Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 17:37:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

навесной самп над аквариумом. имеет ли право на существование?.

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: навесной самп над аквариумом. имеет ли право на существование?.  (Прочитано 19577 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« : 21 Январь 2015, 10:07:13 »

Привет рыбята! Полистав туташние темы что то я не нашёл про них. В основном сампы ставятся под аквариум в тумбе, но у меня места нет. Вот по этому хочу выслушать мнение народа по поводу сего девайса. Вобщем так как банка будет двухметровой, поэтому назрело несколько вопросов.
1. Стоит ли делать по всей длине аквы или можно укоротить.(стрёмно вешать на стену двухметровый самп ведь вес не малый). Каковы идеальные размеры?
2 как лучше сделать в первом отсеке сбор крупного мусора. Ввиду того что бы удобно было чистить и предотвратить засорение. Я не хотел бы на помпу ставить предфильтр т.е. губку. Ведь отходы будут большие.  Или лучше ставить и просто проводить регулярную сифонку дна?
3 какой лучше использовать наполнитель (в планах керамзит а в него садить тропические влаголюбивые растения)
4  Сколько всего нужно и можно отсеков делать?
5   Как подобрать мощность помпы?
Остальные вопросы навеное по ходу появятся. Поэтому очень хочу обсудить плюсы и минусы. Выслушать мнения и критику.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 11:07:51 от Кириллыч » Записан

Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Январь 2015, 12:20:59 »

Кириллыч, ты хочешь установить  самп (который выполняет лишь роль того, чтобы разместить в нём оборудование)  или фитофильтр? И тот и тот будет выполнять роль биологической очистки.
1) Я бы сделал фитофильтр ( стеклянный) по всей длине аквы. ( У тебя 2 метра длины в высоту делал бы см 20 и в ширину столько же).
2) Перед подачей воды в фитофильтр вода должна быть очищена от мелких взвесей , песка.
3) Валишь керамзит в перемешку с керамикой, а наверх гравий, чтобы керамзит притопить. ( керамика более пористая чем керамзит, через керамзит будет вода плохо проходить, но всё таки будет, я бы делал именно так). Растениями можно засадить такими как: хлорофитум, традесканция, диффенбахия, рео, спациффлииум, филадендрон, сциндапсус Посадка должна быть плотной и перед посадкой корни должны быть очень хорошо очищены, т.к. в горшках их удобряют, а эти удобрения будут губительны для рыбы.
4)Сколько душе угодно делай.
5)Мощность помпы подбирается ввиду того на какую высоту будет подаваться вода. В характеристиках каждой помпы должны быть эти цифры.
Записан
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 21 Январь 2015, 13:00:05 »

Дима тот что я видел у Вальдемара, то там он выполняет биологическую роль и там только керамзит если не ошибаюсь и в него посажены растения и растёт доволно хорошо. Вроде меня и это устраивает, но вот хочется что бы так называемый предфильтр был в 1 отсеке и как это совместить? Тобиш и механ-ческая и биологическая очисткачто бы была или это не реально сделать? И кстати стекла 5 хватит? И с каким интервалом ставить перегородки при такой длине и как? Схематично сможешь накидать?
И ещё просьба Дима если есть возможность фото выложить. Чтобы наглядно. Мне легче отталкиваться будет от чего то.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 13:29:39 от Кириллыч » Записан

Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 21 Январь 2015, 14:03:50 »

Дима тот что я видел у Вальдемара, то там он выполняет биологическую роль и там только керамзит если не ошибаюсь и в него посажены растения и растёт доволно хорошо. Вроде меня и это устраивает, но вот хочется что бы так называемый предфильтр был в 1 отсеке и как это совместить? Тобиш и механ-ческая и биологическая очисткачто бы была или это не реально сделать? И кстати стекла 5 хватит? И с каким интервалом ставить перегородки при такой длине и как? Схематично сможешь накидать?
Залог хорошего фитофильтра это его простота: предфильтр- отсеки для керамзита - отсек для слива в аквариум.
У тебя 200 см аквариум, делай фитофильтр тоже 200 см или чуть меньше, как ты хочешь.
Вот так схему навоял, я бы так сделал, может только бы изменил чуть отсек слива в аквариум.
Забыл про аварийный слив, ты про него не забудь  Подмигивающий
Давно сам хочу длинную банку и уже себе информации перелопатил много и именно с фитофильтром.


* 2015-01-21 14.01.22.jpg (36,91 Кб, 640x480 - просмотрено 1901 раз.)
Записан
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Январь 2015, 14:21:28 »

Дим спасибо Смеющийся ну аварийный слив я так понимаю ставиться выше горазда слива? Поправь если что.
И 7 отсеков мне хватит? Опиши на каком расстоянии вклеивать перегородки сколько отступать от дна и высоту? Вторая картинка хороший сампик .Но буду делать по 1.


* 30278.jpg (24,29 Кб, 400x201 - просмотрено 2231 раз.)

