Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 03:41:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Сопротивление советам на гродненщине в конце 40-ых (после 44 г.)

Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сопротивление советам на гродненщине в конце 40-ых (после 44 г.)  (Прочитано 13350 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08 Июнь 2014, 21:47:50 »

Ага, Лукашенко никому-ничего "не забараняе", он просто создал систему, которой "запрещено все, что не разрешено". Язык-это ОДИН ИЗ НЕСКОЛЬКИХ составляющих элементов национального сознания.

Плох тот народ, чей язык можно вот так, косвенно запретить. Будем честны - белорусы сами никогда не стремились говорить в городах и писать на родном языке, вот и всё.

Добавлено: 08 Июнь 2014, 21:48:46
Так вечно с них смеялись как они то личник то назовник вместо числителя и знаменателя ну и тп

Мы в городе нормально валили "тоеснасць" и "роунасць"

Но пример показателен - язык городов - русский, польский, но не белорусский.  Грустный
Записан
karshoon
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Июнь 2014, 22:51:42 »

Плох тот народ, чей язык можно вот так, косвенно запретить. Будем честны - белорусы сами никогда не стремились говорить в городах и писать на родном языке, вот и всё.


Запретить? Беларуская мова не забароненая, проста яна нікому не патрэбная! Таму бацькі, нават калі яе ведаюць - не лічаць патрэбным каб дзеці гаварылі па беларуску.
Навукоўцы лічаць, што мова памірае, калі бацькі не вучаць яе свайіх дзяцей. Так што беларуская мова ужо мёртвая, нават калі яе даволі часта яшчэ можна пачуць. Але гэта ужо пытанне 1-2 пакаленняў... і канец. Хіба, што здарыцца нейкі цуд.
А цуду не будзе, пакуль нават ананімные карыстальнікі форума (свядомые беларусы) не лічаць патрэбным умець і не лічаць патрэбным напісаць хаця адзін сказ на беларускай мове.

Мне часам здаецца, што беларусы чакаюць нейкага дыктатара, які йіх прымусіць да беларускай мовы. Але гэта не атрымаецца.

Karshoon of Poland
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 08 Июнь 2014, 23:05:43 »

Мне часам здаецца, што беларусы чакаюць нейкага дыктатара, які йіх прымусіць да беларускай мовы. Але гэта не атрымаецца.
Мне здаецца беларусам гэта абыякава - большасци.
А з рэшты и так Свет идзе да глабализацыи и праз сто лет не будзе ни рускай ни ангельскай мовы а нейкая дзиуная сумесь. :-

Добавлено: 08 Июнь 2014, 23:11:46
Мы в городе нормально валили "тоеснасць" и "роунасць"
это была пора такая. Газеты ПАГОНЯ и Свабода. Подых навальницы Улыбка
Казалось все так просто, вот стали независимы , поменяли флаг и герб, вот вот и заживем как люди. Национальная идея казалась такой свежей и интересной. Но прошло 25 лет....
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
karshoon
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08 Июнь 2014, 23:41:27 »

Мне здаецца беларусам гэта абыякава - большасци.
А з рэшты и так Свет идзе да глабализацыи и праз сто лет не будзе ни рускай ни ангельскай мовы а нейкая дзиуная сумесь. :-
Кітайская?

Казалось все так просто, вот стали независимы , поменяли флаг и герб, вот вот и заживем как люди. Национальная идея казалась такой свежей и интересной. Но прошло 25 лет....
Якіе "прошло 25 лет"? Чаго "прошло 25 лет"?
У Польшчы гэта 25 гадоў будавання дэмакратыйі і грамадзянскага грамадства, квітнення нацыянальнай мовы.  А ў РБ?
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 09 Июнь 2014, 08:37:37 »

Якіе "прошло 25 лет"? Чаго "прошло 25 лет"?
Без СССР, без политики партии направленной на создание новой общности- Советский Человек  Непонимающий
 Однако глобализация продолжается, во Франции диктора тв. могут уволить за американизмы. Но американизмов все больше в их жизни как и в нашей.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 09 Июнь 2014, 09:46:26 »

С приходом Лукашенко-вернулись все советские традиции, национального он ничего не привнес.  В Гродно белорусы есть, вот только власть хочет видеть во всех-русских, или как минимум русскоязычных.

А вы Лукашэнку у усім не абвінавачвайце! Ці ён вам забараняе каыстацца беларускай мовай? Асабліва на гэтым форуме?

Магчыма, што у Гародні яшчэ беларусы ёсьць, але у нас у Беластоку беларуса ад расейца адрозьніваюць толькі па рэгістрацыйных нумарах машын, ба ў мове розніцы няма. Таму усіх называюць "рускімі", няведаючы з кім справа.

