Поборы ксендзов (Прочитано 89301 раз)

maman_ka Поборы ксендзов

« : 07 Апрель 2010, 08:29:58 »
Предлагаю писать о ксендзах которые по их мнению осуществляют поборы.

Начну первая.
г. п. Сопоцкино Гродненский район, где служит ксендз Витольд и по моему мнению он осуществляет поборы с прихожан. И деньги собранные прихожанами идут не по назначению.
Попробую объяснить почему я считаю данные сборы денег - побором.
Деньги на нужды костела собираются слишком часто. Это кроме тех которые приносят на службу. Насколько я понимаю пожертвования должны быть добровольными и на воскресной службе не должно зачитывать списком кто сколько дал денег.
В случае если у прихожанина нет денег - это не должно вызывать у ксендза насмешку, а тем более это не должно комментировать в присутствии других прихожан.
Мой знакомый говорит так: "Насобирал доляров и под я..а перевозить в Польшу"
Уж слишком, часто его на границе видят.
А мой муж решил пошутить сказал, что скоро опять индульгенциями будут торговать.
И как оказалась к нему ходят на исповедь с карточками или талончиками, сама видела.

Paladin Re: Поборы ксендзов

« Ответ #1 : 07 Апрель 2010, 09:37:55 »
За Сопоцкино говорить не буду бо не в курсе что там на самом деле делается.
Цитировать
Деньги на нужды костела собираются слишком часто. Это кроме тех которые приносят на службу. Насколько я понимаю пожертвования должны быть добровольными и на воскресной службе не должно зачитывать списком кто сколько дал денег.
Ну, например, в нашей парафии делается тоже самое но зачитываются списки для того чтобы избежать воровства, бо деньги собираются самими прихожанами и вместе с приложенным списком передаются ксендзу. После чего все знают что то что он дал дошло по назначению.
Цитировать
Уж слишком, часто его на границе видят.
Нашего наверное тоже. Но как результат аккустика на половину обеспеченная другой парафией польши, инструменты для детской группы типа "молодых талантов" и так далее... ну и наконец ремонтные работы...
Цитировать
И как оказалась к нему ходят на исповедь с карточками или талончиками, сама видела.
Я так понял карточки вы видели, а что на них написано видели?

maman_ka Re: Поборы ксендзов

« Ответ #2 : 07 Апрель 2010, 10:17:20 »
Дорогой, Paladin!

Когда моя бабушка была в больнице собирали на забор ксендзу, так за деньгами даже в больницу пришли. Вот это побор.
Хоть бы помолился за здоровье.

Когда собирают на учебу ксендзам - это не совсем нормально, так у них есть родители и люди вроде не инвалиды. На учебу других детей, например из многодетных, малообеспеченных еще ни разу не собирали.
Был такой случай собирали на учебу ксендзам, мужчина отказался пожертвовать, т.к. человек не очень обеспеченный и у него двое детей, которых нужно учить.
Так ксендз при другом случае (когда на что-то тоже собирали - это делается постоянно) отказался принять пожертвование, сказав, что раз у тебя тяжелое положение мы то тебя деньги брать не будем, и это было сказано в такой форме, что если честно, если бы он не был священником давно уже получил по морде.

Когда приходят в старикам собирают с них деньги -  это разве не побор.

Что на карточках написано я не видела, но знаю, что исповедь стала обязательным. Один раз слышала, как он зачитывал кто был на исповеди кто нет.

И не знаю как в вашей парафии, но знаю, что у некоторых ксендзов скоро дома будут выше костелов.
В следующий раз как поеду сфоткаю.

И мне интересно какие посты соблюдают ксендзы, что у них животы не спадают. Может это пивные животики??? :o







Paladin Re: Поборы ксендзов

« Ответ #3 : 07 Апрель 2010, 12:10:25 »
Цитировать
Когда моя бабушка была в больнице собирали на забор ксендзу, так за деньгами даже в больницу пришли. Вот это побор.
Ну... мне трудно что либо сказать ибо я с таким не сталкивался. У нас чтобы деньги отдать надо потрудиться самому пройтись к ближайшему знакомому человеку который делает "поборы".
Цитировать
Был такой случай собирали на учебу ксендзам, мужчина отказался пожертвовать, т.к. человек не очень обеспеченный и у него двое детей, которых нужно учить.
Так ксендз при другом случае (когда на что-то тоже собирали - это делается постоянно) отказался принять пожертвование, сказав, что раз у тебя тяжелое положение мы то тебя деньги брать не будем, и это было сказано в такой форме, что если честно, если бы он не был священником давно уже получил по морде.
Ну из того что вы написали по-моему ксендз поступил хорошо. Только вот как всегда речь идет о контексте "правидность" котого установить трудно. Нето действительно ксендз позлорадствовал нето просто вашему знакомому так показалось. Этого мы наверняка знать не можем.
Цитировать
Что на карточках написано я не видела, но знаю, что исповедь стала обязательным.
исповедь всегда была обязательной.
Цитировать
Один раз слышала, как он зачитывал кто был на исповеди кто нет.
Ну если так то письмо в курию и можете помахать платочком ксендзу... если это действительно так...
Цитировать
И не знаю как в вашей парафии, но знаю, что у некоторых ксендзов скоро дома будут выше костелов.  
Вообщето у самого ксендза-пробоща нету никаких домов... все что вы видите это парафиальная собственность которой он временно пользуется. Завещать кому либо или передавать в пользование он не может. Или о каких домах вы говорите?
Цитировать
И мне интересно какие посты соблюдают ксендзы, что у них животы не спадают. Может это пивные животики
Ну тут мне с вами дискутировать сложно... потому как в оценке мужской красоты не силен. Извините. ;)

maman_ka Re: Поборы ксендзов

« Ответ #4 : 07 Апрель 2010, 16:13:35 »
Я еще раз напишу, что насколько я понимаю пожертвования на храм, церковь, костел должны быть добровольными.
Если у меня есть сейчас возможно помочь костелу я помогаю, если нет то это не должно никак комментироваться со стороны священников будь-то он православный или католический.
А любые такие действия со стороны ксендза выставляют римско-католическую церковь в дурном свете, можно даже сказать в отвратительном.


(1/34) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий