Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
01 Май 2024, 23:25:44
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Азёры и наваколле

Страниц  : 1 ... 21 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азёры и наваколле  (Прочитано 138896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 728


...

Просмотр профиля
« Ответ #660 : 05 Апрель 2024, 00:45:23 »

Всеохватывающий дизайн.
Это что такое? Ведь у каждого свои вкусы.

Добавлено: 04 Апрель 2024, 22:48:58
В информационном обществе, которое пришло на смену индустриальному  главным будет раскрыть свои способности.
А, это когда все вокруг ищут себя, самосовершенствуются, самовыражаются, а завалившийся забор починить некому?

Добавлено: 04 Апрель 2024, 23:54:43
Если у каждого будет своё дело, то  некому будет кричать "Дорогу королю".
Да и нЕкогда будет кричать, ибо надо будет защищать "своё дело" от злобных конкурентов, жадных чиновников и прочих вредителей.

Добавлено: 05 Апрель 2024, 00:55:08
К сожалению...
Записан
Garodnin
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля
« Ответ #661 : 06 Апрель 2024, 00:09:25 »

чтобы вернуть в тему Озёр, есть такое фото местных девушек/женщин, которые при Польше в "обязательном порядке" ходили на посадку молодого леса.

а также есть открытка старой Коложи (1931 год). Просто посидеть и подумать о том времени...

Добавлено: [time]Сбт 06 Апр 2024 10:40:35[/time]
Польше в "обязательном порядке" ходили на посадку молодого леса

на фотографии лица очень напряженные, выглядит как по принуждению шли на эти работы, а польский Гаёвый (не путать с теперешними понятиями, это GaJowy-лесник), как надзиратель


* Jeziory (2).jpg (89,6 Кб, 900x504 - просмотрено 188 раз.)

* Коложа 1931.jpg (104,92 Кб, 900x570 - просмотрено 186 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2024, 13:37:03 от Garodnin » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3535

Просмотр профиля Email
« Ответ #662 : 12 Апрель 2024, 16:10:59 »

     Заблудился в облаках  советский лётчик  Виктор Беленко. На новом самолёте МиГ-25П. 6 сентября 1976 года.  И эта дата  стала рождением трёх заводов. Один  в Гродно.   Гродненский завод "Автомагнитол". Вот пример как надо писать историю.
   Фотография школы в Орехвичах  пробудила воспоминания из далёкого детства.  КОРЧИКИ.  Сенокос.  Забагонским выдели сенокос на лугу в Корчиках.  Накануне  вся деревня клепала косы.  В четыре утра все на лугу. Самая главная задача в деревне это заготовить сено  скотине на зиму.   Мокрая от росы трава косилась легко.  У каждого по две косы бритвенной остроты.  К 10 часам утра управлялись. Для питья брали берёзовый сок. Лучший сок в мире. Давно не видел в трёхлитровых банках. Видно китайцам понравился. Из еды  сыровяленая колбаса без всяких выдумок.  Лучшая еда для восстановления сил.  Пальцем пханая.  Наши женщины уже разучились такую делать.  А МиГ совершил вынужденную посадку в Японии.  Так Правда писала. Газета такая Рупор коммунистов. 

Добавлено: 12 Апрель 2024, 13:42:44
     Сено сушили, переворачивали. На следующий день возили в деревню. За сеном дед взял меня, чему я был несказанно рад. МиГ  представлял собой чрезвычайную ценность для иностранных разведок, поэтому Беленко,  лейтенант советских ВВС стрелял из пистолета в чужом японском аэропорту.

Добавлено: 12 Апрель 2024, 17:30:27
    Пистолет конечно же отобрали. Дед растянул воз. установил дробины. Взял вилы, грабли, верёвки, жердь-балку для ужимания  сена, меня и мы тронулись. Ехали лесом, потом полем, потом въехали в деревню с непонятной планировкой. Дед рукой показывал на школу вдалеке. Много позже я узнал что деревня называлась Орехвичи. Балка была отполированной годами и сеном. Непонятно почему летчикам дают в полёт пистолеты? Летают ведь над своей территорией.   

Добавлено: 12 Апрель 2024, 18:42:09


Добавлено: 12 Апрель 2024, 19:42:09


Добавлено: 13 Апрель 2024, 04:10:38
     Второй завод построили в Казани, третий уже не помню где. И всё благодаря лейтенанту. Дед подавал мне мне сено вилами, я укладывал его на воз. Сначала укладывал по краям, потом ближе к середине, потом на середину воза и так слой за слоем.  Чтобы оправдать доверие деда, старался изо всех сил. 

Добавлено: 14 Апрель 2024, 09:19:46
  Когда сено было на возе, его прижимали балкой, чтобы не разлетелось дорогой.  Балка, еловая жердь диаметром 15-17 см крепилась верёвками. Под переднюю верёвку (она была фиксированной, к кого это была цепь) жердь подсовывали, а на конец балки дед набрасывал веревку и тянул, сжимая сено. Что есть стяжные ремни с храповым механизмом в деревне конечно же не знали.   

