Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 06:03:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Католицизм
(Модераторы: Админ, RockeR, katolik) > Тема:

Поборы ксендзов

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поборы ксендзов  (Прочитано 89247 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maman_ka
Гость
« : 07 Апрель 2010, 08:29:58 »

Предлагаю писать о ксендзах которые по их мнению осуществляют поборы.

Начну первая.
г. п. Сопоцкино Гродненский район, где служит ксендз Витольд и по моему мнению он осуществляет поборы с прихожан. И деньги собранные прихожанами идут не по назначению.
Попробую объяснить почему я считаю данные сборы денег - побором.
Деньги на нужды костела собираются слишком часто. Это кроме тех которые приносят на службу. Насколько я понимаю пожертвования должны быть добровольными и на воскресной службе не должно зачитывать списком кто сколько дал денег.
В случае если у прихожанина нет денег - это не должно вызывать у ксендза насмешку, а тем более это не должно комментировать в присутствии других прихожан.
Мой знакомый говорит так: "Насобирал доляров и под я..а перевозить в Польшу"
Уж слишком, часто его на границе видят.
А мой муж решил пошутить сказал, что скоро опять индульгенциями будут торговать.
И как оказалась к нему ходят на исповедь с карточками или талончиками, сама видела.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Апрель 2010, 09:37:55 »

За Сопоцкино говорить не буду бо не в курсе что там на самом деле делается.
Цитировать
Деньги на нужды костела собираются слишком часто. Это кроме тех которые приносят на службу. Насколько я понимаю пожертвования должны быть добровольными и на воскресной службе не должно зачитывать списком кто сколько дал денег.
Ну, например, в нашей парафии делается тоже самое но зачитываются списки для того чтобы избежать воровства, бо деньги собираются самими прихожанами и вместе с приложенным списком передаются ксендзу. После чего все знают что то что он дал дошло по назначению.
Цитировать
Уж слишком, часто его на границе видят.
Нашего наверное тоже. Но как результат аккустика на половину обеспеченная другой парафией польши, инструменты для детской группы типа "молодых талантов" и так далее... ну и наконец ремонтные работы...
Цитировать
И как оказалась к нему ходят на исповедь с карточками или талончиками, сама видела.
Я так понял карточки вы видели, а что на них написано видели?
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #2 : 07 Апрель 2010, 10:17:20 »

Дорогой, Paladin!

Когда моя бабушка была в больнице собирали на забор ксендзу, так за деньгами даже в больницу пришли. Вот это побор.
Хоть бы помолился за здоровье.

Когда собирают на учебу ксендзам - это не совсем нормально, так у них есть родители и люди вроде не инвалиды. На учебу других детей, например из многодетных, малообеспеченных еще ни разу не собирали.
Был такой случай собирали на учебу ксендзам, мужчина отказался пожертвовать, т.к. человек не очень обеспеченный и у него двое детей, которых нужно учить.
Так ксендз при другом случае (когда на что-то тоже собирали - это делается постоянно) отказался принять пожертвование, сказав, что раз у тебя тяжелое положение мы то тебя деньги брать не будем, и это было сказано в такой форме, что если честно, если бы он не был священником давно уже получил по морде.

Когда приходят в старикам собирают с них деньги -  это разве не побор.

Что на карточках написано я не видела, но знаю, что исповедь стала обязательным. Один раз слышала, как он зачитывал кто был на исповеди кто нет.

И не знаю как в вашей парафии, но знаю, что у некоторых ксендзов скоро дома будут выше костелов.
В следующий раз как поеду сфоткаю.

И мне интересно какие посты соблюдают ксендзы, что у них животы не спадают. Может это пивные животикиНепонимающий Шокирован







Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Апрель 2010, 12:10:25 »

Цитировать
Когда моя бабушка была в больнице собирали на забор ксендзу, так за деньгами даже в больницу пришли. Вот это побор.
Ну... мне трудно что либо сказать ибо я с таким не сталкивался. У нас чтобы деньги отдать надо потрудиться самому пройтись к ближайшему знакомому человеку который делает "поборы".
Цитировать
Был такой случай собирали на учебу ксендзам, мужчина отказался пожертвовать, т.к. человек не очень обеспеченный и у него двое детей, которых нужно учить.
Так ксендз при другом случае (когда на что-то тоже собирали - это делается постоянно) отказался принять пожертвование, сказав, что раз у тебя тяжелое положение мы то тебя деньги брать не будем, и это было сказано в такой форме, что если честно, если бы он не был священником давно уже получил по морде.
Ну из того что вы написали по-моему ксендз поступил хорошо. Только вот как всегда речь идет о контексте "правидность" котого установить трудно. Нето действительно ксендз позлорадствовал нето просто вашему знакомому так показалось. Этого мы наверняка знать не можем.
Цитировать
Что на карточках написано я не видела, но знаю, что исповедь стала обязательным.
исповедь всегда была обязательной.
Цитировать
Один раз слышала, как он зачитывал кто был на исповеди кто нет.
Ну если так то письмо в курию и можете помахать платочком ксендзу... если это действительно так...
Цитировать
И не знаю как в вашей парафии, но знаю, что у некоторых ксендзов скоро дома будут выше костелов.  
Вообщето у самого ксендза-пробоща нету никаких домов... все что вы видите это парафиальная собственность которой он временно пользуется. Завещать кому либо или передавать в пользование он не может. Или о каких домах вы говорите?
Цитировать
И мне интересно какие посты соблюдают ксендзы, что у них животы не спадают. Может это пивные животики
Ну тут мне с вами дискутировать сложно... потому как в оценке мужской красоты не силен. Извините. Подмигивающий
Записан
maman_ka
Гость
« Ответ #4 : 07 Апрель 2010, 16:13:35 »

Я еще раз напишу, что насколько я понимаю пожертвования на храм, церковь, костел должны быть добровольными.
Если у меня есть сейчас возможно помочь костелу я помогаю, если нет то это не должно никак комментироваться со стороны священников будь-то он православный или католический.
А любые такие действия со стороны ксендза выставляют римско-католическую церковь в дурном свете, можно даже сказать в отвратительном.


Записан
lenin
Гость
« Ответ #5 : 07 Апрель 2010, 22:47:18 »

Цитировать
Предлагаю писать о ксендзах которые по их мнению осуществляют поборы.
ко вы имеете ввиду под словом их?

Попробуй те высказать свое недовольство самому ксендзу Витольду. Это умный и добрый человек. Посмотрите в каком порядке находится костел, в Таолин экскурсии даже заезжают. А скольких детей он отправил в Польшу на отдых или на оздоровление? А сколько гуманитарной помощи выбил? А знаете сколько стоит содержание костела и прилегающей территории? Очень, очень много. У нас тоже собирают деньги, тоже ходит список. И в нем видно кто сколько сдал, под роспись, и сумма попадает в костел. Узнайте, что за карточки. А то у меня тоже как то была карточка, с которой я ходил до споведи. В ней ксендз ставил подпись. Давно это было, но цель этого была такой, что 9 першых пенткау  подряд до споведзи давали большую заслугу в небе.
Помню одна недалекая особа как-то верещала, что это за беспредел, что в костеле вино свентят. Невдаваясь в подробности того, что этот обряд берет свое начало еще во втором веке.

Ксендза Витольда уважают не только в Тэалине, но и далеко за ее пределами. Оставьте свою клевету и желч для себя или таких же недалеких. А то так и до карточки недалеко(ознакомтесь с правилами раздела).
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Апрель 2010, 08:52:46 »

Я еще раз напишу, что насколько я понимаю пожертвования на храм, церковь, костел должны быть добровольными.
Если у меня есть сейчас возможно помочь костелу я помогаю, если нет то это не должно никак комментироваться со стороны священников будь-то он православный или католический.
А любые такие действия со стороны ксендза выставляют римско-католическую церковь в дурном свете, можно даже сказать в отвратительном.
как конкретно "комментируется" то что кто то не платит складку?
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Апрель 2010, 12:53:30 »


Правильно, нечего придираться, если работа видна человека.

Давно это было, но цель этого была такой, что 9 першых пенткау  подряд до споведзи давали большую заслугу в небе.

Сорри, а карточку с собой на небо надо брать или они себе в каталоге помечают: 9 первых пятниц подряд к исповеди - +.  Смеющийся А почему 9?
Записан
Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 10 Апрель 2010, 21:40:53 »

не знаю этого ксендза, поэтому судить могу только по постам, а мнения здесь кардинально разные.... у нас тоже собирают деньги и записывают кто сколько дал, чтобы потом притензий не было, и всё достаточно конфеденциально....
но извините, конечно, то что написала девушка у меня в голове не укладывается....что такое в парафии вообще может творится........присоеденяюсь к реплике Paladinа, если у Вас в перафии много единомышлеников обратисесь в курию........
хорошо, что в Гродно так много костелов....
Записан

RockeR
Тутэйшы
Moderator
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 13 Апрель 2010, 14:12:19 »

Ксендз Витольд  устраивает поборы? Улыбка ПРостите, но реально рассмешили  Смеющийся

Далее...
Уважаемая maman_ka, Палладин более менее чётко объяснил цель зачитывания списков. По поводу Тэалина Ленин правильно заметил. Ну а насчёт конкретно  кс. Витольда это добрый и порядочный человек. И мне удивительно читать ТАКОЕ Улыбка
Ну и, наконец, если Вам и Вашему мужу всё-равно кажется, что деньги идут не по назначению, то купите на эти деньги что-нибудь себе.
Записан

Belarus über alles!
Hanter-007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +514/-8
Offline Offline

Сообщений: 2148


ДОСТАВКА С САЙТА http://allegro.pl/ ЧТО ХОТИТЕ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15 Апрель 2010, 10:46:07 »

Целиком и полностью поддерживаю  L3N!N .
А что здесь расписывает maman_ka  полнейшая глупость .  Я сам постоянно нахожусь при костеле занимаюсь многими делами и знаю как сложно теперь Костелу  на Белоруссии .
Записан

Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 15 Апрель 2010, 20:10:33 »

да, действительно, в костелах всегда денег не хватает... слышала много абсурдных историй, когда парафияне считали деньги и обсуждали машины священников... типо сколько на что потратил и всё такое...
но мне кажется это удел именно маленьких деревенских костелов, у нас в городе всё проще.... честно говоря, сама не знаю куда деньги уходят, никогда особо этим не интересовалась... просто для меня важно, что я деньги даю от чистой души и на благое дело, а как ими распорядятся, это уже на их совести, но всё-таки верю в лучшее, ведь думаю любому здромыслящему человеку понятно, что костелу дается всё не за бесплатно, и к примеру за 500 рублей в неделю Альтарь за месяц не построишь.... ну это так...мое мнение....
а скажите мне пожалуйста, что такое  Таолин, а то я капитально не в теме Улыбка.... может я неправильно поняла, но речь в теме шла о костеле в Сопоцкино
но в любом случае, это их дело... пусть сами и разбираются.... не стоит кого-либо осуждать или оправдывать
Записан

lenin
Гость
« Ответ #12 : 15 Апрель 2010, 22:51:48 »

Тэалін

Тэалін — прадмесьце Сапоцкіна, названае ў гонар жонкі Антонія Валовіча. Па адрасе вул. Тэалінская, 45 знаходзіцца Касьцёл Унебаўзяцьця Найсьв. Панны Марыі

p.s.:Hanter-007 правильно писать Беларусь Подмигивающий

p.p.s.: инфу про 9 пятниц ищу.
Записан
Hanter-007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +514/-8
Offline Offline

Сообщений: 2148


ДОСТАВКА С САЙТА http://allegro.pl/ ЧТО ХОТИТЕ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 15 Апрель 2010, 23:05:25 »

Вот


* Изображение_измен.размер.jpg (119,55 Кб, 471x700 - просмотрено 8366 раз.)
Записан

Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 16 Апрель 2010, 22:08:46 »

т.е. по большому счету Тэолин и костел Wniebowstąpiena NMP это синонимыНепонимающий
Записан

TQM
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2087

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Апрель 2010, 23:20:42 »

"Насобирал доляров и под я..а перевозить в Польшу"

это бред, так не поступит ни один ксендз,
если деньги и вывозятся, то с целью приобретения чего-либо
Записан
smartone
Гость
« Ответ #16 : 25 Апрель 2010, 23:56:40 »

И это довольно логично, потому как священники учатся для того что бы служить людям.

на медунивер подкинете деньжат? на школу милиции? на академию МЧС?  Улыбка

Добавлено: 25 Апрель 2010, 23:58:18
о неподдержании не надо петь - бюджет у Ватикана - закачаешься! и ни одной скважины в стране нету! Смеющийся
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Апрель 2010, 06:39:03 »

на медунивер подкинете деньжат? на школу милиции? на академию МЧС?


А что,эти замечательные учебные учреждения уже отделены от государства?
Записан
Странница
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Апрель 2010, 09:49:59 »

Недавно была в Сопоцкино, домина у ксендза зашибись, Шокирован если смотреть со стороны как ехать к кладбищу, то еще надстройку с купалами и будет выше костела.
Зато при заезде на кладбище стоят святые простите в говне, да и на самом кладбище стоят две каплички, которые разваливаются.  Показывает язык

Записан

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
pomah
Гость
« Ответ #19 : 01 Май 2010, 00:04:40 »

Смотрю на ваш беспредел и понимаю: вы, как и все неверующие, судите, судите, судите... Смотрите, как бы потом вам самим не быть осужденными Господом Христом нашим за этот смертный грех! (((
Записан
Hanter-007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +514/-8
Offline Offline

Сообщений: 2148


ДОСТАВКА С САЙТА http://allegro.pl/ ЧТО ХОТИТЕ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 01 Май 2010, 22:32:02 »

Смотрю на ваш беспредел и понимаю: вы, как и все неверующие, судите, судите, судите... Смотрите, как бы потом вам самим не быть осужденными Господом Христом нашим за этот смертный грех! (((

Вот вот
Записан

coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Май 2010, 18:12:58 »

Смотрю на ваш беспредел и понимаю: вы, как и все неверующие, судите, судите, судите... Смотрите, как бы потом вам самим не быть осужденными Господом Христом нашим за этот смертный грех! (((

Вот вот
Да, да и гореть вам всем в аду ярким пламенем, ксендзам дает прямое указание сам Бог, а ваше дело слушаться ибо вы грешны.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Странница
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Май 2010, 16:46:59 »

Вы, знаете ксендзов не кто не осуждает, но простите когда пожилые люди начинают бояться, что их ксендз откажется похоронить вот - это очень странно и по тихонько становишься атеистом.
Если кто не знает, то в Сапоцкино большая часть населения католики.
И когда бабуля, которая что бы крестить своих детей несла их на руках за 20 км в костел, говорит "Ты знаешь деточка, если ксендз откажиться меня хоронить, то понесете меня в церковь."- Я естественно задаю вопрос, почему он должен отказать-ответ "А я последнее время денег не даю, а их у меня и няма". Естественно у меня возник вопрос, а что такие случаи были, ответ да были.
Только мы успели поговорить заходит женщина в дом и рассказывает, как в субботу кого-то должны были хоронить, но отложили, так как ксендзу некогда была.
 Вы меня простите осуждать я его не могу, но мне хотелось чтобы у нас служили настоящие ксендзы.
Записан

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Май 2010, 16:57:13 »

2 Странница
Цитировать
Вы, знаете ксендзов не кто не осуждает, но простите когда пожилые люди начинают бояться, что их ксендз откажется похоронить вот - это очень странно и по тихонько становишься атеистом.
Если кто не знает, то в Сапоцкино большая часть населения католики.
И когда бабуля, которая что бы крестить своих детей несла их на руках за 20 км в костел, говорит "Ты знаешь деточка, если ксендз откажиться меня хоронить, то понесете меня в церковь."- Я естественно задаю вопрос, почему он должен отказать-ответ "А я последнее время денег не даю, а их у меня и няма". Естественно у меня возник вопрос, а что такие случаи были, ответ да были.
Незнаю я случаев чтобы когото не похорогили потому что при жизни денег не давал... а вот случаев когда труп покойника, который при жизни никогда в костеле небыл, прут к ксензу... и ксендз отказывает было и не раз. К томуже отказывают хоронить самоубийц.

С такими знаниями как у вас легко выдумывать однако.
Записан
Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 11 Май 2010, 20:52:11 »

там не только если в костел не ходил, если таинства не принимал (крещение, прищастие, венчание), тогда тоже ксендз не приезжает... но по-моему (может и ошибаюсь) какую-то мшу всё равно отправляют... соглассна с Паладином, сама была свидетелем, как с ксендзами ругались, что не хоронили такого человека. Но это же правила, которые обязуют всех. а чтобы из-за денег...... у страха глаза велики.......может еще и люди преукрасят...а как там было на самом деле никто и не знает... мое мнение не изменилось: эта ситтуация известно только вам: парафиянам и самому ксендзу...и у каждого своя версия.... от того, что это будет обсуждаться на форуме дело с мертвой точки не сдвинется, только воздух сотряется.... если парафия против обратитесь в вышестоящие инстанции... вон Новый Двор строчит и строчит письма бискупу мелким почерком.
Записан

Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Май 2010, 09:39:33 »

Цитировать
может еще и люди преукрасят...
Да скорее и преукрасят. Ибо не в наших традициях признаваться что у тебя в какойто ситуации непорядок. Легче объяснить тем что "ксендз казел и хапуга" оно и для самооценки полезно и безопасно, ксендз всеравно в зуб не даст за подобную мелкомерзость.
Цитировать
  вон Новый Двор строчит и строчит письма бискупу мелким почерком.
опять??? ну блин круты новодворские партизаны. Тяжелый там однако участок. Улыбка
Записан
Странница
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Май 2010, 10:27:35 »


С такими знаниями как у вас легко выдумывать однако.

Может у меня меньше знаний, чем у Вас, но Вы оперируйте только словами как должно быть как есть у кого-то. Вы наверное очень много умных книжек начитались.

Но у меня есть очень дорогой человек который видел своими глазами как было. И которому после похода в костел требуется успокоительное.
И впервые за всю свою жизнь я услышала слова, что даже в костеле на первом месте деньги, что нигде нет справедливости.
Что бы этот человек в 76 лет сказал такие слова - это надо быть полным .... . И этот человек впервые услышал от ксендза слова, что ему некогда хоронить человека, что он занят. Такого даже не было в советское время. Если ксендза просили он всегда выполнял эту просьбу.

Эти люди пережили многое и не ксендз должен учить их как жить, а сам ксендз может у них поучиться.


