Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 18:54:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Духовное развитие детей

Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Духовное развитие детей  (Прочитано 34042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olka.bolka
♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1225/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4114


..ღ..

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 22 Сентябрь 2014, 17:14:31 »

Девочки, а сестра Юлия только на польском занятия ведет? Нам 6 с половиной. Пошли в 1й класс. Естественно, что до Первой Комунии нам еще рано, но хотелось бы ребенка поводить на религию. Польский ребенок не понимает, хотя дома я стараюсь немного его приобщать к польской речи, белоруский тоже пока как иностранный Смеющийся. На стенде в Костеле висит расписание для 5-6 леток по воскресеньям на 10, ведет сестра Юлия. В замешательстве
Мы ходим на 10.15 по воскресеньям. Для малышей на русском религия.
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2014, 17:20:21 »

Девочки, а сестра Юлия только на польском занятия ведет? Нам 6 с половиной. Пошли в 1й класс. Естественно, что до Первой Комунии нам еще рано, но хотелось бы ребенка поводить на религию. Польский ребенок не понимает, хотя дома я стараюсь немного его приобщать к польской речи, белоруский тоже пока как иностранный Смеющийся. На стенде в Костеле висит расписание для 5-6 леток по воскресеньям на 10, ведет сестра Юлия. В замешательстве
Мы ходим на 10.15 по воскресеньям. Для малышей на русском религия.
можно начинать ходить  в любом возрасте?
Записан

milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2014, 17:20:29 »

Мариша:), что касается комунии, то только на польском. А ксенз ведет на белорусском.
Записан



Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Сентябрь 2014, 17:38:12 »

ясно. Спасибо. Будем пробовать.:-)
Записан

olka.bolka
♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1225/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4114


..ღ..

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 22 Сентябрь 2014, 17:40:32 »

можно начинать ходить  в любом возрасте?
Начальная группа (5-6 лет) ходит по воскресеньям на 12 часов.
Следующая (1-2 класс) ходит на 10.15  Улыбка Но, могут и малыши на это время, если со знакомыми или со старшими, например..
Записан

⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Сентябрь 2014, 08:05:10 »

2 года ходить?!!! 
мамадорогая...я у бабушки в деревне в 6 лет 2 месяца отходила и всё.
  на самом деле не 2 года, а до самого 11 класса. Подмигивающий  2 года занимает только подготовка к Первой коммунии, а религиозное образование на этом не заканчивается. Об этом постоянно напоминают и сестра и ксёнз и даже сам бискуп в своём обращении в начале учебного года.
   Мы в этом году пошли первый год после коммунии. Насколько я поняла из 74-х детей, принявших Первую коммунию весной, в сентябре на обучение записались чуть более 20-ти (Фара).
  Я например буду просто счастлива если все последующие годы дочка с такой же радостью будет посещать как и теперь. Конечно не стану заставлять если когда-нибудь её наскучит, но надеюсь это не случится.
Записан
milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2014, 11:48:58 »

⇦Leticia⇨, а мое мнение что ребенка надо довести до Коммунии, а там дальше пусть он сам решает, надо ему ходить или нет. Я лично не готова, водить до 11 класса, будет у моей Даши желание самой ходить, пожалуйста. Но из под палки заставлять не буду. Сегодня утром я напомнила ей про костел, она с недовольством мне сказала опять Рот на замке
Записан



Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2014, 13:50:26 »

milk_J, всё зависит от сестры, которая проводит занятия. Подмигивающий Я вспоминаю свою учебу - летела на занятия с радостью и оставалась там чуть ли не до вечера, пока бабушка меня искать не приходила  Смеющийся
Я тебе говорила, что ваша сестра Юлия - очень жёсткий человек и по отзывам - совершенно не умеет общаться с детьми. Рот на замке
Записан
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 26 Сентябрь 2014, 13:59:38 »

а там дальше пусть он сам решает, надо ему ходить или нет.
согласна, что не из под палки нужно.  Моя ходит с удовольствием и я рада. С другой же стороны мне кажется, что духовное развитие не менее важно, чем учёба и в обычной школе в которую дети зачастую ходят против своей воли.
   Именно по-этому я  не знаю как буду поступать, если когда-то мой второй ребёнок скажет "не хочу туда ходить".
Записан
milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2014, 15:01:02 »

Юнона, Алена, моя Даша уже жаловалась на нее Плачущий

⇦Leticia⇨, полностью согласна, поэтому постоянно пытаемся донести это до дочери.
Записан



Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2014, 15:21:51 »

milk_J, а ты не хочешь подождать с религией?
Может было бы лучше на след.год, чтобы могла сама доехать? и не в Вишневецкий костел, а, к примеру, на Гагрина хвалят...и Бернадынский (на горе пл. Советская)?
Записан
olka.bolka
♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1225/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4114


..ღ..