Согласен с Вами, чем он мешает. Меня вот никто не принуждал в 80-ые гг., я россиянин, попал в гродно по распределению, а занимался в меру беларуским языком (больше пассивно), много читал художественной литературы на белорусском. начал лексику изучать еще до приезда в Гродно и был шокирован, что никто языка не знает. Доходило до смешного, еще когда в общаге жил, сосед с вески спрашивал меня иногда, как это будет по белорусски, не анекдот? Смешно, но и печально. Мне сказали, что здесь стремится изучать белорусский ни к чему, пустая трата времени. Объяснили белоруссы. Я парировал, а вы в Аглию поедете жить, не будете английский учить?

Добавлено: [time]Mon Jun  9 07:50:34 2014[/time]

о пример показателен - язык городов - русский, польский, но не белорусский.
Вот в Гродно открыли в конце 80-ых курсы польского, белорусского. На первых много было народа, все хотели польский знать, его знанием гордились, а на курсах белорусского знаете кто был? Россияне, волей судеб попавшие в Гродно, один из них татарин.
В БНФ в те годы один был россиянин, перешел на белорусский, хотя были члены БНФ (белоруссы), которые преимущественно говорили по русски.


Отчасти, но заметьте коренные жители Московской области, не Москвы (там коренных нет) довольно-таки неплохо Акают
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 09 Июнь 2014, 10:13:51 »

ЕМНП аканье-как раз признак совершенно не русского происхождения, может белоруского, но точно не скажу. Как и оконье-на северо-западе от Москвы следствие финского влияния, впрочем как и национальный русский наряд-кокошник, старый-добрый финский ))).

Добавлено: [time]Mon Jun  9 09:15:27 2014[/time]
К теме-нашел книжку с запасниках по сопротивлению-воспоминания жителей о послевоенном сопротивлении в том числе на Слонимщине, Ивьевщине, Сморгонщине. Вечером скину фотку.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 10:29:49 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 09 Июнь 2014, 17:07:18 »

Слонимщине, Ивьевщине, Сморгонщине.
Сморгонь, наверное, литовское, а вот Ивье интересно
Записан
Breezy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +186/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 780


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09 Июнь 2014, 19:23:08 »

В одном месте когда-то видел эту тему. Интересно, в младших классах любил историю, она легко давалась, а в 9 классе новую историю с большим трудом осилил. В том виде как ее преподавали было просто непонятно, как это воспринимать. Хорошо, если история учит делать выводы. А часто ее переигрывают как кому-то выгодно.
Записан

Nothing lasts... but nothing is lost
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Июнь 2014, 17:40:53 »

обложка и отдельные страницы


* IMG_2629.jpg (53,54 Кб, 518x691 - просмотрено 432 раз.)

* IMG_2631.jpg (41,58 Кб, 518x691 - просмотрено 625 раз.)

* IMG_2632.jpg (107,45 Кб, 675x900 - просмотрено 727 раз.)

* IMG_2633.jpg (92,96 Кб, 675x900 - просмотрено 595 раз.)
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Июнь 2014, 18:12:55 »

а как отличить сопротивление от криминальных банд? Хотя ни одного банда не станет себя под сопротивление выдавать, лучше пятнашку схлопотать, чем растрел. Но тут вопрос в том, что гебня для отчету могли раскрутить криминал как национальное сопротивление, когда отчет по цифрам нужен, мне рассказывали, как штопорилу (разбойника)  со Львова пол бендеровца раскрутили, сказали или вышак за трупы, или на четвертак бандеровцем пойдешь. он отсидел и жил в магадане, где и встречала его моя троюродная тетка в 70-ые гг.
Что вы думаете о возможности таких сопротивленцев
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Июнь 2014, 19:05:01 »

Очень правильное замечание. В части сиюминутной выгоды Гэбни по "навешиванию" направленности деятельности. Выгоднее показать, что боремся с криминалом и наверх дать картинку, что у нас в политическом плане все спокойно-все задержанные идут по статье "разбой".
 "Верха" раскручивают всемирный сговор против Советской республики, на местах будут давать "план" по политическим...
  Тут уж как выгоднее подать.
В основной массе, своей судя по всему антисоветское сопротивление выгодно было выдавать простому люду как разбойный элемент, тогда не нужно было бы маскировать то, что у кого-то в Советской действительности могут существовать взгляды отличные от официальных.  Картина маслом: если в Чечне идет сопротивление, то это не могут быть борцы за независимость Чечни, только уголовные элементы ))).  Но если в Украине воюют кадыровцы из Чечни, то это блин искренне гибнут они там за независимую ДНР или ЛНР... фиг разберешь... )))
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Июнь 2014, 21:01:25 »

Чеченцы др. случай. Я многих из них хорошо знал. Они профессиональные вояки и разбойники с др. времен, из них самый большой процент при СССР шел в военные училища. по большому счету им независимость нужна также, как вору от мужиков. А "добровльчество" - идеальный вариант для них: любимая работа, да еще деньги. А где и за что воевать им все равно.