Вы поймите правильно, эти люди жаловать и писать в вышестоящие инстанции не будут - это не в их правилах.

Но мне бы хотелось, что бы этих людей хотя бы хоронили по не вновь установленными ксендзом правилам, а по традициям, которые были до него.
Просто очень тошно смотреть на действия которые начинаются разворачивать во время похорон.

Например расскажу про последнее, которым свидетелем я была.
Принесли гроб в костел поставили ждем когда выйдет ксендз. 1 мин. нет, 5 мин. нет., 10 мин. нет. отправляем главу семьи. Возвращается глава и вдруг все родственники полезли в кошельки. Опять глава семьи уходит к ксендзу, возвращается  глава и через 5 мин выходит ксендз.
Ну все началась мша. Все вроде как обычно, нормально. Но вдруг у народа глаза начинают вылезать из орбит, а замечу все приезжие, т.е. не местные. Начинаю прислушиваться и я к проповеди ксендза. И тут понимаю проповедь про деньги. Ксендз начал учить, что ненужно на похороны покупать 10 венков, а лучше купить 5, а за остальные заказать мшу за умершего ну и все такое в этом роде. Замечу народ промолчал.
Мша закончилась пошла процессия на кладбище. Пришли на кладбище. Ксендз осветил могилу, ну и командует, что бы сразу опускали гроб.
Родственники просят ксендза попрощаться (для этого необходимо открыть крышку гроба), тут ксендз - у нас правило, не положено, нельзя. Вот тут то народ понесло. Еще днем раньше можно было, кого-то тоже хоронили и в костеле гроб открывали и на кладбище открывали, а тут уже правило. Вы знаете быстро однако быстро бегают ксендзы, даже не прощаются.

Не хочется, что бы похороны людей, которые прожили там всю жизнь превращались в комедию.


Записан

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Май 2010, 14:09:13 »

Цитировать
Вы поймите правильно, эти люди жаловать и писать в вышестоящие инстанции не будут - это не в их правилах.  
Ну и кто после этого сам себе злобный чебурашка? Для того и существует гродненская курия чтобы решать такие вопросы.

Я предполагаю что все конечно же бывает, но если чесно все вами описанное тянет на такой мини хоррор... ниразу не столкнулся с подобным отношением... хотя "событий" у меня в самых разных костелах гродненщины была масса... и поэтому выборка моя не касается только одного местного ксендза, поэтому я больше склоняюсь к тому что у вас ктото чегото недопонял.

Кстати в каких парафиях это все происходило?
Записан
Tutejshaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Сообщений: 431


Не всё так плохо, как есть на самом деле!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 12 Май 2010, 19:51:00 »

у нас был случай, что ксендз не дал прощатся с покойником возле самой могилы, но он заранее предупредил, сказал, что открывать гроб не будут, чтобы попрощались перед костелом, когда вынесут после службы....но это не вызвало никаких возмущений, и особо никто значения не придал....
мне кажется, лучше обратиться в курии и решить этот вопрос, чем постоянно его обговаривать, ведь от этого ничего не изменится.........если вообще люди хотят, чтобы изменилось..........
скоро можно будет кино снимать "сопоцкинская резня скарбокой" Улыбка
а в Новом Дворе насколько я знаю сейчас всё спокойно... не известно правда как надолго! Улыбка
Записан

Hanter-007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +514/-8
Offline Offline

Сообщений: 2148


ДОСТАВКА С САЙТА http://allegro.pl/ ЧТО ХОТИТЕ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 31 Май 2010, 19:49:14 »

Люди ходите чаще в костел  и потом не будет вопросов
А не только что Покрестись и Похоронить
Сколько рас был свидетелем в костеле стоят руки в карманах зеленого понятия нет  даже о культуре  поведения ………  Или Крестят дите Ксендз : Оцо просите костюл для …..  родители о здоровие и тп  .  ксендз засмеется просто .  А потом разговоры поборы  хранить не хотят .  Если люди элементарного не знают .

Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 31 Май 2010, 21:25:06 »

Был вопрос по поводу 9 первых пятниц месяца. 9 потому что М. Alacogue в приватном явлении Иисус обещал конкретные благодати именно за 9 первых пятниц. Остальные вопросы к Иисусу)))

Лично мне Иисус обещал конкретные такие благодати без 9 первых пятниц месяца  Смеющийся
Записан
nacinal
Гость
« Ответ #31 : 02 Июнь 2010, 09:10:11 »

с костела смеятся нельзя и с того с кем он связан!!!!!
Записан
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 08 Июнь 2010, 01:13:36 »

Ничего не могу понять, по-моему, хочу, даю, хочу, не даю. Бог всё видит. Если ксендз использует эти деньги не во благо церкви, то он за это ответит в стократ больше ,чем ответили бы Вы. Братья Христиане, мы забыли самое главное, что ждёт от нас Бог! Всё материальное благо, которое мы хотим дать Богу (то есть, откупится от грехов), Богу врядле нужно. Да и это и так всё Его, только дано нам во временное распоряжение, ведь забрать с собою мы ничего туда не сможем. Бог ждёт от нас искреннего покаяния. Кто первый вошёл в рай?! Задумайтесь, разбойник!!!!!!!!!!!!!!! Много ли он хороших дел сотворил? Он истинно раскаялся! И нам нужно искренно раскаяться за свои грехи, стараться жить по заповедям, искренно исповедоваться, и как сказано в Святом писании причащается телом (хлебом) и кровью (вином) Христа. Спаси Вас Господи.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 23:32:19 от oleg_sat » Записан

т 7815747
Странница
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160


S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 17 Июнь 2010, 14:28:27 »

 Обеспокоенный

Добавлено: 17 Июнь 2010, 14:30:53
на втором фото каплица, часовня, дробница кто как называет, которое расположено на Сопоцкинском кладбище.


* Сопоцкино.jpg (168,25 Кб, 456x461 - просмотрено 4875 раз.)

* 1.jpg (203,37 Кб, 500x332 - просмотрено 5496 раз.)
Записан

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
lenin
Гость
« Ответ #34 : 18 Июнь 2010, 12:34:20 »

Дом где проживает ксендз - это называется плебания. Когда она построена, кроме проживания ксендза там ничего больше нет? например катехеза для детей не проводится? Содержание всего этого комплекса стоит денег, вы предлагаете часть развалить?
Записан
Hanter-007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +514/-8
Offline Offline

Сообщений: 2148


ДОСТАВКА С САЙТА http://allegro.pl/ ЧТО ХОТИТЕ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 21 Июнь 2010, 14:42:49 »

Tematiku foto j ne ponjl cto k cemu

W sopocki budet nowy probosc Antoni s juznogo a Vitalij k nam  Улыбка

Tak cto w Sopockino budet nowy probosc.
Записан

nacinal
Гость
« Ответ #36 : 01 Июль 2010, 17:00:54 »

жаль что ксендз Антони в Сопотскино будет. Все к нему у нас привыкли уже за 8 лет.... Злой Непонимающий :'(А лучше чтоб к нам в парафию Южный прислали ксендза Яна-который построил этот костел в Южном сам, благодаря ему этот костел в Южном!!!!!! Подмигивающий
Записан
Hanter-007
Почетный гродненец
*****

Репутация: +514/-8
Offline Offline

Сообщений: 2148


ДОСТАВКА С САЙТА http://allegro.pl/ ЧТО ХОТИТЕ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 01 Июль 2010, 19:21:40 »

жаль что ксендз Антони в Сопотскино будет. Все к нему у нас привыкли уже за 8 лет.... Злой Непонимающий ПлачущийА лучше чтоб к нам в парафию Южный прислали ксендза Яна-который построил этот костел в Южном сам, благодаря ему этот костел в Южном!!!!!! Подмигивающий


Kazdy  wnes swoy wklad w kastel i Jnn  postroil kastel . Antoni sobral silnuju futbolnuju komandu )) kazdy priwyk no nado pomnit cto ih mogut otprawit w druguju parafiju  (podnimat ) Tak cto grusto  znaju mnogo otlicnyh ksendzow kotory deportirowali obratno  w polsu Плачущий Плачущий  Prinosili mnogo polzy dlj ludie no  wizy im ne prodlili
Записан

nacinal
Гость
« Ответ #38 : 01 Июль 2010, 21:56:23 »

незнаю, незнаю про визы...Ксендз Антони тоже молодец-футбол хорошо..Но чтобы Ксендз Ян был у нас в парафии.Это его костел-его дом, его парафия!!!!! Подмигивающий
Записан
czesia
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2010, 17:29:23 »

dobry dzien! Ks. WITOLD perejexal w nowuju parafiju, no so swoimi starymi prywyczkami.  Улыбка

Rukowodzic w parafii Juzny nacel- tradicyonno - s sbora deneg i nemaloj summy. Ukazanija ostawlajet na woskresenije a sam na celuju nedzielu ujezzajet - tradicyonno - w POLSZU a mozet jeszczo wremenami i dalsze. dengi jest...  Крутой

Naczel prodolzac stroic apendzecyty - to jest na nenuznye postrojki wozle kosciola.
Sobirajet 10. 000 euro na reszotku dwierej kosciola, nawernoje budzet s zolotoj kojomkoj...Nado umiec dengami raspolozatsia, daze jesli oni sobranyje s ludziej. Dla togo sztoby prowetric kosciol, ne obiazacielno zolotaja kojomka. Dzengi nado tracic na waznyje nuzdy kosciola, prixoda...

Postroil w d.Sapockino domiki po rostu - "kitajskij gorodok" - i prodolzajet w Juznom naczel s ziemielnych strojenij, eto mozno nazwac bomboubiezyszcze, no za nie prawilnoje wiedzienijeparafialnogo xoziajstwa Bog najdziot i tam - w bomboubezyszcze otwietczika.
spasibo za wnimanije!
PS. Nado molitsia, sztob byli xoroszile propowedniki - poslanniki Jezusa. Pusc ksendzy lutscze molatsia molitwoj, czem molitwennym cztenijem imion, familij, ulic i summoj dzeneg. eto cztenije poxoze na udawku, sztob wydawic u ludziej nasilno dziengi.  Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный


Записан
mersedes007
Гость
« Ответ #40 : 18 Сентябрь 2010, 11:37:15 »

dobry dzien! Ks. WITOLD perejexal w nowuju parafiju, no so swoimi starymi prywyczkami.  Rukowodzic w parafii Juzny nacel- tradicyonno - s sbora deneg i nemaloj summy. Ukazanija ostawlajet na woskresenije a sam na celuju nedzielu ujezzajet - tradicyonno - w POLSZU a mozet jeszczo wremenami i dalsze. dengi jest...  Naczel prodolzac stroic apendzecyty - to jest na nenuznye postrojki wozle kosciola. Sobirajet 10. 000 euro na reszotku dwierej kosciola, nawernoje budzet s zolotoj kojomkoj...Nado umiec dengami raspolozatsia, daze jesli oni sobranyje s ludziej. Dla togo sztoby prowetric kosciol, ne obiazacielno zolotaja kojomka. Dzengi nado tracic na waznyje nuzdy kosciola, prixoda... Postroil w d.Sapockino domiki po rostu - "kitajskij gorodok" - i prodolzajet w Juznom naczel s ziemielnych strojenij, eto mozno nazwac bomboubiezyszcze, no za nie prawilnoje wiedzienijeparafialnogo xoziajstwa Bog najdziot i tam - w bomboubezyszcze otwietczika. spasibo za wnimanije! PS. Nado molitsia, sztob byli xoroszile propowedniki - poslanniki Jezusa. Pusc ksendzy lutscze molatsia molitwoj, czem molitwennym cztenijem imion, familij, ulic i summoj dzeneg. eto cztenije poxoze na udawku, sztob wydawic u ludziej nasilno dziengi.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Злой Злой Злой Злой >:(czesia +1 ;)только про нашу парафию обсуждать здесь, http://forum.grodno.net/index.php?topic=356778.0
 зачем столько много деняг на решетку?Непонимающий?? Шокирован Злой Злой Злой и еще списки читать здавших сколько деняг!!!! Грустный Грустный Грустный
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 12:31:16 от mersedes007 » Записан
czesia
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Сентябрь 2010, 18:52:37 »

Ludi, dawajte budem sztoto delac!!!!Tak dalsze ne mozet byc!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
mersedes007
Гость
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2010, 18:00:54 »

что можно сделать?Непонимающий?? НепонимающийНепонимающий?Только вернуть ксендза ЯНА!!! Крутой Веселый
Записан
lenin
Гость
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2010, 21:47:53 »

что можно сделатьНепонимающийНепонимающий НепонимающийНепонимающий?Только вернуть ксендза ЯНА!!! Крутой Веселый
в поговорите с ним по поводу того, что вам теперь не нравится.

кстати насчет списков. у нас в парафии ксендз тоже их читает, но больше по воле парафиян, нежели чем по своей.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2010, 15:35:15 »

Недавно была в Сопоцкино, домина у ксендза зашибись, Шокирован если смотреть со стороны как ехать к кладбищу, то еще надстройку с купалами и будет выше костела.
Зато при заезде на кладбище стоят святые простите в говне, да и на самом кладбище стоят две каплички, которые разваливаются.  Показывает язык



все кладбища на територии РБ находятся на балансе местных советов, юридически приход не имеет к ним ни какого отношения. а вот если каждый у кого там похоронены родные и блиские убрал бы на своей могилке, таких глупых коментариев не было бы.

Добавлено: 29 Сентябрь 2010, 13:36:51
Вы, знаете ксендзов не кто не осуждает, но простите когда пожилые люди начинают бояться, что их ксендз откажется похоронить вот - это очень странно и по тихонько становишься атеистом.
Если кто не знает, то в Сапоцкино большая часть населения католики.
И когда бабуля, которая что бы крестить своих детей несла их на руках за 20 км в костел, говорит "Ты знаешь деточка, если ксендз откажиться меня хоронить, то понесете меня в церковь."- Я естественно задаю вопрос, почему он должен отказать-ответ "А я последнее время денег не даю, а их у меня и няма". Естественно у меня возник вопрос, а что такие случаи были, ответ да были.
Только мы успели поговорить заходит женщина в дом и рассказывает, как в субботу кого-то должны были хоронить, но отложили, так как ксендзу некогда была.
 Вы меня простите осуждать я его не могу, но мне хотелось чтобы у нас служили настоящие ксендзы.

а у нас пенсии отменили, или не платят их?

Добавлено: 29 Сентябрь 2010, 15:15:57
прочитал все коментарии в этой теме. я сам связан непосредственно с костёлом и хочу рассказать как я вижу всё тут описанное.
1. "Поборы " в костёле. Сразу припомню, каснусь ситуации в Сапоцкино. Просто зайдите и поглядите какой сделал кс Витольд презбитериум, а именно послесоборный алтарь, пол , амвон (кафедру), и если кто то знает цену вещам, можете это прикинуть сколько стоит. Да с домом он чуток перегнул, и не в высоте дело, там только места как развернуться, он не практичный и "глупый" в планировке. Этот Дом Пл##ания не является собственностью ксендза, а прихода, вот на примере кс Витольда, он его не забрал, а собрал монатки и поехал в другое место.
Что касается "поборов", расскажу как это выглядит в приходе где работаю я. примерно 3 раза в год собираются деньги на разные потребности прихода. среди них восстановление дорожки вокруг костёла, а теперь цифры 30 тонн асвальта по 100 тыщ за тонну + доставка и работа погрузчика, равняли и катали ручным катком своими силами. асвальт только без доставки выходит 3 миллиона. Приход примерно 800 человек. Приход за воскресение собирает 120 тыщ., свет в месяц примерно 250 тыщ, оплата труда работников 250 тыщ. итого -500. ну так вот, собирать деньги заставляет сама жизнь и священник вычитывает тех, кто сдал и тех кто не сдал. и правильно делает. тех кто денегт не имеет у нас нет. особенно это касается сельской местности, коей и является Сапоцкино. Каждый получает пенсии и пожет пожертвовать 3 бутылки водки в год на нуждый прихода, а пусть даже и 6 бутылок. что примерон равняется 30-60 тыщ руб. поэтому написанное про бабку которая просит если что похаранить её в церкви если не примет ксёндз считаю туфтой. в нашем приходе если кто и не делает пожертвования, то это алкоголики, у них на эти цели денег нет. во тут и вторая тема....
2. Священник не хоронит или не разрешает открывать гроб. Да и каснусь вопроса оплаты службы за умершего.
Правильно тут на форуме ответили, что если за жизнью человеку не нужен был костёл, то и после смерти он ему не нужен. свежий случай, приходит женщина (живёт в Гродно и ходит в фарный костёл) в связи с похоронами её матери. Эта мать болела, ни разу за 4 года не приняла священника к себе на исповедь (хоть каждую зиму, перед Рождеством он там приходит по деревням и каждую весну перед пасхой). Не принимала священника и во вермя душпастырского визита. так вот эта дочь вдруг вспомнила что есть костёл и что надо мать похоронить с почестями, т.е. с телом в храме, сос всеми отпеваниями и что бы ещё священник пошёл на кладбище. ясное дело священник принять её в храм отказался и проводить на кладбище тоже отказался. естественно служба за её душу была, она не могла не быть, её душа больше всех нуждалась в молитве и этого священник отказать не мог. вот вопрос к форумчанам и не только? как эта дочь вспомнившая что её мать не была у исповеди и что её священник так "обламал", будет относиться к этому священнику? ну да конечно, она грозилась и к Епископу пойти, прищлость ей дать и адрес Папы Римского))) Правильно было сказано что люди не знают жизни костёла, не учавствуют в ней, а потом ухмыляются и обижаются что к ним отнеслись не так, как они хотели бы.
Чток асается открывания гроба, я лично против этой практики. Хотя у нас в приходе священник после молитв на кладбище не запрещает этого, а вот почему.
- время попращаться с умершим есть дома.
- это интисанитарно, все мы знаем какие процессы происходят в теле умершего человека.
- на кладбище не место на истерики и просьбы закапать вместе с умершим, а такое бывает и по человечески это понятно.
      Не буду возращаться к вопросам нужд каждого костёла, прихода, а вот вопрос пожертвования надо просто понять. Очень хорошо это слово звучит на русском языке, ПО-ЖЕРТВО-вание. ту сумму денег которую мы несём в "оплату" за службу мы понимаем именно как нашу жертву. священник перетворяет хлеб и вино в тело и кровь Христа, алтарь=жертвенник, Христос жертвует свою жизнь за нас, согласно Его слов во время Последней Вечери, а мы со своей стороны жертвуем что то от себя. Эта жертва может быть любой, деньги---КАК ИЗМЕРИТЕЛЬ ВОЗНАГРОЖДЕНИЯ НАШЕГО ТРУДА, продукты, всё что угодно, что бы выражало нажу жертву. Часть денег от этих пожертвований идёт на нужды прихода и всего Костёла. Часть на содержание священника. конечно сейчас читающий думает ну не плохие деньги священники зашибают, раз могут некоторые себе позволить ездить на довольно дорогих машинах. ну вот плавно и перейдём к этому вопросу....
3. когда то я так тоже думал, но чем больше вникаешь в жизнь священника, тем больше понимаешь что не всё так просто. Священник - человек лишённый личной жизни. Лишённый семьи и возможности воспитания детей. Его подруга, одиночество. Получая грубо среднюю зарплату, а пусть даже и в больших приходах доход в размере хорошей Гродненской зарплаты, (а почему он не имеет на это права) нет особых проблем откладывать для себя что то. Ну возьмём зрплату в 1 миллион руб., сколько в семье уходит с этой суммы на семью? на детей? на еду для семьи? на комунальные нужды? у священника этих расходов просто НЕТ.
Моё личное мнение, священник не должен жить богаче богатых из средненго класса своего прихода. Но и хуже жить он разве должен?? я не оправдываю всех священников, все они люди и есть как люди хорошие и плохие, но просто нельзя всех равнять под одну линейку. Ведь и мы християне, католики разные. И на окончание своих мыслей хочу припомнить, все Пожертвования в костёле на все нужды, сбор средств для ремонта и за службы -- добровольный и без таксы.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 16:32:52 от Giademinas » Записан
fancy
Теперь я МАМА двух девочек ...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +836/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2772


