Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 14:33:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Здоровье
(Модераторы: Админ, BigViT) > Тема:

Железодефицитная анемия

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Железодефицитная анемия  (Прочитано 20892 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maggotka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1663/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3831


Просмотр профиля Email
« : 11 Март 2010, 20:43:02 »

что кушать и чего не кушать?препараты и таблетки не хочу принимать!гемоглобин у меня 91..постоянные головокружения,потери сознания,утомляемость,слабость и тд итп...Родители настаивают чтобы ела мясо...а я не могу...и вобще они неправильно меня настраивают на путь к повышению гемоглобина...может у кого то тоже было малокровие и это можно вылечить..какими способами,продуктами?
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 01:24:52 от BigViT » Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Март 2010, 20:58:08 »

 Ешь гранаты, а лучше гранатовый сок. Недешево, но отличная альтернатива мясу. Старайся есть яблоки и всяческие продукты, овощи красного цвета, например, отлично помогает красная икра- белок+железо. 100 грамм хорошего красного вина тоже прекрасно пойдет.
Еще рекомендую такую байду ( моя мама делала)
1-2 лимона крупный с цедрой,
200 грамм грецких орехов,
200 грамм изюма,
200 грамм кураги. Перекрутить все на мясорубке, добавить 200 грамм меда, перемешать и сложить в стерильную сухую банку и в холодильник. Хавать по 1-2 ложке в день.
Удачи.
П.С. У меня был гемоглобин 84 Подмигивающий
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16619


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Март 2010, 21:02:34 »

http://forum.grodno.net/index.php?topic=188734.0;all
Тут тоже обсуждали, мот чего полезного и почерпнёшь. Но если уже дошло до потери сознания, то лучше уже таблетки и препараты...  Ням-ням
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Март 2010, 21:08:42 »

Честно сказать, из Ваших слов складывается впечатление, что Вы не хотите вылечить анемию... Есть мясо не хочу, таблетки не хочу... И  это при Hb 91?
Однозначно для начала необходимо устранить причину дефицита железа (обследование у гинеколога, стоматолога, ФГДС)...
И затем лечение. Лечебная доза железа в сутки 300 мг Это теоретически можно достигнуть и продуктами. Считайте Подмигивающий

Таблица содержания железа в пищевых продуктах:
Морские моллюски консер. сухие 100гр. 30мг.
Тунец свежий 100гр. 2,3 мг
Устрицы восточные 100гр. 5,7 мг
Отруби пшеничные 100гр. 13 мг
Говядина 100гр. 5 мг
Cухие финики 100гр. 4,2 мг
Шпинат 100гр. 1,6 мг
Горох 1/2 чаш. 1,3 мг
Индейка жаренная 100гр. 1,2 мг
Цыплята жаренные 100гр. 2,7 мг
Черный хлеб 100гр. 2,7 мг
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
maggotka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1663/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3831


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 11 Март 2010, 21:28:22 »

Ешь гранаты, а лучше гранатовый сок. Недешево, но отличная альтернатива мясу. Старайся есть яблоки и всяческие продукты, овощи красного цвета, например, отлично помогает красная икра- белок+железо. 100 грамм хорошего красного вина тоже прекрасно пойдет.
Еще рекомендую такую байду ( моя мама делала)
1-2 лимона крупный с цедрой,
200 грамм грецких орехов,
200 грамм изюма,
200 грамм кураги. Перекрутить все на мясорубке, добавить 200 грамм меда, перемешать и сложить в стерильную сухую банку и в холодильник. Хавать по 1-2 ложке в день.
Удачи.
П.С. У меня был гемоглобин 84 Подмигивающий
а теперь как гемоглобинчик?в норме?