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2014, 15:34:31 »

Юнона, Алена, моя Даша уже жаловалась на нее
А что говорила? Если не секрет  Обеспокоенный

Добавлено: 26 Сентябрь 2014, 15:35:59
а мое мнение что ребенка надо довести до Коммунии, а там дальше пусть он сам решает, надо ему ходить или нет.
А как же Бежмоване? Это же неотъемлемая часть коммунии..
Записан

Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2014, 16:26:08 »

на самом деле не 2 года, а до самого 11 класса.
Лен, не только до 11 класса, но и дальше Подмигивающий есть группы для студентов и работающей молодежи. Вплоть до занятий перед шлюбом. Но и потом, для тех кто семейный, есть занятия (не знаю, правда , при каждом ли костеле) для семей. Так что развиваться духовно можно в любом возрасте. Подмигивающий
Я вспоминаю свою учебу - летела на занятия с радостью и оставалась там чуть ли не до вечера, пока бабушка меня искать не приходила
вот, кстати, да. Помню и я, что все мое детство и юность прошла в костеле, и интересно было, и поездки всякие и монашки были с Польши хорошие Смеющийся

Сейчас подготавливаю малого, рассказываю, но что-то он не особо горит желанием.... пока подождем.
Записан

milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2014, 17:41:39 »

Юнона, исключено, там поступление в гимназию, боюсь что не потянет Грустный

А что говорила? Если не секрет
говорила, что она ее ругала, вот только за что не поняла.

Сегодня были второй раз, я зашла уже в конце, Юлия ко мне подошла и похвалила Дашу, сказала очень хорошо работла на уроке, поднимала руку и отвечала на вопросы.

А как же Бежмоване? Это же неотъемлемая часть коммунии..
это да,  я про нее тоже недавно узнала
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
но мой муж до сих пор не Бежмованный Грустный
Записан



olka.bolka
♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1225/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4114


..ღ..

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2014, 18:02:35 »

но мой муж до сих пор не Бежмованный
Это не страшно) Очень часто родители вместе с детьми идут до Бежмованя  Улыбка
Записан

⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2014, 21:52:42 »

есть группы для студентов и работающей молодежи.
да, про такие знаю.  А вот для взрослых наверно у нас (в Фарном) нет или я просто не в курсе.  В течении прошлого года несколько раз ксёнз Ян проводил с нами (родителями, дети которых готовились к Первой коммунии)  встречи-лекции. От них я была в восторге, хотелось слушать часами не отрываясь.
 
Сейчас подготавливаю малого, рассказываю, но что-то он не особо горит желанием.... пока подождем.
Если есть возможность, сильно спешить не стоит. Всё же ребёнок должен более-менее серьёзно осознать что это и для чего нужно. Ну и сами занятия, кое-что нужно записывать, потом экзамен (у нас было 40 вопросов).   Машу мы повели со второго класса, но она со всем справилась,  Макса скорее всего так рано не стану.  
   Вообще к Первой коммунии приступает очень много детей уже в подростковом возрасте, в прошлом особенно много было таких деток, которых уже и детками то язык не поворачивается назвать  Смеющийся
 
но мой муж до сих пор не Бежмованный
мой тоже и вроде не собирается, хотя я могу назвать его человеком религиозным.
 
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
 
Записан
olka.bolka
♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1225/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4114


..ღ..

