Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 15:00:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

Вся правда о религии

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вся правда о религии  (Прочитано 24073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dinobino
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4


Просмотр профиля WWW Email
« : 30 Декабрь 2014, 04:45:57 »

Далеко не все знают и понимают, зачем определённые люди множество веков назад создали религию, и какие цели преследуют те, кто много веков разносит её по всему миру, но я с радостью поделюсь разоблачающей информацией, которая откроет вашим глазам всю правду о религии. Эту глубокую истину вам никогда не раскроют религиозные деятели и будут держать её всеми силами в тайне от вас. В наше информационное время пора понять, что вся ложь, какой бы она замаскированной или сильно похожей на правду не была - становится явной.

Религия преследует множество разных целей и самая главная цель - это власть над другими людьми! Полный контроль людских умов и поклонение перед теми, кто пытается навязать нам ту или иную веру. Конечно же со мной не согласится много миллионов людей, так как в их голову с раннего детства засадили зерно веры, из которого выросло крепкое религиозное дерево, но никогда не поздно это дерево срубить, чтобы наконец-то стать по настоящему свободным человеком. Свобода - это самое главное в нашей жизни, а религия делает человека ограниченным и не даёт мыслить широко. Многие ограничиваются только тем, что написано в религиозных книгах и свято верят им, но если вдуматься более глубоко, то начинаешь понимать, что есть совсем другая сторона монеты. Та, которая позволяет вам думать самим и делать свои выводы о том, откуда появились люди и вообще всё нас окружающие пространство. К сожалению, до сих пор религиозные общины имеют большую власть над многими людьми и с великой радостью навязывают свои учения, чтобы сделать из народа послушников, которые несут пожертвования в их руки (под предлогом, что всё это для бога и для верных дел), но на самом деле богу, которого они проповедуют деньги не нужны, так как его просто не существует. Естественно на самой верхней ступени религиозной системы оседает львиная доля пожертвований и только потом распределяется на более низкие звенья. Церкви играют на чувствах людей и заставляют их поклоняться богу, которого выдумали много веков назад хитрые бездельники, желающие властвовать над людьми.

Конечно же в наши дни у церквей нет такой силы и влияния, которое было раньше, но если им дать полную волю, то будет настоящий хаос, который неоднократно случался в прошлом, когда не было устойчивой политики и законов. Давайте только вспомним инквизицию и крестовые походы, которые сгубили тысячи невинных жизней. Римские папы с радостью провозглашали походы и заставляли обращаться в христианство с помощью силы. Святая инквизиция боролась с ересью и сжигала тех, кто отклонялся от общепринятого религиозного учения. Это только малая часть, что происходило в те смутные времена и сколько войн разжигалось на религиозной почве. Конечно же сейчас не средневековье и такие безумные дела недопустимы законом. В наше время религия - это источник заработка для тех, кто её управляет и только слепцы этого не замечают. На вере людей делают огромное миллионы и все эти деньги идут определённым лицам, которые держат весь контроль над процессом. Вы никогда не задумывались, почему так много религиозных верований и почему постоянно плодятся новые? Не нужно быть очень умным человек, чтобы понять в чём заключается причина и она только в одном - новые религиозные общины гоняться за сладким куском пирога, который держат в своих руках уже давно появившиеся религиозные общины. К примеру в Европейских странах религию начинают вбивать уже с детского садика, когда ребёнок впитывает в себя всё, как губка и ему проще всего заложить ложную информацию в голову, которая в более зрелом возрасте становится для него частью правды, но на самом деле - это только заложенные элементы верований тех людей, которым это выгодно. После того, как в европейских и во многих других странах вас покрестят в той или иной церкви, вы становитесь её частью и принадлежите к её вере, а после того, как вы выходите на работу и зарабатываете деньги с вас снимают церковный налог и это огромные суммы, когда к той или иной церкви принадлежит определённое число людей. К примеру отсоединение от католической церкви карается штрафом и это просто полный абсурд. Один мой знакомый в Финляндии получил штраф в размере 300 евро, когда отказался от католического вероучения и вот эти религиозные деятели ещё говорят о каком-то боге. Да это же настоящий грабёж с их стороны.

Люди никогда не перестанут интересоваться тем, кто их создал и вообще как появилось всё окружающее, вплоть до самой вселенной. Если к вам подойдёт человек, который скажет, что я всё знаю и для меня открылись то самое, что больше всего интересует человечество. Вы поверите ему? Если вы вполне разумный и нормальный человек, то вы сразу поймёте, что он блефует, но если он предоставит вам реальные доказательства, то это будет правдой! Где же факты и доказательства тех, кто всеми силами навязывает различную веру и религию? Конечно же религиозные деятели скажут, что доказательство есть - это старая книга типа "Библия или Коран", в которых написан якобы священный текст. Они решили, что если книге 2000 или более лет, то это доказательство, но на самом деле это только всего лишь книга, которая написана обычными смертными, такими как вы. Каждый из нас или небольшая группа людей способна написать новую религию и придумать нового бога или множество богов, но будет ли это правдой? Не стоит ограничивать себя одной книгой и нужно открывать свои мозг для более широких размышлений. Ранее я уже изложил все доводы и мысли о том зачем создавалась религия и какие цели поставлены у религиозных деятелей, но всё-таки я буду дальше рассказывать вам, так как целей множество. Давайте начнём с того момента, когда появилась Библия и подумаем кому это было выгодно и для чего она создавалась на самом деле, а потом перейдём на её конкурента под названием Коран. Эти две книги сильно влияют на умы людей и кстати между этими двумя религиозными учениями уже давно идёт жёсткая война. Одни недолюбливают одних - другие других, так как ведут борьбу за послушников, которые постоянно присоединяются к тому или иному учению. Помимо мусульманской и христианской веры есть ещё много других, но они менее популярны, так как существует намного меньше времени и в их рядах намного меньше людей. Самой главной и важной деталью в каждой религиозной общине - это окутать своим влиянием, как можно больше народа, чтобы те несли пожертвования. Когда в мире не было денежных единиц - церкви боролись за власть и пытались управлять людьми, чтобы диктовать им свои правила. Религия влияла не только на умы обычного народа, но даже на умы царей, королей и других важных персон, которые властвовали над крестьянами. Церковные служители могли запросто разжечь войну и что неоднократно делали, чтобы взять под свою власть ещё больше народа. Многих просто заставляли и принуждали верить в определённого бога, которого им навязывают, а в случае отказа просто убивали. Многое зло таится именно в таких вот вероучениях и ничего хорошего людям это не даёт. Конечно же в наши дни церкви уже не могут силой заставлять верить людей, но они пытаются действовать по другому и их действия достаточно коварны. Родители, которым веру внушили с детства естественно пытаются вбить в голову своим детям и это идёт из поколения в поколение. В Европе уже с детского садика начинают прививать веру и маленькие детки начинают беспрекословно верить, так как их собственное мнение ещё не сложилось. Религия так давит на политическую систему, что даже в садах идёт полное зомбирование детей без права выбора. Они внушают свои вероучения детям и многие попадают в капкан религиозной зависимости. Конечно же у всех зависимость проявляется по разному, кто-то полностью погружается в религию, а кто-то остаётся на пути сомнений и только малая часть понимает со временем, что религия - это сладкий обман, который делает из людей стадных овец.

Сейчас на дворе эра технологий и уже многое изучено, а особенно доказано учёными. Конечно же, ещё никому не ясно и даже учёные не могут дать точный ответ, как зародилась жизнь на земле, но есть некоторые предположения на этот счёт и они несут в себе более весомый аргумент, чем выдуманный определёнными людьми бог. Вы только вдумайтесь в бред, о котором говорят в религиозных книгах: бог создал женщину и мужчину, которые позже стали плодить детей, а дети ещё детей и так далее. Получается, что все мы с вами сёстры и братья, а это ведёт к тому, что миллиарды сестёр и братьев по всей земле спят друг с другом, но это же выходит мировой инцест, что звучит просто ужасно! Давайте теперь поразмышляем над таким вымышленным персонажем, как Иисус Христос, который якобы является сыном всевышнего, о котором любят рассказывать религиозные деятели. Был ли такой человек на самом деле и где же тому доказательства, что он сын создателя и существует ли этот создатель реально? Я могу с полной уверенностью сказать, что религия и выдуманные бога - это безумная ложь, которая сильно впивается в мозги людей и избавиться от неё сложно, так как она закладывается в головы людские уже на раннем этапе развития. В этом мире итак многие обстоятельства давят на людей, а какие-то деятели пытаются повлиять на ум и это лишает человека той истинной свободы, которая дана ему с рождения. Какие-то рамки, ярлыки и вероучения только ограничивают человека, а особенно, если ему навешивают их с самого детства, когда личность на самом рассвете формирования. Наверняка вы спросите, а почему я так уверен, что религия - это обман и что нет никакого бога, о котором пишут в религиозных книгах, на что я вам дам полностью объективный ответ. Во-первых ни у одного священника, попа или другого религиозного деятеля совершенно нет возможности доказать существования создателя, о котором пишут в религиозных книгах, а если нет фактов и доказательств, то это является сказкой или вымыслом. Во-вторых, если нормально призадуматься и всё тщательно взвесить, то начинаешь понимать, что религия связывает людей по рукам и ногам, а это в свою очередь убивают свободу человека. В-третьих, если прислушаться к своему внутреннему голосу, то он подаст мощный сигнал, который откроет вам правду и вы реально поймёте, что вас просто обманывают. Каждому человеку дан ум и его нужно использовать на своё усмотрение, а не позволять другим контролировать его. Если вы поддаётесь внушению, на вас сильно влияют древние рассказы или книги типа библии, то вам легко вбить в голову любую ложь, а это серьёзная проблема, с которой необходимо бороться.

Каждый человек уникален и должен лично принимать решения, нужна ли ему та или иная вера, но у многих этого не спрашивают и просто пытаются вложить в уши с маленького возраста, чтобы будучи взрослым человек верил в то, что ему на протяжении многих лет вбивали в голову. Я считаю, что это коварные методы и такое нужно полностью исключать. Религия должна браться в более жёсткие рамки и предоставляться человеку только тогда, когда его мышление полностью сформировалось. Ребёнка даже не спрашивают, а нужно ли ему это и просто вливают в уши ложную информацию. Печально, что во многих религиозных семьях практикуют именно такой метод внушения веры и в принципе эти люди не виноваты, так как за всем стоит религиозная система, которая сумела повлиять на более слабые умы ещё много веков назад. Конечно же глубоко верующего человека уже не переубедишь, так как его вера - это полный фанатизм, от которого он на самом деле страдает. Верующих людей очень много по всему миру и на самом деле им нужна помощь человека, который сможет открыть глаза и доказать, что нет никакого бога и всё эта хитрая выдумка людей, которые хотели властвовать над другими. У многих встает такой вопрос: но если же не господь, о котором говорит религия создал всё вокруг, то кто же тогда это сделал? Вот тут-то хочу чётко отметить, что ни один человек на нашей планете не знает, кто создал всё вокруг и всех тварей, которые населяют землю. Просто в определённый момент кому-то было очень выгодно придумать бога, чтобы было сильное преимущество над теми, кого интересует вопрос, кто мы такие и зачем на этой земле. Вы только подумайте, когда люди были необразованные и в их головах было мало информации, то естественно человек якобы знающий, кто всех создал становился сразу же избранным и мог диктовать другим свои правила.