Добавлено: 11 Март 2010, 21:33:29
http://forum.grodno.net/index.php?topic=188734.0;all
Тут тоже обсуждали, мот чего полезного и почерпнёшь. Но если уже дошло до потери сознания, то лучше уже таблетки и препараты...  Ням-ням
пасиб почитала...и без таблеток можно обойтись как пишут..таблетки-это химия..поменьше бы..
Записан

DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Март 2010, 21:35:34 »

В продолжение темы
Еще рекомендую такую байду
- грецкие орехи - содержание железа 2,4 мг/100 г. Итого в 200 г орехов 5 мг железа. Для профилактики анемии хорошо, а для лечения как?
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Март 2010, 21:44:43 »

В продолжение темы
Еще рекомендую такую байду
- грецкие орехи - содержание железа 2,4 мг/100 г. Итого в 200 г орехов 5 мг железа. Для профилактики анемии хорошо, а для лечения как?

удивительно, но эта штука очень многим беременным с анемией помогает.Сама подняла этим+питанием на 10 единиц.
Вроде еще Кагор неплохо поднимает гемоглобин, так по крайней мере гинеколог после операции советовала.А вообще конечно питанием одним не обойтись, особенно если оно не полноценное и далеко от здорового питания...
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Март 2010, 22:24:13 »

У беременных несколько другой обмен веществ - там естественное всасывание железа повышено, и этим составом все улучшается. В других случаях вряд ли

Цитировать
питанием на 10 единиц.
Погрешность лаборатории учитывали? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 22:42:43 от DZiK » Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
maggotka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1663/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3831


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 Март 2010, 22:31:03 »

рассеяная иногда бываю..не могу сосредоточиться над чем то. иногда....провалы в памяти несмешные происходят
Записан

~Pocahontas~
Малиновое лето
Почетный гродненец
*****

Репутация: +168/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2014


colours of the wind ~

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Март 2010, 13:31:49 »

рассеяная иногда бываю..не могу сосредоточиться над чем то. иногда....провалы в памяти несмешные происходят
Я Вас оч понимаю, у меня те же проблемы. Что Вы так этого железа в таблетках боитесь? Я при показателе ниже 100 пропиваю курс обязательно, тк из многолетнего опыта борьбы с проблемой железодефицитной анемии ясно для себя усвоила: только таблетированное железо реально поднимает показатель гемоглобина, а потом уже плюс соответствующее питание, чтобы поддержать нормальный уровень. И вся описанная Вами симптоматика проходит буквально через несколько дней. Выздоравливайте! Улыбка
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Март 2010, 14:45:58 »

рассеяная иногда бываю..не могу сосредоточиться над чем то. иногда....провалы в памяти несмешные происходят
а со щитовидкой как дела?
У беременных несколько другой обмен веществ - там естественное всасывание железа повышено, и этим составом все улучшается. В других случаях вряд ли

Цитировать
питанием на 10 единиц.
Погрешность лаборатории учитывали? Подмигивающий
ну я не сама анализ делала, а лаборант мне таких сведений не дал...98+-10? Смеющийся
Насчет таблеток-принимала во время беременности Джеферол-нулевой эффект, после родов-Сорбифер капли.Гемоглобин подняла, но эмаль зубную испортила Плачущий
Ну а вообще ведь еще зависит от того, какой показатель был до этого.У меня всю жизнь ниже 120 не был,  потому и 100 во время б я прочувствовала...У свекрови моей всю жизнь он 100-105, на время месячных падает на 5-7 единиц, потом снова поднимается.
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Март 2010, 15:53:45 »

ведь еще зависит от того, какой показатель был до этого
Но у большинства людей при Hb ниже 120 все-таки анемия. При этом не забываем что большинство женщин (вы как раз и привели пример со своей свекровью) есть физиологические потери железа - у кого-то больше, у кого-то меньше - которые приводят если и не к анемии, то к сидеропении точно (я думаю многие вспомнят про желание и "любовь" к поеданию сырого фарша) - и при этом, все то, что набирается за счет питания нивелируется потерями... И если сидеропению (дефицит железа без клинических проявлений анемии) устраняют питанием с употребелением продуктов, богатых железом (наиболее богаты конечно гвозди  Смеющийся), то общепринятые рекомендации при клинике анемии - железосодержащие препараты по схеме нем менее 3-х месяцев - устранение анемии+насыщение тканевых депо после...  и только + желесососдержащие продукты им в помощь...
Зубы - это уже частные вопросы, которые естественно есть и будут не у всех...

