Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 18:20:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Погода в доме
(Модераторы: Nataniel, Qvality, Шиншилла, helen_perla) > Тема:

нужно ли прощать родителей, бросивших своих детей?

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: нужно ли прощать родителей, бросивших своих детей?  (Прочитано 11641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gordeychik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


все виды сантехнических работ, гарантия

S Просмотр профиля Email
« : 22 Октябрь 2014, 12:32:17 »

Мне интересно ваше мнение. С родителями, оставившими детей в младенчестве, все понятно. А сейчас другая ситуация.
     Есть семья, в которой мать живет в свое удовольствие. То есть одна дочь выросла на улице (в буквальном смысле, лет с 14 уже бомжевала и в зрелом возрасте еле устроилась хоть как-то в жизни). Вторая дочь (сейчас 14 лет) уже полтора года практически не живет дома. Ночует по подружкам, сараям и т.д. Ест то, что подали. 9 классов еле закончила, последний год в школе ее видели пару раз от силы. Вдруг мать заболевает, остается без одной почки, и во время лечения в больнице вызванивает старшую дочь на предмет прийти поухаживать. Та галопом помогать. Сразу забыто, как ее выбросили на улицу, забыто, что внука бабушка 2 года даже не видела и не дернулась в больницу, когда он там лежал.
     Когда я говорю, что прощать - не значит соглашаться, и помочь сейчас нужно не матери, а младшей сестре, это вызывает нездоровый ажиотаж со стороны всех наших знакомых. Мне говорится, что я дебил, что мать всегда нужно прощать только за то, что она тебя родила... Я даже в порядке бреда не могу понять таких матерей (простите меня, женщины, если что, я и отцов понимаю слабо, бросающих детей)   
 Ваше мнение.
Записан

ИП №591225272 Виталий    (29)5865902 МТС
Установка сантехнического оборудования, замена труб
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2014, 13:19:40 »

Тут вопрос не о прощении, п о приняли матери такой, какая есть. Каждому решать, как правильней.  Я вот затрудняюсь с ответом. Судить других не в праве.
Записан

Gordeychik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


все виды сантехнических работ, гарантия

S Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2014, 13:52:06 »

здесь как раз не совсем в принятии вопрос. Вопрос в том, кому в этой ситуации действительно нужна помощь, матери, прокурившей и пропившей свою почку, или младшей дочери, которая живет как бездомная собака. Или старшей, которая при небольшой зарплате живет на съемных квартирах и которую выставили в свое время без ложки и чашки (я точно это знаю, все ее  чашки-ложки, тахта и холодильник "эмигрировали" из моей семьи к ней на квартиру. Подруги объединились и поставили ее на ноги. Не мать. Теперь она же дает понять подругам, что они говно, а маме надо помочь. А сестре?
     Меня бесит, когда говорят "а если бы твоя мама..." Моя мама никогда не оказалась бы в такой ситуации. Она женщина, а не сука.
Записан

ИП №591225272 Виталий    (29)5865902 МТС
Установка сантехнического оборудования, замена труб
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2014, 14:17:44 »

Кто кому должен помочь? Ничего не поняла.

Добавлено: 22 Октябрь 2014, 14:25:00
В данной ситуации мать в больнице, ей нужно внимание и уход, которые готова обеспечить старшая дочь.
Старшая дочь - самостоятельно может заработать себе на жизнь, родители не ОБЯЗАНЫ обеспечивать детей квартирами и помогать материально. То, что она бедно живет, в этом только ее вина. Кто-то пробивается в этой жизни, кто-то - нет.
Младшая дочь... Я знаю нескольких выходцев из бедных и неблагополучных семей, которые имели в жизни цель - вылезть из ямы и вылезли. Кто-то подрабатывал, кто-то отучился бесплатно и пошел по распределению работать.
Проблемы решаются по мере накопления и приоритета. Или старшая дочь должна помогать сестре?
Записан

Gordeychik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


все виды сантехнических работ, гарантия

S Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2014, 14:25:40 »

Никто никому не должен.  Смеющийся В таких ситуациях вместо того, чтоб помогать недобросовестным родителям, хорошо бы поддержать своих несовершеннолетних сестер-братьев, которые тоже страдают от того, что мать в больнице.

Добавлено: 22 Октябрь 2014, 14:28:36
Как младшая дочь может выбраться из ямы самостоятельно? Ей 14, она и к здоровой матери не могла прийти в дом, ночевала по сараям, если повезет - по подружкам. Денег у нее нет, работать она пока не работает, кушать что-то надо. МАть в больнице покормят, во всяком случае. Старшая знает, где шарится младшая, но даже сказать знакомым, желающим помочь, не хочет, типа, пусть сдыхает под забором.
Записан

ИП №591225272 Виталий    (29)5865902 МТС
Установка сантехнического оборудования, замена труб
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2014, 14:28:44 »

Никто никому не должен.  Смеющийся В таких ситуациях вместо того, чтоб помогать недобросовестным родителям, хорошо бы поддержать своих несовершеннолетних сестер-братьев, которые тоже страдают от того, что мать в больнице.
В же писали, что сестра старшая живет на маленькую зарплату, как она ещё одного члена семьи потянет?