Юленька_12.11.2011 Ксюшенька_12.09.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 22 Ноябрь 2010, 17:09:21 »

Обеспокоенный

Добавлено: 17 Июнь 2010, 14:30:53
на втором фото каплица, часовня, дробница кто как называет, которое расположено на Сопоцкинском кладбище.
я просто поражаюсь, не ленились фотографировать и рамки рисовать. Вам что завидно или что. я в принципе не понимаю, чему завидовать. ведь это собственность не ксёндза. кому завидуете не понятно. да возьмите, пойдите в костел и узнайте все, если так интересно. и хватит трепаться здесь своими предположениями.
я читала тему и ужасалась. как так можно вообще рассуждать.
да, я согласно, что с некоторыми вещами я не согласна, но в жизни еще больше всего с чем я не согласна. так чего кричать и возмущаться. Ужассс просто. 
Записан

Странница
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160


S Просмотр профиля
« Ответ #46 : 24 Ноябрь 2010, 15:06:03 »

to Fancy
Я всегда думала, что ксендзы в первую очередь должны строить "храм божий" внутри своих парафян.
Я вот так читаю многие отзывы и задумалась, а нужны ли вообще такие ксендзы, которые заставляют кого-то "завидовать" всегда считала, что они должны объединять людей, а не разъединять.
Записан

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
Giademinas
Гость
« Ответ #47 : 24 Ноябрь 2010, 18:17:22 »

to Fancy
Я всегда думала, что ксендзы в первую очередь должны строить "храм божий" внутри своих парафян.
Я вот так читаю многие отзывы и задумалась, а нужны ли вообще такие ксендзы, которые заставляют кого-то "завидовать" всегда считала, что они должны объединять людей, а не разъединять.

Заставлять завидовать!!!!! это как?? вообще то зависть это тяжкий грех, но вот как можно заставить завидовать кому то?? Да и завидует в основном тот, кто ленится, кто для своего лучшего будущего, сегодня ни чего делать не хочет. Тогда и завидно что у одноклассника хорошая машина, и работа оплачиваемая, и что ксёндз живёт в !!!не в своём!!! но добротном доме. Поэтому Странница я думаю не стоит завидовать, а работать над собой  морально и развиваясь духовно, тогда и для зависти места будет меньше в вашей душе.
Записан
ТориЯ
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 63


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Декабрь 2010, 00:53:23 »


Что за бред? Ни когда в костеле гроб не открывали. Злой
Записан
*Юльчик*
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 267


Никогда не возвращайся к тому, от чего решила уйти

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 29 Декабрь 2010, 16:09:50 »

и  не стыдно вам такую гадость писать!про ксендзов...!приходите в костел не хотите деньги жертвовать не  надо....никто же не заставляет...люди это же дело каждого!
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 29 Декабрь 2010, 20:34:27 »

и  не стыдно вам такую гадость писать!про ксендзов...!
в интернете нетолько это Рот на замке
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
*Юльчик*
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 267


Никогда не возвращайся к тому, от чего решила уйти

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 30 Декабрь 2010, 11:40:17 »

все равно...что бы ни было,зачем вот так сидеть и обговаривать!а про дом ,вообще смешно,это же не его собственность Улыбка
Записан
Muminka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 525


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 24 Февраль 2011, 21:51:23 »

я в ауте: какие ещё списки, что значит кто сколько сдал, куда катимся. Пожертвования это добровольное дело, хочешь/можешь сдавай хочешь не сдавай, а то получается "я сдала, вы пожалуйста это пометьте и зачтите мне в счёт добрых дел". В Бернардинском костёле я ниразу таких списков не видела. Когда могу ложу большую денюжку и никто об этом не знает, делаю я это не для того, чтобы показать какая я хорошая.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #53 : 24 Февраль 2011, 22:58:33 »

я в ауте: какие ещё списки, что значит кто сколько сдал, куда катимся. Пожертвования это добровольное дело, хочешь/можешь сдавай хочешь не сдавай, а то получается "я сдала, вы пожалуйста это пометьте и зачтите мне в счёт добрых дел". В Бернардинском костёле я ниразу таких списков не видела. Когда могу ложу большую денюжку и никто об этом не знает, делаю я это не для того, чтобы показать какая я хорошая.

так тут дело не в том, что "я сдала, вы пожалуйста это пометьте и зачтите мне в счёт добрых дел". списки зачастую единственный способ начать делать в костёле обязательный ремонт. тут речь не идёт про вашу офяру в воскресение в карзинку. а про сбор средств на реальные нужды (покраска, и т.д.).
Записан
Muminka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 525


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 25 Февраль 2011, 12:10:09 »

тут речь не идёт про вашу офяру в воскресение в карзинку. а про сбор средств на реальные нужды (покраска, и т.д.).

а я про офяру и не говорю, в костёле постоянно стоят ящички, куда собираются деньги на определённые нужды.
Что дают эти списки, не пойму.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #55 : 25 Февраль 2011, 19:44:58 »

тут речь не идёт про вашу офяру в воскресение в карзинку. а про сбор средств на реальные нужды (покраска, и т.д.).

а я про офяру и не говорю, в костёле постоянно стоят ящички, куда собираются деньги на определённые нужды.
Что дают эти списки, не пойму.

когда есть списки, то тогда тот, который не хочет дать грош на ремонт или потребности своего костёла будет более сорганизованным, вот мол а что скажут мои соседи или знакомые, что мол тот или та не дала эту офяру. и тут в этом нет ничего предрассудительного, эти списки своего рода то, что чуток мобилизирует человека. может это не так заметно в городе, но заметно в сельской местности. да и для человека который даёт эту офяру это своего рода гарант, что эти деньги идут именно в костёл, в основном в этих списках ставиться роспись и сумма, которую человек офяровал. я не вижу вообще проблем в этих списках.
А про ящички в костеле....., как вам сказать, что туда кидают, хватит разве что на спички.
Записан
Muminka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 525


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 25 Февраль 2011, 21:09:02 »

тут речь не идёт про вашу офяру в воскресение в карзинку. а про сбор средств на реальные нужды (покраска, и т.д.).
а я про офяру и не говорю, в костёле постоянно стоят ящички, куда собираются деньги на определённые нужды.
Что дают эти списки, не пойму.
когда есть списки, то тогда тот, который не хочет дать грош на ремонт или потребности своего костёла будет более сорганизованным, вот мол а что скажут мои соседи или знакомые, что мол тот или та не дала эту офяру. и тут в этом нет ничего предрассудительного, эти списки своего рода то, что чуток мобилизирует человека. может это не так заметно в городе, но заметно в сельской местности. да и для человека который даёт эту офяру это своего рода гарант, что эти деньги идут именно в костёл, в основном в этих списках ставиться роспись и сумма, которую человек офяровал. я не вижу вообще проблем в этих списках.
А про ящички в костеле....., как вам сказать, что туда кидают, хватит разве что на спички.

мда, печальная картина. Мне видимо этого не понять. Это уже не офяра, а показуха.
Не удивлюсь, если с таким подходом скоро кассовые аппараты поставят в костёлах и церквях.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #57 : 26 Февраль 2011, 00:48:28 »


мда, печальная картина. Мне видимо этого не понять. Это уже не офяра, а показуха.
Не удивлюсь, если с таким подходом скоро кассовые аппараты поставят в костёлах и церквях.


ну кассовые аппараты могут поставить такие органы как налоговая инспекция. а при чём тут показуха??
хорошо, тогда ответте, как отремонтировать костёл, ну скажем вот приход, где живу я. приход ок. 1000 человек. костёл старый, неоготический, нужны новые входные двери, они стоят ок. 9-10 миллионов. Имея списки человек хоть пожертвует что то, может это чуток такая игра на психологии, но где взять средства?? да и как уже писал человек имеет уверенность что карточка где его роспись и указана сумма дойдёт до цели. в принципе сами прихожане, кто складывает пожертовования, за тем, что бы эти списки были. я честно вообще не вижу в этом ничего плохого. плохо когда настоятель начинает публично сравнивать кто сколько дал, так не должно быть, каждый должен потдерживать свой костёл молитвой и финансово по мере возможности, кстати это 5 Церковная, костёльная заповедь.
Записан
Muminka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 525


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Февраль 2011, 10:28:27 »

вот я и удивляюсь, что за христиане такие, которые жертвуют деньги только если их отметят в списке. Вот это мне не понятно.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #59 : 26 Февраль 2011, 13:39:13 »

вот я и удивляюсь, что за христиане такие, которые жертвуют деньги только если их отметят в списке. Вот это мне не понятно.

ну это уже совсем другой вопрос. думаю его корни стоимт искать в нашем недалёком комсомольско-коммунистическом прошлом.
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03 Март 2011, 02:24:35 »

Здравствуйте, дорогие господа и милые дамы. Просто так случилось, что я прихожанка прихода, где в настоящее время работает очень почтенный и хорошо известен за его проделки священник Łozowcki. Я не могу оставаться в стороне и молчать, я хочу поделиться своими наблюдениями и высказать свое мнение.
Я хочу начать с самого начала.
Cвященник Łozowicki все время вымагает y людей деньги под разными предлогами. Каждое воскресенье, каждaя Евангелия является поводам для собрания денег , даже Крещения Господня имеет специальное напоминание нам о том, что на нас ложится обязанность сдавать деньги на все нужды обьявлены кс. Лозовицким. Нужно ето илу нет, ни с кем не обсуждается.:
Проповеди Łozowickiego: лишенные всякой логики и догматической религиозной почвы.
Он учил своих прихожан следующим образом, Например: „В первую очередь это семья (жена, дети), и только потом Господь Бог”. Кажется, что это далеко от учения католической церкви. Как и чему он научает в духовной семинарии, а после таких учений какие выйдут ксендзы?НепонимающийНепонимающий?
Как профессиональнaя бетономешалка, можeт смешивать в одной проповеди: Советoв, Сталинa, Ленинa, Гитлерa, проститутoк, педофилoв, Лукашенко, США, Сестрy Фаустинy, Бенедиктa и на заключение Матерь Божью. А когда проповедь говорит другой священник, то кс. Лозовицкий у олтаря во всём литургичном одеянии умудряется поспать.
Иногда, чтобы решить дело, нaдо ждать прибытия священника  Łozowickogo в течение всей недели, потому его преосвященство почти всегда в загран. поездках. В течение недели, очень редко присутствует в приходе. Почему бы не наплевать на еще один приход Непонимающий??
 В публичных выступлениях, пастор Łozowickij  все время является в нынешних условиях, экономической и политической ситуации в Польше, создается впечатление, что он живёт в польских реалиях, а наш приход и епархия ему чужды.
В первый раз в жизни, мы узнали, что Св. Казимир в нашей епархии с разрешения Łozowickiego провозглашен великим праздником, который освобождает от поста в пятницу, запрещено работать и обязательное наличие в церкви для масс. И от того, что я знаю, в других приходах не было аналогичным заявлением.
Поскольку он так важен в таких решениях, то может еще осмелится ликвидировать для своих прихожан Великий пост.
Кроме того, я люблю принимать участие в воскресной програме "УГОДАЙ МЕЛОДИЮ" , которую ведет отец Владислав. Только я удивлен, что уровень некоторых из его проповедей является удовлетворительным, и в самом деле выглядит как совещания колхоза, где раздаёт дипломы доярки, уборщика, тракториста, и как это связано с Евангелием, я думаю, по сей день.
В заключении этого письма надо пожелать людям терпения, молитвы, и умных проповедников.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #61 : 03 Март 2011, 13:16:26 »

Искренне Вам сочуствую, в саммом деле это трагедия для прихода. Но не отчаивайтесь, в конце концов идите к Епископу, не помагает, пишите или едте к Нунцию Апостольскому, http://nunciature.catholic.by/be/home.html, поверте это будет действеннй и вопрос решится намного быстрее. Этот приход я знаю хорошо, всё спокойно было когда был кс. Ян, кс Антони, но вот видно кс Лозовицкий исключеник из правил, что чем человек старьше, тем мудрее. Реагируйте, возмущайтесь, от того что тут только напишете, ничего не изменится. Ну и конечно молитесь за ваших священников, особенно за кс Владислава, это молодой священник, и не очень хорошо что его начало священнической жизни началась с такого настоятеля.
Что касается св. Казимира, то в самом деле он является Покровителем Гродненской Епархии. Желательно учавствовать в этот день в Мессе (тем более что сам св. казимир был Гродненцем), но это не является обязательным днём.
Записан
mersedes007
Гость
« Ответ #62 : 03 Март 2011, 17:59:17 »

mrakoborca полностью с Вами согласны Крутой. Ксендз в грубой форме собирает деньги. Пик этого был на осень, когда собирал деньги на решетку. Мало того, еще после мши Св. зачитывал списки здавших+сумму здачи. Насколько я помню, это впервые в парафии.

Этот приход я знаю хорошо, всё спокойно было когда был кс. Ян, кс Антони
Ну кс. Ян, это отдельный разговор, это был непобоюсь этого слова МИРОВОЙ ксендз. Лично мне и моим родственникам он нравился. Его костел- он его основал, насколько я помню В замешательстве Жаль что его отослали в другую парафию Плачущий
Кс. Антони тоже хороший ксендз был.

Но не отчаивайтесь, в конце концов идите к Епископу, не помагает, пишите или едте к Нунцию Апостольскому
А почему не пойти сразу к Кашкевичу? Крутой Рот на замке
то кс. Лозовицкий у олтаря во всём литургичном одеянии умудряется поспать.
Не то что поспать, но после чтения науки, сидит еще-зачем??! То, что выходят иногда на мшу позже положенного времения я вообще молчу Рот на замке..

Кроме того, я люблю принимать участие в воскресной програме "УГОДАЙ МЕЛОДИЮ" , которую ведет отец Владислав.
Ну это может с детьми, что он разговаривает Непонимающий Обычно с бочкой приходит Смеющийся..тоже нормально, детям нравится Улыбка..
Как по мне, вернуть кс. Яна Подмигивающий
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #63 : 03 Март 2011, 18:29:12 »

Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 04 Март 2011, 00:13:29 »

А как Вы относитесь к тому, что пробощч больше времени отсутствует в парафии и находится не в страныНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?? Эт нормальноНепонимающийНепонимающий
Можно ли воопще такому давать приходНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Спасибо што откликнулись, я рад что не один!!!!!! Подмигивающий))
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #65 : 04 Март 2011, 01:37:24 »

А как Вы относитесь к тому, что пробощч больше времени отсутствует в парафии и находится не в страныНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?? Эт нормальноНепонимающийНепонимающий
Можно ли воопще такому давать приходНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Спасибо што откликнулись, я рад что не один!!!!!! Подмигивающий))

каждый человек может и к сожалению делает ошибки.
кс. Лозовицкий очень много сделал для прихода в Сапоцкино, и пусть теперь не копается кому не лень в его ошибках и недочётах.
Хотите изменить ситуацию в своём приходе? Для этого есть Епископ, едте и говорите.
а кто из вас голосящих молится за кс Лозовицкого?? кто нибудь вознёс к Богу молитву о том, что бы он понял свои ошибки и изменил своё отношение??
многие из нас или нашие близкие с молчаливого соглясия сделали куда худшие поступки, аборты, предательства, измены, но не видим этого в себе. Поэтому не будем лить грязь на священника, а если вы такие же смелые как тут на форуме, возьмите и поговорите для начала с кс Витольдом, а позже ,если не поможет, с Епископом.
Помните как в Евангелии, предупреди сначала с глазу на глаз бтрата твоего, поступаещего неправильно, а если не послушает, донеси Костёлу.
Так и вопрос решите, и с лицом останетесь.
Записан
Muminka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 525


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 04 Март 2011, 11:43:01 »

Епископ и Александр Кашкевич, это одно и тоже самое лицо Смеющийся Смеющийся

правильнее будет называть Александра Кашкевича бискупом
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #67 : 04 Март 2011, 13:54:10 »

бискуп с польского языка, а епископ по русски.
Записан
Muminka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 525


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 04 Март 2011, 17:28:49 »


это не касается перевода. У католиков БИСКУП, а у православных ЕПИСКОП
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #69 : 04 Март 2011, 17:41:47 »



это не касается перевода. У католиков БИСКУП, а у православных ЕПИСКОП
[/quote]

я вам ещё раз говорю, епископ это по русски, бискуп - по польски, просто это слово у нас с польского языка присвоено и применяется повседненвно, хотя по русски епископ. кстати на латыне - Episcopus.
Епископ - (греч. episkopos) - в православной, католической, англиканской церкви высшее духовное лицо, глава церковно-административной территориальной единицы (епархии, диоцеза).
Записан
an_m_s
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 08 Март 2011, 11:42:42 »

вот я и удивляюсь, что за христиане такие, которые жертвуют деньги только если их отметят в списке. Вот это мне не понятно.
Почитайте притчу о мытаре и фарисее и Вам станет всё ясно.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #71 : 10 Март 2011, 00:27:12 »

Значит тогда стоит обращаться к Нунцию Апостольскому!
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 10 Март 2011, 00:31:04 »

I s tawo szto mnie izwiestno, pered prazdnikom sw. Mikołaja połnaja zakrystyja była ludziej i ks. Lozowickomu ukazywali na jego oszybki. On togda s nadsmieszkoj otnosilsia k ecim zameczanijem, a potom rezko otwecil: "Jesli  JA!!!! wam ne nrawluś, idzicie w drugoj prixod!!!!!". Wot kakim obrazom on reagirujet na eti zameczanija... ;(


A iz dostowernyx istocznikow znajem szto delegacyi xodziat i k biskupu. Czuwstwujetsia kak on uwazajet biskupa. Predprenimajet swoi reszenija ne soglosowaw s episkopom: samowolno otmieniajet posty w piatnicu i ustanawliwajet prazdniki. Eto prywyczka ne w perwyj raz, daze swoi imieniny prazdnowal w piatnicu ("W czasach zakazanych zabaw hucznych nie urządzać" - goworit nam ob etom zapowiec koscielnaja). Eto bylo w perwyje dla nas mołodyx ludziej zgorszenie i skandal.