В наши информационные дни, когда технологии берут над всем верх, учёные всеми силами пытаются разгадать этот вопрос, так как многие из великих учёных не верят в байки, которые рассказывают религиозные деятели и это на самом деле лживые сказки, которые не доказаны и ничем не подтверждены. Сейчас светлые умы науки сумели заглянуть в другие галактики и даже заглянуть в самый конец вселенной, где преобладает красная радиация, но самое удивительное, что нигде в этом на миллиарды световых лет растянутом пространстве не увидели бога. Всё это наводит только на одни мысли, что обманывают нас с раннего детства и пытаются превратить в покорных божьих рабов, чтобы манипулировать нами, как марионетками. Хитрая система религиозных деятелей создавалась именно с этой гнусной целью и сейчас эта система делает на вере людей миллиарды. В России церкви живут на пожертвования и когда туда несут деньги миллионы верующих, то это сумма становится многомиллионной. Сейчас русские религиозные деятели всеми силами пытаются пролезть в политику и повлиять на политическую машину, чтобы сделать такой же механизм как в Европе и Америке: тот кто принадлежит церкви и работает, с него будут снимать церковный процент, а это очень удобно, так как будет стабильный денежный приток на банковские счёта светил религии. Если внимательно изучить всю систему, построенную религиозными деятелями, то можно легко заметить, какие цели она на самом деле преследует и для чего эта система всеми силами старается вбить в голову людей вероучения. Когда человек начинает верить и становится послушником, то с него намного проще что-то взять или просто им управлять. Конечно же во все эти слова сложно поверить, а тем более тем, кому религия вбита в мозг с детства, но никогда не поздно открыть свой разум и впустить то, что на самом деле является правдой. Как вы думаете почему появилось так много религиозных направлений? Да только потому, что появляются новые учителя и они тоже хотят урвать кусок денежного пирога, который держат в руках главенствующие религиозные общины. Как не крути, но каждый священник, поп и другой деятель религии гонится за деньгами, так как в наши дни - это первая цель, которая стоит перед церковью.

Теперь давайте более подробно порассуждаем о создателе, о котором говорится в религиозных книгах и подумаем над этим вопросом более вдумчиво. О религии и вероучениях рассказывается с давних времен, и из поколения в поколения переносится информации о боге, а также религиозные книги бросают определённое влияние на людей. К великому счастью я рос в семье, где о религии практически ничего не говорили и не пытались вбить в голову религиозные учения, но всё-таки внешние факторы пытались на меня повлиять. Я уже с 7 лет начал понимать, что меня пытаются обмануть и вбить в голову невероятную сказку, которую многие люди проглатывают на ура. Впервые меня повели в церковь именно в этом возрасте и я задал священнику прямой вопрос: батюшка вот я от о многих слышу про этого бога, что он якобы создал нас и всё вокруг, а есть какие-нибудь веские доказательства или подтверждения его существования? На этот вопрос он ответил так: сын мой конечно же есть - это в первую очередь священная книга "Библия", а второе - это то, что бог внутри каждого из нас и в определённый момент он тебе откроется. Ответ сразу проявил во мне недоверие и после этого я больше никогда не переступал порог церкви, а со временем начал более детально изучать деятельность каждой религиозной общины и пришёл к выводу, что они только пытают повлиять на наши умы и конечно же заполучить от нас материальную выгоду. Давайте теперь перенесёмся на много веков назад, к примеру во времена аборигенов и посмотрим что было тогда. Вряд ли кто-то из людей тогда думал о боге, так как в то время людей заботило только одно - это где взять покушать и найти место потеплее. Со временем люди эволюционировали и появилась письменность, а также начали выдумывать всяких богов. Если призадуматься, то божеств было огромное число и кто-то думал, что молния - это гнев бога, буря тоже божественный гнев и так далее, а со временем выяснилось, что это всего лишь погодные явления, что вполне нормально для нашей планеты.

Если в библии говорится нельзя убивать, то почему же люди тысячами убивают невинных животных и подают их на стол в виде стейка или добавляют в суп? Ведь если брать во внимание религиозные книги, то бог создал всё живое и животные выходят тоже творения его. Получается, что других живых существ он разрешил убивать и подавать на стол, что звучит на самом деле ужасно. Ведь другая живность тоже живая и чувствует боль, как все люди на этой планете. Все религиозные деятели с радостью кушают мясо и не задумываются о том, какую боль испытало животное, когда его резали. На самом деле люди могут прожить без мяса и просто нас с детства приучают есть именно мясо, но если ребёнку давать с раннего возраста растительную пишу, то он станет вегетарианцем и ему совсем не понадобятся мясные продукты, так как в растительной пиши есть всё необходимое, чтобы организм человека нормально функционировал.

Ранее я уже упоминал о том, что многим людям с детства начинают внушать сказки про бога, точно также, как приучать есть мясо, от которого уже в более взрослом возрасте трудно отказаться, также как от забитой в голову информацией про бога. Были проведены исследования и допрошены дети, которые живут в семьях, где религия преобладает, а также в семьях, чьи родители не верят в бога. Конечно же дети религиозных семей впитывают информацию родителей и естественно верят в бога, которого им пытаются с раннего детства заложить в мозг, а вот в не религиозной семье всё на оборот и эти дети вырастают свободными личностями, чей мозг не переполнен выдуманными историями, которые придумали тысячи лет назад. Ещё раз повторю, что религиозным общинам выгодно, когда люди верят и именно поэтому пытаются всеми силами навязать окружающим свои невероятные учения, которые относятся к сказочным рассказам, а не фактам. Теперь давайте подумаем почему же создатель о котором пишут в Библии, Коране и так далее явился только одному человеку, а не всем сразу? Если он создал всех нас, всё окружающее вокруг и даже вселенную, то почему же он скрывается и не хочет показывать своё лицо другим? Наверняка вы об этом никогда не задумывались, но самое время немного подумать и поразмышлять над этими вопросами. К примеру со временем люди создадут на земле роботов, которые будут мыслить, как мы и иметь продвинутый мозг, к чему кстати всё и идёт. Получается, что люди не будут прятаться и скрываться от своих созданий, что аналогично должно быть и с богом, о котором говорят религиозные деятели. Создатель о котором пишут в религиозных книгах не должен скрываться, как приведение и просто обязан показаться всем нам, но этого не происходит уже много тысяч лет и вывод только один: религия это полный обман, но к сожалению многие этого не понимают. Религиозная система просто выгодна определённым лицам, а кто-то этого не понимает и верит в миф. В России многие жертвуют в церкви деньги, другие материальные ценности и всё это идёт церковными служителям и тем, кто заправляет всей системой. На вере людей ежемесячно делается много миллионов и только малая часть это реально понимает, так как с раннего детства мифические рассказы про бога засели в голове, а особенно у более старого поколения. Религиозные учения делают человека ограниченным и лишают его свободы, так как заставляют думать только о том, что написано в религиозных книгах. Из-за религии многие исключают другие варианты появления людей на этой земле и всего окружающего.

Верить религиозным книгам - это тоже самое, что верить в то, что если я вам скажу, что людей создало существо, которое живёт в параллельном мире, но тогда вы спросите, а где доказательства? Конечно же я их вам не дам, так как их нету, но если напишу книгу и скажу, что она священная тогда вы мне поверите? Вот тогда возможно поверите, если я ещё подключу группу людей, которая будут всеми силами внушать, что это действительно правда и он реально видел существо, о котором говорит в этой книге. Каждый из вас может придумать свою религию и начать вбивать в головы подрастающего поколения, но есть одна проблема: более сильные конкуренты не дадут вам её продвинуть, так как вы будете создавать им помехи и отбирать у них свежие головы, в которые можно вбить свои учения. Конечно же если у вас очень много денег, то будет немного проще бороться с конкурентами, которые несут по миру свои религиозные учения. В любой церковной системе есть свои ранги и ступени, по которым происходит продвижение, что напоминает игру, которой увлечены взрослые люди. Чем выше церковное звание, тем сильней ваш авторитет и естественно вы с этого больше имеете. К примеру папа римский и его подручные чуть ли в золоте не купаются, а их Ватикан является золотым станком, который генерирует огромные денежные потоки, но Ватикан это далеко не одно место, которое на вере людей делает немыслимые суммы денег. Возьмём к примеру одну из Европейских стран, допустим Финляндию, где на законных основаниях религиозные сообщества снимают с заработной платы людей церковный налог, если же конечно человек принадлежит к той или иной религии. Давайте хотя бы сделаем небольшой подсчет, чтобы примерно знать о каких суммах идёт речь. Возьмём к примеру православную церковь, к который принадлежит 500 тысяч рабочих жителей страны и каждый вносит церковный налог по 1.5%, допустим с зарплаты в 2000 евро - это выходит 30 евро в месяц, а если умножить эту сумму на 500 тысяч принадлежащих рабочих к церкви, то выходит сумма в 15 миллионов евро каждый месяц и это огромные деньги. Как вы думаете куда идут эти деньги? Богу? Конечно же нет! Всё это богатство оседает в мощной религиозной системе, которая своими учениями пытается зомбировать население. Получается, что народу нужно платить за веру в бога, существования которого не доказано и никогда не будет доказано, так как это хитрый обман, который был задуман тысячи лет назад определёнными лицами, чтобы покорить волю людей. Выходит огромные массы людей платят просто за то, что им внушили с детства и на самом деле таких людей жалко, так как они находятся под сильным влиянием религиозной системы. Такое безумство нужно прекращать и я пишу эти строки от чистого сердца, так как сыт по горло религиозной системой, которая построена на тотальном обмане.

Мне действительно жаль тех детей, которым не дают выбора и закладывают байки про бога с раннего возраста. Именно поэтому во всех Европейских и многих других странах уже с самого садика пытаются привить религиозные учения и сделать человека верующим в то, чего не самом деле нет. Церковные служащие часто посещают сады и школы, чтобы рассказать детям про бога, так как именно во время формирования мышления ребёнку проще всего что-то внушить. Я считаю, что каждый человек по своему уникален и в каждом есть частица свободы, но на раннем этапе эту свободу пытаются всячески затоптать, чтобы поработить человека не в физическом плане конечно же, а в духовном. Если вы дошли до этих строк, то пожалуй начинаете понимать о чём я говорю и по всей видимости согласны со мной.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2014, 21:13:20 »

Раз уж такая тема...



Добавлено: 01 Январь 2015, 18:57:58
« Последнее редактирование: 01 Январь 2015, 18:57:58 от coolasm » Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Январь 2015, 11:42:16 »


 Непонимающий
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Январь 2015, 12:07:35 »

Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Mefis
Misanthrope-Humanioribus
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Январь 2015, 22:33:06 »

Артыкул, як мне здалося, напісаны не вельмі адукаваным чалавекам, які, аднак, чамусьці лічыць сябе вельмі разумным. Нават свае думкі правільна выказваць не заўсёды здольвае (з-за адсутнасці ведаў, зразумела). Чарговы "я открою вам глаза". Стыль - навукова-папулярны, прычым пераважае "папулярны". Сачыненне ў школу. Вялікае.
Вось што мне ў атэістах не падабаецца (і ў верніках таксама) - што калі ў іх не хапае мазгоў, яны чамусьці пачынаюць лічыць сябе разумнейшымі за ўсіх і што яны павінны данесці свету праўду пра тое, што Бог існуе\не існуе. Разумных атэістаў (як і разумных хрысціян) я, напрыклад, ведаю няшмат, большая частка - гэта нейкія сектанты, якія самі не разумеюць, што стварылі новую, вельмі модную (у нашым стагоддзі) рэлігію.
У Бога не веру, але паважаю выбар хрысціян (якія не крывадушнічаюць і хаця б спрабуюць жыць па запаветах). Атэістаў, якія кажуць пра свабоду чалавека і пра тое, што з нараджэння на яго ўплываюць з розных бакоў, і ў той жа час самі не прымаюць самастойны выбар чалавека не паважаю. Нармальных атэістаў паважаю. Кропка.

Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Январь 2015, 12:35:48 »

dinobino, как тогда то, что в книге в которой говорится о Боге, которого как некоторые утверждают, - нет, осуждается также то, что осуждают те, кто утверждает, что Бога нет?
Например, денежные пожертвования или то на что существует церковь. Хотя по Моисееву законы израильтяне и должны были платить десятину, но с приходом Христа на которого указывал опять же этот Моисеев закон, те кто поклонялся Богу освобождались от уплаты десятины (Второзакконие 18:15, Евреям 7:12).
Со времен Иисуса христиане призываются поддерживать служение Богу не только участвуя в нем лично, но и пожертвованиями. Это так, но то, что они должны вносить какую-то фиксированную сумму или часть, - этого указания в Библии нет. В подтверждение этому там сказано: "Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя" (2 Коринфянам 8:12; 9:7).
Уже в 1-м в. н. э. иудейские религиозные руководители, в особенности книжники и фарисеи, напоказ платили десятину и совершали другие дела, делая вид, что поклоняются Богу, однако их сердце было удалено от него (Матфея 15:1-9). Иисус осудил их за эгоизм и лицемерие, обратив внимание на то, что они скрупулезно платят десятую часть даже от "мяты, укропа и тмина" - то, что от них требовалось,- но пренебрегают "тем, что более важно в Законе,- справедливостью, милосердием и верностью" (Матфея 23:23; Луки 11:42).
Поэтому, правду о религии или религии,которая угодна Богу, а какая нет можно узнать также из Библии.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Январь 2015, 14:54:53 »

Полный контроль людских умов и поклонение перед теми, кто пытается навязать нам ту или иную веру. Конечно же со мной не согласится много миллионов людей, так как в их голову с раннего детства засадили зерно веры, из которого выросло крепкое религиозное дерево, но никогда не поздно это дерево срубить, чтобы наконец-то стать по настоящему свободным человеком. Свобода - это самое главное в нашей жизни, а религия делает человека ограниченным и не даёт мыслить широко.

Да, в одном соглашусь, что свобода- есть самое главное в нашей жизни. Она позволяет человеку быть независимым от окружающих "земных" обстоятельств и влияний. Если человек принимает ту Божью Силу и мудрость, он способен видеть во всём высший цель. Если человек погряз в земном, и не видит перспективы после смерти, живёт сегодняшним днём, всячески цепляется за него. В реалиях трудной/нестандартной ситуации (практически на каждом шагу), он вынужден бороться за выживание, и борется человек, идёт по головам. Но при этом, не хочет, чтобы с ним так поступали. Лишь бы не быть жертвой. Главная цель - выжить. Вопрос: Он является свободным? от чего? от религии? - это есть свобода?

Добавлено: 08 Январь 2015, 15:22:01
Например, денежные пожертвования или то на что существует церковь. Хотя по Моисееву законы израильтяне и должны были платить десятину, но с приходом Христа на которого указывал опять же этот Моисеев закон, те кто поклонялся Богу освобождались от уплаты десятины (Второзакконие 18:15, Евреям 7:12).

В вышеизложенном нет однозначной отмены десятины. То, что фарисеи на показ выставляли свои пожертвования - это не явл. для нас поводом отмены.
Матф. 5:17 "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (использ. слово "исполнить" - наполнять, исполнять, дополнять, совершать)

В христианских храмах не существует обязанности платить десятину. Но существует практика, когда христиане добровольно платят десятину. Особенно это популярно и практикуется (не как обязательство) в общинах, которые активно и углубленно изучают Святое Писание, и искренне стараются жить по Его Слову.
В конце концов, если мы хотим собираться в уютном храме, то на это  требуются финансы. Но заставлять никто никого не имеет права, т.к. это должно идти из сердца (вы об этом писали).
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 15:22:01 от M@Gnitka » Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 09 Январь 2015, 21:22:49 »

Цитировать
Далеко не все знают и понимают, зачем определённые люди множество веков назад создали религию
Намекает на кого то конкретного! Видимо он что то знает! Ну и что это была за группа "товарищей"?
Записан

Бойтесь стоборов!
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Январь 2015, 18:40:33 »

существует практика, когда христиане добровольно платят десятину. Особенно это популярно и практикуется (не как обязательство) в общинах, которые активно и углубленно изучают Святое Писание, и искренне стараются жить по Его Слову.
А если меньше десятины, но добровольно? Разве это не согласуется с тем, что сказано: "Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя" (2 Коринфянам 9:7)?

Но заставлять никто никого не имеет права, т.к. это должно идти из сердца (вы об этом писали).
Конечно, заставить ни кто не может, но вот убедить или даже ввести в заблуждение - это возможно.


Добавлено: 17 Январь 2015, 18:47:24
Цитировать
Далеко не все знают и понимают, зачем определённые люди множество веков назад создали религию
Намекает на кого то конкретного! Видимо он что то знает! Ну и что это была за группа "товарищей"?
Религии нужны были Сатане, который страстно желал того, что может принадлежать только одному Создателю. Он захотел, чтобы люди относились к нему как, ... (даже трудно выговорить) ... к Отцу. До проявленной неблагодарности и неверности Адама  и Евы ни какой религии не было. Отношения между Адамом , Евой и Иеговой Богом были по сути как отношения между Отцом и его детьми (Бытие 2-я и 3-я главы).
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Январь 2015, 16:40:55 »

А если меньше десятины, но добровольно?

а если больше 10-ой части и добровольно? Улыбка  Это вопрос посвящения себя и всех своих сфер Богу. Со времён Авраама платили десятину. На это была воля Бога. У чел., как правило, возникает сомнение : а хватит ли мне теперь денег? Вопрос доверия. Селекция/фильтрация Слов Бога которым можно доверять?
 
Вопрос: Получаемая зарплата является сугубо нашей-человеческой заслугой? Если мы считаем, что исключительно наша, т.к. это мы "горбатились в поте лица", то , действительно, нет смысла говорить о десятине. Если человек благодарит за работу, здоровье и др. блага (благодаря котором он имел возможность работать), за деньги, которые получил Бога, -> ВОПРОС: являются они (деньги) сугубо его собственностью, или это также дело Бога (участие Бога), т.е. и Его также, хотя бы по части? Часть эта в Ветх.Зав. была установлена.

Малахия 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища,
Притчи 3:10 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,

Спасается человек через веру. Поступков без веры Бог от нас не хочет. Но и вера без дел мертва. Поэтому в принуждении оплаты десятины смысла нет. Это было бы просто "обрядничеством".

Фин. вопрос очень щекотлив, неправда ли? для одного и 5-10 тыс. в неделю на храм - это вполне достаточно. Для др., с меньшим прибытком 20 тыс. У каждого мера своя. У каждого запросы различны. Десятина даёт равную возможность платить 10%, и не важно, получаешь ты 2-3 млн. или 20 млн в месяц.
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Март 2015, 18:03:17 »

а если больше 10-ой части и добровольно?
Конечно, кто хочет может и больше. А если у вас не хватает на жизнь, да еще и должны кому-то, то все равно будете 10-ю отдавать?


Добавлено: 14 Март 2015, 18:24:41
Поэтому в принуждении оплаты десятины смысла нет. Это было бы просто "обрядничеством".
Собственно это и есть ваш ответ.
  Да и по Моисееву закону израильтяне должны были поддерживать в таких обстоятельствах тех, кто в них нуждался.
Но это был Моисеев закон. Последователям же Иисуса Христа, например, говорится: "Поэтому, пусть ни кто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы: все это - тень будущего, а реальность во Христе" (Галатам 2:16, 17). Моисеев закон по сути готовил израильский народ к приходу Мессии.
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 18:24:41 от Grodvic » Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Май 2015, 20:37:53 »

мне жаль автора темы...потому что для того кто верит-не нужны доказательства того-что Бог-есть...,а для неверующего-написано...не метать жемчуг перед свиньями...под свиньями имеется ввиду люди,которые едят ВСЕ...
Жаль автора,потому что когда ты веришь в живого Бога,открывается то,чего не знал...одно дело когда вы пишите о том,что тебя одурманили для каких-то целей,но вера-говорит о том,что можно поклонятся Богу ВЕЗДЕ!
не хочется тратить время на бесполезные доказательства...
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Май 2015, 23:24:11 »

Да и по Моисееву закону израильтяне должны были поддерживать в таких обстоятельствах тех, кто в них нуждался.
Но это был Моисеев закон. Последователям же Иисуса Христа, например, говорится: "Поэтому, пусть ни кто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы: все это - тень будущего, а реальность во Христе" (Галатам 2:16, 17). Моисеев закон по сути готовил израильский народ к приходу Мессии.

Отвечу цитатами:
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даёте десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» Мф 23:23.
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». Мф 5:17

В НЗ нигде не упоминается о конкретной сумме пожертвования, конкретно 10%. Много говорится о материальной поддержке служителей (Гал.6:6, 1 Тим. 5:18, 1 Кор.9:9 - цитируя Ветх.Закон).

При чём о весьма щедрой.
"При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. " 2 Кор. 9:6-8.

Вспомним как жила ранняя церковь - христиане продавали всё своё имущество и отдавали общине - во благо всех (что коммунизм пытался копировать). Потому как принадлежать Богу означало, что они сами и всё что у них есть принадлежит Всевышнему. Это куда больше 10%. Возможно в НЗ Бог просто не ограничивает нашу щедрость)

мне кажется, что смысл десятины в том, чтобы платить её всегда, вне зависимости от меняющейся суммы прибыли. Ведь принимается решение не от наличия "свободных денег". Чаще всего это необходимость перемен, отказ от того, к чему мы привыкли итп. Остаётся доверять, что Бог восполняет наши нужды и щедро вознаграждает. Но не без прохождения испытаний, когда необходимо стоять в вере Слову обещенному, но не видеть результата. Да, и в момент нехватки и долгов... Да, проходили с Божьей помощью, и надеюсь, что и впредь будем стоять в вере непоколебимо.


Добавлено: 03 Май 2015, 23:25:05
нафлудили...
 а теперь только по теме)
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Май 2015, 19:01:48 »

В НЗ нигде не упоминается о конкретной сумме пожертвования, конкретно 10%. Много говорится о материальной поддержке служителей (Гал.6:6, 1 Тим. 5:18, 1 Кор.9:9 - цитируя Ветх.Закон).
Да, действительно не говорится и потому каждый решает сам за себя.


Добавлено: [time]Чтв 28 Май 2015 18:36:02[/time]
Давайте только вспомним инквизицию и крестовые походы, которые сгубили тысячи невинных жизней. Римские папы с радостью провозглашали походы и заставляли обращаться в христианство с помощью силы. Святая инквизиция боролась с ересью и сжигала тех, кто отклонялся от общепринятого религиозного учения. Это только малая часть, что происходило в те смутные времена и сколько войн разжигалось на религиозной почве.
Это исторические факты о деяниях тех, кто считал себя последователем Иисуса Христа.
Если они считали себя служителями Христа, то есть только один источник из которого можно узнать так ли это на самом деле - Библия.
Иисус дал своим последователям такое поручение - подготавливать учеников (Матфея 28:19, 20). Подготавливать используя меч и огонь? Смотрим: "Но когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога, то стали креститься и мужчины и женщины" (Деяния 8:12).
"Возвестив тому городу благую весть и подготовив немало учеников, они пошли обратно в Листру, Иконий и Антиохию" (Деяния 14:21).
Как видно ученики Иисуса подготавливали учеников не мечом и огнем, а убеждая их, приводя доводы, а не зомбируя. И каждый из людей добровольно принимал свое решение.
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 19:36:58 от Grodvic » Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 04 Июнь 2015, 12:27:31 »


вот еще одно доказательство! изгнать дьявола можно!
Записан

  [/
ШБася
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Июнь 2015, 12:41:27 »

Так  много, и так нудно, и так предсказуемо. Ответьте на вопрос,  есть ли хоть одна страна , или народ, или  дикое племя, где не было бы веры  в  высшие силы? Многим африканским племенам никогда не было проповедано о боге. Никогда  не посещали их миссионеры и служители культов. Но и в этих народах существует  культ поклонения высшим силам!  Обышно это "многобожие" , бог воды, бог леса, бог огня и.т.д  ... Но   в божественное верят в самых затерянных уголках Земли... Знаете откуда?
Записан
Дохтур Зигмунд
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Июнь 2015, 11:22:58 »

Действительно откуда.  Крутой
Записан
kmitkevich91@mail.ru
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 18 Август 2015, 02:53:50 »

Серьезно? Я смотрю большинство такие все умные, чтобы осуждать других за их мнение, автор всего лишь написал голые факты и описал собственный опыт, с точки зрения науки Бога нет и это факт. Боги есть мифология. Причем тут, как некоторые пишут, что все считают себя умными, конечно ученые и образованные люди будут считать себя умными, кроме того сомневаюсь, что образованные люди будут верить в сказки и мифологию. А вот эжти видосы про доказательства все это бред и фотовидео монтаж. Ученые давно доказали собственную правоту, а если бы Бог был и его религия то и войн бы за религию не было и наука бы не появилась.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Август 2015, 09:17:33 »

а если бы Бог был и его религия то и войн бы за религию не было и наука бы не появилась.

