Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 09:01:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Жители города
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Мое поколение

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мое поколение  (Прочитано 6594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« : 18 Июль 2014, 13:44:10 »

Когда-то историк-культуролог. проф. мне говорила, что поколение - это плюс/минус семь лет от вашей даты рождения, т.е. мое поколение, рожденные с 1955 г. по 1968 г. включительно, они: слушали тяжелый рок, самые молодые чуток - хаве и металл, большинство хипповали, а не панковали и металили, курили совковые сигареты, но считали за кайф покурить  штатовские Мальборо и Камел  по 1.50 руб., носили штатовские джины по 180-200 р. (в 1,5 раза дороже средней зарплаты), пели под гитару В. Высоцкого и... "Молодежь 70-ых вот они стоят, эти толпы волосатых хиппи....куртки рваные и джинсы тертые до дыр.. мы под музыку балдеем и под звон гитар...и нисколько не жалеем, что разрушен бар..", в Гродно провели первый и последний советский хиппи -парад,
а что вы можете рассказать про свое поколение, салабоны, рассказывайте, обменяемся впечателениями?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 14:04:48 от philosof » Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 18 Июль 2014, 14:21:13 »

слушали тяжелый рок, самые молодые чуток - хаве и металл, большинство хипповали, а не панковали и металили, курили совковые сигареты, но считали за кайф покурить  штатовские Мальборо и Камел  по 1.50 руб., носили штатовские джины по 180-200 р.
короче занимались херней  Смеющийся
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Июль 2014, 11:28:31 »

слушали тяжелый рок, самые молодые чуток - хаве и металл, большинство хипповали, а не панковали и металили, курили совковые сигареты, но считали за кайф покурить  штатовские Мальборо и Камел  по 1.50 руб., носили штатовские джины по 180-200 р.
короче занимались херней  Смеющийся
и сейчас ей же радной занимаются,  то стилягили,  то хипповали, то панковали, то металили, то рэппили, чем ныне занимаются не ведаю
Записан
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Июль 2014, 11:44:11 »

и сейчас ей же радной занимаются,  то стилягили,  то хипповали, то панковали, то металили, то рэппили, чем ныне занимаются не ведаю
Кто, на что горазд, тем и занимается  Улыбка
Записан

philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Июль 2014, 11:59:54 »

и сейчас ей же радной занимаются,  то стилягили,  то хипповали, то панковали, то металили, то рэппили, чем ныне занимаются не ведаю
Кто, на что горазд, тем и занимается  Улыбка
Это да, помню в 76 году (многие из вас и не родились) прогуливаем школу сидим в подвале хрущевки и поем песни: из генералов песчанных карьеров и ...вернулся из тюряги я домой...встретился с детишками, с женой...посмотрел я на детишек...жить не могут без картишек....
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 19 Июль 2014, 23:05:45 »

и сейчас ей же радной занимаются,  то стилягили,  то хипповали, то панковали, то металили, то рэппили, чем ныне занимаются не ведаю
Кто, на что горазд, тем и занимается  Улыбка
Это да, помню в 76 году (многие из вас и не родились) прогуливаем школу сидим в подвале хрущевки и поем песни: из генералов песчанных карьеров и ...вернулся из тюряги я домой...встретился с детишками, с женой...посмотрел я на детишек...жить не могут без картишек....
в 76-77 годах мы покупали в магазинах селитру,делали растворы и вымачивали газеты,которые затем сушили на батареях в подвалах
дома по ул.Пушкина,52 (там я жил тогда).,и совершали набеги на молокозавод в поисках фольги для ракеток  Улыбка
+ лазили по карьерам вдоль улицы Пушкина....туда периодически свозили с предприятий канцелярские принадлежности в количестве....чернильницы-непроливайки и т.д.
+ дрались верхнее и нижнее Пушкина (раздел проходил по СШ-18)
 Улыбка
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Katie Noir
Умение мыслить здраво приходит с опытом, и зачастую опыт приходит от неумения судить здраво.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2519


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 19 Июль 2014, 23:19:48 »