Что касается лаборатории - не все методы совершенны, и естественно имеются погрешности +/- сколько-то единиц (очень сильно зависящие от лаборатории и людей, которые выполняют исследование, но это уже совсем другая история)
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Март 2010, 16:18:29 »

наиболее богаты конечно гвозди  Смеющийся)
о, кстати, вспомнила рецепт-"железное яблоко"-железные гвозди вымыть, затолкать в яблоко(сделать ежика), оставить на какое-то время, гвозди достать, яблоко съесть... Смеющийся Смеющийся ;Dмот кто пробовал?я не рискнула, хотя мне это доктор советовал. Подмигивающий
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Март 2010, 16:26:36 »

Чтобы было точно эффективно, гвозди лучше не доставать...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Март 2010, 16:34:33 »

Чтобы было точно эффективно, гвозди лучше не доставать...
Смеющийся Смеющийся ;Dя почему-то тоже так решила и не рискнула Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
~Pocahontas~
Малиновое лето
Почетный гродненец
*****

Репутация: +168/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2014


colours of the wind ~

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Март 2010, 16:56:24 »

Сорбифер капли.Гемоглобин подняла, но эмаль зубную испортила
Меня сразу врач предупредила, что все-таки лучше в таблетках тот же Сорбифер, чтобы зубки не потемнели. Улыбка

Добавлено: 12 Март 2010, 17:00:23
Чтобы было точно эффективно, гвозди лучше не доставать...
Правильно, пусть стоматологи потом работают! Смеющийся
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Март 2010, 17:16:08 »

Сорбифер капли.Гемоглобин подняла, но эмаль зубную испортила
Меня сразу врач предупредила, что все-таки лучше в таблетках тот же Сорбифер, чтобы зубки не потемнели. Улыбка
ну вот...а мне в больнице вручили пузырек со словами накапаешь и выпьешь, даже словом не обмолвились, что может статься....
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Март 2010, 20:57:51 »

а теперь как гемоглобинчик?в норме?
Ага,  120 +\- 5. Хотя таблетки я бы тоже советовала пропить. Сама когда-то полгода пила Ранферон, подняла гемоглобин до 107. Подмигивающий
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Март 2010, 22:29:55 »

Ой,не знаю...Конечно,можно есть все подряд в слонских кол-вах,но не докопавшись до причины толку не будет.И без таблеток его не поднять.Ищите,люди,причину.
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Март 2010, 22:47:11 »

Ой,не знаю...Конечно,можно есть все подряд в слонских кол-вах,но не докопавшись до причины толку не будет.И без таблеток его не поднять.Ищите,люди,причину.
кстати о причинах, может кто-то что подскажет, может было такое в практике...
Свекровь сейчас лежала в больнице с плохими анализами-гемоглобин 90, СОЭ-50.Сделали полное обследование, ничего не обнаружили, никаких причин...
Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Март 2010, 22:55:10 »

Вот:
Однозначно для начала необходимо устранить причину дефицита железа (обследование у гинеколога, стоматолога, ФГДС)...

Причин много,найти будет нелегко,но надо.
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Март 2010, 23:15:31 »

Вот:
Однозначно для начала необходимо устранить причину дефицита железа (обследование у гинеколога, стоматолога, ФГДС)...

Причин много,найти будет нелегко,но надо.
по гинекологии ничего не нашли, менопауза еще не наступила, никаких видимых причин нет.
стоматолог-2 месяца назад была проблема с зубом-его удалили, но там было какое-то жуткое воспаление.вроде пролечили, все нормально.
ФГДС-это что такое?
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Март 2010, 08:05:18 »

Это называется фиброгастродуоденоскопия... Одной из причин хронической анемии является эрозивный или геморрагический гастрит (язва тем более). Кроме того, одной из частых причин плохого всасывания железа (а также витаминов, других микроэлементов), является целиакия взрослых, которая, не смотря на достаточно широкую распространенность, практически не известна врачам и поэтому не диагностируется  Крутой.  Хотя ее можно выявить при ФГДС, если указать в направлении  Подмигивающий Но можно попробовать и без установки диагноза перейти на безглютеновую диету минимум на 1 месяц, что приведет к излечению целиакии (если она есть) без лекарств...