интересное умозаключение) поясните, если не сложно
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Август 2015, 11:12:37 »


Жаль автора,потому что когда ты веришь в живого Бога,открывается

разное. Частенько  -  шизофрения.
Записан
kmitkevich91@mail.ru
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 30 Август 2015, 05:37:42 »

Поясняю,если бы был Бог который всепрощающий, разве позволил бы он случиться войне причем по его милости в основном. А по поводу науки по-моему итак очевидно образованному человеку, разве религия и Бог могут спокойно сосуществовать на одном уровне. Неа. Наука отрицает Божеств мифологических, а религия отрицает множество наук вот и все пояснение, причем  логичное, а не просто я Верю, я тоже верю у каждого своя вера

Добавлено: 30 Август 2015, 05:38:59
"интересное умозаключение) поясните, если не сложно" Кроме того, Вы серьезно в этой теме усмехаетесь только потому что мое мнение расходится с Вашим? Очень умно и оригинально!
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Август 2015, 21:23:37 »

Кроме того, Вы серьезно в этой теме усмехаетесь только потому что мое мнение расходится с Вашим?
Нет, усмехаться исключительно по причине не стыковки мнений- не то. Усмешка бы с лица не слазила) Да и не в усмешке дело. Религия и наука могут дружно существовать, если мы говорим о христианстве. Одно др. не взаимоисключается.



Добавлено: 30 Август 2015, 21:33:43
Мнение о том, что был бы Бог и Он бы не допустил войны, наводнения и прочее зло - это одно из самых популярных аргументов антихристианских. Этот вопрос заслуживает более глубокого размышления, но буквально в двух словах можно сказать так: Бог сказал - что Он есть прибежище и щит для своего народа, одно но, если согласен на Божественную защиту необходимо держаться правил. По причине свободной воли человека он вправе принять иль отказаться и расчитывать исключительно на себя. Когда человек нарушает правила - он демонстрирует отказ от принадлежности к Богу. Бог - не навязывает Себя. Человек уходит из под Его защиты и тогда в жизни могут происходить трагедии за которые Бога винить нет смысла...
Это, конечно, очень упрощённое объяснение)
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2015, 05:03:00 »

Бог на небе,а ты на земле поэтому слова твои да будут немноги...верующему человеку-не надо доказывать ,чо Бог-есть,а всякий неверующий в своем неверии умрет...
человек не может заставить любить себя...а Бог-это любовь...написано весь мир-лежит во зле...а вы сами ничего не знаете еще и проповедуете незнание...
дьявол-ниспавший ангел,который должен был приводить людей к вере,возгордился ...и полючился дья..но власть от него не отнята,он по-прежнему движет душами в этом мире,только ведет он их не к Богу,а к себе...вы-точно уловлены,раз пишете такую ересь..
но дети божьи,как странники и пришельцы...да и сам Иисус-не противился злому,а пошел на крест...
ДЛЯ БОГА ВСЕ ЖИВЫ!!а для человека-нет...для нашего разума живы те,кто дышит,а у Бога живы и те кто умер...вся жизнь должна быть посвящена подготовке к смерти...чтобы попасть к Нему,любящему,распявшемуся за наши грехи...и потом...вы пишете о религии,а к живой вере-это отношения никакого не имеет...
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2015, 10:02:56 »

Вы правы, верующему не надо доказывать что Бог есть, но, я думаю, это никто не ставит целью. Лично моя цель - это свидетельствовать о Боге. Когда на этой стезе движет верующим любовь+помазание - это есть евангелизация - к этому призывал нас Иисус. Только Бог знает наши помыслы, мы не в праве друг друга оценивать и осуждать.
По поводу злого в этом мире - это интересный вопрос, т.к. среди христиан есть разногласия: хочет ли Бог наших болезней, "неудач", бедности итп..(?) Я вижу в Боге - любящего Отца - можно сказать эталон любви в Нём, в Нём забота и чуткость. Я верю, что волей Божьей является преуспевание во всём, как говорил евангелист Иоанн (3 Иоанна 1:2 " Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя." - неужели он молился в разрез воле Божьей?) Но на первом месте должен быть Бог. ("Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. "Мт 6:33-34).  "Это всё" - материальное - Иисус прежде/выше говорит о материальной сфере нашей жизни. Легко запутаться, но акцент на не преуспевании, а на "горном". Мы очень привязаны к земному. Иисус говорит: "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Когда сокровищем человека будет Царство Божье, то и всё земное приложится.

вы пишете о религии,а к живой вере-это отношения никакого не имеет...
Я наверное по-др. понимаю понятие "религия". Религия - это воссоединение, оно обусловлено верой. Т.е. это объединение людей одной /подобной веры, а это значит, что этих людей объединяют также правила/нормы и обряды. Вы, возможно, имели ввиду "игры в религию" - когда обряды на первом месте, а вера отсутствует..
Записан
kmitkevich91@mail.ru
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2015, 09:10:34 »

О да, круто я попала, ну естественно, если тут на форуме баптисты и евангелисты сидят, то что можно услышать от религиозных фанатиков. Смешно становиться от прочитанного про усмешку на лице, или о том, что доказательства не важны. Общаясь много и длительное время с баптистскими фанатиками, начинаю их выявлять.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2015, 10:27:19 »

Смешно становиться от прочитанного про усмешку на лице, или о том, что доказательства не важны.

Я тоже согласна с тем, что доказательства имеют важную роль в нашем мировоззрении. Но, в мире больше недоказанного, чем доказанного. Сколько различных феноменов, в т.ч. непосредственно связанных с религией. К тому же, наука- псевдонаука-подгонка под теорию или гипотезу...- это всё простой обыватель называет наукой и принимает на веру. Интересно, правда, человек, к примеру, который требует доказательств принимает на веру какую-то теорию какого-то человека. Это не является более убедительным аргументом, чем вера в написанное, к примеру, в Библии и документах ранней Церкви. А уж далее в каком направлении поиска человек пойдёт - его дело.

О да, круто я попала, ну естественно, если тут на форуме баптисты и евангелисты сидят, то что можно услышать от религиозных фанатиков.

Мне кажется, что для "нерелигиозных" людей верующего в любом случае можно обвинить, то ли в фанатизме (я так поняла, что речь не о клиническом случае, а о здоровом радикализме) , то ли в неискренности, т.е. в не соблюдении  принципов вероисповедания. И принципиальный - плох, и безнравственный то же не совсем то)

Христианство без здравого радикализма - это не тут и не там - чуть из христианства, чуть от земного, может восточного колорита - т.е. это уже не христианство. Не каждый христианин радикал - но его путь - это стремление становится таковым.

Я католик, а не баптист)
Записан
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2015, 23:56:44 »

К тому же, наука- псевдонаука-подгонка под теорию или гипотезу...- это всё простой обыватель называет наукой и принимает на веру.

Если этот "простой обыватель" что-либо принимает на веру, то мы совершенно справедливо можем назвать его верующим. Чтобы быть верующим, не обязательно быть религиозным.

Несколько примеров.
1. Петя очень хочет, чтобы после смерти его не отправили в ад, поэтому регулярно ходит в церковь - он верит, что это поможет.
2. Саша очень хочет поиметь много денег, поэтому купил фигурку Хотэя и упорно трет ему животик - он верит, что желание непременно исполнится.
3. Катя безумно хочет выйти замуж за Рому Абрамовича, поэтому цыганке, которая пообещала приворожить, готова отдать золотые вещи. Ведь Катя верит, что это сработает.

В этих примерах «веры» вроде бы разные, но их объединяет то, что каждый человек из рассмотренных ситуаций очень хочет и сильно верит, или, другими словами, общее у них - наличие сильного желания без возможности его реализации и определенная степень, мягко говоря, наивности, которая является следствием нехватки знаний. Поэтому и Петю, и Сашу, и Катю мы имеем полное право назвать верующими, точно такими же, как и того "простого обывателя", принимающего на веру науку (а чаще – псевдонауку).

А вот "НЕпростой обыватель", который обладает определенными научными знаниями (а не верой), может использовать науку как инструмент в достижении реальных целей.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2015, 10:06:42 »

Чтобы быть верующим, не обязательно быть религиозным.

Несколько примеров.
1. Петя очень хочет, чтобы после смерти его не отправили в ад, поэтому регулярно ходит в церковь - он верит, что это поможет.
2. Саша очень хочет поиметь много денег, поэтому купил фигурку Хотэя и упорно трет ему животик - он верит, что желание непременно исполнится.
3. Катя безумно хочет выйти замуж за Рому Абрамовича, поэтому цыганке, которая пообещала приворожить, готова отдать золотые вещи. Ведь Катя верит, что это сработает.

Хороши примеры. Да и вы дополнили то, что я начала, что каждый из нас "верующий", но не каждый религиозный. Вера - ассоциируется с наивностью, и , к сожалению, это не редкость, и часто бывает так, когда не хватает знаний (вы об этом писали), также и в религиозной сфере. Когда человек не углубляется в христианство/др.религию, а поверхностно вылавливает информацию, при чём часто из третих уст, то его вера подобна примерам Пети, Саши и Кати. Вера должна быть чем-то обусловлена, на основании чего-то она может возрастать и укрепляться (в христианстве на Слове Божьем) иначе это просто "дикое" желание осуществления чего-либо.



А вот "НЕпростой обыватель", который обладает определенными научными знаниями (а не верой), может использовать науку как инструмент в достижении реальных целей.
Именно) Среди учёных есть верующие. Лично я говорю конкретно о христианах, т.к. это мне близко. Известны фамилии выдающихся христиан-учёных, которые в процессе научной деятельности укреплялись в своём мировоззрении, а некоторые, прежде "не верующие" становились на путь поиска Бога в своей жизни. Нет смысла перечислять их, т.к., при желании можно загуглить и получить список. Они, и не только те самые выдающиеся являются примером использования науки "в достижении реальных целей". В этих "реальных целях" следует рассматривать также учение христианства. Эта фраза для не христиан будет, конечно, мало убедительна, согласна. Но добавлю, что также знания в рамках христианского учения являются средством в достижении реальных целей. Реальных - значит, непосредственно касающихся нашей действительности, а не фантазий и представлений. Это вопрос очень обширный, нет времени сейчас углубляться, но если есть у кого-то желание, то может и стоит остановиться на этом. Доброго дня!
Записан
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2015, 14:53:24 »

Вера должна быть чем-то обусловлена

Конечно. Она обусловлена психическими явлениями и процессами, происходящими в мозгу.

знания в рамках христианского учения являются средством в достижении реальных целей. Реальных - значит, непосредственно касающихся нашей действительности, а не фантазий и представлений

Надеюсь, вы понимаете, что есть существенная разница между знаниями в рамках какого-либо учения и научными знаниями.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2015, 15:05:06 »

Вера должна быть чем-то обусловлена

Конечно. Она обусловлена психическими явлениями и процессами, происходящими в мозгу.

