Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 09:54:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Земля в аквариуме

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Земля в аквариуме  (Прочитано 4875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« : 10 Январь 2015, 10:41:11 »

Пускай меня закидают тапками опытные аквариумисты Смеющийся Но в разделе "аквариум" найти какую-то полезную информацию...это как иголку в стоге сена искать. Наверное надо всю тему "АкваФлуд-2" перечитать. В общем, речь пойдет о земле в аквариуме. Сюда добавлю информацию из статьи Славы Юдакова ...

P.S. Буду рада, если кто-нибудь отпишется о своих "удачах" и не очень Подмигивающий

Концепция
На сегодняшний день имеется множество способов организации растительного аквариума. Среди них традиционный аквариум тропического леса, основанный на естественном заиливании грунта, Hi-Tec технологии с использованием мощного света, CO2 и интенсивных подкормок жидкими удобрениями, всякие PMDD и прочие варианты и разновидности. Аквариум с садовой землей — просто одна из таких технологий. Если вы хотите успеха, то надо быть последовательным. Не стоит смешивать различные приемы, специфичные для разных методик и бездумно переносить их из одной технологии в другую. И самое главное, читая любые рекомендации, всегда надо еще думать своей головой. И тогда все будет отлично.

Для начала я хотел бы кратко перечислить основные особенности аквариума с землей. отличающие его от других методик. Итак: на дно аквариума укладывается садовая земля, слоем толщиной минимум, 2,5-3см, сверху земля прикрыта слоем обычного аквариумного грунта не очень крупной фракции. Никакой предварительной подготовки земли не делается.В нижний слой, в зависимости от исходного значения pH земли и используемой воды, добавляется некоторое количество карбонатов кальция. Эта добавка препятствует возможному закисанию грунта и служит стабилизирующим буфером, предотвращающим резкие скачки pH.

Земляной слой служит долговременным источником микро- и макро-элементов питания растений, поэтому в большинстве случаев, особенно в первое время жизни аквариума, никакие дополнительные подкормки не требуются. В земляном аквариуме должно быть большое количество водных растений, причем как минимум часть из них это быстрорастущие виды, укореняющиеся в грунте. Это условие нужно для потребления возможного избытка элементов питания, провоцирующего развитие водорослевых обрастаний; также корни растений улучшают кислородный режим в земляном слое.

В земляном аквариуме необходимо содержать много рыб. Дыхание рыб обеспечивает часть потребности растений в углекислом газе, выделения рыб частично компенсируют расход элементов питания. CO2 в земляном аквариуме, кроме естественной диффузии с поверхности воды и дыхания рыб, продуцируется естественными процессами гниения в земляном слое. В большинстве случаев этих трех источников вполне достаточно и дополнительная подача CO2 обычно не нужна. Как показал опыт, такой аквариум не предъявляет никаких особых требований к освещению. Когда все сделано по уму и при правильном соотношении количества рыб и растений, земляной аквариум становится крайне стабильной и во многом самодостаточной системой, в которой даже подмена воды становится необязательной.

Выбор земли
Если говорить про покупную землю, то здесь мало что изменилось. Рекомендовать какой-либо конкретный продукт из имеющихся в продаже нельзя. Регулярное знакомство с ассортиментом садовых рынков и специализированных магазинов показывает, что среди предлагаемой массы разноцветных мешков с различной почвой для растений земли как таковой нет в принципе. Все это либо смеси на основе торфа, которые в моей практике зарекомендовали себя сугубо отрицательно, либо продукты вермикультуры, так называемый биогумус. Среди этих последних марок питательного грунта для растений вполне можно попробовать подобрать что-то подходящее. Ориентироваться надо на смеси без содержания торфа (такие бывают, на них прямо так и написано), предназначенные для выращивания пальм, цитрусовых или кактусов. Сейчас нахожусь в стадии изучения этих продуктов и конкретных рекомендаций дать пока не могу. Со временем, когда накопится опыт, можно будет поговорить и об этом.