Это да, помню в 76 году (многие из вас и не родились) прогуливаем школу сидим в подвале хрущевки и поем песни: из генералов песчанных карьеров и ...вернулся из тюряги я домой...встретился с детишками, с женой...посмотрел я на детишек...жить не могут без картишек....
в 76-77 годах мы покупали в магазинах селитру,делали растворы и вымачивали газеты,которые затем сушили на батареях в подвалах
дома по ул.Пушкина,52 (там я жил тогда).,и совершали набеги на молокозавод в поисках фольги для ракеток 
+ лазили по карьерам вдоль улицы Пушкина....туда периодически свозили с предприятий канцелярские принадлежности в количестве....чернильницы-непроливайки и т.д.
+ дрались верхнее и нижнее Пушкина (раздел проходил по СШ-18)
Как скучно живет наше поколение  Смеющийся
Записан

СаШОК
Почетный гродненец
*****

Репутация: +141/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1900


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 20 Июль 2014, 01:27:38 »

и сейчас ей же радной занимаются,  то стилягили,  то хипповали, то панковали, то металили, то рэппили, чем ныне занимаются не ведаю
Кто, на что горазд, тем и занимается  Улыбка
Это да, помню в 76 году (многие из вас и не родились) прогуливаем школу сидим в подвале хрущевки и поем песни: из генералов песчанных карьеров и ...вернулся из тюряги я домой...встретился с детишками, с женой...посмотрел я на детишек...жить не могут без картишек....
в 76-77 годах мы покупали в магазинах селитру,делали растворы и вымачивали газеты,которые затем сушили на батареях в подвалах
дома по ул.Пушкина,52 (там я жил тогда).,и совершали набеги на молокозавод в поисках фольги для ракеток  Улыбка
+ лазили по карьерам вдоль улицы Пушкина....туда периодически свозили с предприятий канцелярские принадлежности в количестве....чернильницы-непроливайки и т.д.
+ дрались верхнее и нижнее Пушкина (раздел проходил по СШ-18)
 Улыбка
Пля, жил в столице наркоманов Беларуси в то время... Однако по сути ничем от Гродно не отличался  Смеющийся
Записан
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Июль 2014, 23:40:34 »

и сейчас ей же радной занимаются,  то стилягили,  то хипповали, то панковали, то металили, то рэппили, чем ныне занимаются не ведаю
Кто, на что горазд, тем и занимается  Улыбка
Это да, помню в 76 году (многие из вас и не родились) прогуливаем школу сидим в подвале хрущевки и поем песни: из генералов песчанных карьеров и ...вернулся из тюряги я домой...встретился с детишками, с женой...посмотрел я на детишек...жить не могут без картишек....
в 76-77 годах мы покупали в магазинах селитру,делали растворы и вымачивали газеты,которые затем сушили на батареях в подвалах
дома по ул.Пушкина,52 (там я жил тогда).,и совершали набеги на молокозавод в поисках фольги для ракеток  Улыбка
+ лазили по карьерам вдоль улицы Пушкина....туда периодически свозили с предприятий канцелярские принадлежности в количестве....чернильницы-непроливайки и т.д.
+ дрались верхнее и нижнее Пушкина (раздел проходил по СШ-18)
 Улыбка
В 86-87 так-же проводили время.Ток селитру брали на стеклозаводе,у рельс,под навесом,через дырку в прутьях Смеющийся да и бобину фольги у конвейера лежащую на смену заканчивающейся,стащить,было делом обыденным Обеспокоенный
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
V.I.T.A.L.
Moderator
*****

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17505


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Июль 2014, 11:47:53 »

заодно и шариков стеклянных полные карманы набирали Веселый
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Июль 2014, 13:07:17 »

А на Новый год делали бомбочки. Порошок мания (марганцовку покупали в аптеке ) + порошок алюминия (пилили или напильником стачивали с какой-нибудь алюминиевой болванки) + серу со спичек (или порох, кто мог достать). Все это перемешивалось и ссыпалось на бумагу и заворачивалось. Потом обматывалось черной изолентой, делалось отверстие и к отверстию  изолентой штук пять спичек серной головкой. Бомбочка готова. В нужный момент трешь об спичечный коробок спичками и ОЧЕНЬ быстро отбрасываешь бомбочку в сторону. Рвало как мама милая. Но бывало, что и не срабатывало. Но эффект чумовой, когда рванет.
Еще доставали трубчатый порох, заворачивали в фольгу от шоколада, поджигали с одной стороны и эта трубка летела как ракета с искрами. Ночью в-а-а-ще отпад. Но нужно было правильно ее направление, иначе последствия могли быть непредсказуемое. А как делали гранаты из-под бутылок от шампанского с карбидом? Кто помнит?
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
эрюся
есть красивые щенки йоркширского терьера +375259029952
Почетный гродненец
*****