А как Вы относитесь к тому, что пробощч больше времени отсутствует в парафии и находится не в страны?? Эт нормальнo?Непонимающий
Можно ли воопще такому давать приходНепонимающий
Спасибо што откликнулись, я рад что не один!!!!!!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #73 : 10 Март 2011, 00:34:51 »


А как Вы относитесь к тому, что пробощч больше времени отсутствует в парафии и находится не в страны?? Эт нормальнo?Непонимающий
Можно ли воопще такому давать приходНепонимающий
Спасибо што откликнулись, я рад что не один!!!!!!
пробошч может отсувствоватьв парафии, если в этом есть надобность. он должен обеспечить в таком случае доступ прихожан к таинствам, а там в этом случае есть кс. Владислав, кс. Юзеф, кс. Юрий.
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 10 Март 2011, 00:40:56 »

Kak Wy otnosites k tomu, szto ks. Lozowicki otprawlajet Mszu so zlosciu i wrazeski nastawlen k swoim prixozanom i starszemu ksendzu, kotoryj emu godzitsia w otcy, a tembolee on emu prepodowal w duxownoj seminarii. Ja dumaju, on oczen ogarczon szto ego uczenik tak mog sporcitsia, a winoj wsemu etomu, jawno widno szto ego isporcili dziengi, on prosto imi "zabolel". W poslednee woskresenie, ne mog skazac; "Dawajte dzengi" - w priamom smysle, to skazal postawlu szkatulku na bokowych oltarach i lozycie tam dziengi na Caritas, no pri wsio etom takaja uze szkatułka wisit pri wxodze w xram. Dla togo ksiendza xwatala odnoj szkatulki na Caritas, a dla etogo nado dopolnicelnyje dwie. Inceresno, skolko za swojo uprawlenije na Juznom, on sdal dzeneg na nuzdy Caritas.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #75 : 10 Март 2011, 00:45:14 »

Kak Wy otnosites k tomu, szto ks. Lozowicki otprawlajet Mszu so zlosciu i wrazeski nastawlen k swoim prixozanom i starszemu ksendzu, kotoryj emu godzitsia w otcy, a tembolee on emu prepodowal w duxownoj seminarii. Ja dumaju, on oczen ogarczon szto ego uczenik tak mog sporcitsia, a winoj wsemu etomu, jawno widno szto ego isporcili dziengi, on prosto imi "zabolel". W poslednee woskresenie, ne mog skazac; "Dawajte dzengi" - w priamom smysle, to skazal postawlu szkatulku na bokowych oltarach i lozycie tam dziengi na Caritas, no pri wsio etom takaja uze szkatułka wisit pri wxodze w xram. Dla togo ksiendza xwatala odnoj szkatulki na Caritas, a dla etogo nado dopolnicelnyje dwie. Inceresno, skolko za swojo uprawlenije na Juznom, on sdal dzeneg na nuzdy Caritas.

всё правильно пишите.
но дайте ответ, сколько раз вы за него молились??
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 10 Март 2011, 00:49:40 »

Kto iz Was mozet predstawic takuju Imszu na kotoroj ks. Lozowicki  wyxodit na Mszu so strasznoj ozloboj?Непонимающий? Podxodzilo wremia czitac Ewangeliju, on rezko dajot ukazanije czitac Ewangeliji i propowedz drugomu ksiendzu, a starszego ksendza otstronil ot cztenija?Непонимающий So strasznoj ozloboj bylo skazana, szto bylo slyszno na samom kosciole... , a posle Imszy, kriczal na prixozan i wsem ukazywal: "JA !!!! samyj glawnyj tut i tolko moi ukazanija nado sluszac!!!!!!!". W perwuju oczeredz zabyl czto za spinoj u niego naxodzitsia sam Iisus Xristos... A szto goworic uze ob uwazenii riadom stojaszczyx ksendzom i prixozan...
Wernuwszis is Polszy, posle celoj niedzeli, on zywiot polskimi zakonami, a ne ukazanijami naszego episkopa...

Добавлено: 10 Март 2011, 00:52:02
Eto ne uwazycelnoe wyskazywanie ks. Lozowickogo, to est objawlenija w konce Imszy (Ogloszenia parafialne) - zapisany. W nużnyj moment pomiescim ili pokazem kuda i komu nado....
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #77 : 10 Март 2011, 00:55:58 »

Wernuwszis is Polszy, posle celoj niedzeli, on zywiot polskimi zakonami, a ne ukazanijami naszego episkopa...

ну тут чуток вы перегнули палку. Законы будь это Беларусь, будь Польша, будь Филипины для костёла всюду одинаковые, это Кодекс Канонического Права.
А вам как прихожанам надо это пережить как стихийное бедствие, которое рано или поздно пройдёт.
Хотя на вопрос мой вы не ответили, но всё же молитесь за кс. Витольда, мимо того что он как то "странно" себя позицианирует в этой парафии, однако он много для костёла сделал, поверте, титул пралата не дают за красивые глазки.
Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 09 Март 2011, 20:18:54 »

Я вижу, что все, что происходит в Южной трагична ...

Добавлено: 10 Март 2011, 01:26:06
Мы молимся за него, но ничего на данный момент не помогает ... Мы понимаем, что этoй молитвy не достаточно, потому что такoго чертa  мoжet изгнать  только молитва, пост и покаяние с нашей стороны. Но просто жаль людей, которые невинно страдают и не могут спокойно и искренне молиться ...

Добавлено: 10 Март 2011, 01:30:21
Что хорошего может научить молодого священника такoи пробощч ?
« Последнее редактирование: 10 Март 2011, 01:30:21 от kislinka » Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 10 Март 2011, 01:33:44 »

жалко смотреть на все, что происходит в нашем приходе ...

Добавлено: 10 Март 2011, 01:43:40
Пожалуйста, помогите нам, чтобы объяснить, кто это нунцийНепонимающий?  Может быть, нам действительно нужно, чтобы пойти к нему, Или написать письмо с просьбой о помощи....
Мы молимся за священника Витольдa!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!особенно о его преобразовании, потому что Бог не хочет смерти грешника,  но быть преобразованым и жить...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #80 : 10 Март 2011, 23:09:38 »

жалко смотреть на все, что происходит в нашем приходе ...

Добавлено: 10 Март 2011, 01:43:40
Пожалуйста, помогите нам, чтобы объяснить, кто это нунцийНепонимающий?  Может быть, нам действительно нужно, чтобы пойти к нему, Или написать письмо с просьбой о помощи....
Мы молимся за священника Витольдa!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!особенно о его преобразовании, потому что Бог не хочет смерти грешника,  но быть преобразованым и жить...

http://nunciature.catholic.by/be/home.html
Нунций, это посланник Папы Римского, проще говоря посол Его Святейшества, так как Ватикан это ещё и государство, то и имеет свою дипломатическую миссию, Нунции в основном в чине Епископа или Архиепископа и имеет право надзирательства над тем поместным костёла, в стране которой он послан работать.
Записан
mersedes007
Гость
« Ответ #81 : 11 Март 2011, 18:53:30 »

a potom rezko otwecil: "Jesli  JA!!!! wam ne nrawluś, idzicie w drugoj prixod!!!!!"
a posle Imszy, kriczal na prixozan i wsem ukazywal: "JA !!!! samyj glawnyj tut i tolko moi ukazanija nado sluszac!!!!!!!"
первый раз слышу такое  Шокирован когда это было? Шокирован
Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 11 Март 2011, 23:57:26 »

Pierwoje bylo 5.12.2010
wtoroje bylo 6.03.2011
Записан
mersedes007
Гость
« Ответ #83 : 12 Март 2011, 12:32:04 »

Pierwoje bylo 5.12.2010
wtoroje bylo 6.03.2011
и что Вы ему говорили? Что вообще такое произошло? Шокирован


Он однажды говорил, что про него в инете пишут-он знает Крутой
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 12:54:58 от mersedes007 » Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 14 Март 2011, 14:20:11 »

Непонимающий

Добавлено: 14 Март 2011, 14:27:44
меня не удивляет что вы ничего не слышали и не видели!!! та  к очень многие  приходят на мшу и очень многие уходят так и не с чем, они как решето, как не старайся ничего не зачерпнешь и домой не занесешь Грустный!!! иногда спрашиваю а что сегодня было на мше, на казане и чаще всего ответ такой "а когда лазовитский начинает говорить я автоматически отключаюсь и думаю о сваем, особенно на оглошенях, там такая каша что не вазможно слушать"

Добавлено: 14 Март 2011, 14:42:14
к сожалению очень многие ходят на мшу только для галочки и ничего дальше своего носа не видят и не хотят!!! Злой а не дай Бог выделиться из толпы и открыть свой рот когда видишь что твориться не доброе, а это ведь прямая обязанность католика!!! пятая заповедь кастела " каждый католик обязан заботиться о кастеле" и это далеко не означает давать только деньги, деньги, деньги... в первую очередь это значит мы должны заботиться о духовном росте кастела!!!!!!  а как он будет расти когда его душат и изгоняют тех кто чем то не  доволен, а может стоит прислушаться к "гласу вопиющему на пустыне" , может есть кто то другой кто тоже прав! но похоже в этом приходе это не практикуется и "у нас прав тот у кого больше прав" в данной ситуации это лазовитский. и разве это правильно?
« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 14:42:15 от kislinka » Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 17 Март 2011, 16:25:08 »

Проблемы везде, вовсём и вовсех!в семъе,на улице,а самое страшное в костёле.В семъе,по соседски можно сделать хорошее или к сожалению плохое это скажем узкий круг.Парафия-это большое количество народа.Испортить или разогнать много ума ненадо,а потом собрать будет почти невозможно!!!!!!!!Молодёжь разбегается,а старшее поколение уходит по вторим параф.Причина есть из-за кс.витольда.Со стороны ксендза часто наблюдается ЛОЖЬ,ГРУБОСТЬ,БЕЗКУЛЬТУРЬЕ,НЕТАКТИЧНОСТЬ даже ВОРОВСТВО!!!!!!!!!!
ЛОЖЬ прямо с амбонии говорит то чего не было и в помине.в Р.П.очерняет нашу парафию и ксендзов,что работали раньше.
ГРУБОСТЬ кричит от олтаря-я самый главный!!!,тычет пальцем,унижает кс.Юзэфа,кс.Антонего,кс.Ежего и т.д.
БЕЗКУЛЬТУРЬЕ-сам собирает офяру,а при этом говорит не слова благодарности,а бормотанием считает    людей.чувство что(бээ считает овечки)так неприятно!!!говорил"я всё равно уберу на 7\30 пусть только будет мало(базарщиков)"так называет людей которые просили имшу на 7,30
НЕТАКТИЧНОСТЬ-смотрит с высока,и неважно каким способом главно давай деньги в скарбонки или по списку!!!
ВОРОВСТВО-с человеком договорился сделать работу за определённую сумму,а потом оплатить нехочет.
      НЕ возвращает чужие вещи,а присваивает себе!!! Все и всё должны кс. лазовицкому.считаю,что этот ксёнц с маленькой буквы,а жаль,что есть такие.Чему и что может научить так называемый препод.в духовной семенарии
       
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 17 Март 2011, 21:10:51 »

Вы не пробовали ойца Витольда на Сыберию до обозу. при большевиках помогало. А сами вкладвайте столу и вперед - целебровать! От,сорам !
Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 18 Март 2011, 09:38:31 »

важно не количество, а качество!!! в свое время и двенадцать справились не плохо!!! ли может ничего не будем делать и так скоро вернутся крестовые походы, епитимий, индульгенции и остальные черные страницы из истории христианства!!! а вы молодец jeremy65!!! главное быть белым и пушистым!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено: 18 Март 2011, 11:48:18
привет! Новый прикол со слезами на глазах.кс лазовиц.новый способ придумал как деньги рвануть.в настоящее время люди просвещ в деревнях и городах но исключ. бывает Обеспокоенный(в те времена поехала девушка в город села на скамейку скажем отдохнуть.Подходит молодой человек-;девушка,а девушка можно присесть рядом?;,:СЯДАЙ КАНЕЦ ДОУГИ!;скамейки сделать красиво и чтоб вписались на улице это надо подумать.А думать.................?по старинке на полкалоды и при нужде можно будет провести костельный референдум,ведь канец доуги -вытекает и руб.должен быть длинный?!!самый главный кс. сказал внести скамейки, но удивительно почему вносили не под бальдахимом не до олтаря как знаменитый пылесос всё воскрес.простоял в презбитэриум.прославиться и похвастаться удобно!Надо хорошими и умными делами прославлять себя.Ещё одна проблема пусть люди похвалят,а не сам себя!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 11:48:19 от kislinka » Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 19 Март 2011, 15:40:19 »

привет! Новый прикол со слезами на глазах.кс лазовиц.новый способ придумал как деньги рвануть.в настоящее время люди просвещ в деревнях и городах но исключ. бывает (в те времена поехала девушка в город села на скамейку скажем отдохнуть.Подходит молодой человек-;девушка,а девушка можно присесть рядом?;,:СЯДАЙ КАНЕЦ ДОУГИ!;скамейки сделать красиво и чтоб вписались на улице это надо подумать.А думать.................?по старинке на полкалоды и при нужде можно будет провести костельный референдум,ведь канец доуги -вытекает и руб.должен быть длинный?!!самый главный кс. сказал внести скамейки, но удивительно почему вносили не под бальдахимом не до олтаря как знаменитый пылесос всё воскрес.простоял в презбитэриум.прославиться и похвастаться удобно!Надо хорошими и умными делами прославлять себя.Ещё одна проблема пусть люди похвалят,а не сам себя!!!!!!!!!!!


про что это? Кислинка,Вы перепутали. Ваше заведения давно уже не находится в Бригиттском монастыре Смеющийся Смеющийся Смеющийся немножко дальше,пару остановок

 и оно еще ксендзов судит! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 22 Март 2011, 23:41:03 »

 если  вы не в курсе последних событий то не стоит высказываться, лавки там действительно длинные. про какое заведение вы говорите? видно вам видней, вы там чаще бываете?!
Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 29 Март 2011, 09:23:31 »

уважаемые прихожане как можно слушать и неслышать?всем нам известный пробощ почти полгода твердит,что собирает группу людей в Польшу до Кракова на БЕАТЫФИКАЦЫЮ ЯНА ПАВЛА 2 ВЫ поверили,что для  этой групы людей во главе с кс лазовицким перенесут беатыфикацыю из Рима в Краков.Это очеродная уловка для своей выгоды.В городе будут установлены телебимы на улицах т.е.большие экраны под открытым небом!с таким успехом можно посмотреть дома и спокойно помолиться.Делать визы под покрытием беатыфикацыи?
Записан
lenin
Гость
« Ответ #91 : 30 Март 2011, 18:58:08 »

уважаемые прихожане как можно слушать и неслышать?всем нам известный пробощ почти полгода твердит,что собирает группу людей в Польшу до Кракова на БЕАТЫФИКАЦЫЮ ЯНА ПАВЛА 2 ВЫ поверили,что для  этой групы людей во главе с кс лазовицким перенесут беатыфикацыю из Рима в Краков.Это очеродная уловка для своей выгоды.В городе будут установлены телебимы на улицах т.е.большие экраны под открытым небом!с таким успехом можно посмотреть дома и спокойно помолиться.Делать визы под покрытием беатыфикацыи?
а вы на богослужении тоже через телевизор участвуете?
Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 30 Март 2011, 22:07:37 »

уважаемый ленин я вам сочувствую вы оказывается по прежнему далеки от религии, и ещё от современной техники.телебим это и есть телевизор только большой и устанавливают в основном на улице.имеете возможность посмотреть в г.Гродно на сов.площади.Богослужения незапрещено смотреть по телевизору но предназначено для больных и стариков!!!Католик или православный ОБЯЗАН каждое воскресение и праздники НАБОЖНЕ!участвовать в литургии в костеле или в церкви.Вытекает,что этот вопрос задали самому себе.А суть в том высказывании,чтоБЕАТЫФИКАЦИЯ будет в РИМЕ но не в КРАКОВЕ как объявляет ксёнц.вот сходите пос. Южный в костёл кс.Лазовицкому пусть вам объянит и ксёнц заодно задумается. где будет проходидь беотыфикацияНепонимающийНепонимающийНепонимающий?.неспешите умничать и грубить,сохроняйте спокойствие.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #93 : 30 Март 2011, 23:13:48 »

Католик или православный ОБЯЗАН каждое воскресение и праздники НАБОЖНЕ!участвовать в литургии в костеле или в церкви.
Подчеркнутое не является обязательным.
А суть в том высказывании,чтоБЕАТЫФИКАЦИЯ будет в РИМЕ но не в КРАКОВЕ как объявляет ксёнц.вот сходите пос. Южный в костёл кс.Лазовицкому пусть вам объянит и ксёнц заодно задумается. где будет проходидь беотыфикация
наверное возникают проблемы с переводом фразы типа "Pielgrzymka do Krakowa na Beatyfikację". Но для общего развития ознакомьтесь с понятием пельгжимка (рус. паломничество). И еще это - http://www.i-region.eu/pl/spoleczenstwo/krakow-przygotowuje-si-do-beatyfikacji-jana-paw-a-ii-pielgrzymi-z-s-siednich-pa-stw-oczekiwani-  ( если надо - помогу с переводом ).

p.s.:прошу не коверкать мой ник. Ctrl+C Ctrl+V в помощь.
Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 31 Март 2011, 09:42:12 »

вот о чём я и говору занесите все свои знания ксендзу чтоб делал правельные объявления.с вашей стороны будет полезный поступок.
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 31 Март 2011, 12:50:15 »

Католик или православный ОБЯЗАН каждое воскресение и праздники НАБОЖНЕ!участвовать в литургии в костеле или в церкви.
Подчеркнутое не является обязательным.