Добавлено: 22 Октябрь 2014, 14:31:27
Gordeychik
Вы хотите и можете помочь? Помогайте сами.
Записан

Gordeychik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


все виды сантехнических работ, гарантия

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2014, 14:32:08 »

Мать, кстати, старшую дочь квартирой не обеспечивала. Напротив, дом, подаренный бабушкой, та отремонтировала как могла, мать бросила дом в деревне (социальное жилье, за которое оставалось отработать меньше полугода и оно стало бы своим) и уговорила дочь прописать ее и младшую в своем доме (бабушкином). Потом из этого дома ее же и выжила. А та ушла, дурочка, типа, ну она же мать. Так что? С себя шкуру снять и отдать матери? А свой ребенок пусть бедствует?
Записан

ИП №591225272 Виталий    (29)5865902 МТС
Установка сантехнического оборудования, замена труб
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2014, 14:41:47 »

ее никто не заставляет обделять своего ребенка. Хочет матери помочь, пусть помогает, что в этом плохого?
Записан

Gordeychik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


все виды сантехнических работ, гарантия

S Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2014, 15:01:05 »

Это правда. Если мы обделяем собственных детей, помогая другим, это исключительно наша проблема.
Записан

ИП №591225272 Виталий    (29)5865902 МТС
Установка сантехнического оборудования, замена труб
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2014, 09:56:51 »

жизнь не простая.. и у девочек,и жаль маму..ведь если женщина не понимает своего предназначения,если внутри не появилась любовь,всепоглащающая время без сожаления,и отдача добровольно всей себя крохе,которая не понимает почему нет мамы рядом...это беда не только этой семьи,но и государства..не могу осуждать никого..но ведь бывают и послеродовые кризисы души,может женщине нужна была помощь,а врачи не разглядели,а потом идет по накатанной,как у всех больных..ведь душевные болезни проявляются не сразу..девочки...
Это правда. Если мы обделяем собственных детей, помогая другим, это исключительно наша проблема.

,вы не дибил..поверьте НЕТ!но,как любой ребенок тянется к общению,так и эти дети...они просто хотели общения,теплоты,и если приэтом надо что-то подать,убрать для молодости-это мелочи,зато они КАЖДЫЙ день видели маму,которая никуда не убежит,говорит спасибо..за всякие мелочи,чай подали спасибо,горшок убрали спасибо...на время это их объединило...видно дети выросли отзывчивыми,добрыми,хотя и без особого образования...
есть еще одно НО!Но где же отец?ведь если рядом есть опора,редко какая женщина уйдет от детей..ей просто хотелось заполнить пустоту в сердце,скорее всего она выбирала не тех мужчин,который могли бы принять ее и детей,может даже со временем,понятие ,,мужское плечо'' исказилось,и стало похоже на собутыльнык...но изначально..оное сердце просто хотело счастья...
девочкам ,конечно,нужно объяснить,что жилье-общее..это если смотреть с точки зрения этой жизни.........
думаю...
у матери хищное,намерение...но об этом напишу вам в личку..если вы дадите обещание,присмотреть за тем,чтобы это не произошло...то,что напишу,а если вы не в силах защитить,то  пусть это будет как есть..

а,теперь по духовным законам жизни..если ребенок может простить,и вместить мать-значит жизнь сделала их мягкими и покладистыми,но это не значит,что они будут другими со своими детьми...перед ними образец для подражания..,хорошо,если девочкам попадется  надежный мужчина..и единственный,иначе они так же начнут искать счастья..человек воспроизводит себе подобное..ребенок не учится от СЛОВ родителя,а от примеров и поступков которые они видели...
в юности читала,об эксперименте с обезьянками...маму отделяли и маленькие выросши просто бросали младенцев,так как не знали,ЧТО с ними делать...
 ...если бы вы знали...как тяжело простить предательство мужчины!именно тогда,когда большее всего требуется опора и поддержка-после родов!когда ты красив,молод и одинок из-за непонимания,нежелания понять ту,которая родила в надежде,что рядом будет сильная половина!
жизнь многих берет на излом..если найдется кто-нибудь кто поддержит,если приоритеты расставлены...то и поступки незамедлят явится..
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
aml
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119


off

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2014, 10:54:22 »

Вы не дебил. Вы благополучный счастливый человек. Потому и сложно понять.