Добавлено: 14 Апрель 2024, 14:39:33
   Были люди,  свои империи  разрушали и чужие благословляли. Но они были президентами. Совсем другие возможности. Но чтобы старший лейтенант нанёс такой огромный вред  своей стране.  Равных ему в истории Земли нет и не будет.  Дед шёл по дороге, а мне, пятилетнему, разрешил ехать на возе.  Дорога  не знала что такое грейдер, была вся в кочках и я качался на возе как отважный капитан, судорожно ухватившись в балку. 
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2024, 14:39:33 от ятвяг » Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3327

Просмотр профиля Email
« Ответ #663 : 14 Апрель 2024, 15:59:49 »

      Ятвяг красава!  Ярко и точно в деталях воскресил эмоции детства на груженом сеном возу запряженных парой лошадей уже в сумерках качающегося по ухабах невидимой дороги, под сводом темного неба со стремительно падающими августовскими звездами. В прошлом году хотел воскресить что то подобное своему малому внуку, но к сожалению не нашел в бывшей околице ни коня, ни пароконного воза, ни сена. Ограничился экскурсией на машине на бывшие сенокосные луга в мелиорированную пойму сканаленной р.Свислочь, и рассказал малому как в 60-х годах там подорвался на мине последний студебеккер с сеном.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3535

Просмотр профиля Email
« Ответ #664 : 14 Апрель 2024, 22:11:36 »

   Дзякуй Креол. Вдохновил похвалой.
мелиорированную пойму сканаленной р.Свислочь,
  Добрались эти  добрые люди и до Свислочи.   Сколько рыбы было. Рассказывал один старик из ваших мест. Деревня на берегу реки, 200 домов. Перед праздником бросали сети. Вытягивали сети полные рыбы.   Варили уху, жарили, ставили столы, всей деревней гуляли. С костром великим на луну новую или на луну полную.
пароконного воза
   У Озёрских не было таких. Впервые я увидел такой воз у Свислочских, когда там покупал керат.  Ваши покруче будут, надо отдать должное. Шляхта. И земли свислочские получше. И теплее.

Добавлено: 16 Апрель 2024, 13:38:06
Выезжали из луга и впереди была дорога в гору. Самая крутая гора в округе.  Она мне тогда казалась почти вертикальной. Подняться на неё да ещё гружённым. Шансы у деда стать президентом России были выше, чем подняться в гору. Но дед был упрямым. Лейцы складывал на спину лошади, брал за уздечку и ласкова тянул в гору: Но, Холера, Пошла, Пошла.  Кобыле было тяжело, и дед тянул изо всех сил. Лошадь аж приседала на задних ногах но воз вытягивала. А  МиГ наверно был наверно больше разрекламирован. Американцы, которых нас учили люто ненавидеть, разобрали самолёт, изучили, но вот копировать у себя не стали.

Добавлено: 16 Апрель 2024, 14:44:16
    Горы теперь нет. Остался луг. Те же ощущения простора и света. А гору срезали, когда отсыпали дороги: Стриевка- Корчики и Пыра -Корсики.

Добавлено: 16 Апрель 2024, 15:50:41
  На горе была четырехгранная  металлическая пирамида  - геодезических знак.

Добавлено: 16 Апрель 2024, 20:11:19
В Балтийской системе высот гора имела отметку 135,5 метров выше  уровня моря.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2024, 20:11:19 от ятвяг » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3535

Просмотр профиля Email
« Ответ #665 : 17 Апрель 2024, 19:27:48 »

В Балтийской системе высот
   В Гродно я видел геодезические знаки на улицах Тётки и Мичурина. Тоже становятся историей, потому что теперь  все данные берутся  со спутника.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3535

Просмотр профиля Email
« Ответ #666 : 21 Апрель 2024, 12:00:33 »

Заблудился в облаках
Я думаю, что Беленко улетел от   жены и тёщи.  Если всё расставить по понятиям, без балды, то расстрелять надо было, конечно,  жену - не смогла удержать мужа, а приговорили к расстрелу Беленко.   Так или иначе, но национальная безопасность Союза была  под вопросом.  Американцы в 1977-1978 годах  могли безнаказанно летать над Озёрами и поражать любые цели не встречая сопротивления.  Почему не бомбили  - не понятно.
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 728


...

Просмотр профиля
« Ответ #667 : 21 Апрель 2024, 19:23:33 »

В Гродно я видел геодезические знаки


Такие?
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3535

Просмотр профиля Email
« Ответ #668 : 21 Апрель 2024, 20:49:51 »

  Не совсем. Это репер с относительной отметкой, забитый польскими геодезистами в цоколь дома  до 17 сентября. 28 порядковый номер. А там металлические пирамиды, высотой метра три. Адрес: Тетки-13 на улице и Мичурина -35В во дворе дома. Пирамиды всегда на горе.   
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #669 : 21 Апрель 2024, 21:49:23 »

  Не совсем. Это репер с относительной отметкой, забитый польскими геодезистами в цоколь дома  до 17 сентября. 28 порядковый номер. А там металлические пирамиды, высотой метра три. Адрес: Тетки-13 на улице и Мичурина -35В во дворе дома. Пирамиды всегда на горе.   
И на конечной Фолюш
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5050


Просмотр профиля
« Ответ #670 : 22 Апрель 2024, 20:38:12 »

  Не совсем. Это репер с относительной отметкой, забитый польскими геодезистами в цоколь дома  до 17 сентября. 28 порядковый номер. А там металлические пирамиды, высотой метра три. Адрес: Тетки-13 на улице и Мичурина -35В во дворе дома. Пирамиды всегда на горе.   
И на конечной Фолюш

Суворова https://yandex.ru/maps/-/CDVnMAY4
Горького https://yandex.ru/maps/-/CDVnMRYt
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 728


...

Просмотр профиля
« Ответ #671 : 23 Апрель 2024, 13:04:41 »

Вот оно чё...
©
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 728


...

Просмотр профиля
« Ответ #672 : 27 Апрель 2024, 21:46:55 »

На горе была четырехгранная  металлическая пирамида  - геодезических знак.
Затупил я...
Записан
Страниц  : 1 ... 21 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,131 секунд. Запросов: 19.