Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 01:30:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: МРТ в Гродно, где лучше?  (Прочитано 143976 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ATG
Почетный гродненец
*****

Репутация: +300/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1913


Celestial comets reign towards earth

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 07 Декабрь 2011, 10:48:24 »

я понимаю, что, наверное, напишу глупость - но Ваш ответ надо понимать, что единственный вариант - тупо кушать алкалоиды спорыньи?
как-то совсем мне это не улыбается...
я не имею никакого отношения к медицине, но с учетом в анамнезе серьезной медикаментозной аллергии, как-то совсем не хочется ставить над собой эксперименты...
я немного почитала медицинскую литературу - и причин повышения пролактина при этом названо несколько...
мне бы не хотелось лечить неизвестно что...
может и лечить не надо.

Вы, хоть и не имеете отношения к медицине, но вопросы поставили предельно правильно! И ответить на Ваши вопросы сможет только один человек - Ваш лечащий врач. МРТ к этому процессу имеет очень небольшое отношение.


я понимаю, что профессия врача в некоторой мере предполагает определенный цинизм, ну с другой стороны мне очень хочется знать - в чем причина 2 замерших беременностей, и еще мне хочется родить сыну здоровую сестричку или братика, а не в очередной раз попасть под наркоз...
Очень сочувствую Вашей проблеме, но МРТ в данном случае мало чем сможет помочь.

Я, может, не корректно сформулировала свой вопрос, он, наверное, должен звучать так: согласно изменениям по приказу имеет ли право человек с подозрением на аденому гипофиза получить направление на МРТ?

Конституция РБ. Статья 45. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.


Соответственно, ответ на вопрос - да, имеет право. А вот далее следует понятие наличия необходимости. И решает наличие необходимости такого исследования Ваш лечащий врач. Если он считает, что это исследование Вам необходимо - он его назначит.

я знаю, что в Москве и в Польше (насчет Минска не знаю) через носоглотку удаляют аденомы гипофиза, да - это дорого.

МРТ не поставит диагноз НАВЕРНЯКА, это раз, ибо не существует однозначных диагностических критериев микроаденомы гипофиза (только в совсем уже крайних случаях)!
Аденома гипофиза аденоме гипофиза рознь. Макроаденомы гипофиза действительно удаляют. С микроаденомами все гораздо сложнее. Я очень слабо себе представляю достоверное удаление опухоли размером 3х3х3 мм через носоглотку из структуры размером 6х10х10 миллиметров без повреждения этой структуры. Это два. Естественно, можно удалить весь гипофиз, но последствия будут сильно хуже.
человек, зная диагноз наверняка, может принимать решение -  надо это ему или нет, искать средства или нет.
И еще раз повторюсь, МРТ не главный метод в постановке диагноза "микроаденома гипофиза". Это три.

МРТ тоже совсем не безвредное исследование.
Ну не пугайте уж так людей :-) Эдак Вы всех напугаете и, наконец, очереди на МРТ не будет :-)
МРТ, безусловно, как и любой другой метод воздействия на организм оказывает на него влияние. С учетом опасности рентгена МРТ, как метод, вначале всесторонне исследовали, а потом уж начали применять на практике.
На сегодняшний день не получено никаких данных о каком-то значимом вредном влиянии МРТ на организм в тех физических параметрах, которые применяются в клинической практике. При отсутствии противопоказаний, разумеется. Если сравнить с окружающими предметами, то МРТ менее вредно, чем просмотр телевизора с лучевой трубкой..
Записан

Эй, старуха, камон сюда!
Я решил прорубить в потолке окно
                                     И смотреть на звезды...
А ты, недалекая, как всегда
Будешь глядеть и не видеть ничего
                                     Акрамя колхоза!
Страниц  : 1 2 4 5 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,137 секунд. Запросов: 20.