Совершенно логично) вы рассуждаете как человек рассматривающий человека как исключительно физическое существо. Признаюсь, я не углублялась в подобную тематику до степени свободных дискуссий на эту тему. Может кто-то поделится своим опытом. Но в христианстве человек - это симбиоз духа, души и тела. Учёные сферы психиатрии и психопатологии (впрочем и др.) признают (не все, ведь споры во всём возникают) о существовании нематериального. Специалисты сферы психических процессов говорят о подсознании. Чем является подсознание? Это нематериальная сущность человека. Т.е. наука признаёт нематериальное, но часто избегает понятия "духовного".



Надеюсь, вы понимаете, что есть существенная разница между знаниями в рамках какого-либо учения и научными знаниями.
Соглашусь от части. Вы противопоставляете "знания в рамках какого-либо учения и научные знания". Христиане занимаются наукой. Христиане существенно приложились к образованию университетской системы, а значит и к научной деятельности. "Научные знания" (в вашем понимании наука изолированная от религии), которым вы приписываете объективность, не всегда таковыми  являются. Научный сотрудник преследует свои цели, не правда ли? Ведь он в своих исследованиях движется в конкретном направлении, выдвигая по дороге гипотезы, т.е. старается предугадать результат. Им движет его знания, опыт и мировоззрение. Если в процессе исследования результаты не совпадают с его убеждениями, то что человек предпримет? Поменять свои убеждения, а это не просто признать свою неправоту или по-просту не согласиться, пытаться доказать обратное, притишиться итд. Не маловажно, что научные исследования так же нуждаются в финансовых влияниях. Некоторые проекты по-просту кажутся невыгодными. А те, кто финансируют являются направляющими в тех областях, в которых они заинтересваны и , возможно, результат тоже является желательным иль нет.

Написано столько к тому, что христианство обвинять в субъективном научном подходе можно не более, чем и светскую науку.
Записан
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2015, 21:02:38 »

вы рассуждаете как человек рассматривающий человека как исключительно физическое существо.

Не только физическое, но и химическое, биологическое, психологическое… Улыбка А вообще - я рассуждаю как человек, знакомый с теми научными знаниями, которые сегодня, в 21 веке, доступны каждому, и замечающий вокруг всё многообразие научных достижений человеческой цивилизации.

Признаюсь, я не углублялась в подобную тематику до степени свободных дискуссий на эту тему. Может кто-то поделится своим опытом.

Вот, я же делюсь. Улыбка

Но в христианстве

Давайте, всё же, оставаться в рамках данной темы и говорить о религии вообще, а не о христианстве.

Чем является подсознание? Это нематериальная сущность человека.

Подсознание - это тоже психические процессы, но такие, которые не контролируются сознанием. И они очень даже материальны, потому что основаны на физических и химических взаимодействиях материальных веществ.

"Научные знания" (в вашем понимании наука изолированная от религии), которым вы приписываете объективность, не всегда таковыми  являются. Научный сотрудник преследует свои цели

Во-первых, научные знания обладают такими свойствами, как проверяемость и предсказательность, когда любой независимый ученый может поставить описанный эксперимент и получить то, что заранее было предсказано. Если же повторить то, что описал один ученый никто больше не сможет, то такие знания не станут научными. Во-вторых, недобросовестность некоторых отдельных членов научного сообщества не делает недостоверными все научные знания, так же, как и склонности некоторых священнослужителей к педофилии не превращают всю религию в разврат.

христианство обвинять в субъективном научном подходе

Христианство - это религия. Какой научный подход может быть у религии, если религия предполагает познание мира, обусловленное верой, а вера - признание чего-либо истинным без доказательств в силу субъективного убеждения. Научный подход, наоборот, предполагает требование доказательств и объективности. Чувствуете разницу? Бездоказательность и субъективность с одной стороны, а с другой - требование доказательств и объективность.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2015, 09:41:11 »

А вообще - я рассуждаю как человек, знакомый с теми научными знаниями, которые сегодня, в 21 веке, доступны каждому, и замечающий вокруг всё многообразие научных достижений человеческой цивилизации.
Раз вы себя позиционируете как знатока вопроса и акцентируете на достижениях человеческой цивилизации, то оставаясь в рамках "религии" у науки остаётся масса вопросов по поводу, к примеру, святой воды (изменения состава после процедуры), чудес связанных с религиозным культом, исцелений физических итд. Повторюсь, моя связь с этой сферой поверхностна, поэтому прошу понимания) Если наука не может дать утвердительный ответ на какой-либо вопрос, по-просту потому что пока не созрела, то это не значит что того не существует. Если человек с онкологическим заболеванием (подтверждённым в разных клиниках), к примеру,в момент молитвы принимает исцеление и опухоль начинает уменьшается (масса примеров из нашей среды), врачи в недоумении разводят руками. Отсутствие опухали диагностируют, но как и почему так произошло? Совпадение или переросли?

Телепатия - это гипотетическая отрасль. Не доказанная, но существует, конечно может у кого-то и будут сомнения. Интересная вещь - она не одобрена христианством, но, в моём понимании, подтверждает духовную сущность человека.

Подсознание - это тоже психические процессы, но такие, которые не контролируются сознанием. И они очень даже материальны, потому что основаны на физических и химических взаимодействиях материальных веществ.
Где расположено подсознание?
Наука называет это подсознанием, а христианство и некоторые др. религии - духом человека.

Во-первых, научные знания обладают такими свойствами, как проверяемость и предсказательность, когда любой независимый ученый может поставить описанный эксперимент и получить то, что заранее было предсказано. Если же повторить то, что описал один ученый никто больше не сможет, то такие знания не станут научными. Во-вторых, недобросовестность некоторых отдельных членов научного сообщества не делает недостоверными все научные знания, так же, как и склонности некоторых священнослужителей к педофилии не превращают всю религию в разврат.
Согласна, теоретически это правильно звучит. И на такую науку надежда есть. Но вот только как нам на расстоянии ПОВЕРИТЬ в подлинность)

Христианство - это религия. Какой научный подход может быть у религии, если религия предполагает познание мира, обусловленное верой, а вера - признание чего-либо истинным без доказательств в силу субъективного убеждения. Научный подход, наоборот, предполагает требование доказательств и объективности. Чувствуете разницу? Бездоказательность и субъективность с одной стороны, а с другой - требование доказательств и объективность.
Теоретическая, опять же разница есть. Да, некая субъективность в рамках религии - признаю. Но об объективности светской науки снова не соглашусь.

Весь наш разговор можно свести к популярной фразе, пока наука не докажет - не поверю. Наука не отвергает и не доказывает существование Бога. Это поле для личного решения человека. В то же время наука XXI в.не может дать ответы на большинство вопросов человечества. Наука концентрируется на том, как улучшить быть чел-а.
Записан
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2015, 23:06:56 »

Если наука не может дать утвердительный ответ на какой-либо вопрос, по-просту потому что пока не созрела, то это не значит что того не существует.

Поэтому вы имеете полное право верить во все, что угодно, например, в Невидимого Розового Единорога, ведь наука не может дать утвердительный ответ, что его не существует.

Если человек с онкологическим заболеванием (подтверждённым в разных клиниках), к примеру,в момент молитвы принимает исцеление и опухоль начинает уменьшается (масса примеров из нашей среды), врачи в недоумении разводят руками. Отсутствие опухали диагностируют, но как и почему так произошло?

Однозначно, молитва помогла, а не лечение в различных клиниках. Почему бы вам не выступить с предложением отправлять онкологических больных сразу в религиозные заведения, а онкоцентры позакрывать за ненадобностью?

Подсознание - это тоже психические процессы, но такие, которые не контролируются сознанием. И они очень даже материальны, потому что основаны на физических и химических взаимодействиях материальных веществ.

Где расположено подсознание?

Есть у человека такой орган внутри черепной коробки - мозг. Вот внутри него и протекают те процессы, о которых я писал ранее.

Согласна, теоретически это правильно звучит. И на такую науку надежда есть. Но вот только как нам на расстоянии ПОВЕРИТЬ в подлинность)

А разве кто-то заставляет верить?

В то же время наука XXI в.не может дать ответы на большинство вопросов человечества.

Естественно. Потому, что от науки требуется объяснить и доказать, а не просто дать ответ для принятия на веру без доказательств. Дать субъективный бездоказательный ответ может любой.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2015, 09:28:32 »

Поэтому вы имеете полное право верить во все, что угодно, например, в Невидимого Розового Единорога, ведь наука не может дать утвердительный ответ, что его не существует.

да, поэтому споры среди представителей разных религий более логичны - они имеют право быть и наука, не добравшаяся до этой сферы просто пассивна.

Однозначно, молитва помогла, а не лечение в различных клиниках. Почему бы вам не выступить с предложением отправлять онкологических больных сразу в религиозные заведения, а онкоцентры позакрывать за ненадобностью?

Понимаю вашу иронию. Я говорю о онко-больных, которые прошли все стадии лечения и медицина отпустила их домой доживать. Я не имела ввиду примеры, когда лечение + молитва даёт результат, т.к. Чаще, в такой ситуации человек начинает склоняться больше к человеческому фактуру и отсутствию здесь потусторонних сил. Я говорю об однозначных примерах -они более отчётливые, когда у человека нет надежды на медицину (точнее когда сама медицина никакой надежды не даёт), тогда у человека остаётся надеяться только на чудо и противостоять "рациональному-земному" а верить в Божественное.

Клиники закрывать не надо по двум причинам:
- Бог даёт человеку возможность познавать человеческий организм и использовать это познание в борьбе с болезнями. У человека есть выбор, поэтому он не всегда направляет своё познание в нужном направлении и не учитывает моральных принципов. Т.е. Бог направляет, а человек не всегда подчиняется. Поэтому за результат винить Бога нет смысла.
- мало веры.

Есть у человека такой орган внутри черепной коробки - мозг. Вот внутри него и протекают те процессы, о которых я писал ранее.

Я, конечно, говорила про поверхностность, но уж про мозг мне известно) я имела ввиду конкретно локализацию.

Естественно. Потому, что от науки требуется объяснить и доказать, а не просто дать ответ для принятия на веру без доказательств. Дать субъективный бездоказательный ответ может любой.
Естественно) Жизнь человека многообразна и многогранна и каждый шаг и мысль объяснить и доказать научно невозможно. Отношения между людьми, воспитание детей, питание, выбор место работы и "посвящённость" ней и куча прочьего, с чем мы сталкиваемся каждый день - в большинстве своём не имеет научных "доказательных" ответов, однако человек поступает по своему убеждению, а иногда и вовсе на поводу у толпы. Все убеждения человека основываются на научных доказательствах?

Повторюсь, есть сферы в нашей жизни, которые наука не охватывает (и они составляют большинство), однако человек живёт ними или в них и не учитывает отсутствия научного мирового опыта.
Записан
SortQ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2015, 20:14:00 »

Я, конечно, говорила про поверхностность
А это что за зверь?Непонимающий
но уж про мозг мне известно
Судя по вашим текстам про мозг вам неизвестно ничего.
Есть у человека такой орган внутри черепной коробки - мозг. Вот внутри него и протекают те процессы, о которых я писал ранее.
Зря распинаетесь. Уже понятно, что бесполезно это объяснять тем, кто не способен понять даже научных принципов.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 28 Сентябрь 2015, 13:22:24 »

Судя по вашим текстам про мозг вам неизвестно ничего.

никаких текстов про мозг не было)

Примеры приведите.

я уже упоминала об этом. Исправлюсь только "под-сферы". К примеру, педагогика - наука, в которой есть много различных теорий о воспитании и обучении детей, теорий, элементы которых противоречат друг другу. Когда есть противоречие, значит нет единой точки зрения. Значит наука преподносит несколько теорий, при этом не гарантирует подлинность конкретной, но и не исключает.