<Здоровых людей нет - есть недообследованные>
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
NuclearDIVA
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Март 2010, 16:42:34 »

Свекровь сейчас лежала в больнице с плохими анализами-гемоглобин 90, СОЭ-50.Сделали полное обследование, ничего не обнаружили, никаких причин...

а её положили именно на обследование по поводу сниженного гб? а снимок легких делали? такая картина крови бывает при пневмонии, плеврите
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Март 2010, 16:46:12 »

такая картина крови бывает при пневмонии, плеврите
Да?
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13 Март 2010, 16:54:34 »

Свекровь сейчас лежала в больнице с плохими анализами-гемоглобин 90, СОЭ-50.Сделали полное обследование, ничего не обнаружили, никаких причин...

а её положили именно на обследование по поводу сниженного гб? а снимок легких делали? такая картина крови бывает при пневмонии, плеврите
положили именно из-за плохих анализов- соэ и гемоглобина...никаких других жалоб, кроме слабости, быстрой утомляемости и состояния невыспанности после 8 часового сна....
Это называется фиброгастродуоденоскопия... Одной из причин хронической анемии является эрозивный или геморрагический гастрит (язва тем более). Кроме того, одной из частых причин плохого всасывания железа (а также витаминов, других микроэлементов), является целиакия взрослых, которая, не смотря на достаточно широкую распространенность, практически не известна врачам и поэтому не диагностируется  Крутой.  Хотя ее можно выявить при ФГДС, если указать в направлении  Подмигивающий Но можно попробовать и без установки диагноза перейти на безглютеновую диету минимум на 1 месяц, что приведет к излечению целиакии (если она есть) без лекарств...

<Здоровых людей нет - есть недообследованные>
гастрит у нее обнаружили, но вроде не в очень серьезной форме, по крайней мере именно его ей лечить не стали, делали еще какое-то обследование кишечника(что-то вроде зонта, какое-то болезненное), но ничего не обнаружили...ее волнует  вопрос-не может ли это быть предвестником онкологии...но обследование ничего не выявило.Кстати, у свекрови врожденный порок сердца, если это конечно имеет значение....
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13 Март 2010, 17:06:15 »

Маловероятно. А по поводу онкологии - сохраняйте настороженность и повтор исследования кишечника (может лучше будет иригография) через 6-12 месяцев (учитывая СОЭ)...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Март 2010, 17:13:22 »

Маловероятно. А по поводу онкологии - сохраняйте настороженность и повтор исследования кишечника (может лучше будет иригография) через 6-12 месяцев (учитывая СОЭ)...
спасибо за советы.
И еще-может подскажите хорошего гематолога?
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13 Март 2010, 17:18:02 »

В ЛС  Улыбка
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16619


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13 Март 2010, 19:54:17 »

есть физиологические потери железа - у кого-то больше, у кого-то меньше - которые приводят если и не к анемии, то к сидеропении точно (я думаю многие вспомнят про желание и "любовь" к поеданию сырого фарша) - и при этом, все то, что набирается за счет питания нивелируется потерями... И если сидеропению (дефицит железа без клинических проявлений анемии)
Во блин, хоть буду знать, как это называется.  Подмигивающий А то гемоглобин по жизни низкий (120 - из области фантастики, не говоря уж про время беременностей...), но выгляжу и чувствую себя хорошо.  Строит глазки Ой, а как сырой фарш люблю! Ням-ням Ням-ням Ням-ням Палец вверх
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Afina
Гость
« Ответ #30 : 14 Март 2010, 20:27:10 »

я гранаты хавала каждый день. горький шоколад иногда, вроде нормально стало. полюбому лучше с врачом обсудить питание - что одному хорошо, то другому может быть никак.
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Март 2010, 21:02:44 »