как раз является обязательным под страхом тяжёлого  греха

Добавлено: 31 Март 2011, 12:56:56
Цитата: kislinka от Вчера в 23:07:37
А суть в том высказывании,чтоБЕАТЫФИКАЦИЯ будет в РИМЕ но не в КРАКОВЕ как объявляет ксёнц.вот сходите пос. Южный в костёл кс.Лазовицкому пусть вам объянит и ксёнц заодно задумается. где будет проходидь беотыфикация
наверное возникают проблемы с переводом фразы типа "Pielgrzymka do Krakowa na Beatyfikację". Но для общего развития ознакомьтесь с понятием пельгжимка (рус. паломничество). И еще это - http://www.i-region.eu/pl/spoleczenstwo/krakow-przygotowuje-si-do-beatyfikacji-jana-paw-a-ii-pielgrzymi-z-s-siednich-pa-stw-oczekiwani-  ( если надо - помогу с переводом ).
кстати весь мир готовится к беатификации, но это не значит что бэатыфиковать будут в каждом городе
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 24 Апрель 2011, 23:48:08 »

поздравляю всех с Пасхой!!!
Записан
Nika O.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо)
Гродненец
**

Репутация: +16/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 273


В доме, где есть кошка, других украшений не нужно

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 25 Апрель 2011, 14:40:10 »

поздравляю всех с Пасхой!!!
Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый
Записан
witalia
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 03 Май 2011, 02:59:23 »

Цитировать
Для того и существует гродненская курия чтобы решать такие вопросы.
[/u]
Лично сама ходила в курию, была конфликтная ситуация ............. и там услышал "Что я могу сделать, только извиниться за такого кс." и все а решить конфликт так и не решили !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #99 : 03 Май 2011, 19:27:14 »

Цитировать
Для того и существует гродненская курия чтобы решать такие вопросы.
[/u]
Лично сама ходила в курию, была конфликтная ситуация ............. и там услышал "Что я могу сделать, только извиниться за такого кс." и все а решить конфликт так и не решили !!!!!!!!!!!!!!!!!!

[/quoчьи это были слова в курии?

Добавлено: 03 Май 2011, 19:27:24
Цитировать
Для того и существует гродненская курия чтобы решать такие вопросы.
[/u]
Лично сама ходила в курию, была конфликтная ситуация ............. и там услышал "Что я могу сделать, только извиниться за такого кс." и все а решить конфликт так и не решили !!!!!!!!!!!!!!!!!!

[/quoчьи это были слова в курии?
Записан
walacuga
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 10 Май 2011, 22:45:53 »

после такой поездки я себя чувствую как валацуга...
Записан
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 25 Май 2011, 09:38:42 »

в нашем костеле на южном славному пробощу не беда,что люди пошли по вторых костёлах. он весь костёл завалил скамейками непройти это кошмарное зрелище!!!но при этом людям затуманивает глаза сам себя хвалит почти к святым себя васхваляет и терпящим как мученник.Только на этом мученнике трещит одежда от жира и озлобы на людей которые осмеливаются говорить правду,а с трибуны крычит я небуду указывать кто на меня жалуется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!стакой силой кричатьНепонимающийда пусть поговорит с ними лично может и в чём-то презреет,а ведь страшно ещё раз услышать ПРАВДУ в глаза...
Записан
xas
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 59

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 26 Май 2011, 14:49:04 »

Глянула и не понимаю, что озлобленные люди здесь делают. Предлагаю для тех, кто нервно истощен, слелать отдельную тему - "хочу выкричаться". Но при чем тут католицизм, костел и поборы?
Что касается беатификации - это было духовное поломничество к месту (это про Краков), с которым Ян Павел был тесно связан духовно, чтобы именно там пережить этот волнительный момент. И именно поломничество, а не турпоездка в Рим по случаю. так что никакого вранья здесь не было.
Насчет "поборов" - так всем бы хотелось, чтобы кругом была одна халява, а костел и его структуры надо содержать.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ
ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ БРЫЗГАТЬ ТАКОЙ ЗЛОБОЙ, ХРИСТИАНСТВО САМО ПО СЕБЕ ЭТО ОТВЕРГАЕТ. НЕ БУДЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕЛАДНО. ПРОСТО ЭТО СОВСЕМ ДРУГИЕ ОТНОШЕНИЯ - С БОГОМ. КОСТЕЛОМ. КСЕНДЗОМ.
ЕСЛИ В ВАС СТОЛЬКО НЕНАВИСТИ КО ВСЕМУ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОМУ, ПРОСТО ТИХО ПОСИДИТЕ В ХРАМЕ. МОЖЕТ, ПОМОЖЕТ. А НАЧНИТЕ ПРОСТО С ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ПИСАТЬ ВСЕЙ ЭТОЙ ГРЯЗИ
Записан
Realtor
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-4
Offline Offline

Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 27 Май 2011, 03:46:42 »

...
Записан

 iMac 27-inch 2.8GHz Quad-Core i5
Canon 5D Mark ii
Canon EF 135mm f/2 L USM (скоро)
kislinka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 27 Май 2011, 22:40:52 »

Уважаемый хас вы взялись защищать ?и сами не понимаете что пишете -ваши слова"а не турпоездка в Рим по случаю"   вы что? С ваших слов выходит что тысячи людей поехали в тур поездку и Рим.да тяжело с такими,что слушают а неслышат,смотрят а невидят.уважаемый защитник вы наверно особенно после ремонта у себя дома скоччом по стенам неклеите а в костёле можно несвоё нежалко.опять будете кричать это ложь.это не ложь как и всё остальное.это СЛЕПОТА!смотру но невижу.в каждом объявлении было сказано что едем на БЕАТЫФИКАЦИЮ в Краков.-вот это именно слушаем но неслышим.С моей стороны совсем озлобы нет это просто высказывание например мне ненравится что во время имши пробощ умудряется ЗАХРАПЕТЬ  покуда второй говорит проповедь.для доказательства надо поместить видио записьНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийтогда может и бискуп заинтересуется.
Записан
xas
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 59

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 01 Июнь 2011, 12:23:41 »

с моих слов - прошу читать внимательно, ЦИТИРУЮ: ИМЕННО ПОЛОМНИЧЕСТВО, А НЕ ТУРПОЕЗДКА В РИМ ПО СЛУЧАЮ. Может, повторить еще раз? И ехали в Краков - все правильно в объявлении - именно на беатификацию . Еще раз Вам объясняю: пережить это ДУХОВНО.
А В КОСТЕЛ ВЫ ХОДИТЕ К БОГУ, А НЕ К КСЕНДЗУ. И ХОДИТЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБЩАТЬСЯ С БОГОМ, А НЕ ВЫСМАТРИВАТЬ, КТО ХРАПИТ.
ХОДИТЕ. ВОЗМОЖНО, ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ПОЙМЕТЕ МОИ ПРЕДЫДУЩИЕ СЛОВА.
МИРА ВАМ - В ДУШЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. УСПОКОЙТЕСЬ. СХОДИТЕ В КОСТЕЛ, КОГДА ТАМ НЕТ КСЕНДЗА, ЕСЛИ ОН ВАС ТАК ОТВЛЕКАЕТ  И РАЗДРАЖАЕТ, ПОГОВОРИТЕ С БОГОМ.ОДИН НА ОДИН. ПРОСТО ПОГОВОРИТЕ.
А Я ОТСЮДА УХОЖУ. СТРАННО ЧИТАТЬ ВСЕ ТО, ЧТО ВЫ ПИШИТЕ.
К ТОМУ ЖЕ БОГ ВАМ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ВСЕ ОБЪЯСНИТ
Записан
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 09 Июнь 2011, 15:12:51 »

расскажу историю

стою с товарищем на светофоре - рядом подъезжает тонированый ауди а6 опускается стекло ( в машине на переднем сидение симпатичная девочка ) и человек который находился за рулем  здоровается с моим товарищем ля-ля три рубля поехали дальше
Спрашиваю - это кто ? Он - ксендз из ........ Он ему уже не одну машину продал и всей парафии по области Смеющийся Я ему - им типа можно с девочками ? Он - ксендз ездит в Гродно к девочкам постоянно и гуляет на всю катушку. Смеющийся О времена о нравы
Записан
"IRmiDIA"
Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить!
Новенький


Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить

Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 10 Июнь 2011, 16:04:36 »

Прошу прощения за вторжение на чужую территорию.Я- православная. Вы,католики,для меня,как инопланетяне.Основа вашей религии-высокомерие.Я долгое время прожила в Польше Чем дальше от границы,тем лучше люди.А наши,местные католики это вообще что-то с чем-то. У меня друзья решили пожениться.Он-католик,она-православная.Парень пошёл к ксендзу ,узнать по поводу шлюба.Знаете, что тот сказал?-Ты что,не мог себе нормальную девку найти? Парень в шоке,девушка плачет. По вашим меркам я тоже ненормальная.Так вот!Мне,ненормальной,всё равно,что вы теперь начнёте в меня" камни кидат"ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #108 : 10 Июнь 2011, 22:06:22 »

расскажу историю

стою с товарищем на светофоре - рядом подъезжает тонированый ауди а6 опускается стекло ( в машине на переднем сидение симпатичная девочка ) и человек который находился за рулем  здоровается с моим товарищем ля-ля три рубля поехали дальше
Спрашиваю - это кто ? Он - ксендз из ........ Он ему уже не одну машину продал и всей парафии по области Смеющийся Я ему - им типа можно с девочками ? Он - ксендз ездит в Гродно к девочкам постоянно и гуляет на всю катушку. Смеющийся О времена о нравы

 
1. ксёндз тоже человек. как и вы. если вы христианин, то насколько вы лучше ведёте свою жизнь в сравнении от этого ксендза?? это не опрвдание этих поступков, но всё же?? иначе получается видим веточку в чужом глазу а бревна в своём не замечаем.
2. то что ксёндз купил или покупает машины хорошего класса не является преступлением. на форуме уже эта тема поднималась не ленитесь найти и прочитать. "" Он ему уже не одну машину продал и всей парафии по области""" - люди которые меняют свою машину через некоторое время, стараются делать это у проверенных людей.  а вот смысл всего вашего высказывания выделенного мною я не могу понять. рассшифруйте плиз.
3. этой девушкой в машине могла быть и племянница и сестра и хто там знает кто ещё. поражаюсь вашей незрелой логике.
4. а ваш друг гонщик стоял со свечкой когда он якобы знал что этот ксёндз приезжает к девчатам?? или может он с ним сам ездил на "блядки"Непонимающий
и ещё раз (не опрадываю ни кого, подчеркиваю!!!!!) каждого из нас обязывают 10 Божьих и церковных заповедей, значит я НЕ священник могу женщин менять как перчатки, разрешать на аборты своей жене, упиваться до поросячего визга, обманывать других (любой не трудовой зароботок практически в основном построен на обмане), красть, не молиться......Непонимающий??

Добавлено: 10 Июнь 2011, 21:21:26
Прошу прощения за вторжение на чужую территорию.Я- православная. Вы,католики,для меня,как инопланетяне.Основа вашей религии-высокомерие.Я долгое время прожила в Польше Чем дальше от границы,тем лучше люди.А наши,местные католики это вообще что-то с чем-то. У меня друзья решили пожениться.Он-католик,она-православная.Парень пошёл к ксендзу ,узнать по поводу шлюба.Знаете, что тот сказал?-Ты что,не мог себе нормальную девку найти? Парень в шоке,девушка плачет. По вашим меркам я тоже ненормальная.Так вот!Мне,ненормальной,всё равно,что вы теперь начнёте в меня" камни кидат"ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

не надо по одному мерить всех. я могу вам привести МНОЖЕСТВО фактов Не человеческого отношения со стороны православных священников в таких же вопросах.
Основа вашей религии-высокомерие -- знаете, основа РКЦ Библия, как думаю и для ПЦ. поэтому ваше утверждение думаю не корректно. даже более скажу, прямо пропорционально касается ПЦ.
Я долгое время прожила в Польше Чем дальше от границы,тем лучше люди. -- причём тут РКЦ?? от Беластока до немецкой границы в большинстве католики. где логика?
Знаете, что тот сказал?-Ты что,не мог себе нормальную девку найти? -- знаете всё это очень относительно. может она не совсем адекватно повела себя в некотороых вопросах? вот пример-- при приготовлении есть вопрос во время заполнения протокола, хотите ли вступить в брак как единственный и нерассторжимый, знаю бывали недорозумения, когда православная сторона возмущалась говоря, что РПЦ допускает разводы....в такой ситуации ксёндз не может допустить пару к костёльному браку, а так же вопросы касающиеся планирования семьи и те моменты, в которых РПЦ не старается воспитывать своих прихожан. и знаете когда такая "овечка" начинает качать свои права и хочет изменить основы христианской морали, трудно не назвать тупой и не посоветовать парню хорошо подумать стоит ли наживать себе гемморой на будущее. если он конечно нормальный католик, если "так себе" то ему пофиг.
поэтому думаю стоит всегда оценить ситуацию а не глядеть на"обиженных" иногда по своей же вине.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 22:23:08 от Giademinas » Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 11 Июнь 2011, 00:07:59 »

Почитав высказывания в данной теме.......задался вопросом----существуют-ли механизмы отстранения ксендзов(РКЦ) и священников(РПЦ) от служения в костелах и церквях,в случае недовольства прихожан.....вследствии прелюбодеяния,злоупотребления алкоголем и т.д.??
(лично я перестал уважать церковь,после того как добился ответа на свой вопрос от одного из православных священников(г.Гродно)........о использовании/неиспользовании им лично средств контрацепции в рамках брака.
Не секрет что многие,вследствии своих "нравственно-моральных" качеств недостойны вести службы......поэтому ни шагу в костел и церковь.
Жизнерадостные,полные оптимизма,с верой в будущее атеисты.......мне гораздо приятее,тех кто протоптал тропинку в религиозный храм и тащит туда часть заработанных(или украденных)денег.
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
"IRmiDIA"
Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить!
Новенький


Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить

Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 11 Июнь 2011, 01:02:55 »

Жизнерадостные,полные оптимизма,с верой в будущее атеисты.......мне гораздо приятее,тех кто протоптал тропинку в религиозный храм и тащит туда часть заработанных(или украденных)денег.
Как говорится-снимаю шляпу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #111 : 11 Июнь 2011, 01:06:57 »

Почитав высказывания в данной теме.......задался вопросом----существуют-ли механизмы отстранения ксендзов(РКЦ) и священников(РПЦ) от служения в костелах и церквях,в случае недовольства прихожан.....вследствии прелюбодеяния,злоупотребления алкоголем и т.д.??
(лично я перестал уважать церковь,после того как добился ответа на свой вопрос от одного из православных священников(г.Гродно)........о использовании/неиспользовании им лично средств контрацепции в рамках брака.
Не секрет что многие,вследствии своих "нравственно-моральных" качеств недостойны вести службы......поэтому ни шагу в костел и церковь.
Жизнерадостные,полные оптимизма,с верой в будущее атеисты.......мне гораздо приятее,тех кто протоптал тропинку в религиозный храм и тащит туда часть заработанных(или украденных)денег.
существуют-ли механизмы отстранения ксендзов(РКЦ) и священников(РПЦ) от служения в костелах и церквях,в случае недовольства прихожан.....вследствии прелюбодеяния,злоупотребления алкоголем и т.д.?? -- прелюбодеяние, это грех, не является поводом для отсранения священника от исполнения его службы. поясняю:
1. от исполнения обязаностей священника может освободить только болезнь, психическое расстройство, т.е. всё то, что делает человека не отвественным за свои поступки и действия и что не может быть преодалено лишь силой желания. прелюбодеяние это грех, но как любой грех может быть исправлен, т.е. лишить священника возможности исполнения его обязаностей само по себе несёт в такой ситуации перечеркивание Божьего прощения и прощения церкви. В таких случаях Епископ имеет право и возможность наказать священника административно согласно КПК.
Чуть в другая ситуация в случае алкоголизма, это тоже болезнь и к сожалению не излечимая, естественно что священник не должен служить в приходе,если имеет проблемы с алкогольной зависимостью. только мы должны помнить одну вещь, мы к сожалению привыкли к тому, что того, кто не поступает хорошо, надо наказать, извините за выражение "сгноить", а ведь за любого человека и тем более священника в его трудных жизненных ситуациях просто надо молиться и по возможности помочь, осудить мы всегда успеем.
2. священство является таинством как и крещение, миропомазание, которое оставляет несгладимую печать на душе человека, не можно быть священником а потом лишить человека священства, поэтому как и все люди, священники есть разные, есть те, которые нам больше или меньше нравятся, но только через священника мы можем воссоеденяться с Христом в большинстве таинств.
Не секрет что многие,вследствии своих "нравственно-моральных" качеств недостойны вести службы......поэтому ни шагу в костел и церковь. -- что касается изречения собеседника написанное ранее, ничего не могу сказать про священника православного. Вы пишите далее что из-за морального несоотвествия некоторых священников ни ногой в церковь или костёл. ответ прост, вы не к священнику приходите в гости, вы приходите в Дом Божий, тем более живя в Гродно можно выбрать, если уже на то пошло, и священника и храм который вас больше всего утсраивает. а тем самым лишаете себя участия в таинствах, и не думаю что основная причина это неприязнь к священникам, а скорее всего духовная лень и не желание жить по христиански, которое мы часто опрадываем именно так, тот не нравится, тот грешник, там костёл тёмный, там тесный, ......
Жизнерадостные,полные оптимизма,с верой в будущее атеисты.......мне гораздо приятее,тех кто протоптал тропинку в религиозный храм и тащит туда часть заработанных(или украденных)денег. -- ну вот и ответ, когда писал ответ на ваши предложения, то честно не прочитал до конца весь пост. Честно жизнерадостность атеистов меня очень удивила, уж какая жизнерадостность с понимания того, что ты тленный и бренный в этом мире, а смерть всего лишь расстворение в недрах матушки земли.
вот только не могу понять причём тут те, кто как вы выразились "тащит туда часть заработанных денег", ну давайте не будем считать чужие деньги, .....конечно может для кого то вложить свои деньги в сахар и потом самогонкой травить алкоголиков или в водку и стоически её прятать от мужа алкоголика или расчитываясь за сделанную работу, а может в качестве оплаты за аборт или за контрацептивы.....и т.д. т.п.