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 26 Сентябрь 2014, 22:11:34 »

а я вообще не совсем понимаю что это
Бежмоване - у православных миропомазание. Только у православных это таинство при крещении сразу происходит, а у католиков в зрелом возрасте.
Мажут специальным веществом - миром, которое источают иконы и мощи святых.
Миром у католиков мажет только епископ, считается, что через него передается святой дух.
Записан

Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 27 Сентябрь 2014, 11:09:17 »

а я вообще не совсем понимаю что это
Да, бежмоване проводит только епископ. Выбирается святой, который тебе близок, и он становиться твоим заступником и помощником. При этом таинстве ты принимаешь семь даров Духа святого: премудрость, разум, совет, крепость(мужество), вЕдение и страх Божий.
Записан

M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 27 Сентябрь 2014, 14:48:28 »


Поделюсь и я своим мнением.
Ребёнка водим на занятия к с.Марлене (фара) в дошкольную группу. Сама с.Марлена - источник радости и улыбок. Ребёнок с удовольствием посещает и занятия, и св.мессу. 
Придерживаемся с мужем мнения, что духовное воспитание также необходимо прививать с малого, в последствии, это уже менее естественно для ребёнка, и воспринимается ним как искусственное насаждение. Если мы сами посещаем храм по воскрес., то и ребёнка берём с собой. Тем самым, наши дети с рождения начинают привыкать к духовному, к традициям, которые явл.состовляющей дух. воспит. Уверенна также в том, что духовное воспитание нельзя разделить на 2 года подготовки к св.Коммунии и возможно бонусом ещё годик учёбы... Ребёнок должен в этом пребывать. Иначе материал, который детям даётся на протяжении 2 лет - это вырванная из контекста информация. К сожалению, мы -родители, далеко не всегда можем самостоятельно дать  ребёнку это духовное воспитание, т.к. сами "не обучены на должном уровне". Мы ведь водим детей в общеобразов. школы на протяжении всех лет обучения (класоов)

а я вообще не совсем понимаю что это
Да, бежмоване проводит только епископ. Выбирается святой, который тебе близок, и он становиться твоим заступником и помощником. При этом таинстве ты принимаешь семь даров Духа святого: премудрость, разум, совет, крепость(мужество), вЕдение и страх Божий.

Добавлю к вышеперечисленному и то, что миропомазание - это уже осознанное принятия/закрепление христианской веры. Это как подпись совершеннолетнего под документом, с содержимым которого он скорее всего уже согласен и выполнял его.
Миропомазание - это таинство, во время которого христианин принимает РЕАЛЬНОЕ укрепление посредством наполения Духом Святым. Как бы это мистически не звучало, но подчёркиваю РЕАЛЬНОЕ, т.к. вместе с 7 дарами Духа Св. христианин получает также харизматические дары (дар исцеления, языков, пророчества, распознавания духов и др. /см. в Библии Деяние Апост., 1-е к Коринф. и др в Новом Зав.) для служения другим людям.  Мы ведь не совсем эгоисты)) узнали об Иисусе - поделитесь с другими  Подмигивающий  Другое дело принимаем ли мы то, что даёт нам в этом таинстве Бог. Данные дары имеют место быть, но , к сожалению, при подготовке к миропомазанию этому вообще не уделяется внимания, т.к. сами священники в меньшинстве те, кто может этим поделиться с другими.
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 27 Сентябрь 2014, 16:00:30 »

Сама с.Марлена - источник радости и улыбок.
Согласна. Знакома с сестрой Марленой. очень позитивный и жизнерадостный человечек. Улыбка
Если мы сами посещаем храм по воскрес., то и ребёнка берём с собой.
Вот у нас как раз с этим проблема.... Были с малым на Мессе и на польском и на белоруском языках. Малый минут 15 может побыть, хотя я и рассказываю и объясняю что в тот или иной момент происходит, он говорит "я ничего не понимаю, что говорит ксендз".....

Возможно я неправильно поступаю, но я католичка, муж-православный. Венчались в костеле. Муж знает польский язык, поэтому проблем не было. Ребенок крещен в костеле, но у нас в семье нету разделения, Бог один и мы отмечаем и католические и православные праздники, и ребенок вместе с нами бывает и в костеле и в церкви. Или все таки стоит к чему то одному приучать?
Записан

M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 27 Сентябрь 2014, 17:54:00 »