* f161f70589f3.jpg (74,36 Кб, 640x480 - просмотрено 3316 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 15:16:41 от Кириллыч » Записан

eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Январь 2015, 15:57:44 »

ребят, а засчет чего давление возникает? засчет сообщающихся сосудов? но тогда пропускная способность давольно низка?
Записан
Стрижик
Всё выше и выше и выше...
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Январь 2015, 15:59:18 »

Ребята, а керамзит в фито мелкий нужно? Или можно и покрупнее фракцию, дроблёный?
Записан

"Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал"
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Январь 2015, 16:10:00 »

ребят, а засчет чего давление возникает? засчет сообщающихся сосудов? но тогда пропускная способность давольно низка?

Лёша но при моей длине тоже наверное не есть хорошо каждую последущую перегородку делать короче по высоте. Я вообще подумал первый отсек герметичным сделать, что бы немного поднять давление. Сча это обдумываю как будет на практике Улыбка. Тот навесной самп что явидел своими глазами у него пропускная способность небольшая и помпа такая как у меня но вода в акве кристально чистая. Тем более я дополнительно буду ставить внешник и внутреник.

Ребята, а керамзит в фито мелкий нужно? Или можно и покрупнее фракцию, дроблёный?

Я думаю туда можно напихать чего душа пожелает.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 16:34:16 от Кириллыч » Записан

вальдэмар
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 21 Январь 2015, 17:32:12 »

Кирилл зачем усложнять перегородками . ты видел у меня стоит три перегородки на 1.5 метров длины . а губки можешь  наложить в начале и перед сливом . у меня в начале так и было . а потом взамен накидал пластиковых биошаров . а на подающей помпе поставил большущую губку .

Добавлено: 21 Январь 2015, 17:36:12
скоро скину фото твоего красавца Сеню с моими . стал ало-малиновый


* Фото-0616.jpg (97,98 Кб, 900x675 - просмотрено 2007 раз.)

* Фото-0606.jpg (83,36 Кб, 900x675 - просмотрено 3333 раз.)
Записан
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 21 Январь 2015, 17:37:11 »

Привет Владимир! Увы но по гороскопу рыба всегда против течения по жизни Смеющийся как нибудь если ты не против забегу размеры снять. Думаю главно начать а там всё станет на свои места.
Записан

вальдэмар
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 21 Январь 2015, 17:38:32 »

в фитофильтре около 60 литров среднего керамзита
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Январь 2015, 18:31:25 »

Кирилл зачем усложнять перегородками . ты видел у меня стоит три перегородки на 1.5 метров длины . а губки можешь  наложить в начале и перед сливом . у меня в начале так и было . а потом взамен накидал пластиковых биошаров . а на подающей помпе поставил большущую губку .

Добавлено: 21 Январь 2015, 16:36:12
скоро скину фото твоего красавца Сеню с моими . стал ало-малиновый
А что за лампочки малиновые?
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Январь 2015, 18:45:12 »

далек от этой темы...в чем плюсы?если для кристально чистой воды- вполне справляются правильно подобранные внешники, если для улучшения дизайна квартиры подвесным паллюдариумом- тогда согласен...или там еще вопросы химии решаются? просто глянул на последнюю фотку- вроде как фитофильтр сверху, а оборудования в самой банке не уменьшилось- громоздкая губка внутренника висит на своем положенном месте! в чем прикол? к чему городить ? Непонимающий
Записан

Carthago delenda est!
вальдэмар
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 21 Январь 2015, 19:26:20 »

Кирилл зачем усложнять перегородками . ты видел у меня стоит три перегородки на 1.5 метров длины . а губки можешь  наложить в начале и перед сливом . у меня в начале так и было . а потом взамен накидал пластиковых биошаров . а на подающей помпе поставил большущую губку .

Добавлено: 21 Январь 2015, 15:36:12
скоро скину фото твоего красавца Сеню с моими . стал ало-малиновый
А что за лампочки малиновые?

    светодиодные фитолампы для комнатных растений (диоды красные и синие) две штуки по 6 ватт 
Записан
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Январь 2015, 19:37:12 »

Палыч внешник и рядом с сампом не стоит, в этом на своём опыте убедился. Биологическая и химическая фильтрация намного больше чем во внешниках и эффективнее (если конечно их не 10 шт Смеющийся) фильтрующего материала больше, плюс паллюдариумом очень хорошо выполняет свою работу выжирая бяки, что очень важно для цихлидника покрайне мере в моём случаи, растения и астрики не совместимы. Ну и растючка над аквариум немнорго его приукрасит Улыбка и оживит, хотя там и так не спокойно будет Смеющийся
На счёт оборудования, то там у меня ничего не будет. Все остальное будет в банке спрятаное за декорации.