Обычная грядка - если на ней в течение нескольких лет успешно выращивались клубника, огурцы, капуста, кабачки или тыквы, а также быстрорастущая зелень вроде укропа или салата, такая земля нам подойдет для организации аквариума с самой разной водной флорой. На грядке, на которой были помидоры, перец, горох, фасоль находится земля, которую любят эхинодорусы. Наконец, многие криптокорины, нимфеи или, скажем, гигантская амбулия любят землю из-под морковки или свеклы. С любой грядки землю лучше брать поздней весной, когда почва уже просохнет, но до внесения удобрений. Еще лучше осенью, после уборки урожая.

Чернозем- растения воспринимают его великолепно, никаких явных отрицательных моментов при использовании чернозема замечено не было. Некоторые нюансы использования чернозема по сравнению с обычной землей, конечно, есть. Например, он слишком уж сильно в первое время окрашивает воду. В остальном же, его использование ничем не отличается от более бедной земли. Набирать чернозем лучше всего с поля, на котором год или два ничего не сажали.

Первичная подготовка земли
Единственно, что необходимо сделать с накопанной землей - это перебрать ее руками, разрыхлить крупные комочки, а также выбирать из нее всякие корешки, семена и различную живность вроде личинок насекомых, червей и т.д. Но все это так, без особого фанатизма и без боязни, что какая-то веточка или жучок попадут в аквариум.

Добавки нужные
Первая из них совсем проста – это мелкий речной песок. Никакой необходимости в нем чаще всего нет, но иногда он бывает полезен для разбавления слишком уж богатой и насыщенной перегноем земли. В таких случаях смешивают землю с песком примерно пополам. Но вообще, это случай не очень типичный.

Вторая добавка чаще всего строго необходима. Речь идет о добавке каких-либо карбонатов для небольшого подщелачивания среды, страховки от закисания грунта и для создания буфера, препятствующего скачкам pH. Материалы, которые можно использовать для этой цели, крайне разнообразны. Это карбонаты кальция и, отчасти, магния, в основном природного происхождения – разнообразные известняки, песчаники, доломиты и т.д. Лично мне больше всего нравятся два варианта: коралловая крошка и измельченные раковины пресноводных моллюсков-перловиц. Меньше всего мне нравятся порошковый мел и мрамор. Но не думаю, что между ними всеми имеется какая-то принципиальная разница. Можно хоть яичную скорлупу класть (кстати, очень хорошая, биологически активная добавка, которая благоприятно влияет на многие растения).

Суммарная толщина слоев грунта

Здесь тоже ничего нового. Минимально допустимым слоем земли я продолжаю считать 2,5см, а минимальный слой покровного грунта – 1-1,5см. таким образом, для нано-аквариумов общая толщина может быть 3,5-4см, в больших водоемах – 5-7см. В тоже время многие читатели первой части статьи творчески восприняли мои слова о том, что земли должно быть достаточно много и в своих аквариумах устраивают «слоеный пирог» высотой 10см и даже более. Никакого вреда от этого не будет, просто объем аквариума расходуется не рационально. Разве что это годится как прием уменьшения столба воды в излишне высоких аквариумах.

Запуск аквариума
Засыпать землю - камушки, залить водой и дать постоять. Смеющийся Аквариум, который с грунтом и водой, с подключенными фильтрами и нагревателем (но, естественно, без освещения) простоит несколько дней, имеет намного больше шансов на долгую и успешную жизнь. За это время в нем начнутся естественные биологические процессы, начнут работать всякие полезные бактерии, начнет устанавливаться так называемое «биологическое равновесие»…





* 139585173671351948.jpg (43,7 Кб, 600x450 - просмотрено 867 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 11:43:53 от HaTa » Записан
kJIoHdaik
С нами солнце и луна, шум дождя и тишина, Под ногами мать-земля,ночью песни у огня Через горы,через лес мы бредем в страну чудес Пьяный ветер в облаках,пыль дорог на сапогах
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 594


+375333885616 мтс +375293154774 велком

S Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Январь 2015, 13:09:15 »

Зайди ко мне в тему http://forum.grodno.net/index.php?topic=2382089.0 глянь что я засыпал ( на 1 стр), найди что нибудь на подобии и не дури себе головЫ !
Записан



Брелки с гос. номером вашего авто( http://forum.grodno.net/index.php?topic=2787525.0)
Наклейки на авто (http://forum.grodno.net/index.php?topic=2792444.0)
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Январь 2015, 13:12:04 »

