Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:05:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Жители города
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Чем отличается русский язык гродненцев от русского языка? -

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чем отличается русский язык гродненцев от русского языка? -  (Прочитано 6981 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Продам дом с участком, Мостовский район. 1000$ - собственник
Продам все за полцены, все настоящее. Смарт Хуавей Хонор 3HS! в чёрном корпусе, большой красочный экран, антиблик, камера 8 Мп, четырехъядерный процессор, Android 80$, НОВЫЙ, в упаковке, все документы +37529 8563585 МТС, можно почтой +4$
Настоящий гродненец
****

Репутация: +98/-11
Offline Offline

Сообщений: 439


Дом в хорошем месте, очень дешево! +37529 8563585

S Просмотр профиля
« : 28 Сентябрь 2014, 17:18:21 »

Отличия гродненского русского языка от российского русского:
1) в гродненском языке при упоминании расположения чего-то "напротив" употребляется в значении "возле"
в русском языке "напротив" означает "на противоположной стороне"

2) гродненский вариант русского языка не имеет словосочетаний "слишком ***", употребляется "за***". Например в гродненском русском языке "забольшой" на русский переводится как "слишком большой", "заслишком зажирно" - слишком много.

3) гродненцы в конце любого предложения повышают интонацию на предпоследнем слоге. В русском языке интонация повышается только в вопросительных предложениях (на последнем слоге)



4) "мАлый", "малАя" означают исключительно соответственно "брат", "сестра"(любого возраста) или "моя девушка" в российском русском.

5) в русском языке тротуар ограждает "поребрик", дорогу для автомобилей  "бордюр", в гродненском языке бордюр бывает маленький и тонкий

6) русские ездят "в" Польшу, гродненцы часто "на" Польшу. При этом Литва, Германия и другие направления как и в русском языке употребляются с предлогом "в"

7) гродненцы часто не замечая употребляют всем известные диалектные формы "тудой", "сюдой" в значении "туда", "сюда",
говорят "алеш" вместо "но", смешное "не скажете, сколько время?",
русское слово "здесь, тут" произносят "тута, тутака",
часто в глаголах ставят ударение на первый слог - "пОняла", "пИла", "дАла", "взЯла", "снЯла",
когда гродненцы что-то не расслышали, они часто спрашивает не "Что?", а "Как?",
если говорят "построил", "сделал" иногда это надо понимать - починил, "ездиит" - ездит, "лупленный" - битый или долбанутый,

Крутой а также не только в Гродно: предлагают "пошли" вместо пойдем, "падает дождь" вместо "идет ..", "обратно" вместо "снова",
"хочим" - хотим, "морозиловка" - морозильник, "шухлятка" - выдвижной ящик, "кинуть глухаря",
"отзвонишься" в значении "перезвонишь после чего-то", "вдвоих, втроих", "ихней, ихнему", "тралик", "то бишь"..


и еще много ...
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 02:58:33 от Желто-черный список » Записан

Продам дом с участком, Мостовский район, Пески. 2.630 руб. 00 коп. - собственник
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4075036

Для связи Viber +37529 8563585
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2014, 17:30:05 »

Так я не понял: в этой теме мобилки продают или чё?
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2014, 18:52:40 »

да спамит этот оленок. задрал уже со своими телефонами всех
Записан

  [/
СаШОК
Почетный гродненец
*****

Репутация: +141/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1900


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2014, 22:46:34 »

да спамит этот оленок
причем на трасянцы какойто ...
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2014, 23:26:45 »

Предлагаю добаваить ваши наблюдения в комментарии
слава кришне, что я ещё в состоянии сам себе телефон купить
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2014, 08:33:44 »

а мне вот неожиданно тема понравилась. какая разница, что у него в подписи? мобилы законом запрещены?