лучше с врачом обсудить питание
Однозначно да. Хоть будете знать что в гранатах железо содержится в микроскопических количествах - менее 1 мг/100 г продукта, в шоколаде - около 4,5 мг/100 г горького шоколада.
Для профилактики анемии (суточная потребность железа 15 мг) - хорошо, для лечения (лечебная доза 300 мг/сут) - нет...
Для расчета своего рациона - http://www.about-health-care.com/weight_loss_page/tables/ferr.html http://poxudenie.info/tables06.php
И по поводу мяса или растительной пищи:
Цитировать
Присутствующие в продуктах питания растительного происхождения вещества (танины, фитины, фосфаты) образуют с Fe (III) нерастворимые соединения и выводятся с калом. Имеются также сведения о неблагоприятном влиянии на абсорбцию железа пищевых волокон, которыми богаты крупы, свежие овощи, фрукты. В кишечнике пищевые волокна практически не перевариваются, железо фиксируется на их поверхности и выводится с калом. Напротив, повышают биодоступность железа аскорбиновая кислота, животный белок (мясо, рыба), которые увеличивают абсорбцию микроэлемента. Необходимо отметить также, что продукты из мяса, печени, рыбы, в свою очередь, увеличивают всасывание железа из овощей и фруктов при одновременном их применении.
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 22:48:14 от DZiK » Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Лилитт
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Май 2011, 19:39:16 »

Все верно написано про анемию. Гранаты ешьте, мясо, но помните, что железо бывает гемовое и негемовое. Вот,  например, гемовое содержится в говядине, баранине, свинине, рыбе. Посмотрите - http://anemiya.info/?p=210
Записан
ия
Гродненец
**

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Май 2011, 23:17:42 »

А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРЕПАРАТУ ФЕРУМ ЛЕК В СИРОПЕ ЕГО ПОБОЧНЫЕ ЭФЕКТЫ, МНЕ НАЗНАЧИЛИ РЕБЕНКУ 4 ЛЕТ, У НАС ВНУТРЕНЕЕ ЖЕЛЕЗО 9,5, НИЗКОЕ,  А ГЕМОГЛОБИН ПРЫГАЕТ ТО  107, 110, ТО 117, ТО 120 РЕДКО, СКАЗАЛИ ПИТЬ ТРИ МЕСЯЦА,БОЮСЬ ЗА ПРОБЛЕМЫ С ЖИВОТОМ , ЧТОБ ПОТОМ НЕ ЛЕЧИТЬ ДРУГОЕ, ХОТЯ ПРОБОВАЛА ПОДНИМАТЬ И ПРОДУКТАМИ,НО ЭТО РЕБЕНОК ТАК ПРОСТО НЕ ЗАСТАВИТЬ КУШАТЬ,КТО ПИЛ ДАИТЕ ОТВЕТ, СПАСИБО
Записан

DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 28 Май 2011, 16:07:40 »

А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРЕПАРАТУ ФЕРУМ ЛЕК В СИРОПЕ ЕГО ПОБОЧНЫЕ ЭФЕКТЫ
,БОЮСЬ ЗА ПРОБЛЕМЫ С ЖИВОТОМ
http://forum.grodno.net/index.php?topic=20118.0;msg=4039058
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 21 Август 2015, 10:43:48 »

Доброго времени суток!

Анализ крови показал гемоглобин 65, лейкоциты 2,7. Плюс анизоцитоз ++, полицитоз ++ и гипохромия эритроцитов ++. Терапевт назначила Феррум лек №5, сорбифер и фолиевую кислоту. Плюс диета богатая железом - гранат и гранатовый сок, бананы и печень и т.д.

Вроде не пугала  ничем, особой тревоги не выказывала. Может это не так уж и страшные показатели? Может у кого-нибудь случалась такая анемия? чем лечились?
Записан


DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Август 2015, 14:23:18 »

Может это не так уж и страшные показатели?
Страшные  Крутой Лечитесь, лечение Вам назначено. Правда диета, перчисленная Вами, железа содержит минимум. Лучше мясо, а именно говядина.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Август 2015, 14:50:49 »

А почему про печень никто не пишет? Она не полезна??? И куриеую можно или лучше телячью, свиную?
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 21 Август 2015, 14:53:26 »

Может это не так уж и страшные показатели?
Страшные  Крутой Лечитесь, лечение Вам назначено. Правда диета, перчисленная Вами, железа содержит минимум. Лучше мясо, а именно говядина.