Я нигде не видела такой земли!
Записан
kJIoHdaik
С нами солнце и луна, шум дождя и тишина, Под ногами мать-земля,ночью песни у огня Через горы,через лес мы бредем в страну чудес Пьяный ветер в облаках,пыль дорог на сапогах
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 594


+375333885616 мтс +375293154774 велком

S Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Январь 2015, 13:31:16 »

ну похожее бери что нибудь!
Просто приди в магазин садовый и скажи что тебе нужна земля для кактусов , только перед тем как покупать посчитай сколько кг тебе нужно ( умножай длину на ширину и на толщину слоя и всё) не вижу проблем
Записан



Брелки с гос. номером вашего авто( http://forum.grodno.net/index.php?topic=2787525.0)
Наклейки на авто (http://forum.grodno.net/index.php?topic=2792444.0)
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Январь 2015, 15:16:19 »

считать нужно в литрах, а не в килограммах

Добавлено: 10 Январь 2015, 15:17:23
вот моя тема:
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1908884.msg10099898#msg10099898
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Январь 2015, 16:56:53 »

тема битая- перебитая....сыптье землю под песок- и будет вам щастя!!! только воду подменивайте почаще на первых порах....
Записан

Carthago delenda est!
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 10 Январь 2015, 19:06:49 »

Палыч а чё сам от земли отказался сам знаеш сколько есть проблем
Записан

+375 339025913
мтс
Kuhto
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 472


тел:582-94-42(мтс)

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 10 Январь 2015, 19:34:20 »

Палыч а чё сам от земли отказался
Владимир Павлович, на этом месте можно подробней...
Я полагал, что у Вас все банки на "Земле Матушке"?
Записан
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Январь 2015, 19:34:33 »

Палыч а чё сам от земли отказался сам знаеш сколько есть проблем
Проблем хватает при пересадки растений особенно кустовых да и если в аквариуме большинство длиностебельки то нет смысла.неплохо работает в нижнем слое лава смешанная с биогумусом
Записан

Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Январь 2015, 19:36:45 »

Да сифонить проблема пересаживать растения да и просто пропалывать аквас Палыч перешёл на циолит и просто гравиёк
Записан

+375 339025913
мтс
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Январь 2015, 19:41:46 »

Да сифонить проблема пересаживать растения да и просто пропалывать аквас Палыч перешёл на циолит и просто гравиёк
Вот с цеолитом ещё непробывал.вопрос в том что цеолит поглащает в себя различные элементы и если в аквариум подаётся Удо небудет ли оно употребляться цеолитом
Записан

Kuhto
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 472


тел:582-94-42(мтс)

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 10 Январь 2015, 19:44:48 »

Применение цеолитов а аквариуме.
Из предыдущей части статьи  можно сделать такие выводы:
1. Слово «цеолит» само по себе  ничего не значит - надо знать какой.
2. Цеолит каждого вида способен к эффективной абсорбции только молекул размеров «от» и «до».
3. Никакие бактерии в толщу цеолита пройти не смогут, поскольку минимальный теоретический размер бактерий 500А, а это почти на два порядка больше типичного размера пор цеолита. А значит, они не смогут добраться до абсорбированных в объеме веществ.
4. Внешняя поверхность цеолита ничтожна и как зона для колонии бактерий неэффективна.
5. Особо отмечается, что цеолиты эффективно абсорбируют из газовой среды. В основном это вода, аммиак и «легкие» углеводороды. Абсорбция из воды, на наш взгляд, пойдет медленней, поскольку:
a)  молекулы воды первыми наполнят молекулярное сито и фактически, молекулы и ионы смогут переместится внутрь пор лишь «передаваясь» от одной молекулы воду к другой (в случае цеолитов с размером молекулярного сита заметно больше 0.26 нм ) . Этому поможет тепловое движение молекул и полярность молекул воды. Особенно эффективно эта передача, на наш взгляд, сможет пойти если молекула вещества тоже будет полярной.
б) Многие вещества в воде диссоциируют, и тогда в основном стоит говорить об ионообмене, а как ионообменники, гораздо более эффективны специальные смолы.
 