Желто-черный список, самое главное не написал. скорость речи. в российском русском она выше. немного "съедаются" окончания. меня сначала постоянно палили, что в беларашке живу, даже по телефону. про за*** и про ударения всё абсолютно верно. на меня малая постоянно ругалась и отучивала от нашей речи )))) (коренная петербурженка). большое значение имеет, где и сколько ты живёшь. я удивился, но меня пальнул казах, что я белорус ))) простой водитель эвакуатора, я вёз тачку в ремонт. а на тот момент уже два года жил в РФ. в метро в СПб много рекламы около схемы линий в вагоне, но есть и полезная инфа, продолжаю

другая тема ещё есть. правильное произношение русских слов, ударение. так вот причём тут метро? а при том, что есть вот такой человек, как Вербицкая Людмила Алексеевна, член совета по русскому языку при правительстве РФ. и в метропоездах постоянно висят выдержки по правильному произношению. мне сейчас лень конечно перебирать фотки из метро, но при случае приаттачу в тему. ну или как поеду сфоткаю

а вообще разные приколы бывают, связанные с языком и государственной принадлежностью )) был как-то в командировке на Михайловском ГОК (Железногорск, Курская область), меня вообще болгарином обозвали, и сказали что у меня номера болгарские  Смеющийся Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Нездешний
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 456


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2014, 09:19:51 »

За Гродно не скажу.... скажу за Лиду. В прошлом году отдыхал там.
До того момента, все беларусы, в моем представлении, чЭкали. К удивлению, в Лиде все разговаривают без акцента. Заметно только это:
3) гродненцы в конце любого предложения повышают интонацию на предпоследнем слоге. В русском языке интонация повышается только в вопросительных предложениях (на последнем слоге)
в моем представлении - это "прибалтийская" интонация.
А такого как "не скажете, сколько время?", "тута", "пОняла", "пИла", "дАла", "взЯла", "снЯла" в той же смоленской области - на каждом шагу.
Записан

Как же там у вас зашибись!
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2014, 12:33:27 »

В Рашке несколько десятков вариантов произношения русского языка. Проезжаешь пару сотен км в сторону и уже немного отличается. У нас то-же самое. О чём речь? То что мы не говорим на чистом литературном русском языке? Ну так и на его родине аналогичная проблема. Москва, Вологда, Сибирь и Дагестан - везде совершенно разное произношение.
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2014, 12:42:32 »

Москва, Вологда, Сибирь и Дагестан - везде совершенно разное произношение.
мамай клянус, уася Смеющийся
Записан
Продам дом с участком, Мостовский район. 1000$ - собственник
Продам все за полцены, все настоящее. Смарт Хуавей Хонор 3HS! в чёрном корпусе, большой красочный экран, антиблик, камера 8 Мп, четырехъядерный процессор, Android 80$, НОВЫЙ, в упаковке, все документы +37529 8563585 МТС, можно почтой +4$
Настоящий гродненец
****

Репутация: +98/-11
Offline Offline

Сообщений: 439


Дом в хорошем месте, очень дешево! +37529 8563585

S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2014, 13:15:14 »

слава Богу, есть еще адекватные люди на форумеУлыбкаУлыбка
Записан

Продам дом с участком, Мостовский район, Пески. 2.630 руб. 00 коп. - собственник
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4075036

Для связи Viber +37529 8563585
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2014, 23:38:20 »

слыщали выбы маю жинку с Брэщины... Строит глазки Смеющийся
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2014, 23:58:57 »

я слышал ))) да, есть акцент. но не критично  Подмигивающий
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
good-mood
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2014, 12:11:05 »

Ой как интересно.  Когда я приехала с Дальнего востока на ПМЖ в Гродно ( папа был военным и после ухода на пенсию мы вернулись на РОДИНУ моих родителей) мне очень было непривычно в плане общения. Русский казался странным ). Произношение, ударения, скорость речи ... потом я привыкла. Сейчас сама могу употребить трасянку и не заметив.  Подмигивающий
Записан

Вот так выглядит современный компьютер!
подробнее смотрите тут
Продам дом с участком, Мостовский район. 1000$ - собственник
Продам все за полцены, все настоящее. Смарт Хуавей Хонор 3HS! в чёрном корпусе, большой красочный экран, антиблик, камера 8 Мп, четырехъядерный процессор, Android 80$, НОВЫЙ, в упаковке, все документы +37529 8563585 МТС, можно почтой +4$
Настоящий гродненец
****

Репутация: +98/-11
Offline Offline

Сообщений: 439


Дом в хорошем месте, очень дешево! +37529 8563585

S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2014, 20:58:15 »

Вот в Польше рсские тоже говорят иначе. И как раз с акцентом.