Дочь, бросившаяся на помощь матери, вызывает у меня уважение. Не у каждой найдётся столько душевных сил на прощение, принятие, помощь.
Мать осуждать не хочу. Один уважаемый мною человек говорит, что хорошие родители - это благо, плохие родители - крест. А с креста не сходят.
Записан
Gordeychik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


все виды сантехнических работ, гарантия

S Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2014, 20:21:06 »

Вы не дебил. Вы благополучный счастливый человек. Потому и сложно понять.

Дочь, бросившаяся на помощь матери, вызывает у меня уважение. Не у каждой найдётся столько душевных сил на прощение, принятие, помощь.
Мать осуждать не хочу. Один уважаемый мною человек говорит, что хорошие родители - это благо, плохие родители - крест. А с креста не сходят.
Спасибо.
Спасибо вам, вы умные девочки, вернувшие неумного мальчика, к тому моменту, когда начинается непрощение.
Для меня пока сложны многие вещи во взаимоотношениях.




Добавлено: 23 Октябрь 2014, 20:21:54
ПРАВДА СПАСИБО.
Записан

ИП №591225272 Виталий    (29)5865902 МТС
Установка сантехнического оборудования, замена труб
ParanoЯ
Модератор Полит-Избы ГФ
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2639/-45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19113

Я твоя ParanoЯ

S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2014, 09:38:09 »

А с креста не сходят.
почему бы и нет?
Записан
aml
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119


off

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2014, 10:01:06 »


Потому что можно не общаться, например. Но эти люди всегда останутся родственниками, а самоощущение себя как части семьи - одно из важнейших у человека.
Грубо говоря, родитель может быть объективно плохим человеком (на досуге травит котят, или расчленяет младенцев, или Гитлер). С ним можно разорвать отношения, в том числе официально. Но он останется родителем, с ним будет общий набор генов, общее прошлое. Нельзя совсем вычеркнуть родителя из жизни. Если мать передала ребёнку наследственное заболевание, то пусть она хоть сразу в роддоме от ребёнка отказалась, но до самой смерти будет присутствовать в жизни ребёнка этим заболеванием. Ну или цветом глаз, если совсем упрощать.
Что уж говорить, когда есть хоть какой опыт совместной жизни.
Записан
ParanoЯ
Модератор Полит-Избы ГФ
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2639/-45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19113

Я твоя ParanoЯ

S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2014, 10:46:52 »

Но он останется родителем,
нет,он станет чужим человеком....
и не отзовется внутри ничего...

Добавлено: 24 Октябрь 2014, 10:51:30
Нельзя совсем вычеркнуть родителя из жизни. Если мать передала ребёнку наследственное заболевание, то пусть она хоть сразу в роддоме от ребёнка отказалась, но до самой смерти будет присутствовать в жизни ребёнка этим заболеванием. Ну или цветом глаз, если совсем упрощать.
Что уж говорить, когда есть хоть какой опыт совместной жизни.
можно,когда он чужой человек.
такой же,как и проходящие мимо сотни людей,с которыми ты просто пересёкся в жизни и пошёл дальше...так же,как противные соседи,которые были рядом,когда ты жил в старом доме,которые забудутся со временем.
и не будет ассоциаций с цветом глаз или аллергией,которая возможно досталась от родителей чужих людей....
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2014, 17:09:26 »

тут мне кажется пока девушка была ребенком, она все время страдала от того, что не нужна матери, а теперь она нужна, пусть и с подменой понятий и целей. Но   слова одинаковы - она нужна.
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2014, 18:32:45 »

автору хочется пожелать не лезть в чужой монастырь со своим уставом
Подмигивающий согласна на все 100

А если уж так обеспокоен младшей сестрой, пусть не выводит проблему на обозрение, а сам поможет ей.
Записан

Gordeychik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


все виды сантехнических работ, гарантия

S Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2014, 17:12:42 »

1. Где она шатается последние месяцы, я не знаю, а тот, кто знает, говорит "не ваше дело",
2. сложно согласовать с женой помощь девочке, которая несмотря на свои 14, бухает, курит, и не только, это как предложить привести в дом бомжа (извините за сравнение).
     Да, в чужой монастырь со своим уставом не стоит. Даже соцопека у нас не шевелится, говорят, далеко нам ездить проверять эту конкретную мать. Лучше выйти бездомных котов покормить.