Добавлено: 11 Июнь 2011, 01:25:16
По вашим меркам я тоже ненормальная.Так вот!Мне,ненормальной,всё равно,что вы теперь начнёте в меня" камни кидат"ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну никто в вас камни кидать не будет, и с чего бы?? вообще понятие "ненормальный (ая)" может иметь разные значения очень много зависит от контекста сказанного или написаного. для христианина в принципе человек который соглашается на аборты, считает ещё перед браком за "пару минут", что мужей можно менять как перчатки плевая на детей и их чувства, в принципе думаю реально не нормальная!!! ну какая нормальная мать решиться убить своё дитя?? или какая нормальная женщина кинит мужа со словами "не сошлись характерами", и множество ещё разных поводов....оставляя несчтастными детейНепонимающий!!! я не знаю как было вашей подруге сказано священником, про которую вы писали, каким тоном и на что он мог так зареагировать, просто для вас возможно это лишь повод оправдать свою нежелание быть христианином. ЭТО лишь мои ПРЕПОЛОЖЕНИЯ.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 01:25:17 от Giademinas » Записан
"IRmiDIA"
Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить!
Новенький


Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить

Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 11 Июнь 2011, 01:37:30 »

я не знаю как было вашей подруге сказано священником, про которую вы писали, каким тоном и на что он мог так зареагировать
Свщенник ничего не говорил моей подруге.Он её в глаза не видел.Это было сказано парню.Так что версия о том ,что девчёнка как-то его обидела отпадает. А вся её ненормальность в том,что она православная. Какие ещё есть версии по защите священника?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #113 : 11 Июнь 2011, 11:08:07 »

я не знаю как было вашей подруге сказано священником, про которую вы писали, каким тоном и на что он мог так зареагировать
Свщенник ничего не говорил моей подруге.Он её в глаза не видел.Это было сказано парню.Так что версия о том ,что девчёнка как-то его обидела отпадает. А вся её ненормальность в том,что она православная. Какие ещё есть версии по защите священника?
тут не нормальность не в плане что она православная, а втом, что зачастую в мешаных семьях бывает множество непонимания между супругами кактоликом и православным. вообще моё личное мнение, я не очень одобряю такие браки. к сожалению имею опыт по семье своего брата, хоть она (его жена) и палок не ставит все дети были крещены в костёле и там же приступали к 1 причастию и иным таинствам, но всё же эта вот недостаточная подгтовка в ПЦ сказывается. а есть что очень часто кто то из супругов становится на дыбы, бьёт себя в груди что он(а) православный(ая) и всмячески препятствует исполнению католику исполнению своего религиозного долга.
опять же возможно с разговора с парнем священник увидел какую то нехорошую предрасположенность к будущим семейным конфликтам на этой почве. И честно скажу очень сильно сомневаюсь что она вот так прямо сказал -"она ненормальная, потому что православная". Поэтому идеально когда человек сам столкнувшись и зная всё тематику разговора писал бы про это. Вы как человек православный наслушавшись обид от подружки думаю всё таки чуток максимилизируете эту ситуацию. да и впринципе к священнику на 1-ый разговор и на приготавления приходят вместе, парень и девушка. уже только этот факт мне лично не понятен, как бы получается этот брак пред алтарём важен для парня а ей не особо??!
Записан
"IRmiDIA"
Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить!
Новенький


Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 11 Июнь 2011, 11:22:13 »

Спорить БЕСПОЛЕЗНО! Грудью на амбразуры?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #115 : 11 Июнь 2011, 11:36:12 »

Спорить БЕСПОЛЕЗНО! Грудью на амбразуры?
вот именно. а то выходит, баба Тоня сказала, мне понравилось и я теперь несу на языке....хотя не удосужилась даже вникнуть в ситуацию. ну и Бог с вами.
Записан
"IRmiDIA"
Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить!
Новенький


Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Плевать на чёрные полосы жизни...будем их белить

Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 11 Июнь 2011, 19:33:11 »

баба Тоня сказала, мне понравилось и я теперь несу на языке.
Ничего другого я и не ожидала. Так,теплилась надежда,что не все фанатично слепы и глухи.Но увы.Вы помогли мне укрепиться в СВОЁМ мнении.Спасибо.Отрицательный результат-тоже результат. За сим откланиваюсь.Бог с вами.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #117 : 12 Июнь 2011, 00:31:43 »

Предупреждаю. Оффтопите. Злой
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #118 : 12 Июнь 2011, 13:24:16 »

баба Тоня сказала, мне понравилось и я теперь несу на языке.
Ничего другого я и не ожидала. Так,теплилась надежда,что не все фанатично слепы и глухи.Но увы.Вы помогли мне укрепиться в СВОЁМ мнении.Спасибо.Отрицательный результат-тоже результат. За сим откланиваюсь.Бог с вами.


Ну не ужели думали что я Вас потдержу в вашем заблужденииНепонимающий или вы ещё не поняли в чём заблуждаетесь?? тогда прочитайте ещё раз
внимательно написаное.
Записан
xas
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 59

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 12 Июнь 2011, 16:44:18 »

Ксендзы бывают разные, я знаю. И никого не пытаюсь убеждать, что все они-святые. К сожалению даже, опыт говорит о ином. И знаю многих, кто груб, бестактен, не образован, не заботится о своих прихожанах, спустя рукава относится к своим обязанностям, пьет и ездит на отдых с подругами. НО не нам их судить. Суд - удел Всевышнего. Хотя грустно, конечно. А что касается машин-согласна, ксендз должен иметь машину, чтобы ездить по приходам, но категорически не согласна с тем, что крутую и менять как перчатки: это уже явное излишество и никакому оправданию не подлежит. К тому же тут Giademinas постоянно повторяет, что ксендз- такой же человек. Да, человек, но не такой же. Он, в отличие от нас, грешных, выбрал путь священника. Он сам выбрал дорогу службы Богу и людям, а поэтому должен соответствовать, а не впадать во все тяжкие только потому, что он "тоже человек". Удобная, конечно, защита, но недостойная.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ: по-моему, для верующего человека очень важно уметь отличать "кесарево" от "богово". Какими бы ни были священники и что бы нас в их поведении не отвращало от Костела, христианство - это учение Христа, а не горький пример общения со священнослужителями, и в костел мы ходим к Богу. И про это надо помнить.
И к тому же, я знаю также тех ксендзов, которые действительно святые, которые отдают всех себя людям и думают прежде всего о них, а не о себе.
А что касается высокомерия католиков - я встречалась только с высокомерием и даже агрессией исключительно православных. Можно, конечно, было б говорить об определенном высокомерии потомков местной шляхты, но это никакого отношения к католицизму не имеет и вообще предмет иного разговора.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #120 : 12 Июнь 2011, 17:05:28 »

К тому же тут Giademinas постоянно повторяет, что ксендз- такой же человек. Да, человек, но не такой же. Он, в отличие от нас, грешных, выбрал путь священника. Он сам выбрал дорогу службы Богу и людям, а поэтому должен соответствовать, а не впадать во все тяжкие только потому, что он "тоже человек". Удобная, конечно, защита, но недостойная.
всё правильно. только я считаю что дорогу выбирает каждый из нас. священник дорогу служения и становления как христианина. христианин, рядовой католик, как человек, отец или мать семьи, как друг, как ученик Христа. Священник если не смог справиться сос воими духовными проблемами, остается такой, как и те, кто его окружает или окружал во время становления как личности. Проще говоря священник не падает нам с неба, не присылает его Бог с луны, это те парни которые сегодня видят во первых пример в своих семьях, возможно даже ваш как сестры и брата, или как одноклассника(цы), позже как одного из практикующих верующих, который приходит в костёл, и только потом идёт в семинарию что бы расскрыть своё призвание. Так вот 6 лет семинарии от 18-19 лет до 24-25 против тех 18 лет примера который давали люди старшие и семья мало что значат. человек может быть способный, отлично учиться, быть дипломатичным, а может в определенных моментах жизни делать и ошибки, за которые к сожалению судят и меряют всех остальных. Может стоит просто к такому скендзу подойти и сказать, отче, вот я живу и поступаю так и так, стараюсь это делать как учит Христос, вы как наш пастырь в приходе постарайтесь показать так же и дать пример другим, я думаю что эффект был бы больший. а поливание грязью что кто то, кого то обидел, сказал резкое слово, может даже накричалне даёт нам права делать из себя мученников от рук священников.
А про то что священник выбрал дорогу службы людям и Богу, то каждый из нас служит Богу, только там где Бог нас призвал. вы готовы утвердительно позитивно ответить на вопрос, что вы хороший сын, дочка, брат, сестра или муж или женаНепонимающий что через вас другой человек становится ближе к Богу?? это ведь задание не только ксендза, я ещё раз подчеркиваю, я не опрадываю таких священников, я признаю что так бывает, я просто призываю прежде чем судить и вешать ярлыки, просто взглянуть на себя в зеркало, зеркало совести.
Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 11 Август 2011, 22:29:55 »

А про то что священник выбрал дорогу службы людям и Богу, то каждый из нас служит Богу, только там где Бог нас призвал. вы готовы утвердительно позитивно ответить на вопрос, что вы хороший сын, дочка, брат, сестра или муж или женаНепонимающий что через вас другой человек становится ближе к Богу?? это ведь задание не только ксендза, я ещё раз подчеркиваю, я не опрадываю таких священников, я признаю что так бывает, я просто призываю прежде чем судить и вешать ярлыки, просто взглянуть на себя в зеркало, зеркало совести.
до того как в нашу парафию пришел кс лазовитский, ксендзы для меня были таким зеркалом совести. а теперь...... кому верить, кого слушать,кто может стать примером Грустный Грустный Грустный. а теперь еще нового ожидаем настоятеля кс горбача, так посмотрим что в том еще зеркале отражается. обидно что некоторые жизнь отдают за веру, а другие сами эту веру в людях убивают!!!!
Записан
polukrowka
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 12 Август 2011, 12:31:53 »

до того как в нашу парафию пришел кс лазовитский, ксендзы для меня были таким зеркалом совести. а теперь...... кому верить, кого слушать,кто может стать примером
Конешно можно просто сказать здесь что ксендз это тоже человек, и все мы как люди слабые грешные можем только стремится к святости.... что проблем везде хватает, и в костеле их немерено..... Но попробуем реально взглянуть на стиль работы кс. Лозовицкого. Этому человеку уже за 50, а в таком возрасте уже даже в психологическом аспекте человек становится обычно рабом своих привычек, не замечая даже этого. К томуже он относится к группе людей которые стараются оставить прежде всего материальный след своей работы как памятник. Позитивный эффект нелёгкой работы с молодёжью кс. Антонего быстро получилось ликвидировать - молодёжь разбежалась. А решётка в костеле наверняка простоит десятилетия. Но чтобы работать с людьми надо постоянно  быть с ними, интересоваться ними (долгая, трудоёмкая и неприметная дорога), а чтобы поставить решётку - надо только собрать деньги и заплатить мастерам за её установку... (быстро и эффектно). И неудивительно что кс. Витольд выбрал дорогу попроще. Конечно так по настоящему ксёндз прежде всего должен быть душпастырем, а не только директором костельного строительно-монтажного управления! Что толку с красивого отреставрированого но пустого костёла (как видел это я сам в различных городах Западной Европы). Будем надеятся что наши костёлы не станут такими.......
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 22:14:02 от polukrowka » Записан
mrakoborca
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 13 Август 2011, 09:59:25 »

а как вам высказывание от одной "авторитетной" личности, о том что надо что б люди давали на кастел  10% доходов!!!?
Записан
sledopyt1
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 13 Август 2011, 10:44:11 »

как вам высказывание от одной "авторитетной" личности, о том что надо что б люди давали на кастел  10% доходов
Конешно такая практика есть у евреев, у протестантов, в сектах. Но в костеле акцент больше ставится на добровольное пожертвование - кто сколько может. А что "авторитетной" личности денег не хватает - то это её проблемма - нормальному ксёндзу люди не дадут пропасть - помогут.
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 20:50:23 от sledopyt1 » Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #125 : 26 Август 2011, 17:04:58 »

а как вам высказывание от одной "авторитетной" личности, о том что надо что б люди давали на кастел  10% доходов!!!?
и что в этом высказывании плохого??
сколько % от вашего дохода вы платите на содержание своего дома в жировке  или ремонтируя свой частныйНепонимающий а здание костёла это чьёНепонимающий ксендза??Христос сам платил все налоги и подати на Храм в Иерусалиме, но вы ведь более святой чем сам Христос!!!
Записан
-specialist-
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20


А Ты?...Уплатил налоги...?!

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 30 Октябрь 2011, 23:06:54 »

 :oОдин (не хочу тут пошлить) вообщем тож так говорит про свою парафъю,а сам даже не показывается в костёле тоесть атэист,а считают только себя католиками и наговаривают в своё оправдание,но это Вам всем не прокатит!!!
Записан

NOKIAX2
Гость
« Ответ #127 : 04 Январь 2012, 15:43:17 »

Я еще раз напишу, что насколько я понимаю пожертвования на храм, церковь, костел должны быть добровольными.
Если у меня есть сейчас возможно помочь костелу я помогаю, если нет то это не должно никак комментироваться со стороны священников будь-то он православный или католический.
А любые такие действия со стороны ксендза выставляют римско-католическую церковь в дурном свете, можно даже сказать в отвратительном.

Я полностью согласен ,ато получается кто сдал деньги тот и богу мил а у кого нету то сегодня ты неугоден богу.

Добавлено: 04 Январь 2012, 14:55:17
А кто вообще позволил людям в рясах считать себя посредником между богом и людьми?Вы подумайте сколько выпускников духовных семинарий заканчивают учёбу ,затем смыслом его жизни становится организация прихода куда люди будут нести гроши а он будет строить храм ибо на что ещо просить пожетрвования ,после того как храм построен надо собрать на купола с колоколом ,ну вот теперь можно и жить поживать .Деньги чёрным налом никакой бухгалтерии ,вымышленные суммы денег за обряд крещения венчания и таму подобное ,при этом вам обязательно перезвонят и напомнят что у вас крещение на такоето число и вы незабудте внести предоплату заранее и не меньше чем сказано .Можете считать меня безбожником как хотите но у каждого бог в душе а идти к чужому человеку целовать ему руки и рассказывать грехи свои ,да кто он такой что позволяет себе это.Нужно жить по люцки неделай вреда и тебе не будет .Моё мнение это хороший бизнес в который государство неосмелится вмешаться так как верующих людей много и верующих до сумасшествия ещо больше а воина никому ненужна.МИР всем людям.

Добавлено: 04 Январь 2012, 16:00:26
А кто вообще позволил людям в рясах считать себя посредником между богом и людьми?Вы подумайте сколько выпускников духовных семинарий заканчивают учёбу ,затем смыслом его жизни становится организация прихода куда люди будут нести гроши а он будет строить храм ибо на что ещо просить пожетрвования ,после того как храм построен надо собрать на купола с колоколом ,ну вот теперь можно и жить поживать .Деньги чёрным налом никакой бухгалтерии ,вымышленные суммы денег за обряд крещения венчания и таму подобное ,при этом вам обязательно перезвонят и напомнят что у вас крещение на такоето число и вы незабудте внести предоплату заранее и не меньше чем сказано .Можете считать меня безбожником как хотите но у каждого бог в душе а идти к чужому человеку целовать ему руки и рассказывать грехи свои ,да кто он такой что позволяет себе это.Нужно жить по люцки неделай вреда и тебе не будет .Моё мнение это хороший бизнес в который государство неосмелится вмешаться так как верующих людей много и верующих до сумасшествия ещо больше а воина никому ненужна.МИР всем людям.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 16:00:26 от NOKIAX2 » Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #128 : 04 Январь 2012, 21:47:03 »

А кто вообще позволил людям в рясах считать себя посредником между богом и людьми? - их таковыми считает Святое Писание, так как и Писание, и Традиция называет священника Альтер Христи, т.е. Второй Христос. Апостолам Христос дал право перевоплощать хлеб и вино в Тело и Кровь Христа, вот и посреднечество. Без священника практически ни одно таинство не может быть осуществленно.
Вы подумайте сколько выпускников духовных семинарий заканчивают учёбу ,затем смыслом его жизни становится организация прихода куда люди будут нести гроши а он будет строить храм ибо на что ещо просить пожетрвования ,после того как храм построен надо собрать на купола с колоколом ,ну вот теперь можно и жить поживать . - эти ваши утверждения сродни тем, что якобы вас родили или вы родились ради того, что бы создать семью, родить детей и потом использовать рабский труд своих детей себе во благо, абсурдно?? ну вот и ваше это утверждение допустимо, но безпочвенно.....хотя вы пишите что цель построить костёл и т.д., если вы думаете что это так легко и что деньги на строительство текут рекой, то вы реально глупый(ая) человек(а)))))
Деньги чёрным налом никакой бухгалтерии ,вымышленные суммы денег за обряд крещения венчания и таму подобное ,при этом вам обязательно перезвонят и напомнят что у вас крещение на такоето число и вы незабудте внести предоплату заранее и не меньше чем сказано . - ну тут вы реально костёл с чем то путаете, если бы вы были практикующим католиком, а не зомби, то знали бы что в костеле нет ценников и никаких предоплат и вообще конуретных денег не требует. поэтому чёрный нал и бухгалтерия явно не с этой оперы))) да, кстати, для вашего общего развития, те деньги что люди дают за службу (крещение, месса и т.д.) явялются пожертвованиями и по закону налогом и учётом не облагаются.
Можете считать меня безбожником как хотите но у каждого бог в душе а идти к чужому человеку целовать ему руки и рассказывать грехи свои ,да кто он такой что позволяет себе это. -  ну может и небезбожник, но человек от церкви/костёла явно далекий, поэтому и ваши такого рода рассуждения далекие.
Моё мнение это хороший бизнес в который государство неосмелится вмешаться так как верующих людей много и верующих до сумасшествия ещо больше а воина никому ненужна.МИР всем людям. - бизнес?? бизнес [ англ, business) - экономическая деятельность, дающая прибыль. какая экономическая деятельность в церквиНепонимающий что она производит?? вы путаете понятия.
Записан
serge_y
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #129 : 05 Январь 2012, 19:31:51 »

их таковыми считает Святое Писание, так как и Писание, и Традиция называет священника Альтер Христи, т.е. Второй Христос.
Для себя чисто. Не знаю. Где Писание называет священника  Альтер Христи, т.е. Второй Христос?
Записан

C уважением serge_y.
Giademinas
Гость
« Ответ #130 : 06 Январь 2012, 00:55:38 »

какая экономическая деятельность в церкви что она производит?? вы путаете понятия.
А вот именно ничего производить не надо а деньги люди принесут .
так это нормально, РКЦ функционирует с пожертвований людей, для примера государство функционирует с налогов граждан и не только, профсоюзы с членских взносов, костёл с пожертвований, и при этом не получая (Слава Богу) от государства, в чём проблемаНепонимающий? что вам лично не нравитсяНепонимающий

Добавлено: 06 Январь 2012, 01:01:06
их таковыми считает Святое Писание, так как и Писание, и Традиция называет священника Альтер Христи, т.е. Второй Христос.
Для себя чисто. Не знаю. Где Писание называет священника  Альтер Христи, т.е. Второй Христос?