Я не атакую науку, выше я писала об огромной пользе, которая она несёт человеку. Но она не обуславливает каждый шаг человека. Если нам известно, что мокрыми руками не стоит прикасаться к розетке (бытовой пример), то спасибо науке за это. Но когда вы просыпаетесь утром и планируете свой день, маршрут, с кем встречаться и каким образом строить отношения итд., то вы не учитываете конкретные научные доводы по каждому пункту. Просто, полагаетесь на свои убеждения и опыт. Откуда берутся убеждения? Та информация, которая нас окружает формирует из нас тех, кем мы являемся. И  в том числе наука) Но где гарантия того, что информация нас формирующая истинная? Человек, конечно, может приписать себе роль контролирующего, но тем не менее, не мы решаем где и в каких условиях мы рождаемся и воспитываемся. Если нет гарантии в истинности всей информации, то откуда уверенность в лжеучении о Творце?

Записан
SortQ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 28 Сентябрь 2015, 19:19:07 »

никаких текстов про мозг не было)
Хорошо, я перефразирую. Судя по тому, что вы писали по поводу подсознания, про мозг вам неизвестно ничего.
есть много различных теорий о воспитании и обучении детей, теорий, элементы которых противоречат друг другу
Давайте, приведите примеры именно теорий, а не гипотез, элементы которых друг другу противоречат. И именно научных.

Но когда вы просыпаетесь утром и планируете свой день, маршрут, с кем встречаться и каким образом строить отношения итд., то вы не учитываете конкретные научные доводы по каждому пункту.
Вы не учитываете- и на здоровье.Наука тут причем? Нет надобности учитывать- никто и не заставляет.
Та информация, которая нас окружает формирует из нас тех, кем мы являемся. И  в том числе наука)
И в том числе религия.)
Но где гарантия того, что информация нас формирующая истинная?
И в том числе религиозная.
Если нет гарантии в истинности всей информации, то откуда уверенность в лжеучении о Творце?
А тогда откуда уверенность, что оно не ложно?
Записан
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2015, 23:13:43 »

"механизмом, заставляющим раба безропотно работать на рабовладельцев, является религия, которая убеждает раба, что хорошая справедливая человеческая жизнь у раба будет на небе, после смерти, но при условии, что сейчас на земле придется побыть рабом и прилично пострадать. Религия учит раба не сопротивляться притеснениям и быть довольным своим рабством."
Нарыл на просторах нета.Ниужели это правда?
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2015, 12:52:37 »

Та информация, которая нас окружает формирует из нас тех, кем мы являемся. И  в том числе наука)
И в том числе религия.)
Цитата: M@Gnitka от 28 Сентябрь 2015, 14:22:24
Но где гарантия того, что информация нас формирующая истинная?
И в том числе религиозная.
Цитата: M@Gnitka от 28 Сентябрь 2015, 14:22:24
Если нет гарантии в истинности всей информации, то откуда уверенность в лжеучении о Творце?
А тогда откуда уверенность, что оно не ложно?
да 50 на 50% ) вот я об этом и говорю, что от так, опираясь на научные достижения- "доказанность" иль нет- однозначно принять одну из сторон не логично. В дальнейшем поиске эти проценты будут в одну или др. сторону увеличиваться.



 
Давайте, приведите примеры именно теорий, а не гипотез, элементы которых друг другу противоречат. И именно научных.
Я говорила о педагогике и о ней могу продолжить. Пример теория воспитания в оригинале звучит "permissive parenting" (Benjamin Spock) в славянских странах чаще переводиться как "воспитание без стресса" было и остаётся противоположно многим элементам др. существующих теорий воспитания.
Есть , конечно, различия между  возведениями гипотез в ранг "научных теорий" между различными видами наук. Но ведь мы говорим в общем о науке.
Самая популярная, наверное, на сегоднешний день теория или всё таки концепция Дарвина "Происхождение видов путём естественного отбора". Что это было теория или гипотеза? По той причине, что не было, и, на сколько я понимаю, нет более научного обоснованного происхождения человека, к примеру, то люди, начиная со школьной скамьи считать должны себя 100% предками обезьян? Наука идёт вперёд, сегодня имеем уже другую, более углубленную теорию эволюции, которая что-то отбросила "у Дарвина", а что-то развила.  Одна теория приходит на смену другой, это значит, что она более точна, развивает её и позволяет идти вперёд.
Напомню знакомую , думаю, многим фразу "Наука не даёт ответов на вопросы касающееся морали", а религия (я говорю о христианстве) непосредство их касается.

Добавлено: 30 Сентябрь 2015, 10:55:51
есть сферы в нашей жизни, которые наука не охватывает
Цитата: M@Gnitka от 28 Сентябрь 2015, 14:22:24
К примеру, педагогика - наука, в которой
У вас получилась ахинея: педагогика - наука, которую наука не охватывает.  
Приведите корректные примеры, тем более, вы говорили, что их большинство.

к примеру, моральную сторону нашей жизни, о которой вспомнила выше.
Записан
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2015, 14:23:46 »

да, поэтому споры среди представителей разных религий более логичны

Особенно заканчивающиеся крестовыми походами. Улыбка

они имеют право быть и наука, не добравшаяся до этой сферы просто пассивна.

До изучения особенностей верующих в любую фантазию? Давно добралась. Улыбка

Клиники закрывать не надо по двум причинам:
- Бог даёт человеку возможность познавать человеческий организм и использовать это познание в борьбе с болезнями.

То есть бог поощряет создание клиник. Так?

У человека есть выбор, поэтому он не всегда направляет своё познание в нужном направлении

Конкретнее, выбор между чем? А то фразу можно понять по-разному.

Бог направляет, а человек не всегда подчиняется.

Получается, что бог направляет строить клиники, а человек не всегда подчиняется?

Поэтому за результат винить Бога нет смысла.

Бога винить вообще нет смысла. И не важно, за что. Улыбка

- мало веры.

Как больному достоверно определить: мало или не мало? Неужели только по результату молитвы? Улыбка

я имела ввиду конкретно локализацию.

Если вам до сих пор не понятно, попытаюсь еще раз как можно проще. Подсознание - это слово, которым ученые обобщенно называют множество процессов, протекающих преимущественно в подкорковой области мозга. На нейронном уровне (на уровне нервных клеток, составляющих мозг) процессы представляют собой электрические импульсы, передающиеся от клетки к клетке. Теперь, чтобы сделать вывод, где находится подсознание, достаточно иметь способность производить элементарные логические действия. У вас получилось?

"Наука не даёт ответов на вопросы касающееся морали", а религия (я говорю о христианстве) непосредство их касается.

Именно так - только касается, а доказательных ответов религия не дает, ибо доказательность - не ее метод.

есть сферы в нашей жизни, которые наука не охватывает
к примеру, моральную сторону нашей жизни

Если вы чего-то не знаете, это не значит, что ученые этим не занимаются. Улыбка Нейропсихологи изучают и вас не спрашивают: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1053811909011331
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2015, 15:35:11 от Tau55 » Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2015, 19:26:17 »

Особенно заканчивающиеся крестовыми походами.
причины были, но и перегибы, к сожалению, тоже. Папа Иоанн Павел 2 публично признавал это и просил прощения. Может "подвиги" атеистов тоже будем вспоминать? Я не вижу смысла в перебрасывании камней от себя к другим.

То есть бог поощряет создание клиник. Так?
Клиник, которые не противоречат морали и ценности человеческой жизни от зачатия до натуральной смерти -конечно, да.

У человека есть выбор, поэтому он не всегда направляет своё познание в нужном направлении

Конкретнее, выбор между чем? А то фразу можно понять по-разному.

то же, что и выше.
- мало веры.

Как больному достоверно определить: мало или не мало? Неужели только по результату молитвы?

нет, не по результату. Это не просто определить. Но человек, который целенаправленно возрастает в вере к этому определению более чуток.  Вера - это не постоянная и неизменная "субстанция". Она нуждается в подкреплении ежедневном. Когда она не возрастает - она уменьшается. В христианстве очень важную роль имеет "жизнь в духе".
я имела ввиду конкретно локализацию.

Если вам до сих пор не понятно, попытаюсь еще раз как можно проще. Подсознание - это слово, которым ученые обобщенно называют множество процессов, протекающих преимущественно в подкорковой области мозга. На нейронном уровне (на уровне нервных клеток, составляющих мозг) процессы представляют собой электрические импульсы, передающиеся от клетки к клетке. Теперь, чтобы сделать вывод, где находится подсознание, достаточно иметь способность производить элементарные логические действия. У вас получилось?
Может вы мне объясните) в подкорковой области мозга находится подсознание и всё так очевидно, ведь вы на этом акцентируете, как влиять на подсознание, формировать его, от чего зависит? Да, накопленный опыт) Но куча примеров, скажем, о том, что предстоит пережить. ладно, о мистике не будем. Что касается тренировки подсознания, то психологи рекомендуют медитации, в т.ч. йогу, т.е. духовные упражнения. Это научно?

Общие моральные принципы установлены? то, что учёные локализируют в определённых условиях и определённые элементы стороны морального подхода к определённым вопросам - это замечательно. Вопрос моральности остаётся открытым (аборты, эфтаназия и др.). Наука предоставляет информацию, а не навязывает категории моральности.
Записан
SortQ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 30 Сентябрь 2015, 20:19:42 »

"механизмом, заставляющим раба безропотно работать на рабовладельцев, является религия, которая убеждает раба, что хорошая справедливая человеческая жизнь у раба будет на небе, после смерти, но при условии, что сейчас на земле придется побыть рабом и прилично пострадать. Религия учит раба не сопротивляться притеснениям и быть довольным своим рабством."
Нарыл на просторах нета.Ниужели это правда?
Даже верующие не опровергают.
да 50 на 50% ) вот я об этом и говорю, что от так, опираясь на научные достижения- "доказанность" иль нет- однозначно принять одну из сторон не логично.
Ну конечно, ваш компьютер включается в 50% случаев от кнопки включения и в 50% от молитвы. Смеющийся
Но ведь мы говорим в общем о науке.
Вы на название темы посмотрите. Вот это и есть правда о религии, когда верующие без понятия о науке пытаются о ней рассуждать и еще искать, чем она плоха.


Добавлено: [time]Срд 30 Сен 2015 19:37:00[/time]
Может "подвиги" атеистов тоже будем вспоминать?
А когда было, чтобы атеисты до смертоубийств спорили именно по поводу атеизма, чтобы страна на страну шла по причине неправильного отрицания бога?
Цитировать
Как больному достоверно определить: мало или не мало? Неужели только по результату молитвы?.

нет, не по результату. Это не просто определить.
Тогда как этим якобы знанием реально воспользоваться, если заранее не известно сработает или не сработает?
Может вы мне объясните) в подкорковой области мозга находится подсознание и всё так очевидно, ведь вы на этом акцентируете, как влиять на подсознание, формировать его, от чего зависит? Да, накопленный опыт)
Вы сначала утверждали, что подсознание - это что-то нематериальное, а когда вам объяснили, что это не так, вы полезли с новыми вопросами, где находится, и т.д. Если действительно хотите узнать об этом - читайте книги. Я понимаю, что тут добрые люди готовы тратить свое время на ваше просвещение, но вы, чтобы не злоупотреб##ть и не позориться своей неграмотностью, возьмите и почитайте элементарные сведения хоть из Википедии. Тогда может будете задавать правильные вопросы. Начните с этого - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3
И помните, здесь тема о религии.
Общие моральные принципы установлены?
А вам наука должна установить в голову моральные принципы? Вы лучше скажите, чего добилась ваша религия, если за 2 тысячи лет до сих пор как вы выразились "мало веры"?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2015, 20:52:30 от SortQ » Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2015, 11:47:14 »

Вы на название темы посмотрите.
И вы посмотрите. Ну и где же правда эта? Что является правдой?




Вот это и есть правда о религии, когда верующие без понятия о науке пытаются о ней рассуждать и еще искать, чем она плоха.
Если вы конкретно в мой адрес, то я не ищу плохого, уж неоднократно говорилось об этом. А если не обо мне, то посмотрите вокруг сколько неверующих "пытаются рассуждать" о науке и религии не имея понятия об одном и о другом.