            Таким образом, получается:
1)                  Цеолит для колоний бактерий гораздо менее эффективен, чем,  например, вулканический туф. Мало того сорбирование из раствора некоторых токсических веществ может вызвать гибель даже тех бактерий, что поселятся на наружной поверхности цеолита. В некоторых работах даже имеются сведения об антибактериальных свойствах цеолитов. Поэтому его помещение в зону биологической фильтрации аквафильтра выглядит нецелесообразным. Гораздо логичней применить для колонии бактерий либо специальную керамику, либо как предлагают некоторые фирмы специально подготовленный субстрат на основе вулканической лавы.
2)                  Как «довесок» большинства цеолитов в аквариуме будет осуществлять ионообменный процесс, и встает вопрос о его целесообразности. А через какое то время цеолит «выработается» и станет просто обычным грунтом.
3)                  Так как цеолит не обладает выраженной специфичностью, то кроме аммония будет убирать и другие сходные по размерам ионы, в том числе некоторые микроэлементы.
Таким образом, кажется нецелесообразным помещать цеолит в аквариум в принципе. Так если нужна серьезная фильтрация и абсорбция более эффективен активированный уголь, поры которого 5 – 50 мкм, т.е. на четыре порядка больше чем в цеолите и могут реально задерживать даже длинные органические молекулы. Цеолиты лучше задерживают тяжелые металлы, некоторые радиоактивные элементы. Зато практически не задерживают нитраты и нитриты, хлор, хлорорганику и прочее, что гораздо важнее с точки зрения аквариума. Кроме этого цеолиты могут убирать некоторые микроэлементы, размеры ионов которых подходят под размеры пор цеолита. На внешней поверхности цеолитов могут сорбироваться и довольно крупные молекулы органических веществ, имеющих положительный заряд. Этот процесс во многом зависит от температуры, давления, величины pH, времени контакта материала с раствором. Но понятно, что внешняя поверхность цеолита несопоставима по площади с эффективной поверхностью активированного угля.
Кроме того, изменение условий может спровоцировать сброс части молекул обратно. Если нужен ионообменный процесс, то его лучше вести под контролем, через фильтр со специальной ионообменной смолой. Да, цеолит эффективно поглощает аммиак, но насколько по-хорошему это нужно? Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. Здесь также хочется заметить, что абсорбция нитрат и нитрит ионов в объеме цеолита выглядит крайне сомнительной, поскольку и тот и другой ион достаточно велики для того чтобы проникнуть в молекулярное сито обычных цеолитов. Нам не удалось найти ни одного подтверждения возможности цеолита поглощать из раствора нитриты и нитраты. Более того, проанализировав предлагаемые основными аквафирмами субстраты, мы убедились, что цеолиты применяются только в смеси с активированным углем, и позиционируются при этом, только как поглотители аммиака. Эти смеси позволяют выводить широкий спектр вредных веществ, но по факту падения поглотительной способности, должны быть удалены из аквариума.
Мы думаем, что единственное, действительно разумное применение цеолитов в аквариуме в качестве грунта, это их применение в качестве примитивного донного фильтра в аквариуме с мальками. Обычно, по понятным причинам, там нет сколько-нибудь заметной циркуляции воды,  растений и нормальной биофильтрации. Поэтому такой фильтр может помочь избавится от излишков аммиака, которые не могут переработать имеющиеся бактерии.
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 10 Январь 2015, 19:44:59 »

да я полностью не в курсе но знаю что земли нету и вроде сеолит залаживал Палыч
Записан

+375 339025913
мтс
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Январь 2015, 22:44:06 »

серега ошибается- земли у меня нету только в танге...травник на земле, наник тоже...я пробовал наник без земли запускать- результат- потерял дидиплис и хелферов....добавлю- в травнике смесь земли с перлитом и углем....
Записан

Carthago delenda est!
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Январь 2015, 22:53:58 »

Вован Палыч, как Вы вовремя объявились! Веселый
А я уже испереживалась, как же я без цеолита-то?.. Подмигивающий
Givi, Cообразительный Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Январь 2015, 22:56:14 »

А я уже испереживалась, как же я без цеолита-то?..
цеолит у меня в фильтре в танге лежит- и то не знаю, есть ли с этого толк?...
Записан

Carthago delenda est!
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Январь 2015, 23:02:15 »

А я подумала - новые технологии, а я отстаю Шокирован Смеющийся Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Январь 2015, 23:08:08 »

да какие там технологии? Смеющийся статейка юдакова- пользительная, только в наших условиях я б не рекомендовал мешать землю с кальциесодержащими добавками- вода и так жесткая, при подмене будет хватать минералов... Подмигивающий
Записан

Carthago delenda est!
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 10 Январь 2015, 23:24:14 »

ну значит прелит с углём ошибся немного
Записан

+375 339025913
мтс
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Январь 2015, 08:00:21 »

сегодня буду запускать еще пару наников- тоже будут на земле...для себя уже давно решил- если травка, значит земля! Улыбка
Записан

Carthago delenda est!
Dennissimo
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов
Почетный гродненец
*****

Репутация: +326/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2034


Ищите смысл... А смысл?

S Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 21 Январь 2015, 22:06:23 »

сегодня буду запускать еще пару наников- тоже будут на земле.
Подготовил уже? Наники заказывал у Злого Волка?
Записан

Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу.

Иногда я просыпаюсь посреди ночи и думаю — о, середина ночи.
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Январь 2015, 22:19:19 »

По-моему Денис там фирменным грунтом попахивает
Записан

Dennissimo
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов
Почетный гродненец
*****

Репутация: +326/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2034


Ищите смысл... А смысл?

S Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 21 Январь 2015, 22:22:31 »

сегодня буду запускать еще пару наников- тоже будут на земле..
Подготовил уже?
По-моему Денис там фирменным грунтом попахивает
Сейчас Палыч расскажет, чего он в них напихал.  Улыбка Подмигивающий  Тоже хочу попробовать специальный грунт, либо черный, либо коричневый, но пока нету возможности.

Леш, а почему ты не хочешь создать свою тему? Очень интересно было бы. Тем более ты тоже часто экпериментируешь и с растюхами, и с грунтатми. Подумай, а?  Подмигивающий

Добавлено: [time]Срд 21 Янв 2015 21:48:49[/time]
НаТа, теперь по теме. Я в свои банки ложил разную землю. Сейчас даже не припомню названия. Вся земля была покупная. Была и для комнатных растений, и для помидоров и огурцов.  Веселый Смеющийся  Для себя сделал вывод - над землей должен быть хороший слой грунта. И частые подмены в течении месяца обязательны.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 23:06:27 от Dennissimo » Записан

Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу.

Иногда я просыпаюсь посреди ночи и думаю — о, середина ночи.
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22 Январь 2015, 17:49:25 »

Сейчас Палыч расскажет, чего он в них напихал.
запустил пока только две банки- обе на обычной земле с грядки, только у одной верхний грунт мелкой фракции 0,2-0,3 мм, а в другой гранит молотый, что с асфальтного припер. следующие две буду запускать на стратум флювал, но тоже по разному- одну на чистом, вторую- на смеси: низ флювал, верх мелкий грунт...поэксперементирую, короче...
Записан

Carthago delenda est!
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Январь 2015, 19:41:00 »

Сейчас Палыч расскажет, чего он в них напихал.
запустил пока только две банки- обе на обычной земле с грядки, только у одной верхний грунт мелкой фракции 0,2-0,3 мм, а в другой гранит молотый, что с асфальтного припер. следующие две буду запускать на стратум флювал, но тоже по разному- одну на чистом, вторую- на смеси: низ флювал, верх мелкий грунт...поэксперементирую, короче...
Палыч флювал мягкий грунт я гранулу флювала спокойно разжимаю пальцами незнаю если смысл накрывать его грунтом
Денис по поводу своей темы иногда думаю.вот если придёт мой грунт с Польши тогда и посмотрим.если лень непомешает
Записан

Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Январь 2015, 19:46:07 »

Палыч флювал мягкий грунт я гранулу флювала спокойно разжимаю пальцами незнаю если смысл накрывать его грунтом
ну значит -не буду экспериментировать! Улыбка
Записан

Carthago delenda est!
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Январь 2015, 20:01:32 »

По поводу флювала что хочу сказать использую месяц в качестве эксперемента посадил два небольших кустика бликсы за месяц бликса увеличилась в раза четыри неплохо растет стаурогин и элеохарис
Записан

Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Январь 2015, 20:07:45 »

бликса увеличилась в раза четыри неплохо растет стаурогин и элеохарис
та травка, которая меня и интересует! Улыбка осталось еще её найти у кого-нить!
Записан

Carthago delenda est!
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,236 секунд. Запросов: 20.