Добавлено: [time]Sat Nov  1 16:14:40 2014[/time]
Наверно, мать имеет право жить по принципу "я тебя родила, я тебя и угроблю". Я не мать. Мне сложно судить. В любом случае, спасибо, я услышал женское мнение.
Записан

ИП №591225272 Виталий    (29)5865902 МТС
Установка сантехнического оборудования, замена труб
krobelus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 12 Июнь 2015, 19:56:48 »

Виталий такие "женщины" умеют каким-то образом вызвать жалость в своих детях и те забывают о полуголодном детстве,а точнее полном его отсутствии и начинают этому "существу-матери" помогать,заботиться о ней... И живут мамаши дальше в свое удовольствие,тока за чужой счет. Эти слезные мольбы обычный психологический трюк.По сути это люди-сорняки,не несут никакой пользы и избавиться от них не легко.Работать не любят и не хотят,все за чужой счет-сожителей детей,сердобольных людей. Не надо им помогать!!! В благодарность выльют ушат помоев.Знаю по опыту.Потому что попала практический в такую семью и как говорится-"можно вытащить человека из грязи,но грязь из человека никогда".Дети их тоже с кучей комплексов,деффектов воспитания и прочего практический не поддающегося корректировке. В конце концов устаешь постоянно "вытаскивать" и задаешь себе простой вопрос- а зачем мне все этоНепонимающий

Добавлено: 12 Июнь 2015, 20:02:33
1. Где она шатается последние месяцы, я не знаю, а тот, кто знает, говорит "не ваше дело",
2. сложно согласовать с женой помощь девочке, которая несмотря на свои 14, бухает, курит, и не только, это как предложить привести в дом бомжа (извините за сравнение).
     Да, в чужой монастырь со своим уставом не стоит. Даже соцопека у нас не шевелится, говорят, далеко нам ездить проверять эту конкретную мать. Лучше выйти бездомных котов покормить.


Добавлено: 01 Ноябрь 2014, 16:14:40
Наверно, мать имеет право жить по принципу "я тебя родила, я тебя и угроблю". Я не мать. Мне сложно судить. В любом случае, спасибо, я услышал женское мнение.
Мне кажется поздно ей помогать-она выросла.Ребенку можно заложить что-то до 7 лет,а потом бесполезно. А тут подросток,гормоны бушуют. В любом случае вы порядочный и сострадательный к чужой беде человек,это большой плюс.
Записан

Если у вас есть мечта,желание и настойчивость,вы прорастёте даже сквозь асфальт..
Benobo
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 29 Июнь 2015, 23:47:30 »

Скорее не нужно их осуждать, чем прощать. Не суди и несудим будешь! Имхо.
Записан
Masyanya123
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 08 Июль 2015, 14:40:45 »

Да, ситуации разные бывают! А дочке хочется просто, чтобы мама здорова была. Может мечтает человек, что после этого их общение наладится. Хотя я в этом лично сомневаюсь. Лучше бы сестре помогла
Записан
Rosenka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Август 2015, 14:43:14 »

Я за то, чтобы таких людей прилюдно карали по жесткому, палками в прямом эфире, чтобы не повадно было другим,ведь они обрекают маленького на муки или вообще смерть из за голода, так чем они лучше фашистов. Может слишком жестоко, но они поступают не менее жестоко и на мой взгляд ,наказание должно соответствовать.
Записан

Увидела в машине подруги усы … Она с невозмутимым видом сказала … что надевает их иногда за рулем …
Боже, как скучно я живу...
aml
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119


off

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Август 2015, 13:29:49 »

так чем они лучше фашистов

А Вы чем лучше с такими предложениями?
Записан
Anton_Savelyev2015
Men in black
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 48


I'm god

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 28 Август 2015, 16:14:48 »

Да что тут советовать, в жизни разные ситуации бывают, не факт,что наши дети ас хорошими родителями считают. Пусть девочка действует по своему мнению, по своему восприятию и совести.
Записан

Хочешь быть лучшим - учись у лучших!
Natanie
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 18 Февраль 2016, 23:26:38 »

Пусть я  злая. Но я бы не простила.
Записан
zvezd04ka
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 14 Март 2016, 13:12:24 »

Если не прощаете, то и не молитесь молитвой Отче наш
так как там говорите - прости нам прегрешения наши как и мы прощаем ...
Записан

Живешь в Гродно? Ты можешь купить линзы онлайн на http://contactlinza.com.ua/
Леприкон
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 29 Март 2016, 16:06:44 »

Это дети сами решат, прощать и или нет. Вот только главое не навязывать свою точку зрения, ведь сами не были в такой ситуации.
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 08 Апрель 2016, 16:29:39 »

Если не прощаете, то и не молитесь молитвой Отче наш
так как там говорите - прости нам прегрешения наши как и мы прощаем ...
так то молитва...слова пустые по сути,а то поступки и самолюбие
говорят люди одно,а думают второе и поступают в соотвествии с целеобразностью для себя и выгодой
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Татьяна Романова
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 22 Август 2016, 02:02:15 »

Да  история не простая, конечно каждый решает сам как поступать, но я бы точно не смогла простить  такого, тем более действительно есть о ком заботится, лучше бы помогла сестренке, стать на ноги. А мать, сама выбрала свой путь, и он явно , до определенного времени,был не по пути с дочерями.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,242 секунд. Запросов: 19.