А когда было, чтобы атеисты до смертоубийств спорили именно по поводу атеизма, чтобы страна на страну шла по причине неправильного отрицания бога?
а и не нужно спорить какой больше и краше атеист, хватит того, что непринятие Божьей морали приводит к трагедиям.

Тогда как этим якобы знанием реально воспользоваться, если заранее не известно сработает или не сработает?
Это прыжок. Только от нас зависит будет это прыжок в неизвестность или прыжок в "известность". Прыжки в нашей жизни совершаем ежедневно, если есть недоВЕРИЕ в мелком, то это свидетельствует о том, что нужно развивать своё доверие Богу. Мы доверяем тому, кого знаем, кто оправдал наши надежды, правда? Трудный выбор не доверим простому прохожему. В Библии есть ответы на вопросы нас волнующие и чего мы можем ожидать.

Вы сначала утверждали, что подсознание - это что-то нематериальное, а когда вам объяснили, что это не так, вы полезли с новыми вопросами, где находится, и т.д.
вы считаете свой ответ объяснением? Я вам говорю не своё умозаключение о нематериальности подсознания, об этом говорят также научные сотрудники, которые трудятся преподавая студентам и работая в лабораториях, хоть бы в Меде Гродненском (но не только их имею ввиду). Пусть они не занимаются конкретно подсознанием, но несмотря на вашу высокую самооценку и компетенцию (с ваших слов), они, думаю, не хуже ориентируются в строении мозга.

Я понимаю, что тут добрые люди готовы тратить свое время на ваше просвещение, но вы, чтобы не злоупотреб##ть и не позориться своей неграмотностью, возьмите и почитайте элементарные сведения хоть из Википедии. Тогда может будете задавать правильные вопросы. Начните с этого - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3
Ваши критерии грамотности и неграмотности ...)) и википедия... Вы дали ссылку на базу, которую многие "не медики" прошли не раз на вышке, и я, в том числе. Я в чём -то перечила этой википедии?
Там написано "Несмотря на значительный прогресс в изучении головного мозга в последние годы, многое в его работе до сих пор остаётся загадкой(...)" И пишет о том,  (чуть ранее уже стало известным) что нервные клетки восстанавливаются. ПРежде наука наука не доказала восстановление клеток. Раз не доказано, значит не восстанавливаются. А теперь "восстанавливаются". Не зависимо от того, было это прежде, когда в научной среде не обнаружили восстан. или когда уже обнаружили - клетки делали своё дело.

Общие моральные принципы установлены?
А вам наука должна установить в голову моральные принципы?
Внимательнее, прошу, моё мнение - наука не может навязывать и изобретать морали. Работать с существующей моралью -да.  

Ваш вопрос вам переадресую + А вам? Мораль вне науки?

Вы лучше скажите, чего добилась ваша религия, если за 2 тысячи лет до сих пор как вы выразились "мало веры"?
Чего добилась моя религия.. Не возьмусь отвечать на этот вопрос, т.к. не хватает компетенций) Могу сказать, что тяжело в чистом виде определить и описать заслуги для неверующего человека. Также как тяжело описать заслуги науки в чистом виде без христианского влияния. Стоит учесть грамотность христианских служителей и их вклад в образование светских.

"мало веры". Вера - это не ген, который передаётся по наследству. Каждый христианин с нуля развивает в себе её, поэтому не имеет значения прошло 2 тысячи или 10 тысяч лет.
Записан
SortQ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2015, 20:19:11 »

а и не нужно спорить какой больше и краше атеист
А они и не спорят, кто лучше отрицает бога и тем более по этому поводу людей не убивают.
хватит того, что непринятие Божьей морали приводит к трагедиям.
Точно так же можно сказать, что именно принятие божьей морали приводит к трагедиям.
Это прыжок. Только от нас зависит будет это прыжок в неизвестность или прыжок в "известность".
Зависит, но не известно, сработает молитва или нет. Вы ответьте на вопрос: как этими якобы знаниями практически воспользоваться? Ведь заранее никому не известно, сработает или не сработает.
Я вам говорю не своё умозаключение о нематериальности подсознания, об этом говорят также научные сотрудники,
Они только говорят или опубликовали научную работу? Вы опять путаете отдельных людей и науку. Вам уже об этом здесь недавно говорил Tau55, цитирую
Если же повторить то, что описал один ученый никто больше не сможет, то такие знания не станут научными. Во-вторых, недобросовестность некоторых отдельных членов научного сообщества не делает недостоверными все научные знания, так же, как и склонности некоторых священнослужителей к педофилии не превращают всю религию в разврат.

Ваши критерии грамотности и неграмотности ...)) и википедия...
Я вам советовал, чтобы почитали хотя бы там, потому что по вашим вопросам видно, что в этой области вы не знаете даже элементарных вещей. А если будет действительно интересно и станет недостаточно Википедии, никто вам не запрещает читать научную литературу.
ПРежде наука наука не доказала восстановление клеток. Раз не доказано, значит не восстанавливаются.
Неправильно. Наука в противоположность религии не утверждает недоказанное. Пока не доказали, что нервные клетки восстанавливаются, то так и говорили, что нет доказательств, что они восстанавливаются.
Внимательнее, прошу, моё мнение - наука не может навязывать и изобретать морали.
И что, это недостаток? Она и не должна навязывать. Наука влияет на мораль в обществе своими достижениями.
Ваш вопрос вам переадресую + А вам? Мораль вне науки?
И мне не должна. Но влиять на мое мировоззрение и мораль может. Мораль не вне науки, она в головах людей. Мораль через человека косвенно влияет на науку, а наука на мораль.
Чего добилась моя религия.. Не возьмусь отвечать на этот вопрос, т.к. не хватает компетенций)
Ну вот, например, перестали сжигать ученых…  Подмигивающий
Также как тяжело описать заслуги науки в чистом виде без христианского влияния.
Согласен. Если бы инквизиция жгла больше ученых, результат мог быть другим.
"мало веры". Вера - это не ген, который передаётся по наследству.
Научные знания тоже не ген.
Каждый христианин с нуля развивает в себе её, поэтому не имеет значения прошло 2 тысячи или 10 тысяч лет.
Значит, никаких новых знаний нет. Каждый сам с нуля. Вот потому и не можете ответить, чего добилась религия.
Вот объясните, что вас заставляет все время выискивать недостатки науки? Разговор же шел о том, что у религии и науки разный подход к получению знаний. У религии субъекитвная вера, а у науки объективность с доказательностью. Причем никто не обвинял религию в ее подходе. Просто констатировали то, что есть, а ярлыков плохо или хорошо не навешивали. Вы же все время ищете отдельные недостатки науки, как будто они отменяют все ее достижения и автоматически переходят в достоинства религии. Если наука что-то еще не доказала, то религия тем более никаких доказательств не имеет, потому что вообще доказательством не занимается. А фантазировать на тему непознанного может кто угодно, хоть ученый, хоть священник, хоть любой дядя Вася, только это будут не знания, а просто фантазии.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2015, 11:52:17 »

Это прыжок. Только от нас зависит будет это прыжок в неизвестность или прыжок в "известность".
Зависит, но не известно, сработает молитва или нет. Вы ответьте на вопрос: как этими якобы знаниями практически воспользоваться? Ведь заранее никому не известно, сработает или не сработает.
я уже писала о "практичности" Библии, вот там и руководство к действию  Подмигивающий

Также как тяжело описать заслуги науки в чистом виде без христианского влияния.
Согласен. Если бы инквизиция жгла больше ученых, результат мог быть другим.
Вы бы более углубленно изучили понятие инквизиция и из исторических источников, а не на основании мнений отдельных людей.

Ваш вопрос вам переадресую + А вам? Мораль вне науки?
И мне не должна. Но влиять на мое мировоззрение и мораль может. Мораль не вне науки, она в головах людей. Мораль через человека косвенно влияет на науку, а наука на мораль.
"Может" значит возможно влияние на формирование морали от науки и от куда-то ещё? Если источник ненаучный, то где гарантия -доказательства правоты (т.е. что предполагаемый результат получим)?

Каждый христианин с нуля развивает в себе её, поэтому не имеет значения прошло 2 тысячи или 10 тысяч лет.
Значит, никаких новых знаний нет. Каждый сам с нуля. Вот потому и не можете ответить, чего добилась религия.
Вы делаете свой вывод на основании моего ответа? а мой ответ:"Не возьмусь отвечать на этот вопрос, т.к. не хватает компетенций)"
Церковь/Костёл на протяжении веков углубляет свои знания и дополняет. Что касаемо теории работы можно почитать, было бы желание. Что касается практики, нужно сначала с теорий ознакомится, а потом вперёд! анализировать практику.
Знания не с нуля, но вера с нуля. Библия в помощь.



Вот объясните, что вас заставляет все время выискивать недостатки науки? Разговор же шел о том, что у религии и науки разный подход к получению знаний. У религии субъекитвная вера, а у науки объективность с доказательностью. Причем никто не обвинял религию в ее подходе. Просто констатировали то, что есть, а ярлыков плохо или хорошо не навешивали. Вы же все время ищете отдельные недостатки науки, как будто они отменяют все ее достижения и автоматически переходят в достоинства религии. Если наука что-то еще не доказала, то религия тем более никаких доказательств не имеет, потому что вообще доказательством не занимается.
Я рада, что ваша манера общения изменилась и тут даже не хочется комментировать)

А фантазировать на тему непознанного может кто угодно, хоть ученый, хоть священник, хоть любой дядя Вася, только это будут не знания, а просто фантазии.
Частично да. Ведь наука даёт общечеловеческую правду, а существуют у каждого человека свои моменты правды (принимая общую), которых наука не касается. И тогда, эти общепринятые фантазии являются реальностью для конкретных людей, др. фантазии реальностью для др. людей и тд.  Как мне кажется (а это форум и я высказываю своё мнение) у каждого человека есть свои фантазии. Каждый имеет право фантазировать? Да. Кто-то фантазирует о зелёных человечках, а я "фантазирую" (как для кого-то) о Боге) Для меня это не фантазия, т.к. обусловлена знаниями и достижениями из области религии и моего опыта. "Вера" тогда является верой, когда надежда становится реальностью сначала в нашем сердце, а после мы видим результат действия веры во что-то конкретное и вера заканчивается тогда, когда появляется подтверждение органами чувств. Это действует в моей жизни. Эти -для кого-то фантазии- для меня реальность. Это проверено. Я выбираю двигаться проверенным путём, в котором я уверена. Учение Церкви основанное на Библии -это фундамент моего мировоззрения, в т.ч. морали. Извиняйте, спешила, надеюсь читабельно выразилась.
Что для человека не верующего в Бога является "эталоном" (в общем) и смыслом в жизни? вопрос без подстёгиваний, просто интересуюсь. Меняется ли смысл жизни по дороге?
Записан
kmitkevich91@mail.ru
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2015, 06:02:23 »

Но куча примеров, скажем, о том, что предстоит пережить. ладно, о мистике не будем. Что касается тренировки подсознания, то психологи рекомендуют медитации, в т.ч. йогу, т.е. духовные упражнения. Это научно? Серьезно? Духовные упражнения, йога и медитация это наука? Вы вообще сами то видите что пишите???

Добавлено: 03 Октябрь 2015, 04:07:11
Цитата: Tau55 от 22 Сентябрь 2015, 00:56:44

А вот "НЕпростой обыватель", который обладает определенными научными знаниями (а не верой), может использовать науку как инструмент в достижении реальных целей.
Именно) Среди учёных есть верующие. Лично я говорю конкретно о христианах, т.к. это мне близко. Известны фамилии выдающихся христиан-учёных, которые в процессе научной деятельности укреплялись в своём мировоззрении, а некоторые, прежде "не верующие" становились на путь поиска Бога в своей жизни. Нет смысла перечислять их, т.к., при желании можно загуглить и получить список. Они, и не только те самые выдающиеся являются примером использования науки "в достижении реальных целей". В этих "реальных целях" следует рассматривать также учение христианства. Эта фраза для не христиан будет, конечно, мало убедительна, согласна. Но добавлю, что также знания в рамках христианского учения являются средством в достижении реальных целей. Реальных - значит, непосредственно касающихся нашей действительности, а не фантазий и представлений. Это вопрос очень обширный, нет времени сейчас углуб##ться, но если есть у кого-то желание, то может и стоит остановиться на этом. Доброго дня! Да я согласна что есть верующие, но дело то не в этой я конечно понимаю, что кто-то считает научный подход обычным обыванием, но по крайней мере, в науке нет такой тупости как в религии, которую не понятно кто и зачем придумал!