Понятно почему многих сопротивленцев не расстреляли, а на Колыму как уголовников отправлен. Магадан был заполнен и литовцами, и поляками, и украинцами. Лет 10-20 отсидел, да выезжать нельзя.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 11 Июнь 2014, 10:10:58 »

Вопрос не в чеченцах, а в отношении к ним когда они сопротивлялись на своей земле-то плохие, а как куда-то послать их воевать, то хорошие.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Июнь 2014, 11:05:55 »

Кто автор книги?
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 11 Июнь 2014, 15:34:16 »

По этой тематике белорусские из-ва что издают и что есть на белорусском языке по этой теме в эмигрантско-белорусской прессе, возможно в Белостоке?
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 11 Июнь 2014, 15:47:50 »

Кто автор книги?
С.Ерш
По этой тематике белорусские из-ва что издают и что есть на белорусском языке по этой теме в эмигрантско-белорусской прессе, возможно в Белостоке?
В Белостоке такое найти маловероятно, там тема эта никого не интересует-если только по АК, но и по теме АК они в большей степени сами ищут что в Беларуси на местах выходило. По сопротивлению вышло несколько книг в Минске, например "Коричневые тени Полесья" или что то похожее (привожу по памяти) и ряд других книг как по партизанам, там и по сопротивлению. Если нужны, могу в Минске поискать, у  меня есть знакомые продавцы на книжных точках.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Июнь 2014, 10:40:07 »

Есть еще вот такой справочник
 Антысавецкія рухі ў Беларусі: 1944-1956: Даведнік, (Пад рэд.А.Дзярновіча) Мн.: 1999 - 190 с.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14 Июнь 2014, 13:03:41 »

О, спасибо, а где он есть, если знаешь?
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14 Июнь 2014, 19:14:50 »

В националке в Минске точно есть, в Гродно не знаю.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 24 Июнь 2014, 17:26:49 »

но и по теме АК они в большей степени сами ищут что в Беларуси на местах выходило
Позволю себе не согласиться с Вами.
Помнят, знают, чтут.
Кстати, читаю биографию
Записан

karshoon
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 25 Июнь 2014, 01:26:36 »

А пра якія падзейі спявалі вашыя гарадзенскія хлопцы ў нас ў Беластоку?
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 25 Июнь 2014, 09:51:29 »

Цитата: Almer от 11 Июнь 2014, 16:47:50
но и по теме АК они в большей степени сами ищут что в Беларуси на местах выходило
Позволю себе не согласиться с Вами.
По событиям связанным с АК на территории Беларуси я как то очень мало встречал именно польских публикаций, все что выходило, писалось авторами из Беларуси, даже в польских журналах, например таких как "Магазин Польски".
События в указанной Вами книге имеют отношения к Беларуси?

Добавлено: 25 Июнь 2014, 09:55:19
А пра якія падзейі спявалі вашыя гарадзенскія хлопцы ў нас ў Беластоку?
Довольно большое внимание авторы группы уделяют теме сопротивления начала 20-х годов, в этой композиции  в частности.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 25 Июнь 2014, 13:06:01 »

Во время второй, мировой войны в Поставах действовала конспиративная сеть польского подполья, связанная с АК, и в частности с 5-й бригадой АК (Бригада смерти), которой командовал ротмистр Зыгмунт Шэндзеляж "Lupaszko".

 

Ксендз-викарий Поставского касцела Александр Грабовский, псевдоним "Игнацы" был полевым капеланом 5-й бригады.Сотни жителей Поставщины участвовали в вооруженной борьбе как с немцами, так и с советскими партизанами. Польское вооруженное сопротивление оккупантам продолжалось до 1956 года, когда в лесном массиве на территории Поставского района, органами МГБ была ликвидирована последняя группа поляков, бывших членов АК.

