Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 17:04:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 22 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Азёры и наваколле  (Прочитано 136187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +122/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3508

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 26 Август 2014, 19:39:02 »

  КОПНО. Так называлась деревня из четырёх домов, между Стриевкой и Мостками, слева от дороги в один ряд. В настоящее время дома находятся в составе населенного пункта Стриевка под номерами 98, 100, 102, 104 на улице Центральной. И писать о Копнах больше нечего, если бы не операция "Острая Брама".
   70 лет назад польские партизаны из Армии Крайовой попытались собственными силами освободить Вильнюс до прихода Красной Армии. Операция называлась "Острая Брама", по названию ворот в Вильно. Для взятия города со всего края собирались боевые отряды Армии Крайовой.
  Один из таких отрядов - подразделение VIII Ударного Кадрового  Батальона подхорунжего Збигнева Чарнецкого "Чёрного" сформированное в окрестностях Белостока и Сокулки при переходе на Вильно остановился на ночлег в Копнах, в адрыне Фадея Жука. Утром, как обычно, Фадей понёс сдавать немцам молоко (приёмный пункт был в Стриевке) и доложил солтысу:
- Уменя в адрыне вооруженные люди.
   Немцы приехали незамедлительно. Адрыну окружили, на крыше дома Соболевских (Центральная -99) установили пулемёт. В то время это был последний дом на улице в д. Стриева, ближе всего к Копнам. До амбара 400 метров.
   Это было 20 сентября 1943 года. День запомнился всем хорошо - день осенего равноденствия, конец "бабьего" лета, языческий "Багач", православное Рождество Девы Марии - матери Иисуса Христа.
   Что-нибудь утаить в деревне невозможно - Жук Фадей получил от Советской власти 25 лет лагерей. После освобождеия в Копно не вернулся - ушёл в примаки в Белое.
  Полеглым в Копнах, под Стрыюукай двадцати четырём солдатам АК установили памятник. Троим удалось убежать. Но это не все жертвы  тех кровавых событий. Не менее трагические произошли в фольварке Колобушки и в деревне Орехвичи (не сохранилась), куда заходил отряд , в семьях Петра Эйсмонта и Тадэуша Орехвы. Продолжение следует.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 22 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,104 секунд. Запросов: 20.