Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 12:31:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Уоки? Токи! ЧаВо? Рации!  (Прочитано 41625 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
garantius
Настоящий гродненец
****

Репутация: +73/-3
Offline Offline

Сообщений: 944


https://garant.by/

garant_grodno Просмотр профиля WWW
« Ответ #0 : 07 Октябрь 2014, 11:30:49 »

Megajet MJ-50
МегаЖестьПисят!



А недавно нас посетил настоящий дальнобойщик!
И купил у нас настоящую дальнобойную станцию
- сунул в карман и уъехал!





- возможность переворота изображения
- российская/Европейская сетки
- 7 цветов подсветки дисплея
- изменение яркости дисплея
- управление на тангенте
- размер, мм 25х100х80
- 200 каналов АМ/FM
- сканирование
- бип-роджер
- атошумодав
- 120 Обам!

Марка "MegaJet" принадлежит российской фирме "РКК", и продается только в России. В Казахстане, в восточной Европе "YOSAN", в Германии "ALBRECHT", "LAFAYETTE". Миниатюрная (чуть больше пачки сигарет) станция. Мощность 4Вт на выходе, "нули" и "пятёрки". Главное (!) можно положить в карман )))...
Виды модуляции АМ и ЧМ. Для смены вида модуляции нужно зажать на 2 секунды кнопку A/F. Семь вариантов цвета подсветки дисплея. Управляется через меню, для входа в меню нужно кратковременно нажать A/F. Переход по пунктам осуществляется той же клавишей, а изменение параметра, селектором (валкодером).
Каналы: 5 частотных сеток, в каждой сетке 45 каналов (40 каналов стандартных + 5 дырок). Сканирование каналов в пределах сетки, направление сканирования меняется селектором каналов или клавишами на тангенте. Два режима чувствительности приёмника: "Local" и "DX". Включается путём кратковременного нажатия сначала клавиши "F/ASQ" на тангенте, а затем A/F на аппарате.
Сдвиг частоты на -5 кГц. Включается путём кратковременного нажатия сначала клавиши "F/ASQ" на тангенте, а затем "EMG" на станции. При этом происходит смена символа 5 на -5 и наоборот, в левой части дисплея. Клавиши громкости, порогового шумоподавителя, переключения каналов на тангенте. Но сначала нужно ткнуть в селектор (валкодер).
Управление: валкодер и 2 кнопки (если нужен только 15 канал, терпимо), крышки пластмассовые, фильтр по питанию вынесен на шнур питания (мало места внутри), кнопки на тангенте с подсветкой. Могут быть проблемы с модуляционным трансформатором АМ, очень мал. Нагрев станции сильный. Снаружи 45 градусов, внутри 60. Шумодав "плывет". Автомат работает вменяемо.
Спектральный шумоподавитель включается с тангенты длительным нажатием F/ASQ. При этом на дисплее появляется точка. Пороговый шумоподавитель: сначала потыкать в селектор, потом покрутить. С каналами та же заморочка. С ходу регулируется только громкость. Два порога яркости подсветки дисплея дисплея, рулится через меню, подсветка не отключаемая.
Выбор всего в меню через волкодер с кнопкой, через 1-2 месяца постоянного использования попросится на замену, а цена ремонта и поиска оного будет не сладкой. Качество сборки средне-хреновое. Плата со следами флюса. Элементная база 0402 без маркировки. Шасси из алюминиевого сплава выполняет функции радиатора охлаждения. Тангента подключается при помощи разъёма "RJ-25".
Алгоритм управления не удобный, интересная функция "Flip". В переводе на русский, поворот картинки на дисплее на 180 градусов. Данная функция даёт возможность установить аппарат вверх тормашками. Дисплей имеет невысокую контрастность, читается сносно, если смотреть немного снизу.
Изначально модуляция очень хорошая, как в ЧМ, так и в АМ. В АМ - пестня. Желательно подкрутить переменик, дабы расширить девиацию. Присутствует проблема с нагревом. Напрягает проблема с задержкой передачи (крайне неудобно в режиме беседы) и "плывущий" ручной шумодав. Два достоинства: размер с пачку "беломора" и подсветка дисплея.
Можно использовать как портативку, например, в туризме. Может оказаться удобнее, чем портативка. Для эффективной работы антенна должна быть более 1м. Просится крепление на станок рюкзака или на рюкзак (например, рейка и металлический уголок под компактную автоантенну типа "мини-миджет", "суперфлекс"), рацию в поясную сумку вместе с батареями, например 3х18650, на лямку тангенту.
Очень удобно для руководителя похода, этакая "самоходная база", дальность действия будет ~5-10км. Станок рюкзака или провод в рюкзаке будет противовесом для антенны.


Ощути себя настоящим фурианцем!
© "Дальнобойщик. Хроники фуры."
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 16:07:45 от garantius » Записан

Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,083 секунд. Запросов: 19.