Если придётся кстати моё мнение, то хорошо, когда ребёнок знает и уважает традиции близких, но согласитесь (НАВЕРНОЕ) знанием и уважением христианство не ограничивается. То, что знаю мусульманские традиции (допустим), и пребываю совместно с родственниками/друзьями-мусульманами в "праздновании" не делает из меня мусульманку.
Христианство - это соответствующий образ жизни, соответственно мышления и поступков. Мышление формируется по средствам разума. На разум влияют различные факторы, одним из найболее важных - информация/знания. Ребёнок должен получать духовные знания, чтобы потом по средствам таинств укрепляться в этом. И "католик и православный" - это всего по-чуть-чуть, и ничего конкретно. Необходимо иметь какой-то стержень. Что не мешает мне общаться с представителями др.конфессий, посещать их мессы и молитвенные встречи.
Возникает вопрос так что же выбрать? Конечно, идеальный вариант - это когда супруги совместно с ребёнком посещают мессы. Ребёнок не путается (моё субъект.мнение). Наверняка всё от ВАС-родителей зависит. К чему ВЫ больше склоняетесь? Очень важна позиция мужа - он как мужчина должен за собой "тянуть/подтягивать") жену и детей. Это не моё мнение, это христианское учение. Хорошо, если на мужчину можно положиться в этом смысле.
Записан
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 27 Сентябрь 2014, 22:34:43 »

Бежмоване - у православных миропомазание. Только у православных это таинство при крещении сразу происходит, а у католиков в зрелом возрасте.
Мажут специальным веществом - миром, которое источают иконы и мощи святых.
Миром у католиков мажет только епископ, считается, что через него передается святой дух.
Да, бежмоване проводит только епископ. Выбирается святой, который тебе близок, и он становиться твоим заступником и помощником. При этом таинстве ты принимаешь семь даров Духа святого: премудрость, разум, совет, крепость(мужество), вЕдение и страх Божий.
Миропомазание - это таинство, во время которого христианин принимает РЕАЛЬНОЕ укрепление посредством наполения Духом Святым. Как бы это мистически не звучало, но подчёркиваю РЕАЛЬНОЕ, т.к. вместе с 7 дарами Духа Св. христианин получает также харизматические дары (дар исцеления, языков, пророчества, распознавания духов и др. /см. в Библии Деяние Апост., 1-е к Коринф. и др в Новом Зав.) для служения другим людям.  Мы ведь не совсем эгоисты)) узнали об Иисусе - поделитесь с другими
Всего этого я не знала, мне то конечно как ребёнку ещё учиться и учиться  Обеспокоенный
 
что духовное воспитание также необходимо прививать с малого, в последствии, это уже менее естественно для ребёнка, и воспринимается ним как искусственное насаждение. Если мы сами посещаем храм по воскрес., то и ребёнка берём с собой. Тем самым, наши дети с рождения начинают привыкать к духовному, к традициям,
  Вроде всё правильно и должно "работать", но я немного сомневаюсь, что это обязательно будет так
 Мы например, к великому нашему стыду, дочку завели (да и меня заодно) в костёл только во втором классе когда решили начать обучение. До этого даже по воскресеньям не посещали, как  обычно не хватало времени, несмотря на то, что живём через дорогу.    Доча ходит с удовольствием, я бы сказала, прониклась полностью.     Сына берём с собой уже с малого, ведёт себя не плохо, но уже дома ноет без конца, что не хочет идти, и там ноет часто. Не знаю, что он скажет спустя ещё пару лет.
Записан
M@Gnitka
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 28 Сентябрь 2014, 15:35:51 »

Вроде всё правильно и должно "работать", но я немного сомневаюсь, что это обязательно будет так

верно, ведь не только от этого зависит успешное воспитание. Это один из важнейших элементов, ещё одним важным моментом является пример самых близких людей, их искренность. Знание учения и искреннее желание соответствовать этому учению - это не тоже самое. Чем больше будет соответствия, тем больше шансов у ребёнка доценить родительские принципы (благодаря авторитету родителей, а авторитетность тоже следует заработать).