уж простите не удосужусь перевести на русский, но в этом очерке очень хорошо представлено пояснение о священнике как в Новом так и в Старом Завете
http://www.apostol.pl/janpawelii/katechezy/jezus-chrystus/jezus-chrystus-mesjasz-kapł
Записан
serge_y
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #131 : 06 Январь 2012, 23:02:10 »

Я прочитал. Там нет того, что Писание называет священника  Альтер Христи, т.е. Второй Христос. Но в прочем не суть важно. Я не придираюсь. Просто думал может и в правду где есть, а я не знаю.
Записан

C уважением serge_y.
Giademinas
Гость
« Ответ #132 : 07 Январь 2012, 00:24:04 »

Я прочитал. Там нет того, что Писание называет священника  Альтер Христи, т.е. Второй Христос. Но в прочем не суть важно. Я не придираюсь. Просто думал может и в правду где есть, а я не знаю.

Альтер Христи выражение не дословно Библейское, но читая Новый Завет, особенно письма св. Павла и Деяния Апостольские конкретно об этом говорят.
Записан
serge_y
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #133 : 07 Январь 2012, 11:24:48 »

Тьфу ты. Я думал разобрались.  Улыбка
Да нет такого ни в Деяниях, ни у Павла. Тем более конкретно.

Павел, на которого Вы ссылаетесь в письме Тимофею указывал, что в собраниях были братья, ответственные за надзор (греч. эпи́скопос). Это были старейшины (греч. пресви́тери), христианская жизнь и духовная зрелость которых позволяла им назидать других (1 Тимофею 3:1—7; 5:17). Они не образовывали духовного сословия и не носили особую отличительную одежду. В собраниях не было никакого единовластия, все дела решал совет старейшин (Деяния 20:17; Филиппийцам 1:1).
 С течением времени от слова эпископос («надзирающий», «начальствующий») образовалось слово «епископ», под которым теперь подразумевается «лицо, имеющее высший священнический сан в церкви».
Цитирую иезуита Бернардино Льорка согласно его книги «История Католической церкви»: «Сначала между епископами и пресвитерами не было никакой существенной разницы. Эти слова передавали лишь разные оттенки значения: „епископ“ означало „надзирающий“, а „пресвитер“ — „старейшина“. [...] Но со временем различие становилось все более очевидным: епископами стали лица более высокого ранга, имеющие высшую священническую власть. Они могли совершать рукоположение и посвящать в сан» (Llorca B. Historia de la Iglesia Católica). Власть епископов в некотором роде стала подобна монаршей, особенно с начала IV века. Образовалось особое сословие — духовенство, и позже епископ Римский, объявивший себя преемником апостола Петра, был признан верховным епископом и папой.
Записан

C уважением serge_y.
Giademinas
Гость
« Ответ #134 : 07 Январь 2012, 22:44:12 »

serge_y. всё правильно, кроме....
1. Извините что на польском, но я чувствую вы его хорошо понимаете, ну а если что, то переведу))

NT dość wyraźnie mówi o ustanowieniu najwyższej władzy w Kościele. Piotr był pierwszym papieżem, któremu Jezus zmienił imię i tym samym nadał wielkie znaczenie symboliczne. W jęz. greckim "petros" znaczy kamień, opoka, skała; w aramejskim "kefas" oznacza to samo. Petros = Piotr = skała, na której Jezus zbuduje Kościół swój, "a bramy piekielne go nie przemogą" (Mt 16,18). Dom zbudowany na skale jest mocny (por. Mt 7, 25). Tylko do Piotra Jezus rzekł:
"I tobie dam klucze królestwa niebieskiego, cokolwiek zwiążesz na ziemi, będzie związane w niebie, a co rozwiążesz na ziemi, będzie rozwiązane w niebie" (Mt 16,19). Ten, kto otrzymuje klucze do mieszkania, staje się jego właścicielem, panem. Może wchodzić i wychodzić z mieszkania o każdej porze wg swego uznania oraz potrzeby. Może też wpuścić kogoś z obcych, a nad domownikami roztacza swą opiekę i władzę.

Piotr będzie "wiązał" i "rozwiązywał", a więc będzie decydował w najważniejszych sprawach kościelnych z wysokości swego urzędu. Decyzje jego będą miały charakter wiążący i będą potwierdzane w niebie. Z tego wynika, że za plecami Piotra - Papieża stoi sam Chrystus. W Ewangelii wg św. Jana przedstawiona jest grupka Apostołów która nad Jeziorem Tyberiadzkim spożyła śniadanie ze zmartwychwstałym Jezusem. Po śniadaniu Jezus skierował słowa wprost do Piotra, a nie do wszystkich. "Paś baranki moje"(...) "Paś owce moje" (J 21, 15-17). Była to nominacja na papieża, jako głowę Kościoła. Zatem Piotr stał się pasterzem owiec Jezusowych. Dobrym Pasterzem jest Jezus (por. J 10, 7 n), a wierni w Kościele są Jego owcami. Opiekę nad swoją Owczarnią powierzył Piotrowi który wraz z Kolegium Apostolskim będzie wypełniał swój urząd. Jezus wiedział, że odejdzie do Ojca i "owce" nie będą Go już widziały, dlatego wyznaczył Piotra na swego zastępcę na ziemi. Owce muszą widzieć pasterza i słyszeć jego głos. Dobry pasterz zawsze prowadzi owce, "staje na ich czele, a owce postępują za nim"(J 10,4).

Gdy nie ma pasterza, cóż dzieje się z owcami? Rozpraszają się, a wilk je porywa (por. w. 12).

Ustanowienie najwyższej władzy w Kościele nie mogło być związane tylko z osobą Piotra, bo z chwilą jego śmierci musiałaby się owa władza skończyć. Dlatego w sposób ciągły była przekazywana, a Jan Paweł II po Piotrze jest 260 papieżem.

Po śmierci Piotra władzę objął Linus, którego imię wspomina św. Paweł w Liście do Tymoteusza (2 Tm 4, 21. Po nim był Anaklet, a następnie św. Klemens. uczeń Apostołów Piotra i Pawła (Flp 4. 3). Między rokiem 95 a 97 św. Klemens jako biskup Rzymu napisał list pasterski do wiernych w Koryncie. nawołując ich do pokory, zgody i jedności. W tym czasie w Koryncie pojawiły się spory, które on jako papież je wyciszał. Mógł się tymi sprawami zająć, np. .Jan Ap., który jeszcze żył, lub któryś z uczniów apostolskich mieszkających bliżej Koryntu. Głos jednak zabrał ten, który był świadomy swego prymatu.!!!!!!!!!!!!!!

Za prymatem Piotra przemawia również jego imię - często wymieniane, a będące dowodem, że był osobą znaczącą w pierwotnych gminach chrześcijańskich. Autorzy NT po P. Jezusie najczęściej wymieniają imię Piotra, aż ok. 150 razy, podczas gdy imię Jakub 44 razy. Imię to należałoby rozłożyć na dwóch Apostołów: Jakuba syna Zebedeusza i Jakuba syna Alfeusza, zaś imię Jana - umiłowanego ucznia - wspomniane jest ok. 27 razy.

- Gdyby Piotr - Papież się mylił w sprawach wiary i moralności, czy mógłby innych utwierdzić w wierze?

- Czy "bramy piekielne" by go nie przemogły?

- Jak by się wypełniły słowa Jezusa: "Oto Ja jestem z wami przez wszystkie dni, aż do skończenia świata"? (Mt 28, 20)

- Czy sfałszowane Słowo Boże może być żywe i trwać na wieki (por. 1 P 1, 23; Hbr 4, 12)?

"Niebo i ziemia przeminą, ale słowa moje nie przeminą" (Mt 24, 35; Mk 13, 31; Łk 21,33)

Естественно что во время Последней Тайной Вечери Христос дает власть превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, говоря "делайте это на Мою память"....если таинство священства имели только Апостолы то в принципе и существование церкви должно было окончиться с моментом смерти последнего апостола. Что касается сознания первых христиан касающихся старшинства среди апостолов и священников позже уже выше написано по польски. И вот итог, Альтер Христус имеет значение что священник как Второй Христос перевоплащает хлеб и вино так же, как сделал это Христос на Тайной Вечере.....и так далее касающееся всех остальных таинств.

Они не образовывали духовного сословия и не носили особую отличительную одежду. -- духовное сословие было и Апостолы это хорошо понимали, тем более такие сословия были в Старом Завете.
"Примите Духа Святаго" (Ин. 20, 22). Как благословение, так и дуновение были актом посвящения апостолов на дело служения, но это были акты посвящения апостолов на служения чрезвычайные. По внутреннему характеру здесь можно видеть первый образец посвящения, но его форма не удержалась в Церкви.

Посвящение в форме рукоположения в первый раз применено было при избрании Павла и Варнавы в Антиохии. Дух Святый, по сказанию 13 гл. Деяний апостольских, соизволил, чтобы Варнава и Павел отделены были на дело, к которому Он призвал их.

Тогда апостолы, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их (ст. 2-3). Итак, посвящение Варнавы и Павла совершено было чрез рукоположение при посте и молитве.

Пример хиротонии в смысле церковного действия представляет посвящение семи диаконов в Иерусалиме: "Тогда двенадцать апостолов, созвав множество учеников, сказали: не хорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек, изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу" (Деян. 6, 2, 3). И одобрено было это предложение всем собранием. И избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Анти-охийца, обращенного из язычников. Их поставили перед апостолами, и они, помолившись, возложили на них руки. В этом рассказе, как видно, речь идет о посвящении диаконов. Посвящение в эту должность соединено было с рукоположением. Следующие примеры посвящений указаны в 14-й главе Деяний святых апостолов, где говорится, что апостолы Павел и Варнава, проходя Листру, Иконию и Антиохию, рукоположили пресвитеров для каждой Церкви, помолились, постились и предали их Господу.

О рукоположении также говорит апостол Павел в Первом послании к Тимофею: "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству, с возложением рук священства" (1 Тим. 4, 14). А во Втором послании к нему пишет: "Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение" (2 Тим. 1, 6).

Если допустить, что в обоих случаях апостол ведет речь о двух особых посвящениях, то нужно будет в первом видеть указание на посвящение Тимофея в сан священника, во втором - в сан епископа. Действительно, в древних надписаниях Послания к Тимофею он называется епископом Ефесским. Итак, основания для посвящения в духовные должности находятся в книгах Нового Завета. Положение это признается как восточными, так и западными христианами, включая протестантов; однако последние считают это посвящение простым обрядом, не имеющим сакраментального значения. Посвящение это во времена апостолов состояло из двух элементов: молитвы и руковозложения.
Первая и высшая степень в церковной иерархии-епископская. Происхождение ее от времен апостольских признается как Православной Церковью, так и Католической. Древнехристианская письменность дает нам троякого рода основания считать сан епископа особым и древнейшим. Святой Игнатий Богоносец (I в.), один из первых церковных писателей, в послании магнезий-цам, между прочим, увещевает своих пасомых поступать во всем единодушно под начальством своих властей. Власти эти суть епископы - наместники Божии, пресвитеры - сословие апостолов и диаконы, которым вверено служение Иисуса Христа. С древнейших времен епископскому сану вменялось право служения, управления, учительства и поставления священнослужителей.

Церковное управление и учительство - это особое служение в Церкви, для которого необходимы особые дары. В среде народа Божиего, благодатно одаренного, с самого начала исторического существования Церкви имелись лица, которых Сам Бог поставил на дело управления через сообщение благодатных даров Святого Духа: "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых-апостолами, во-вторых - пророками, в-третьих - учителями, далее иным дал силы чудодейственные, также дары исцеления, вспоможения, управления, разные языки" (1 Кор. 12, 28). "И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф. 4, 11). Только тот, кто получил дар управления, может управлять народом Божиим.

В самой древней молитве поставления в епископы, сохраненной в "Апостольском предании" святого Ипполита Римского (III в.), говорится: "Боже и Отче Господа нашего Иисуса Христа... призри на Твоего служителя и удели ему от Духа благодати, чтобы он мог иметь часть в пресвитериуме и управлять Твоим народом в чистоте сердца" (гл. 8, 2). Весь народ Божий призван к служению священства, так как каждый, вступая в Церковь, поставляется на это служение через сообщение благодатных даров царственного священства, без которых миряне не могли бы сослужить предстоятелю за литургией. Управление же принадлежит только особо призванным, а не всему народу, который даров управления не получил, а без благодатных даров нет и не может быть служения в Церкви.

"Епископу вверены люди Господни, и он воздаст ответ о душах их" (39-е Апостольское правило). Епископ призван и поставлен Богом на служение управления, а потому он как пастырь пасет стадо Христово. Миряне, не имея харизмы управления, не могут быть соуправляющими епископу, как не могут они сами собою управляться. Они не сослужители епископу в области управления. "Епископу вверены люди Божии" - живые и деятельные члены Церкви, а потому управление епископом церковной жизнью не исключает активности мирян, однако эта активность совсем другой природы, чем активность епископа. Активность в Церкви означает служение, а служение предполагает и соответствующую харизму, ибо не может быть служения в Церкви без даров Духа Святого.
Записан
serge_y
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #135 : 08 Январь 2012, 12:37:09 »

Альтер Христи выражение не дословно Библейское, но читая Новый Завет, особенно письма св. Павла и Деяния Апостольские конкретно об этом говорят.

их таковыми считает Святое Писание, так как и Писание, и Традиция называет священника Альтер Христи, т.е. Второй Христос.

Т.е. мы пришли к единому мнения, что Писание не называет священников  "Альтер Христи, т.е. Второй Христос"? И то, что конкретно НЗ и особенно письма  св. Павла и Деяния Апостольские об этом не говорят?
А вот последний Ваш пост точно выражает мысли и содержит аргументацию. С чем то согласен, с чем то нет. Но в данном контексте это не суть важно.  Подмигивающий
Записан

C уважением serge_y.
Natuljaka
Новенький


Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 15 Январь 2012, 08:30:38 »

впервые узнаю что в костёле есть тарифы, а ходила в разные при переездах. вот бабки в деревнях одна другую цикуют сколько кто дал - это есть точно да и в церкви есть тарифы т.к. у батюшек семьи - жёны с запросами и дети - у них зто зарплата как бы - это тоже сталкивались: у мужа бабушку отпевать батюшка отказывался потомучто денег не хватало - это факт. а вообще асё от порядочности и человека наверное зависит
Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #137 : 15 Январь 2012, 14:30:22 »

впервые узнаю что в костёле есть тарифы, а ходила в разные при переездах. вот бабки в деревнях одна другую цикуют сколько кто дал - это есть точно да и в церкви есть тарифы т.к. у батюшек семьи - жёны с запросами и дети - у них зто зарплата как бы - это тоже сталкивались: у мужа бабушку отпевать батюшка отказывался потомучто денег не хватало - это факт. а вообще асё от порядочности и человека наверное зависит
в костелах тарифов нет. если кто то себе там из священников ввёл,с мело можно обращаться к бискупу, это прямое нарушение Канонического кодекса. а то ч то в деервнях бабки придерживаются более менее какой то суммы, ну так уже это извините не тариф на стене костела вывешаный.
Записан
Воронович
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Сообщений: 36

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 10 Сентябрь 2012, 18:06:38 »

Ничего какие у вас страсти! У нас в Томске так все тихо и мирно. Только на воскресной Мессе пускают по рядам корзиночку, накрытую поверх материей с отверстием и в нее кто сколько может бросает и все! То ли потребности у наших ксендзов меньше, то ли у нас прихожане жертвуют больше, шучу конечно, но не было каких-то недоразумений, доходивших до откровенных поборов и вынуждения прихожан жертвовать больше, чем они могут. Ужас, жалуйтесь и гнать такого священника ссаными тряпками, что за позорище...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #139 : 10 Сентябрь 2012, 18:24:32 »

Ничего какие у вас страсти! У нас в Томске так все тихо и мирно. Только на воскресной Мессе пускают по рядам корзиночку, накрытую поверх материей с отверстием и в нее кто сколько может бросает и все! То ли потребности у наших ксендзов меньше, то ли у нас прихожане жертвуют больше, шучу конечно, но не было каких-то недоразумений, доходивших до откровенных поборов и вынуждения прихожан жертвовать больше, чем они могут. Ужас, жалуйтесь и гнать такого священника ссаными тряпками, что за позорище...

тот кто создавал эту тему думаю преследовал цель очернить. все денежные вопросы в РКЦ регулирует Кодекс Канонического права, и всюду он одинаков.
Записан
4udo4udnoje
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 97

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 02 Октябрь 2012, 22:24:16 »

могу сказать, что насильно никто не заставляет платить эти деньги.
P/S/ Мы сам "распустили" ксензов.... только и наблюдаю как бабки тягают им картошку, яблочки, пироги и т.д.
К примеру, у нас ксенз приезжий и мы собираем деньги ему на бензин, хотя он не просил. Мое мнение - САМИ МЫ ВО ВСЕ ВИНОВАТЫ!!!!!!!!!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #141 : 02 Октябрь 2012, 23:08:08 »

могу сказать, что насильно никто не заставляет платить эти деньги.
P/S/ Мы сам "распустили" ксензов.... только и наблюдаю как бабки тягают им картошку, яблочки, пироги и т.д.
К примеру, у нас ксенз приезжий и мы собираем деньги ему на бензин, хотя он не просил. Мое мнение - САМИ МЫ ВО ВСЕ ВИНОВАТЫ!!!!!!!!!