Репутация: +61/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1018


кому кости не по зубам , щёлкайте семечки

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 25 Июль 2014, 13:40:09 »

и сейчас ей же радной занимаются,  то стилягили,  то хипповали, то панковали, то металили, то рэппили, чем ныне занимаются не ведаю
каждому поколению своё,я только в 76 родилась,но папа у меня был с длинными волосами!
в 76-77 годах мы покупали в магазинах селитру,делали растворы и вымачивали газеты,которые затем сушили на батареях в подвалах
лучше всего в духовке(пока мамы нет,муж рассазывает)
заодно и шариков стеклянных полные карманы набирали
а мне мальчишки просто так шарики отдавали ТАКАЯ НОСТАЛЬГИЯ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ!
Записан
Hertz с вами!
Гость
« Ответ #12 : 25 Июль 2014, 15:42:17 »

меня даже на учёт в милицию поставили в 1982 году за пожар на БЛК. Тоже ракетки селитровые запускали. Кстати, очень полезный жизненный опыт приобрёл, увидев первый раз вживую, сколько кругом сволочей....

Из приятного того времени помню как ловили жирных линей и раков в прудах, на месте которых сейчас аптечные склады. Ещё карасей в озере возле телевышки. это озеро Алмазка называлось....

Добавлено: 25 Июль 2014, 15:47:32
чуть постарше лазили на фолюш в воинскую часть и на значки выменивали трубчатый порох. Поджигаешь, всосал огонь внутрь, бросаешь- бабах!!!....

Записан
эрюся
есть красивые щенки йоркширского терьера +375259029952
Почетный гродненец
*****

Репутация: +61/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1018


кому кости не по зубам , щёлкайте семечки

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 25 Июль 2014, 16:35:04 »

меня даже на учёт в милицию поставили в 1982 году за пожар на БЛК. Тоже ракетки селитровые запускали. Кстати, очень полезный жизненный опыт приобрёл, увидев первый раз вживую, сколько кругом сволочей....

Из приятного того времени помню как ловили жирных линей и раков в прудах, на месте которых сейчас аптечные склады. Ещё карасей в озере возле телевышки. это озеро Алмазка называлось....
как говорится-няма таго ,што раньш было.... Плачущий
Записан
Петро Летов
Кода-гойка. Бань её!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +44/-15
Offline Offline

Сообщений: 670


Mchy = модератор politik

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 25 Июль 2014, 23:28:36 »

То ли ещё будет!
Записан

вай вай Крым отобрали.Лохи -вот и отобрали
А вчера ещё называли братьями...
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Июль 2014, 00:41:50 »

чуть постарше лазили на фолюш в воинскую часть и на значки выменивали трубчатый порох. Поджигаешь, всосал огонь внутрь, бросаешь- бабах!!!....
мы тоже ходили на Фолюш,искали контакты с солдатами....потом выменивали у них порох разного вида : трубчатый, "семидырки"(горчичного цвета) и черный(порошок),также иногда доставали сигнальные ракеты(одноразовые)

в обмен на значки: Гвардия,воин-спортсмен,Классность(1,2,3) и бархатную бумагу,которая им нужна была для оформления дембельского альбома
Гвардия тогда стоила примерно 5 рублей,и была самым востребованным знаком.....особенно пользовались спросом абсолютно новые
ребята-солдаты были не только славяне,но и из Азербайджана,Армении,Грузии и т.д.......и каждый хотел вернуться домой со службы в армии....при параде  Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 22:49:17 от Art-Life » Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Hertz с вами!
Гость
« Ответ #16 : 27 Июль 2014, 09:07:14 »

всё так и было, до мельчайших подробностей... Веселый
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Август 2014, 08:07:29 »

А помните, как в детстве зубы вырывали? Практически никто не ходил к врачу. Нитку привязывали к зубу и дергали. Или второй конец привязывали к ручке двери. А было, что расшатывали зуб сами, а потом его вытаскивали. И в карман - можно было сменять на какую-нибудь деребедюшку.
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
V.I.T.A.L.
Moderator
*****

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17505


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Август 2014, 12:40:32 »

Поджигаешь, всосал огонь внутрь, бросаешь- бабах!!!....