Владимир скоро перезвоню. На собрании у ребёнка был Крутой
Записан

вальдэмар
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 21 Январь 2015, 19:38:04 »

далек от этой темы...в чем плюсы?если для кристально чистой воды- вполне справляются правильно подобранные внешники, если для улучшения дизайна квартиры подвесным паллюдариумом- тогда согласен...или там еще вопросы химии решаются? просто глянул на последнюю фотку- вроде как фитофильтр сверху, а оборудования в самой банке не уменьшилось- громоздкая губка внутренника висит на своем положенном месте! в чем прикол? к чему городить ? Непонимающий
плюсы в цене. мне  обошёлся в 400 тысяч б.р. весь полностью а внешник на мою банку 5 миллионов . плюс внешник не убирает нитраты а цветы выедают . правда  в травник он и не нужен потому что загубит траву  . а губку можно и убрать в фитофильтр в заливной отсек . просто мне так удобнее доставать чистить
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Январь 2015, 19:45:52 »

 Улыбка понял- убедительно! вы делаете выносной травник для цихлидника! разумно! трава выжирает отходы рыбы- рыбы не выжирают траву! Улыбка это я для обчества сформулировал, а так- одобряю идею для цихилидников! клево!
Записан

Carthago delenda est!
вальдэмар
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 21 Январь 2015, 19:47:10 »

добавлю . а растения к астронотусам не совместимы . у себя добавил тайландский папоротник и анубиасы . но они при всём желании не уберут нитраты
Записан
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 21 Январь 2015, 19:51:33 »

Улыбка понял- убедительно! вы делаете выносной травник для цихлидника! разумно! трава выжирает отходы рыбы- рыбы не выжирают траву! Улыбка это я для обчества сформулировал, а так- одобряю идею для цихилидников! клево!

В точку сформулировал Палец вверх

Миша а твоё мнение? Хотел бы тоже услышать, ведь Обеспокоенный чую тебя просить прийдётся

Добавлено: 21 Январь 2015, 19:54:24
добавлю . а растения к астронотусам не совместимы . у себя добавил тайландский папоротник и анубиасы . но они при всём желании не уберут нитраты

Мои подростки тоже ануб в щепки разнесли. Ух эти американцы мать иху Смеющийся
Записан

вальдэмар
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 21 Январь 2015, 20:24:38 »

ещё заметил ,что рыбьи фикалии( кормлю нечищеными креветками) мгновенно перерабатываются в ил.а вода не пахнет даже через 10 дней без подмен ,как с родника.у мальков подмениваю каждый день и запах
Записан
Dennissimo
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов
Почетный гродненец
*****

Репутация: +326/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2034


Ищите смысл... А смысл?

S Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 21 Январь 2015, 22:08:22 »

Симпотно с растюхами сверху. Я вот последнее время тоже над чем-то таким размышляю. Наряду с аквариумными еще и наземными заняться.  Улыбка
Записан

Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу.

Иногда я просыпаюсь посреди ночи и думаю — о, середина ночи.
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22 Январь 2015, 00:10:38 »

Миша а твоё мнение? Хотел бы тоже услышать,
Кирилл, я о таком вариант фильтрация уже более трех месяцев думаю, и вот готова все, и на практике. Вальдэмар молодец...
Отсеки можно уменьшить до 5 на 2 метров, керамзит всплывает, вместо его можно использовать биокерамику, кстати Джибриль ее использовал...


Добавлено: 21 Январь 2015, 21:16:34
ведь  чую тебя просить прийдётся
Подмигивающий

кстати в сампе можно не только цветы посадить, можно клубнику посадить и кругло год урожай !!! Улыбка
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Январь 2015, 05:51:01 »

кирилл, глянь ссылку- альбиносы, как ты искал...http://zoodom.by/index.php?route=product/product&path=63_132&product_id=904
Записан

Carthago delenda est!
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Январь 2015, 07:17:51 »


Спасибо Палыч, буду звонить.

Миша надо к тебе напроситься на чай Смеющийся
Записан

korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Январь 2015, 08:07:53 »

Миша надо к тебе напроситься на чай
я всегда рад гостьям  Улыбка
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Aleksis_27
Какая есть, обратно не засунешь!
Гродненец
**

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 22 Январь 2015, 14:41:48 »

Нашла пример оформления, правда фитофильтра с цихлидами Малави. Аквас на 650 литров.



Добавлено: 22 Январь 2015, 13:56:27
Вот тут еще есть инфа про Фитофильтр. Может пригодится. Обеспокоенный
http://www.aqa.ru/forum/dumki-po-fitofiltru-216675-page1
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 14:57:31 от Aleksis_27 » Записан

🛳⛴ Путешествия на круизных лайнерах по доступным ценам! 🛳⛴
https://tanja-aleksandrova_ru.incruises.com
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 22 Январь 2015, 16:15:12 »

Спасибо ограменное думаю вопрос с предфильтром уже у меня решён Улыбка
Записан

Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 26 Январь 2015, 16:14:53 »

Сегодня полистав гугл пришёл к выводу. Стоит ли заморачиваться стеклянным фитофильтром. И решил проще купить балконную цветочницу. В разы легче стекла, ещё дешевле и красивее. Сверлить легко и перегородки вставить.


* images.jpg (2,87 Кб, 192x114 - просмотрено 1639 раз.)
Записан

Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 26 Январь 2015, 16:56:40 »

Где то читал,что время на них влияет плохо,поищи игформации
Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk
Записан
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 26 Январь 2015, 17:12:01 »

Где то читал,что время на них влияет плохо,поищи игформации
Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Поищем. Но думаю прокатит.
Записан

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,223 секунд. Запросов: 20.