Спасибо, успокоили Суеверный Может к гематологу надо на консультацию, как думаете?
Записан


DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Август 2015, 15:04:41 »

А почему про печень никто не пишет?
Потому что в печени железо негемовое, в основном в составе сложных соединений (гемосидерин и ферритин), из которых очень сложно усваивается. Поэтому, хотя и печень содержит много железа, усваивается из нее мизер.

Добавлено: 21 Август 2015, 15:06:55
Может к гематологу надо на консультацию
Смысл пока? Лечение назначено, принимайте. Главное - длительно. И попытайтесь выяснить причину анемии, постарйтесь ее устранить.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 21 Август 2015, 15:12:16 »

Цитата: arhangel100 от Сегодня в 15:53:26
Может к гематологу надо на консультацию
Смысл пока? Лечение назначено, принимайте. Главное - длительно. И попытайтесь выяснить причину анемии, постарйтесь ее устранить.

Спасибо за консультацию Целующий Обеспокоенный
Записан


mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Август 2015, 17:11:44 »

А она точно железодефицитная?
Записан
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 21 Август 2015, 20:51:48 »

А она точно железодефицитная?

Хороший вопрос. ответ на него я не знаю. Сразу же с анализами к терапевту а она назначила Феррум лек. Вот поэтому я и спрашиваю, может к гематологу?
Записан


DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Август 2015, 21:38:51 »

Гипохромия с анизоцитозом - скорее железодефицитная чем нет.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 30 Сентябрь 2015, 16:02:05 »

Моя история с анемией в 65 закончилась переливанием крови при показатели гемоглобина 61. выписалась с гемоглобином 92. проколола витамин В12, лекарства разные пью. Вот надо идти на контрольный анализ.
Причину так мне и не нашли - много разных вариантов предлагали... если контрольный анализ окажется плохой, тогда точно к гематологу.


В общем, мораль такова: любите себя, следите за собой, заботьтесь о своем здоровье... ибо подкрасться пипец может очень незаметно, а детей поднимать надо. Всем здоровья и железа побольше!
Записан


Leilochka1409
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2015, 00:30:02 »

Лично у меня гемоглобин был 65.Состояние ужасное.Пошла к терапевту,тот сразу же отправил в женск.консультацию.Выявили миому матки больших размеров.Вот что ело меня и мой гемоглобин изнутри.Только после переливания крови до операции, операции по её удалению и в послед.курса препарата Тотема,гемоглобин поднялся до 130. А Тотема самый лучший препарат поднимающий гемоглобин. Попробуйте,надеюсь и вам поможет.
Записан
Faithful
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Июнь 2018, 08:59:41 »

Добрый день .
Буду благодарна рекомендациям толкового доктора гематолога , либо опыту лечения состояния железодефицитной анемии .
Заранее спасибо

Добавлено: 03 Июнь 2018, 17:42:39
up
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 17:42:39 от ilovegrodno » Записан
Olga_H
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Май 2019, 08:56:28 »

Для начала необходимо найти причину снижения гемоглобина и лечить её, иначе все старания будут безрезультатны. Необходимо сдать анализ крови для определения вида анемии, пройти обследование у гинеколога, гастроэнтеролога.

Одной диетой поднять гемоглобин сложно и долго. В препаратах железа нет ничего ужасного, а при появлении побочных эффектов в любой момент его можно перестать принимать и вернуться к диете
Записан
Bulbahkina
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: 7
Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 13 Июль 2019, 10:21:10 »

Говядину, печень, гречку, гранаты и осенние сорта яблок.
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Июль 2019, 23:20:49 »

осенние сорта яблок.
А что, к осени яблоки железа больше в яблоках запасается?
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,321 секунд. Запросов: 19.