ну в этом ничего плохого нет. или ксёндз не достоин что бы ему дали это перечисленное??
а что касается сбора денег на бензин, то машина у ксендза на воде не ездит. конечно, если в этом приходе или капличке есть постоянно интенции, то от денег на бензин нужно отказаться. а если нет, то думаю ни чего зазорного в этом нет.
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 03 Октябрь 2012, 23:58:44 »

ну в этом ничего плохого нет. или ксёндз не достоин что бы ему дали это перечисленное??а что касается сбора денег на бензин, то машина у ксендза на воде не ездит. конечно, если в этом приходе или капличке есть постоянно интенции, то от денег на бензин нужно отказаться. а если нет, то думаю ни чего зазорного в этом нет.
Ксензу следовало-бы еще дать личного водителя.В этом ничего зазорного не вижу.
Да еще скоро зима,неплохо-бы скинуться на новые щипованные шины.
Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #143 : 04 Октябрь 2012, 00:27:21 »

Ксензу следовало-бы еще дать личного водителя.В этом ничего зазорного не вижу.Да еще скоро зима,неплохо-бы скинуться на новые щипованные шины.
ну ксендзу личный водитель не нужен. нет такой надобности.
а что касается шипованной резины, то безопасность для каждого здравомыслящего человека на 1 месте))
Записан
SOLUTIONS
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 23 Январь 2013, 23:05:57 »

Цитировать
Изучайте самосознание. а не религию.
Релиния - опиум
А РЕЛИГИЯ НЕ НЕСЕТ В СЕБЕ САМОСОЗНАНИЕНепонимающийНепонимающий
Записан
Любительница животных
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 29 Август 2013, 21:33:31 »

Я конечно извиняюсь перед создателем этой темы и перед всеми кто ее обсуждает,но позвольте мне высказать лично свое мнение.Допустим я живу на свете уже 26 лет и с самого раннего детства верю в Бога и хожу в кастел.У меня никогда не было плохого мнения о ксендзах и более того,некоторые из них стаои мне очень дороги и близки как люди.А что касается поборов,то на форуме это обсуждать не нужно.Ну нет у людей денег и у нас допустим в Волковыске ни кто их не требует...Хочешь давай,хочешь нет...Я считаю,если дали,то об этом нужно молчать.Согласитесь,это же ваш выбор,лично ваш,пожертвовать деньги или нет...Не обсуждайте,ксендзов.Если кто-то из них поступает не честно,то и ответит за это,но не перед нами,а перед Богом
Записан
Даренка
Гродненец
**

Репутация: +17/-9
Offline Offline

Сообщений: 149


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 30 Август 2013, 11:57:37 »

а я вот столкнулась(и не впервые) пару недель назад вот с чем.умерла тетка моего мужа,так чтобы все процедуры провести в костеле и еще где то(я не разбираюсь,не католичка),так надо было этого ксендза привести на машине(по другому просто отказывался),заплатить неплохую сумму,накормить как на свадьбе,и отвести обратно.Это что,нормальность что ли???А если нет возможности такой,то что,человек ни в рай ни в ад?))
кошмар короче.есть конечно люди скромные,им даже в руку сунешь деньги-не возьмет,но по большей части,а именно 98% только деньги вытягивают из людей.
Записан
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 30 Август 2013, 15:57:11 »

так надо было этого ксендза привести на машине(по другому просто отказывался),заплатить неплохую сумму,накормить как на свадьбе,и отвести обратно.
Фигня. Попам еще и водки жбан налить надо и с собой пакет собрать. Люди разные. По одному не судите.
Записан
Саша 92
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 87


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 30 Август 2013, 17:45:34 »

Даренка и BAZlighter, давайте оперировать фактами. Отказался идти, может он уже не в том возрасте, чтобы км наматывать, в какой деревнеНепонимающий
так надо было этого ксендза привести на машине(по другому просто отказывался),заплатить неплохую сумму,накормить как на свадьбе,и отвести обратно.
Фигня. Попам еще и водки жбан налить надо и с собой пакет собрать. Люди разные. По одному не судите.
Имя попа и где его парафия?
Записан
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 30 Август 2013, 17:53:08 »

Имя попа и где его парафия?
А я откуда знаю. За руку что ли с ним здоровался?  Был на поминках (сам я католик), там и видел. А еще когда в армии служил, приводили к нам в клуб попа с солдатами общаться. Так он 2 раза что приходил, всегда был подшофе. Солдаты это видели и улыбались. Офицеры вид делали, что не замечают. А вообще лично мне как-то неловко было от ситуации. Потому и говорю, что случаи разные бывают и люди разные. И судить всех огулом нельзя.
Записан
Любительница животных
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 30 Август 2013, 18:08:29 »

Так он 2 раза что приходил, всегда был подшофе
простите,но то что этот священник был пьян,это его личный грех и пусть ОН и расплачивается за него перед Богом.а  вообще алкоголизм это болезнь,которая иногда встречается к сожалению и у наших ксендзов,но я не в коем случае не пишу это,чтобы кого-то осудить.я просто этим хочу сказать,что любой человек,который болен нуждается в молитве за него и в сочувствии.я уверена,что они осознают,что это грех,но болезнь берет верх над человеком... Грустный
Записан
Саша 92
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 87


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 30 Август 2013, 18:52:31 »

BAZlighter, вы написали попам надо дать.....тем более, что Вы никому ничего не давали, это вот из той оперы, что у нас в деревне ксёндз любовнице мопед купил, и главное все верят, потому как один что-то там типа видел. Плачущий
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #152 : 30 Август 2013, 20:30:53 »

а я вот столкнулась(и не впервые) пару недель назад вот с чем.умерла тетка моего мужа,так чтобы все процедуры провести в костеле и еще где то(я не разбираюсь,не католичка),так надо было этого ксендза привести на машине(по другому просто отказывался),заплатить неплохую сумму,накормить как на свадьбе,и отвести обратно.Это что,нормальность что ли???А если нет возможности такой,то что,человек ни в рай ни в ад?))
кошмар короче.есть конечно люди скромные,им даже в руку сунешь деньги-не возьмет,но по большей части,а именно 98% только деньги вытягивают из людей.

так я не пойму, а зачем тогда ксендза звали? позвали а потом обговорили. Что касается "заплатить неплохую сумму,накормить как на свадьбе", не врите, нет ставок и ценника в РКЦ. сколько дали пожертвования, столько дали. Это уже минус для вас.
скромность Непонимающий священник содержится с этих пожертвований, и ли думаете что он питается воздухом и одевается в ангельские одежды??
Записан
Даренка
Гродненец
**

Репутация: +17/-9
Offline Offline

Сообщений: 149


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 31 Август 2013, 14:57:26 »

Во-первых не по одному человеку сужу, сколько ситуаций было, все наглые до ужаса.а чем питаются, я не знаю, но физиономии плохие отъедают.может и нет расценок у них официально, но поживиться на горе чужом или счастье это пожалуйста
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #154 : 31 Август 2013, 16:00:23 »

чем питаются, я не знаю, но физиономии плохие отъедают.
а что по вашему они должны ходить тощие от недоедания. у вас прям какой то подростковый взгляд на жизнь.

может и нет расценок у них официально, но поживиться на горе чужом или счастье это пожалуйста
а каким образом?? факты пожалуйста. раз нет ценника, идущего в ногу с инфляцией, то как можно поживиться на горе?
Записан
Даренка
Гродненец
**

Репутация: +17/-9
Offline Offline

Сообщений: 149


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 01 Сентябрь 2013, 11:00:52 »

Это скорей у вас такой взгляд, раз вы до сих пор в розовых очках ходите.раз эту тему подняли,значит не с проста.а для вас, если еще предоставиться возможность, уточню и имя и фамилию.только что ВАМ это даст?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #156 : 01 Сентябрь 2013, 14:07:07 »

Это скорей у вас такой взгляд, раз вы до сих пор в розовых очках ходите.раз эту тему подняли,значит не с проста.а для вас, если еще предоставиться возможность, уточню и имя и фамилию.только что ВАМ это даст?

мне не нужно фамилии а ни имени. если кто то допускается таких действий, не значит что все такие. Принцип принятый вознаграждений в РКЦ именно нацелен на то, что бы каждый не зависимо от благосостояния мог принять таинства и успокоить все свои религиозные потребности.
Поэтому для меня лично не понятно, когда католического священника обвиняют в поборах, это практически очень трудно совершить.
К примеру:
1. Вы приходите заказать Святую Мессу по усопшему или за здравие. Вы жертвуете столько, сколько вы можете. Положите вы 50 тыщ. или 250, никто вам не скажет ни слова.
2. Вы как прихожане приходите с вопросом погребения усопшего, опять же, нет ценника и священник не может сказать что это стоит столько и столько. Да есть сложившееся в приходах ставка, которая складывается сугубо по инициативе прихожан. Чем люди руководствуются? Кто то реальной стоимостью денежных знаков, что можно купить скажем за 100 тыс. руб. Но это не имеет отношения к желанию священника. И то что вы пишите, что священники неплохо живут......так почему они должны жить плохо? Это люди с высшим образованием, зачастую и с светским, посвятившим свою жизнь в целибате (можете искать жён и детей у священников, если у кого то они и есть, то не думаю что они сильно счастливы от такой подпольной жизни, да и тема не об этом), от времён Христа люди складывали  апостолам и Христу пожертвования.
3. А зависть, это тяжкий грех.

Добавлено: 01 Сентябрь 2013, 14:09:15
может и нет расценок у них официально, но поживиться на горе чужом или счастье это пожалуйста
каким образомНепонимающий??
факты!
Записан
Sofachka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 03 Октябрь 2013, 21:01:13 »

Почему-то мы замечаем только плохое. А вот например когда меня крестили(мне лет 12 было), то ксендз отказался деньги брать за крещение, сказал, что когда вырасту, тогда и пожертвую. А в прошлом году венчалась, так когда деньги понесли он даже отказался конверт открывать, сказал чтобы сами в ящик положили. А в церкви бы еще и пересчитали. А вы сразу о поборах. Может если есть реальные факты, то стоит в курию написать, а не сюда.
Записан

С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.
Чугунный Дрын
Настоящий гродненец
****

Репутация: +86/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 932


Рабов в рай не пускают.

Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 04 Ноябрь 2013, 09:04:53 »

Мне лично очень нравиться, что нет прейскуранта на услуги. Сколько ни сталкивался ни разу ни один ксенз не попрекнул размером пожертвования. Если ситуация у прихожанина такая, что не может дать, и за ''bog zapac'' имшу отправят.
Записан
ВИКТОРИЯ_05
Новенький


Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 18 Ноябрь 2013, 21:04:57 »

Случайно наткнулась на эту тему............. Сил читать написанную ерунду хватило только на 2 странички. Люди, опомнитесь! Не нужно считать чужие деньги; говорить о том, чего вы совершенно не знаете и не понимаете..... С какой целью создавалась эта тема? Вам стало легче от того, что вы полили грязью своего ксендза? Даже если всё так плохо, как вы пишите (в чём я сильно сомневаюсь), зачем тратить время на простую писанину в интернете? Если вы настолько не равнодушны ко всему происходящему можно сделать гораздо больше, чем просто сплетничать: помолиться за этого ксендза, чтобы стал на путь истинный; пойти на кладбище, где беспорядок и привести его в надлежащий вид; не давайте денег на ремонт Костёла, если у вас их нет или вы беспокоитесь чтоб Ксёндз не потратил их на себя))) - придите и помогите физически......
Не нужно менять мир, изменяя других людей - НАЧНИТЕ ЕГО МЕНЯТЬ С СЕБЯ!!!
Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #160 : 17 Август 2014, 15:03:35 »

а что гродненский бискуп не  знает об этом  они все повязаны  вот тебе и святые люди это большой грех и кому тепер молится  помоему одному БОГУ

каждый судит по себе. и хочет оправдать свои грехи, выуживая что нибудь похожее у ближнего. Бог вам судья!
Записан
vadik_01@list.ru
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 02 Февраль 2015, 17:28:16 »

подскажите куда писать жалобу на ксенза в Гродненской области??
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #162 : 02 Февраль 2015, 19:43:28 »

подскажите куда писать жалобу на ксенза в Гродненской области??
а может стоит сходить и для начала свои претензии высказать ему в глазаНепонимающий
Записан
Опытный1996
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 08 Февраль 2015, 11:33:30 »

"И как оказалась к нему ходят на исповедь с карточками или талончиками, сама видела. "

Если  не известно для чего ходят на исповедь "с карточками", то лучше не блистать тупостью.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 09 Февраль 2015, 00:27:36 »

А в чем собственно вопрос?
Записан
ramantic
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 17 Март 2015, 22:21:03 »

ПРИГЛАШАЕМ ТЕБЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КУРСЕ «АЛЬФА», ГДЕ МОЖНО БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О ХРИСТИАНСТВЕ.
Альфа курс – 12недельный курс практических семинаров, который проходит один раз в неделю. Посвящен рассмотрению и обсуждению ключевых вопросов христианской веры, среди которых:
Христианство - скучно, ложно и сложно?
Зачем умер Иисус?
Как читать Библию?
Как бороться со злом?
Что такое церковь?
Альфа - уникальная возможность узнать больше о настоящем христианстве, поделиться своим мнением или задать любой вопрос, даже если он может показаться глупым. И этот вопрос будет принят с пониманием и на него найдётся ответ. В придачу легкая и дружеская атмосфера общения за скромным, но вкусным ужином.
Альфа курс проводится церквями разных конфессий. Доступен для всех, но в первую очередь для людей неверующих, ищущих Бога и новообращенных, для людей ищущих ответы на свои духовные вопросы. Альфа курс зародился в 1977 году. С тех пор курс вырос и приобрел популярность и стал международным. На сегодняшний день официально зарегистрировано более 54000 курсов в 169 странах мира.
Альфа курс в г. Гродно проходит с 2014года
Альфа курс представляет собой небольшие дискуссионные группы, которые собираются и обменивались мнениями. Те, кто приходят на курс, ни к чему не принуждаются, могут чувствовать себя безопасно. Остаётся время, чтобы всё переосмыслить. По окончании курса у каждого человека оставалась свобода выбора: либо принять христианскую веру, либо нет.
Когда начнется новый Альфа курс?
8 апреля 2015 года в 19:00 в помещении Бригидского костёла (ул. Карла Маркса).
МЫ ПРИГЛАШАЕМ ТЕБЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КУРСЕ «АЛЬФА», ГДЕ МОЖНО БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О ХРИСТИАНСТВЕ. ПРИХОДИ, МЫ ЖДЁМ ТЕБЯ.
Присоединиться к курсу можно до конца апреля 2015г..
Как записаться на Альфа курс?
Для участия в Альфа курсе достаточно просто прийти на первую встречу и или любым удобным для вас способом оставить свои контактные данные.
тел: 8 (029) 788-69-63
email: allinka80@mail.ru
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #166 : 15 Апрель 2015, 16:36:06 »

Алла Кахнович а какой ксёндз именно проводит курс ?
Заранее благодарен за ответ!!!!!
http://grodnensis.by/dom/anons/4302-kurs-alfa-zaprashae-na-sustrechy.html
Записан
ramantic
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 16 Апрель 2015, 23:30:23 »

[Огромное спасибо за ссылку  Улыбка
Записан
KN9IZb058
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 07 Февраль 2018, 00:39:30 »

Очень добрый день!!! Как я вижу, мнения по данному вопросу ЕСТЕСТВЕННО разделяются...НО КОГДА КСЁНЗ ГОВОРИТ :"ЯКА ВЯРА ТАКА И АХВЯРА"тобиш веришь больше - плати больше...ребята, да неужели нашему создателю нужны наши несчастные бумажкиНепонимающий?наши тугрики...это как у мурашек валюта для человека. И знаете что, больше бесит то, что находятся фанатики, которые пишут что не нужно лезть к ним в карман, завидовать, мол иди на завод и работай,разве ты несчастлив? заработаешь  кровью и потом, неси деньги ,создатель нуждается в твоих деньгах...а конкретнее ксёнз -заместитель его на земле давно машину не менял...да, не забываем их фразу - мол, не хочешь не давай...стоя среди прихожан, как-то стыдно не дать ,что я ущербный? что я совсем уже , копейку даже не найдуНепонимающий вот так оно и работает -НА СОВЕСТЬ?? а вот где совесть у ксенза(наместника создателя на земле)? да они похлеще нас нарушают заповеди!....
Записан
Musienka
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 27 Февраль 2018, 15:43:17 »

Очень добрый день!!! Как я вижу, мнения по данному вопросу ЕСТЕСТВЕННО разделяются...НО КОГДА КСЁНЗ ГОВОРИТ :"ЯКА ВЯРА ТАКА И АХВЯРА"тобиш веришь больше - плати больше...ребята, да неужели нашему создателю нужны наши несчастные бумажки????наши тугрики...это как у мурашек валюта для человека. И знаете что, больше бесит то, что находятся фанатики, которые пишут что не нужно лезть к ним в карман, завидовать, мол иди на завод и работай,разве ты несчастлив? заработаешь  кровью и потом, неси деньги ,создатель нуждается в твоих деньгах...а конкретнее ксёнз -заместитель его на земле давно машину не менял...да, не забываем их фразу - мол, не хочешь не давай...стоя среди прихожан, как-то стыдно не дать ,что я ущербный? что я совсем уже , копейку даже не найду??? вот так оно и работает -НА СОВЕСТЬ?? а вот где совесть у ксенза(наместника создателя на земле)? да они похлеще нас нарушают заповеди!....
Самое главное : ЭТО ПОМНИТЬ, что священники (ксендзы) - ЭТО ОБЫЧНЫЕ,ГРЕШНЫЕ КАК И МЫ ЛЮДИ!  [agree]Наместником Бога на земле является Папа Римский,а не каждый священник.Они моно сказать последователи,приеемники Апостолов. Они лишь "стоят выше" нас от того,что только у них есть Дар (власть) совершать Таинства,отпускать грехи...Поэтому стоит немного быть разумнее, чтобы не судить по одному ксендзу всех остальных ,а тем более всю Церковь Католическую.Судить - это вообще не наша людская задача.Причем здесь ущербный?Причем мнение других прихожан?Если денег нет - значит нечего дать,ничего страшного в этом нет (глупо взрослому,ВЕРУЮЩЕМУ человеку бояться осуждения других людей- это их выбор и право).Каждый судит по себе...может иногда стоит хотя бы с собой разобраться, со своими грехами,осуждением,ненавистью,завистью,а уж потом (если еще будет такое желание) начать осуждать и судить других людей?
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,023 секунд. Запросов: 20.