У нас один слишком сильно втянул..Всё лицо в шрамах.. Рот на замке
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 02 Август 2014, 13:00:52 »

"трубчатый" и "семидырчатый" порох хорошо помню ))) после разрыва трубки пойти ещё осколки пособирать, потом их закрутить в фольгу, оставив небольшое "сопло". суперские ракетки получались  Веселый
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Август 2014, 16:38:41 »

хватит жить прошлым - ..............а во тархунчик - ништяк Веселый
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
V.I.T.A.L.
Moderator
*****

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17505


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Август 2014, 16:49:37 »

тархун и щас продаётся
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 03 Август 2014, 00:30:55 »

ещё в период 1977-80гг мы ходили за газировкой в Универсам (Форты),разгонялись и били по автомату ладонями....он срабатывал,и стаканчик наливался бесплатно (вместо 3 копееек) + засовывали в монетоприемник  кусочки деревянных палочек от мороженного
чтобы в дальнейшем "вытрясать" с аппарата мелочь.....которая застревала там у людей

ходили на ул.Горького и в районе дома номер 87а (здание бывшего Областного производ-технич управления связи,сейчас Белтелеком),при раскапывании земли находили советскую дореформенную мелочь (до 1957г вып)....потом пытались на нее купить мороженное и т.д.
(мелочь эта выбрасывалась с телефонных междугородних аппаратов...15-ти копеечные монеты)

в начале 1980-х совершали набеги (пару раз) на дер.Жидовщизна....она тогда как раз ликвидировалась (в связи с защитной зоной ПО
Азот).....дома там были почти все заброшены,люди получили жилье в других местах(наверное в городе)

ходили на осмотр пещеры на берег Немана (ниже по течению от Нового моста),по правобережной стороне (район пионерлагеря Лесная сказка)

лазили по стройкам (чешская планировка) пр.Строителей,БЛК,Болдина.....тогда эти дома строились
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
V.I.T.A.L.
Moderator
*****

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17505


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 03 Август 2014, 01:31:12 »

про пещеру поподробнее
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 03 Август 2014, 01:42:21 »

я уже тоже взял бумагу и ручку, записывать  Улыбка
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
dimbol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +413/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2346


Если я тебе не нравлюсь застрелись я не исправлюсь

S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Август 2014, 10:26:12 »

ещё в период 1977-80гг мы ходили за газировкой в Универсам (Форты)
По-моему Универсам на Фортах построили в начале 80-х
Записан
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 03 Август 2014, 11:44:53 »

порошок алюминия (пилили или напильником стачивали с какой-нибудь алюминиевой болванки
База,а серебрянка(пудра алюминиевая) в хозмагах не отпускалась? Смеющийся

Добавлено: 03 Август 2014, 11:49:45
Всё лицо в шрамах
Особенно здорово губищи рвёт Веселый
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Август 2014, 12:36:20 »

Да .была такая краска - бронзовая и серебряная пудра, потом ее разводили олифой и красили. Но она могла слепляться. А мы пилили какую-нибудь алюминиевую детальку (лучше напильником - мельче пыль).
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 04 Август 2014, 12:33:13 »

про пещеру поподробнее
я уже тоже взял бумагу и ручку, записывать  Улыбка
а что там рассказывать  Улыбка
на форуме где-то было подробное обсуждение: там побывало немало людей
ориентир: Новый мост,затем спускаетесь по правому берегу вниз примерно метров 400, затем будет отвесный высокий берег(без растительности)....по нему "карабкаетесь вверх")
были версии,что её построили рыбаки,чтобы укрываться от дождя...в конце она раздваивалась на 2 хода
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
V.I.T.A.L.
Moderator
*****

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17505


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Август 2014, 16:59:02 »

надо бы съездить глянуть
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 19.