В Гродно не акцент, а местный язык
Записан

Продам дом с участком, Мостовский район, Пески. 2.630 руб. 00 коп. - собственник
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4075036

Для связи Viber +37529 8563585
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4116

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2014, 20:21:19 »

А вылетать самолетом С Минска, С Варшавы... Это как слезть С горшка.
Записан
Энди Андерсон
Гость
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2014, 20:44:55 »

А кто придумал выражение "гуляю в городе" вместо "гуляю в центре"
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2014, 20:48:50 »

это как "идти со школы"

с крыши, что ли?  Шокирован Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
kokoladka
два сыночка и лапочки - дочки
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


живу я здесь

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2014, 00:54:51 »

Когда я приехала с Дальнего востока на ПМЖ в Гродно
откуда Вы?

Добавлено: 09 Октябрь 2014, 23:55:57
Произношение, ударения, скорость речи ... потом я привыкла.
так же привыкаю  Смеющийся

Добавлено: 10 Октябрь 2014, 00:57:14
а ещё дочь приходит со школы и говорит "старшуки" - старшеклассники
Записан

HATE
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2773/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16277


Ищу баланс =)

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2014, 11:39:47 »

Тема интересная.
Недавно обсуждала её с молодыми людьми из Гданьска.
Когда рядом по-русски говорила моя сестра - они почти всё понимали, а когда рядом говорили россияне (дело было в Турции) - они не могли понять ни слова.
Итог: наша речь понятна даже полякам, которые не знают русского.  Смеющийся
Записан

Барада
Мизантроп
Почетный гродненец
*****

Репутация: +448/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1151


Because I'm Batmarx!!!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2014, 11:43:31 »

заметил, что многие при окончании разговора говорят тавтологическое "Хорошо, дОбра"
Записан

Материя была первична. Бытие определяет сознание © Алкотустра
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2014, 12:41:46 »

РУсский в Гродно отличается от истинного в разговорной речи тем, что у нас(беларусов) в основном съедаются согласные и в речи больше гласных,а россияне говорят наоборот - больше согласных и поменьше гласных.... вот и всё...а  что касается так званой "трасянки" - так она везде есть и у беларусов она почти одинаковая...
Записан
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2014, 16:12:57 »

это как "идти со школы"
Точно. Это еще как "поехать на Украину". В смысле, как залезть на бабу?  Смеющийся
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2014, 16:47:50 »

в большинстве приведённых примеров роль играет не столько местный диалект - сколько тупо безграмотность говорящих. а самое плохое, что быть безграмотным в современной рб - это не стыдно, это вроде как норма. вернее, не так...быть грамотным - это означает быть "ботаном". особенно это мнение популярно среди поколения некст
Записан
Aqua SPA (Болдинская Вода)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 693


Бани Болдина-Душ-Шарко,ПДМ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2014, 21:49:45 »

Была как то в Псковкой области. Сказали прямо..."ну ты говоришь прям как иностранка! Грамотно, но как то не так!"
Но русскую признали. Правда действительно из русского рода...да и маман заслуженный преподаватель всех стран по русскому языку . Но всю жизнь живу в Гродно, с местным говором сроднились.
Считаю, что это всё круто! Режет слух именно...чык-чырык , чаго и ыыыыы..... и безграмотность в письменном изложении мыслей.
Записан

Нездешний
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 456


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Октябрь 2014, 23:48:28 »

Точно. Это еще как "поехать на Украину". В смысле, как залезть на бабу?
Хз, от чего оно зависит.... имхо не все так просто. Почему-то говорят поехать НА Урал, НА Дальний Восток..... но , одновременно, поехать В Сибирь. Касаемо "со школы".... не факт, что это не правильно - говорят же "прогнать СО двора" и  "выгнать ИЗ дома" тоже говорят. Касаемо "на Украину".... , имхо, там больше великохохляцких понтов, чем правописания.

Добавлено: 10 Октябрь 2014, 22:49:45
ну ты говоришь прям как иностранка! Грамотно, но как то не так!
Для меня тож заметно; на беларуских форумах общаются на более грамотном русском языке, чем на российских  Смеющийся
Записан

Как же там у вас зашибись!
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2014, 00:50:07 »

на беларуских форумах общаются на более грамотном русском языке, чем на российских

да не смешно  Смеющийся реально так. то ли белорусы лучше в школе учатся, то ли у нас просто какая-то пространственная аномалия. общаясь по тематическим форумам  РФ (в основном, авто), замечаю такое. кстати, у нас тоже начинает страдать культура письма, если можно так сказать. по-крайней мере, грамматических ошибок "новое поколение" делает всё больше и больше. сужу по тем же объявлениям
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
basilioff
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14