Добавлено: 03 Октябрь 2015, 05:17:19
Конечно извините, но причем тут подсознание и мозг?Непонимающий Вера у каждого своя и в свои принципы. Что есть мораль??? Еще Сократ задавался вопросами философского происхождения. Что касается религии, божеств и прочей ереси то это мифология, которую и нужно воспринимать должным образом, нет смысла кому-то что-то доказывать,потому что каждый будет верить и думать по-своему, я придерживаюсь мнения, что есть только наука, и она доказывает многое, а не Боженька дядя с лупой который сидит и таращится на весь род людской, давая распоряжения и прочую чушь в частности саму религию. О радикализме к слову я не упоминала, я имела ввиду именно клинический случай фанатизма. Потому как евангелисты и баптисты и есть сектанты и фанатики, причем с шизофреническим расстройством личности.

Добавлено: 03 Октябрь 2015, 06:18:48
И да пусть я "простой обыватель" но по крайней мере, хотя бы описать явления природы точно могу, а не думаю что это Перун или Ярило, а может Ра разгневались, хех)
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 06:18:48 от kmitkevich91@mail.ru » Записан
SortQ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 04 Октябрь 2015, 20:13:07 »

я уже писала о "практичности" Библии, вот там и руководство к действию
А я спрашиваю вас, как верующего человека, как вы практически можете применить то, что написано в Библии. Если не можете, так и скажите, я вас за это на Голгофу не поведу.
Может" значит возможно влияние на формирование морали от науки и от куда-то ещё?
Конечно. Наука меняет образ жизни человека, его мировоззрение, а это влияет на мораль в обществе. Что здесь непонятно?
а мой ответ:"Не возьмусь отвечать на этот вопрос, т.к. не хватает компетенций)"
Нет, значит нет.
Я рада, что ваша манера общения изменилась и тут даже не хочется комментировать)
А я рад, что вы наконец согласились.
Ведь наука даёт общечеловеческую правду, а существуют у каждого человека свои моменты правды (принимая общую)
Согласен. То же самое вам и говорили здесь раньше, только другими словами. Просто субъективные убеждения человека - это и есть то, что вы называете своими моментами правды.
И тогда, эти общепринятые фантазии являются реальностью для конкретных людей, др. фантазии реальностью для др. людей и тд.  Как мне кажется (а это форум и я высказываю своё мнение) у каждого человека есть свои фантазии. Каждый имеет право фантазировать? Да.
Имеет право.
Кто-то фантазирует о зелёных человечках, а я "фантазирую" (как для кого-то) о Боге)
Я ничего не имею против. Да вроде и никто здесь не запрещал вам фантазировать.
Для меня это не фантазия
И здесь согласен, для вас это не фантазия.
т.к. обусловлена знаниями
Мы уже почти понимаем друг друга, только давайте уточним слово "знания". Вы этим словом называете любые знания, и те что не доказаны, и которые доказаны? Я не спорю, просто уточняю, чтобы мы одинаково понимали то, что здесь пишем.
и достижениями из области религии
Ой, вы же говорили, что про достижения религии не возьметесь отвечать т.к. не хватает компетенции. Знаете, но скрываете? Подмигивающий
"Вера" тогда является верой, когда надежда становится реальностью сначала в нашем сердце, а после мы видим результат действия веры
Действие веры - уточните, пожалуйста, чтобы я понимал, как действует вера. Можете на примере.
вера заканчивается тогда, когда появляется подтверждение органами чувств.
т.е вы долго верите что, например какая-то сверхъестественная сила может помочь чему-то произойти и через какое-то время это происходит? Или только чувствуете, что это произошло, но другие этого не видят, не чувствуют и доказать это невозможно? Поправьте, если я неправильно понял.
Что для человека не верующего в Бога является "эталоном" (в общем) и смыслом в жизни? вопрос без подстёгиваний, просто интересуюсь. Меняется ли смысл жизни по дороге?
Я не могу отвечать за всех неверующих, а для меня смыслом жизни является сама жизнь.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 09 Октябрь 2015, 10:05:30 »

Серьезно? Духовные упражнения, йога и медитация это наука? Вы вообще сами то видите что пишитеНепонимающий
вы видите что я пишу? я и спрашиваю как тренировать, формировать подсознание? Я не писала о научности йоги и пр., а писала о использовании психологией (есть такая наука)) этих не научных практик. Если это ненаучно, то какие есть научные альтернативы?

в науке нет такой тупости как в религии, которую не понятно кто и зачем придумал!
Улыбка

Конечно извините, но причем тут подсознание и мозг? Вера у каждого своя и в свои принципы. Что есть моральНепонимающий
я придерживаюсь мнения, что есть только наука,
наука, и она доказывает многое
Вы сами пишите она (наука) доказывает многое, но не всё. Мораль - принципы её научно доказаны? Скажу сразу, я этого не ожидаю от науки. Но когда человек пишет, что есть только наука, которой я доверяю (и хорошо), и она многое, но не всё доказывает, то как быть с тем, что она не доказывает?  разговор по кругу ...

а не Боженька дядя с лупой который сидит и таращится на весь род людской, давая распоряжения и прочую чушь в частности саму религию
это ваш образ несуществующей "боженьки". Я с вами согласна, я тоже в такого не верю. Да, каждый в праве не верить в "определённый образ высшего разума".

Потому как евангелисты и баптисты и есть сектанты и фанатики, причем с шизофреническим расстройством личности.
"сектанты" из уст не религиозного человека - это интересно)) А диагнозы, так по-научному, это наверное, дело специалистов при непосредственном общении. А ваши "диагнозы" - это просто оскорбления. Это морально или нет? Чтобы определить точность в ответе, то, исходя из вашего поста, нужно обратится к науке и она даст не двузначный ответ. (?)



Добавлено: 09 Октябрь 2015, 09:16:35
А я спрашиваю вас, как верующего человека, как вы практически можете применить то, что написано в Библии. Если не можете, так и скажите, я вас за это на Голгофу не поведу.
непосредственно в каждой сфере. Вы задаёте обширный вопрос и какой ответ хотите получить. Там- в Библии описано всё, как в инструкции. Поэтому что можно ответить человеку, который приобрёл товар и читает инструкцию? -"буду стараться следовать ей и в результате буду радостно пожинать то, для чего этот товар был приобретён".

т.е вы долго верите что, например какая-то сверхъестественная сила может помочь чему-то произойти и через какое-то время это происходит? Или только чувствуете, что это произошло, но другие этого не видят, не чувствуют и доказать это невозможно? Поправьте, если я неправильно понял.
Основанием веры для христианина является Слово Божье- Библия. Да, вера есть там, где нет подтверждения видением, иначе какая это вера? вера заканчивается там, где наступает видимый результат для самого человека и для окружающих.

Добавлено: 09 Октябрь 2015, 11:41:07
пример действия веры: в общем, можно (и нужно) сказать, что та модель поведения, которая продиктована в Писании она требует веры, вера в её "правоту"\правильность и подлинность. Бог говорит нам в Писании о том, что будет заботиться о своём народе (о слушающих и испольняющих), что будет восполнять нужды, Он- как источник жизни, Целитель для своего народа. Вот и пример может касаться здоровья. Бог хочет, чтобы люди были здоровы, болезнь не Его воля для нашей жизни, но как следствие сошествия с пути или испытания, которое требует проверки веры. Как отличить сбился с пути или это испытание - это отдельный и глубокий вопрос, который здесь не будем затрагивать, но определить можно и нужно.  Так вот, испытание, появились признаки болезни. Человек-христианин, желающий жить по вере, берёт в руки Писание и читает места, в которых речь идёт о воли Божьей для нас в вопросе здоровье (есть воля Божья на исцеление). Он видит признаки, но верит в то, что исцеление наступило 2тыс. лет назад благодаря смерти и воскрешению Иисуса. Вера действует до тех пор, пока симптомы болезни не исчезнут. Когда исчезают - наступает благодарение.
Это очень упрощённо исключительно для примера действия веры. Прошу не углубляться в саму суть исцеления, т.к. это очень обширный вопрос, для которой необходимо отдельная тема и время.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 11:41:07 от M@Gnitka » Записан
malichits@mail.ru
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 20 Октябрь 2015, 14:05:31 »

"сектанты" из уст не религиозного человека - это интересно)) А диагнозы, так по-научному, это наверное, дело специалистов при непосредственном общении. А ваши "диагнозы" - это просто оскорбления. Это морально или нет? Чтобы определить точность в ответе, то, исходя из вашего поста, нужно обратится к науке и она даст не двузначный ответ. (?)

Серьезно? А что в науке сектантов нетуНепонимающий Что за бред Вы несете? Мои диагнозы подкреплены знаниями, а не только умозаключениями верующего в Боженьку и религию. Мораль двойственное понятие так же, многие философы задавались вопросами этики и тактики, однозначного ответа нет по сегодняшний день, но философия и есть частично наука, конечно она задает более глобальные вопросы, но скажем, наряду с психологией она вундеркинд науки. Так как психология это не наука, так же как и мифология или легенда.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 21 Октябрь 2015, 12:15:36 »

Мои диагнозы подкреплены знаниями
Непонимающий Улыбка заочные диагнозы, которые подкреплены знаниями)..
Мораль двойственное понятие так же, многие философы задавались вопросами этики и тактики, однозначного ответа нет по сегодняшний день
раз ответа нет, то откуда уверенность в "правильности" вашего мнения о морали. Раз наука не ставит жирной точки, к примеру, в обсуждаемом вопросе морали, то нет уверенности в том, что мы предпринимаем правильные действия. Раз не доказано, то как можно вообще жить и двигаться))) ведь нет одной теории... Наука и не доказывает существование или не существование Бога... Откуда в вас уверенность на этот счёт?

Всё стараюсь очередной раз подвезти к тому же: если без доказательств невозможно предположить существование Бога, то , если быть верным своим убеждениям как жить? вставая утром на правую или левую ногу? откуда уверенность, что мы встаём правильно, может это влияет на наш день? ознакомится необходимо с научными достижениями в этой области. Наука пока до таких мелочей не добралась, а может мы просто ещё этим вопросом не задавались, значит вполне возможно, что ошибались каждое утро не придавая этому ритуалу значения. Извиняйте за ироничный пример. Но как вы рассматриваете саму мораль? на основании ваших знаний? а что такое ваши знания? наука не даёт вам ответа. а значит и ваши знания - это ваше субъективное мнение, которое, к тому же, может быть непостоянным. Психологию вы ставите на равне с мифологией и легендой. Ваши "знания" основанные на вашем опыте и мнении они ближе к знаниям, которые явл. результатом научного подхода?

Так как психология это не наука, так же как и мифология или легенда.
И тут нет однозначного ответа. Есть противники "научности" психологии, но и сторонники молодой науки психологии далеко не редкость.
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 14 Ноябрь 2015, 13:44:28 »

разве религия и Бог могут спокойно сосуществовать на одном уровне
Один из четырех,  кто описал жизнь Иисуса Христа - это Лука. Его род деятельности - врач, в нашей современной терминологии. Насколько его профессиональная деятельность связана с наукой решать Вам. Одно можно сказать точно, что шаманом он не был. В древнем Израиле это не практиковалось.
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,533 секунд. Запросов: 19.