)
Записан


Ничто так не вдохновляет, как-то, что в вас стреляли и не попали
Что тебя не убивает - делает охренительную тактич
lor
Moderator
*****

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Сообщений: 1180


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Февраль 2015, 21:36:23 »

Около пяти часов утра, наша группа вышла на перекресток лесных дорог, командир объявил пятиминутный привал, дав людям время на отдых после долгого перехода, сам же, включив красный фонарь, начал ориентроваться по карте.  В этот момент буквально метрах в двадцати от нас, по дороге, зажглись фонари. Группа молниеносно заняла круговую оборону и стала  ждать нападения. Видимо патрульные оказались ослеплены своими же фонарями и не смогли быстро адаптироваться, да и  наши белые маскхалаты сыграли свою роль. Мы же, пройдя весь маршрут в темноте, легко разглядели их силуэты на фоне заснеженного леса. Короткая перестрелка и патруль противника , состоявший из двух человек, оказался уничтоженным,  даже не успев отреагировать. 
Записан

- Командир, мы окружены!
- Отлично, теперь мы может атаковать в любом направлении!
--------------------------------------------------
Специфика метода кнута и пряника команды Mad Elks в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют.
Михаил1980
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 03 Февраль 2015, 20:43:07 »

Серега, я бы лучше не рассказал!!!
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 19.