писец

basilioff Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 30 Январь 2015, 12:57:16 »

Нас, приехавших в Гродно из Алматы, вычисляют на раз про произношению. Потому, что там, как ни странно, сохранился безакцентовый, чистый русский язык.   Смеющийся
Записан

С тех пор, как я бросил пить и курить, со мной совершенно невозможно нормально разговаривать...
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Январь 2015, 17:46:05 »

там, как ни странно, сохранился безакцентовый, чистый русский язык.
ой, да ладно Смеющийся Смеющийся
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4116

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Январь 2015, 00:53:31 »

Я уже в какой-то соседней ветке писал о том, что вы, братцы, и свой родной не знаете, и ещё измываетесь над русским... Даже ведущие на Бел.ТВ уродуют русский со страшной силой. Ганьба.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Январь 2015, 01:01:44 »

VLADMIH, ой да шо ви гаварите Смеющийся
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4116

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 31 Январь 2015, 01:05:56 »

VLADMIH, ой да шо ви гаварите Смеющийся




Вот то и гавару. Таки да...
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Март 2015, 01:27:32 »

1) в гродненском языке при упоминании расположения чего-то "напротив" употребляется в значении "возле"
в русском языке "напротив" означает "на противоположной стороне"
Первый раз слышу

5) в русском языке тротуар ограждает "поребрик", дорогу для автомобилей  "бордюр", в гродненском языке бордюр бывает маленький и тонкий
Это вобще-то ленинградский диалект. Я видел определение, что поребрик - это низкий пологий бордюр. Как у нас на правонабережной. И мне нравится такое определение, сразу представляется такое ребро тротуара

"шухлятка" - выдвижной ящик
https://ru.wiktionary.org/wiki/шуфлядка
Х в этом слове говорят, наверно, только колхозники. Да, слово немецкое, поэтому чем ближе к Германии, тем больше распространено. Многие русские его не знают

дОбра
ДобрЕ же
Ещё Але (мне не нравится, как будто але оп)
Записан
»Instant«
‹Karma›
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2248/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4060


S xildus Просмотр профиля
« Ответ #32 : 20 Март 2015, 14:46:30 »

Отличия гродненского русского языка от российского русского:
Отличия, несомненно, есть, но они вызваны как влиянием белорусского языка и языков близлежащих стран, так и неграмотностью населения. Это касается, в первую очередь, интонационной окраски и ударения. У самой был случай: при разговоре по скайпу с двумя молодыми людьми из Тамбова (Россия), я сказала "на головУ", после чего последовал безудержный смех. Веселый И тогда на меня снизошло, что " на галавУ" что-то попасть может только по-белорусски, в России же возможно лишь на "гОлову", как и на "зЕмлю". Улыбка

заметил, что многие при окончании разговора говорят тавтологическое "Хорошо, дОбра"
Барадатик, это Плеоназм. Подмигивающий

Точно. Это еще как "поехать на Украину". В смысле, как залезть на бабу?  Смеющийся
А Вы можете сказать иначе? Веселый

Я уже в какой-то соседней ветке писал о том, что вы, братцы, и свой родной не знаете, и ещё измываетесь над русским...
В моём понимании, родной язык - это тот, который человек слышит с рождения и на котором учится говорить. И, учитывая, что мало в каких семьям говорят исключительно на белорусском или русском, - затруднительно однозначно сказать, какой язык для нас - родной. Разве что трасянка Счастливый

Добавлено: 20 Март 2015, 14:53:05
говорят "алеш" вместо "но"
ни разу не верно  Смеющийся
Я ни разу не слышала, чтобы это междометие употреблялось в значении "но". Оно наиболее близко "ишь ты", но с оттенком укора. Строит глазки
Записан
Нездешний
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 456


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 31 Март 2015, 00:36:33 »

И тогда на меня снизошло, что " на галавУ" что-то попасть может только по-белорусски, в России же возможно лишь на "гОлову"
В разных районах - по-разному....... на смоленщине " на галавУ" тож бывает что-то падает  Смеющийся
Записан

Как же там у вас зашибись!
aleks_0000
Почетный гродненец
*****

Репутация: +73/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2219

Хочешь изменить МИР? НАЧНИ С СЕБЯ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 01 Апрель 2015, 19:18:20 »

так на смоленщине наши были          В апреле 1918 г. в состав Западной области включена Смоленская губерния[
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,251 секунд. Запросов: 18.