 
Записан

Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 25 Июнь 2014, 17:24:46 »

       Так а где же собственно самоорганизованные, движимые национальным чувством беларусы в этом сопротивлении советам не только на Гродненщине но и на всем том пространстве которое тогда и сейчас называется Беларусью? Ведь доминирующей численно, титульной нацией у нас являются беларусы, или только считаются? Или они таким образом пассивно содействовали большевизации, преследуя иные цели? Или это такая нация генетическая цель отдельных индивидов которой физическое выживание интересы которых не выходят дальше пределов своего забора.
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 25 Июнь 2014, 22:24:28 »

 И слава Богу, что среди "движимых национальным чувством беларусов" не оказалось персонажей,  подобных вышеупомянутому Зыгмунту Шэндзеляжу , Ромуальду Райсу  , Шаховичу, Капице и тд. и т.д.  В оригинальный способ "żołnierze wyklęci" боролись с немецкой и советской оккупацией, убивая беззащитных людей, в том числе женщин и малых детей.
 

Записан
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 25 Июнь 2014, 22:36:10 »

Многие "преступления" против женщин и детей были выдуманы советской пропагандой
Записан

karshoon
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Июнь 2014, 00:15:13 »

       Так а где же собственно самоорганизованные, движимые национальным чувством беларусы в этом сопротивлении советам не только на Гродненщине но и на всем том пространстве которое тогда и сейчас называется Беларусью? Ведь доминирующей численно, титульной нацией у нас являются беларусы, или только считаются? Или они таким образом пассивно содействовали большевизации, преследуя иные цели? Или это такая нация генетическая цель отдельных индивидов которой физическое выживание интересы которых не выходят дальше пределов своего забора.
Такіх не было!
Я думаю, што Беларусы успрымалі савецкіе і расейскіе "каштоўнасці" як свае. І гэта не змянілася да сёння.  Таму амаль нікому не перашкаджае смерць беларускай мовы ці нацыянальнай культуры.
І таму такі Вінсэнт трапляе ў пустэчу.


Праз 1-2 пакаленне будзе ў вас так:
"Дзяўчына з бразіліі спявае песні на беларускай мове, але мовы не разумее"
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Июнь 2014, 20:02:11 »

Многие "преступления" против женщин и детей были выдуманы советской пропагандой
В случае с Шендзеляжем  и Райсом советской пропаганде придумывать  ничего и не надо было. Убийства женщин и детей в литовской деревне Дубинки, а также в белорусских Занях , Пухалах и др. на Подляшье признаёт даже современный польский официоз.
 Что интересно, во времена PRL ни польская ни советская пропаганда об этих масакрах  не распространялись. Вот что пишет об этом Ян Максимюк:
Цягам усяго камуністычнага пэрыяду ніхто не пісаў праўды пра Зані і Залешаны. Нават камуністы, якія засудзілі «Бурага» на сьмерць, ня ведалі, як да гэтай тэмы падступіцца. Забітыя з Занёў і Залешанаў былі оптам залічаныя ў ахвяры «змаганьня за ўмацаваньне народнай улады», але нават для камуністычных публіцыстаў гэткае акрэсьленьне гучала вельмі фальшывай нотай. Якім чынам змагалася за ўладу чатырохгадовае дзіця з Занёў, якое забілі разам зь яго васьмідзесяцігадовым дзедам? Слова «генацыд» у гэтым кантэксьце было забароненае, а слова «этнічная чыстка» тады ніхто не ўжываў.

 У посткамуністычнай Польшчы «Бурага» рэабілітавалі. Суд у Варшаве ў 1995 годзе вырашыў, што палячы беларускія вёскі і забіваючы мірнае насельніцтва, Рамуальд Райс знаходзіўся ў «абставінах вышэйшай неабходнасьці, якая прымушала яго рабіць дзеяньні не заўсёды адназначныя этычна». Гэта ня жарт, а афіцыйная фармулёўка рашэньня аб рэабілітацыі.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 20:29:32 от tomasz » Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 26 Июнь 2014, 21:37:38 »

Слова «генацыд» у гэтым кантэксьце было забароненае, а слова «этнічная чыстка» тады ніхто не ўжываў.
В периоды безвластия и смены власти обычно находятся люди которые убивают не дрогнув и женщин и детей. Такие люди находятся с любой стороны. Не дай Бог период безвластия, и запросто к любому из нас могут ночью постучаться с топором или обрезом в руках.
Были и Бурые но были и погромы панов в сентябре 39 го.
Такие люди есть и сейчас -вы с ними встречаетесь почти ежедневно. Только неотвратимость наказания и сильная власть их сдерживает. Ни гроша за душой и постоянная жажда. И уверенность, что у них ничего нет, потому что они красть не умеют. Эта мысль доводит их до белого каления Смеющийся

Добавлено: 26 Июнь 2014, 21:42:40
Многие "преступления" против женщин и детей были выдуманы советской пропагандой
За Едвабне Квасневский просил прощения у евреев.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,251 секунд. Запросов: 19.