Много составляющих, но в центре этого всего искренность. Как бы банально и мистически) не звучало, - молитва - на неё следует полагаться и  вверять своих детей. Мы - родители - несём ответственность за своих детей. И если уж нам наплевать на себя, то хотя бы ради детей стоит, думаю, посвятиться. Ведь молитва - это разговор, беседа с Богом. Если разговор не клеиться, если не ощущается необходимости молитвы, то стоит задуматься каким образом необходимо это изменить, кто может в этом помочь. Ведь когда не получается найти общий язык с близкими людьми, если не хочется даже начинать с кем-то разговор, то это свидетельствует, как минимум, о недочётах в отношениях, непонимании, недоверии.
Записан
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 28 Сентябрь 2014, 21:16:35 »

Это один из важнейших элементов, ещё одним важным моментом является пример самых близких людей, их искренность.
несомненно это и есть самое главное
Записан
sve
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 262

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 Сентябрь 2014, 22:11:31 »

Мы тоже пошли в Фару к с. Марлене.... более позитивного улыбчивого и жизнерадостного человека не встречала. На занятиях очень интересно..Ксюша приходит и с удовольствием расказывает то про ангелом то про др. вещи очень доступным языком. Нам повезло с сестрой Марленой.
Записан
milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 04 Октябрь 2014, 07:55:16 »

Я пожаловаться, или попросить совета Грустный

Вот и пришло время когда надо оказывается в костел ходить практически каждый день. Но у нас реально не получается. Я долго выбирала день для занятия в костеле, чтоб ни чему ни в ущерб. А тут оказывается не все так просто. Получается, что нам надо отказаться от всех кружков, в ущерб подготовке уроков в школе ходить в костел Плачущий не успевает мой ребенок, ну никак Плачущий а еще я понимаю, чем позже ее отдать, тем сложнее. Так как с каждым годом нагрузка в школе увеличивается, уроков прибавляется. И я в расстерянности, не знаю что и делать.
Записан



⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Октябрь 2014, 08:28:43 »

 Для нас посещение костёла практический каждый день (в октябре и декабре) не стало проблемой. Помимо школы ходим только в музыкальную. Но думаю если бы пришлось чем-то жертвовать, в приоритете был бы костёл. Даже теперь когда преподаватель составляла расписание в муз. школе (были некоторые "пересечения") сама она говорила, что тогда пусть пропустит урок (музыкалки) если уж так получается. В итоге как-то всё наладилось само собой,   пока ничего не пропускаем.
 Я конечно не навязываю своё мнение, но считаю, что духовное развитие моего ребёнка мне намного важнее  чем танцы, хоры, плавания и т.п.  Это повлияет на всю дальнейшую его жизнь, а кружки - да нужны, но больше как хобби или для заполнения свободного времени.
Записан
olka.bolka
♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1225/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4114


..ღ..

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 04 Октябрь 2014, 09:23:58 »

Для нас посещение костёла практический каждый день (в октябре и декабре) не стало проблемой
У нас тоже нет проблем с этим  Улыбка

Старшая ходит, помимо школы общеобразовательной, в музыкальную три раза в неделю, в Матеж два раза в неделю, на факультативы дополнительные, на катехэзу, и вот сейчас еще каждый будний день в костел.
Виктория тоже успевает и на рисование, и на польский, и на английский и в костел. Причем в костел сейчас получается прям каждый день. Вот сегодня репетиция у неё там, завтра участие в процессии...
Но мы всю первую половину сентября были на телефоне со всеми преподавателями, двадцать раз расписание меняли, договаривались, чтоб везде успеть.. Сейчас все норм  Улыбка

Записан

milk_J
Мэр города
*****

Репутация: +948/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9892

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 04 Октябрь 2014, 12:43:57 »

А я не рассчитывала, что ходить надо будет каждый день, и сомневаюсь что под меня будут менять расписание. Даша четвёртый год танцами занимается и что теперь кидать? Духовное развитие конечно важно, но мирские будни никто не отменял. Будем, что то думать Грустный
Записан



⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 04 Октябрь 2014, 21:16:38 »

и сомневаюсь что под меня будут менять расписание
поговорите с преподавателем, может возможно решить как-то, например с другой группой позаниматься это время

Добавлено: 04 Октябрь 2014, 21:20:01
Вот сегодня репетиция у неё там, завтра участие в процессии.
вы тоже в Фарный ?
 и моя в процессии участвует, раньше всегда на 12 и шла в этот день, а мы с папой на 10.30, теперь говорит "буду с вами ходить, а потом на процессию, а то мы в имше не участвуем, чай пьём пока ждём "  Смеющийся
Записан
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,262 секунд. Запросов: 20.